Auktion 670

28. Juni 2019

Silber

583

Kaffeekanne
Hannover, Neustadt, um 1733-1735
Birnförmig gebaucht, mit geraden Längsfalten und Ohrenhenkel. Kurzer, mit der Wandung verbundener Ausguss. H. 19,5 cm. (Später eingraviertes) Monogr. HG ligiert. Gew. ca. 570 g. Beschauzeichen, Ältermannsbuchstabe C und Meisterzeichen ILS im gewellten Schild: Johann Ludwig Selle (Meister 1724, bis nach 1734 noch tätig). Scheffler, Niedersachsen, Nr. 110.
(56649) 3000,-- €

584

Becher
Moskau, um 1740/48
Um die Wandung reliefierte Baldachinkartuschen mit Tier bzw. Puttomotiv und kl. spielende Putten als Zwickelfüllungen. Auf ausschwingendem Stand. H. 21 cm. (Nicht passender Deckel u. Pinienbekrönung). Beschauzeichen, Feingehalt, Beschaumeister Anisim Kusmin 1729-1748. Meisterzeichen, leicht verschlagen PS im Rechteck: Peter Semenow 1739-1777 (Goldmann 961).
(55382) 2800,-- €

585

Menage-Kännchen
Dresden, um 1746
Mit bekröntem Monogramm König August III. von Polen, Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen (1696-1763). Birnförmig gebauchter Glaskörper mit eingravierter Kriegstrophäe aus Fahnen, Lanzen, Trommeln und Kanonenrohren. Silberner Fußring, muschelförmige Gießnase und Ohrenhenkel. H. 22 cm. Im Fuß Beschauzeichen, Jahresbuchstabe v vertieft und Meister Krol im Oval: Christian Wilhelm Kroll, Meister 1729, gestorben 1755. (Rosenberg 3, 1797).
(58380) 2200,-- €

586

Barocke Kaffeekanne
Mit englischer Devise: Be Just And Fear Not und Allianzwappen. Birnförmig gebaucht mit gedrehten Längsfalten auf eingezogenem Fuß. Kurzer Ausguss mit Rocaillekonsole. Holzhenkel. H. 23,5 cm. Gew. ca. 520 g. Augsburger Beschauzeichen von 1765/67.
(55382) 1500,-- €

587

Zuckerdose und Milchgießer
Kassel, um 1766 bzw. 1785
Gering verschieden. Gerade Längsfalten, auf der Zuckerdose Blüte als Knauf. Milchgießer auf drei Füßchen. (Später eingraviertes) Monogramm HG ligiert. H. ca. 9 bzw. 11 cm. Gew. zus. ca. 390 g. Marke JD des Meisters Demarolle. Beschauzeichen mit I. (Scheffler, Hessen, 139).
(56649) 1200,-- €

588

Pastetenheber
London, um 1790
Spatenmuster. Monogr. M. Gew. ca. 80 g.
(57573) 150,-- €

589

Kl. Teekanne
Hamburg, um 1800/1810
Glatte querovale Wandung. Getreppte Schulter. Schwarzer Holzhenkel. H. 12 cm. Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstaben Q für Markus und Meister AH im Rechteck: August Moritz Harcke nachweisbar 1785-1817. Belgischer Importstempel von 1814-1831 (Scheffler, Niedersachsen, 630).
(57573) 600,-- €

590

Kl. ovale Anbietschale
Danzig, um 1803
Gitterwandung und Perlfriesrand. D. 18×12 cm (Rand einmal eingerissen). Gew. ca. 90 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen Wandel: Christian Wandel, Meister 1803 u. Ältermannsbuchstabe S (Czihak 507, 523). Und: Zuckerzange. 12-löthig.
(57527) 300,-- €

591

Filigraner Henkelkorb
Augsburg, um 1805
Schiffchenform mit Bügelklapphenkel. D. 28×16 cm. Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen mit Jahresbuchstabe Q und Meister IBS im Rechteck: Johann Balthasar Stenglin 1743-1826 (Seeling, Augsburg, 2504).
(57573) 1600,-- €

