Auktion 677

25. 03 2021

Neue Gemälde

Appelt, Dieter (geb. 1935 in Niemegk)
Übermaltes Ausstellungsplakat der Galerie Peter Danckert, Berlin 1975
Betitelt: Appelt, Bier, Camaro, Löwenstein, Mattner, Stöhrer. Mischtechnik. Sign., dat. 75 und mit Widmung an Klaus Reichert. Rücks. Künstler- und Werkfotos. Ca. 84×52 cm. (Oberer Teil montiert). R.
(58296) 350,-- €

Arlet, J. (19./20. Jh.)
Erwartung der Ebbe
Alter Fischer mit Kind. Sign. Lwd. 48×73 cm. R.
(42904) 600,-- €

Baluschek, Hans (Breslau, Berlin 1870-1935)
Arbeiterfrau mit kleinem Mädchen
Sign. HBaluschek. Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Ca. 46,5×26,6 cm. (Papier 2x gefalzt). R.
(59262) 3500,-- €

Bechstein, Lothar (Solothurn, München 1884-1936)
Bergdorf bei Nacht
Sign. Öl auf Lwd. 70×50 cm. Rücks. übermaltes Motiv. R.
(59257) 380,-- €

Bell, Arthur (Düsseldorf 1876-1966)
Bauerngehöft und Bauer beim Binden und Aufstellen der Korngaben
Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(or)f. Öl auf Lwd. 60×80 cm. R.

Niederrheinische Landschaft mit Bachlauf und Kopfweiden
Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(or)f. Öl auf Lwd. 70×100 cm. (Kl. Farbfehlstelle). R.

Sonnenuntergang am Niederrhein
Weite Landschaft mit Gehöft, Kanal und Sandweg. Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(or)f. Öl auf Lwd. 30×40,5 cm. R.

Bellows, RPO (20. Jh.), Kopie nach Robert P. Bellows (1878-1951, USA)
Poloturnier
Bei aufziehendem Gewitter mit aktiven Spielern und zahlreichen Zuschauern am Spielfeldrand. Sign: RPO Bellows. Lwd. 115x160 cm. R.
(59219) 1200,-- €

Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Junge Frau in schwarzem dekolletiertem Kleid mit Spitzenkragen
Im Haar rosafarbene Schleife. Unbez. Öl auf Lwd. 38,5×31,5 cm. (Starkes Krakelee, kl. Retuschen u. Farbabplatungen). R.
(59241) 280,-- €

10

Dame in schwarzem Kleid mit Spitzenkragen und Brosche: Brustbildnis
Unbez. Öl auf Lwd. 24x19 cm. (Krakelee, ein Loch, leichte Farbabplatzungen). R.
(59237) 200,-- €

11

Binder, Alois (geb. 1857 Hausmannstätten b. Graz - nach 1933 München)
Fescher, lachender Jägerbursch
Sign. Holz. 18×14,5 cm. R.
(42653) 200,-- €

12

Bolz, Karl (1877, 1954 Mainz)
Friedrich d. Gr.
zu Pferd. Im Hintergrund Garnisonkirche in Potsdam. Sign. Lwd. 43×37 cm. R.
(57035) 300,-- €

13

Bombled, Louis Charles (Chantilly, Pierrefouls 1862-1921)
Abschied
Dragoner zu Pferd, sich von Landmädchen verabschiedend. Sign. Lwd. 20×24,5 cm. R.
(58631) 400,-- €

14

Brandt, Erik (Oslo, 1897-1947), zugeschrieben
Abend
Von der untergehenden Sonne beleuchtete Wipfel eines Birkenwäldchens. Zwischen den Stämmen Bauernkate. Sign. Lwd. 91×100cm. R.
(38986) 600,-- €

15

Brandt, Johannes Hermann (Kopenhagen 1850-1926)
Mondschein bei Hammershus
Sign. u. dat. 1882. Lwd. 34×41 cm. Rücks. auf Keirahmen mit Bleistift Künstlername u. in Dänisch betit. "Måneskin ved Hammershus". (Farbfehlstelle, kl. Retuschen). R.
(59237) 600,-- €

16

Brown, James Michael (1854-1947)
Ferienvergnügungen
Jungen und Mädchen in Sommerkleidung beim Angeln am Meer. Sign. Aquarell. 27×41 cm. R.
(59262) 2400,-- €

17

Brügner Coelestin (Cölestin, Berlin, nachweisbar zwischen 1856-1879), zugeschrieben
Gebirgssee mit gischtendem Abfluss und Dorfhäusern auf Landvorsprung
Lwd. (Farbabsplitterungen). 31,5×39,5 cm. R.
(51888) 300,-- €

18

Brunkal, Erich (Berlin, Rudolstadt 1859-1939)
Stillleben mit Früchten auf weißgedecktem Tisch vor Landschaftsausblick
Sign. Öl auf Lwd. 12,3×15,5 cm. R.
(59271) 200,-- €

19

Bürck, Paul (Straßburg, München 1878-1947)
Grasende Schafe auf Almwiese
Sign. u. dat. 1922. Malkarton. 39×51cm. Rückseitig betit.: Schafe u. Nr. 603. R.
(36689) 800,-- €

20

Bulgarischer Künstler (um 1979)
Rotgefärbter Baum
Schwer lesbar sign.: Igor ... u. dat. (19)79. Lwd. 97×102 cm. R.
(54054) 300,-- €

21

Calzolari, Ida (geb. 1936 in Italien)
Florenz. Blick auf Ponte Vecchio, die Altstadt mit Palazzo Vecchio
und Figurenstaffage im Stil des 18. Jh. Sign. Öl auf Lwd. 23,5×29,5 cm. R.
(59271) 400,-- €

22

Chattel, Frederic Jacobus van Rossum du (Leiden, Yokohama 1856-1917)
Vollmond
über weiter Flussmündung. Am Ufer kl. Stadt mit Kirche. Sign. Fred. J du Chattel. Holz. 33×44 cm.
(56773) 900,-- €

23

Chepik, Mikhail Maksimovich (Kiew, Moskau 1920-1972
"Schlag, noch ein Schlag ..."
(1960er Jahre)
Boxkampf mit einem Kämpfer von Dynamo Moskau. Öl auf Lwd. auf Platte. 70×82 cm. Auf Metallschild in Kyrillisch Künstlername und Titel: "УДАР, ЕЩЕ УДА ....". Auf Rückkarton wohl Ausstellungsetikett der "All-Union Kunst- und Produktionsvereinigung (...)" mit Angaben zu Künstler, Titel, Werk u. Ausstellung im Kunstsalon No.1. u.a. R.
(59263) 3000,-- €

