Auktion 677

26. 03 2021

404

Kleine Teekanne mit Watteaumalerei und KPM-Marke
Meissen, um 1723/24
Türkisfarbener Fond. Kugelige Wandung und gewölbter Deckel, durch vergoldete Kanneluren vierfach gefeldert. In goldgerahmten Vierpassreserven fein gemalte Watteaufiguren in Parklandschaften in Purpurcamaieu, auf dem Deckel alternierend mit kleinen Wasserlandschaften mit Anglern und Bauern als Staffagefiguren. Tülle und J-Henkel vergoldet bzw. goldstaffiert. H. 11,5 cm (Henkelansatz und Rand rep.). Blaumarke K.P.M. Goldmalernr. 11 auf dem Boden und im Deckel.
(58981) 6500,-- €

405

Kleiner Flakon
Meissen, um 1725/30
Balusterform. Dekoriert mit orchideenartigen Pflanzen in Eisenrot, Hellgrün und Gold. Um die Schulter Netzwerkbordüre in Purpur mit wenig Gold. Neuzeitliche Goldmontierung mit Blattstöpsel, Feingehalt 585. H. 9,2 cm (Hals rep.). Ohne Marke. Schwach lesbare Johanneumsnummer N 93 w. Ein Teller mit ähnlichem Dekor und Johanneumsnummer bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 321.
(59282) 1800,-- €

406

Teller mit Chinoiserien
Meissen um 1725/30, die Malerei in Art des Johann Gregorius Höroldt
Flach gemuldeter Teller mit profiliertem Rand. Im Spiegel bunt gemalte, indianische Blumenstaude, umgeben von Vogel und verschiedenen Insekten. Goldspitzenborte in der Kehle. Auf der Fahne vier Kartuschen mit Chinesen bei verschiedenen Tätigkeiten auf grünem Terrainstreifen. Goldrankenrahmung mit Binnenfeldern in braunem Lüsterton und anhängenden, eisenroten Federblättern. Dazwischen alternierend Blumenkörbe auf Lüstersockel und Goldranken. Auf der Unterseite indianische Blütenzweige und Schmetterlinge. D. 20,3 cm (rest., min. berieben, Standring beschl.). Große blaue Schwertermarke.
(58981) 3800,-- €

407

Teekanne mit Augsburger Goldchinesen
Meissen, die Bemalung Seuter-Werkstatt, Augsburg, um 1725/30
Böttgerporzellan. Ballenform mit Maskaronausguss. Beidseitig radierter Golddekor mit mehrfigurigen Chinesenszenen, Palmen, Vögeln und Hirschen über Bandelwerkkonsolen. Augsburger Goldbordüre. Der Deckel an Silberkettchen befestigt. H. 11,7 cm (Deckelrand ger. best., Tülle Chips u. kurzer Spr.). Ohne Marke.
(59282) 3500,-- €

408

Teekanne mit Blaudekor und Goldchinesen
Meissen, um 1730
Kugelform mit J-Henkel und facettiertem Röhrenausguss. Unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor, in Poliergold überdekoriert: beim Henkel und der Tülle jeweils eine Chinesenfigur mit Schirm bzw. beim Angeln auf kleinem Landschaftssockel in Art des J.G. Höroldt, auf der Wandung Vögel im Flug. Oberer Rand vergoldet. H. 10 cm (Deckelrand kl. Rep., winz. Standchip). Blaue Schwertermarke mit Blaumalerzeichen M.
(59282) 2200,-- €

409

Kumme mit Blaudekor
Meissen, um 1730
Wandung mit Lotosblattrelief und gewelltem Rand. Unterglasurblau bemalt mit Blütenstengeln und gefeldertem Flechtmuster. Rautenborte um den Innenrand. Im Spiegel archaisches Gefäß mit Blütenzweig in doppelter Ringlinie. H. 9,5 /D. 16,5 cm (2× Randrep.). Blaue Schwertermarke mit blauem "K": Blaumaler Kretzschmar.
(59282) 1400,-- €

410

Kanne mit Blaudekor
Meissen, um 1730
Birnform mit Ohrenhenkel. Unterglasurblau bemalt mit umlaufendem Fels-Vogel-Dekor und Eierstabkante. H. 16,5 cm (Tülle rep.). Blaue Schwertermarke mit blauem "T". Dreherzeichen X: J. D. Rehschuh.
(59282) 1400,-- €

411

Kleine Doppelhenkelvase mit Kakiemondekor
Meissen, um 1730
Balusterform mit seitlichen J-Henkeln auf Glockenfuß. In Kakiemonmanier farbig bemalt mit Felsen, Päonienstaude, fliegendem Pfau, indianischen Blumen und Insekten. H. 17 cm (Rest., Standbest., Haarriss im Boden). Aufgemalte, purpurfarbene Schwertermarke. Wohl ein für den Pariser Kaufmann Lemaire gefertigtes, mit einer Aufglasurmarke versehenes Stück, welches nach Entfernen derselben als japanisches Porzellan in den französischen Handel gehen sollte, nach Enttarnung des Betruges 1731 jedoch in Sachsen verblieb. Siehe: Julia Weber, Meißener Porzellane nach ostasiatischen Vorbildern, Stiftung E. Schneider in Schloss Lustheim, München 2013, Bd. I, S. 267. Ein Paar kleinere, form- und dekorgleiche Vasen ebd., Bd. II, Kat. 137.
(59253) 1200,-- €

412

Spucknapf mit Kakiemonmalerei
Meissen, um 1735
Kugelig mit weiter Mündung und Ohrenhenkel. In bunten Emailfarben bemalt mit gestreuten indianischen Blumen, Prunuszweigen, drei von Schleifenband zusammengehaltenen Blumenstielen und zwei Reisigbündeln. Braune Randlinie. H. 9,2 cm. Blaue Schwertermarke.
(58981) 2200,-- €

413

Teller mit Augsburger Golddekor
Meissen, der Golddekor Augsburg, um 1730/35
Glatt. Unterglasurblaues, mit Gold überdekoriertes Zwiebelmuster. Goldrand. D. 23 cm (ger. berieben). Blaue Schwertermarke mit drei blauen Punkten. Pressnr. 22. Ein gleicher Teller in: Catalogue of The Hans Syz Collection, Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington, D.C. 1979, S. 504 f.
(59282) 1600,-- €

414

Schokoladentasse und Untertasse mit Augsburger Golddekor
Meissen, die Goldbemalung wohl Abraham Seuter, Augsburg, um 1735
Unterglasurblau gemalter Fels-Vogel-Dekor nach ostasiatischem Vorbild, reich mit poliertem, teils radiertem Gold überdekoriert. Augsburger Goldbordüre. Blaue Schwertermarke in Doppelring mit blauem g (Tasse) bzw. 2 (Untertasse). Die Untertasse mit Lüsterziffer 8. Vgl. zwei Koppchen auf Unterschalen in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 628 f.
(58981) 1000,-- €

415

Koppchen und Unterschale mit Fächerchinesen
Meissen um 1735, die Malerei wohl Johann Ehrenfried Stadler
Unterglasurblaue Lochfelsen und Stauden, goldgehöht. Überdekoriert in Purpur, Eisenrot, Grün und Schwarz mit sitzendem bzw. stehenden Chinesen, Blütenranken und Gartenzaun, einmal Schmetterling. Im Koppchenboden kleine Staude. Gitterborte mit halben Päonienblüten. Die Unterseite der Schale mit drei eisenroten Ringlinien. (Koppchen rest. Ausbruch, Untertasse Randrep.) Blaue Schwertermarke. Einmal Dreherzeichen des Gottfried Seydel. Vgl. ein Koppchen mit ähnlicher Malerei bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 218.
(58981) 1200,-- €

416

Messer und Gabel aus dem Service Carl Heinrich Graf von Hoym
Meissen, um 1730/35
Pistolengriffe mit Altozierrelief. Farbig bemalt mit schleifengebundenem Blumenbouquet, Biene und Falter. Montierung Stahl bzw. Silber, vergoldet (erg.). L. jew. 20,9 cm. Ohne Marke. Vgl.: Bernhard Scheel, Bestecke, Battenberg Antiquitäten Kataloge, Augsburg 1996, S. 80.
(58981) 950,-- €

417

Kumme mit Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1735, der Dekor Christian Friedrich Herold zugeschrieben
Glatt. Purpurfond mit zwei schwarz konturierten Reserven, darin feingemalte, farbige Kauffahrteiszenen. Im Fond eine purpurcamaieugemalte Kauffahrteidarstellung in eisenrotem Doppelring. Standring und Rand vergoldet. D. 16,4 cm. Blaue Schwertermarke. Vgl. eine gleichartig dekorierte Kumme in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 461.
(59282) 3600,-- €

418

Kumme mit Landschaften
Meissen, um 1735/40
Von vergoldeten Kanneluren vierfach gefelderte Wandung mit Kauffahrteiszenen und Ruinenlandschaften mit Figuren in feiner Pupurcamaieumalerei in der Art von Christian Friedrich Herold. Im Boden eine weitere Ruinenlandschaft in Doppelring. Vergoldeter Standring. Goldspitzenborte um den Innenrand (berieben). D. 15,7 cm. Blaue Szeptermarke. Dreherzeichen des Johann G. Kühnel sen.
(58981) 2000,-- €

419

Kleines Körbchen
Meissen, um 1735/40
Ovale, durchbrochene und goldkonturierte Wandung. Im Spiegel goldene Blattrankenrosette. Goldrand. 12,2×9 cm, H. 4,2 cm. Blaue Schwertermarke. Vergleichbarer Durchbruch bei einer Schale mit Eichhörnchendekor um 1740 bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 285; sowie bei Stücken aus dem Schwanenservice von J. J. Kändler und J. Eberlein, siehe: U. Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, Abb. S. 169 (Weinkühler); Bergmann, Meissener Figuren, Karlsruhe 2017, Bd. II, Nr. 4073 (Wandleuchter).
(59253) 1200,-- €

420

Koppchen auf Unterschale mit Kauffahrteiszenen und Landschaft
Meissen, um 1740
Purpurfond. Auf der Wandung zwei goldkonturierte Reserven um farbige, fein gemalte Kauffahrteidarstellungen. Innenwandung vergoldet. Der vergoldete Untertassenspiegel mit ländlicher Szene in braun konturierter Reserve. (Gold ger. berieben). Blaue Schwertermarke. Einmal Dreherzeichen Paul Wildenstein (tätig 1705-44).
(59282) 1900,-- €

421

Kanne mit Türkisfond und Landschaften
Meissen, um 1740
Birnform. Auf Wandung und Deckel goldgerahmte Vierpassreserven, darin bunt gemalte Landschaften mit Architekturen und Watteaupaaren, einmal Reiter und Wanderer an Votivsäule, einmal Kauffahrteiszene. J-Henkel und Tülle mit Rocaillerelief goldgehöht. Kleiner Zapfenknauf. H. 21 cm (Rand und Deckelrand rest.). Blaue Schwertermarke. Goldmalermarke ligiertes CC auf dem Boden und im Deckel.
(58981) 6000,-- €

422

Schokoladenbecher und Untertasse mit Türkisfond und Landschaften
Meissen, um 1740
Im Spiegel der Untertasse und auf dem Becher goldgerahmte Reserven für bunt gemalte Landschaften mit Gebäuden und Spaziergängern, einmal Fischer in kleinem Kahn. Das Kartuschenfeld der Untertasse gerahmt von purpurnen und eisenroten Rocaillen und Federblättern. Goldrand. (Untertasse kl. Randrep. und Gold ger. berieben). Blaue Schwertermarke. Goldmalersignet M.
(58981) 2300,-- €

