Auktion 677

25. 03 2021

Aquarelle-Zeichnungen

205

Baley, C. (um 1966)
Komposition in Blau, Rot, Gelb, Grau und Deckweiß
Sign. u. dat. 52×35 cm. R. Beigegeben: Zeitgenössischer Zeichner. Mann, eine nackte Frau umarmend. Sepia a. Reispapier. 50×35 cm. Schwer lesbar sign. R.
(55668) 400,-- €

206

Bastian (d.i. Dittrich), Annette (geb. 1944 in München)
Zwei Traumweltfiguren
Reiter mit Zylinder und Jagdhorn sowie Text einer Bildbetrachtung. Frau mit Sonnenschirm und Kind auf rollendem Holzpferd. 1x sign. u. dat. (19)89. Bleistift, Aquarell mit Deckweiß. Je ca. 40×30 cm. R.
(59262) 550,-- €

207

Bock, Ludwig (München 1886-1971)
"Stille Gasse in Venedig". "Blick auf Garten" Malcesine (Burg)
Zwei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Je monogr. u. dat. LB (19)31. Je 36×50 cm. Verso jeweils auf Rahmenrückkarton Etiketten mit Angaben zu Maler, Titel, Maß, Technik. Einmal Ausstellungsetiketten München, Haus der Kunst und Wien. (Venedig-Blatt kleine Stockflecken). R.
(59258) 1500,-- €

208

Bologneser Zeichner (17. Jh.)
Büste eines Kindes
Mit Bleistift nummeriert 109. Rötel und weiße Kreide auf bräunlichem Bütten. Wasserzeichen mit Fabelwesen(?) in mehrpassigem Kreis (Gebrauchspuren, Quetschfalten, kl. Brandloch, Randfleck, oben auf Pappe montiert). 36,7×25,8 cm.
(59228) 250,-- €

209

Breidenbach, Franz (um 1886)
Dorfplatz mit Blick auf die Kirche
Kohle u. Bleistift auf Papier, aufgezogen auf Karton. Dort bez. u. dat. 9/(18)86. 24,5×31 cm. (Untere li. Ecke leicht geknickt). R.
(50910) 50,-- €

210

Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895)
Maultiere und Kuh
Geduldig an Karren wartend unter Baum. Davor liegender Hund. Nachlass-Stempel. (Lugt 1362b). Bleistift und Tusche. 16×24,5 cm. R.
(56700) 300,-- €

211

Busch, W. (um 1900)
Kirchdorf; Weg mit Kopfweiden
Zwei Landschaften als Kohlezeichnungen. Sign. Ca. 23×38 u. 26×38 cm. (Obere Ecken mit Montageetiketten überklebt). Dazu: Zeichner (19. Jh.). Angler in felsiger Landschaft. 24×15 cm. (Fleckig). Sowie: Interieur. Kohle mit Weißhöhung. Ca. 19×14 cm.
(59228) 50,-- €

212

Castille, E. (1. H. 20. Jh.)
Fünf Blumenbuketts
Als Aquarelle und Gouachen. Dreimal Sign. Ca. 11×7 bis 23×16 cm. (Einmal aufgezogen auf Karton). Dazu: Dreizehn Blumenstiche als kol. Umrissradierungen und kol. Lithographien. Ca. 10×5 bis 20×13 cm.
(59228) 40,-- €

213

Cignani, Carlo (Bologna 1628-1719), Umkreis
Diana im Bade
Rötelzeichnung. Studie. Rückseitig blauer Sammlerstempel Fritz Hasselmann, mit Bleistift bez. No. 401 (Lugt L.1012). Bütten (stockfleckig, oben montiert). 18,5×28,8 cm.
(59228) 400,-- €

214

Dresdner Zeichner (19. Jh.)
Baumstudie
Bleistift auf Papier. 32,7×21,7 cm. An den Rändern leicht gebräunt. R.
(57787) 350,-- €

215

Drouot, Auguste César (La Frère/Aisne, Dijon 1881-1958)
Le Bois de Fixin
Sign. u. betit. Gouache auf bräunlichem Malkarton. Ca. 55,3×38 cm. (Leicht fleckig). R.
(59265) 120,-- €

