Auktion 677

25. 03 2021

267

Altenbourg, Gerhard (d.i. Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal, Meissen 1926-1989)
Zehn Reproduktionen und zwei Original-Zeichnungen
1958
Künstlerbuch mit 2 ganzseitigen aquarellierten Zeichnungen, monogr. u. dat. GST 58 und zwölf eingeklebten Fotografien sowie diversen Randzeichnungen u. Vignetten. Beide Deckel mit je einem Büttenpapier belegt, einmal mit Tuschpinsel verziert. Buchformat 31×22 cm. Im Impressum sign., dat. u. num. 3 (von 50 Ex.) sowie mit Blindprägung. Hrsg. Galerie Springer, Berlin. WVZ. Janda 59/3. Im originalen Pappschuber.
(58296) 3200,-- €

268

Althaus, Lisa (geb. 1952 Klaus/Österreich)
Wo bleibt er denn
1989
Farbradierung. Bleistift sign. u. dat. „Althaus 89“, num. 25/100 u. betitelt. Ca. 17×17 auf 49×39 cm, R. Dazu: KNAUF, HORST (Kaarst, Windeck 1950-2006). „Das kleine Gärtchen“, 1978. Farbradierung. Bleistift sign. u. dat. „(19)78“, num. 6/50 u. betitelt, Platte 5×6 cm. R.
(57778) 120,-- €

269

Andorff, Friedrich August (Berlin 1818-1878
Die Landung des Grossen Kurfürsten auf Rügen, 1678
um 1870/80
(Rückeroberung während des Schwedisch-Brandenburgischen Krieges 1674/1678 durch Friedrich Wilhelm I. von Preussen). Kupferstich nach Gemäde v. Hermann Kretschmer (heute im Dt. Histor. Museum i. Berlin). Verlag H. Würtzburg i. Berlin. Druck W. Lindner. Bild ca. 50,5×68,5cm, Platte ca. 63x79 cm, Papier ca. 69,5×82 cm, (Kanten besch.). Berliner Leisten-Rahmen.
(59230) 150,-- €

270

Bartosch, Jubel (geb. 1925 Berlin)
Prag-Altstadt. Prag-Kleinseite
Zwei Farbradierungen. Bleistift sign., betit. u. dat. (19)65, einmal 9/20. Widmung v. 1988. 40×49 u. 42×49 cm. R.
(49448) 80,-- €

271

Beckmann, Max (Leipzig, New York City 1884-1950)
Bildnis des Schauspielers N. M. Zeretelli
-1924
Unbez. Kaltnadelradierung auf dünnem Japan-Papier. 18×13,8 auf 31,5×24 cm . Rücks. von fremder Hand bez. mit Künstlernamen, Titel, Technik u. Jahr (1923). R.
(59278) 600,-- €

272

Berger, Daniel (Berlin 1744-1825)
Friedrich der II. in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen
1801
"Bon soir Messieurs!". Kupferstich nach Zeichnung von Schubert. In der Platte dat. Ca 43×35 cm. (Gebräunt, berieben, fleckig). R.
(58186) 420,-- €

273

Friedrich der II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin
1801
Kupferstich nach Frisch. Ca. 43×34 cm. (rep. Einrisse, gebräunt, berieben). R.
(58186) 320,-- €

274

Dalí, Salvador (Figueras 1904-1989), nach
La Danse
Farbholzstich auf Arches-Bütten. Ca. 41,5×31,5 auf 66×50 cm. Mit Bleistift bezeichnet u. Ex. "E.A." und gedruckte Signatur. (Rücks. Blatt mit Passepartout umlaufend verklebt). Vgl. WVZ. Michler/Löpsinger 1139, dort keine "E.A."-Exemplare. R.
(59225) 250,-- €

275

De Launay, Nicolaus (Paris 1739-1792)
Zwei Radierungen nach Fragonard
Le petit Prédicateur. L'Education fait tout. Je ca. 27×31cm. (fleckig). R.
(59230) 60,-- €

276

Dix, Otto (Gera, Singen/Hohentwiel 1891-1969)
Hemmenhofen
Farblithographie auf Bütten. Sign. u. dat. (19)54, num. 8/60. 49×63,5 auf 53,5×75,5 cm. (Blatt gebräunt. Minimaler Einriss am li. Blattrand). WVZ. Karsch 211 II b. Provenienz: Geschenk des Künstlers. R.
(59278) 3500,-- €