24

Colsoulle, Gustave (Brügge, Antwerpen 1843-1895)
Pferde in weiter Landschaft bei Regenstimmung
Sign. u. dat. (18)9 .. (?) u. Ortsbez. Anvers. Öl auf Lwd. (doubl.). 75,5×105 cm. (Retuschen). R.
(59239) 900,-- €

25

Dähling, Richard (Berlin, nachweisbar um 1842-1879), zugeschrieben
Südliche Flusslandschaft
mit bewachsenen Ufern. Am Wegrand zwei rastende Kinder und Mutter. Lwd. 26,5×38,5 cm. Rückseitig von fremder Hand bez. R.
(57787) 900,-- €

26

Dänischer Maler (um 1900)
Sommerlandschaft mit reetgedecktem Gehöft
Unbez. Öl auf Lwd. 26×34,5 cm. (Leichtes Krakelee, wenige Farbabplatzungen). R.
(59265) 300,-- €

27

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Auf heißer Fährte
Pointer und Setter in grasbewachsener Hügellandschaft mit Sandweg. Sign. Lwd. 61×75 cm. Rückseitig Klebeetikett der Gebrüder Jordan & Co., München Nr. 1060. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Band I, Teil I, Nr. 23, abgebildet: Illustrierte Zeitung, (18)87.
(58811) 2200,-- €

28

Treibjagd. Sichernder Schweißhund
Im halbhohen Gras Jäger mit Gewehr im Anschlag. Sign. u. dat. 1879. Lwd. 58×75 cm. R. Vgl. Auktion 450 (Nov. 1963) Leo Spik.
(58811) 1500,-- €

29

Brunftzeit
Kapitaler röhrender Hirsch mit zwei Ricken auf Anhöhe am Morgen. Sign. Lwd. 40×48,5 cm. R.
(58811) 1000,-- €

30

Junger Rehbock
Kopfstudie. Eingekratzte Sign. Rundes Rauchbild. D. ca. 13,5 cm. Rund ger. D. 33 cm.
(58811) 500,-- €

31

Pinscher mit zwei sich streitenden Welpen
Eingekratzte Sign. Ovales Rauchbild. D. ca. 24×14 cm. Rechteckig ger. D. ca. 40×31 cm.
(58811) 600,-- €

32

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Aufgehender Vollmond
über einsamem märkischen See. Auf dem Wasser Fischer in Kahn. Sign. Hartfaserplatte. 51×60 cm. R.
(58492) 750,-- €

33

Deutscher Nazarener (19. Jh.)
Geburt Christi
Hirten mit Schalmeien und junge Mägde mit Kindern, Gaben bringend. Holz. 23×30 cm. R.
(51888) 600,-- €

34

Landschaftsstudie
Deutsch, 1. H. 19. Jh.
Hügelrücken mit braun-beige beleuchteten Felsen und einzelnen herbstlichen Baumgruppen. Papier auf Malkarton. 23×18 cm. R.
(30604) 100,-- €

35

Dietz, Rudolf (München, nachweisbar um 1930)
Auffliegende Enten über Weiher in Herbstlandschaft
Sign. Dietz jr. u. Ortbez. M(ün)ch(e)n, Öl auf Holz Ca. 21,4×16 cm. R.
(59229) 300,-- €

36

Dressler, August Wilhelm (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)
Die Ernte
Freskoentwurf. Sieben Landarbeiter bei der Arbeit. Am Himmel Regenbogen und Streitwagengespann mit Sonnengott. Starker Karton. 60×82cm. Rückseitig betit., Künstlername und Adresse: Berlin W 35, Potsdamerstr. 81 d. Nr. 150. Aus dem Nachlass d. Künstlers.
(49766) 400,-- €

37

Fedder, Otto (Schwerin, Wildschwaige/Taubenberg 1873-1919)
Pferdefuhrwerk und Bauern in Winterlandschaft
Sign. Öl auf Holz. 13,3×12 cm. (Rücks. auf Keilrahmen Restetikett der "Bilderrahmenfabrik Carl v. d. Em... Frankfurt/Main"). R.
(59265) 300,-- €

38

Fischer, Carl H. (dänisch 1885-1955)
Bunter Sommerblumenstrauß
Sign. Lwd. 80×70cm. (Lwd. besch.) R.
(49877) 300,-- €

39

Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin, Berlin 1853-1932)
Die Blumenbinderin
Unter Baum, inmitten von Körben und Blumentöpfen. In der Hand Mimo senstrauß. Sign. Gouache. Ca. 73×51 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. R.
(59262) 1900,-- €

40

Französischer Maler (19./20. Jh.)
Im Garten
Junge Frau an weißgedecktem Tisch inmitten blühender Pflanzen. Bez. V. Vignon. Öl auf Lwd. auf Karton. 36×40,5 cm. R.
(57577) 800,-- €

41

Dorfstraße mit Pferdegespann und Bauern
Bez. V. Vignon. Öl auf Lwd. 33×41 cm. R.
(57577) 600,-- €

42

Französischer Künstler (um 1900)
Bäuerin mit Schafherde an Stalltür
Schwer lesbare Sign. (Jean Col...). Öl auf Holz. Ca. 23,7×30,5 cm. R.
(59265) 300,-- €

43

Galike, M. (um 1900)
Pompeji. Tempelstraße mit Blick auf den Vesuv
Sign. Lwd. (o. Keilrahmen). 34×38 cm.
(41569) 150,-- €

44

Gérard, Pierre (geb. 1885 ), wohl
Marine
Anlandendes Fischerboot. Sign. Holz. 16×17 cm. R. Beigeben: Philip Sadée. Heimkehrende Fischer. Übermalter Druck a. Holz. 18×27 cm. R.
(55668) 300,-- €

45

Godlevsky, Ivan Ivanovitch (Kholm/Gouvernement, St. Petersburg 1908-1998)
"Stadt" No. 28
Blick auf Straßenkreuzung mit Autos, Bussen und wenigen Passanten. Sign. Öl auf Lwd. 69×89 cm. Rücks. in Kyrillisch: Künstlername, Titel "Го́род", bez. in Blau No. 342, in Rot No. 28. R.
(59263) 1600,-- €

46

Grubas, Marco (Italien 1839-1910), wohl
Venedig. Spaziergänger auf der Piazetta, an der Marcussäule
Sign. Öl auf Holz. Ca. 25,7x13,4 cm (Holztafel 27×15,5 cm). R.
(59271) 1800,-- €