216

Dunn, Julia E. (Michigan, San Francisco 1839-1923)
Porträt eines Arabers
Sign., dat. Jan 24 1890 u. Ortsangabe Le Caire. Aquarell auf Papier auf Karton, mit Passepartout verklebt. 27,7×21,5 cm (Bildausschnitt); 38,5×30,3 cm (Karton). R.
(59265) 180,-- €

217

Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)
Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer der Klosterruine im Garten von Zella
Heute Altzella b. Nossen/Sachsen. 11×10 cm. R.
(56700) 280,-- €

218

Französischer Zeichner (19. Jh.)
Engel in Landschaft
Federzeichnung in der Art von Eugène Delacroix. Ca. 17×14 cm. Und: Sitzende Dame. Zarte Bleistiftstudie. Ca. 28×20 cm. Dazu: Bleistift-Figurenkomposition als "Bukolische Idylle" nach Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898). Ca. 10×16 cm. Auf Passepartout-Rückwand zugeschrieben und betit.
(59228) 100,-- €

219

Fuhr, Hermann (1. H. 20. Jh.)
Ovales Mädchenbildnis
Farbkreide. 28,5×22cm. Sign. u. dat. (19)39. R.
(38986) 75,-- €

220

Hartung, Hans (Leipzig, Antibes/Frankreich 1904-1989), zugeschrieben
Straßenszene in "Asnières – Rue de Bac" bei Paris
Tuschzeichnung. Bleistift monogr. HH, Ortsbez. u. dat. Paris 1927. Rückseitig bez. sowie handschriftl. Aufkleber mit Ortsangabe und Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). 22×32,5 cm. (Gebräunt). R.
(56700) 600,-- €

221

Hesterberg, Hesto (geb. 1895 Berlin)
Musik
Mischtechnik. Monogr. 26×18,5 cm. R.
(33998) 70,-- €

222

Hofer, Karl (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)
Tessiner Berglandschaft mit Häusern
Bleistiftskizze. Rückseitig blasser Nachlass-Stempel (ohne handschriftl. Nr.). Ca. 21×47 cm. Blattformat 33,8×48,5 cm. (Bildkante rechts eingerissen, Mittelfalz, fleckig).
(59228) 350,-- €

223

Hofmann, Ludwig von (Darmstadt, Pillnitz 1861-1945)
Stehender weiblicher Akt
Monogr. LvH. Rötel auf Papier. Ca. 45×27 cm. (Falz am linken Rand, etwas fleckig). R.
(59232) 600,-- €

224

Humoristischer Illustrator (Anf. 20. Jh.)
Zweispänner in wilder Fahrt vor Gasthaus
In der Tür der Wirt, Musikanten im Garten, Hebamme im Haus. Aquarell. 58×86 cm. (Papier auf Karton). R.
(41851) 150,-- €

225

Italienischer Zeichner (18. Jh.)
Ecclesia Christi
Braune Tusche, grau laviert. Papst mit Buch und Kirche über dem Drachen auf einer Wolke sitzend. Rückseitig schwebender Putto, eine Tiara und ein Lorbeerkränzchen haltend. Rechteckige Umrandung. Text in roter Tinte. Bütten 20×13,2 cm.
(59228) 80,-- €

226

Kips, Erich (Berlin 1869-1945)
Rostock, Hafen
Im Vordergrund ankernder Botter. Sign. Gouache. Ca. 25×37 cm (unter Passepartout). R.
(42653) 300,-- €

227

Knaus, Ludwig (Wiesbaden, Berlin 1829-1910)
Puttenkinder
Studie zu den Engeln auf den Gemälde "Die Heilige Familie". Bleistift. 35×24 cm. Nachlass-Stempel. (Kl. Ecke fehlt.)
(31201) 100,-- €