423

Teller mit Fabeltier
Meissen, um 1740, die Malerei in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck
Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemaltes Kylin-artiges Fabeltier mit blauem Kopf zwischen zwei Fliegen. Auf der Fahne bunte Schmetterlinge und indianische Blumen in Purpur. Profilierter, vergoldeter Rand. D. 23,6 cm. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 16. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 458. Meißener Porzellan des 18. Jhdts. in Schloss Lustheim, München 2004, Abb. 44 ff.
(58981) 2400,-- €

424

Messer und Gabel mit koreanischem Löwen
Meissen, um 1740
Pistolengriffe mit Sulkowskyrelief, bunt bemalt mit dem sog. Koreanischen Löwen, Reiher, Päonienstrauch mit Maikäfer und gestreuten, indianischen Blumen. Montierung (erg.) Stahl bzw. Silber, vergoldet. L. 19,8/20 cm (Griffe rep.). Ohne Marke. Vgl.: Deutsches Klingenmuseum Solingen, Führer durch die Sammlungen, Köln 1997, S. 77, Abb. 97.
(58981) 1200,-- €

425

Bettlerin mit Drehleier
Meissen, um 1740
Auf Felssockel sitzende Alte mit zerschlissener Schürze, eine Drehleier spielend. Bunt bemalt. H. 11 cm (umfassend rest., kl. Brandriss). Modell J. J. Kaendler 1736 (Modellnr. 915). Ohne Marke.
(59253) 1800,-- €

426

Bauersfrau mit Eierkorb
Meissen, um 1740
Auf einen Stock gestützte Bäuerin mit Kopftuch, am linken Arm der Korb. Auf blütenbesetztem Natursockel. Bunt bemalt. H. 17,8 cm (div. Rep., Brandriss im Boden). Modell J. J. Kaendler 1737 (Modellnr. 977). Blaue Schwertermarke.
(59253) 1800,-- €

427

Kleiner Hund für den Grafen Brühl
Meissen, um 1740/50
Sitzender, kleiner Jagdhund mit umgelegtem Halsband, mit Grau, Schwarz und Braun staffiert. Auf der Seite eisenrot aufgemaltes "C." als Inventarmarke der Konditorei des Grafen Heinrich von Brühl (1700-1763). H. 5,4 cm (Schwänzchen und rechtes Vorderbein rest.). Ohne Marke. Zur Zuordnung des "C." als Inventar der Brühl'schen Konditorei siehe: Julia Weber, Meißener Porzellane nach ostasiatischen Vorbildern, Stiftung E. Schneider in Schloss Lustheim, München 2013, Bd. II, Kat. 45-62.
(58981) 1400,-- €

428

Speiseteller aus dem Service Pâris de Montmartel-Béthune
Meissen, um 1745
Gotzkowskyrelief. Auf der Fahne oben das farbig und goldgemalte, von Löwen flankierte Allianzwappen unter Grafenkrone. Im Spiegel sowie links und rechts jeweils ein Strauß Holzschnittblumen, unten ein Schmetterling. Goldrand. D. 24,5 cm (kl. Randrep.) Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Jean Pâris de Montmartel (1690-1766) und seine Patentochter, Mme de Pompadour, Maitresse Ludwigs XV., beeinflussten die Brautwahl für den Dauphin zugunsten der Tochter Augusts III., Maria Josepha von Sachsen. Wohl als Anerkennung für die erfolgreiche Protektion erhielt Pâris de Montmartel anlässlich seiner Hochzeit mit Marie Armande de Béthune 1746 aus Dresden ein Gotzkowskyrelief-Service mit Allianzwappen zum Geschenk. Literatur: M. Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy, New York 2007, S. 148 ff. Eine Platte aus dem Service in der Slg. Tono Dreßen, versteigert bei Lempertz, Köln, 13. Nov. 2020, Los 705. Eine weitere, dem Service zugehörige Platte versteigert bei Leo Spik, 29. Juni 2018, Los 595.
(59282) 4500,-- €

429

Kleine Kanne mit Landschaften
Meissen, um 1745
Rocaillerelief. Beidseitig fein gemalte, von Reliefkartusche begrenzte Figurenszenen vor Architekturkulisse: Dame und Kavalier beim Besteigen eines Nachen in Parklandschaft, verso Kavalier und Reiter in Uferlandschaft. Auf dem Deckel Angler. Rocaillehenkel. (Ausguss, Deckelrose und -rand rep. sowie min. Rep. am Standring). Blaue Schwertermarke.
(59282) 1700,-- €

430

Kleine Terrine mit Watteaufiguren
Meissen, um 1745
Ovale, gebauchte und faconnierte Form. Gefäß und Deckel in Watteaumanier bunt bemalt mit jeweils vier Szenen aus Rokokofiguren, tanzenden oder musizierenden Paaren sowie Harlekinen in Parklandschaft. Große Rosenblüte als Deckelhandhabe. Goldränder. 16,5×25×19,3 cm (Wandungsrep., Deckelblüte ger. rest.). Blaue Schwertermarke.
(58981) 3400,-- €

431

Prunkvase mit Watteaumalerei auf Bronzesockel
Meissen, um 1745/50
Balusterform. Gelber Fond mit zwei gold- und schwarzkonturierten Kartuschenfeldern, darin Watteaupaar in Parklandschaft in feiner, farbiger Malerei in Art des Johann Georg Heintze, verso Manierblumenstrauß. Streublumen. Goldränder. Auf durchbrochenen Bronze-Rocaillesockel montiert. H. 32 cm (umfassend rest.). Kleine Schwertermarke am Fußrand.
(59282) 3800,-- €

432

Kännchen mit Hausmalerdekor
Meissen, um 1736/40, der Dekor Werkstatt J. F. Ferner M. 18. Jh.
Gebrochener Stab. Birnform. Erbisfarbener Fond. Bemalt mit Husar zu Pferd und Sackpfeifenspieler in umlaufender, architekturbestandener Landschaft. H. 11,5 cm (Henkelansatz Spr., Deckel rep., Standring Chip). Blaue Schwertermarke. Sog. "erbisfarbene" Schraffeurglasuren, die chinesische Seladonglasuren nachzuahmen versuchten, konnte man in Meissen seit 1736 herstellen. Hiervon wurden große Posten von Hausmalern, insbesondere der Ferner-Werkstatt, aufgekauft und dekoriert. Vgl.: Meissen-Porzellan Slg. Jahn, Lempertz-Auktion 12. Juni 1989, Los 34.
(59282) 1500,-- €

433

Hausmalerteller mit Husaren
Meissen, der Dekor Werkstatt Franz Ferdinand Mayer, Pressnitz, um 1740/50
Glatt. Im goldgeränderten Spiegel zwei Husaren mit ihren Pferden vor Ausblick auf Wasserlandschaft und verschiedenen Architekturen, gemalt in der für Mayer-Pressnitz typischen Farbigkeit. Auf der Fahne vier Blumengebinde. D. 22,7 cm. Ohne Marke. Zu Vergleichsstücken, auch ohne Marke, siehe Slg. Pauls: Porzellan des 18. Jahrhunderts, Frankfurt 1967, Bd. 1, S. 216 f. Ein in gleicher Manier mit einer Löwenhatz dekorierter Teller in der Slg. im Dresdener Zwinger.
(59282) 2200,-- €

434

Vierpasschale mit Überdekor
Meissen, um 1745, der Dekor Werkstatt J. F. Ferner, M. 18. Jh.
Erbisfarbene Aussenwandung mit Gebrochenem-Stab-Relief. Mit Gold übermalte, unterglasurblaue indianische Blumen und Randbordüre. Farbiger Überdekor in Eisenrot sowie wenig Schwarzbraun und blassem Grün und Gelb: Vögel auf Blütenzweigen, im Zentrum kleine Flußlandschaft mit Burg und rastendem Wanderer. 17×13,2 cm. Blaue Schwertermarke. Blaumalerzeichen W: Christian G. Wilcke. Presszeichen. Porzellane mit sog. "erbisfarbenen" Schraffeurglasuren, in Meissen seit 1736 nach Vorbild chinesischer Seladonglasuren hergestellt, wurden Mitte des 18. Jhds. von der Ferner-Werkstatt aufgekauft und bemalt. Gleichartig dekorierte Stücke siehe: Meissen-Porzellan Slg. Jahn, Lempertz-Auktion 12. Juni 1989, Los 34.
(58981) 1200,-- €

435

Teller mit Hausmaler-Chinoiserien
Meissen, um 1760, der Überdekor wohl Werkstatt J. F. Ferner
Gebrochener Stab. Unterglasurblaues Strohmuster, goldgehöht, darin eisenrote und grüne Blüten. Im Zentrum und um die Spiegelmitte en terrasse gemalte, chinoise Landschaft mit Figuren, Felsen, Gebäuden, Pflanzen und Insekten in Eisenrot, Grün, Gelb, wenig Purpur und Schwarz. Doppelter Goldrand. D. 23,2 cm. Schwarzblaue Schwertermarke unter Buchstabe O. Zu Marke und Beizeichen siehe: Otto Walcha, Meißener Porzellan, Dresden 1973, S. 497 ff., Nr. 9 mit Verweis auf einen Malerlehrling Otto. Eine Kanne mit Ferner-Chinoiserien und Datierung 1763/73 bei: Lempertz, Köln, Auktion 827, 15. Nov. 2002, Los 87.
(59282) 2300,-- €

436

Tasse und Untertasse mit Landschaften
Meissen, der Dekor wohl Johann Benjamin Wentzel, um 1750
Koppchenform mit Ohrenhenkel. Bunt gemalte Wasserlandschaften mit Stadtarchitekturen und Staffagefiguren in farbiger Rocaille-, Ranken- und Gitterrahmung. Im Tassenboden bunte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Presszeichen. J. B. Wentzel (1700-1765), Figuren-, Landschafts-, später auch "Seefahrt"- Maler, war von 1725 bis zu seinem Tod in Meissen beschäftigt. Eine sehr ähnliche, ihm zugeschriebene Tasse mit Malersignet "W" in: A. Allen, Meissen Porcelain from the Collection of Gertrude and Robert Anderson, Katalog Orlando Museum of Art 1988, Nr. 66.
(58981) 950,-- €

437

Teller mit Manierblumen und Vögeln
Meissen, um 1750
Neu-Dulong Relief. Der Spiegel mit bunt gemaltem Blumengebinde und gestreuten Blütenzweigen. In den goldkonturierten Reserven der Fahne auf Zweigen sitzende, heimische Vögel. Goldrand. D. 25 cm (min rest. Randchip). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59282) 750,-- €

438

Meissen, um 1750
Neu-Dulong Relief. Der Spiegel mit bunt gemaltem Blumengebinde und gestreuten Blütenzweigen. In den goldkonturierten Reserven der Fahne auf Zweigen sitzende, heimische Vögel. Goldrand. D. 25 cm (2 rest. Randchips). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59282) 750,-- €

439

Kaffeekanne mit Manierblumen
Meissen, um 1750
Neu-Ozier. Birnform mit Asthenkel. Beidseitig bunt gemalte Blumengebinde. Verstreute Blütenzweige. Henkel, Tülle und Deckelrose farbig staffiert. H. 23,8 cm (Tülle, Henkel und Deckel rest.).
(59282) 400,-- €

440

Messer und Gabel mit Früchten und Blumen
M. 18. Jh.
Schwach gebogte Pistolengriffe mit gedrehten Falten. Kleine, bunt gemalte Früchte und Blumen sowie unterbrochener, umwundener Stab-Festonfries. L. 22,4/21,5 cm (Griffe rest. mit kl. Fehlstelle). Ohne Marke.
(58981) 400,-- €

441

Schäfer mit Hund
Meissen, um 1750
Schäfer mit locker umgebundenem Umhang und Früchtekorb. Auf Baumstumpfsockel mit Hut und Männchen machendem Hund. H. 28 cm (div. Rep., Blättchen und Schleifen ger. best.). Modell J. J. Kaendler 1750 (Modellnr. 1 bzw. 1318). Blaue Schwertermarke auf Sockelrückseite.
(59282) 1600,-- €