47

Grützner, Eduard von (Groß-Karlowitz, München 1846 - 1925), zugeschrieben
In Verlegenheit
Bürgermeister, Pfarrer, Küfer u. Prior an Wirtshaustisch m. einem guten Schluck Bier... Holz, leicht gebogen 22,5×29 cm.
(57557) 900,-- €

48

Hammer, Guido (Dresden 1821-1898)
Waldlichtung
Von der untergehenden Sonne rot gefärbter Himmel. Am Berghang Hirschrudel. In Rot sign. Gouache. Ca. 24×32 cm. R.
(56700) 600,-- €

49

Hansen, Niels (Nørre Vornæs, Thurø 1880-1946)
Norwegischer Fjord mit roter Fischerhütte, Segelbooten und Dampfer
Sign. Öl auf Lwd. 73,5×100 cm. (Kl. Retuschen, zwei kl. Besch. rücks. rep.) R.
280,-- €

50

Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)
Dorf
mit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Lwd. 49×69 cm. R.
(56700) 600,-- €

51

Herpfer, Karl (Dinkelsbühl, München 1836-1897)
Die junge Braut
wird mit einem Blütenkranz geschmückt in Rokokoboudoir mit Zofen. Studie zu einem großen Gemälde mit mehreren Figuren. Sign. Starker Karton. 42,5x32,5 cm. R. (Große Version, versteigert Sotheby's Mai 2013).
(59262) 1600,-- €

52

Herrmann, Willy (Berlin/Spandau 1895-1964)
Blick nach dem Dreitannenberg
Bei Seitendorf in Niederschlesien. Im Vordergrund Gruppe von vier Birken. Sign. Lwd. 101×86 cm. Rückseitig betitelt. R.
(59262) 1400,-- €

53

Hertzer, Else (Wittenberg, Berlin 1884-1978)
Dalmatinische Berglandschaft mit gewundenem Fluss und Tannen
Malkarton. 54×50 cm. Rückseitig Sign. u. dat. (19)29. R.
(54054) 800,-- €

54

Heynsius, Kees (Cornelis Everhardus) (Schoonhoven, Amsterdam1890-1981)
Alte Häuser in Laroche
Sign. Öl auf Lwd. Ca. 35×50 cm. Rücks. auf Keilrahmen in Niederländ. betit. "Oude Woningen te Laroche", bez. "No. 622" und Künstlername. R.
(59265) 400,-- €

55

Hoffmann, Anton (Bayreuth, Rothenburg o.d. T. 1863-1939)
Ankunft des Kurfürsten
mit Gefolge im Park, von zahlreichen Gästen erwartet. Sign. u. dat. 1919. Lwd. 70×100 cm. R.
(59262) 1700,-- €

56

Hoyer, H. O. (20. Jh., wohl Hermann Otto)
Südliche Bergstadt
mit schmaler Treppe und Frau auf Brüstung gelehnt. Sign. Lwd. 76×62 cm R.
(54054) 300,-- €

57

Huber-Andorf, Eduard (Grafing, Germering 1877-1965)
Hummerstillleben
Nautiluspokal, Kupfertopf und Zinnplatte. Fensterausblick. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1910. Lwd. 60×100 cm.
(57778) 400,-- €

58

Jacobi, Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)
Partie einer amerikanischen Kleinstadt am Flusslauf
Sign. u. dat. (19)41. Öl auf Lwd. 40,5×50,5 cm. (Minimale Fababplatzungen). R.
(59265) 1200,-- €

59

Jaeckel, Henry (Karl Heinrich) (Berlin 1823-1876)
Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage
im Vordergrund rastende Familie. Sign. Öl auf Lwd. 36×53 cm. Rücks. auf Keilrahmen Restetikett und verblasster Leinwandstempel. (Gemälde gereinigt u.restaur. Technologisches Gutachten zum Istzustand vom 13.4.2018 liegt vor). R.
(59277) 6000,-- €

60

Jahn, Aldo (Feldkirch/Österreich 1926-2006), wohl
Klarer Frühlingstag
Landschaft mit schneebedeckten Bergkuppen. Sign. Lwd. 46×56 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Künstlernamen sowie Etikett des Kunstsalons Franke, Leipzig. R.
(41851) 200,-- €

61

Joch, Heinz (geb. 1926 Berlin)
Bunte Segel
Sign. u. dat. 12/3/(19)68. Gouache u. Mischtechnik a. Papier. 57×79 cm. R.
(54054) 400,-- €

62

Jungheim, Carl (Düsseldorf 1830-1886)
Am Vierwaldstättersee mit Blick auf Uri-Rotstock
Boote mit Anglern und Ausflüglern auf dem See, im Hintergrund Dampfschiff. Links Gasthaus, sehr ähnlich der Wirtschaft "Zur Treib". Sign. u. dat. 1860. Öl auf Lwd. 76×100 cm. Rücks. auf Keilrahmen Reste eines Ausstellungsetiketts. (Krakelee). R.
(59274) 2400,-- €

63

Karjewski, B. (1. H. 20. Jh.)
Eingang zum Kreml von Suzdal
Öl auf Lwd. 39,5×59,5 cm. Rücks. auf Lwd. in Kyrillisch Künstlername, Ortsangabe: Suzdal. Kreml. Heiliges Tor. Auf Keilrahmen Etikett in Kyrillisch: "Abteilung Wanderausstellung. Inventar-Nr. NL-155." R.
(59265) 300,-- €

64

Kastner, H. (20. Jh.)
Frühlingstag mit blühenden Obstbäumen
Sign. u. dat. (19)19. Öl auf Holz, 78,5×51 cm. (Zwei vertikale Risse). R.
(59240) 250,-- €

65

Kaulbach, Anton (Hannover, Berlin 1864-1934)
Porträt "Robledo"
Sign. Öl auf Lwd. 50×40 cm. Rücks. auf Leinwand handgefertigte Echtheitsurkunde mit Angaben zu Titel u. Werk vom Künstler u. Signatur, ausgestellt 1932, mit Siegel des preußischen Kammergerichts zu Berlin. (Kl. Leinwandriss, Ratscher mit Farbverlust). Beigegeben: s/w-Foto mit umseitiger Echtheitsbestätigung des Künstlers sowie Mappe mit Kopien von Auftragswerken des Künstlers. R.
(59237) 500,-- €

66

Kindt, Max (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)
Rotes Kliff mit weißem Haus
Unbez. Öl auf Hartfaserplatte. 80,5×100,5 cm. Rücks. rote Nachlass-Nr. 56 sowie Nachlass-Stempel. Ausgestellt im Gutshaus Steglitz, Berlin, 23.2.-18.3.2001. R.

