Auktion 677

26. 03 2021

Glas

736

Kleiner Pokal mit Sinnspruch
Sachsen oder Thüringen, um 1770
Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Luftblase im Kuppaboden. Auf konischer Kuppa mattgeschnittener Vogel in Landschaftskartusche mit "hüthe dich mein Vogel". Gerutschte Zackenborte um den Rand. H. 16,4 cm.
(59285) 100,-- €

737

Messkännchen mit Stöpsel
wohl Riesengebirge, um 1800
Gefußte Birnform mit Röhrentülle und angesetztem Henkel. In Gold ligiert "Maria", rückseitig bekreuztes Jesusmonogramm in Blattkranz. Goldblüten. Goldrand. H. 14,4 cm. Dazu: 4 kleine Kelchgläschen. Balusterschaft. Konische Kuppa. H. 7,8-8,1 cm (1 winz. Chip). 19. Jh.
(58472) 70,-- €

738

Kleiner Becher
um 1819
Spitzovale Schliffornamente. Schraffierte Zwickel. Ovalreserve mit Monogramm "LS" und Jahreszahl "1819". Breit vergoldeter Rand. H. 8, 7 cm.
(59259) 40,-- €

739

Aufsatzschale mit Farblasuren
Raffinerie Friedrich Egermann, Haida, um 1835/40
Im Querschnitt rechteckige Kristallglaskuppa mit ornamentalem Schliffdekor, partiell violett und hellblau lasiert. Auf den abgeschrägten, hellblauen Ecken mattgeschnittene Floralmotive. Montiert auf einen ergänzten, figuralen Bronzefuß mit Eidechse und Schlange um einen Ahornblattschaft. H. 16,6 cm, Kuppa 13,4×11 cm (min. Chips).
(59263) 320,-- €

740

Freundschafts-Fußbecher
Böhmen, M. 19. Jh.
Partiell rubiniertes Glas. Gefelderte Kuppa mit gerutschten Blumen und Symboldarstellungen: Glück, Freude, Gesundheit sowie: Andenken. H. 14,4 cm.
(58472) 70,-- €

741

Becher und Fußbecher
Schlesien od. Böhmen, M. 19. Jh.
Weißes Alabasterglas. Facettiert. Goldkonturen. Einmal umlaufend Goldbuchstaben in Frakturschrift (berieben). H. 9,8/11,7 cm.
(58472) 60,-- €

742

Facettierter Andenkenbecher
Böhmen, um 1860
Partiell rot gebeizt. Rundmedaillons mit vier mattgeschnittenen, bezeichneten Ansichten, sowie "Andenken von Teplitz". Flächenfüllender Floraldekor in Weißemail. Goldkonturen. H. 10,4 cm.
(56700) 75,-- €

743

Zwei Becher und Kelchglas
Böhmen, 19. Jh.
a) Gefußt mit goldkonturierter Schälborte und mattgeschnittener Ansicht "Erdmannsdorf". H. 12,4 cm. b) Gelb gebeizter Fußbecher mit Walzenschliffboden, fünf mattgeschnittenen, böhmischen Ansichten und abgesetztem Mundrand. H. 14,5 cm (kl. Randbest.). c) Kelchglas mit mattgeschnittenem Blütenkranz und Monogr. "JL". H. 13 cm (beschl.).
(58472) 70,-- €

744

Andenken-Bierglas "Bad Nauheim"
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Scheibenfuß und kurzer Balusterschaft. Auf der Kuppa mattgeschnittener Hirsch in umlaufender Waldlandschaft, darunter die Ortsbezeichnung. H. 17,7 cm.
(59254) 90,-- €

745

Ein Paar Vasen mit Bronzemontierung
19. Jh.
Kristallglas, geschliffen, vergoldete Bronze. Kelchförmiger Vasenkorpus auf kurzem Trompetenschaft und oktogonalem Stand. Die vielfach geschälte Kuppa mit breitem, gesteineltem Band. Die Montierung mit umlaufenden Blattfriesen und guillochierten Bändern. H. 22 cm.
(59215) 650,-- €