592

Henkelkörbchen
Um 1820
Auf spitzovalem Fuß. Schiffchenform mit Galerierand. H. ca. 10 cm. D. 16×10 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen 12-L(öthig) unter Krone im Oval. Meister CGS im Oval.
(57573) 280,-- €

593

Ovale Zuckerdose auf vier Klauenfüßen
Teilweise kanneliert. Akanthusblattfries und zarter Blütenfries. Klapphenkel. Rückseitig eingraviert Otto David af Sandeberg Magdalena Lundgren Den 25 November 1821. H. 10,5 cm. D. ca. 14×9 cm. Gew. ca. 450 g. Schwer lesbare Punzen. Meister I. Wahlström im Rechteck.
(55382) 900,-- €

594

Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe
Deutsch, um 1830
Säulenschaft mit Lanzettblattmanschette und Blätterschirm. H. 27,5 cm. Gew. zus. ca. 300 g. 12-löthig und Meisterzeichen: kursives NJ im Rechteck.
(57573) 1800,-- €

595

Miniatur-Teekanne mit Holzschlaufenhenkel
Wohl Stuttgart, um 1830
Gefußte, ovale Vasenform. H. 12 cm. Gew. ca. 200 g. Stadtzeichen: springendes Pferd u. Buchstabe O.
(57573) 300,-- €

596

Ein Paar Leuchter
Belgien, unter niederländischer Besetzung, um 1830
Auf mit Schwanenfries reliefiertem Rundfuß. Säulenschaft mit Tuchdraperie und vasenförmige Tülle. H. 30 cm. Gew. zus. ca. 770 g. Niederländischer Gebührenquittungsstempel für inländische Arbeiten, belgischer Garantiestempel von 1814-1831, Meisterzeichen IS im Rechteck und belgischer Einfuhrstempel von 1831.
(57573) 1200,-- €

597

Becher
Hamburg, um 1840/50
Mit überfallendem Lippenrand. Glatt. H. 7 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen und Meister IFB im Schild: Johann Friedrich Brahmfeld 1790-1852 (Scheffler, Niedersachsen, 654).
(57908) 150,-- €

598

Ein Paar Leuchter mit gräflichem Allianzwappen
Berlin, um 1850
Barockform mit gewölbtem Rundfuß und Muschel-Rocaillerelief. H. 27 cm. Gew. zus. ca. 700 g. 13-lötig. Meisterzeichen S im Rund: Louis Sy und J. Wagner & Sohn vertieft. Johann Wagner & Sohn Hofjuweliere (Scheffler, Berlin 1819, 2287). Auf dem Fuß eingraviertes Allianzwappen unter Grafenkrone, Wappenschilde mit laufendem Löwen bzw. steigendem Löwen.
(58431) 1000,-- €

599

Rechteckiger Zuckerkasten mit Adler als Bekrönung
Wohl Österreich-Ungarn, Kronstadt, Mitte 19. Jh.
Leicht eingezogene glatte Wandung auf Kugelfüßen. Schlüsselschild. Innen vergoldet. H. 12 cm. Gew. ca. 480 g. Beschauzeichen 13 und Krone und Meister KH im Rechteck.
(55382) 900,-- €

600

Ovale Zuckerdose
Berlin, um 1850
Zweites Rokoko. Auf eingezogenem Fuß. Gebuckelte Wandung. Henkel und Deckelbekrönung aus Trauben und Weinast. Innen vergoldet. H. 12 cm. Gew. ca. 350 g. 12-löthig und Meister WP vertieft: Wilhelm Peters 1793-1864 (Scheffler, Berlin 1730).
(54106) 600,-- €

601

Gefußte, runde Schale
Berlin, um 1854/60
Gewellter, profilierter Rand. D. 25 cm. Gew. ca. 400 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Wendelboe und Meister Rodeck vertieft: Wilhelm Rodeck 1801– nach 1850 (Scheffler, 1947).
(48020) 200,-- €