277

Mädchen mit Katze I
Farblithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. Sign. u. dat. (19)56, bez. Probedruck. 55,3×38,5 auf 64,5×45,5 cm. (Blatt gebräunt u. ausgeblichen, etwas stockfleckig; kl. Einriss am re. Blattrand). WVZ. Karsch 215, III. Provenienz: Geschenk des Künstlers. R.
(59278) 3000,-- €

278

I.N.R.I. (Christuskopf von vorn)
Farblithographie in Schwarz und Grün auf Van Gelder-Bütten. Sign. u. dat. (19)62, betit. INRI u. Probedruck. 38,5×29,8 auf ca. 65,6×45,5 cm. (Blatt rückseitig mit braunem Papierband umlaufend mit Passepartout verklebt. Gebräunt, leichter Lichtrand und etwas fleckig). WVZ. Karsch 289 II A. R.
(59271) 1200,-- €

279

Foubonne, wohl Quirijn (um 1680-1757), nach
Sappho und musizierende Musen
19. Jh.
Kol. Kupferstich nach Corneille. Ca. 18×27,5 cm. R. Und: Zwei antike Göttinnen und zwei Englische Ladies als Farbstiche. Ca. 17×14 bis 16×22 cm. Im Oval ausgeschnitten. R.
(59228) 40,-- €

280

Grimm, Ludwig Emil (Hanau, Kassel 1790-1863)
Mutter mit Kind
Radierung. Bärenreiter-Einzelblattdruck Nr. 141, Handabzug v. d. Originalplatte. 5×6 cm. (Lichtrand u. gebräunt). R. Beigegeben: Geschwister-Paar nach Zeichnung von Hugo Kauffmann von 1832. Zwei Heliogravüre. In der Platte bez. u. dat. Ca. 9×6 u. 10×8 cm. R.
(59247) 70,-- €

281

Gurlitt, Louis (Altona, Naundorf 1812-1897)
Enges Gebirgstal
Radierung. 16×20,5 cm. In der Platte sign. u. dat. 1859. Trockenstempel: Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien.
(28574) 40,-- €

282

Hogarth, William (London 1697-1764)
Mariage á la mode, Platte II, IV, V u. VI
Vier (von sechs) Radierungen. Engraved by Baron, Ravenet u. Scotin. According to Act of Parlament 1745. Je ca. 33×44 cm. (Fleckig). R.
(54996) 300,-- €

283

Hosemann, Theodor (Brandenburg, Berlin 1807-1875)
Acht kol. Lithographien als Buchillustrationen
a) Missgeschick mit den Hühnern, dat. 1845. b) Bäuerin beim Geflügelfüttern, dat. 49. c) Vogelfänger, dat. 49; d)-f) Spanier in fremden Ländern, dat. 52. g) Nächtliche Geschäfte, dat. 53. h) Schlafender Reisigsammler, dat. 53. Ca. 11×9,5 bzw. 12,5×17 cm.
(58472) 250,-- €

284

Hrdlicka, Alfred (Wien 1928-2009)
Atelier I und Atelier II
1972
Zwei Kaltnadelradierungen auf Bütten. 49,5×64,5 und 49×60 auf je 65,5×76 cm. Beide Blätter sign., dat. 1972 u. num. 49/150 und 14/150. Ed. Edition Grafik International, Stuttgart. WVZ. Lewin 500, 501. 1 x R.
(59232) 300,-- €

285

Jaeckel, Willy (Breslau, Berlin 1888-1944)
Der Gekreuzigte
Radierung. 29×19 cm. Mit Bleistift sign.
(28574) 60,-- €

286

Janak, Alois (geb. 1924 Schönpriesen/Elbe)
Ohne Titel (Damenschuh mit roter Schleife)
1987
Farbradierung auf Bütten. Bleistift sign., dat. „87“ u. num. 201/350. 7×8,4 auf 25×19 cm. R. Dazu: Zeitgenössischer Künstler. Ohne Titel, 2006. Farbradierung mit Prägedruck auf Hahnemühle-Bütten. Bleistift sign. (schwer lesbar), dat. (20)06 u. num. 109/120. 32×20,8 auf 53,5×39 cm. R.
(57778) 120,-- €

