Auktion 677

27. 03 2021

Kunstgewerbe-Varia

1218

Barocke Kriegskasse - Soldtruhe
wohl Süddeutsch um 1700
Rechteckige Eisentruhe mit Schlüssel. Über Kreuz vernietete Bandbeschläge. Im Deckel verdecktes Schloss mit acht Verriegelungen. Auf der Front ein großes Scheinschloss und zwei Überfallriegel für Vorhängeschlösser. Zwei seitliche Tragegriffe. Fragmentarische, alte Aussenbemalung, ochsenblutrote Eisenbänderung über sandfarbenem Grund. Im Innendeckel die original bemalte Schlossabdeckplatte, zwei Papageien in barockem Blattwerk sitzend. Eine neuzeitliche, herausnehmbare Holzverkleidung im Truheninneren. 39×77×44 cm.
(59234) 2200,-- €

1219

Taschenuhrhalterung mit Chronos
wohl 18. Jh.
Bronze vergoldet. Durchbrochener Korpus begleitet von Putto, Eule u. Hahn. Rocaillebekrönung. Auf Tripod. (Sense fehlt). H. 33 cm.
(56700) 450,-- €

1220

Ein Paar Empire-Leuchter
1. H. 19. Jh.
Runder Stand und Säulenschaft aus rotem Marmor zwischen vergoldeter Bronzemontierung mit Lorbeer- bzw. Zungenblattfriesen und kapitellartiger Kerzentülle. H. 22 cm. (Marmor am Fuß best.).
(57267) 700,-- €

1221

Ein Paar figürliche Girandolen Louis Philippe
Frankreich, M. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Fünfkerzig. Polygonaler Stand auf sechs Muschelfüßen und ansteigendem Sockel aus gerippten Voluten und zwischengesetzten Fruchtgehängen. Als Schaft je ein Putto, einander zugewandt, auf einer Rocaillevolutenendung sitzend. Am anderen Ende ein angesetztes Füllhorn mit Zentralkerze als Pflanzenspross und vier seitlichen Leuchterarmen. Eingesteckte Flammenbekrönung. H. 59 cm.
(58709) 3500,-- €

1222

Ein Paar fünfkerzige Girandolen
19. Jh.
Bronze, vergoldet. Dreiseitig eingezogene Sockelplatte und drei Löwenbeine unter profiliertem Balusterschaft mit reliefiertem Zungenblatt- und Palmettendekor. Vier Rankenvoluten als Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen sowie Köcherschaft als Zentralkerze. H. 57 cm.
(57267) 2000,-- €

1223

Ein Paar Girandolen als Altarvasen mit Lilien
2. H. 19. Jh.
Messing. Restvergoldung. Gefußte Doppelhenkelvase auf dreiseitigem, durchbrochenem Stand mit Löwenkopffüßen. Hoher Lilientrieb mit Blattwerk und je ca. 17 Blüten sowie sechs bzw. sieben blütenförmigen Kerzentüllen (ein Tüllenarm fehlt). H. 110 cm.
(59219) 500,-- €

1224

Zweikerziger Empire-Leuchter
Bronze, vergoldet. Runder, gewölbter Fuß und vasenförmiger Baluster mit Blattdekor. Blattmanschette und kannelierter Schaft mit Zentralhandhabe sowie zwei seitliche Leuchterarme und weitere Volute, jeweils mit Blütenrosette. H. 41 cm.(Teile erg. u. verändert, Fuß ausgegossen).
(59299) 400,-- €

1225

Kleine Prismengirandole im gustavianischen Stil
Tschechoslowakei
Zweikerzig. Auf quadratischer Marmorplatte das Messinggestänge mit ovalem, durchbrochenem Reif und bekrönender Fontaine. Behang aus gepresstem Kristallglas. H. 35,5 cm. Klebeetikett "Akta Krystall".
(59256) 120,-- €

1226

Ein Paar Leuchter im Rokokostil
2. H. 19. Jh.
Messing. Aus C- und S-förmigen Blattrocaillen gebildeter Fuß als Wurzelstumpf sowie der Schaft unter Blatt verzierter, vasenförmiger Kerzentülle. H. 27 cm.
(59279) 350,-- €

1227

Ein Paar zweikerzige Leuchter im Louis-XVI-Stil
Frankreich, 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Geschweifter Stand mit Zungenblattfries auf eingefärbtem Alabastersockel und vier Knauffüßen. Kannelierter Schaft mit Vasenbekrönung und zwei seitlichen Leuchterarmen. H. 24 cm. (1 Alabastersockel rep.).
(54770) 200,-- €

1228

Ein Paar Leuchter
Frankreich, 19. Jh.
Messing. Runder Fuß. Säulenschaft. Eingesteckte Tropfschale. Ziseliertes Dekor. (Dellen). H. 15 cm.
(53669) 250,-- €

1229

Ein Paar Leuchter im Restaurationsstil
19. Jh.
Messing. Guillochiertes Kordel-, Rauten- und Palmettendekor. Runder gewölbter Fuß. Säulenschaft. Krater als Kerzentülle. H. 23 cm.
(59280) 150,-- €

1230

Zwei gefußte Mörser und Pistille
19. Jh.
Messing. Glockenförmige Wandung mit Rillendekor bzw. Palmettenfries. H. 11,5 / 12 cm.
(43231) 50,-- €

