1186
Barockspiegel18. Jh.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rechteckiges, oben gering geschweiftes Spiegelfeld in gekerbter Profilrahmung. Der untere Abschluss und die Bekrönung durchbrochen mit stilisiertem Blattwerk, Voluten, C-Bögen und wenigen Blüten um zentrale Kartuschenreserve. 103×57cm. (Rep., Fassung erneuert).
(50076) 500,-- €
1187
Prunk-KartuschenspiegelZweites Rokoko. Holz mit Stuck, vergoldet. Asymmetrische Nierenform mit reichem, bewegtem Dekor aus Rocaillen, Blättern und Blüten. Durchbrochene Bekrönung. 99×54 cm.
(59230) 220,-- €
1188
Spiegel im BarockstilStuck auf Holz, weiß und goldfarben gefasst. Rechteckiges Spiegelfeld in gekehlter Rahmung mit gekämmtem Blatt- u. Kartuschendekor. Blütenbekrönung zwischen kräftigen Blattrocaillen. 155×89 cm. (Besch.).
(46032) 200,-- €
1189
Spiegel mit Kerzenarm im BarockstilItalien
Holz, vergoldet und grün gefasst. Kartuschenform. Eingesteckter, schmiedeeiserner Volutenarm mit Docht. 50×45 cm.
(57787) 150,-- €
1190
Spiegelrahmen im BarockstilHolz, dunkel gebeizt. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Flammleisten-Profilrahmung, umgeben von plastischen Akanthusvoluten und Blüten. 62×55 cm.
(59310) 250,-- €
1191
Kartuschenspiegel im RokokostilHolz, geschnitzt, goldbronziert. Rocaille-, Blatt- u. Blütendekor. Auf zwei eingerollten Füßen. 93×69 cm.
(57243) 100,-- €
1192
Porzellanspiegel im RokokostilKartuschenform. Durchbrochene Rocaillerahmung mit buntem Blüten-Rankenfries und purpurn- und goldstaffierten Konturen. Bekrönende Blattkartusche mit Wappen. 85×57 cm (kl Best.). Bindenschildmarke.
(57243) 100,-- €
1193
Kl. Pfeilerspiegel im TransitionstilHolz, goldfarben bronziert. Rechteckiger profilierter Spiegelrahmen, nach unten verjüngt. Durchbrochene Bekrönung aus Blatt- und Rocaillenwerk. 93×36 cm.
(59229) 160,-- €
1194
Spiegelrahmen im TransitionstilHolz mit flacher Stuckauflage. Hochrechteckige, gekehlte Rahmenleiste mit Akanthusblattprofil. Innen Eierstableiste. Als unterer und oberer Abschluss durchbrochenes Blattwerk, die Bekrönung mit Rocaillen und Trauben. 104×53 cm.
(59247) 150,-- €
1195
Louis-XVI-SpiegelHolz mit Stuckauflage, vergoldet. Leistenrahmen mit Rosetten auf Eckquadraten und Draperiestab auf strukturiertem Fond. Innen Perlstabfries. 58×47 cm.
(59226) 280,-- €
1196
Spiegel im Louis-XVI-StilHolz mit Stuckauflage, vergoldet. Doppelte Rahmung aus Perl- und Akantusblattfries mit verbindenden Kartuschen. Fackel und Pfeilköcher mit Schleife in durchbrochener Bekrönung, flankiert von Lorbeerzweigen und kl. Blumenhenkelvasen. Das vortretende Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 172×104 cm.
(59314) 900,-- €
1197
BiedermeierspiegelSüddeutsch, um 1820
Kirsche, partiell schwarz lackiert. Schlichte Architekturform. Rechteckiges Spiegelglas flankiert von schwarz lackierten Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Auf dem vertieften, spitzbogenförmigen Blindfeld Messingapplike mit Amor auf Himmelswagen (erg.). 149×85 cm.
(59230) 450,-- €
1198
Spiegelrahmen im BiedermeierstilMahagoni. Flache Rahmung mit reliefierten Eckrosetten. Innen Blattstableiste. 62×54 cm.
(59229) 160,-- €
1199
Rechteckiger RahmenspiegelHolz, dunkel gefassst. Vorgewölbter Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblattwerk. 82×55 cm.
(59247) 280,-- €
1200
RahmenspiegelHolz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit gerundetem Akanthusblattfries. Innen Blattstab. 124×83 cm.
(53638) 300,-- €
1201
Großer SpiegelHolz, geschnitzt, silberbronziert. Rechteckiges Spiegelfeld in durchbrochener Rankenrahmung nach italienischem Vorbild. 186×118 cm.
(57778) 350,-- €
1202
Jugendstilrahmenum 1900
Holz und Stuck vergoldet. Gekehlte Rahmenleiste mit Akanthusblattfries. Innenmaß 65×53 cm.
(59281) 250,-- €