287

Jügel, Friedrich (Remagen, Berlin 1772-1833)
4 kolorierte Aquatintaradierungen
Theaterkostüm-Darstellungen: a) Gotthold v. Felseck. b) ULNERICO, ein Soldat. c) Ritter Franz v. Wildeneck. d) Werner Freiherr v. Altinghausen. Zweimal in der Platte bez. "Jügel sc." UND: Dessau, Innenansicht d. Hoftheaters. Stahlstich v. Joh. Poppel. Ca. 10×15 cm.
(57557) 60,-- €

288

Kauffmann, Angelika (Chur/Schweiz, Rom 1741-1807)
Der Bärtige Greis
Radierung. In der Platte unter dem Bildnis Signaturfeld mit Dat. 1762 (dieses dunkel laviert). Rückseitig Sammlerstempel von Giovanni Locarno, Mailand, Mitte 19. Jh. (Lugt 1691). Ca. 12,5×8,5 cm. (Einriss von Oberkante bis Plattenrand, fleckig). R.
(59247) 200,-- €

289

Kaus, Max (Berlin, Sandberge/Elbe bei Dömitz 1891-1977)
Weibl. Akt
Brustbildnis. Holzschnitt. Bleistift sign., dat. (19)76, Probedruck 1. Reihe IX, Widmung. 60×50 cm.
(49448) 200,-- €

290

Künstler, zeitgenössische, verschieden
(20. Jh.)
Wolfram Petri: Dorfstraße. 1959. Radierung. 33×45 cm. 7/50. Mucchi. LIthographie. David A. Soqueiros gewidmet. 14/100. Peter Rohn. 1977. Auf dem See. Radierung. 20×27 cm. 48/50. Peter Rohn. Im Schlauchboot. 1978. Radierung. 20×27 cm. 7/20. Beier, Red. Seine letzte Verbeugung. Radierung. 31×35 cm. S. Grzimek. 1978. Drei schlafende Köpfe. Lithographien. 25×37 cm.
(28574) 40,-- €

291

Laurent, André (London, Paris 1710-1749)
La Moisson, nach Philips Wouwerman
Kupferstich. A Paris chez Major (Thomas). 29×36 cm. Rückseitig Sammlerstempel "Kupferstich-Sammlung E F" und "Fabricius" (E. Fabricius, Berlin um 1920, Lugt 847 u. L 919). Dazu: Sechs Landschaften im Tondo, nach Abraham Genoels. V. Meulens ex. et chez G. Scotin. D. ca. 17 cm. Sowie: Der Acker-Bau. Die Dichtkunst. Zwei Radierungen nach Eichler, gestochen v. J. Wachsmuth bzw. J. Wagner, Hertel excud. Je ca. 16×12 cm.
(59228) 60,-- €

292

Lefebvre, Valentin (Brüssel, Venedig 1642-1682), nach
Europa auf dem Stier
Radierung. 39×33 cm. Seitenverkehrte Wiedergabe. Um 1680/1749. R. Dazu: La Muse Erato. 28×35 cm. R. Und: Rübezahl. Stahlstich nach M. v. Schwind. 23×14 cm. R.
(54996) 130,-- €

293

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Frauen bei der Feldarbeit
Lithographie. "Steinzeichnung – Zur Erinnerung an den ersten Potsdamer Kunstsommer 1921", Ausstellung im Orangeriegebäude (als Postkarte). Im Stein sign. 9×14 cm. R.
(56700) 250,-- €

294

Liebermann, Max (Berlin 1847–1935)
Verwundeter Soldat aus dem 1. Weltkrieg
Lithographie. In der Platte sign. 34,5×10 cm. Und: Derselbe. Gottfried Röhl. Radierung. 30,5×22,5 cm.
(25547) 70,-- €

295

Merian, Matthaeus (Basel, Frankfurt/M. 1621–1687)
„Fürsten Walde“, „Statt Havelberck“
Zwei Kupferstiche auf einem Bogen. 12,5×38 u. 14×38 cm. (Mittelfalte). R.
(53633) 70,-- €

296

Monogrammist G. C. B. (18. Jh.)
Zwölf närrische Darstellungen
Zwölf Kupferstiche nach C. Regg. Zweimal in d. Platte bez. Je ca. 16×11 cm. R.
(49448) 60,-- €