602

Thorazeiger
Moskau, um 1873
Schaft belegt mit Kordelband, Davidstern und kl. Farbsteinen. Von 3 Kugeln unterbrochen. Lg. 37 cm. Gew. ca. 70 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister IA im Rechteck.
(58413) 350,-- €

603

Ovale Zuckerdose auf vier Rocaillefüßchen
Um 1880
Gebuckelt, von geschweiften kurzen Längsfalten gegliedert. Auf dem Deckel eingravierte Freiherrenkrone mit Allianzmedaillonwappen. a) Lilie mit Herz, b) 2 Sicheln, Szepter und Krone. Innen vergoldet. H. 11 cm. D. ca. 14×12 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 750, Meister Moritz A. Fickert u. Dresden vertieft.
(55382) 600,-- €

604

Kl. Kanne mit schwarzem Holzgriff
London, um 1893
Im Louis-XVI-Stil. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Akanthusblattmanschette und Kranzgirlande. H. 20 cm. Gew. ca. 320 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister.
(48020) 250,-- €

605

Besominbüchse
Polen unter russischer Verwaltung, um 1894
Kugelform, von zwei Musikanten auf oktogonalem Stand getragen. Fähnchenschmuck. 3 kl. Farbsteincabochons. Drei hebräische Buchstaben. H. 16 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen Adler, Wardeinmeister AA und Meister KP im Rechteck.
(58413) 400,-- €

606

Ovale Henkelschale
Koch & Bergfeld, Bremen
Historismus. Auf vier durchbrochenen Rankenfüßen. Kanneluren- und Akanthusblattfriese. D. 39×22 cm. Ligiertes Monogr. AM. Gew. ca. 330 g. Feingehalt 800. Dazu: Gefußte runde Schale mit Fries aus gedrehten Pfeifen. Durchbrochener Gitterrand. D. 23 cm. (Gefüllt). Sterlingsilber. Fa. Rogers, USA.
(57116) 400,-- €

607

Kl. Kanne auf eingezogenem Stand
Muschel-, Ranken- und Blattrelief. H. 14 cm. Gew. ca. 280 g. Mitgegossene Londoner Marken des William Sutton von 1763.
(57573) 600,-- €

608

Ovale barocke Zuckerdose
Gebaucht mit dreifach gebuckelten Längsfalten. Auf dem Deckel eingraviertes Wappen mit steigendem Löwen und Freiherrenkrone. H. 7 cm. D. ca. 17×11,5 cm. Gew. ca. 370 g. Mitgegossene Wiener Marken.
(55382) 800,-- €

609

Ovale Dose
Barock, auf kurzen Füßchen. Gebündelte, geschweifte Längsfalten. Pinienzapfen als Bekrönung. H. 14 cm. Gew. ca. 262 g. Mitgegossene belgische Marken.
(55382) 500,-- €

610

Ein Paar vergoldete Salznäpfe
Augsburg
Gedrehte Längsfalten. Auf der Wandung eingravierter Löwe mit Schild unter Krone. H. 4 cm. (Vergoldung nicht original). Gew. zus. ca. 180 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen ILA im Oval: Johann Leonhard Allmann 1697-1775. Niederländischer Einfuhrstempel von 1818. 1894.
(57573) 1000,-- €

611

Fabergé-Flakon
St. Petersburg, um 1908-1917
Mit zaristischem Doppeladler aus einem Reisenecessaire. Im Louis-XVI-Stil. Glas, Silber und Email. Querovaler Glaskörper mit eingeschnittener Rosenblüten-Blumenkorbgirlande. Silberner Schraubdeckel mit Palmettenappliken und Doppeladler als Bekrönung. Teilweise ausgefasst mit grünem, guillochiertem Email. H. 17 cm. Gemarkt Fabergé im Oval, Kokoschnikmarke mit Alpha und Meistermarke HW im Oval ohne Punkte: wohl Hendrik Wigström (1862-1923).
(58380) 2500,-- €