1231

Ein Paar Kerzenleuchter
19. Jh.
Messing. Glockenfuß auf achteckigem Stand, Balusterschaft und zylindrische Kerzentülle. H. 23 cm.
(59280) 60,-- €

1232

Foto-Tischstellrahmen im Rokokostil
Messing, vergoldet. Zwei Blattrocaillen mit Cherubinkopf als Fuß unter ovalem Bildfeld (Innenmaß 14×10 cm). Rocaillen, Gitterwerk und seitlicher Putto sowie Kartuschenfeldabschluss. Rückseitige Klappstütze. H. 37 cm.
(59281) 100,-- €

1233

Ein Paar Jugendstil-Klavierleuchter
Messing. Anschlag und schwenkbarer Leuchterarm, durchbrochen mit stilisierten Pflanzentrieben und Blüten.
(59280) 100,-- €

1234

Stand-Sektkühler des Berliner "Café des Westens"
um 1900/1910
Legendäres Künstlerkaffeehaus, gegr. 1898, am Kurfürstendamm 18/19, ab 1913 im Union-Palast Kurfürstendamm 26, dort ab 1919 als "Haus Wien" von Karl Kutschera übernommen. Pokalform mit Bügelhenkel, Kreuzbanddekor, vorderseitig Monogr. "CdW" im Kreis, rückseitig Namensgravur "Haus Wien - Kutschera". Hotelsilber, 50er-Auflage, "Gebrüder Schwabenland" für "Café des Westens" (gestempelt). (Gebrauchsspuren, berieben). H. 49 cm.
(59280) 200,-- €

1235

Gurschner, Gustav (Mühldorf a. Inn, Wien 1873-1970)
Jugendstil-Kerzenleuchter
um 1900/10
Bronze, dunkel patiniert. Fünfpassiger, geschweifter Fuß mit schräg angesetztem vegetabilem Leuchterarm und stilisierter Blüte als Kerzentülle. Am Fuß sign. H. 33 cm.
(58497) 450,-- €

1236

Figürlicher Jardinierenständer
um 1930
Manegenartiger Sockel mit zwei sprungbereiten Löwinnen. Weißmetall, dunkel patiniert. 13×43×24 cm.
(58026) 40,-- €

1237

Mendelssohn, Georg von (Dorpat(heute Tartu/Estl.), Baden-Baden, 1886-1955)
Messingschale
um 1920/30
Godroniert, getrieben und punziert. D. 29,5 cm. Rückseitige Stempelmarke "Mendelssohn, 202, T1".
(59281) 300,-- €

1238

Art-Deco-Bildschale mit Reiter
Um 1930
Messing, gehämmert und gewölbt getriebener männlicher Akt auf Pferd. Schmaler Rand. D. 47 cm. Rückseitig Drahtöse zum Aufhängen.
(59279) 180,-- €

1239

Fünfflammiger Kerzenleuchter
Russland, A. 20. Jh.
Messing. Glockenfuß auf achteckigem Stand. Reliefierter Zungenblattfries sowie punzierte Trauben und Zackenbordüre. Zentralkerze und zwei Doppelvoluten als spalierartige Leuchterarme mit Tropfschalen und Tüllen. H. 44 cm.
(58377) 300,-- €

1240

Samowar mit Tablett und Schale
Messing. Gefußtes Kugelgefäß auf quadratischem Stand mit vier Füßen (ein Fuß erg.). Zwei seitliche Griffe. H. 34 cm. Dazu: Teekanne. Messing. H. 11 cm.
(45254) 80,-- €

1241

Samowar
Messing. Quadratischer Stand auf Kugelfüßen. Seitlich angesetzte Henkel mit gedrechselten Holzgriffen. (Besch.). H. 37 cm.
(41407) 50,-- €

1242

Osmanisches Reiseschreibset - Qalamdan
19. Jh.
Messing. Achtkantig gebauchtes Tintenfass, verbunden mit achtseitigem Schreibfederbehälter, allseitig graviert, ornamental und zwei kalligraphische Schriftzüge. L. 24 cm.
(59261) 80,-- €

1243

Zwei orientalische Becher
Messing, teilversilbert. Konisch, auf der Wandung floral bzw. mit Architekturdarstellungen graviert. H. 16 / 17 cm. Dazu: Kleiner Leuchter. Messing. Geschweifter, floral reliefierter Stand. Doppelhenkelvase als Schaft. Blütenförmige Tülle. H. 13 cm.
(51888) 20,-- €

1244

Ein Paar persisch-indische Vasen
20. Jh.
Zylindrisches Kupfergefäß mit applizierten, teils stark reliefiert getriebenen Bild- und Kartuschenfeldern sowie Mäanderbändern, u. a. mit Buddha und anderen Gottheiten, Tieren, Fabelwesen und Grotesken sowie sieben bzw. acht dazwischen gesetzte Farbsteine. Zwei seitliche Griffe. (Vasen leicht unterschiedlich, ein Stein fehlt). Ca. H. 46 cm.
(59261) 100,-- €

1245

Figürlicher Leuchter
wohl China, A. 20. Jh.
Bronze. Räucherschalenartiger Stand unter ovalem Podest mit feuerspeiendem Drachen sowie springendem Karpfen mit Bambusstab und Tropfschale auf dem Kopf. (Dorn fehlt). H. 57 cm.
(59261) 90,-- €

