Auktion 677

27. 03 2021

Beleuchtungen

1203

Venezianischer Kronleuchter
Murano
Alabasterglas, farbloses Glas mit geplatzter Goldfolie, modelgeblasen, teils optisch gerippt, gekniffen, frei geformt. Fünfflammig. Gegliederter Balusterschaft mit Konsole und abschließendem Pendentif. S-förmige Arme. Tropfschalen in Kelchform. Eingesteckte Blüten und Blätter (1 erg., 2 fehlen). H. ca. 69 cm.
(59225) 600,-- €

1204

Glasarmlüster im Barockstil
Kristallglas, gepresst und geschliffen, Metallgestänge. Achtflammig. Balusterförmig verglaster Schaft mit Konsole und einem Baldachin mit zentraler Blüte als unterem Abschluß. S-förmig geschweifte Arme. Gläserne Tropschalen mit balusterförmigen Tüllen. Von einem Baldachin ausgehende Ketten zu den, die Arme verbindenden Guirlanden. Wachtel- und Buchtelbehang. H. ca. 100 cm.
(59225) 900,-- €

1205

Kleine Kristallkrone im Barockstil
Sechsflammig. Aus gebogten Bronzestreben gebildetes Gestänge. Rosetten- u. Pendelbehang. Plastischer Tropfen als unterer Abschluss. H. ca. 58 cm.
(55904) 300,-- €

1206

Prismenkrone im Louis-XVI-Stil
Bronzegestänge. Konischer Korpus. Sechskerzig. Innen neun elektrische Brennstellen auf zwei Ebenen. Behang aus sog. Koppen und kleinen Wachteln als Ketten, Fontainen und Guirlanden. H. ca. 75 cm.
(59309) 500,-- €

1207

Kleiner Lüster im Empirestil
Gestänge Eisen, vermessingt. Fünfkerzig. Innen drei elektrische Brennstellen. Tropfenform unter bekrönender Fontaine. Ketten- und Guirlandenbehang. Unten vier ineinandergehängte Zapfenprismenkränze. Der Lichtreif mit Rankenstabappliken. H. ca. 52 cm.
(59309) 400,-- €

1208

Fünfflammige Deckenkrone
E. 19. Jh.
Historismus. Gelbguss, vergoldet. Fünfflammig. Lange Mittelstange, im unteren Teil in gegliederter Balusterform, teils durchbrochen. Reicher Blüten-, Rocaille- und Kartuschendekor. S-förmige Arme mit mattierten Glasschirmen (erg., Chips, 1 besch.). H. ca. 96 cm (ehem. Gaslampe).
(56837) 500,-- €

1209

Kronleuchter im flämischen Barockstil
Messing. Fünfflammig. Balusterschaft mit Konsole und Kugel. Am Ansatz eingerollte Arme. H. ca. 84 cm (ehem. Gaslampe, 1 Tropfschale u. Fassung fehlen).
(46032) 75,-- €

1210

Bronze. Achtflammig. Balusterschaft mit S-förmigen, kantigen Armen, mit Vögeln verziert. H. ca. 38 cm.
(37609) 120,-- €

1211

Petroleum-Deckenlampe
Deutsch, um 1900
Jugendstil. Eisengestänge mit durchbrochenem Floraldekor und Resten von Vergoldung. Reservoir und Schirm aus Milchglas. Glaszylinder. An höhenverstellbarer Kettenaufhängung. Bez. "Kosmos Brenner" auf dem Dochträdchen. H. ca. 107 cm.
(59280) 150,-- €

1212

Laterne im arabischen Stil
Messingblech, Eisen, dunkel patiniert. Einflammig. Durchbrochener, zylindrischer Korpus mit eingeblasenem, farblosem Glas, der obere und untere Abschluss in Zwiebelform. H. ca. 83 cm. Gliederkette. Deckenvorlage.
(59219) 120,-- €

1213

Reliquiar als zweiflammige Applike
19. Jh.
Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Aus Blattformen, Kartuschen und Rocaillen gebildet mit verspiegeltem Ovalmedaillon. H. 58 cm (Rep.). Dazu: Applike. Holz, geschnitzt, vergoldet. Einflammig. Aus zwei Volutenfüßen erwachsende Schilfblätter um zentrales Ovalmedaillon. Metallarm. (Rep., kl. Fehlstellen). H. 44 cm.
(57243) 100,-- €

1214

Sieben moderne Appliken
Messing. Einflammig. Gewellte Fackelform. H. 45,5 cm.
(57778) 300,-- €

1215

Bouillotte im Rokokostil
Messing. Zweiflammig. Runder Stand, Schaft und die geschweiften Arme aus Akanthusblättern gebildet. Tropfschalen und Tüllen mit Blattrelief. Höhenverstellbarer, grüner Metallschirm mit Lorbeerkranzappliken. H. 43 cm.
(59268) 350,-- €

1216

Bouillotte im Empirestil
Messing. Dreiflammig. Tellerförmiger Stand auf drei ausgestellten Füßen. Auf zylindrischem Postament der gegliederte Schaft mit C-förmigen, kannelierten Leuchterarmen und höhenverstellbarem, grünem Metallschirm mit Golddekor. H. ca. 63 cm.
(59270) 300,-- €

1217

Tischlampe mit Kristallbehang im Barockstil
Italien
Fünfflammig. Auf rundem Messingfuß der verglaste Schaft mit vier S-förmigen, mit Glasperlen und Rosetten belegten Armen und einer zentralen Flamme. Ketten- und Prismenbehang. Tropfscheiben in Blütenform (1 best.). H. 56 cm. Aufgesetzte, schwarze Textilschirme.
(59256) 200,-- €