746

Toilettegarnitur
Böhmen, E. 19. Jh.
Vier Flakons mit Stöpsel, Ringschälchen und Deckeldose. Schliffdekor mit aus rotem Überfang stehengelassenen Bogenborten und Scheinsteinen, die Flächen mit mattgeschnittenen und vergoldeten Blättern und Ranken. Facettierte Stöpsel. Goldkonturen. Goldränder. H. 9-18,5 cm (wenige Chips, 1 Stöpsel beschl.).
(54770) 160,-- €

747

Vier Vasen und eine Deckeldose
Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1900
Mattiertes Glas. Verschiedene Gold- und Emaildekore. H. 13,5-28,5 cm (1 Mundrand Chips).
(59248) 180,-- €

748

Vase, kleine Karaffe und Bierglas mit Golddekor
um 1900 und später
Goldranken mit beigefarbenem und weißem Email, Gräser in Gold und Weißemail bzw. Goldschnittguirlanden. H. 23/20,8/16,5 cm (1 Fuß best., Stöpsel fehlt). Dazu: Opalglasvase. Gerippt. Umgelegter blauer Faden. H. 17 cm (ehem. Henkel abgeschl.).
(59293) 120,-- €

749

Pokal mit Adelsmonogramm
Böhmen, um 1900
Scheibenfuß. Facettierter Balusterschaft mit gekerbten Kanten. Die Kuppa schachbrettartig gekerbt mit alternierendem Stern- und Schraffurschliff sowie zwei runden Reserven, darin gravierte, ligierte Monogramme AS bzw. AR unter Freiherrenkrone. H. 22 cm (oberer Schaft geklebt).
(59229) 140,-- €

750

Zwei Aufsatzschalen, Glas mit Schalenkuppa und Weißbierpokal
19. Jh. bzw. um 1900
a) Kobaltblaues Glas. Weißemailgemalte Blattborte. Goldränder (berieben). H. 12,7 cm. b) Farbloses Glas mit optischem Rippenmuster und umgeschlagenem, gewelltem Mundrand. H. 12 cm. c) Pokalform mit schwachen optisch geblasenen Rippen. H. 9 cm. d) Hohlschaft. Auf der Kuppa matt- und blankgeschliffene Wiesenblumen. H. 23 cm (beschl.). Dazu: Zwei Weißbierpokale mit Weißrand.. Grünstichiges Glas. Einmal Eichstrich. H. 20,8 cm. 2. H. 20. Jh.
(59280) 120,-- €

751

Zwei Karaffen mit Stöpsel und Glocke
Deutsch, 19. Jh. bzw. 1. Viertel 20. Jh.
a) Manganstichiges Glas. Flaschenform mit kräftigen, optischen Längsrippen. H. 31 cm. b) Konisch. Bodenstern. Umlaufendes Kerb- und Schälschliffband. Goldgemalter Festondekor. H. 28,5 cm. c) Glocke mit geätzem Monogramm G.L.V. zwischen Blattzweigen. H. 23,5 cm.
(59280) 120,-- €

752

Zwölf Kelchgläser und acht kleine Kelchgläser
19. und 20. Jh.
Auf Scheinbenfuß und Nodusschaft achtmal eine eiförmige, achtmal eine konische, im unteren Teil geschälte Kuppa. Zweimal konische und pseudofacettierte, zweimal spitzovale, optisch geblasene Kuppa. H. 9,7-12,8 cm (1 Fuß beschl.).
(59280) 150,-- €

753

Vier Sektflöten und drei Bechergläser
19. und 20. Jh.
Flöten auf Scheibenfuß. Dreimal Nodusschaft. Dreimal im unteren Teil geschälte Kuppa, davon eines mit Kerbschliffband. Ein Kuppa glatt mit gerutschter Rankenborte um den Mundrand. H. 16,3-20,5 cm. Zwei Becher mit geschliffenen Sternchen und Stecknadelkopfblüten. Einmal modelgeformter Boden und Ätzdekor. H. 10-10,4 cm.
(59280) 90,-- €

754

Sechs Südweingläser aus dem Service No. 1001
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900
Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Kuppaansatz mit 7 Luftblasen. Goldrand. H. 13 cm (1 best.).
(59229) 180,-- €