297

Nowak, Willi (Mnisek, Prag 1886-1977)
Badende
Lithographie, grün, beige u. blau laviert. 28×33 cm. Mit Bleistift sign. u. 5/40.
(30604) 40,-- €

298

Oppler, Ernst (Hannover, Berlin 1867-1929)
Lesende Dame
Lithographie. Bleistift sign. u. num. XXV/XXX. Ca. 25×25 cm. R.
(56700) 250,-- €

299

Partikel, Alfred (Goldap/Opr., Ahrenshoop 1888-1945)
Junges Paar von drei Putten umgeben
um 1920/23
Radierung. Bleistift sign. u. dat. 1920 bzw. 1923 (überschrieben) sowie bez: "Zu Hermann und Dorothea". 8,7×11,3 cm. (angeschmutzt, leicht fleckig). R.
(59247) 150,-- €

300

Wening, Michael (Nürnberg, München 1645–1718)
„Daß Königliche Stüfft und Adeliehe Closter Frauen Chiemsee“
Ansicht aus der Vogelschau mit Schriftbanner, Allianzwappen und Windrose. Kupferstich. 22,5×33 cm. (re. o. num. B. y.). Spätere Auflage, 18. Jh. R.
(53633) 200,-- €

301

Wölfl, VA (um 1968)
Türme von Salzburg
Holzschnitt. Bleistift sign., dat. (19)68, Ortsbez., Handabzug. 40×57 cm. R.
(49448) 60,-- €

302

Brandenburg
um 1720/30
Electoratus sive Marchia Brandenburgensis … Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit, von Matthaeus Seutter. 48×56 cm. (Mittelfalte). R.
(53633) 120,-- €

303

Braunschweig – Lüneburg
Ducatus Brunsvicensis Fereque Lunaeburgensis ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Nicolas Visscher. Claes Janszoon Visscher excudit. 41×52 cm. Um 1650. R.
(57035) 100,-- €

304

Frankreich - Namur
um 1690/1700
Comté de Namur. Kupferstich mit Grenzkolorit. Hrsg. von H. Laillot, Paris 1692. Ca. 53×81cm. (Querfalz und Mittelfalte, jeweils eingerissen und teilhinterlegt).
(59228) 50,-- €

305

Henneberg
um 1743
S. R. I. Comitatus Henneberg secundum Praefecuras & Modernas Dynastias, una cum confini Pri. Coburgensi... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Karte v. Johann Georg Küdel bei Homann Erben, dat. 1743. Mit Titelkartusche u. Allianzwappen sowie Kartusche mit Erklärung und Widmung an Hofrat J. J. Zinck (1688-1744). Ober- und unterhalb der Karte die Wiederholung des Titels in deutscher bzw. französischer Sprache. 48×57 cm.
(59231) 70,-- €

306

Hohenlohe
1748
Serenissimis Principibus ac Dominis ab Hohemloh Dynastis in Langenburg, nec non...Comitatus Hohenloici. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Karte v. J. L. Schapuzet (1694-1770), verlegt bei Homann Erben in Nürnberg, dat. 1748. (Sandler, Homann, S.137). Mit Titelkartusche und drei Wappen (Gleichen, Hohemloh u. Langenburg) sowie zwei Insetkarten mit "Obere Grafschaft Gleichen" sowie im Elsaß die Ämter Ober- und Niederbrunn. 48×57 cm. (Mittelfalte, gebräunt).
(59231) 70,-- €

307

Pappenheim
um 1738
Nova Comitatus Papenheimensis ... Kupferstich mit Genz- und Flächenkolorit. Verlegt b. Homann Erben (Sandler/Homann, S. 128, Nr. 88 m, Datierung). Mit Titelkartusche, zwei Insetkarten a) von der Herschaft Bellenberg a. d. Iller und b) Prospekt von Pappenheim aus der Halbvogelschau sowie Kartusche mit historischem Abriss. 48×56,5 cm.
(59231) 80,-- €

308

Rhodos - Der Koloss als Guckkastenbild
2. H. 18. Jh.
Vue de l'anceienne Ville de Rhode et la fameux Colosse de metail qui fermoit le Portt... Teilkolorierter Kupferstich. A Paris chez Mondhare. Ca. 25×39cm. (Randfehlstellen und Einrisse).
(59228) 40,-- €