228

Kossatz, Hans (Brandenburg/Havel, Berlin 1901-1985)
"Wieder 'Interchik' und 'Durchreise'..."
Federzeichnung als Karikatur zur Berliner Modemesse, für den Tagesspiegel (um 1982). Sign. Ca. 15×19 cm. R. Und: Derselbe "Dem steilen Charakter gratulieren". Aquarellierte Zeichnung, sign., als Glückwunsch mit Unterschriften von Freunden. Ca. 36×25,5 cm. R.
(56700) 190,-- €

229

Kreidt, Fritz (Essen, Berlin 1936-2020)
Berlin. "Maßnahmen am Pariser Platz"
2001/04
Sign. Kohle und Pastell auf festem Papier. 76×74,5 cm. (Blatt mit Passepartout verklebt). R.
(59243) 1200,-- €

230

Kux, Erich (Quedlinburg, Berlin 1882-1977)
Porträt einer Skiläuferin und drei Landschaften
um 1920-1936
a) Skiläuferin. Gouache und Tempera. Sign., rückseitig betit., Zeitangabe 1936 und Stempel mit Künstleradresse. 35×27 cm. b-d) Der Huy (Wald) bei Halberstadt/Harz, 1920; Der Huy ..., 1920; Roggen in der Sonne bei Storbech b. Halberstadt, um 1925. Drei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. Ca. 25×20, 25×34 u. 44×30 cm.
(59275) 250,-- €

231

Léger, Fernand (Argentan, Gif-sur-Yvette 1881-1955)
Stehender weiblicher Akt
Monogr. u. dat. (19)10. Feder auf gelblichem Papier. 32,5×25 cm. Rücks. Echtheitszertifikat von Prof. Paul Carrière, Paris, 1964. (Blatt knittrig, drei Randeinrisse, davon einmal geklebt, eine Blattecke fehlt, leichter Lichtrand).
(59269) 1500,-- €

232

Lehoux, Pierre Francois (Frankreich/Paris 1803-1880/96), zugeschrieben
Sieben Skizzenblätter
Drei orientalische Szenen vor Zelten oder in Landschaft, zwei orientalische Interieure, eine Hafenszene sowie eine biblische Darstellung mit Jesus als barmherziger Samariter. Bleistiftstudien, einmal mit Weißhöhung. Rückseitige Zuschreibung, teils mit Sammlerstempel. Ca. 15×18 bis 18×26 cm.
(59228) 350,-- €

233

Lichtenberger, Hans Reinhold (Berlin, München 1876-1957)
Flamenco-Tänzerin mit Fächer und Kastagnetten
In rotem, großem Tuch. Sign. Farbkreide und Mischtechnik. 22,5×17,5 cm. R.
(55504) 400,-- €

234

Lichtenfels, Eduard Peithner, Ritter von (Wien, Berlin 1833-1913)
Lundenburg
Baumgruppe und lange Holzbrücke. Bleistift mit Sepia laviert. 50×39 cm. Sign. Ortsbez. u. dat. (18)70. Dazu: Vier Bleistiftzeichnungen: a+b) 2 Baumstudien. c) Knabe auf Baumstamm in Landschaft. d) Flusstal mit bewachsenen Ufern und Boot. Alle bez. Lundenburg. Sign. u. dat. (18)81. Teilweise schraffiert. Ca. 48×31 bzw. 49×31 cm.
(51829) 200,-- €

235

Mölln
Fünf Park- u. Waldstudien. Tusche u. Sepia, Grisaille mit Sepia, Tusche laviert, Feder, Bleistift. Ca. 30×38 cm. Sign. u. Ortsbez.
(48191) 120,-- €

236

Castellamare
Straßenviadukt. Befestigungsmauer über See und Bäuerin. Zwei Bleistiftzeichnungen. 27,5×37,5cm. Sign., Ortsbez. u. dat. 1877.
(38301) 100,-- €

237

Lundenburg
Zwei Baumstudien. Bleistift. 49×30 bzw. 30×39 cm.
(31206) 90,-- €

238

Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter von (Wien, Berlin 1833-1913)
Castellamare
Landschaft mit Brücke. Bleistift. 30×52 cm. (Seitliche Falten). Sign., Ortsbez. u. dat. 1877.
(34489) 80,-- €

