Auktion 671

Nachverkauf zum 27. Sept. 2019

724

Bartmannskrug
Wohl Köln-Frechen, 16. Jh.
Braunes salzglasiertes Steinzeug. Gebaucht mit schlankem Hals. Am Hals aufgelegtes Bartmannsgesicht und Rosetten. H. 21 cm. Zinnmontierung mit Fächerdrücker.
(58512) 1600,-- €

725

Schnelle
Wohl Raeren, 17. Jh.
Braunes salzglasiertes Steinzeug. Leicht konisch mit Querrillen an Stand und Mündungsrand. Aufgelegtes bekröntes, geteiltes Wappen in Raute. Zinnmontierung. H. (o. Mont.) 22,5 cm, (glasierter Boden).
(58512) 1500,-- €

726

Enghalskrug
Hanau, um 1701/1726
Maler Johann Helfrich Auer. Helle Glasur, in Blau bemalt mit stilisierten Fächerblumen. Korpus mit gedrehten Längsfalten. H. 22 cm (Spr.). Im Boden Blaumarke a: Johann Helfrich Auer, in Hanau tätig 1701-1726, ab 1727-28 Direktor der Fayencefabrik Osnabrück. (Vlg. Keramos Heft 157, Juli 1997. S. 9.) Zinnstandring und Deckel mit Fächerdrücker.
(58512) 1800,-- €

727

Kl. Weithalskrug
Hanau, um 1720/25
Johann Wilhelm Zirkel. In Blau bemalt mit großblütiger Päonienblüte an Blattaufhängung, Insekten und Fächerblumen. H. 16,5 cm. Randbest. Zinnmontierung mit Kugeldrücker. Im Boden Drehermarke und Blaumarke Z: Johann Wilhelm Zirkel (1720-1725).
(58512) 1500,-- €

728

Auf Postamentsockel sitzender nackter Knabe
Wohl Ansbach, um 1740
Als Allegorie auf den Herbst. Farbig staffiert. H. 15 cm.
(58512) 550,-- €

729

Breitrandplatte
Holland, 18. Jh.
In blau bemalt mit Blumenvase im Spiegel und auf der Fahne acht Rundmedaillons mit Federmotiv, Blumen und Beerenmotiv. D. 38,5 cm (Randbest.).
(58500) 400,-- €

730

Melonendose
Schrezheim, um 1764/70
Auf gewelltem blattförmigem Untersatz. Teilweise gelb staffiert. Plastische Blätter als Deckelbekrönung. H. ca. 13 cm. D. ca. 23×29 cm. Im Boden Malermarke H mit Punkt in schwarz: wohl Johann Andreas Hirnschrott um 1764/70 "Porcelainer" in Schrezheim.
(58512) 1900,-- €

731

Helmkanne
Süddeutsch, 18. Jh.
Weiße Glasur, bunte Muffelfarbenbemalung. Sogen. Löwenhenkel. Auf der Wandung zwischen zwei Profilringen Blumenbukett. Blaumarke JH ligiert wie Joseph Hannong. (Rep.). H. 21 cm. Nach einem französischen Silberschmiedemodell des 17. Jhs.
(45801) 500,-- €

732

Große Kanne
Wohl Dirmstein, 2. H. 18. Jh.
Mit kleeblattartiger Mündung. Gebaucht mit eingezogenem Stand. Hellfarbene, graustichige Glasur. Blaudekor aus großem fürstbischöflichem Wappen des Damian Hugo von Schönborn (seit 1719 Bischof von Speyer) und reicher Behangbordüre um Hals und Fuß. H. 56 cm. Im Boden Blaumarke: Schlüssel mit je vier Punkten zu beiden Seiten. (Krakelé, Fußbestoßungen, Mündungsrand rep.). Zuschreibung an Dirmstein durch die Blaumarke nicht vollständig gesichert. Vgl. Museum Speyer, Platte ähnlich wie diese Kanne. (Laut Auskunft Dr. Hürkey, Erkenbrecht-Museum, Frankthal.)
(58498) 5000,-- €

736

Sitzender Spaniel
Weiße Glasur mit Manganbemalung. Grüner Sockel. Marke 5 mit Unterstrich. (Randriss am Sockel). H. 19 cm.
(56424) 400,-- €

737

Heinze, Max (Sonneberg, Karlsruhe 1883-1966)
Schwanenschale
Karlsruhe, um 1911-1930
Mit zwei Putten. Keramik, bunt staffiert. H. 25 cm, D. 30×18 cm. Modellnr. 1231.
(58476) 500,-- €

738

Kaiser, Rudolf (Dessendorf, Zeuthen 1910-1980)
Zirkus Magie
Schwebende Jungfrau, Magier und Hund. Keramik, farbig staffiert. H. 25 cm. Rückseitig sign. Ortsbez. Berlin u. Datum 1978.
(58474) 350,-- €

740

Milchkännchen
Keramik. Weiß mit dunkelblau geschwämmeltem Fond und braunen Punktreserven im Bunzlaustil. H. 11 cm. Dazu: Kl. Kumme. Steinzeug. Blauer bunzlauartiger Dekor. H. 4,5 cm.
(45801) 25,-- €

742

Flache Deckeldose
Hedwig Bollhagen, Marwitz
Form 503A. Schwarz und grün glasiert. Auf dem Deckel gedrehter Strichdekor. D. 11,5 cm. Pinselmarke HB mit 20.
(58550) 80,-- €

743

Trauernde
Zsolnay Pecz, Ungarn
Goldlüstrierendes Steinzeug. Weiblicher Akt mit verhülltem Kopf, an einen Felsen geschmiegt. H. 14 cm.
(45801) 200,-- €

744

Ein Paar Lampenfüße
Znaim, Tschechien
In Gestalt einer Säule. Steingut, bunt gemalte Streublümchen. Holzmontierung. H. 32 cm.
(58040) 180,-- €