Auktion 669

Nachverkauf zum 29. März 2019

Silber

867

Zweiteiliges Besteck
18. Jh.
Mit Stahlklingen. Abgewandeltes Fadenmuster. Schwer lesbares Beschauzeichen u. einmal Meisterzeichen H.
(58312) 180,-- €

868

Löffel Hundenase
Gew. ca. 30 g. Preußischer Steuerstempel für älteres Silber. Eingraviert JGH 1773. Beigegeben: Drei englische Löffel. Verschieden. Gew. zus. ca. 160 g. Englische Markenimitationen.
(56700) 100,-- €

870

Kl. Deckelgefäß
mit gespaltenen Henkeln, auf quadratischer Plinthe. Ovoide Form mit Bandfries und Blattwerk. H. 13 cm. Im Inneren kl. Einsatz. Gew. ca. 280 g. Im Boden Meisterzeichen HB. Einpunktiert AS: P. H. S. Souvenir, den 8. Nov. 1795.
(56700) 300,-- €

871

Dreiteiliges Reisebesteck
Breslau, um 1800
Grafenkrone und SB, wohl Stella von Bassewitz. Lanzettform. Löffel, Gabel und Messer mit Silberklinge. Gew. zus. ca. 90 g. Alle Teile preußischer Steuerstempel für Silber vor 1809. Einmal Johannes Kopf und nicht lesbarer Meister. In rotem Originaletui.
(58202) 550,-- €

874

5 Lanzett-Löffel
Berlin, um 1817/19
Gew. ca. 300 g. Teilweise verschlagene Marken. Beschauzeichen mit Zeichenmeisterbuchstabe I: Zarnack.
(55166) 150,-- €

875

Lanzettföffel
Wien, um 1825
Gew. ca. 50 g. Meister LT im Quadrat. Dazu: 9 Kaffeelöffel. Spatenmuster. Gew. zus. ca. 210 g. Meister TD im Rechteck. Wien, um 1862. Und: Vier Löffel mit Mittelsteg. Gew. ca. 230 g. Meister Matzner im Rechteck vertieft. Wien.
(58330) 280,-- €

876

Milchgießer
Wohl Striegau, um 1830
Teilweise godroniert. Kannelurenfries. Innen vergoldet. H. ca. 14 cm. Gew. ca. 220 g. Beschauzeichen gekreuzter Schlüssel u. Schwert. Meister NB im Quadrat.
(55166) 280,-- €

879

Bowlenschöpfer
Um 1840
Zweites Rokoko. Mit geschnitztem Elfenbeingriff. Vergoldete Muschellaffe mit zwei Gießnasen. Lg. 37cm. Gew. ca. 80 g. 13-löthig.
(54980) 100,-- €

880

Großer Vorlegelöffel
Um 1844
Mit reliefierter Muschel. Gew. ca. 150 g. Einpunktiert Joh. S. AMS. 31. Aug. 1844. Meister Stallknecht im Rechteck.
(58333) 180,-- €

882

Suppenschöpfer
Frankfurt/M., M. 19. Jh.
Spatenmuster. Gew. ca. 190 g. 13-löthig. Dazu: 6 Vorlegeteile mit Messinglaffen, verschieden.
(58107) 100,-- €

883

Andenkenbecher
Berlin, um 1859
Gefußt. Geätzte Blütenkartusche mit Andenken d(en) 18. September 1859 At-TT. H. 13 cm. Gew. ca. 130 g. 12-lötig, Meister WP vertieft: Wilhelm Peters 1793-1864 (Scheffler, Berlin 1730).
(56700) 220,-- €

884

Vermeil-Dessertbesteck
Berlin, um 1860
Für 24 Personen, im Originalkasten. Abgewandeltes reiches "Kings Pattern". Gew. zus. ca. 3700 g. Feingehalt 750. Meisterzeichen Doppel-H im Rund, Heylandt & Humbert vertieft: August Heylandt (1803-1869) bzw. George Humbert (1802-1863). (Scheffler, Berlin, 1961, 2030).
(58191) 5000,-- €

885

Vermeil-Eisbesteck
Neorenaissance. Eisstecher, Eisvorlegelöffel und 12 Eislöffelchen. Gew. zus. ca. 310 g. Feingehalt 800. In Originalkasten d. Fa. Hardy, Liège (Lüttich), Rue St. Paul.
(58191) 380,-- €