239

Lüpertz, Markus (geb. 1941 in Reichenberg/Tschechien)
Totenkopf
Farbstiftzeichnung auf Papier. Monogr. 28×21 cm. Gebrauchsspuren. Dazu: DERSELBE. Totenkopf im Profil. Zwei Linolschnitte mit blauer und roter bzw. grüner Farbkreide übermalt. Auf festem Papier mit Schnittmarken. Je 45,5×32,2 cm.
(58296) 1500,-- €

240

Majewske, E. (um 1959)
Der Tänzer Harald Kreutzberg (1902-1968), aus "Tänze meines Lebens"
Wachskreide in Rot und Schwarz. Sign., betit. u. dat. März 1959. Ca. 39×22 cm. (Zwei Montageflecken). R.
(54054) 60,-- €

241

Matschinsky-Denninghoff, Brigitte (Berlin 1923–2011)
Ohne Titel
1989
Kohlezeichnung, mit Blaubeeren koloriert. Monogr. B.M.D. u. dat. (19)89. 39×32 cm. Auf Rahmenrückwand Etikett der Galerie Jahnhorst & Preuss, Berlin. R.
(53633) 500,-- €

242

Monogrammist G. B. (um 1830)
Studienblatt
Schafhirte mit Herde vor seinem Herrn mit Frau und Kind. Bleistiftskizze. Monogr. G. B., Rome 2. aout (August) 1830. Sammlungsstempel. Beigegeben: Zwei biblische Szenen. Die Hl. Familie hockend bzw. Abraham opfert seinen Sohn Isaak. Bleistift, einmal mit Weißhöhung. 14×24 und 27×16 cm. 19. Jh.
(59228) 90,-- €

243

Monogrammist HCF (um 1859)
Mittelalterliches Stadttor und Stadtmauer
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Ligiertes Monogr. und dat. 1859. Ca. 28×23 cm. R.
(56700) 250,-- €

244

Monogrammist RÖP (um 1929)
Winterliche Stadtlandschaft, wohl Berlin
Belebte Straßenansicht als Allee mit Wohn- und Geschäftshäusern, Straßenbahn, Autos sowie breite Bürgersteige mit Passanten. Kohlezeichnung. Monogr. und dat. (19)29. Auf Schoellershammer-Papier. Ca. 47,5×36 cm. Beigegeben: Berliner Zeichner, um 1900. Im Theaterfoyer. Kohlezeichnung auf graubraunem Papier. Ca. 23×17,5 cm. (Rechte Bildseite beschn.).
(59228) 130,-- €

245

Monogrammist W. (um 1880/90)
Parforcejagd
Elegantes Reiterpaar und Groom mit Beaglemeute. Monogr. Bleistift. 14×20 cm. R.
(56700) 180,-- €

246

Oppermann, Karl (geb. 1930 in Wernigerode)
Italienische Daphne
1979
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. Mit Bleistift sign. u. dat. 1979. Ca. 65×46 cm. Rücks. betit. u. bez. 15/79. (Blatt aus einer Folge von Daphne-Darstellungen). R. Beigegeben: DERSELBE Gedichtband "Metamorphosen", teils farbig illustriert, mit einer beigefügten Original-Farbradierung, jeweils sign. u. num. 100/200. Edition ARS VIVA!, Berlin, ca. 1980
(58497) 450,-- €

247

Philipp, John (Hamburg 1872-1938 )
Zwei Herrenporträts
Kohle. Sign. 22×19 u. 30×26 cm. Und: Drei Herrenporträts. Kohle bzw. Kohle mit Rötel. Sign. Clauss, Katsch, W. Heymann (18)91. 28×18 bis 47×37 cm. Dazu: Porträt Andrew Jackson. Lithographie. 45×42 cm.
(45265) 40,-- €