442

Putto als Wanderer
Wegely, um 1751/57
Geflügelter, bärtiger Putto mit Mantel, breitkrempigem Hut, Beutel und Wanderstab. Farbig bemalt. Auf längsgerilltem, goldstaffiertem Sockel. H. 10 cm (Hals, Hut und Stab rest., Flügel wieder angefügt). Unterglasurblaues W. Eingepresst 1/90/13. Vgl.: Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely 1751-1757, Berlin 1978, Nr. 136.
(59282) 2400,-- €

443

Putto als Winter
Wegely, um 1751/57
Geflügelter Putto mit pelzgefüttertem Kapuzenmantel und hoch vor die Brust gehobenem Muff. Farbig bemalt. Auf längsgerilltem, goldstaffiertem Sockel. H. 10,2 cm (1 Bein und 1 Mantelzipfel rest., 1 Flügel wieder angefügt). Unterglasurblaues W. Eingepresst 1/90/32. Vgl.: Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely 1751-1757, Berlin 1978, Nr. 138.
(59282) 2400,-- €

444

Kleine Teekanne mit Landschaftskartuschen
Meissen, um 1750/60, die Malerei in Art des Christian Friedrich Kühnel
Kugelige Form mit J-Henkel und Tierkopfausguß. Auf beiden Seiten schwarzbraun gerahmte Goldspitzenkartuschen, darin bunt gemalte Uferlandschaften mit Bauern und Betenden vor hohem Flurkreuz. H. 10,3 cm (Tülle, Henkelansatz u. Boden rest., ger. Kratzer). Blaue Schwertermarke. Vergoldernr. (Boden und Deckel).
(58981) 2400,-- €

445

Tasse und Untertasse mit Jagdszenen
Meissen, um 1755/60, die Bemalung Gottlob Sigmund Birckner
Glatt. Auf der Tasse in feiner, farbiger Malerei zwei Jäger mit erlegtem Hasen und Hund, auf der Untertasse Hasenfamilie , jeweils in Waldlandschaft über braun-goldenem Rocaillesockel. Im Tassenboden und neben dem Henkel bunte Blumen. Goldrand (berieben). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 17. Zur Zuschreibung an G. S. Birckner siehe: U. Pietsch (Hrsg.), Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jhdts., München 2005, Nr. 69 f.
(59282) 800,-- €

446

Große Schüssel mit purpurnen und grünen Blumen für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neuosier. Dekoriert mit Blumenbouquets in Purpur und zweierlei Grün. Goldlaubkante. D. 33,9 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 67. Aus dem 1760 in Meissen bestellten Service "neu Ozier mit purpur und grünen Bluhmen gemahlt". Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 50 f. mit Abb.
(58939) 1600,-- €

447

Tiefer Teller mit Vögeln und Insekten für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neubrandenstein. Im Inselstil bunt bemalt mit zwei Singvögeln auf kleinem Baum, umgeben von Faltern und Käfern. Goldrand. D. 23,4 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 36. Das Service "Dessin glatt Gold Rand mit Vögel und Insectern gemahlt" war eines von mehreren Servicen, die Friedrich in der ersten Hälfte 1760 in Meissen bestellte. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 50 f. mit Abb.
(58939) 900,-- €

448

Messer für das Service mit Vögeln und Insekten für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neubrandenstein. Gering geschweifter Griff, bunt bemalt mit Singvögeln auf Astsockel, Faltern und Käfern. Mit Grün und Rosa staffiertes Rocaillerelief. Stahlklinge in Messingfassung. L. 21 cm (rest., Gebrauchsspuren). Ohne Marke. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 50 f. Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Nr. 425.
(58981) 500,-- €

449

Deckeldose mit Kinderszenen aus einer Toilettegarnitur
Meissen, um 1760
Passige Ovalform. Bemalt mit bunten Szenen in Parklandschaft: Kinder als Soldaten mit Holzpferd, beim Tanz, beim Marschieren etc. Auf den Seiten bunt gemalte Blumenbouquets. Pupurfarbener Grottenrand. 11,5×15×10,5 cm. (Deckelblüte rest., kl. Rep. am Innenrand). Ohne Marke.
(58939) 1400,-- €

450

Tänzerin und Tänzer
Meissen, um 1760
Zwei Figuren in tänzerischer Schrittpose. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 19,2/18,7 cm (div. Rep.). Modell J. J. Kaendler und Mitarbeiter 1756 (Modellnrn. 2421/2425). Kleine blaue Schwertermarke auf Sockelrückseite.
(59292) 1400,-- €

451

Europa auf dem Stier
Meissen, um 1763/74
Auf einem Rocaillesockel sitzt Europa auf dem Rücken des Stiers, der von ihren zwei Begleiterinnen mit Blumen geschmückt wird. Farbig bemalt und goldstaffiert. H. 22,3 cm (rest.). Modell J. F. Eberlein 1748 (Modellnr. 2697). Blaue Schwertermarke mit Punkt und blauer 3. Malersignet O.
(59282) 6000,-- €

452

Schäfergruppe
Meissen, um 1764/74
Auf einem Natursockel sitzt eine Schäferin zwischen zwei Lämmchen und kleinem Hund an einem Baum, eine Taube mit Liebesbrief im Schoß, während ein römisch gekleideter Kavalier ihr Blumen reicht. Farbig bemalt. H. 19,8 cm (rest.). Modell J. J. Kaendler 1764/66. Modellnr. A 29. Blaue Schwertermarke mit Punkt auf Sockelrückseite.
(59282) 7500,-- €

453

Deckelterrine auf Présentoir mit deutschen Blumen und Vögeln
Meissen, um 1763/74
Dulong-Relief. In den goldgerahmten Rocaillekartuschen Gebinde aus deutschen Blumen in Blaucamaieu. Auf Wandung, Deckel und dem Spiegel des Présentoirs im Inselstil bunt gemalte, heimische Vögel auf Bäumen. Goldgehöhte Rocaillegriffe mit grün staffiertem Spargel und Blumenkohl. Auf dem Deckel farbig staffierte, kniende Putte als Flora mit Füllhorn. Goldränder. H. 28 cm, B. Présentoir 43,5 cm (Présentoir rest. Spr.). Die Vogelmalerei wohl Justus Israel Hartwig zuzuschreiben (tätig 1740-1770).
(59282) 5000,-- €

454

Tasse und Untertasse mit Flusslandschaften
Meissen, um 1765
Glatt. In Purpurcamaieu gemalte Landschaften mit befestigtem Ufer und Kahn bzw. Steintorbrücke und Staffagefiguren in der Art des Christian Benjamin Gerlach (1714-1776). Um den Henkel kleine Blumen. Im Tassenboden Rosenblütenzweig. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnr. 31 bzw. 37.
(59282) 850,-- €

455

Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei
Meissen, um 1765/70
Glatt. Im Inselstil gemalte, farbige Szenen in Art des Johann Gottlieb Lehmann (tätig 1731-83): zwei junge Damen mit Mandolinenspieler bzw. Kavalier in Parklandschaft. Im Tassenboden buntes Blumengebinde. Goldrankenborte. (Henkel wieder angefügt, Untertassen-Innenstandring kl.Loch). Blaue Schwertermarke.
(59282) 750,-- €

456

Kleine Tasse auf Untertasse mit Watteauszenen
Meissen, um 1765/80
Becherform, die Untertasse vierfach eingezogen. In bunten Aufglasurfarben fein bemalt mit galanten und musizierenden Watteaupaaren in Parklandschaft. Goldspitzenborte am Tasseninnenrand, die Untertasse mit Goldzahnkante. H. Tasse 5,4 cm (Tasse rest.). Blaue Schwertermarke mit Stern bzw. Punkt.
(59282) 600,-- €

457

Tasse und Untertasse mit Bauernszenen
Meissen, um 1775
Glatt. Auf der Wandung und im Spiegel bäuerliche Szenen in Grisaillemalerei mit Braun, Beige und blassem Rot, wohl von Johann Georg Loehnig (1743-1806, seit ca. 1763 für die Meissner Manufaktur tätig). Im Tassenboden Blumenzweig. Goldzahnkante. Blaue Schwertermarke mit Punkt und Beizeichen bzw. Stern. Pressnummern.
(59282) 550,-- €

458

Ein Paar Teller
Meissen, um 1770
Neuer Ausschnitt. In bunten Aufglasurfarben gemalte Blumensträuße, auf der Fahne einzelne Blüten. Braune Randlinie. D. 23,5 cm (1 Teller besch. und geklebt). Blaue Schwertermarke mit Punkt, einmal Beizeichen Li.
(54054) 100,-- €

459

Köchin an zwei Muschelschalen als Gewürzschale
Meissen, um 1770
Köchin beim Rupfen eines Truthahns, zwischen zwei Schalen sitzend. Bunt bemalt. Kupfergrüne Blumen im Schaleninneren, die Außenseiten rosa staffiert. Goldkonturen. Auf Rocaillesockel. H. 16 / B. 23,8 cm (Schalen und 1 Fußspitze ger. best., Haarriss im Boden). Modell M. V. Acier 1768/70. Modellnr. C 81. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59259) 1400,-- €

460

Gärtnerkinder mit Vogelbauer
Meissen, um 1780
Auf rundem Felssockel zwei Mädchen mit Blumenkörben und geöffnetem Vogelbauer, den Vogel an einem Bändchen haltend. Neben Vasenpostament und kleinem, die ursprüngliche dritte Figur ersetzendem Baum. Bunt und mit Gold bemalt. H. 21,7 cm (stark rep., 1 Korbhenkel verloren). Modell M. V. Acier 1778 (Modellnr. F 94). Blaue Schwertermarke mit Stern und Beizeichen.
(59282) 750,-- €

461

Runde Deckeldose
Meissen, um 1774/1814
Bemalt mit indianischen Blumen in Grün, Gelb, Eisenrot, Violett, Schwarz u. wenig Gold. H. 13 / D. 14,5 cm (Deckelrose rep.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malernr. 96. Pressnr. 25.
(58215) 160,-- €

462

Tasse
Meissen, um 1774/1814
Zylindrisch. Bunt gemalte Vergissmeinnicht. Grüne Randlinie. (Winz. Chip). Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. a) Etrurische Form. Rote-Rose-Dekor. b) Schalenform. Bunt gemalte Trichterwinden bzw. Leberblümchen. Goldrand. Beide mit blauer Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924.
(54054) 90,-- €

463

Tasse und Untertasse "Gebrochener Stab"
Zürich, um 1765/70
Becherform mit C-Henkel. Bemalt mit indianischen Blumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. (Tasse kl. Randrep.). Blaumarke Z. Untertasse Ritzzeichen.
(58981) 260,-- €

464

Zuckerdose "Gebrochener Stab"
Wohl Zürich, um 1765/70
Bemalt mit indianischen Blumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. Deckel mit flachem Pilzknauf. H. 11 cm. Ohne Marke. Ritzzeichen.
(58981) 300,-- €

465

Koppchen auf Unterschale "Gebrochener Stab"
Zürich, um 1770/75
In Purpurcamaieu bemalt mit Reisighecke und Chrysanthemen nach Kakiemonvorbild. Netzwerk-Randbordüre. D. 8/13,8 cm (Untertasse rest, ger. berieben). Blaumarke Z. Ritzzeichen.
(59282) 360,-- €

466

Teller mit Landschaft
Höchst, um 1770
Im Spiegel bunt gemalte Flußlandschaft im englischen Stil mit Steintorbrücke, Gebäuden und Bauern. Auf der Fahne Streublumen. Achtpassiger Rand mit brauner Linie. D. 24,8 cm (kl. Randrep.). Blaue Radmarke. Ritzzeichen S1. Vgl. Serviceteile mit Flusslandschaften in: Höchster Porzellan 1746-1796, Katalog Historisches Museum Frankfurt a. M., 1994, Nrn. 4.5.26./27.
(59282) 400,-- €