886

Vierkerzige Girandole
Wien, nach 1872
Historismus. Säulenschaft auf getrepptem Rundfuß. Drei geschweifte Kerzenarme und starre Mittelkerze. Zart gravierte Mäander, Ranken und Arkadenfries. H. 47 cm. (Gefüllt). Beschauzeichen und Meister TD im Oval: Wohl Thomas Dub.
(57702) 900,-- €

891

Kl. Kerzenleuchter
Chester, um 1896
Mit herzförmiger Schildpatt-Tropfschale. H. 7 cm. Dazu: Kl. durchbrochene Schale mit Schleifenhenkeln. D. 14 cm. Gew. ca. 60 g. Birmingham, um 1909. Beigegeben: Metallkorkenbekrönung, (beschädigter) Serviettenring und massiver Serviettenring mit Blütenstrauß. Feingehalt 800.
(56700) 150,-- €

893

Russischer Bildhauer , um 1900
Zwei Kosaken zu Pferd
St. Petersburg, um 1896-1908
Mit vier Barsois in gestrecktem Galopp, einen Wolf verfolgend. Auf Terrainsockel. H. 10,5 cm. Lg. 41 cm. Auf schwarzem Marmorsockel. Marke d. Bezirksadministration.
(58216) 6000,-- €

899

Ein Paar Bilderstellrahmen
London, um 1901
Mit Schleifenbekrönung. 16×10,5 cm.
(58308) 650,-- €

900

Kaffeekanne
Um 1905.
Zylindrisch, mit leicht einzogenem Stand. Getreppte Schulter, kl. gewellter Blattfries. Elfenbeinknauf und -henkel. H. 22 cm. Gew. ca. 610 g. Feingehalt 800. Modellnr. 49913. Juwelier Vietor und Fa. Koch & Bergfeld, Bremen.
(58202) 1600,-- €

901

Ein Paar schiffchenförmige Schalen
Tiffany & Co., New York, um 1907-1947
Auf vier Pfostenfüßen. Profilierter Rand. Ligiertes Monogr. LBC. H. 8 cm. D. ca. 11×18 cm. Gew. zu. ca. 400 g. Modellnr. 15602 B1. Sterling Silver. John Moore II.
(58107) 600,-- €

901a

Zwei Probierschälchen
Glatt, Rankenhenkel. D. 7 cm. Gew. zus. ca. 140g. Edinburg, um 1909. Dazu: Fünf Eierbecher Verschieden. Gew. zus. 130g. Kopenhagen.
(58242) 180,-- €

902

Kl. schiffchenförmige Sauciere
Birmingham, um 1921
Auf drei Füßchen. Gewellter Rand. H. 7 cm. Gew. ca. 90 g.
(58107) 100,-- €

903

Zigarettenkasten
Birmingham, um 1926
Rechteckig, mit zartem Kordelfries. Holzfutter. 3,5×13×6 cm.
(58308) 300,-- €

904

Tintenglasfass auf rechteckigem gefußtem Untersatz
Birmingham, um 1926
Umwickelter Stab. D. 15×9 cm. Gew. ca. 100 g. Meister Adie Bros. Ltd. Dazu: Plated-Löschhütchen mit partiell reliefiertem Griff. Und: Kl. Gewürzmenage auf Kleeblattuntersatz. Plated.
(58308) 120,-- €

907

Senftopf, Pfefferstreuer und Salznapf
Sheffield, um 1930
Teilweise mit kobaltblauem Glaseinsatz. Viereckig. Meister Atkins Bros. Dazu: Oblonger Serviettenring. Schild mit K. P. Sterling. Und: 2 guillochierte Serviettenringe. Alle Gew. zus. ca. 90 g. 2x Originaletui. London.
(58308) 150,-- €

908

Zwölf Mokkalöffel
Birmingham, um 1932
Mit Kaffeebohne als Bekrönung. Gew. zus. ca. 60 g. Meister William Suckling. In Originaletui.
(58308) 150,-- €

910

Ein Paar dreikerzige Leuchter
London
Nach einem George-I-Modell. Glatte Balusterform. H. 21 cm. Mittelkerze mit Stöpsel. Gew. zus. ca. 1520 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt u. Meister.
(56038) 800,-- €