1246

Ein Paar Leuchter im Barockstil
Messing. Achteckiger, gewöbter Fuß. Balusterschaft. Vasenförmige Tülle mit ausladendem Rand als Tropfschale. H. 31 cm.
(59246) 70,-- €

1247

Sechs Teile Messing
a) Balusterleuchter im Barockstil, H. 22 cm. b) Ein Paar Leuchter, Tellerfuß, Baluster als Schaft, zylindrische Tülle, H. 16 cm. c) Dochtschere, L. 14,5 cm. d) Kerzenlöscher, L. 17 cm. e) Kleine Tischglocke mit Kartuschengriff, H. 8 cm.
(59280) 50,-- €

1248

Ein paar kleine Leuchter
Messing. Glockenfuß. Auf achteckiger Plinthe. Balusterschaft. Zylinderförmige Kerzentülle. H. 15 cm.
(48182) 20,-- €

1249

Drei Kaminbesteck-Teile
Messing. Schürhaken, Zange und Schaufel. Unterschiedliche Griffe. L. 20 bis 67 cm. Und: Blasebalg mit Messingbeschlag. L. 51 cm.
(50604) 70,-- €

1250

Ständer mit vier kleinen Kaminbestecken
Messing und Eisen. Schaufel mit Holzgriff, Bürste, Schürhaken und Zange. H. 47 cm.
(50604) 60,-- €

1251

Ofenplatte
Gusseisen. Nachguss. Ora et Labora; Ideallandschaft mit Erzabbau und Verhüttung sowie Spruchkartusche. 38×41 cm.
(46126) 50,-- €

1252

Möbelschloss mit Bartschlüssel im Barockstil
Schnappmechanismus. Schmiedeeisen mit Ornamentdekor. L. 14,5 cm. Schlüssel-L. 12,5 cm.
(59247) 80,-- €

1253

Lacktablett mit Chinoiserie
Eisenblech, schwarzgrundig. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Gewölbter Rand mit zwei Eingriffen. Im Spiegel goldfarbenes, gespritztes Schablonenonament und farbig übermalte Gartenszene sowie Blumenranken in den Ecken. (Farbfehlstellen). 56×75 cm.
(59261) 80,-- €

1254

Blumenuntersatz mit Tulpenfries
20. Jh.
Eisenblech. Runde Bodenplatte mit Steilrand, durchbrochen ausgeschnitten, getrieben und naturalistisch farbig lackiert. Sign.: Copyright (C im Kreis) Mimi Wowc. (Rost und Farbfehlstellen). H. 16 cm. D. 26 cm.
(59247) 60,-- €

1255

Zwei mechanische, figürliche Spardosen
wohl 20. Jh., nach Modellen des 19. Jh.
Gusseisen, farbig bemalt. Zwei Büsten eines Afrikanerpaares (rückseitig benannt) mit je einem beweglichen Arm, der die eingelegte Münze zum Mund (Einwurf) führt. H. ca. 16 cm. (Bodenschlösser fehlen).
(59281) 100,-- €

1256

Großer Figurenleuchter
Gelbguss, schwarz, rot und goldfarben lackiert. Stehender Mohr, mit rotem Lendentuch und Turban bekleidet, auf rundem Stand mit vier Volutenfüßen. Auf dem Kopf eine gefußte Vase mit Akanthusdekor als Kerzentülle einarmig haltend. H. 79 cm.
(59261) 100,-- €

1257

Deutsches Kaiserreich
Kaiserstandarte 1870
Grobes Leinen, gelbgrundig, beidseitig bedruckt, mit eingenähtem eisernem Kreuz und Devise "Gott mit uns, 1870". Der Schild mit dem kleinen Wappen seiner Majestät unter Kaiserkrone und rahmender Kollane mit schwarzem Adlerorden. In den Ecken je drei rotgewehrte Adler und Kaiserkrone. Ca. 123×125 cm. (Linksseitig ohne Ösen, später gesäumt, minimaler Farbabrieb und wenige kleine Löcher).
(59319) 400,-- €

1258

Deutsches Kaiserreich
Marine Seitengewehr SG 98
um 1900/10
"Kaiserl. III. Seebataillon", ab 1897 in Tsingtau/China. Doppelseitig gekehlte Rückenklinge, vernickelt und geätzt, terzseitig ein Segelschiff und geschwärzte Schriftkartusche mit dem Bataillonsnamen bzw. quartseitig ein Segelschiff und Kartuschenfeld mit Anker unter Kaiserkrone. Die Griffschiene mit zwei gekerbten Holzhilzen (leicht rostig). Schwarze Lederscheide mit vernickelten Montierungen. L. 66, m. Scheide 68 cm.
(59261) 120,-- €

1259

Preussen
Infanterie Offiziersdegen IOD 89
um 1910
Vernickelte, doppelseitig gekehlte Rückenklinge. Terzseitig auf der Fehlschärfe die Herstellermarke "Z" im Wappenfeld. Messinggefäß mit einbeschriebenem Preußenadler zum Einklappen. Schwarzer Griff (Horn/Kunststoff ?) mit Drahtwickelung und applizierter Chiffre. Lederne Fingerschlaufe. Schwarz lackierte Eisenscheide (Farbfehlstellen, kl. Dellen) mit einer Ringösenmontierung. L. 92, m. Scheide 94 cm.
(59261) 250,-- €