67

Ibiza
Weiße Häuser und zwei am Strand liegende Boote. Sign. u. dat. (19)61. Öl auf Hartfaserplatte 59×79,5 cm. Rücks. übermaltes Motiv; rote Nachlass-Nr. 12 sowie Nachlass-Stempel. (An oberen Bildecken und am seitl. Rand Montierungslöcher).

68

Hochgebirge im Schnee
Unbez. Öl auf Hartfaserplatte. 60,5×80 cm. Rücks. Liegender weiblicher Akt, übermalt; rote Nachlass-Nr. 7 sowie Nachlass-Stempel.

69

Landschaft mit Weiden
Unbez. Öl auf Hartfaserplatte. 60×80 cm. Rücks. rote Nachlass-Nr. 8 sowie Nachlass-Stempel. (Am oberen Bildrand und seitl. Montagelöcher).

70

Klohss, Hans (Döbling b. Wien, Potsdam 1879-1954)
Der Alte Markt im winterlichen Potsdam
Sign. u. dat. 1922. Öl auf Malkarton. 53,7×71,7 cm. Rücks. bez. Marktplatz - Potsdam. Tauwetter. Etikett der Kunsthandlung u. Rahmenfabrik Emil Heidkamp, Potsdam. (Leichter Farbabrieb). R.
(59237) 600,-- €

71

Koester, Alexander (Bergneustadt, München 1884-1932)
Enten sich putzend
Kohle auf Papier, auf Unterlegpapier aufgezogen. 32×52 cm. Rücks. auf Unterlegpapier Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlaß des Künstlers A. Köster Diessen a./A.". Vgl. WVZ. Stein 1384. Kohle auf Lwd. Siehe: Ausstellungskatalog Alexander Koester. Ölbilder, Pastelle, Zeichnungen. München 1996, S. 19, 23 (Abb.). R.
(59268) 4500,-- €

72

Krafft, Carl (Schleswig, Berlin 1875-1943)
Die Waldschänke in Tegel
Sign. Lwd. 70×93cm. R.
(36689) 1200,-- €

73

Kreidt, Fritz (Essen, Berlin 1936-2020)
Leuna. Nach der Sprengung
1991/92
Sign. Öl auf Lwd. 150×200 cm. Rücks. auf Keilrahmen Künstlername, Titel und Jahr. Vgl.: Fritz Kreidt. Heroische Landschaft. Industrie- und Stadtansichten aus Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen. 1990-1993. Heidelberg 1993, Nr. 19, Abb. S. 63; S. 107 Hinweis auf die Filmproduktion "Rostige Bilder", 1992. R.
(59243) 6000,-- €

74

"Spreeufer - Köpenicker Straße"
2003/04
Berlin-Mitte. Blick über das Ufer auf die Köpenicker Straße, Höhe Manteuffelstraße. Sign. Öl auf Lwd. 85×150 cm. Rücks. auf Keilrahmen Künstlername, Titel und Jahr.
(59243) 4000,-- €

75

Kühlewein, Bernhard (geb. 1938 München)
Grunewaldturm in Berlin
Sign., Lwd. a. Holz aufgezogen. 70×86 cm. R.
(55504) 3200,-- €

76

Kurth, Karl Hermann Franz (Berlin 1899-1970)
Der König der Wälder
Röhrender Zwölfender auf morgendlicher Lichtung. Sign. Lwd. 60×80 cm. Rückseitig Titel u. Künstleradresse. R. Und: DERSELBE. Hirschrudel vor Waldlichtung. Lwd. 51×68 cm. R.
(42653) 200,-- €

77

Vier Landschaftsaquarelle: Blühende Erika
Reiter in weiter Landschaft. Ebene unter hohem Himmel. Meeresbrandung. Sign., teilw. dat. (19)64. Und: DERSELBE. Rehe im Grunewald. Fohlen. Zwei Bleistiftzeichnungen, ca. 35×40 cm.
(42653) 100,-- €

78

Paprika und Milchkrug
Aquarell. 25×22 cm. Sign. Dazu: DERSELBE. Drei Aquarelle: Reh in Landschaft. Mittelgebirgslandschaft mit Gartenzaun. Berghang. Teilw. sign. Verschiedene Formate. Und: DERSELBE. Kamille. Mohn. Zwei kol. Tuschzeichnungen. Sign. u. Dat. 1916.
(42653) 100,-- €

79

Laabs, Hans (Treptow/Ostpommern, Berlin 1915-2004)
Komposition mit Knitterpapier
Sign. u. dat. (19)76. Blau, Violett, Grau und Schwarz. Mischtechnik auf Papier. 27×18 cm. R.
(47997) 500,-- €

80

Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
Rosenstrauß in Glasvase
Sign. u. dat. (19)78. Lwd. 60×75 cm. Rücks. sign. u. mehrfach dat. 21.1.78 + 7.2.78 + 6.3.78 + 9.3.78. R.
(59221) 600,-- €

81

Stillleben mit Obstschale und Glas
Sign. u. dat. (20)05. Lwd. 38×46 cm. Rücks. sign. u. dat. 11.11.05. R.
(59221) 450,-- €

82

Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.)
Zwei Bäuerinnen bei der Kartoffelernte
Sperrholz. 12,5x19cm.R. Und: Farbdruck nach Anne Vallayer.
(48182) 150,-- €

83

Leistikow, Walter (Bromberg/Pommern, Berlin-Zehlendorf 1865-1908)
Abend an der Nordsee
1887
Sign. u. dat. (18)87. Öl auf Holz. 15,7×32 cm. Rücks. altes Etikett mit Künstlerbez. u. Titel und Stempel der Firma: Karl Anwander München. (Retuschen). Als Leihgabe in der Ausstellung "Skandal! Mythos! Moderne! Die Vereinigung der XI in Berlin". Bröhan-Museum, Berlin, 27.4.-25.9.2019. R.
(58841) 3000,-- €

84

Lemcke, Dietmar (Goldap/Ostpreußen, Berlin 1930-2020)
Hardenbergstraße
Sign. u. dat. (19)50. Öl auf dickem Malkarton. Ca. 70×100 cm. Rücks. "Nr. 9". (Ecken teils abgerundet, etwas fleckig, leicht berieben). Aus dem Nachlass des Künstlers.
(59266) 800,-- €