911

Kaffeekanne
Queen-Anne-Stil. Auf eingezogenem Stand. Teilweise kanneliert. H. 21. cm. Gew. ca. 580 g. Feingehalt 800. Juwelier O. E. Keyser.
(55166) 400,-- €

912

Zwei Maskaronlöffel
Wien
Nach Renaissancevorbild. Teilvergoldet. Eiförmig, als Bekrönung Frauenherme und Maskarons rückseitig. Gravierte Rückseite. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Schwedischer Löffel. Eiform. J. E. Peterson. Stockholm.
(54980) 120,-- €

914

Fünfkerzige Girandole
Mit Emblem des Infanterieregiments Nr. 134. Plauen unter Krone. Im Barockstil. Rocaillen, Gitterwerk und geperlte Blätter. H. 50 cm. Gew. ca. 1200 g. Widmung: Geschenk d. Offiziere d. Beurlaubtenstandes. Feingehalt 800. Fa. Gebrüder Koeberlin, Döbeln i. Sachsen.
(58289) 2000,-- €

917a

Ovale Zuckerdose
im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Vier Volutenfüßchen. H. 11 cm. Feingehalt 835. Gew. ca. 160g Bruckmann & Söhne Heilbronn. Dazu: Kleine blütenförmige Schale, ovales Gitterschälchen mit Rosenblüte und Aschenbecherchen mit Stockholm und Blatt. Gew. zus ca 140g
(58242) 200,-- €

919

Großer Gewürzstreuer
im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Auf vier Blattfüßen. Bajonettverschluss. H. 20 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 830.
(58261) 380,-- €

920

Kl. Zuckerdose
im Barockstil. Paarweise geordnete Längsfalten. Auf vier Rocaillefüßchen. H. 7,5 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 800.
(55166) 150,-- €

924

Zweiteiliges Tischkehrset
Im holländischen Barockstil. Bürste und kl. Schaufel, reliefiert mit bäuerlichen Szenen. Gew. ca. 220 g. Holland.
(54980) 200,-- €

925

Zwölf Becher
mit ausschwingendem Lippenrand. Eingezogener Fuß mit Kordelreif. H. 11 cm. 9x Feingehalt 925, Gew. zus. ca. 1300 g u. 3x Feingehalt 835, Gew. zus. ca. 450 g. Fa. Kühnle, Fürth.
(58218) 1400,-- €

926

Ovale Zuckerdose
im Rokokostil. Allseitig reliefiert mit spielenden und tanzenden Putten in Landschaft und Rosenblüten. Auf vier Füßchen. Innen vergoldet. H. 9,5 cm. D. ca. 15×13,5 cm. Gew. ca. 330 g. Feingehalt 800.
(58317) 380,-- €

929

Kl. Schlitten
im Rokokostil. Als Deichsel Chimärenkopf. Innen vergoldet. H. 8 cm. Gew. ca. 180 g. Beigegen: 5 Zierbestecke im Rokokostil. Zuckerschippe mit Maskaron, Löffel mit Bauern im Joch, 3 Andenkenlöffel mit Figurenbekrönung bzw. Reichstag. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800.
(57703) 180,-- €

931

Dreikerziger Leuchter
Facettierter Schaft mit Mittelkerze und seitlichen Rankenarmen. Um den Fuß von Band umwickelter Lorbeerkranz. H. 45,5 cm. Gew. ca. 680 g. Feingehalt 800. Fa. Friedländer, Berlin.
(58218) 550,-- €

933

Quadratische Korbschale
im Louis-XVI-Stil. Von Stäben, Rosenfestons und Lorbeerzweig durchbrochene Wandung. D. 30 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800.
(58107) 300,-- €

935

Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose
Frankreich
Vasenform mit Kannelurenfries. H. ca. 16,5 cm bzw. 11 cm. Im Boden Meistermarke in Raute u. L. Lapar. Gew. zus. ca. 550 g.
(57651) 450,-- €

936

Schiffchenförmige Sauciere auf Untersatz
Im Empirestil. Perlfriese und Ranken. Innen vergoldet. D. 24×16 cm. Gew. ca. 650 g. Feingehalt 800. Juwelier Gebrüder Friedländer, Berlin.
(55166) 420,-- €