309

Schlesien
um 1680/90
Dukatus Silesiae Wolanus. Kupferstich mit Grenz- und Landschaftskolorit. Wohl von J. Sculterus bei Janssonius-Waesberghe, Pitt & Swart um 1680/90. Ca. 40,5×38 cm. (Eingerissene, hinterlegte Mittelfalte).
(59228) 50,-- €

310

Venedig - Venetien
um 1715
Domenii Veneticum Vencinis Parmae Mutinae Mantuae et Mirandolae... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt von Homann in Nürnberg. Frühe Ausgabe vor Privileg (lt. Sandler, Homan, S. 60, Nr. 105, erstmals 1716). 49,5×59 cm. (Mittelfalte, gebräunt).
(59231) 90,-- €

311

Zypern
um 1610/20
Cyprus Ins. Kupferstich mit Wasser- und Landschaftskolorit. Von G. Mercator bei J. Hondius. Aus einer französisch-sprachigen Ausgabe. Zypern als Hauptkarte mit sechs unten angrenzenden Karten weiterer Inseln. 35×49 cm. (Mittelfalte, stark gebräunt). R.
(59233) 200,-- €

312

Berlin
um 1800
L'isle de Rousseau au Parc à Berlin. Kol. Kupferstich von Louis Serrurier, verlegt von J. Morino. Ca. 21,5×37,5 cm. (Auf oberem Plattenrand beschn. u. mit angesetztem Papierstreifen, sowie mit Tinte gezogene Linie und kol. Bildeinfassung, leicht fleckig u. gebräunt). R.
(59259) 100,-- €

313

Berlin-Panorama
Farbiger Neudruck nach Stichvorlage des 18. Jh. F. B. Werner delin. 20×36 cm. R.
(43231) 20,-- €

314

Dresden und Leipzig
Zwei Stadtgesamtansichten als kol. Kupferstiche auf einem Blatt. Aus Janssonius Städtebuch 1657. Ca. 33×47,5 cm. (Mittelfalte). R.
(59229) 600,-- €

315

Düsseldorf – Kassel – Baden
Das Hoftheater & die Königsstrasse in Hessen-Cassel. Düsseldorf. Zwei kol. Stahlstiche. Je ca. 10×15 cm. 19. Jh. R. Stadt Baden bei Raststadt. Radierung als Nachdruck. 26×26 cm. 20. Jh. R. Dazu: Zwei südländische Genreszenen. Zwei kol. Lithographien. Je ca. 12×14 cm. R. Sowie: Stein (um 1962). Laube am See. Aquarell. Sign. u. dat. (19)61. 16×24 cm. R.
(53669) 60,-- €

316

Ehrenfels und Rüdesheim am Rhein
18./19. Jh.
Zwei Kupferstiche auf einem Blatt. Je ca. 16×10 cm. R. Beigegeben: Atvertisment bzw. The Five Orders of Perriwigs, nach W. Hogarth. Stahlstich und Radierung (besch.), einmal gestochen v. T. Cook u. publ. 1809. Ca. 14,5×11,5 u. 26×19,5 cm. R.
(59265) 40,-- €

317

Halberstadt
Der Marktplatz. Kol. Stahlstich. Ca. 12×16 cm. 19. Jh. R.
(52062) 20,-- €

318

Indien
Fort St. George on the Coromandel Coast; Belonging to the East India Company of England. Kol. Kupferstich. W. Proud sc. 13,5×20,5 cm. (Hinterlegter Einriss, fleckig). 18. Jh. R.
(57035) 60,-- €

319

Indien – Thailand
Boa-Constrictor-Jagd in Indien. Lithographie. 16,5×23 cm. 19. Jh. R. Und: Runjeet Singh and the Suwaree, or Cavalcade of Seike. 14×20 cm. 19. Jh. Sowie: Bangkok – Palace. Royal Audience Hall. Zwei Holzstiche. Je ca. 12×16 cm. E. 19. Jh. R.
(57035) 60,-- €

320

Karthago: Ruins of the grand Aqueduct of Ancient Carthage
Kol. Punktierstich. 23×31cm. I. Mayer del. Publ. by R. Bowyer 1803. R.
(37672) 70,-- €