85

Spanische Küste
1968
Sign. u. dat. (19)67/68. Öl auf Lwd. 90×121 cm. Rücks. auf Keilrahmen betit., dat., Künstlername und Adresse. (Winziges Loch). R. Aus dem Nachlass des Künstlers.
(59266) 1400,-- €

86

Hummer auf blauer Platte
Sign. u. dat. (20)05. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. 45×61 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.
(59266) 600,-- €

87

Rosa und rote Sommerblumen in Delfter Kanne
Sign. u. dat. (19)97/99. Aquarell auf festem Papier. 52,5×72 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.
(59266) 600,-- €

87a

Blumen in blau-weißer Kanne und Tang-Pferd
Sign. u. dat. (2)013. Aquarell auf festem Papier. 40×50 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.
(59266) 500,-- €

88

Leonard, Jules (Silenrieux, Valenciennes 1827-1897)
Zwei fröhliche Zecher
In Fensteröffnung, das neue gezapfte Bier betrachtend. Sign. 47×38,5 cm. R.
(59264) 700,-- €

88a

Lestage, Jean-Marie (geb. 1902 Castelnaudray, später Paris)
Paysage
Hügellandschaft mit Feldern und vereinzelten Häusern. Sign. u. dat. 1940. Malkarton. 45×64 cm.
(30604) 120,-- €

89

Lindemann, Otto (Hamburg 1884-1955), wohl
Schloss Schwerin
Mit See und Steinbrücke. Sign. Lindemann. Malkarton. 47×64 cm. R.
(59262) 600,-- €

89a

Lipp, Meike (geb. 1955 Hamburg)
Boleslav und Herta Barlog
Zwei Hüftbildnisse vor Fenster. Jeweils sign. u. dat. 1990/(19)90. Öl a. Lwd. 75×60/80×60 cm. R.
(49399) 300,-- €

90

Löhr, Emil Ludwig (Berlin, München 1809-1876), zugeschrieben
Blick auf Santi Giovanni e Paolo al Celio in Rom
Monogr. LE (ligiert). Öl auf festem Papier, aufgezogen auf Papier und Leinwand. 33,5×49 cm. (Retuschen und Farbverluste oben links). R.
(59258) 1600,-- €

91

Maatsch, Thilo Braunschweig, Königslutter 1900-1983)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition)
Rücks. sign. u. dat. 11.3.(19)56 u. Nr. 213. Öl u. Gips auf Hartfaserplatte. 81×100 cm. R.
(59262) 3800,-- €

92

mille-cent-vingt-cinq
Sign. u. dat. (19)65. Öl auf Hartfaserplatte. 80×99,5 cm. Rücks. sign., betit. u. dat. 7.3.(19)65 u. Nr. 1125. (Etwas fleckig). R.
(59262) 3200,-- €

93

Rücks. sign. u. dat. 22.2.(19)65 u. französisch betit. (schwer lesbar „... du carré“) und Nr. 1116. Leimfarbe auf Leinen auf Wellpappe, montiert auf Hartfaserplatte. 35×44 auf 42×50 cm.
(59262) 900,-- €

94

Nuit tendre
Rücks. sign. u. dat. 15.6.(19)65, betit. u. Nr. 1154. Öl auf Hartfaserplatte auf vom Künstler gestalteten Rahmen (Gesamtformat 40×61 cm). R.
(59262) 900,-- €

95

Ohne Titel (Abstrakte Komposition mit Quadraten)
Öl auf Leinen auf Hartfaserplatte. 60×50 cm. Rücks. Platte übermalt. Nr. 5269. Aus dem Nachlass des Künstlers. R.
(59262) 1200,-- €

96

Maler, verschiedene (20. Jh.)
Drei Gemälde
a) Waldlichtung und Sonnenuntergang. Sign. E. Thiele. Lwd. 26×16,5 cm. R. b) Birken an Bach. Sign. H. Fritsche. Lwd. 26×16,5cm. R. c) Winterlandschaft. Sign. C. van Vooren. Lwd. 18×24cm. R.
(38986) 400,-- €

97

Meyer von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Junge Dame
in Ausgehkleid mit Gürtel und Spitzeneinsatz. Gewellte dunkle Haare und Goldschmuck. Sign. u. dat. 18. April 1843. Bleistift mit wenig Rot und Gold. 23,5×17,5 cm. R.
(56700) 900,-- €

98

Möhren, Jean (Elberfeld, Köln 1876-1954)
Kronenburg in der Eifel
Sign. Lwd. 51×60 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57035) 300,-- €

99

Monogrammist Alf. S. (um 1880/1900)
Wäscherinnen am Ufer eines Gebirgssees
mit schneebedecktem Gebirgsmassiv in der Ferne. Monogr. Holz. 22,5×28 cm. R.
(54084) 550,-- €

100

Monogrammist HG (um 1937)
Mietshaus und Häuser
Monogr. u.dat. 8/7. (19) 37. Lwd. 33×46 cm. R.
(38986) 400,-- €

101

Monogrammist (20. Jh.)
Impressionistische Landschaft mit Bergsee
Monogr. HP u. dat. 96. Öl auf Lwd. auf dickem Karton. 20,5×27,3 cm. (Karton mit Hartfaserplatte verklebt).
(59237) 150,-- €

102

Monogrammist WH (um 1900/1910)
Junges, dunkelhaariges Mädchen
mit rotem Halstuch und großem, umgehängtem Strohhut. Hüftbildnis. Kohle und Farbstift. 37×27 cm. Monogr. Unter Glas ger. Sammlungsstempel.
(56700) 300,-- €

103

Müller Cornelius, Ludwig (München 1864-1946)
Bayerische Landschaft mit Bauernpaar bei der Feldarbeit
Sign. Öl auf Lwd. auf Holz. Ca. 17×14 cm. R.
(59262) 450,-- €

104

Musch, A. (20. Jh., nach älterem Vorbild)
Küstensegler
vor Küste. Sign. Lwd. auf Holz aufgezogen. 36×51 cm. R.
(41851) 200,-- €

105

Naiver Vedutenmaler (Anf. 20. Jh.)
Marktplatz von Pompeij
Mit wenigen Besuchern und Vesuv in der Ferne. Lwd. 50×76 cm. R.
(59262) 700,-- €