248

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
"Tuberkulose"
1930
"Vom Leben und Treiben auf der TBC-Station des Berliner Auguste Viktoria Krankenhauses, 1930" in zwei Skizzenbüchern:
1) Sammlung von sieben losen Blättern mit Titelblatt und teils aufgeklebten Skizzen und Erläuterungstexten. Bleistift, Feder in Schwarz u. Farbstifte. 51×36,5 cm. Porträts von Patienten, teils einzeln, teils in Gruppen sowie von Krankenschwestern. Ergänzt um handschriftliche Anmerkungen zu den Personen und ihrem Krankheitsstadium sowie Beobachtungen zur alltäglichen Pflege. 1x Monogr.
2.) Skizzenbuch mit neun Seiten. 31,5×41,5 cm (Buchformat). Umsetzung der Motive von 1) in schwarzer Feder, ergänzt um 18 lose Blätter mit Texten und Zeichnungen (Bleistift und Buntstifte) in unterschiedlichen Formaten; alle Seiten zus. durchnummeriert. Diese Ausgabe wohl als Vorlage für eine mögliche Druckversion gedacht. Porträts teils monogr. u. dat. Dezember 1930.
(59276) 680,-- €

248a

Riesen von, Alexander (Moskau, Berlin 1892-1964)
Vier Skizzenbücher
aus dem Nachlass des Künstlers. Bleistift und Buntstifte. Format 12×17 cm (3×), 17×24 cm (1×). Mit Landschafts-, Baum- und Wolkenstudien, Pflanzen, Figuren, Gesichter u.a. teils mit Anmerkungen und Farbangaben. Zw. 1960 und 1963. 1× monogr. auf lose beigefügtem Blatt. (Gebrauchszustand. Skizzenbücher nicht ganz vollständig, einige Blätter lose, einige aufgeklebt. 1 Deckbl. fehlt, 1 Deckbl. faltig).
(59276) 160,-- €

249

Robert, Ernst Friedrich Ferdinand (Kassel 1763-1843), war Schüler seines Onkels Johann Heinrich Tischbein
Dame
in hochgeschlossenem Kleid mit blauer Schärpe und blauem Band im gelockten, hellen Haar. Hüftbildnis. Sign: Fr. Robert del(ineat) u. dat. 1793. Bleistift und wenig Aquarell auf Papier. Oval. D. 17,5×14,5 cm. Originaler dunkler Louis-XVI-Holzrahmen.
(56700) 1000,-- €

250

Rottenhammer, Johann (München, Augsburg 1564-1623), zugeschrieben
Pietà mit den drei Marien
Braune Feder auf Bütten (rest. und stockfleckig). 16,5×16,5 cm. R.
(58186) 4000,-- €

251

Scheuren, Caspar (Aachen, Düsseldorf 1810-1887), zugeschrieben
Pilgerfamilie im Tempel
Bleistiftstudie. Ca. 10,5×10 cm. Auf Karton montiert, dort mit Zuschreibung und Lebensdaten als Schreibmaschinentext.
(59228) 200,-- €

252

Schlicht, Carl von (Gutenpaaren 1833-1912)
Landschaft mit Holzbrücke
Aquarell. Nachlassstempel. 25×30 cm. R.
(48182) 100,-- €

253

Steinweg, Alfred (um 1925)
Hafenstadt am Abend
Aquarell. Bleistift sign. u. dat. (19)25. 17×12,5 cm. Und: Passy-Cornet, Fritz (20. Jh.). Haus mit Torbogen. Kohlezeichnung. Bleistift sign. 16,5×13,5 cm. Dazu: Neumann (20. Jh.). Schneelandschaft mit Kiefern bei Nacht. Farbaquatinta. Bleistift sign. 15,5×11 cm.
(59228) 40,-- €

254

Tappeser, Rainer (geb. 1941 in Düsseldorf)
C I /71, Nr. 15
1971
Collage auf Unterkarton montiert. 27×18 auf 65×50 cm. Sig., dat. 71 u. betitelt auf Unterkarton. (Minimale Bereibungen auf der linken Bildfäche).
(58296) 500,-- €

255

Unbekannter Zeichner (17. Jh.)
Bäume
Rötelzeichnung. Studie. Rückseitig später mit Bleistift bez.: Ludwig v. Avdon (?), Augsburg 1545-1673. Bütten (starke Gebrauchsspuren, kl. Risse, oben links montiert). 24,2×17 cm.
(59228) 50,-- €