467

Mädchen als Kurtisane
Ludwigsburg, um 1770
Mit Pompadour und gerafftem Überkleid. Bunt und mit wenig Gold bemalt. H. 11 cm (Hals u. Sockel mit Fußspitze rest.). Ohne Marke. Diese Figur abgebildet in: H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 578, Abb. 630.
(59282) 400,-- €

468

Klassizistische Kanne mit Blumenguirlanden
Ludwigsburg, um 1780
Schwach gräulicher, teils "schmutziger" Scherben. Zylindrische Form auf drei Tatzenfüßen. Doppel-C-Henkel mit Löwenmaskaron. Einsatzdeckel mit plastischem Löwenknauf. Bunt gemalte Blumenguirlanden und einzelne Blütenzweige. Perlschnur auf schokoladenfarbenem Fond um die Schulter. Goldkonturen. H. 17 cm (oberer Einfassungsrand ger. best.). Blaumarke.
(59265) 450,-- €

469

Ovale Platte mit durchbrochener Fahne
Gardner, Moskau, um 1780
Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde und drei Streublumen. Die Fahne mit farbig konturiertem Korb-, Rocaille- und Ösenbanddurchbruch, dekoriert mit Vergißmeinnicht und purpurnem Schleifenband. 29×24 cm (min. Brandriss). Pressmarke G. Verfälschende, blau aufgemalte Schwertermarke mit Stern.
(59292) 400,-- €

470

Teedose "faux bois" mit Trompe-l'oeil-Malerei
Frankenthal, um 1784
Zylindrisch mit runder Schulter. Fond mit illusionistischer Holzmaserung. Auf Wandung und Deckel grisaillegemalte Landschaften, applizierte Kupferstiche nachahmend, mit Phantasienamen bzw. unleserlich signiert. Goldrand. H. 15,8 cm (Deckel rep.). Blaue CT-Marke mit Kurhut und blauer 84. Die Malerei wohl Michael Glöckle. Vgl. Solitaire "Style faux bois" in: E. Hürkey, Frankenthaler Porzellan, Zürich 1990, Nr. 32.
(59282) 1600,-- €

471

Tasse und Untertasse "faux bois" mit Trompe-l'oeil-Malerei
Frankenthal, um 1784/85
Fond mit illusionistischer Holzmaserung und grisaillegemalter Architekturlandschaft, einen applizierten Kupferstich nachahmend, mit Phantasienamen signiert. Goldrand (Henkelansatz Spr., Untertasse rep.). Blaue CT-Marke mit Kurhut und zwei bzw. einem Punkt. Blaue 84 bzw. 85. Vgl. ebd.
(58981) 500,-- €

472

Teller mit Blumenmalerei
Wien, vor 1783, die Bemalung teils später
Neuer Ausschnitt. Im Spiegel und den Reseven der Fahne bunt gemalte Blumensträuße. Streublumen. In Hausmalerei hinzugefügter Himbeerfond der Fahne mit weiß belassenen Punkten sowie von Goldreifen und Goldranke eingefasste Perlschnur aus grün ausgemalten, ovalen Ausschliffen. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Bindenschildmarke. Drehernummer 12 (?).
(58939) 150,-- €

473

Teedose und Tasse
Wien, 18./19. Jh.
Bunt bemalt mit Paradiesvögeln, Weinlaub und Insekten bzw. im Brand geschwärzten Rosen. H. 10,8 / 5,5 cm (Dose best., Deckel fehlt). Blaue Bindenschildmarke. Dazu: Zwei Untertassen. Glatt. Rote-Rose-Dekor mit Vergißmeinnicht bzw. Goldranken. Goldrand. D. 13,5/13 cm (berieben). Einmal blaue Schwertermarke mit Stern, Meissen Marcolini.
(59259) 100,-- €

474

Ein Paar tiefe Teller mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1770
Neuosier. Bunt gemalte Blumenbouquets, im Spiegel mit zentraler Tulpe bzw. Rose. Goldrand (berieben). D. 23,3 cm. Blaue Szeptermarke.
(58939) 360,-- €

475

Dessertteller "Osier"
KPM Berlin, um 1780
Bemalt in Grüncamaieu mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(53633) 120,-- €

476

Dessertteller mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1795
Konisch. Im Spiegel ein Rosenzweig mit einer roten Blüte. Der Stabdurchbruch mit grünen Stegen und purpur-goldenem Wickelband. Goldefeukante auf braunem Grund. D. 23,2 cm (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen.
(58939) 160,-- €

477

Dessertteller mit Rosenmalerei nach einem Wedgwood-Modell
KPM Berlin, um 1800
Fahne mit Korbflechtrelief und Bogendurchbruch. Bunt gemalte rote Rosen. Purpurfarbene Randlinie. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 13.
(58939) 160,-- €

478

Bildteller mit Schmied
KPM Berlin, um 1825
Antik glatt. Im Spiegel in bunten Emailfarben gemalte Szene mit um Amboß gruppierter Bauersfamilie und Schmied am Ofen. Goldradierter, ombrierter Blatt- und Muscheldekor auf der Fahne, in der Kehle ein goldradierter Volutenfries. D. 24,8 cm (Kl. Retouche). Blaue Szeptermarke. Malersignet. Pressnr. 16.
(58981) 2400,-- €

479

Ein Paar Dessertteller mit Sepiamalerei
KPM Berlin, um 1825
Antik glatt mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel Goldschleifenmedaillon mit sepiagemalter Architekturlandschaft in Eichenlaubrahmung. Goldkonturen. Goldrand. D. 23,2 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58796) 400,-- €

480

Bildnistasse auf Untertasse
KPM Berlin, um 1830
Glockenform mit Widderkopfhenkel. Auf der Schauseite Doppel-Profilportrait zweier Schwestern mit hochgeflochtenem Haar und Libellenflügeln in Wolkenhimmel. Goldranken. Goldrand. Innenvergoldung. (Gold ger. berieben). Blaue Szeptermarke.
(59227) 500,-- €

481

Tasse und Untertasse mit Dreiecksborte
KPM Berlin, um 1835
Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Goldpalmettenfries und mattblaue Dreiecksborte mit Goldblatt-Überdekor. Fuß und Kuppaansatz vergoldet. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. (Henkelansatz Spr., Gold ger. berieben). Blaue Szeptermarke.
(59252) 90,-- €

482

Innenbildtasse mit dem Neuen Museum
KPM Berlin, um 1835
Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht vom Ufer des Kupfergrabens gesehen. In Goldrahmung. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke.
(58384) 500,-- €

483

Innenbildtasse mit Friedrichswerderscher Kirche
KPM Berlin, um 1835
Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht in Goldrahmung. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke.
(58384) 500,-- €

484

Innenbildtasse mit Brandenburger Tor auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Lachsfarbener Fond. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht des Tores mit Figurenstaffage auf dem Pariser Platz. Im Tassenboden bezeichnet. Breite Goldränder. Blaue Szeptermarke.
(58384) 500,-- €

485

Gärtnermädchen mit Blumenkorb. Gärtnerjunge mit Blumentopf
KPM Berlin, um 1835
Zwei weiße Figuren auf quadratischem Rasensockel. H. 15,8/16,2 cm (besch.). Nach Modellen von J. P. Melchior für die Höchster Manufaktur. Modellnr. W 8. Blaue Szeptermarke
(48182) 80,-- €

486

Speiseteller mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1837/44
Antik glatt. Um den Rand königsblaues, von Goldpalmettenfries und Goldrand eingefasstes Band. Im Spiegel rote Rosen. D. 24 cm (kl. Randrep.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Malersignet.
(58939) 80,-- €

487

Drei Teller
KPM Berlin, um 1837/44 bzw. vor 1945
Konisch bzw. glatt. Bemalt mit a) Säulenportikus in Sepiamalerei, b)+c) Apfelblütenzweig bzw. Quitte mit Johannisbeeren in bunten Aufglasurfarben. Goldkonturen. D. 21/20 cm (Sepiateller mit Randrep.). Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM.
(58472) 75,-- €

488

Ansichtentasse
KPM Berlin, um 1837/47
Gefußte Becherform. Goldgerahmte, bunt gemalte Ansicht von Schloß Sanssouci von der Gartenseite. Breiter Goldrand. Innenvergoldung. Im Boden bezeichnet (Bemalung später). Untertasse mit Goldrändern. Blaue Szeptermarke, Untertasse Adlermarke, jew. mit KPM.
(53669) 150,-- €

489

Zwei Tassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1837/47
a) Gefusst. Flächenfüllende, goldene Blattzweige. Breite Goldränder. Reserve mit Inschrift: "Für den Hausherrn". Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. b) Facettiert. Goldbemalung im Stil des 2. Rokoko. Bunte Streublümchen. Aufschrift: "Guten Morgen". Adlermarke mit KPM. Dazu: Teetasse auf Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunte indianische Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen.
(52229) 80,-- €

490

Ansichtentasse auf Untertasse
KPM Berlin, um 1846
Walzenform. Auf der Schauseite bunt gemalte Schlossansicht und weitere Gebäude in baumbestandener Landschaft hinter Wasserlauf. Goldrahmung. Goldrankenfüllwerk. Innenvergoldung. Auf der Untertasse Widmung mit Jahresangabe 1846. (Tlws. Goldabrieb). Blaue Adlermarke.
(59252) 250,-- €

491

Tasse mit Kreuzbergdenkmal auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844/49
Schalenform. Auf der Wandung in bunten Aufglasurfarben gemalte, bezeichnete Ansicht "Berlin vom Kreuzberge aus" mit dem Denkmal und Spaziergängern vor Stadtsilhouette. In Goldrahmung. Goldränder. (Gold ger. berieben). Blaue Pfennigs- bzw. Szeptermarke mit KPM.
(58384) 360,-- €

492

Tasse mit Reiterstandbild Friedrichs des Großen auf Untertasse
KPM Berlin, um 1849/70
Glockenform auf profiliertem Fuß. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht der Skulptur von C. D. Rauch mit Passanten, im Hintergrund das Alte Palais. Goldränder. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke.
(58384) 250,-- €

493

Ein Paar tiefe Teller mit Freiherrenmonogramm
KPM Berlin, um 1849/70
Englisch glatt. Bunt bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten. Auf der Fahne bekröntes Spiegelmonogramm FAJ in goldkonturiertem Blau. Blau konturierter Goldrand. D. 24,3/25 cm. 1. Wahl. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Einmal Malereimarke.
(59252) 200,-- €

494

Tasse mit Genreszene und Tasse auf Untertasse mit Hausmalerei
Meissen, M. 19. Jh. bzw. KPM Berlin, um 1870/73
a) Glockenbecherform. In doppelter Goldrahmung fein gemalte Darstellung eines blonden Mädchens vor halb verdecktem Brüderchen in weinumranktem Fenster. Goldradierte Blattranken. Breit vergoldeter Innenrand. (Dazu Untertasse. Partiell radierte Goldbänder. Haarrisse. Ohne Marke). b) Glockenform mit profiliertem Fuß. Auf der Tasse und im Spiegel der Untertasse bunt gemalte Architekturlandschaften mit Steinbogenbrücke. Die Untertasse mit goldener Weinborte. Doppelter Goldrand. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Einmal Malersignet: Ph. K. 1873.
(59228) 120,-- €

495

Tasse auf Untertasse und Teller mit Kristalldekor
Meissen, M. 19. Jh.
Gering verschieden. Goldstaffierte Rocaillen und Muscheln auf strukturiertem Fond. In den Kartuschenfeldern Purpurblumen. Der Teller facettiert und gefeldert mit blauen und Purpurblumen. Goldstaffage. Teller D. 18,5 cm.
(59228) 60,-- €

496

Tasse und Untertasse mit indianischen Blumen
Meissen, M. 19. Jh.
Glatt. Henkel à la grecque. Pupurne, indianische Blumen. (Untertassenstand innen ger. best.). Tasse 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59285) 90,-- €