1260

Preussen
um 1900/10
Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge ohne Herstellermarke (leicht schartig). Starres Messinggefäß mit einbeschriebenem Preussenadler. Fischhaut überzogener Griff mit Drahtwicklung und applizierter Chiffre (Gebrauchsspuren). Blanke Eisenscheide mit zwei Ringösenmontierungen (rostnarbig, Dellen). L. 98, m. Scheide 100 cm.
(59261) 200,-- €

1261

Deutsches Kaiserreich
S. M. Torpedoboot S. 92
um 1900/14
Stickereibild auf Seide. Indienststellung 15. Mai 1900, aus der Flotte gestrichen 22. März 1921. In ovalem Rahmen.
(59283) 50,-- €

1262

Deutsches Kaiserreich
Porzellanpfeifenkopf mit Kronprinzenporträt
1914
Lithographiertes Porträt des deutschen Kronprinzen Wilhelm in feldgrauer Uniform. Rückseitig bez. "5. Armee, Weihnachten 1914". Metallmontierung. H. 10 cm. Dazu: Weißer Porzellan-Wassersack, H. 6 cm.
(59228) 30,-- €

1263

Englische Taschenpistole
19./20. Jh.
Boxlock-Steinschloss, auf dem Schlosskasten bez.: Thomson - London". Abgeflachter Nußbaum-Kolbengriff. Hahn, Pfanne und Abzug aus Eisen. Auf der Unterseite des Bronzelaufs zwei gleiche Punzen mit gekröntem "V" im Oval. L. 18 cm.
(59261) 90,-- €

1264

Geschützaufsatz
Messing. Auszugsrohr mit Peilstange, Libelle und Winkelmaß mit Nonius und Ableselupe. L. 13/19 cm. Bez. E. R. Watts & Son London 1912.
(41851) 100,-- €

1265

Große Bauchkanne
Vevey, Schweiz, 2. H. 18. Jh.
Zinn. Mit herzförmigem Deckel und Knospen als Drücker. Alternierende Querprofile. Auf dem Deckel geflächelte Initialen NSS und Jahreszahl 1791. H. 35 cm. (Gew. ca. 3000 g). Qualitätsmarke und Meisterzeichen des André Utin. Vgl. Hintze, Süddeutsche Zinngießer, 2394, und: Katalog der Sammlung des Schweizer Landesmuseum, Zürich, 1969, S. 130ff.
(50910) 350,-- €

1266

Barocke Kaffeekanne
Frankfurt/M., 2. H. 18. Jh.
Zinn. Birnform mit gedrehten Längsfalten. Umwickelter Henkel und Holzknauf als Drücker. H. 27 cm. Im Inneren Engelsmarke d. Johannes Klingling. Dazu: Schmalrandteller. Zinn. Gravierte Initialen I. H. O. u. 1790. D. 21 cm. Marken des Johannes Dietrich Finck jun. Frankfurt/M., um 1796.
(54070) 250,-- €

1267

Teller mit Erschaffung der Eva
Nürnberg, Nachguss, 19. Jh.
Reliefgusszinn. Auf der Fahne ovale Medaillons mit allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten, Maskarons und Fruchtbündel. Im Spiegel Rundmedaillon mit Gottvater, Eva und schlafendem Adam. D. 18,1 cm. Gew. ca. 443 g. In der Kartusche des Frühlings mitgegossene Jahreszahl 1621 u. CE für Caspar Enderlein 1633-1650. Und schwer lesbare Marke des Michel Hemersam.
(56700) 250,-- €

1268

Kanne
Zinn. Konisch auf flachem Stand. Querprofil. Flacher Deckel mit münzartiger Erhebung und Banddrücker. Eingraviert AE 1799. H. 27 cm. (Rep. u. verzogen). Stadt- und Meistermarke des Joseph Lechner aus Salzburg.
(50910) 150,-- €

1269

Große und kleine Riegelkanne in Fässchenform
2. H. 19. Jh.
Zinn. Querrillen. H. 24 / 26 cm. Einmal im Deckel Engelsmarke und Feinzinn.
(50910) 150,-- €

1270

Altarleuchter im Louis-XVI-Stil
Zinn. Säulenform mit Blattmanschette. Auf Rundfuß. H. 47 cm. Schlaggenwald-Markenimitationen.
(48260) 50,-- €

1271

Steilrandschüssel
Zinn. Seitliche Delphinhenkel. D. 28 cm. Initialen WCS. Drei Engelsmarken mit nicht lesbarem Meister. 19. Jh.
(43231) 20,-- €

1272

Wöchnerinnen-Deckelschüssel
Zinn. Nach Barockvorbild. Muschelhenkel und gedrehte Längsfalten. H. 10 cm. Engelsmarke.
(56700) 80,-- €

1273

Maßbecher 0,5 l
Zinn. Zylindrisch. H. 14,5 cm. Eichmarken. Im Boden Peter Kläs. Elberfeld, um 1900. Dazu: Kl. Kanne im Barockstil. Zinn, zaponiert. H. 20 cm. (Besch.). Holzhenkel. Im Inneren Engelsmarke.
(54070) 80,-- €

1274

Lavabo und Auffangschale
Zinn. Seitliche Ranken-Ohrenhenkel (1x abgebrochen). H. 23 cm. (Schale rep.). Um 1900.
(50910) 40,-- €