937

Spargelheber
Frankreich
Im Empirestil. Von Ranken durchbrochene Laffe. Gew. ca. 150 g.
(58290) 180,-- €

938

Kl. Kaffeekanne
Glatte, birnförmig gebauchte Wandung. Mit Bast umwickelter Henkel. H. 16 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau.
(55166) 180,-- €

939

Rechteckiger Zigarettenkasten
Glatt. Holzfutter. 5,5×18×11 cm. Feingehalt 800. Fa. G. Kurz, Schwäbisch Gmünd.
(58202) 450,-- €

941

Spitzovale Schale
mit zart durchbrochenem Rand. Griffhenkel. D. 23×13 cm. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Kl. versilberte Sparbüchse mit Vorhängeschloss. Gewulstet. H. 7 cm.
(57702) 220,-- €

942

Patenbecher "Andre"
Guillochiertes Blattwerkfries und Schild. H. 8,3 cm. Gew. ca. 70 g. Frankreich. In Kasten.
(58290) 150,-- €

943

Eierbecher und Löffel
Sheffield, um 1961
Glatt. H. 6 cm. Gew. zus. ca. 50 g. Im Etui.
(58203) 80,-- €

944

Zigarettendose
Schwarzes Leder und Silberdeckel mit eingraviertem Allianzwappen. Holzfutter. 4×15×9,5 cm. Feingehalt 800. Fa. Kurz, Schwäbisch Gmünd.
(57806) 200,-- €

945

Stellrahmen
Geschweift mit Muschelrelief. Auf blauen Samt montiert. 18×14 cm. Montrose, Schottland.
(58308) 300,-- €

946

Lupe
Kingspattern. Lg. 17 cm. Sheffield. Dazu: Glasdose mit Silberdeckel als Wattespender. H. 8 cm. Birmingham, um 1939.
(58308) 140,-- €

949

Aschenbecher mit Zigarrenabschneider und Streichholzhalterung
Uppsala, um 1934
Tellerfuß. D. 16,5 cm. Gew. 280 g. Und: Kl. Jugendstilbecher. Initalen JGA. 20. April 1908. H. 10 cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. ovales versilbertes Tablett im Barockstil. D. 22,5×15,5 cm.
(56700) 200,-- €

950

Sechs skandinavische Jahreslöffel
mit farbigem Email 1970/72/78, 1980/81/82, Salatbesteck mit blauem Email. Silber, vergoldet. Und: Norwegischer Löffel mit farbigem Tanzpaar und 15 Andenkenlöffelchen verschieden mit Städtewappen. Gew. zus. ca. 600 g.
(58107) 300,-- €

952

Deckelpokal
Versilbert. Form eines stilisierten Kokosnusspokals mit eingraviertem Bandelwerk. H. 28 cm. Widmung Frau Hochmuth, gewidmet v. d. Frauen der Gesellschaft "Flora" Connewitz d. 5. März 1884.
(52271) 40,-- €

953

Große Wasserkanne
Sheffield, um 1890
Plated. Birnförmig gebaucht mit Ohrenhenkel. H. 37 cm. Elkington & Co.
(58204) 400,-- €

954

Lithophanieständer
Um 1900
Mit runder Lithophanie: Begegnung in den Alpen zwischen Touristin und Landmädchen. Versilbert. Balusterschaft und gewölbter Rundfuß. H. 37 cm.
(58310) 400,-- €

955

Großer Leuchter
Messing, versilbert. Rundfuß und facettierter Schaft. H. ca. 50 cm. Dazu: Leuchter. Messing, versilbert. Vierkantschaft. H. 36,5 cm.
(56410) 180,-- €

956

Zuckerkasten
Art Déco. Versilbert. Reliefiertes Bandwerk und Medaillon mit umwickeltem Stab. Innen vergoldet. H. 11 cm.
(56505) 220,-- €

957

Große Deckeldose
mit Glaskörper und versilberter, glatter Montierung. (Teilweise abgerieben). H. 13 cm. Modellnr. 13995. Fa.-Logo Amor im Schild. Beigegeben: Kl. Tischglocke. Versilbert, mit türkisfarbener Perle als Klöppel. H. 10 cm.
(56505) 180,-- €

