Auktion 667

Nachverkauf zum 27. September 2018

Bücher

423

Grummt, Christina.
Caspar David Friedrich. Die Zeichnungen. C. H. Beck München 2011. 2 Bde. Halbleinen. Schuber.
(57243) 100,-- €

424

Hagen, F. H. v. d.
Minnesinger. Vierter Theil. Mit Noten. Beispiele. EA. Leipzig Barth 1838. Illustr. Ppbd. (besch.). Stockfleckig.
(35713) 100,-- €

425

Hughes, B. u. Th.
Encyclopaedia of English Ceramics. London 1968. Und: Weiß, G., Ullstein Fayencenbuch. 1970.
(49946) 40,-- €

426

Immermann, K.
Der Oberhof. Aus Immermanns Münchhausen. Mit zahlr. Illustr. v. B. Vautier. Hofmann u. Comp. Berlin (1863). Gepr. Ln. Dazu: J. G. Seume's sämmtliche Werke. 2. Ausg. in einem Bd. Leipzig 1837. (Stockfleckig).
(35713) 50,-- €

427

Jaennicke, F.
Grundriß der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe. 2 Bde. Stuttgart 1879.
(49946) 75,-- €

428

Konewka-Kurz
Falstaff und seine Gesellen. Mit gest. Titel, Vignetten und Silhouetten von P. Konewka. Strassburg (1870). (Fleckig). Gepr. O. Ln. Und: Grimmelshausen, H. J. Ch., Der abenteuerliche Simplizissimus. Dt. Buch-Gemeinschaft. Mit Illustr. v. H. Sauerbruch. 1934. Hldr.
(35713) 50,-- €

429

Krauske, O.
Hohenzollern und die Mark Brandenburg. Volksbücher der Geschichte. Broschüre. Velhagen & Klasing. Und: Dietrich, R. Kleine Geschichte Preußens. Sowie: Schäfer. Deutsche Geschichte; Samhaber. Europäische Geschichte.
(39088) 40,-- €

430

Quander, Georg (Hg.).
Apollini et Musis. 250 Jahre Opernhaus Unter den Linden. Frankfurt/M 1992. Und: Das Haus des Staatsoper und seine neue Gestaltung. Leipzig 1944. Dazu: Deutsche Staatsoper Berlin. Zur Wiedereröffnung des Hauses. 1955.
(57926) 30,-- €

434

Romantische Reise durch das alte Deutschland.
Hamburg 1969.
(39088) 30,-- €

435

Vok Collection. Suzani.
Eine textile Kunst aus Zentralasien. München 1994. 2 Bde. Leineneinbände mit farbiger Deckelvignette.
(57686) 240,-- €

436

15 Bücher zu orientalischen Teppichen.
Schürmann, Jourdan, Bausback, Ropers u. A.
(57329) 150,-- €

437

Konvolut von 14 Teppichbüchern.
U.A.: W. Brüggemann, Yayla. Form und Farbe der türk. Textilkunst. S. Azadi, Mafrash. F. Spuhler, Die Orientteppiche. Bode/Kühnel, Vorderasiatische Knüpfteppiche. Neugebauer/Orendi, Orientalische Teppichkunde. W. Bode, Knüpfteppiche. Sowie Ausstellungskataloge und Broschüren zur ostasiatischen Kunst.
(57512) 120,-- €

438

Kl. Konvolut Keramik-Literatur.
11 Bde: Alt-Ludwigsburger Porzelan 1959; Slg. Blohm Hamburg 1968; Meyer-Heisig, Deutsche Bauerntöpferei; Graesse-Jaennicke, Porcelaines et Faiences; Klein, Französische Fayencen; Haug, Straßburger Fayence; Klein, Nürnberger Fayence; Alte Fayencen der Provence; Klein, Rheinisches Steinzeug; Rörstrand, Schleswig-Holsteinische Fayencen.
(49946) 60,-- €

439

Drei Bücher.
a) Heinrich Zille. 220 Berliner Bilder (Kinder der Strasse-Mein Milljöh). Berlin 1920. 120 S. b) Wilhelm Busch-Buch. Neue Folge. Berlin 1930. 447 S. c) Wilhelm Busch Album (besch.). Humoristischer Hausschatz. Mit 1500 Bildern. 22. Auflage. München 1911. 358 S.
(57907) 30,-- €

440

Filmdrehbuch "Das Kaninchen bin ich"
von der künstlerischen Arbeitsgruppe "Roter Kreis" nach dem Roman von Manfred Bieler. Bez. u. dat. D II/34 vom 2.3.65 VEB DEFA Studio für Spielfilme, Potsdam-Babelsberg. Der Film des gleichen Jahres in der Regie von Kurt Maetzig mit Angelika Waller und Alfred Müller in den Hauptrollen wurde in der DDR gleich nach Fertigstellung verboten. 240 S. (Die letzten 3 Seiten lose). Dazu: VHS-Kassette mit Aufnahme des Films.
(56798) 300,-- €

441

Weltall und Menschheit.
Hrsg. H. Kramer. I., II. u. V. Bd. Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Berlin u. a. (um 1900). Halbleder-Jugendstileinbände mit Gold- und Blindprägedruck. (Randläsuren).
(53717) 20,-- €