1275

Schnabelstitze
Zinn. Konisch, mit Banddrücker und Schlaufenhenkel. Querprofile. H. 36 cm. Nürnberger Markenimitationen d. Fa. Weygang, Öhringen.
(50910) 60,-- €

1276

Sechs verschiedene Maßkannen
Zinn. Für 1 l, 0,5 l, 0,05 l etc. Eichmarken. H. 18-4,5 cm. Fa. Eduard Klemm, Waldenburg, E. Doerflinger, Dresden etc.
(48260) 60,-- €

1277

Halblitermaß
H. 17 cm. Frankreich. Dazu: Kl. Schälchen auf Klauenfüßen. Rankenrand. D. 12 cm. Und: Dreiösentopf mit Kanneluren. H. 11 cm.
(43231) 20,-- €

1278

Zwei Schmalrandteller
Zinn. Randprofil. D. 23 cm. Engelsmarke mit Meisternamen Elias Bach. Dazu: 3 Schmalrandteller. Randprofil. D. 22,5 cm.
(43231) 20,-- €

1279

Kleiner Trinkkrug
Neuzeitlich.
Zinn. Konisch. Kugeldrücker. H. 20 cm.
(50910) 40,-- €

1280

Gr. Schnabelstitze
Zinn. Umlaufend reliefiert mit Eichenlaub und anhängenden Schildern. Eichel als Bekrönung. H. 40 cm. WMF. Um 1910.
(56387) 180,-- €

1281

Jugendstil-Weinkanne
Zinnlegierung. Vegetabiler Henkel. Seerosenrelief. H. 31 cm. (Beule).
(46499) 40,-- €

1282

Kelchvase
Jugendstil. Zinn. Noppenfuß und Rispenfries um die Mündung. H. 34 cm. Dazu: Kl. Kanne. Zinn mit vegetabilem Henkel. Gebauchte, längs gekerbte Schulter. H. 22 cm.
(46499) 50,-- €

1283

Malachit-Tazza mit Lapislazuli
Frankreich, 19. Jh.
Gefußte Schale, allseitig belegt mit zusammengefügten Malachitplättchen. Auf Rand und Fuß je ein umlaufender Lapislazulistreifen. H. 13, D. 26 cm.
(59233) 2300,-- €

1284

Ein Paar Malachit-Obelisken
Auf profilierter Sockelpartie mit vier Kugeln. Allseitig belegt mit Malachit-Platten. H. 40 cm.
(59233) 950,-- €

1285

Flache Malachit-Schatulle
Rechteckform mit leicht gebauchten Seiten. Klappdeckel. Allseitig belegt mit Malachitplatten, gestreift gemasert. Innen schwarzer Marmor. Messingbandscharnier. 4×18,5×12,5 cm.
(59233) 480,-- €

1286

Rechteckige Malachit-Schatulle
Allseitig belegt mit Malachitplatten, auf dem Deckel gespiegelt knollenartig gemasert. Füße, Bodenplatte und Deckelinnenrand aus schwarzem Marmor. Zarte Messingscharniere. Blau gepolstertes Samtfutter. 4×12×8 cm.
(59233) 300,-- €

1287

Säule im Empirestil
Messing und grünweiss geäderter Marmor. Quadratisches, gestuftes Postament mit je einem antikisiertem Götterpaar auf den Schauseiten. Säulenschaft umwunden mit Girlande. Kapitell im korinthischen Stil. Quadratische Platte als Ablage. H. 114 cm.
(59261) 300,-- €

1288

Bäuerliche Wandkonsole mit Hl. Florian im Barockstil
Alpenländisch, 19. Jh.
Nadelholz, ausgesägt, geschnitzt und farbig bemalt. Kartuschenförmiger Anschlag mit schmaler Ablage an der Unterkante. Auf marmoriertem Grund Bildnis des Hl. Florians und Rocaillengitter mit Rosen sowie Spruch: "Oh hl. St. Florian, verschon mein Haus, zindt's drentre an". 75×95×14 cm.
(59247) 300,-- €

1289

Ein Paar Altarleuchter im Barockstil
19. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Dreiseitig eingezogener, profilierter Sockel auf Kugelfüßen. Reliefierter Balusterschaft mit Akanthusblattranken. Flache Tropfschale und Eisendorn. H. o. D. 66 cm (best.).
(55668) 200,-- €

1290

Siegelsammlung Deutscher und Europäischer Fürstenhäuser
18./19 Jh.
Ca. 90 Rotlack-, Lack-, Wachssiegel sowie wenige Präge- und Papiersiegel auf sechs Tafeln, handschriftlich benannt und meist die Lebensdaten; u. a. Mitglieder der Königshäuser v. Großbritannien, Hannover, der Niederlande und der Kronprinz v. Schweden sowie der Herzog- und Fürstenfamilien von Schleswig-Holstein, Mecklenburg, Braunschweig-Lüneburg, Hessen, Sachsen, Hohenlohe, Würtemberg und aus Schlesien. Sechs Papptafeln mit rot lackiertem Leistenrand, ca. 36×23 cm, Siegel-D. ca. 1,5 bis 12 cm. (unvollst., 1 Siegel fehlt, wenige besch.).
(59214) 180,-- €