497

Freundschaftstasse mit Untertasse
wohl Alt-Haldensleben, um 1840
Gefußte Becherform. Goldener Spitzbogenfries mit einbeschriebenen Goldblattmotiven und mattblauen Zwickeln. Bezeichnet: Lebe glücklich und froh. Goldrand. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaumarke.
(47777) 50,-- €

498

Sechs Tassen mit Untertassen
Frankreich, Mitte 19. Jh.
Zylindrisch. Verschiedene Fondfarben wie Gelb, Beige, Hellblau, Graphit, Violett und Eisenrot. Verschiedene Goldblattfriese. Goldkonturen. (1 Tasse besch.).
(37361) 250,-- €

499

Ovale Griffhenkelschale
Krister, Waldenburg, M. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Goldrocaillen und Goldblüten. Goldrand. 28×25 cm. Blaumarke. Dazu: Zwei Tassen mit einer Untertasse. Verschieden. Golddekor. Blaumarke. Krister, Waldenburg. Und: Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Goldränder. Fürstenberg.
(38692) 40,-- €

500

Ovale Schale
Carl Tielsch, Altwasser, um 1860
Mehrfach eingezogener und durchbrochener Rand. Golddekor. 33×24 cm. Blaue Taubenmarke mit TPM.
(59281) 90,-- €

501

Doppelblattschale und große Tasse mit Untertasse
Krister, Waldenburg bzw. Böhmen
Zweites Rokoko. Die Schale mit Goldblüten, Goldmedaillons und Goldweinblättern. Goldrand. 28,5×23 cm. Blaumarke. Die Tasse mit bunten Blumen, Goldrocaillen und Goldmuschelwerk. Ohne Marke.
(59228) 60,-- €

502

Portraittasse mit Friedrich dem Großen auf Untertasse
Meissen, um 1860/1924
Kleine Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Schauseite bunt gemaltes Brustbildnis des Königs nach dem Gemälde von Anton Graff. Rahmung und Lorbeerzweige in Reliefgold. Goldrand. Auf (erg.) Untertasse mit Goldblattfries und Goldrand. H. Tassenrand 7 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59252) 250,-- €

503

Tasse und Untertasse mit Spiegelmonogramm
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Landschaften mit höfischen Figuren und Reitern. Blaues, goldkonturiertes, gespiegeltes A unter Grafenkrone. (Untertasse ger. Craquelée). Goldrand. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59282) 360,-- €

504

Die glückliche Familie
Meissen, M. 19. Jh.
Mutter in Reifrock, ein Kind auf dem Schoß, neben dem sich ihnen zuneigendem Gemahl. Auf ovalem Natursockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 16,5 cm (Röcke, Arm des Kindes und Stuhllehne rep., Haarriss im Boden). Modell J. J. Kaendler 1744. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58945) 850,-- €

505

Galante Sofagruppe
Meissen, um 1860/1924
Rokokopaar beim Musizieren. Bunt und mit Gold bemalt. H. 14,7 / B. 24 cm (Flöte verkürzt, 2 Knebel der Mandoline best.). Modell J. J. Kaendler 1737. Modellnr. W 56. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59237) 1200,-- €

506

Die Verlobung
Meissen, um 1860/1924
Auf blütenbelegtem Sockel ein höfisches Paar, sich die Rechte reichend. Begleitet von einer fackeltragenden und einer fliegenden Amorette. Farbig und mit wenig Gold bemalt, ihr Krinolinenkleid mit Blumen dekoriert. H. 18,5 cm (Brandriss im Sockel, Baum und Sockelblüten rep. bzw. best., kl. Chip unter dem Stand). Modell J. J. Kaendler 1747. Modellnr. 831. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59237) 750,-- €

507

Schlafende Louise - Louise le déserteur
Meissen, um 1860/1924
Auf einem Stuhl sitzende Schlafende, den linken Arm auf ein Tischchen gelegt. Auf vorn gerundetem Rechtecksockel. Farbig und mit wenig Gold bemalt. H. 18,8 cm (Haarschleife, hintere Tischecke und Spitzenbesatz min. best.). Modell M. V. Acier 1774 nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze. Modellnr. E 58. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59237) 750,-- €

508

Gärtner beim Veredeln eines Baumes
Meissen, um 1860/1924
Auf rundem Sockel Bunt bemalt, mit Gold staffiert. H. 18,5 cm (rechte Hand verloren, Sichel und 2 Hölzchen best.). Modell M. V. Acier 1777. Modellnr. F 69. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59265) 150,-- €

509

Devisenkind "Je le captive"
Meissen, um 1860/1924
Cupido, ein Herz in einen Käfig sperrend. Auf dreiseitigem Sockel. Bunt bemalt und mit Gold staffiert. Aus einer Serie von 16 Figuren. H. 14 cm. Modell M. V. Acier 1777. Modellnr. F 15. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(59265) 280,-- €

510

Damenkopf als Korkenbekrönung
Meissen, 19. Jh.
Farbig staffierter Kopf einer Rokokodame über Metallschraube. Aus einer Serie von 30 Figurenkorken. Kopf-H. 4,5 cm. Modell des 19. Jhdts. Modellnr. 4. Blaue Schwertermarke.
(59285) 90,-- €

511

Ukrainer mit Pfeife
Gardner, Moskau, um 1880/1917
Mann in traditioneller Kleidung, seine Pfeife in der Linken. Auf Natursockel. Biscuit, farbig bemalt. H. 24,8 cm (Stock in rechter Hand fehlt). Modellnr. 168. Rote Manufakturmarke.
(59249) 600,-- €

512

Eroticafigur
Wohl Frankreich, E. 19. Jh.
Bettelmönch mit Kiepe auf dem Rücken, in der sich eine halbnackte Frau verbirgt. Biscuit, bunt bemalt. H. 24,5 cm (hinterer Einschub fehlt). Grüne Ankermarke.
(59290) 250,-- €

513

Kleines Osterei mit russischem Doppeladler
Russland, vor 1882
Auf der Schauseite farbig, silber- und goldgemalter Wappenadler des Russischen Kaiserreichs, auf dem Brustschild heiliger Georg nach rechts. Goldkonturierte Öffnungen. H. 6,7 cm (ger. berieben, Craquelée).
(59283) 120,-- €

514

Ein Paar Konsolen im Rokokostil
KPM Berlin, um 1900
Plastisches Blattrelief und aufbossierte Blüten. Goldstaffage. Die Büten zartfarbig staffiert. H. 22 cm (Best.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Malereimarke.
(59230) 220,-- €

515

Schlangenhenkelvase mit Weichmalerei
Meissen, um 1900
Eiförmig auf Trompetenfuß und quadratischer Plinthe. Auf der Schauseite zartfarbig gemalte Heckenrosen und Vergissmeinnicht, verso Vergißmeinnichtzweig. Goldstaffage. Goldkonturen. H. 22 cm (Deckel fehlt, zwei Standecken best.). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59260) 120,-- €

516

Obstteller und Dessertteller
KPM Berlin, um 1900/1916
Mattgoldstaffierter Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel bunt bemalt mit Bouquet aus Birne und Kirschen bzw. Heckenrosen. D. 19/21,8 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Der Obstteller mit Malereimarke, Kriegsmarke und Jahresbuchstabe O oder Q.
(59286) 160,-- €

517

Zwei Tassen mit Untertassen "Elisabethform"
KPM Berlin, 1913
Hellgrüner bzw. halb kobaltblauer Fond. Einmal Lorbeerborte und Laufender-Hund-Fries in Gold. Goldkonturen. Goldränder. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Zweimal Jahresbuchstabe N. Jubiläumsmarke 1913.
(59248) 150,-- €

518

Zwei Teller mit Potsdamer respektive Berliner Ansicht
KPM Berlin, um 1924
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten der Schlösser Sanssouci bzw. Charlottenburg. Einmal verso bezeichnet. Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe.
(58384) 250,-- €

519

Zwei Teller mit Babelsberger respektive Potsdamer Ansicht
KPM Berlin, um 1925/28
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten, verso bez.: "Flatowturm im Park Babelsberg" und "Freundschaftstempel am Neuen Palais". Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe.
(58384) 250,-- €

520

Zwei Teller mit Potsdamer Ansichten
KPM Berlin, um 1927/28
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten, verso bez.: "Neues Palais von der großen Allee" und "Marmorpalais". Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe.
(58384) 250,-- €

521

Mokkaservice Art Deco
Fraureuth, um 1925
Versetzt facettierte Form. Bemalt mit Motiven aus schwarzen Verästelungen und farbigem Stern. Partiell matte Vergoldung. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und vier Tassen mit Untertassen. H. Kanne 24 cm. Grüne Stempelmarke. Malermonogr. und Dekornr. A.J.M./ J. 49.
(59285) 250,-- €

522

Art-Deco-Bonbonnière
Stockhardt & Schmidt-Eckert, Meissen, um 1923/29
Pagodenform. Aufgedruckter, "expressionistischer" Floraldekor in Korallenrot und Gold. Goldkonturen. H. 22 cm. Grüne Stempelmarke.
(58939) 75,-- €

523

Amberg, Adolph
Perserin mit Tamburin
KPM Berlin, um 1926
Aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug". Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 26,5cm. Modelljahr 1909. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe a.
(52299) 200,-- €

524

Amberg, Adolph
Ägypterin mit Reh
KPM Berlin, um 1922
Figur aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug". Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 25,5 cm. (Ohr u. 1 Rehbein rep.). Modelljahr 1910. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe W.
(52299) 200,-- €

525

Böhm, Ernst (Dekor)
Vase "Fidibus"
KPM Berlin, um 1930
Konzentrische, alternierende Streifen in Eisenrot, Gold und Schwarz. Goldrand. H. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung.
(48196) 100,-- €

526

Gies, Ludwig
Liebespaar
KPM Berlin, um 1964
Spätexpressionistische Darstellung eines ungleichen Faschingspaares mit Fächer. Weiß. H. 13,7 cm. 2. Wahl. Modelljahr 1962. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. Blindstempel GAM.
(59232) 150,-- €

527

Schliepstein, G.
Kleiner Bär
Rosenthal, vor 1934
Unterglasurgrau staffiert. Auf Achtecksockel. H. 10,5 cm. Modelljahr 1923. Modellnr. K 683. Grüne Stempelmarke.
(59285) 90,-- €

528

Klimsch, Fritz
Hockende
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1936
Biscuit, poliert. H. 36 cm (Brandriss). Modelljahr 1936 (Modellnr. 1581). Sockelsignatur. Grüne Stempelmarke.
(57778) 300,-- €

529

Lundgren, Bertil
Künstlerteller
Rörstrand
Gerundete Rechteckform mit abstraktem Unterglasurdekor. 21,5×22,5 cm. Pinselmarke. Künstlermonogramm. Limitierung 28/100. Zertifikat.
(59285) 65,-- €

530

Müller-Dieffenbach, Suse
Mädchen mit Fisch
KPM Berlin
Auf Rechtecksockel. Weiss. H. 25 cm. Modelljahr 1938. Blaue Szeptermarke. (1 Finger fehlt.)
(52634) 120,-- €

531

Oehme, Erich und Münch-Khe, Willi
Erpel. Grasendes Fohlen
Meissen
Zwei weiße Tierfiguren. Der Erpel auf rundem Sockel. H. 13,7/11,2 cm (Fohlenschwänzchen geklebt). Modelljahre 1949/37. Modellnrn. 77331/78721 (alt S 210/A 1269). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59284) 120,-- €

532

Puchegger, Anton
Zebragruppe
KPM Berlin, um 1942
Zebra mit Jungem auf ovalem Sockel. Weiß. H. 18 cm. Modelljahr 1912. Modellnummer 10168. Sockelsign. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe.
(58939) 250,-- €