256

Unbekannter Zeichner (19. Jh.)
Tanzende Festgesellschaft vor alpenländischer Dorfkulisse
Aquarell in Grisaille. 42×54 cm. (Aufgezogen auf Karton, berieben, fleckig und gebräunt). R.
(59264) 150,-- €

257

Unbekannter Zeichner (um 1896)
Herrenreiter zu Pferd mit Jagdhorn und Peitsche
Dat. 17. Janvier 1896. Bleistift. 13×16 cm.
(48001) 30,-- €

258

Unbekannter Zeichner (um 1900)
Felsige Landschaft
Auf dem Weg eine Mutter mit einem Säugling in der Kiepe und einem Jungen neben sich. Gouache/Mischtechnik. Ca. 21×33 cm.
(59228) 120,-- €

259

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)
Zwei schleppende Frauen
schemenhaft vor dunklem Grund. Grisaille. Ölstudie auf Pappe, auf Karton aufgezogen. 34,5×27 cm. (Kratzer, teils Farbabrieb, Bildränder leicht besch.)
(30604) 70,-- €

260

Unbekannter Zeichner, nach Annibale Carracci (Bologna, Rom 1560-1609)
Hl. Magdalena
Bez. Anibal Carracci. Braune Tinte, grau-braun laviert auf Bütten mit zweikonturigem Wasserzeichen von J. Honig & Zoonen, Niederlanden. (In der Mitte Knickfalte, leichte Gebrauchsspuren, leicht Stockfleckig). 37,5×24 cm.
(59228) 120,-- €

261

Vesley, Léon de (Rouen 1844-1920)
Chambois (Orne), Pontaine-Henry (Orne)
Zwei Aquarelle mit Schlossruinen in der Normandie. Sign., Ortsbez. und dat. (18)98. Passepartoutausschnitt ca. 30×22 u. 32×23 cm. R. Beigegeben: Créwot, Robert (Frankreich, um 1944). Blick auf Kirche mit romanischen Portalen. Aquarell in Sepia. Sign. u. dat. 1944, mit Widmung. R.
(59264) 130,-- €

262

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
Zwei Ansichten aus der Umgebung von Cascais/Portugal
Farbstiftzeichnungen aus zwei Skizzenblöcken. Je sign. u. dat. (19)27, einmal Ortsangabe "Castello bei Cai Agua". Num. 27/33 u. 27/78. 29,5×23,7 / 15×20 cm (Bildmotive), 32×23,7 / 18,8×23 cm (Blattformate). (Alt montiert. Auf Unterkarton bzw. rücks. Adress-Stempel u. von der Künstlerwitwe Angaben zum Werk u. Titel; veröffentlicht in "Westermanns Monatshefte" Jhg. 1928.
(59272) 450,-- €

263

Wünsche, Ralph (Dresden, Wien 1932-2004)
Joana Maria Gorvin
als Antigone, 1975. Öl auf Papier. Monogr. R. W. u. dat. (19)75, rückseitig betit. 45×73 cm. R.
(49448) 120,-- €

264

Wyldern (Holland 19. Jh.)
Hügelige Landschaft mit kleinem Teich und Kühen auf der Weide
Aquarell. Schwer lesbar sign. Ca. 25×41 cm. R. Dazu: P. MÜLLER (um 1950). Gottlieben am Ufer des See-Rheins. Sign., dat., Ortsbez. (korrigiert) Aquarell. 22×30 cm. (Fleckig). R.
(56700) 180,-- €

265

Zeichner (um 1900/1910)
Landschaft mit Wasserfall
Gouache auf blauem Papier. 42×29 cm. R.
(30604) 40,-- €

266

Missale – Notenblatt
wohl Oberitalien, 2. H. 15. Jh.
Vierzeilige Noten mit lateinischem Text und farbigem Versal, beidseitig beschrieben. Tinte und Aquarell bzw. Tempera auf Pergament. Ca. 52×38 cm. R. Doppelseitig verglast, rückseitig Klebeetikett mit Zuschreibung der Kunsthandlung Hans Marcus in Düsseldorf.
(59247) 180,-- €