353
Adelungs, Johann ChristophAuszug aus dem grammatisch-kritischen Wörterbuche der Deutschen Mundart. 3 Bde. Leipzig. Erster Theil A-E 1793; Zweyter Theil F-L 1796; Dritter Theil R-Ser 1801. (Besch.)
(56600) 220,-- €
354
Alpatov, M. V.Early Russian Icon Painting. Moskau 1978. Ln.
Und: Onasch, K., Ikonen. Berlin 1961.
(54054) 15,-- €
355
Clarke, Charles and Cowden, Mary
The works of William ShakespearePublished by Bickers and Son. London 1887. Halbleder. (Kl. Besch.) 1003 S. Marmoriert. Widmung: Minna Dornblüth, Weihnachten 1893.
(58496) 80,-- €
356
Dornblüth, Friedrich (Plau, Frankfurt/M. 1825-1902)
Gesundheitspflege in Haus und FamilieStuttgart, 1888. Hlbl.
Und: Derselbe. Johnstons Chemie des täglichen Lebens, neu bearbeitet v. F. D. 1887. 129 Abb. Stuttgart 1887. Hlbl. (Teilweise besch.)
(58496) 30,-- €
357
Hebbels Werke. 10 Bde.Herausgegeben von Theodor Poppe Verlag: Deutsches Verlagshaus Bong & Co. o. J.
(60761) 30,-- €
359
Festgabe an Carl Hofer zum siebzigsten Geburtstag11. Oktober 1948, Hrsg. von Gerhard Strauss u.a., Verlag E. Stichnote, Potsdam 1948. Im Impressum nummeriert „4“ (von 250 Ex.). Gelbliche Originalkartonage, 31×22 cm. 66 Blatt handgeschöpftes Bütten mit Faksimiledrucken u.a. (Leicht verschmutzt, Kanten u. Buchrücken bestoßen, innen Seiten mit Lichträndern, Ecken geknickt, kl. Einrisse).
Dazu: Carl Hofer. Kunst der Gegenwart I, mit 48 Abb. Hrsg. v. Adolf Behne, Verlag E. Stichnote. Potsdam 1948. Beiliegend Autograph mit Umschlag Hofers an Joachim Peter, Berlin-Wilmersdorf 12. März (19)53.
Und mehrere Zeitungsartikel zum 75. Geburtstag Hofers, 1953.
(60737) 140,-- €
360
30 Bilder zu Horazens WerkenGestochen unter der Leitung von C. Frommel. Carlsruhe im Kunstverlag. U.a. Tivoli, Monte Vaticano, Via Appia, Mycenae, Corinthus. (2 Tafeln mit Bleistift übermalt u. getrennt)
Und: Benedetto, Marcello: Il teatro alla moda. Lederband. Venedig, ca. 1720.
(56600) 150,-- €
364
Richter, August GottliebAnfangsgründe der Wundarzneykunst. 3. Band. Von den Krankheiten der Augen. Verl. J. T. E. von Trattern, Wien 1790. 576 S. 4 Falttaf. Einbnd. berieben.
(51848) 100,-- €
365
Jean-Jacques Rousseau: Oeuvres complètes13 Bd. in 7. Halbleder. Paris Librairie Hachette et Cie. 1898. (Kl. Besch.).
Und: Molière, Oeuvres complètes. 2 Bände. Paris Jouvet et Cie. Editeurs. Halbleder. Marmorierter Schnitt. Wenig Gebrauchsspuren.
(58496) 100,-- €
367
Tonnmacher, Friedrich WilhelmNeu-eröffnete Schatzkammer der ganzen Rechenkunst. Erster Theil. o. J. 816 S. Ledereinband mit Goldprägung. (Gebrauchsspuren)
(60737) 80,-- €
368
Heinrich Zschokke's ausgewählte Historische SchriftenAarau, Remigius. Sauerländer, 1830. 16 Bde. Ledereinband (einige Rücken leicht besch.) mit Goldprägung. Marmorierter Farbschnitt. (Gebrauchspuren und Flecken).
(60737) 180,-- €
369
Zwei medizinische Büchera) Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt. Johann Adam Stein u. Gabriel Nicolaus Raspe, Nürnberg 1752. 1078 S. Ledereinband. (Restauriert). b) Theoretisch-praktisches Handbuch der Geburtshülfe zum Gebrauche bei akademischen Vorlesungen. Siebte Ausgabe mit einem Kupfer. Weimar 1822. 552 S. (Fraßlöcher).
(60737) 280,-- €
371
Sacramentalische Andachts-ÜbungenOder Gründliche Unterweisung. Wie man heiliglich Communicieren solle. Vorhin in Französischer Sprach beschrieben Durch R. P. L. Vaubert Soc. Jesu Nunmehro aber in das Teutsche übersetzet Durch Joannem Godefridum Roetz Pastoren zu Mullheim am Rhein. Noethische Buch-Laden, Coellen, 1738. Ledereinband (leicht Besch. mit Fraßlöchern). 544 S.
Und: Lehr und Exempelbuch von Philippo Francisco Lindmayr. Wohl aus dem Jahr 1724. 792 S. Ledereinband (leicht besch.).
(60737) 180,-- €
372
Catholisches Unterrichtungsgebet- und Gesangbuchzum Gebrauch der Missionen in den Königlich Preußischen Ländern. Mit einem Stich. Auf Leder: Krone M.B.M.M.F. 1796. Handgeschriebene Geburts- und Sterbedaten von Familienangehörigen. Ausgabe mit königl. Preuß. Allergn. Special Privilegio 1780.
(56600) 50,-- €
377
Gustav Adolf der Grosse König von SchwedenEin Historisches Gemälde von Ludwig von Rango. 1832. 192 S.
(60761) 30,-- €
378
Zwölf Bände zu Kunst und Architekturu.a. Hundertwasser, Hadid, Christo und Jeanne-Claude, Ausstellungskataloge der Neuen Nationalgalerie und Sammelbände zu Kunst der Moderne und Gesamtkunstwerk.
(60757) 120,-- €
379
Neun Kunstbände bzw. Ausstellungskatalogezu Warhol, Picasso Malerei und Plastik, Gauguin, Beuys, de Kooning, Rauschenberg, Pollock, Malewitsch.
(60757) 80,-- €
380
Zwei Bände zu Porzellana) Königlich Berlin 1763-1913. Gedenkblatt zum 150 Jährigen jubiläum. Berlin. b) Graesse-Jaennicke. Guide de `l amateur Porcelaines et de Faiences - 12. Französische Ausgabe. Berlin 1909. (besch.)
(60761) 10,-- €
381
Fünf Bände zu Preußena) Geschichte der Hohenzollern. Ein Haus- und Familienbuch für jeden Preußen. Zimmermann. Glogau, C.Flemming., 1857. ( Besch.) 1040 S. b) Kirchenbuch für das Königlich Preußische Kriegsheer. G. Reimer, Berlin, wohl 1856. c) Chronik der Residenzstadt Charlottenburg. Ein Stadt- und Kulturbild. Schultz, Ferdinand. Berlin 1887. d+e) Geschichte der Stadt Charlottenburg. 2 Bde. 1905. (besch.)
(60761) 50,-- €
382
Das Wappen in Kunst und Gewerbe von StückelbergVeit & Comp. Leipzig 1906.
(60761) 40,-- €