533

Scheurich, Paul
Spanische Tänzerin
Meissen, um 1983
Tänzerin mit Fächer und Kastagnette auf schildförmigem Sockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 26,9 cm. Modelljahr 1933 (Modellnr. A 1248).1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen. Sockelsign. Goldmarke: Paul Scheurich 1883-1983.
(59237) 1200,-- €

534

Scheurich, Paul
Spanier mit Guitarre
Meissen, um 1987
Auf einem Hocker sitzender Guitarrenspieler. Farbig und mit Gold bemalt. H. 19,5 cm. Modelljahr 1933. Modellnr. 67076 (alt A 1191). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(59237) 1000,-- €

535

Scheurich, Paul
Ruhende
KPM Berlin, um 2000/06
Auf ovalem Sockel ruhender, weiblicher Akt. Weiß. H. 23,5 / B. 42 cm. Modelljahr 1919. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM.
(59293) 250,-- €

536

Scheurich, Paul
Putto auf Delphin, einen Fisch in der rechten Hand
KPM Berlin, um 1955
Aus dem Tafelaufsatz „Geburt der Schönheit“. Weiß. H. 22 cm. (Delphinflosse rep.). Entwurf 1940. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe.
(53669) 80,-- €

537

Speer, Judith
Junger Esel
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf Sockel. H. 13,8 cm. Modelljahr 1930. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59284) 90,-- €

538

Wackerle, Joseph (Dekorentwurf)
Deckelvase mit "Volldekor"
Nymphenburg, nach 1912
In bunten Aufglasurfarben gemalte, unregelmäßig rankende Rosen, Winden, Tulpen und Aurikeln sowie zwei Schmetterlinge vor graublauem Gitter. H. 33,5 cm (Deckel geklebt). Entwurf 1909. Im Boden bez.: O#187 / 34 / Prof. Wackerle. Grüne Stempelmarke. Pressmarke.
(59293) 380,-- €

539

Walther, Paul
Eisvogel
Meissen, um 1924/34
Nauralistisch unterglasur bemalt. Auf Natursockel. H. 11,2 cm (Schnabelspitze ger. best.). Modelljahr 1906. Modellnr. X 124. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Sockelmonogr.
(59285) 90,-- €

540

Werner, Carl
Gute Freunde
Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, um 1955/68
Kniender, weiblicher Akt, ein Rehkitz fütternd. Auf Ovalsockel. Farbig, teils unterglasur staffiert. H. 25 / B. 31,5 cm. Modell 1930er Jahre (Modellnr. 1318). Unter dem Boden Titel und Künstler (reliefiert). Grüne Stempelmarke.
(59293) 120,-- €

541

Wiinblad, Björn
Sechs Porzellane mit Blaudekor und eine Platte "Romanze"
Rosenthal studio-linie, 1960er/70er Jahre
Unterglasurdekore mit figuralen und floralen Motiven. Runde Platte D. 33 cm, 3 Vasen H. 14/17,5/24 cm und 2 Deckeldosen H. 12/12,5 cm. Die Platte "Romanze" mit Blumenkorb und Streublumen in Grau und Gold. D. 33 cm. Alle Teile grüne Stempelmarke, viermal Signaturstempel. Dazu: Runde Platte. Bemalt mit Rosen und Nelken in Korallenrot, Gold und Schwarz auf korallenrot gestupftem Fond. Goldrand. D. 34,9 cm. Heinrich-Porzellan, Selb.
(59248) 180,-- €

542

Puttenpärchen auf Blütensockel
Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, um 1920/38
Sich an den Händen fassende Putten. Rechtecksockel mit Goldstaffage und Goldrand. H. 10,4 cm. Grüne Stempelmarke.
(59286) 60,-- €

543

Ein Paar Girandolen im Rokokostil
Meissen, um 1880
Über vierseitig geschweiftem, gewölbtem Fuß plastischer Figurenschaft in Gestalt von Venus mit Amorknaben bzw. Bacchant mit Putto. Eingesteckter, vierkerziger Leuchterkranz mit aufbossierten Blütenzweigen. Farbig bemalt und goldstaffiert. Goldränder. H. 47 cm (kl. Rep. u. Best., 1 Leuchterkranz im 20. Jh. in der Meissener Manufaktur erneuert). Modellnr. C84. 1. Wahl Blaue Schwertermarke.
(53648) 3200,-- €

544

Prunkschale
Meissen, um 1924/34
Breite, kobaltblaue Fahne. Reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, mit Matt- und Glanzgold staffiert. Bunt gemalter Blumenstrauß und einzelne Blumen. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. F 152. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59286) 180,-- €

545

Kelchvase
Meissen
Bunt gemalter Blumenstrauß, rückseitig zwei kleine Blütenzweige. Um Fuß und Mündung kobaltblauer, goldkonturierter Fondstreifen. Goldrand (oben berieben). H. 19,3 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59248) 120,-- €

546

Kaffee- und Teeservice
Meissen, um 1880 bis 20. Jh.
Überwiegend Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenbemalung, teils mit Getreideähren. Goldrand, zwei Untertassen mit roter Konturlinie. Kaffeekanne, gebauchte Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Vierpasszuckerdose (besch.), 12 Tassen und 2 gefußte Tassen mit 14 Untertassen und 9 Kuchenteller. H. Kanne 24,5 cm. (3 Randbest., Kannenstand ger. best., 1 Untertasse Glasursprge., Gießerausguß rep., Deckelrosen Chips, teils Hausbemalung, z.T. berieben). 1. und überwiegend 2. Wahl, eine Tasse 4. Wahl. Blaue Schwertermarke, z.T. mit Punkt.
(58472) 550,-- €

547

Prunkschale
Meissen, nach 1934
Mit Matt- u. Glanzgold staffierte Rocaille-Reliefkartuschen. Bunte Blumenbemalung. Goldener Rocaille-Reliefrand. D. 28,3 cm. Modellnr. C 139. Blaue Schwertermarke.
(53799) 180,-- €

548

Teegedeck, drei Nussschälchen und Kelchvase
Meissen, um 1930/35 und später
Gedeck Neuer Ausschnitt mit bunt gemalten Blumen und Goldrand. Teller D. 18 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Die Nußschälchen mit gleichem Dekor. L. 10,2 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Vase "Blaue Blume". H. 13,8 cm. 1. Wahl. Jubiläumsmarke 1934.
(59285) 140,-- €

549

Runde Schale
Meissen
Reliefiert mit überlappenden Muscheln, teilweise goldstaffiert. Goldrand. Bunte Streublümchen. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke.
(48260) 150,-- €

550

Ovale Schale mit gewellter Fahne
Meissen
Bunt bemalt mit einzelnen Blumen, im Spiegel rosafarbene Tulpe. L. 26 cm. Blaue Schwertermarke.
(54084) 100,-- €

551

Campanertasse
Meissen, um 1880
Bunt gemaltes Jelängerjelieber. Goldrand. (Rep., beigegeben nicht pass. Untertasse, best.). Dazu: Untertasse. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Eisenrot und Gold. (Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen.
(52631) 30,-- €

552

Zwei Teller mit Blumenbemalung
Meissen, um 1860/1924 und KPM Berlin, A. 20. Jh.
a) Glatt. Bunt gemalte Einzelblumen, im Spiegel rot-gelbe Chrysantheme. D. 24 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. b) Neuosier. Blumen und Insekten in Purpurcamaieu. D. 24,5 cm (Glasurabrieb). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe.
(59252) 40,-- €

553

Wandteller und Teller
Meissen, einmal um 1860/1924
a) Glatt. Bunt gemalter Sommerblumenstrauß. Goldrand. D. 26 cm. b) Neuer Ausschnitt. Blaue Blume. Goldrand. D. 23,8 cm. Beide 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59248) 120,-- €

554

Runde Platte aus dem Börner-Service
Meissen, um 1924/34
Glatt mit schmaler Fahne. Bunt gemalte Feldblumen. Goldrand. D. 30,9 cm. Formentwurf P. Börner 1920er Jahre. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(58945) 80,-- €

555

Runde Schale "X-Form" und Chrysanthemenschale "Blaue Blume"
Meissen
Goldkonturiertes Blattrelief. Goldkonturen. Bunt gemalte Streublumen. D. 27,2 cm. Die Chrysanthemenschale dekoriert mit unterglasurblauen Blumen und Insekten. D. 21,5 cm. Beide 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59286) 160,-- €

556

Drei Mokkatassen mit Untertassen
Meissen, Dresden, Limoges
a) Neuer Ausschnitt. Blaue Blume. Goldrand. (Untertasse Chip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. b) Watteauszenen bzw. Blumen auf gelbem Fond. Stempelmarke. c) Quadratisch. Bunt gemalte Blütenfestons. Stempelmarke. Dazu: Miniaturväschen. Bedruckt mit musizierenden Putten. Blauer Fond. Metallmontierung. Frankreich.
(55837) 120,-- €

557

Ovale Prunkschale
Meissen
Mit Matt- und Glanzgold staffiertes, durchbrochenes Weinlaubrelief. Im Spiegel Blumenzweig mit gelber Rose. L. 32 cm. Modellnr. E 138. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58104) 220,-- €

558

Kaffeekanne "Rote Rose"
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. H. 26 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59228) 50,-- €

559

Ovales Tablett "Rote Rose"
Meissen
Geschweifter, gesteilter Rand. Bunt bemalt. 28×37 cm. (Spr., Randchip.) Blaue Schwertermarke.
(46856) 80,-- €

560

Mokkatasse mit Untertasse "Rote Rose"
Meissen
Goldstaffierter Muschelrocaillerand. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Dazu: Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte Fasane und Insekten. Tasse blaue Szeptermarke: KPM Berlin, vor 1945. Und: Tasse mit Untertasse. Gerippt. Bunte Blumenbemalung. Goldrocailleborte. Dresden.
(55301) 120,-- €

561

Kaffee- und Teeservice
Meissen
Muschel-Rocaillereliefrand. Tierkopfausguss. Bunt gemalte Streublümchen. Goldstaffage. Für 12 Personen: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwölf Gedecke und 2 Teller D. 26,5 cm. (Teekannentülle, 1×Tasse u. 1× Teller best., Sahnegießer rep.). Blaue Schwertermarke.
(52062) 1200,-- €

562

Tasse auf Untertasse und Beilagenschale
Meissen, einmal um 1924/34
a) Reliefierter Muschel-Rocaillerand, goldstaffiert. Bemalt mit chromgrünen Streublumen. b) Neubrandenstein. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. 23,4×19,4 cm. Beide 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(59248) 120,-- €

563

Kaffee-und Teeservice
Meissen
Muschel-Rocaillereliefrand. Tierkopfausguss. Bunt gemalte Streublümchen. Goldstaffage. Goldränder. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kuchenteller, 5 Tassen mit 3 Untertassen. (Teekanne: Rand rep., Teekannendeckel innen best., 1× Tasse rep.) Dazu: Untersetzer. Auf vergoldeten Kugelfüssen. D. 17 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(52631) 500,-- €

564

Prunkschale
Meissen, um 1924/34
Rocaille-Reliefrand und reliefierte Blumenbuketts mit Matt- u. Glanzgold staffiert. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit zentraler Tulpenblüte. D. 30,5 cm. Modellnr. Z 98 a. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(53799) 180,-- €

565

Tablett mit Watteauszene
Meissen, die Malerei wohl Dresden, um 1880/1900
Passig geschweifte Rechteckform. Im Spiegel farbig gemalte Darstellung zweier Damen mit musizierendem Kavalier in Landschaft, umgeben von bunten Blumen. Grüne Schuppenborte. Goldrand. 37×30,5 cm (2 Randschweifungen rep.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Hausmalermarke "Saxe NLL" in Grau.
(59264) 120,-- €

566

Teekanne mit "Koreanischem Löwen"
Meissen
Neubrandenstein. Beidseitig bunt bemalt mit dem quilinartigen Fabeltier, fliegendem Reiher, Päonienstrauch mit Maikäfer, kleinen Blatt- und Blütenzweigen und Insekten. Goldkonturen. H. 15 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59251) 380,-- €