106

Naumann, E. (um 1878)
Kleine einsame neugotische Kapelle
Im Siebengebirge. Sign. u. dat. Karton, aufgezogen. 28×41 cm. R.
(59262) 750,-- €

107

Obershausen, W. (um 1916)
Herbstlich gefärbte Harzlandschaft mit Allee zu hochgelegenem Schloss
Sign. u. dat. Pastell. 63×65 cm. R.
(47983) 250,-- €

108

Oehring, Hedwig (München, 1855-1907)
Blonder, schnauzbärtiger Altknecht
Porträt. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 16,5×12 cm. R.
(49877) 300,-- €

109

Ohe, Gustav aus der (Berlin, nachweisbar um 1894-1898, stellte auf der Großen Kunstaustellung aus)
Pietà
Maria, Maria Magdalena und Martha, den Leichnam Christi haltend und beweinend. Sign. Lwd. 128×230 cm. R. Rückseitig Klebeetikett der GBK mit Künstlernamen und Titel. Ausgestellt Große Berliner Kunstausstellung 1894, Nr. 1222.
(59219) 1200,-- €

110

Olbrich, Paul Heinz (Schlesien 1898 - ?, um 1930 nachweisbar in Berlin)
Bewegtes Meer
Sign. Öl auf Lwd. 60×80 cm. R.
(59260) 220,-- €

111

Olszewski, Karl Ewald (Czernowitz, München 1884-1965)
Fischreiher am Tümpel
Sign. u. Ortsbez. München. Mischtechnik. 48×64 cm. Rückseitig aufgeklebter Karton mit Künstlernamen und Titel. R.
(57757) 600,-- €

112

Paass, Karl (Düsseldorf 1880-nach 1930)
Auf Bassin sitzender nackter Jüngling
Sign. Öl auf Lwd. 54×51 cm. (Riss restaur., kl. Leinwandeinriss). R.
(59265) 1200,-- €

113

Patok, John-Romano (Stolberg, Berlin 1950-2020)
Kruzifikation
Teilgemälde aus dem großen Passionsaltar von 1978-1982. Polychrom. Acryl, Spritztechnik "Airbush". Auf Papier, mit Hartfaser hinterlegt. 150×119 cm. Rückseitig betitelt, dat. 1978-1982. Mit Bleistift sign. R.
(59219) 500,-- €

114

Garten Gethsemane
Teilgemälde aus dem großen Passionsaltar von 1978-1982. Polychrom. Acryl, Spritztechnik "Airbrush". Auf Papier, mit Hartfaser hinterlegt. 150×119 cm. Rückseitig betitelt. R.
(59219) 400,-- €

115

Abendmahl
Teilgemälde aus dem großen Passionsaltar von 1978-1982. Polychrom, Acryl, Spritztechnik "Airbush". Auf Papier (besch. u. Kratzer). Mit Hartfaser hinterlegt. 150×119 cm. Rückseitig betitelt. R.
(59219) 200,-- €

116

Abendmahl
Studie zum Abendmahl aus dem großen Passionsaltar von 1978-1982. Polychrom, Grisaille a. Papier. Mit Hartfaser hinterlegt. Unter Passepartout. 100×140 cm. Unter Glas ger. Rückseitig Klebeetikett: Jahresausstellung der deutschen Gesellschaft für christliche Kunst. München 1986 und Coeln. Eingeliefert von John-Roman Patok.
(59219) 300,-- €

117

Zwei Gemälde
Verschieden. a) Gipfeltürme am Meer mit Figurine. b) Betender Mönch in Fantasielandschaft. Braunbeigefarbenes Acryl, Spritztechnik "Airbrush". Auf Papier. Mit Hartfaserplatte hinterlegt. 100×70 bzw. 147×86 cm. Einmal Ger. Beigegeben: Ölgemälde mit Fantasiefigur über Wasser schwebend. Lwd. 68×100 cm.
(59219) 250,-- €

118

Raffaelesker Jünglingskopf
Spritztechnik in Rötel. 45×34 cm. Unter Passepartout. R. Beigegeben: Derselbe. Jünglingskopf mit gesenktem Blick. Spritztechnik in Braun und Grün. 17×14 cm. Unter Passepartout. R. Und: Christus mit Dornenkrone. Spritztechnik in Grau und Schwarz. 25×20 cm. Unter Passepartout. R. Sowie: Foto Christuskopf. 42×28 cm. R.
(59219) 180,-- €

119

Vegetabiles Stilleben
aus Pflanzen, Schnecke und Mönch. Polychrom, Acryl, Spritztechnik a. Papier. Mit Hartfaser hinterlegt. 34×23 cm. R. Dazu: Jüngling und Schwan. Polychrom. Spritztechnik. Ca. 20×15 cm. R. Sowie: Fabelwesen mit Lilie. Polychrom. Spritztechnik. Ca. 20×15 cm. R.
(59219) 120,-- €

120

Sechs kl. monochrome Spritztechnikarbeiten
Mit verschiedenen mystischen Fabelwesen bzw. Pflanzen. Verschiedene Formate. R.
(59219) 110,-- €

121

Studienblatt
Mit Jünglingsköpfen im Stil von Raffael. Bleistift und Spritztechnik in Rötel, als optische Vergilbung. 29,5×21 cm. Unter Passepartout. R. Beigegeben: Foto mit drei Jünglingen mit Narrenkappen. R.
(59219) 120,-- €

122

Peiner, Werner (Düsseldorf, Leichlingen 1897-1984)
Winterlandschaft bei Abenddämmerung
Sign. u. dat. (19)51. Gouache auf Schoellerhammer-Papier. 40×60 auf 44,5×63,5 cm. (Reste alter Klebemontierung, an den Ecken Reißzweckenmontagelöcher). R.
(59240) 1200,-- €

123

Felsige Küstenlandschaft mit tosender Brandung bei Abendsonne
Sign. Gouache auf Papier auf Holzplatte mit Leinen überzogen. 50×70,5 cm. R.
(59240) 1500,-- €

124

Landhaus mit knorrigem Olivenbaum und Durchblick auf Bergdorf
Sign. Feder und Tusche auf PM Fabriano-Bütten. 44×58,5 cm. (Am oberen Blattrand mit Passepartout verklebt). R.
(59240) 350,-- €

125

Plany, Egon (Berlin 1924-2006) Stellte 1954 in der Jury-freien Kunstaustellung Berlin aus
Drei sitzende Mädchen und Sonnenblumen
Sign. u. dat. (19)51. Karton. 54×72 cm. (Im unteren Bereich starke Farbabhebungen). R.
(59264) 300,-- €

