Auktion 677

27. 03 2021

Spiegel

1186

Barockspiegel
18. Jh.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rechteckiges, oben gering geschweiftes Spiegelfeld in gekerbter Profilrahmung. Der untere Abschluss und die Bekrönung durchbrochen mit stilisiertem Blattwerk, Voluten, C-Bögen und wenigen Blüten um zentrale Kartuschenreserve. 103×57cm. (Rep., Fassung erneuert).
(50076) 500,-- €

1187

Prunk-Kartuschenspiegel
Zweites Rokoko. Holz mit Stuck, vergoldet. Asymmetrische Nierenform mit reichem, bewegtem Dekor aus Rocaillen, Blättern und Blüten. Durchbrochene Bekrönung. 99×54 cm.
(59230) 220,-- €

1188

Spiegel im Barockstil
Stuck auf Holz, weiß und goldfarben gefasst. Rechteckiges Spiegelfeld in gekehlter Rahmung mit gekämmtem Blatt- u. Kartuschendekor. Blütenbekrönung zwischen kräftigen Blattrocaillen. 155×89 cm. (Besch.).
(46032) 200,-- €

1189

Spiegel mit Kerzenarm im Barockstil
Italien
Holz, vergoldet und grün gefasst. Kartuschenform. Eingesteckter, schmiedeeiserner Volutenarm mit Docht. 50×45 cm.
(57787) 150,-- €

1190

Spiegelrahmen im Barockstil
Holz, dunkel gebeizt. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Flammleisten-Profilrahmung, umgeben von plastischen Akanthusvoluten und Blüten. 62×55 cm.
(59310) 250,-- €

1191

Kartuschenspiegel im Rokokostil
Holz, geschnitzt, goldbronziert. Rocaille-, Blatt- u. Blütendekor. Auf zwei eingerollten Füßen. 93×69 cm.
(57243) 100,-- €

1192

Porzellanspiegel im Rokokostil
Kartuschenform. Durchbrochene Rocaillerahmung mit buntem Blüten-Rankenfries und purpurn- und goldstaffierten Konturen. Bekrönende Blattkartusche mit Wappen. 85×57 cm (kl Best.). Bindenschildmarke.
(57243) 100,-- €

1193

Kl. Pfeilerspiegel im Transitionstil
Holz, goldfarben bronziert. Rechteckiger profilierter Spiegelrahmen, nach unten verjüngt. Durchbrochene Bekrönung aus Blatt- und Rocaillenwerk. 93×36 cm.
(59229) 160,-- €

1194

Spiegelrahmen im Transitionstil
Holz mit flacher Stuckauflage. Hochrechteckige, gekehlte Rahmenleiste mit Akanthusblattprofil. Innen Eierstableiste. Als unterer und oberer Abschluss durchbrochenes Blattwerk, die Bekrönung mit Rocaillen und Trauben. 104×53 cm.
(59247) 150,-- €

1195

Louis-XVI-Spiegel
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Leistenrahmen mit Rosetten auf Eckquadraten und Draperiestab auf strukturiertem Fond. Innen Perlstabfries. 58×47 cm.
(59226) 280,-- €

1196

Spiegel im Louis-XVI-Stil
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Doppelte Rahmung aus Perl- und Akantusblattfries mit verbindenden Kartuschen. Fackel und Pfeilköcher mit Schleife in durchbrochener Bekrönung, flankiert von Lorbeerzweigen und kl. Blumenhenkelvasen. Das vortretende Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 172×104 cm.
(59314) 900,-- €

1197

Biedermeierspiegel
Süddeutsch, um 1820
Kirsche, partiell schwarz lackiert. Schlichte Architekturform. Rechteckiges Spiegelglas flankiert von schwarz lackierten Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Auf dem vertieften, spitzbogenförmigen Blindfeld Messingapplike mit Amor auf Himmelswagen (erg.). 149×85 cm.
(59230) 450,-- €

1198

Spiegelrahmen im Biedermeierstil
Mahagoni. Flache Rahmung mit reliefierten Eckrosetten. Innen Blattstableiste. 62×54 cm.
(59229) 160,-- €

1199

Rechteckiger Rahmenspiegel
Holz, dunkel gefassst. Vorgewölbter Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblattwerk. 82×55 cm.
(59247) 280,-- €

1200

Rahmenspiegel
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit gerundetem Akanthusblattfries. Innen Blattstab. 124×83 cm.
(53638) 300,-- €

1201

Großer Spiegel
Holz, geschnitzt, silberbronziert. Rechteckiges Spiegelfeld in durchbrochener Rankenrahmung nach italienischem Vorbild. 186×118 cm.
(57778) 350,-- €

1202

Jugendstilrahmen
Holz und Stuck vergoldet. Gekehlte Rahmenleiste mit Akanthusblattfries. Innenmaß 65×53 cm.
(59281) 250,-- €