567

Wandteller mit blauem Mingdrachen
Meissen, um 1930
Glatt. Dekor in Unterglasurblau und Korallenrot. Goldrand. D. 25,3 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt und „INTERNATIONALE HYGIENEAUSSTELLUNG DRESDEN 1930“. Zur II. Internationalen Hygiene-Ausstellung 1930 wurde der von Wilhelm Kreis (1873-1955) entworfene Museumsbau bezogen, in dem das Museum noch heute seinen Sitz hat. Als größte Attraktion der Ausstellung galt der Gläserne Mensch.
(59248) 120,-- €

568

Vier Vasen
Meissen
a) Balusterform mit korallenrotem Mingdrachen. Goldränder. H. 23,5 cm. b) Balustervase mit buntem Blumenstrauß. Goldränder. H. 18,7 cm. c) Kelchform mit blauem Zwiebelmuster. H. 13,8 cm. d) Kleine Vase mit purpurner indianischer Blume. Goldränder. H. 14,4 cm. Alle Stücke 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59284) 220,-- €

569

Zwei Kaffeegedecke und zwei Dessertteller "Grüner Drache"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bemalt mit chinesischem Drachen in Grün und Gold. Goldrand. Die Teller D. 18,5, einmal 20 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59260) 300,-- €

570

Kaffeeservice "Indianische Blume"
Meissen, 20. Jh., vier Teile vor 1924
Neuer Ausschnitt. Reiche indianische Blume in Purpur mit wenig Gold. Goldrand. Für 12 Personen: Kaffeekanne (Deckelrose best.), kleine Teekanne (Tülle kl. Spr.), 2 Zuckerdosen, 3 Sahnegießer, 12 Kaffeetassen (1 Chip., 1 kl. Randrep.) und 1 große Kaffeetasse mit insgesamt 12 Untertassen (1 best.), 14 Kuchenteller D. 18 cm, runde Schale und Chrysanthemenschale D. 27,8/27 cm sowie Königskuchenplatte L. 18 cm. 1. Wahl, lediglich ein Teller mit einfacher indianischer Blume 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59248) 950,-- €

571

Kaffee- und Teeservice "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Für 6 Personen. Kaffeekanne (Deckelrose best.), Sahnegießer, Zuckerdose in Vasenform (kl. Standchip), Deckeldose D. 12,4 cm, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller D. 19,5 cm und Tortenplatte D. 34 cm. (2 Tassen u. 2 Untertassen Randchips, 2 Untertassen entfernter Goldrand, Deckelrosen Chips). Überwiegend 2. und 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58470) 320,-- €

572

Große Tasse auf Untertasse "Grünes Weinlaub"
Meissen
Sog. "Herrentasse". Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. D. 12/17,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59250) 120,-- €

573

Kratervase
Meissen
Grünes Weinlaub in Unterglasur. Als einflammige Tischlampe montiert. H. o. M. 28 cm. Blaue Schwertermarke.
(54770) 400,-- €

574

Ovale Prunkschale
Meissen, um 1924/34
Neuer Ausschnitt. Goldkonturiertes bzw. goldstaffiertes Weinlaubrelief. Im Spiegel bunt gemalter Strauß aus violetter Tulpe und Vergissmeinnicht. Goldrand. 29×20,5 cm. Modellnr. Y 136. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(53799) 180,-- €

575

Serviceteile "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, 19./20.Jh.
Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. 6 flache, 6 tiefe (1 best.) und 8 kleine Dessertteller, 4 Suppentassen mit 6 Untertassen (1 Henkel rep., 2 Spr., 3 Chips), 2 Chrysanthemenschalen D. 20,5 cm, ovale Platte L. 30,5 cm (Brandriss) und Dreiecksschale. 1.–4. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Sauciere. Blaues Zwiebelmuster. (Brandrisse). Meissener Markenimitation.
(55361) 300,-- €

576

Ovale Deckelschüssel und Henkelkorb "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt, der Korb auf vier Füßen mit Asthenkeln. B. 29 / 35 cm (Schüssel Randbest., Korb rep., ein Henkel abgebrochen, Blättchen best.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke
(59265) 80,-- €

577

Teigroller "Blaues Zwiebelmuster" und acht Küchengeräte
um 1900 und später
Walze mit Unterglasurdekor B. 21,5 cm (Holz erg.). Ohne Marke. 2 Quirle, 2 Teigrädchen, Sieblöffel, Löffel (Chips) und Stampfer, weiß. Bratenwender mit Vergißmeinnichtdekor und Goldrandke. Holzgriffe.
(59248) 120,-- €

578

Gärtnergruppe
Meissen
Auf einem runden Baumstumpfsockel wird die Tambourin schlagende Gärtnerin von ihrem Verehrer mit Blumen geschmückt. Bunt und mit Gold bemalt. H. 19 cm. (Blüten min. best.). Modell M. V. Acier um 1770/75. Modellnr. D 86. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke auf der Sockelrückseite.
(59237) 500,-- €

579

Das Gehör
Meissen
Junge Dame an Clavicord. Auf vorn vorgezogenem Rechtecksockel. Bunt und mit Gold bemalt. Auf der Notenseite "Sinfonie". Aus einer Serie allegorischer Figuren der fünf Sinne. H. 12 cm. Modell J. C. Schönheit 1772. Modellnr. 70660 (alt E 1). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59237) 400,-- €

580

Japanerin mit Kindern
Meissen
Mutter mit Kleinkind und Schüssel auf dem Schoß, zu ihrer Linken ein Knabe. Auf Natursockel. H. 14 cm (ihr Kopf, 1 Arm und Bein des Kleinkindes und die Stäbchen rep., Haarschmuck und zwei Stäbchen best., eine Fußspitze Chip). Modell J. J. Kandler 1759. Modellnr. 2679. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59265) 160,-- €

581

Sperling. Papagei
Meissen
Zwei Vogelfiguren. Bunt bemalt. Auf Baumstumpfsockel. H. 13,5/14 cm (Blättchen am Papageiensockel best.). Modelle J. F. Eberlein bzw. J. J. Kaendler 1735/41. Modellnrn. 131x/64. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59265) 300,-- €

582

Königin Luise. Friederike von Preußen
Meissen
Zwei Biscuit-Profilplaketten nach J. G. Schadow. Oval. H. 12,5 cm. Auf ovalen Rahmen montiert.
(57777) 60,-- €

583

Teile eines Fischservices "Neuosier"
KPM Berlin, um 1900, zweimal um 1835
Bunt gemalte Blumensträuße, gestreute Blumen und Insekten. Goldguirlandenborte. Goldrand. Fischplatte 63,5×30,5 cm, 8 flache, 2 tiefe und 1 Dessertteller D. 24,5/23,5/21,5 cm (3 Teller Randbest., ger. berieben). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, teils mit Beibuchstabe.
(59286) 260,-- €

584

Teilservice "Neuosier"
KPM Berlin
Weiß. 3 Menüteller (1 Standring best.), 3 Dessertteller, 3 kleine Desserteller, 3 Brot- und 3 kleine tiefe Teller D. 26/20/17/14,5/15 cm, 6 Deckel-Suppentassen mit Untertassen, runde und 2 ovale Platten D. 31 / L. 40/31,5 cm, 2 Ragout-Deckelschüsseln, Sauciere, Soßenlöffel, 6 Eierbecher (1 best.), Kaffeekanne, Zuckerdose, runde Schale D. 20,5 cm mit 3 Kompottschälchen und Eismuschel sowie 15 Nußschälchen. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58021) 1300,-- €

585

Englischer Fruchtkorb und ovale Schale "Neuosier"
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Mit Grün u. Rosa staffierte Henkel. Goldrand. L. 23,5/26 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57212) 120,-- €

586

Acht flache Teller
KPM Berlin, um 1913
Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 24,5 cm. (1x best., 1x Malerei verblasst). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Einmal Jubiläumsmarke.
(49888) 250,-- €

587

Mokkatasse mit Untertasse "Osier" und Obstabtropfschale
KPM Berlin, um 1900 bzw. 1962/92
Bunte Blumenbemalung. Goldrand. D. Schale 26,3 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(59286) 120,-- €

588

Großer englischer Fruchtkorb
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. 30,5×23,8 / H. 9,9 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59237) 120,-- €

589

Französischer Korb ohne Fuß
KPM Berlin, um 1962/92
Bunte Blumenbemalung und Goldkonturen. H. 9 / D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59237) 160,-- €

590

Zwei Teller
KPM Berlin
Rocaille. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Schmetterlinge. Auf der Fahne gestreute Blumen. Goldrand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(52358) 90,-- €

591

Kaffeekanne "Rocaille"
KPM Berlin
Bunt gemalter Tulpenstrauß. Goldrand. H. 28 cm. (Deckelrose Chips) Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(46856) 40,-- €

592

Fruchtkorb "Rocaille"
KPM Berlin
Spiegel und Kartuschenfelder goldkonturiert mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(52358) 120,-- €

593

Tannenzapfen-Potpourri und Tasse auf Untertasse mit Blumenmalerei
KPM Berlin, einmal um 1849/70
a) Sog. "Apothekentopf". Auf der Schauseite bunt gemalter Sommerblumenstrauß zwischen Einzelblumen und zwei Schmetterlingen. Kurzer Hals und Deckel mit Kobaltfond. Goldränder, der Zapfen goldstaffiert. H. 32 cm (kl. Standrep. und winz. Chip unter dem Stand). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. b) Geflochtener Asthenkel. Bunt gemalte Astern und Schmetterling. Goldrand. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke.
(59248) 200,-- €

594

Ovale Platte "Neuglatt" und zwei Bockskopfvasen
KPM Berlin, um 1961/92
Die Platte und eine Vase mit dreifarbiger bzw. bunter Blumenbemalung. Goldstaffage. Bocksköpfe farbig staffiert. B. 32,3/H. 17,6 cm. Eine Vase goldstaffiert. H. 17,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Rote, einmal grüne Malereimarke.
(59284) 200,-- €

595

Balustervase, kleine Fidibusvase und Hexenbecher
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen und Goldränder bzw. weiß mit Reliefdarstellung. H. 34/9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Zweimal Malereimarke. 1., Becher 2. Wahl.
(57035) 90,-- €

596

Englischer Fruchtkorb
KPM Berlin
Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit Mohnblüte, Aster und Trichterwinde. Rand und Henkel goldstaffiert. 31×23 cm. Blaue Szeptermarke.
(52358) 180,-- €

597

Drei Vasen
KPM Berlin
Balusterform, Blumenflasche, Eiform mit eingezogenem Hals. Goldrand. H. 25/21/15 cm. Blaue Szeptermarke.
(52358) 70,-- €

598

Zwei englische Fruchtkörbe
KPM Berlin
Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Rand und Henkel goldstaffiert. L. 23,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(55837) 280,-- €

599

Englischer Fruchtkorb und englische Korbschale
KPM Berlin
Weiß. 23,5×16 bzw. D. 19,5 cm (Sprge., 2 kl. Brandrisse, 1 Chip). Blaue Szeptermarke. Dazu: Vier kleine Schälchen: zweimal Blatt, Storchrelief, Fischform. Weiß. D. 8-11 cm. Blaue Szeptermarke.
(52358) 120,-- €

600

Teekanne "Kurland"
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 15 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59260) 80,-- €

601

Englischer Fruchtkorb
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. 9×23,5×16,4 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Zwei Dosen-Unterteile, kanneliert. Weiß. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59284) 100,-- €

602

Mokkagedeck "Amor"
KPM Berlin, um 1955/74
Weiß. Auf Untertasse und Teller Biscuitmedaillon mit Rahel bzw. Pferdekopf. D. Teller 15,8 cm. Aus dem Mokkaservice zu "Arkadia". Entwurf Trude Petri (Form), Siegmund Schütz (Medaillons) 1938. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal Jahresbuchstabe. Dazu: Wandteller "Brandenburger Tor" und Freiheitsglocke. Weiß. D. 25 / H. 11,5 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(59237) 90,-- €