1291

Siegelsammlung des Deutschen Reichsadelstandes
18./19. Jh.
Ca. 110 Rotlack-, Lack- und Prägesiegel auf vier Tafeln. Handschriftlich mit Tinte benannt, überwiegend mit Erhebungsjahr in den Reichsadelstand. Papptafeln mit rot lackiertem Leistenrand. Ca. 36×23 cm. Siegel-D. ca. 1,5 bis 4,5 cm. (unvollst., 1 Siegel fehlt, wenige besch.).
(59214) 140,-- €

1292

Kleines Kästchen
um 1820
Nussbaum. Auf dem Klappdeckel kleine runde Perlmutteinlage. Gebrauchsspuren. 10×13×10,5 cm.
(57778) 120,-- €

1293

Ansichten-Porzellanpfeifenkopf
KPM Berlin, um 1830
Farbig bemalt. Kirchdorf mit Fuhrwerk und Dorfgemeinschaft als Ernte-Dank-Umzug. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke.
(56700) 80,-- €

1294

Porzellanpfeifenkopf
M. 19. Jh. und 2. H. 19. Jh.
Bunt bemalt. Mädchen mit Lamm im Arm und Schoßhund in Medaillon, rechteckige Goldrahmung. H. 9 cm. Und: Porzellanpfeifenkopf. Bunt bemalt. Zither spielendes Paar in alpenländischer Tracht. (Spr.). H. 10 cm.
(56700) 100,-- €

1295

Religiöser Porzellanpfeifenkopf
19. Jh.
Bunt gemaltes Bildnis Moses' mit den Gesetzestafeln. Goldgerahmtes Medaillon. (Kl. Brandriss). H. 11 cm.
(56700) 60,-- €

1296

Perlmutt-Schneckengehäuse als Pfeifenkopf
Messingmontierung und -deckel. L. 8 cm. (Rep.).
(56700) 50,-- €

1297

Zeremonienstab
Afghanistan. Silber (gestempelt) und Türkise. Kolbengriff mit Reiterszenen und Vögeln in Kartuschenfeldern. Konisch zulaufender Schaft, in Ringen ornamentiert als Drahtwicklungen, Türkisbesatz oder Reliefbordüren. Die Spitze mit floralen Kartuschenfeldern und Knaufabschluss. L. 89 cm.
(59261) 200,-- €

1298

Kavalierstock
A. 20. Jh.
Konischer Knauf in Toledo-Arbeit. Gold-Tauschierung. Silbermanschette. Ebenholzschuss. Hornspitze. L. ca. 90 cm.
(59263) 150,-- €

1299

Spazierstock
Eiförmiger Knauf aus Malachit. Silbermanschette (925/f). Brauner Holzschuss. Silberne Spitze (925/f). L. 97 cm.
(59263) 170,-- €

1300

Lithostein - Solnhofener Platte
Als Lithographie-Druckplatte mit vier Obststilleben für vier Farben, jeweils 5×13 cm. Jura-Kalkstein. 5×33×25 cm. Gewicht ca. 10 kg.
(59247) 60,-- €

1301

Napoleon I. Bonaparte, Kaiser der Franzosen in Uniform der Grenadiergarde
Im Profil. Gipsplakette, vergoldet. D. 10 cm. Nach dem Modell von Leonhard Posch. In rechteckigem Rahmen.
(49889) 70,-- €

1302

Strahlensonne mit Gesicht
A. 20. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. D. 40 cm. (Rep.)
(59247) 100,-- €

1303

Walzenspieluhr mit acht Liedern
Walzenlänge 28 cm. Federaufzug mit eingebauter Kurbel, spielbereit. Rechteckiges Holzgehäuse mit Mahagonideckel und Maserholz-lackierten Seiten. Im Innendeckel chromolithographiertes Papieretikett mit Schweizer Wappen und Landschaft sowie 8 handschr. Liedertitel. 15×52×22 cm.
(59261) 350,-- €

1304

Kalliope - Lochplattenspieluhr
Leipzig um 1900/10
Mit 14 Platten. D. 23 cm (3 Märsche, 3 Kirchen- und Weihnachtslieder, 3 Walzer und 5 weitere Lieder). Kurbelantrieb, spielbereit. Rechteckiges Mahagonigehäuse mit heller Fadeneinlage und Wappenkartusche aus Bein auf dem Deckel. Chromolithograpiertes Innendeckbild mit Blumen auf Papier (erg.). 16×29×26,5 cm.
(59261) 400,-- €

1305

Harmonium "Bina Nr. 8"
Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Klappdeckel. 7 Stops, 3 Oktaven. Lithograpierte Handelsmarke mit Modell-Nr. 8, Made in India und "Superfine Quality". (Nicht spielbereit). Ca. 25×58×30 cm.
(59261) 200,-- €

1306

Barometer und Fahrenheit-Thermometer
York/England, um 1900
Mahagoni. Intarsien: zwei Sternrosetten, seitlich im Oval zwei Maiglöckchen. Barometer-Hersteller: B. Peuerelly. L. ca. 92,5 cm, D. 25 cm. Zwei Fehlstellen am umlaufenden Kordelbandornament und am unteren Thermometerrand.
(57757) 330,-- €