126

Polnischer Maler (um 1900-1930)
Blumenstand am Alten Markt in Posen von dem Rathaus
Schwer lesbar sign. vielleicht Jozef Ostrowski (geb. 1882) u. Ortsbez. Lwd. a. Karton. 34×44 cm. R.
(59262) 1200,-- €

127

Puhlmann, Alexis (Potsdam Sto. Angelo-Agudo/Brasilien 1832-1923)
Dreiseitiger Gutshof mit Fachwerkhäusern
Auf dem Weg Bäuerin und Pferdegespann. Sign. u. dat. 1861. Lwd. 43×64 cm. R.
(41851) 1200,-- €

128

Reichmann, Georg Friedrich (Münden, Hannover 1798-1853)
"Eierlieschen" Porträt der Prinzessin Augusta Caroline von Cambridge
Prinzessin von Großbritannien, Irland u. Hannover; verh. Großherzogin von Mecklenburg-Strelitz (1822 Hannover-1916 Neustrelitz). Sign. Öl auf Lwd. 38×32,5 cm. Rücks. Etiketten, Siegel u. Stempel EAFC (Ernst August Fidei Comiss des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg). Provenienz: Königliche Sammlung Hannover; Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg, bis 1905 Nr. 92, nach 1905 Nr.144; Paul Cassirer/Hugo Helbing, Berlin: „Alte und Neuere Meister der Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig-Lüneburg", Auktion 27/28.4.1926, Nr. 202. (Leichtes Krakelee). R.
(59273) 4200,-- €

129

Ricciardi, Oscar (Neapel 1864-1935)
Markt in Neapel
Sign. Öl auf Lwd. 30×40 cm. (Retuschen, rücks. drei Besch. rep.). R.
(59229) 900,-- €

130

Ricciardi, Oscar (Neapel, 1864-1934)
Straßenszene
Mit Blumen- bzw. Geschirrstand. Zwei kl. Gemälde. Sign. Holz. 29×15 cm. R.
(59264) 600,-- €

131

Gustav-Richter-Kopie
Königin Luise, eine Freitreppe herabschreitend
Nach dem Original in Köln. Lwd. 72×50 cm. R.
(45274) 300,-- €

132

Ries, Fritz (Jena, nachweisbar zwischen 1826 und 1857)
Herrenbildnis mit dunkler Halsbinde
Farbkreide und Bleistift. Sign. u. dat. 1850. Ortsbez. Jena. 38×30 cm. R.
(41851) 200,-- €

133

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Landschaft bei Davos mit Bergspitzen im Abendlicht
(um 1930)
Monogr. u. dat. 1932. Öl auf Spanplatte. 38×50 cm. Rücks. auf Rahmen Stempel des Einrahmungsgeschäft Alfred Suter, Davos Dorf. Dazu: "Verschneite Tanne", unbez. Öl auf Hartfaser. 34,3×35 cm und Bleistiftzeichnung einer Hochgebirgslandschaft. 27×39,4 cm. Je Nachlass des Künstlers. 2x R.
(59276) 600,-- €

134

Potsdam
Blick auf den maroden Straßen- und Bauzustand des Alten Rathauses. Sign. u. dat. 1956. Öl auf Hartfaserplatte. 80×59,5 cm. Rücks. Etikett mit Titel und Künstleradresse. R.
(59276) 650,-- €

135

Wolkenformation mit versteckten Luftgeistern
Monogr. Öl auf Hartfaserplatte. 78×61,5 cm. Dazu: 5 farbige Zeichnungen (Buntstift und Gouache) und 2 Bleistiftstudien von Wolken- und Wellenformationen. Blattformate 34×44/24×32/21×30 cm. Unbez., aus dem Nachlass des Künstlers. R.
(59276) 680,-- €

136

Schaffner, Heinrich (Hamburg, Anf. 20. Jh.)
Hof in der Steinstraße, Hamburg
Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 54×43 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Künstleradresse. R.
(47983) 150,-- €

137

Schmitz, L. (19./20. Jh.)
Gebirgslandschaft mit Bergstock
Hütten und Fischerpaar mit Booten am See. Sign. Lwd., doubl. 48×73 cm. R.
(49917) 500,-- €

138

Schneider, V. (20. Jh.)
Schloss Burg a. d. Wupper
Sign. Malkarton. 38,5×31 cm. R. Dazu: Unbekannter Maler (20. Jh.) Angler in Kahn an Seeufer mit Kiefernwald und Häusern. Malkarton. 23×35cm. R.
(38986) 400,-- €

139

Schoenbeck, Albert (Berlin, nachweisbar um 1834/60)
Malheur nach dem Kirchgang
Umgestürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Winterlandschaft mit Reihe von Schlitten und kl. Kapelle. Monogr. Lwd. 36×48,5 cm. R.
(52157) 400,-- €

140

Schoppe, Julius (Berlin 1795-1868)
Bildnis eines jungen Brautpaares
Sign. u. dat. 1842. Öl auf Lwd. 56×47,5 cm. (Diverse Retuschen). R.
(59267) 2600,-- €

141

Sell d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854-1925)
Zwei Winterszenen aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71
a) Berittene Dragoner finden einen verwundeten Franzosen. b) Berittene Ulanen bewachen einen französischen Gefangenentrupp. Zwei Gemälde. Je sign. Öl auf Holz. 19×23 cm. (1x kl. Ratscher). R.
(59238) 800,-- €

142

Sellge, C. (20. Jh.)
Bunter Rosenstrauß
Sign. Malkarton. 36×47cm. R.
(38986) 200,-- €

143

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1969)
Die Steinerne Renne, Harz
Sign. Lwd. 50×60 cm. Rückseitig betitelt. R.
(36689) 300,-- €

144

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Mächtiger, sich gabelnder Baumstamm am Abhang
Sign. Ortsbez. Berg und dat. 1904. Zimmermannsbleistift. 31,5×23,5 cm. R.
(56700) 600,-- €

145

Soutine, M. (Berlin um 1920/50)
Mariensäule und Marienplatz in München
Sign. u. betitelt. Aquarell u. Tusche. 54×34 cm. R.
(45703) 500,-- €

146

Spanischer Maler (um 1891)
Fiesta in Aranjuez
Festlich gekleidete Bewohner in Kostümen des 19. Jh. im Schlosspark. Schwer lesbar sign.: wohl Addaida Tajo, Aranjuez (18)91. Holz. 25,5×39 cm. R.
(59262) 1200,-- €