755

Kristallkanne mit Silbermontierung
Deutsch, um 1900
Konische Wandung. Kerb- und Schälschliffdekor. Montierung mit Henkel, Klappdeckel und Kugeldrücker. Gemarkt: Schrader. Feingehalt 800. H. 27 cm.
(59248) 130,-- €

756

Teedose mit Messingdeckel
Kristallglas. Doppelkonische, facettierte, im Querschnitt oktogonale Form. Einsatzstöpsel. Gewölbter Deckel mit Filigrandekor (oben beschl.). H. 12,7 cm (winz. Chip).
(59293) 80,-- €

757

Zwei Fensterhänger
Klar- u. Farbglas, teils blasig, partiell mit Braunlot und Silbergelb bemalt. Einmal Masswerk-Dreipass, einmal Kollage. Unter Verwendung älterer Glasteile. Je ca. 35×27 cm.
(57787) 250,-- €

Sammlung Studentica-Bierkrüge
Glas mit bemalten Porzellandeckeln in Zinnmontierung

758

Viergeteiltes Wappen in den Farben Hellbraun-Blau-Gold
Um 1875/76
Devise: De Oedibus non est Disputandum. Gründungsdatum 1.11.(18)75. Beschriftet und dat. 1875/76. H. 13,4 cm (Spr. unter dem Henkel). Eingeschliffene Occuli. Heinzelmann als Drücker.
(57035) 70,-- €

759

Hermelinwappen mit geteiltem Schild in den farben Rot-Weiß
Datiert Berlin, 1892
Wappen mit Lyra, Berliner Bär, Orientale u.a. Gründungsdatum 1.2.1856. Umschrift: Im Liede verjüngt sich die Freude, im Liede verwehet der Schmerz. H. 14,5 cm (Standchips). Adler als Drücker.
(57035) 80,-- €

760

"Cheruscia sei's Panier"
Datiert 1901
Burschenschaft Cheruscia Hannover. Wappen in den Farben Weinrot-Silber-Blau. Devise: Amico pectus hoste frontem. H. 14,5 cm. Noppenkrug. Trinkender Heinzelmann als Drücker. Dazu: "Hannovera sei's Panier". Burschenschaft. Wappen in den Farben Türkis-Weiß-Rot. Devise: Freiheit durch Einigkeit. H. 19 cm. Fächerdrücker. Neuzeitlich.
(57035) 60,-- €

761

"Arminia sei's Panier"
Datiert 1904/05
TWV Arminia, Bingen am Rhein. Wappen in den Farben Violett-Weiß-Gold. Devise: Tapfer und treu. Gründungsdatum V.VI.1899. H. 21 cm. Adler als Drücker.
(57035) 90,-- €

762

"Alemannia sei's Panier"
Datiert Freiburg, 1907.
Burschenschaft Alemannia Freiburg. Wappen in den Farben Blau-Weiß-Grün. Devise: Auf ewig ungeteilt. Adler als Drücker. H. 15 cm. Beigegeben: "Stammtisch Hannover s./l. Hermann Michael". Hellblau-Rotes Wappen mit Zirkel. Trinkender Heinzelmann als Drücker. H. 14 cm. (Bodenrand best.). Dat. 1909.
(57035) 75,-- €

763

"Arkona sei's Panier"
Datiert 1925
Freundschaftsbund der "grünen Berufe". Wappen in den Farben Grün-Weiß-Blau. Devise: unus proomnibus, omnes pro uno. H. 15 cm. Zinnadler als Drücker (Randchips, Bodenrand best.). Beigegeben: "Obotritia sei's Panier." Wappenschild in Blau-Rot-Gold. Devise: Einigkeit macht stark. Fächerdrücker. H. 15,5 cm. Burschenschaft Lübeck.
(57035) 75,-- €