321

Paris – Fulda
19. Jh.
Drei Stahlstiche, davon zwei koloriert mit Ansichten der Pariser Börse, des Obelisks von Luxor und des Place Vendôme. Ein kolorierter Stahlstich mit der Ansicht des Doms von Fulda. Ausschnitte ca. 12,3×15,5 und 15,5×20,5 cm. R.
(57757) 90,-- €

322

Rouen: Le Port, Cathédrale
Zwei Radierungen. Beigegeben: M. Brückner, Birke, Heuber, Winterhafen; Wassermühle. Unbekannt, Singende. Sowie: Autre veue du Pont ...de Rouen. Kupferstich. 9,5×15 cm. Randbeschn. 18. Jh.
(30604) 40,-- €

323

Saxonia magna germanie provincia
Phantasie-Stadtansicht aus der Schedelschen Weltchronik (1493). Holzschnittblatt mit lateinischem Text. 41×27 cm. Und: Linea Christi-Abraham und Phantasieansicht. Holzschnittblatt mit lateinischem Text aus der Schedelschen Weltchronik. 41×27 cm. Beide unter Glas ger.
(37672) 80,-- €

324

Acht englische Jagdstiche
U.a. Hare-Hunting, Grous-Shooting, Fox-Hunting, Stag-Hunting, Wildschwein- und Fasanenjagd. 8 kol. Stahlstiche verschiedener Stecher. Ca. 12×17 bis 15×21 cm. M. 19. Jh. Siebenmal ger. Dazu: Mr. Crains Beagles "Giant" and "Ringlet". Kol. Kupferstich. Ca. 10×12 cm. E. 19. Jh. R.
(57035) 200,-- €

325

"Racehorse"
Radierung, nach J. F. Herring und H. Davis. 29×37 cm. E. 19. Jh. R. Und: "Leaping" – vier Sprünge im Gelände. Kol. Stahlstich. 19×24,5 cm. Um 1900. R. Beigegeben: MAHNKE, HEINZ R. G. (um 1960). Pferdekopf vor Weidelandschaft. Kohlezeichnung. Sign. u. dat. 1960. 24×30 cm. R.
(57035) 120,-- €

326

Amerikanische Raubkatzen u. Jagdgesellschaft in Landschaft
Luchs, Meerkatze sowie Dachs u. andere exotische Raubtiere. Vier teilkol. Stahlstiche. Je ca. 20×16 cm. 19. Jh. R.
(56473) 30,-- €

327

Drei Vogeldarstellungen und ein Pflanzenstich
19. Jh.
a-c) Sandpiper, Redshank und Neomorphus Radiolosus. Drei kol. Radierungen, einmal bez. J. Smith, Hanhart imp. 7×12, 9×13 u. 12×16 cm. d) Daphne Laureola. Pflanzenspross mit Blüte und Samenbildung in 8 Stufen. Kol. Kupferstich. Gestochen von P. Haas nach Guimpel. 22×17,5 cm. Um 1800.
(58631) 150,-- €

328

Vögel
12 verschiedene kol. Radierungen mit Vogeldarstellungen wie: Birkhuhn, Papagei, Wellensittich, Buchfink, Garuba, Goldhähnchen, Waldmeisen, Kiebitz, Nachtigall, Rohrdrossel, Paradiesvogel, Paradieswitwe. Mit Bleistift sign. v. Bohnstedt bzw. betitelt.
(37361) 80,-- €

329

Drei Blumenstiche
Drei kol. Kupferstiche aus dem "Allgemeinem Teutschen Garten Magazin" von 1806 Taf. 19, 1810 Taf. 11 u. 1823 Taf. 22. Ca. 19×12 bis 19×17 cm. R. Dazu: Fünf Blumenstiche als kol. Kupferstiche, davon zwei englische aus a) W. Curtis, Botanic Garden, Lambeth Marsh, 1789, Taf. 100 und b) S. Watts sculp. nach M. Hurt, Tafel 1342, publ. 1830. Ca. 8×6 bis 23×18 cm. Beigegeben: Li Chien. (China, 2. H. 20. Jh.). Weiße Lilie, Aquarell auf Graspapier. 9×9 cm.
(59247) 90,-- €

330

Wiesenpflanzen und Wildkräuter
Vier kol. Lithographien. Englisch beschriftet. 19×13 bis 22×15 cm. (Unter Passepartout montiert). E. 19. Jh.
(48001) 10,-- €