1307

Marketerie-Schiffstruhe
England, um 1900
Rechteckkorpus mit Klappdeckel und zwei Bodenschubladen. Mahagoni mit heller Blumenmarketerie auf Deckel und Schauseiten. Messingwinkel an den Eckkanten. Zwei seitliche Tragegriffe. Frontschloss. Messingschlüssel mit Wappen und Monogr. "SM" (liegiert) unter Grafenkrone. Im Innern moosgrüne Samtbespannung sowie ein in den Boden eingetieftes Geheimfach. Ca. 31×76×45 cm. (Kleine Furnierschäden).
(59280) 400,-- €

1308

Übersee-Reisekoffer
A. 20. Jh.
Kräftiges braunes Rinderleder mit vernieteten Seitennähten und aufgelegten Ecke, der Boden auf zwei Holzkufen. Messingschlösser und -gurtschließen. Zwei seiliche Griffe. Innenfacheinsatz und Leinenfutter. Ca. 35×92×50 cm. Adessaufkleber. Beigegeben: Kleiner Koffer der Fa. Mädler. Leinen auf Pappkorpus, Lederkanten und Monogramm K. v. W. Ledertragegriff. Messingschloss. Ca. 30×43×33 cm.
(59316) 190,-- €

1309

Nähmaschine der Fa. Gritzner, Modell "Selecta"
Gusseisernes Jugendstil-Gestell mit Modell- und Firmennamen, Fußantrieb und großem Schwungrad. Nussbaum furnierte Tischplatte mit montierter Maschine, schwarz emailiert und lithographiertem Floraldekor. Nussbaum-Abdeckhaube (ohne goldfarbenen Namenszug). Kleinteile wie Spulen, Nähfüße und Nadeln beigegeben (Vollständigkeit nicht geprüft). 103×80×47 cm.
(59306) 170,-- €

1310

Blick auf Nürnberg
A. 20. Jh.
Intarsienbild aus Farbhölzern, nachkoloriert. 31×24 cm. Monogr. J. A. (ligiert).
(50875) 100,-- €

1311

Papiertheater: Ausschneidebögen, Proszenium und Kulissen
um 1890/1900 und später
Verlag J. F. Schreiber, Esslingen, große Ausführung. Als Chomolithographien. a) Das große Proszenium (Theaterfront) mit Musikkapelle (wohl Nr. 300) u. Proszenium (Nr. a u. b.), Bogenformat 72×75 u. 64×74 cm, textiler Bühnenvorhang (Nr. C) u. Vorhänge bzw. Draperien (Nr. D, E u. 70) sowie ca. 30 Bögen mit Bühnenhintergründen, Seitenkulissen u. Versetzstücken im Bogenformat 43×54 cm, u. a. Meeresküste u. Schiffe, Wald- u. Winterlandschaften, Asiatische Gärten u. Paläste, Ägyptischer Tempel, Schlangengrotte sowie Städte, Dörfer, Burgen, Kirchen u. Wohninterieure. (Teils Randläsuren, kl. Einrisse und fleckig). b) Das große Proszenium mit Musikkapelle, aufgezogen u. ausgesägt auf Sperrholz mit aufgestecktem Dachgiebel, ca. 84×73 cm. c) Ca. 200 Kulissenteile verschiedener Bühnenbilder (oft unvollständig), auf starkem Karton aufgezogen u. ausgesägt, teils mit Holzklötzchen als Aufsteller. Bühnenhöhe u. -breite ca. 36×48/50 cm. (b + c im bespielten Zustand).
(59247) 450,-- €

1312

Papiertheater: 25 Ausschneidebögen und 100 Kulissenteile
Um 1890/1900 und später
Verlag J. F. Schreiber, Esslingen, kleine Ausführung sowie Jos. Scholz, Mainz. Als Chromolithographien. Bogenformat ca. 36×43 cm. a) Ca. 25 Bögen mit Bühnenhintergründen, Kulissen- u. Versetzteilen, u. a. für Wald- u. Winterlandschaften, exotische Gärten, Städte, Dörfer, Schlösser, Kirchen u. Wohninterieure. (Randläsuren, teils kleine Einrisse bzw. fleckig; sowie ca. 15 zusätzlich beigefügte, beschnittene, beschädigte oder fragmentierte Bögen). b) Ca. 100 Kulissenteile verschiedener Bühnenbilder (oft unvollständig). Auf Karton aufgezogen u. ausgeschnitten, teils mit Holzklötzchen u. Stäben zum Aufstellen bzw. Einstecken (bespielter Zustand). Kulissenhöhe u. -breite ca. 31×40 cm.
(59247) 300,-- €

1313

Papiertheater-Zubehör
um 1890/1900 und später
Sechs Figurenausschneidebögen, ca. 100 Figuren sowie 12 Kindertheater-Texthefte. Jeweils J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, als Chromolithographien. a) Die Figurenbögen-Nr. 518, 220, 535 554, 570 u. 572, Bogenformat ca. 36×43 cm (teils Randläsuren, kl. Einrisse u. fleckig). b) ca. 100 Figuren, bereits auf Karton aufgezogen u. ausgeschnitten bzw. ausgesägt, teils mit Holzklötzchen als Aufsteller. Figurenhöhe ca. 12 bis 14 cm. c) Die Texthefte Nr. 1, 4, 6, 10, 18, 22, 27, 36, 57, 61 u. 63; u. a. "Schneewittchen...", "Dr. Faust", "...in 80 Tagen um die Welt" u. "Der fliegende Holländer". (b +c in bespieltem Zustand).
(59247) 200,-- €