764

Kleine Vase "Phänomen Gre 6893" und zwei Jugendstilvasen
Lötz Witwe, Klostermühle bzw. Böhmen, um 1900
Einmal hellblaues, rippenoptisch geblasenes Glas, mit Silbergelb umsponnen und zu regelmäßigem Wellendekor gekämmt. Irisiert. H. 12,1 cm. Zwei Vasen aus grünem Glas mit eingearbeiteten, verzogenen Silbergelbfäden bzw. von farblosem, violett geädertem Netzmuster umsponnen. Irisiert. H. 25,8/30 cm.
(59255) 260,-- €

765

Große Langhalsvase
Legras & Cie., Verreries St. Denis, um 1910/15
Farbloses Glas. In Flachfarben sowie orangefarbenen und beigeweißen Emailaufschmelzungen umlaufend dekoriert mit Wildem Wein. H. 59,2 cm. Auf der Wandung bez.: Legras (in Dunkelgrau aufgemalt).
(58492) 1500,-- €

766

Jugendstilvase mit Schmetterlingen und Stiefmütterchen
Wohl Frankreich, um 1915
Farbloses Glas mit blauem Überfang. Stiefmütterchen um die untere Wandung, um die Mündung Schmetterlinge auf eisartig ausgeätztem Grund. H. 22,7 cm (winz. Chips).
(59279) 160,-- €

767

Schale auf Unterteller
Orrefors, um 1928
Hellblaues Glas mit kräftigem Mattschnitt. Ausschwingende Form. Umlaufend stilisierte Architektur- und Pflanzenmotive in vierfachem Rapport. Dreiecksborte in der Kehle des Tellers. Um den Rand Kannelurenborte. Tellerunterseite mattiert. H. 13,5 cm, D. 20,6/20,8 cm. An Bodenseite der Schale bez.: of GE 87/28 (graviert).
(59232) 400,-- €

768

Becher und Deckeldose
um 1925/30
Gelb gebeizter Becher. Rechteckreserve mit mattgeschnittener Darstellung der drei Parzen. Rückseitig Verkleinerungslinse zwischen Blattzweigen. H. 14 cm (Innenseite zerkratzt). Die Dose aus grünem Glas mit goldenem Rosendekor. H. 14 cm.
(54054) 50,-- €

769

Bechervase
Kristallglas. Bodenstern. Wandung mit mattgeschliffenem, teils geblänktem Blumenstrauß und Streublumen. Um Stand und passigen Mundrand Steinelband mit eingeschliffenen Sternchen und Schraffur. H. 14,8 cm. Dazu: Becher. Partiell gelb gebeizt. Dat 1938. H. 11,5 cm.
(55301) 80,-- €

770

Schale
um 1930/40
Rauchbraunes Glas. Konische Form mit zwei facettierten Wulsten. H. 10,3 / D. 18,4 cm.
(59247) 70,-- €

771

Art-Deco-Likörservice
Brüder Podbira, Haida, um 1940
Karaffe und sechs Kelchgläser. Konische, zur Hälfte mattierte Wandung, die andere Wandungshälfte und die Fußplatte mit dichtgesetzten Goldreifen. Facettierter, erg. Stöpsel. H. 39/9,7 cm (1 winz. Chip).
(58384) 220,-- €

772

Schale mit Göttin
Ann Wärff (später Wolff) Schweden, um 1985
Halbkugelige, im Querschnitt ovale Form. Farbloses Glas mit verschiedenen, partiell sich überlagernden Teilunterfängen, geätzt, sandgestrahlt, mit der Ätznadel graviert. Frauenakt und Fuchs mit Schachbrett- und Ballmotiven, dazwischen zwei Frauenakte in Gravur. Kleine Fußscheibe aus schwarzem Glas. Um die Mündung roter Faden. 15,5×22×19,5 cm. Sign. und dat. über dem Stand: Ann Wärff 85. Unter dem Boden: w.18.1 / 5.1
(59232) 650,-- €

773

Schale
Zdenek Lhotsky, Glass Studio Lhotsky Zelezny Brod, 1996
Rauchblaues, dickwandiges Glas, gepresst, überwiegend mattiert. Spitzovale Form mit Profilrand und stilisierten Voluten. 10,4×26,5×21 cm (min. Chips). In Gravur bez.: LHOTSKY '96 49/200.
(57778) 600,-- €