958

Kaffee- und Teeservice
Sheffield
Oktogonal facettiert, glatte birnförmige Wandung. Auf Klauenfüßen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer und Zuckerzange. English Plated.
(58261) 380,-- €

959

Ein Paar zweikerzige Leuchter
England
Versilbert. Konischer Schaft und spiralig gedrehte Leuchterarme. Teilweise Kanneluren. H. 41 cm. (Teilweise abgerieben).
(55222) 250,-- €

960

Flache Deckelschüssel
auf rundem Tablett. Perlfries. Glatt. H. 8 cm. D. ca. 24 bzw. 29 cm. Silverplate. Italy.
(58261) 320,-- €

961

Runder Henkel-Deckeltopf
auf rundem Untersatz. Perlfriesrand. H. 15 cm. D. 17 bzw. 25 cm. Dazu: Kl. Plated-Saucenkelle. Perlfries. Silverplate. Italy bzw. England.
(58261) 280,-- €

962

Teekanne
Im Queen-Anne-Stil. Plated. (Leicht abgerieben). Teilweise gedrehte Pfeifen. Sheffield.
(47774) 80,-- €

964

Sechs englische Pints
Plated. Glatt auf eingezogenem Fuß. Ohrenhenkel. H. 14 cm.
(58261) 180,-- €

965

Ovale Rechaudschüssel
Plated. Kannelurenfries. D. 28×21 cm. Alex Clark Company, London.
(58261) 120,-- €

966

Ovale Korbschale
Mit Bügelhenkel. Versilbert. Historismus. Gebaucht, von Kreuzmotiven durchbrochen, um den Rand Astwerk mit Eichenblattmotiven. D. 28×21 cm.
(58107) 120,-- €

967

Kaffeekanne und Teekanne
Plated, gering verschieden. Konische, teilweise gerippte Wandung. Eingravierter Fries. H. 22 bzw. 14 cm. Sheffield bzw. Islington.
(58107) 150,-- €

968

Sahnegießer und Zuckerschale
auf drei Füßchen. Plated. Dazu: 9 Plated-Hummergabeln.
(55318) 70,-- €

969

Senfgefäß
auf vier Kugelfüßen und quadratischer Plinthe. Facettierter vasenförmiger Glaskörper. H. 13 cm. Weißmetall. Fa. Jürst, Berlin. Dazu: Plated-Zuckerschütte mit Perlstabfriesen. H. ca. 13 cm. England. Sowie: Zwilling-Zuckerzange.
(55166) 75,-- €

970

Runde Henkelschale mit Glaseinsatz
Gewellter Rand. Auf Volutenfüßen. D. ca. 22 cm. Versilbert.
(55166) 70,-- €

972

Ovale Marmeladendose
mit Glaseinsatz auf Untersatz. Versilbert. Fa. Marza Treviso. Dazu: Vase mit Henkeln. Versilbert. H. 24 cm. Bez. Marza Treviso. Und: 2 kl. niedrige Leuchter mit Schleife. Metall.
(56410) 90,-- €

973

Balustervase und Blütenschälchen
Gehämmert. Versilbert. H. 28 bzw. 10 cm. Fa. Marza, Treviso.
(56410) 90,-- €

974

Toastständer
Plated. Lg. 14 cm. England. Beigegeben: 12 Kaviargabeln. Alpacca. Muschelrelief. Im Etui. Und: Sechs Silberdessertmesserchen. Zarte Ranke. Sheffield, um 1911. Im Etui.
(58308) 80,-- €

975

Sparbüchse in Gestalt einer Henkelamphora
mit Basiliskenhenkeln. Weißmetall. H. 12,5 cm. Anf. 20. Jh.
(58207) 90,-- €

976

Rundes Anbiettablett
Versilbert. Doppelt profilierter Rand. Gespaltene Volutenfüße. D. 25,5 cm. Dazu: Konischer gerippter Becher. Versilbert. H. 12 cm. (Boden gefüllt).
(55166) 60,-- €

977

Rechteckiger Schmuckkasten
im Renaissancestil. Versilbert. Reliefiert mit Rosenblütenfries und Kassetten mit gravierten spielenden Putten. Klappriegel. Innen mit Samt ausgekleidet. 5,5×14×7,5 cm.
(55166) 200,-- €