331

Pelargonium Ceratophyllum
Strauch mit roten Blüten. Kol. Kupferstich. Fr. Hubert sculp. J. P. Redoute del. 35×23 cm. Nachdruck. R.
(43582) 10,-- €

332

Napoleon auf St. Helena
um 1820
Altkol. Aquatinta von und nach Johann Lorenz Rugendas, jun. (1775-1826). 38,5×56,5 cm. (Allseitig auf Bildkante beschn. und auf Holzrahmen mit bespannter Leinwand montiert, ca. 50×65 cm).
(59231) 120,-- €

333

Napoleon Bonaparte diktiert seinen Generälen
Kupferstich. (Besch., auf Bildkanten beschn.). Passepartoutausschnitt 23,5×35,5 cm. Stuckrahmen mit Lorbeerblattbordüre, Innenformat ca. 41,5×53 cm.
(59261) 40,-- €

334

König Louis Philippe und Queen Victoria auf Schloss Eu 1843
um 1844
"Louis-Philippe 1er recoit la Visite de Victoria, Reine d'Angleterre à Eu". Begrüßungsszene des englischen und französischen Königspaares sowie dem belgischen Königspaar im Hintergrund. Lithographie nach Nicolas-Eustache Maurin (1799-1850). Imp. par. Gregoire et Deneux, à Paris. Publ. London by Gambar and Junin sowie Paris J. Bulla fils et Delarue. Ca. 41×51 cm. (aufgewalzt, Montagekarton fleckig/gebräunt). R.
(59261) 150,-- €

335

"Friedrich der Große schläft auf dem Schoße eines seiner Soldaten"
Um 1810
Kupferstich. Gezeichnet v. W. H. Hoffmann. Gestochen von Jean Haas. P36. 14,5×21,5 cm. R.
(57035) 90,-- €

336

Gedenkblatt für Kardinal Carlo Barberini (1630-1704)
Nach 1704
Radierung nach Carlo Maratti (1625-1713). Gestochen v. Jacob Blondeau. 20×15 cm. R.
(57243) 60,-- €

337

Costumes Parisienne
Zwei kol. Modekupfer des „Journal des dames et des modes“ aus den Heften 32 u. 33 von 1828 sowie die Hefte 32, 33, 41 u. 42 des zuvor gen. Journals von 1828 (ohne Abb., lose Seiten).
(48001) 10,-- €

338

Drei Schweizer Frauentrachten des 19. Jh.
Drei kol. Kupferstiche, Nachdrucke um 1900. Je ca. 23×16 cm. R. Dazu: Wolff, H. (20. Jh.) Alte Dame mit Hut. Radierung. Bleistift sign. 13,5×8cm. R.
(48182) 30,-- €

339

Stadt an alpenländischem See
19. Jh.
Aus der Halbvogelschau, im Vordergrund Figurenstaffage. Übermalter Stich. Ca. 32×42 cm. R.
(59264) 50,-- €

340

Flusslandschaft
mit Frachtseglern u. befestigter Hafenanlandeplatz mit Kran. Figurenstaffage. Kol. Lithographie. 17×24 cm. 19. Jh. R.
(56473) 30,-- €

341

Cottagers in Winter
Englischer Farbstich. 44×57 cm. 19. Jh. R.
(46532) 40,-- €

342

Drei Farbstiche nach Angelika Kauffmann
E. 18. Jh.
Éléonore sucé la blessure d'Édouard I Roi d'Angleterre. Elisabeth Grey supliant Édouard IV pour la restitution des Defunt son Mari. Blind Mans Buff. 26×36 cm u. D. 23 cm. (Wasserflecken).
(48260) 60,-- €

343

Le Verrou
um 1800
Farbradierung nach Fragonard. 34×43 cm. R. Beigegeben: Fanny Hensel, geborene Mendelssohn, am Klavier. Fotodruck von Paul Heckscher, Stockholm für das Nationalmuseum Stockholm. 47,5×35,5 cm. Um 1900. Alter Rahmen.
(53669) 120,-- €

344

La Caricature
No. 48, 66, 81, 82, 88, 97, 99, 108. Acht Lithographien verschiedener Künstler. Einmal in der Platte dat. 1831.
(30604) 80,-- €