612

Kaffeekanne
Fa. Bruckmann & Söhne Heilbronn
Im Barockstil. Birnförmig gebaucht, auf vier Blattfüßen. Reich reliefiert mit Gitterwerk, Rocaillen und Kartuschen. H. 30 cm. Gew. ca. 830 g. Modellnr. 5509. Feingehalt 800. Juwelier Leonhardt & Fiegel.
(58384) 750,-- €

613

Kl. Kanne im französischen Barockstil
Frankreich
Birnförmig gebaucht, mit geraden Längsfalten. Auf drei Volutenfüßen mit reliefiertem Blattansatz. Auf dem Deckel Etrogfrucht. H. 18 cm. Gew. ca. 290 g. Meistermarke: Eyrat in Raute.
(57573) 400,-- €

614

Rundes Tablett im Barockstil
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Doppelt profilierter Rosenblattrand. D. 30 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 835. Dazu: Kl. Balusterleuchter im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 19 cm. (Gefüllt). Feingehalt 925.
(57116) 300,-- €

615

Kl. Leuchter im Stil des zweiten Rokoko
Fa. Kühn, Pforzheim
Quadratischer, geriffelter Fuß mit Muschel und Voluten. Kelchförmige Tülle. H. 17 cm. (Gefüllt). Feingehalt 830. Dazu: Ein Paar Alpacca-Leuchter im Stil des zweiten Rokoko. Quadratische, gebuckelte Balusterform. H. 18 cm. (Gefüllt).
(57116) 200,-- €

616

Chippendale-Besteckteile
4 gr. Löffel, 6 Dessertbestecke, 6 Kaffeelöffel, Kuchengabel, Saucenkelle, Gemüselöffel, 2 Kuchenheber, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 1100 g. Feingehalt 800. Dazu: Suppenschöpfer. Fächermuster. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800.
(57573) 400,-- €

617

Suppenkelle
Chippendale. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800.
(41715) 120,-- €

618

Runde Korbschale
Weinrank & Söhne, Hanau
Im Rokokostil. Von Medaillons, Ranken und Rosengirlanden durchbrochene Wandung. D. 26 cm. Gew. ca. 360 g. Feingehalt 800.
(54266) 250,-- €

619

Zwölf Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffel
Im Rokokostil. Reliefierter Blumenkorb. Gew. zus. ca. 550 g. Feingehalt 825.
(58384) 300,-- €

620

Fünf Zierbestecke
3 Petitfourzangen, Tortenheber und Löffel. Im Rokokostil bzw. holländischen Barockstil. Reliefiert mit Ranken bzw. Rosen bzw. Bauernszenen, einmal Kogge als Bekrönung. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 800.
(58384) 180,-- €

621

Kl. Schale
Mit ungarischer Münze: Porträt Istvans. Gew. ca. 100 g. Dazu: Aschenbecher im Rokokostil mit spielenden Putten und Rocaillerelief und 2 Miniaturaschenbecher mit Rankenrand. Gew. zus. ca. 80 g. Feingehalt 800.
(47678) 60,-- €

622

Ovales Tablett
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Im Empirestil. Mehrfach eingezogen. Um den Rand Lorbeerkranzrelief. D. 37,5×57 cm. Gew. ca. 1400 g. Feingehalt 800. Juwelier Lazerus Posen, Frankfurt/M.
(58445) 1100,-- €

623

Große Teekanne auf Rechaud und Brenner
Fa. Otto Schneider, Berlin
Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. Hochovale Form. Bügelhenkel. H. 34 cm. Gew. ca. 1590 g. Feingehalt 800.
(57573) 1200,-- €

624

Kanne und kl. Sahnegießer
Gering verschieden. Ovoid, gerippt. H. 17 bzw. 8 cm. Gew. zus. ca. 540 g, Feingehalt 800.
(57527) 420,-- €

625

Ovale Platte mit Perlfriesrand
Bruckmann & Söhne, Heilbronn
D. 37×25 cm. Gew. ca. 720 g. Monogr. MG. Feingehalt 800.
(57573) 350,-- €