1314

Eisenbahn-Bahnhof und -zubehör, Spur 0
um 1930/40
Eisenblech, farbig lithographiert oder spritzlackiert. Bahnhof, 24×45×28 cm, mit Lineol-Bahnhofsvorsteher. Schrankenwärterhäuschen mit Gleisbett, Fa. Karl Bub, 15×25×28 cm. Zeitungs- und Zigarettenkiosk, Fa.Karl Bub, 12×22,5×10,5 cm. Bahnhofsuhr mit Fahrzielanzeiger, 20×18×6 cm. Fussgängerbrücke 15×40×6 cm. Zwei Signale, H. je ca. 25 cm. Zwei Lampen, H. je ca. 40 cm. Dreiteilige Brücke 6,5×67×13 cm. Drehscheibe, Fa. Hans Kraus, D. 25 cm, und Prellbock. (Alles im bespielten Zustand, teils besch. und/oder unvollständig). Beigegeben: Kran, kleiner Unterstand mit Baum und Metallspritzgussauto.
(59320) 200,-- €

1315

32 Figuren eines chinesischen Schachspiels
20. Jh.
Bein, geschnitzt, ein Figurensatz braun eingefärbt. (Vollständig). König, Königin, Läufer und Springer als Gegner zweier rivalisierender Fürsten, tradionell gekleidet. Die Bauern als gleiche Paare, reitend auf unterschiedlichen Tieren wie Esel, Elefant, Hirsch, Büffel, Pferd oder Fabeltieren. H. 8 bis 18 cm.
(59261) 350,-- €

1316

Mah-Jongg-Spiel im Holzkasten
China, 1. H. 20. Jh.
140 (+8 blanco) Spielsteine/Ziegel (Bein auf Bambus), sowie drei Würfel, 116 Rechenstäbchen und Dose mit vier Platzsteinen aus Bein. Traditioneller chinesischer Holzkasten mit Messingmontierungen und vier Innenschubladen. Spielanleitung. Ca. 16×24×17 cm.
(59261) 50,-- €

1317

Mah-Jongg Spiel im Lederkoffer
20. Jh.
Fa. Kwong Hing Loong in Hong Kong. 144 (+4 blanco) Spielsteine/Ziegel sowie vier Würfel und 116 Rechenstäbchen aus Bein. Lederkoffer (Griff besch.). Spielanleitung. Firmenetikett im Innendeckel. 5×33×23 cm.
(59246) 50,-- €

1318

Asiatische Kräuterdose
Holz, ornamental geschnitzt. Beutelförmig. Deckel und Schulter mit Kordelhalterungen als Fabelwesen. H. 12 cm. Beigegeben: Zweigeteilte silberne Gürtelschließe (chines. gestempelt). Achteckig, punziert mit Kirschblütenzweigen. Ca. 6,5×9 cm.
(59261) 60,-- €

1319

Zwei Pulverhörner und Pulverflasche
19. Jh.
a + b) Kuhhorn und Messing. Mit drehbarem Kammerverschluss, L. 31 cm bzw. Federverschluss, L. 24 cm. c) Abgeflacht, tropfenförmig, Kupfer und Messing mit Federverschluss. Lederriemen. H. 20 cm. Dazu: Trichter mit Kammerverschluss zum Befüllen von Patronen. Messing, Grün und Rot lackiert. (Deckel fehlt, Dellen). L. 25 cm. Beigegeben: Weichholzkasten, mahagonifarben lackiert. 11×39×14 cm.
(59261) 60,-- €

1320

Zwei dekorative Warzenschwein-Hauer
Afrikanischer Dekor. Messingmontierung. Ca. 13/13,5 cm. Dazu: Kleiner Zahn, ca. 6,5 cm.
(57757) 90,-- €

1321

Zollstock mit Klappscharnieren
Holz, Messing. Lg. 91,5 cm (36 Zoll). Bez. Draper, made in Holland. Nr. 800374. Und: Klappbares Winkellineal in Zoll. Holz, Messing. Lg. 45,5 cm. Dazu: Barometer auf quadratischer Nussbaumplatte. 12,5×12,5 cm. Bez.: Lufft.
(41851) 70,-- €

1322

Petit-Point-Stickerei auf Stramin
Bukett mit verschiedenfarbigen Rosen auf ockerfarbenem Grund, in den Ecken Efeuranken. 29×27 cm. R.
(51888) 50,-- €

1323

Zwei Wachsbossierungen
Reliefiert und bunt bemalt. Tanzendes Paar mit Musikanten. Kutschfahrt. Je ca. 10×14 cm. Nach Vorbildern des 17. Jh. Gerahmt.
(41851) 20,-- €

1324

Eule für eine Bibliothek
Eiche, geschnitzt u. dunkel gebeizt, mit eingesetzten Glasaugen, auf oktagonalem Stand. H. 26 cm. Auf rundem Holzsockel montiert.
(59263) 140,-- €

1325

Ein Paar moderne Leuchter in Säulenform
Farbloses Acryl mit vergoldeten Metallmontierungen. Quadratischer Fuß und zylindrischer Schaft unter Schale mit weit ausladendem Rand. H. 37 cm.
(59225) 100,-- €