Auktion 677

25. 03 2021

Bücher

345

Alpatov, M. V.
Early Russian Icon Painting. Moskau 1978. Ln. Und: Onasch, K., Ikonen. Berlin 1961.
(54054) 25,-- €

346

Heideloff, Carl.
Die Kunst des Mittelalters in Schwaben. Erste, zweite, vierte u. fünfte, siebte u. achte Lieferung. Ebner u. Seubert, Stuttgart. Stahlstiche u. Farblithographie.
(49621) 30,-- €

347

Jaeckel, Max (Hrsg.)
Alt Potsdam
16 Blatt in Lichtdruck. Und: Ruland, Carl (Hg.). Zweiundzwanzig Handzeichnungen von Goethe. 1810. Weimar, Verlag der Goethe Gesellschaft, 1888. Stoffbezogene Mappen. Und: F. v. Uhde: Mappe mit Text u. Abbildungen (besch.).
(57557) 90,-- €

348

Legner, Anton (Hrsg.)
Die Parler u. der schöne Stil 1350-1400.
Europäische Kunst unter den Luxemburgern. 3 Bde. Ausstellungskatalog, Köln 1978.
(50910) 30,-- €

349

Lindenberg, Paul (Hrsg.)
Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk.
Verl. Weller, Berlin 1929. Folio, 478 S. Tlw. farb. Abb. Und: Volz, G. B. (Hrsg.). Die Werke Friedrich des Großen. 10. Band. Verl. Hobing, Berlin 1914.
(51888) 25,-- €

350

Mazal, Otto
Ein Lehrbuch für Maximilian I
Faksimileausgabe u. Kommentar in Schutzkassette. Verl. Andreas & Andreas, Salzburg 1981.
(50910) 30,-- €

351

Paul, Bruno
Oder die Wucht des Komischen.
Einführung von F. Ahlers-Hestermann. Gebr. Mann Verlag. Berlin, 1960. 24 S. 34 ganzseitige Farbtafeln.
(55504) 100,-- €

352

Ritz, Gislind
Hinterglasmalerei
Geschichte, Erscheinung, Technik. Verl. Georg D. W. Callwey, München 1972. 48 Farbtaf. u. zahlr. Abb. 172 S.
(50910) 20,-- €

353

Rosegger, Peter K.
Ausgewählte Schriften.
19 Bde. (3 Bde. in 2 bzw. 3 Teilen) Verl. Hartleben, Wien u.a. 1881-1891. Lwd. Deckelillustration.
(51888) 50,-- €

354

Schmidt, J. Heinrich
Oswald Achenbach.
2. Aufl. Düsseldorf, 1946. Und: Goeritz, M., Ferdinand von Rayski und die Kunst des neunzehnten Jahrhunderts. Berlin, 1942. Sowie: Richard Friese, Koch-Gotha, Bruno Liljefors. 3 Bde.
(42653) 25,-- €

355

Treue, Wilhelm u.a. (Hrsg.)
Das Hausbuch der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung zu Nürnberg.
Deutsche Handwerkerbilder d. 15. u. 16. Jh. Text- u. Bildband. Verl. Bruckmann, München 1965.
(50910) 20,-- €

356

Waldmann, Emil
Max Slevogts Graphische Kunst
Arnold, Dresden, 1921. Hldr. Und: Steiner, P., Lovis Corinth dem Ostpreussen. Königsberg, 1925. Sowie: Corinth, L., Meine frühen Jahre. Hamburg, 1954. Dazu: Ca. 15 Broschüren über versch. Künstler wie Trübner, Thoma, Böcklin, Spitzweg u.a.
(42653) 30,-- €

357

Die schönste Sammlung alter europäischer Landkarten und Städteansichten
Verl. Bertelsmann, Gütersloh 1970. 100 (von 104) Reprints historischer Karten, tlw. in Farbe. In 2 Kassetten. Und: Müller, R. (Hrsg.). Romantische Reise durch das alte Deutschland. Städte und Landschaften in zeitgenössischen Stichen und Lithographien. Verl. Topographikon, Hamburg 1969. Folio, quer. 159 S.
(51888) 70,-- €

358

Homer/Marc Chagall
Die Odyssee.
Lithographien mit farb. Abb. nach Originalen. Deutsche Ausgabe in zwei Bden. Daco-Verlag Bläse, Stuttgart 1989. Num. Exempl. 275 (v. 2500). Ln. in orig. Ln-Kassette. Gr. 4.
(54054) 400,-- €

359

17 Bände Napoleon-Literatur
Darunter: Meneval, N. u. Marie Louise, 2 Bde.; Sieburg, Napoleon, die hundert Tage; Rosebery, N. Am Schluss seines Lebens. 1901, Ldr.; Constant, Memoiren; Berühmte Aussprüche und Worte, 1906, Ldr.; N. Kollmann, Leipzig 1838. 1. Bd. mit Stahlstichen.
(49889) 200,-- €

360

Der leidende Jesus
Oder die Anmerkungen über die Geschichte von dem Leiden und Tode unsers Seligmachers. Aus dem Lateinischen Hn. Doct. Heinrich Müllers Prof. Publ. und Predigers zu S. Marien in Rostock. Ins Deutsche übersetzt und anieko nebst der Passions-Schule. Zum dritten Mal in Druck gegeben. Frankfurt am Mayn Anno 1688. 550 Seiten mit drei Stichen. Pergamenteinband. (Besch.).
(59285) 80,-- €

361

Marlene Dietrich's ABC
First Edition mit rotem Stift Dietrich signiert. Doubleday & Company, Inc., Garden City, New York 1962. (Gebrauchsspuren, Deckblatt rep.). Dazu: Autogrammkarte: Marlene bei ihrem Auftritt in Las Vegas 1957 in ihrem berühmten Glitzerkleid und großem Schwanenfedermantel. Faksimile-Unterschrift. (An den Ecken Faltenknicke).
(59289) 280,-- €

362

Kunstpreis Jahrbuch
Deutsche u. Internationale Auktionsergebnisse. 6 Bde. Gemälde, Graphik, Plastik, Photographie, Medaillen. Weltkunst Verlag München 1987-1992.
(56473) 60,-- €