603

Stövchen "Urbino"
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Stövchen "Urbino", Vase "Fidibus", Blumenhalter "Schildkröte". Weiß. H. 8/14,5/4,8 cm (alle Teile Chips). Blaue Szeptermarke.
(59284) 60,-- €

604

Ansichten-Osterei mit Königlicher Oper
KPM Berlin
Bunt gemalte Vedute des Opernhauses Unter den Linden mit Hedwigskirche und Staffagefiguren. In radierter Goldrahmung mit Rocaillen. H. 7,9 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59254) 280,-- €

605

KPM Berlin
Bunt gemalte Vedute des Opernhauses mit halb verdeckter Hedwigskirche, auf der Straße Unter den Linden eine Kutsche. Radierte Goldrahmung mit Dreiecksmotiven. H. 8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59254) 280,-- €

606

Ansichten-Osterei mit Brandenburger Tor
KPM Berlin
Bunt gemalte Vedute des Brandenburger Tors mit Staffagefiguren, im Hintergrund der Tiergarten. Gering radierte Goldrahmung mit schwarzer Bezeichnung. H. 8 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59254) 280,-- €

607

Vier Gärtnerfiguren als Jahreszeiten
KPM Berlin, um 1962/92
Vier allegorische Figuren mit Korb als Gewürzständer. Bunt und mit Gold bemalt. (2 Korbhenkel geklebt.). Modell F. E. Meyer 1765 als Teil der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Service für das Neue Palais. H. 21,4-22,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59248) 1400,-- €

608

Chinesin mit Drehleier. Chinese mit Guitarre
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei Figuren. Bunt und mit mattem Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 23,5/22,8 cm (Ihre Brustpartie rep.). Entwurf F. E. Meyer 1777 für die Figurenfolge "Fremde Völker". 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59248) 700,-- €

609

Monatsfigur Krebs
KPM Berlin
Knabe mit Regenschirm. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 10 cm (besch.). Blaue Szeptermarke. Dazu: Gärtnerin. Mädchen mit Blumenkorb. H. 10,4 cm (Blüten u. Korbhenkel best.). Gebr. Voigt, Sitzendorf.
(53648) 60,-- €

610

Tänzerin
KPM Berlin, A. 20. Jh.
Tanzendes Mädchen mit geraffter Schürze. Weiß. Auf Natursockel. H. 8,6 cm (kleine Glasurfehler). Aus der Serie "Verkleidete Cupidos" um 1775. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58472) 60,-- €

611

Königin Luise
KPM Berlin, um 1962/92
Biscuitbüste auf rundem Sockel. H. 26,4 cm. Modell C. F. Riese nach J. G. Schadow. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59237) 160,-- €

612

Vier Miniatur-Tierfiguren
KPM Berlin
Widder, Steinbock, zwei Eichhörnchen. Bunt bemalt. H. 3,3-6 cm (1 kl. Best.). Blaue Szeptermarke.
(52358) 60,-- €

613

Springendes Pferd
KPM Berlin
Auf Rechtecksockel mit Tuchdraperie. Weiss. H. 20 cm. Entwurf J. Eckstein 1776. Blaue Szeptermarke.
(52634) 120,-- €

614

Specht. Elster ohne Schnecke. Eisvogel.
KPM Berlin, um 1926/vor 1945/um 1962/92
Drei weiße Vogelfiguren auf Astsockel, einmal Schilfsockel. H. 23,2/25,5/15,2 cm (Elsterschnabelspitzen best.). Modelle J. B. Pedrozzi 1765. Modellnr. Specht 275A. Zweimal am Sockel bezeichnet. 2., zweimal 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59284) 200,-- €

615

Hase sitzend. Hase hockend. Meise. Meise mit Beere. Türkisvogel
KPM Berlin, um 1962/92
Fünf weiße Tierfiguren. H. 10/12,8/9,5/10/7,5 cm. Modelle T. Parzinger /J. Henke/J. B. Pedrozzi/W. Robra. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59284) 160,-- €

616

Acht Dessertteller "Ozier", Deckeldose "Viktoria" und zwei Dessertteller "Campaner"
Nymphenburg bzw. KPM Berlin
Teller mit kleinem Blumengebinde und gestreuten Blumen in Purpurmalerei. D. 17,5 cm. Grüne Stempelmarke. Pressmarke. Die Dose mit bunt gemaltem Rosenzweig. Goldrand. D. 10 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Die Campanerteller weiß. D. 17,8 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(59228) 80,-- €

617

Prunkkanne
Richard Eckert, Volkstedt, um 1900
Korpus in Form einer Nautilusmuschel mit Blattrelief, Blattwerk und plastischen Putten bei der Weinlese. Auf Rocaillefuß. Farbig staffiert. Beidseitig kleiner, bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 37 cm (kl. Best. der Blättchen, Standbestossungen). Blaumarke.
(53425) 200,-- €

618

Bouillontasse mit Deckel
Carl Thieme, Potschappel, um 1896/1910
Bunt gemalte Hüteszene in Eisenrot und goldgerahmte Kartuschen. Gitterwerk und bunte Blumenbemalung. Plastisch aufbossierte Blüten (best.). Goldrocailleborte. Zitrone als Deckelbekrönung. H. 11 cm (1 Henkel u. Deckelrand rep.). Blaumarke.
(55301) 50,-- €

619

Zwei Vasen mit Chinoiserien
Potschappel, Dresden
Gebauchte, im Querschnitt rechteckige bzw. quadratische Form. Bunt gemalte Uferlandschaften mit Genreszenen in Goldkartuschen. Einmal vergoldete Drachenhenkel. H. 31/26,8 cm. Blaumarke.
(57035) 150,-- €

620

Doppelhenkelamphora und Korbschale
Potschappel, Dresden
Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen. Goldkonturen. H. 35/D. 27 cm (Schale Abschliff im Boden). Einmal Blaumarke.
(57035) 100,-- €

621

Vier Leuchter und Deckeldose
Potschappel, Dresden
Verschieden. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffiert. H. 8,8-17,6/ Dose 12×8 cm. Dazu: 12 Untersetzer. Bunt gedruckte, botanische Blumen. Im Boden bezeichnet. D. 10 cm. Fürstenberg.
(57035) 80,-- €

622

Zwei Tabakstöpfe
Potschappel, Dresden
Im Querschnitt quadratisch. Bunt gemalte Reiter- bzw. Batailleszenen und Blumensträuße. Einmal mit Purpur und Gold staffiertes Rocaillerelief. Purpurne Deckelrose. H. 17/15 cm. Blaumarke.
(57035) 90,-- €

623

Potschappel, Dresden
Blattrelief. Plastisch aufbossierte Bütenzweige. Goldstaffage. H. 16,2 cm (Blättchen min best.). Stempelmarke.
(59230) 120,-- €

624

Mokkaservice
Freiberger Porzellan
Glatt. Eisenrot gemalter Drache mit Gold. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 5 Tassen (2 besch.) mit 6 Untertassen. (Dazu: 2 Miniaturväschen mit ähnl. Dekor und Weißmetallmontierung, H. 6 cm). Stempelmarke.
(55301) 75,-- €

625

Zwei Aufsatzschalen
Schumann, Arzberg
Verschieden. Durchbrochener Rand. Veilchendekor. Goldrand. H. 12,5 bzw. 14,5 cm.
(49374) 40,-- €

626

Rokokokavalier in Armlehnstuhl
Potschappel, Dresden
Farbig und mit Gold bemalt. Auf Rundsockel mit Mäanderborte. H. 11,8 cm. Blaumarke.
(54197) 80,-- €

627

Tänzerin in Rüschenkleid
Schaubach, Wallendorf
Figur mit Handspiegel und Puderquaste. Gering farbig und mit Gold bemalt. H. 14 cm (1 Finger fehlt). Stempelmarke.
(55301) 50,-- €

628

Zweispännige Kutsche mit jugendlichem Kutscher
Hoffmann & Gallupa, Ilmenau
Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. H. 18,4 cm. (Zügelfaden fehlt). Blaumarke. Dazu: Gitarrenspielerin auf Barockstuhl. Bunt bemalt. H. 18 cm. (besch.). Rudolstadt.
(46499) 90,-- €

629

Auerhahn
Karl Ens, Volkstedt
Auf Felssockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 38,5 cm (1 Flügel geklebt u. best.). Modellnr. 2356. Blaumarke.
(57757) 140,-- €

630

Flora-Danica-Fischservice
Royal Copenhagen, um 1962/65
Für 12 Personen. Farbig bemalt mit unterschiedlichen Fischen und Algen, einmal ein Kaisergranat bzw. ein Flusskrebs. Goldzackenrand mit gold- und grünstaffierten Randfriesen. Ovale Platte 46,5×36 cm, Deckelschüssel D. 23,5 cm, Sauciere auf festem Untersatz und 12 Teller D. 25,5 cm. Platte, Teller und Deckel verso mit lateinischen Bezeichnungen der Meerestiere in Schwarz. (Vorderrand Saucierenuntersatz rep., 1 Blüte und 1 Teller min. Chips, 1 Teller mit Bestoßung eines Randzähnchens.). Stempel- und Wellenmarke. Dekornummern. Malersignets.
(59294) 6000,-- €

631

Runde Schüssel und sechs Teller "Neuozier"
Royal Copenhagen, um 1954/66
Bemalt mit Blumensträußen und Streublumen in Purpur und Gold. Goldzahnkante. D. 21/22 cm. Hausmalerei. 2. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59229) 300,-- €

632

Kaffeegedeck
Royal Copenhagen
Neuosier. Bunt gemalte Blumensträuße und gestreute Blumen. Goldrand. Stempel- und Wellenmarke.
(54054) 60,-- €

633

Mokkatasse auf Untertasse
Limoges, Frankreich, 1. Drittel 20. Jh.
Eiform auf vier Beinchen. Türkisblauer Fond mit ornamentalem Golddekor. Tassenhenkel und Beine matt vergoldet (2 geklebt). Grüne Stempelmarke mit "peint à la main".
(59252) 40,-- €

634

Kaffee- und Teeservice "Victoria"
Herend, Ungarn
Ozierrelief. Dekoriert mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in koloriertem Umdruck. Goldstaffage. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, vier Gedecke und zusätzliche Untertasse. H. Kannen 25/15,8 cm (2 Deckelrosen ger. Chips, 1 Teller u. 1 UT Sprge.). Blaue Stempelmarke mit "Handcoloured".
(59293) 400,-- €

635

Mokkadejeuner "Blaue indianische Blume"
Herend, Ungarn
Ozierrelief. Goldrand. Kanne, Zuckerschale, Sahnegießer und 2 Tassen mit 1 Untertasse auf ovalem Tablett. B. 31 cm. H. Kanne 15 cm (Deckelrose kl. Chip). Stempelmarke.
(57778) 200,-- €

636

Vier Künstlerbüsten
Herend, Ungarn
Shakespeare, Schubert, Verdi, Mozart. Weiß. H. 25/25/23/20 cm. Blaumarke.
(57778) 180,-- €

637

Sieben Porzellanteile
Verschieden. a) Gebauchte Deckeldose. Kobaltfond. Bunte Genreszene. B. 13 cm (ger. best.). b) Kleine Golddeckeldose. D. 7 cm. c) Miniaturkorb mit Prinz-Heinrich-Baude. D. 7,5 cm. d) Teller mit hellblauem Rand und Rose. D. 24 cm. e) Teller mit rosa Rand und Blumen. D. 25 cm (rep.). f) Teller mit Strohblumendekor. D. 26,5 cm. g) Eivase. Blumendekor. H. 13,5 cm (Chips).
(48182) 30,-- €