147

Sretensky, Grigorii Alexandrovitch (Russland 1899-1973), zugeschrieben
Korb mit lila und weißem Flieder
Sign. u. dat. (19)55. Öl auf Lwd. 50×70 cm. R.
(59263) 2700,-- €

148

Stübner, Robert Emil (Forst, Berlin 1874-1931)
Venedig mit Gondeln vor rotem Palazzo
Sign. Lwd. 55×70 cm. Rücks. auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "Venedig". R.
(59242) 900,-- €

149

Tiedjen, Willy (Hamburg, München 1881-1950)
"Feldarbeit am See"
Bauern beim Pflügen des Ackers. Sign. u. dat. (19)37. Lwd. 75×101 cm. Rücks. angehängt Teilnahmeformular für die Münchener Kunst-Ausstellung 1938 im Maximilianeum, vom Künstler ausgefüllt u. unterschrieben. (Leichter Farbabrieb im Himmelbereich). R.
(59242) 500,-- €

150

Timm, Reinhold (1931-2000)
Im Tiergarten
Bunte Blumenrabatte. Sign. u. dat. (19)72. Öl. a. Papier. 91×56 cm. Unter Glas ger.
(55668) 400,-- €

151

Tschelan, Hans (Wien 1873-1964)
Volkstanz
in slowenischem Dorf in der March. Sign. Lwd. auf Sperrholz aufgezogen. 64×84 cm. R.
(59262) 1500,-- €

152

Unbekannter Maler (1. H. 19. Jh.)
Brustbildnis eines bäuerlichen Honoratioren
Lwd. (doubl.). 43×32 cm. R.
(41851) 300,-- €

153

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)
Rom. Blick auf Santi Giovanni e Paolo al Celio von den Farnesinischen Gärten aus
Am linken Bildrand San Sebastiano al Palatino, rechts San Bonaventura. Unbez. Gouache auf Papier. 25,5×35,5 cm. Rücks. betit. "Das Kloster Sn. Giovanni e Paolo in Rom". (Rücks. Blatt am oberen Rand mit Glas verklebt, Reste alter Montierung, kl. Einriss am unteren Blattrand, minimale Farbabplatzungen, etwas fleckig.) R.
(59237) 600,-- €

154

Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)
Weite Tiroler Flusslandschaft mit fernen Hügeln.
Auf dem Weg Hirtin und Kuhherde. Lwd. 69×98 cm. R.
(46499) 400,-- €

155

Unbekannter Maler (um 1900)
Zwei sichernde Rehe auf Waldlichtung
Lwd. 41×53 cm. R. Beigegeben: N. Parmin (um 1910). Bauernhof. Sign. u. dat. Malkarton. 32×40 cm. R.
(57035) 300,-- €

156

Unbekannter Maler (20 Jh.)
Porträt eines Talmudschülers
Unbez. Öl auf Lwd. 61×51 cm. (Übermalungen). R.
(59263) 450,-- €

157

Unbekannter Maler (2. H. 20. Jh.)
Blumenstrauß
Hartfaserplatte. 97×69 cm. Rückseitig bez. Eichel. R.
(54054) 200,-- €

158

Unbekannter Maler
Alter Wehrturm an Küste bei aufziehendem Gewitter
Sign. (unleserl.). Öl auf Papier auf Karton. Ca. 27,5×36,5 cm. Rücks. Rahmen mit Papier abgedeckt, darauf Galerie-Aufkleber "Veerhoff Galleries" in Washington. R.
(59265) 300,-- €

159

Vockeradt, Caspar Hermann (geb. 1852 Lippstadt, später Berlin)
Sonnige Buchenstämme.
Sign. u. dat. 1895 u. bez. Studie. Lwd. 48×71 cm. R.
(49374) 600,-- €

160

Volz, Johann Friedrich (Nördlingen, München 1817-1886), bezeichnet
Brauner Stier nach rechts gewandt
Öl auf Lwd. auf Platte. 34,5×48 cm. (Retuschen, Platte mit Hartfaserplatte verklebt). R.
(59237) 700,-- €

161

Wagner, J., (Pseudonym für Georg Fischhof (Wien 1859-1914)
Fischerbarken vor dänischer Küste
Zwei Gemälde. Jew. sign. Öl auf Lwd. 26×21 cm. Rücks. mit Bleistift auf Keilrahmen betit. (Krakelee, einmal kl. Loch).
(28574) 400,-- €

162

Weger d. J., August (19./20. Jh.)
Porträt Kaiser Wilhelms I.
Sign. Aug. Weger jr. und Ortsbezeichnung "Leipzig". Wohl Sohn des Grafikers und Druckers August Weger (Nürnberg, Leipzig 1823-1892). Öl auf Lwd. 106×78,5 cm. (Starkes Krakelee, Retuschen, rücks. eine Leinwandbesch. rep.). R.
(59239) 1000,-- €

163

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
Tänzer als Faun
Sign. u. dat. (19)54. Öl auf Malkarton. 50×35,2 cm. Rücks. Künstlername, Datum, Ortsangabe Berlin u. Titel. Beigegeben: Monogrammist M V-G. Akt auf Sessel. Monogr. u. dat. '86 u. num. 10/10. Radierung auf gelbl. Bütten. 17,5×21,5 auf 39×53 cm. R.
(59272) 450,-- €

164

Wiegmann, Wilhelm (Berlin 1851-1920)
Himmelfahrt Christi
Sign. Gouache auf dünnem bräunlichem Karton. 28,5×19,8 cm. Rücks. handschriftl. Bestätigung: "gemalt von meinem Freund Wilhelm Wiegmann. Charlottenburg. Karl Graetz". Sowie weitere Bezeichnungen, darunter Farbangaben. (Bild mit Glas verklebt). R.
(59270) 550,-- €

165

Zeitgenössischer Monogrammist H
Mädchenkopf
Monogr. 76×48 cm. Rückseitig blasse Mädchenkopfstudie. Öl a. Karton. 76×48 cm. R. Beigegeben: Monogrammist BM (2. H. 20. Jh.). Allee und Sonne. Monogr. Lwd. 51×40 cm. R.
(54054) 200,-- €

166

Zeitgenössischer Künstler
Mädchen mit zwei Windhunden
Sign. (unleserlich). Gouache auf bräunlichem Karton. 70×100 cm. (Rücks. Bleistiftskizzen und Farbflecken (Kl. Einriss am unteren Rand, leichte Besch. mittig links). R.
(59258) 140,-- €