774

Großer Flakon mit Stöpsel "Sommerso"
M. Nason, Murano
In vier Schichten überfangenes königsblaues, grünes und farbloses Glas. Im Querschnitt spitzovale, zu den Ecken ausgezogene Form. H. 45 cm. Klebeetikett: Vetro artistico Murano. Unter dem Boden: Nason M (graviert).
(59229) 750,-- €

775

Ente
Murano
Milchglaskorpus mit bernsteinfarbenem und opaque beigem, gekämmtem Überfang und ein- bzw. aufgeschmolzenem Gold- u. Silberflitter. Augen und Schnabel aus gelbem Glas. L. 23 cm.
(57778) 120,-- €

776

Schale
Murano
Farbloses und milchiges Überfangglas mit eingeschlossener, geplatzter Silberfolie. D. 20 cm. Dazu: 4 Glasfrüchte. Farbiges Glas. Apfel, Birne, Traube, Erdbeere. H. 5,5-15 cm (dreimal best.). Und: Schale. Quadratische, getreppte Form. Farbloses, mattiertes Glas mit blauem und eisenrotem, textilartigem Rautenmuster. 30×27,5 cm (best.). Tschechien.
(57778) 180,-- €

777

Trinkservice
Murano
Scheibenfuß. Balusterschaft. Kuppa mit feinem Spiralrelief. Goldrand. 10 Weißwein,-, 8 Rotwein- und 9 Wassergläser in Pokalform sowie Krug. H. 14,5/15,5/16,5/ 17,5 cm.
(57778) 400,-- €

778

Drei Schalen
Daum, Orrefors, Rosenthal
Verschieden. a) Hellblaues, dickwandiges Glas in Blütenform. D. 14 cm (Chip unter dem Stand). Geätzte Signatur: Daum France. b) Farbloses Glas mit signalroten Fäden auf blauem Stand. D. 14,6 cm. Ätzstempel: Orrefors. c) Gelb-grünes Überfangglas mit Streifendekor und eingestochenem Luftblasennetz. D. 16 cm. Ätzstempel: Rosenthal.
(57778) 150,-- €

779

Karaffe mit Stöpsel und zwei Vasen
a) Blaues und rotes Überfangglas, mattiert. H. 24 cm. b) Blaues Glas mit gekniffenen Applikationen, in scavo-Technik rau geätzt und irisiert. H. 10,5 cm. c) Füllhornform. Mattiertes, farbloses Glas. H. 16,5 cm.
(57777) 90,-- €

780

Grosse Schale
Braunes und hellgrünes Schildpattmuster auf Milchglasgrund, farblos überstochen. D. 46 cm.
(57778) 150,-- €

781

Amphorenvase mit vergoldeter Bronzemontierung
Baccarat, France
Kristallglas. Bodenstern. Der Korpus geschält und gesteinelt. Olivborte um die Mündung. Montierung mit umlaufenden Pelstäben, die in Schlaufen auslaufenden Henkel mit eingesetzten Kristallglasperlen. H. 38,5 cm. Ätzstempel.
(59261) 1200,-- €

782

Trinkservice mit Jagdmotiven
Meissener Bleikristall-Manufaktur
Kristallglas. Im Boden Schliffrosette. Wabenfacettierter Kugelschaft. Geschweifte Kuppa mit umlaufendem, teils geblänktem Schliffdekor: Wildtiere in Waldlandschaft. 12 Sektgläser, 11 Wein-, 12 Südwein- und 12 zylindrische Bechergläser. H. 13-17 cm (2 Randbest., 1 winz. Chip, 1 Südweingl. besch.). Gemarkt: "M". Aus dem Bestand der Kunst und Antiquitäten GmbH der DDR.
(55301) 500,-- €

783

Konvolut Gebrauchsglas
Überwiegend gepresst. 22 Sektschalen. Kräftiger, Kerbschliff-imitierender Dekor. H. 10,6 cm. Arcoroc, France. 7 Weingläser. Gering verschieden. H. 12,5/13 cm. 3 Kannen. H. 10,5-21 cm (kleinste winz. Chip).
30,-- €