626

Schuhlöffel
Fa. Kühn, Pforzheim
Im Empirestil. Umwickelter Stab. Lg. 16,5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. Dazu: Vier Hummergabeln. Alpacca. Christofle.
(57573) 90,-- €

627

Kl. runde Korbschale
Wien, bis 1922
Mit blütenförmigem, teilweise durchbrochem Rand. Auf drei Kugelfüßen. D. 16 cm. Gew. ca. 80 g.
(57116) 80,-- €

628

Kl. facettierte, gefußte Schale
Birmingham, um 1938
Durchbrochener Blattrand. H. 6 cm. D. ca. 14 cm. Gew. ca. 250 g. Dazu: Kl. Dekantiersieb auf Untersatz. Seitliche Rankenhandhaben, London, um 1972.
(57908) 180,-- €

629

Fadenmusterteile
Gering verschieden. Gr. Vorlegelöffel, 10 Menülöffel und 10 Kaffeelöffel. Feingehalt 800 bzw. 12-löthig. Gew. zus. ca. 1100 g.
(57573) 400,-- €

630

Ein Paar kl. Leuchter
Thailand
Auf getrepptem Rundfuß. H. 10 cm. (Gefüllt). Sterling. Dazu: Untersetzer mit Bastboden. D. 12 cm. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Und: Versilberte Teile: Schälchen mit Sternendurchbruch, Milchgießer, 4 Christofle-Messerbänkchen und glattes Vorlegebesteck.
(57908) 120,-- €

631

Ein Paar Leuchter
Berlin bzw. Potsdam um 1853
Versilbert. Zweites Rokoko. Balusterform mit Herzbuckelfries und Blattranken. H. 26 cm. (Gefüllt). Teilweise eingraviert Ernst u. Louise Fedicine.
(55438) 120,-- €

632

Runde Deckelschüssel
Frankreich, Mitte 19. Jh.
Plated. Glatt mit großem Pinienknauf als Bekrönung. Akanthusblattmanschette. H. ca. 14 cm. D. 18 cm.
(57573) 280,-- €

633

Ovale Rechaudschüssel
Plated. Perlfriesrand. D. 21×29 cm. Und: Henkelkorb. Plated. Drehschlaufen als Streben. 27×17 cm.
(57573) 120,-- €

634

Ovales Tablett mit eingerollten Handhaben
D. 36,5×23 cm. Bez. Romney Plate. Sheffield. Beigegeben: Rechteckiger Rechaudschüsseldeckel. Kannelurenfries. 16×22 cm.
(57573) 100,-- €

635

Ovale Rechaudschüssel
Fa. Mappin Brothers, Sheffield, England
Plated. Im Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. D. ca. 30×24 cm.
(54266) 120,-- €

636

Ovales Henkeltablett und rundes Tablett
Plated. Mit Galerierand. Im Spiegel Rankendekor. D. 50×29 cm bzw. D. 28,5 cm. England.
(57908) 150,-- €

637

Ovale Korbschale
Mit durchbrochener Wandung. D. 24,5×18 cm. Plated. England. Und: Rundes Tablett mit Galerierand. D. 24 cm. England. Dazu: Untersetzer mit Plated-Rand und Holzboden. D. 12 cm.
(57908) 120,-- €

638

Tafelbesteck
WMF
Form 2500. Entwurf Kurt Mayer von 1932 (1894-1981). 90er Auflage. 12 Menuelöffel, 12 Menuebestecke, 12 Dessertmesser, 11 Dessertgabeln, 10 Dessertlöffel, 11 Fischbestecke, 12 Obstmesser, 11 Obstgabeln, 13 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 3 Vorlegegabeln, Spargelheber, Kuchenheber, Saucenkelle, Gemüselöffel, Sahnelöffel, Salatbesteck, Tranchiergabel, Zuckerzange, 2 Spieße, Butter- und Käsemesser.
(58372) 400,-- €