Auktion 677

26. 03 2021

Schmuck

922

Skarabäus
Steatit. Auf der Unterseite Zeichen des Thutmosis III. Auf kl. Sockel montiert.
(59216) 250,-- €

923

Barocke Diamant-Ringlünette
wohl England, 18. Jh.
Silber und Gold. Rund, ganz ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 1,00 ct, 12 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,50 ct und kl. Altschliffbrillanten als Besatz. D. ca. 2,0 cm. (Als kl. Brosche gearbeitet).
(59223) 1500,-- €

924

Louis-XVI-Medaillonanhänger
Silber u. Gold, Saatperlchen, Email. Oval, mit durchbrochenen Blütenranken als Einfassung, ausgefasst mit kl. Saatperlchen. Emailmedaillon und als Zentrum kl. schwebender Putto mit Goldflügeln in Grisaille. Perlchen als Pendentif. D. 6,2×4,1 cm. (Kl. Besch.).
(57243) 500,-- €

925

Ein Paar Diamantohrringe
Russland
Rosettenform, ausgefasst mit ovalem Diamant in Rosenschliff, umgeben von je acht kl. Diamanten in Rosenschliff. 14-ct-Hakenbrisur. Gestempelt 56.
(59304) 900,-- €

926

Ovaler Muschelkameeanhänger
Antikisierender Mädchenkopf im Profil als Allegorie auf den Sommer. D. 3,8×3,1 cm. Metallfassung. An 333/f. Goldgliederkettchen.
(57393) 300,-- €

927

Zarter viktorianischer Ring
Birmingham, um 1900
15 ct Gold. Ausgefasst mit kleiner Kamee mit Blütenstiel, flankiert von je 3 winzigen Saatperlchen. Reliefierte Ringseiten.
(59236) 180,-- €

928

Zarter kleiner Medaillonring
England, Anf. 20. Jh.
9 ct. Ovale Onyxplatte und winziger Diamant von ca. 0,05 ct. Beigegeben: Zwei vergoldete Kettenschieber. Jugendstil. Rote Farbsteine.
(57393) 220,-- €

929

Historismus-Perlring
Gold u. schwarzes Email. Vis-à-vis ausgefasst mit je einer kl. Perle, umgeben von schwarz emaillierten Bögen. Ringgr. 53 (Ringschiene auf einer Seite locker). Beigegeben: Silberne Historismus-Kartuschenbrosche. Eingelegte trapezförmige Sardonyxplatte. H. ca. 5,0 cm. Und: Citrin-Anhänger. Zart reliefierte Schulter. (Ringschiene zur Öse gebogen). Ausgefasst mit ovalem, flachem Citrin.
(59223) 120,-- €

930

Kleiner Kameering
Historismus. 585/f. Gold. Ausgefasst mit weißer Korallenkamee mit Mädchenprofil (abgegriffen). Ringgr. 58. Dazu: Zarter Rotgoldring mit vierblättrigem Kleeblatt. 585/f. Rotgold. Ringgr. 58.
(57393) 300,-- €

931

Granatbrosche
Rosettenform, ganz ausgefasst mit facettierten Granaten in Rund- und Tropfenform. D. ca. 4,0 cm.
(59301) 320,-- €

932

Granatarmreif
Anf. 20. Jh.
Gegenläufige Voluten und einbeschriebene Blüte. Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. 6×4,8 cm. Dazu: Hufeisenförmige Granat-Fichu-Nadel (3 Steine fehlen). Und: Granatbandring aus 2 Reihen facettierter Steine.
(59218) 180,-- €

933

Sternbrosche und Tropfenanhänger
Ausgefasst mit facettierten Granaten. D. ca. 4 cm bzw. 4×2,5 cm (1 Stein fehlt). Beigegeben: 3 kl. Ersatzteile mit Granaten.
(59218) 100,-- €

934

Zartes Granat-Schmuck-Set
aus zartem Collier, herzförmigem Ring und ein Paar Ohrringen in Medaillonform. Alle ausgefasst mit kl. Granaten. Dünne Metallgliederkette. Ring 585/f. Gold.
(59218) 100,-- €

935

Diamant-Kreisanhänger
Im Stil um 1900
333/f. Rotgold. Vier zarte konzentrische Kreise und einbeschriebenes, stilisiertes Kleeblatt, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von ca. 0,30 ct und 7 kl. Altschliffbrillanten nach Verlauf. D. ca. 2,9 cm. An dünner Gliederkette.
(59229) 900,-- €

936

Zartes Diamant-Collier
Im Jugendstil. 333/f. Rotgold. Gespaltene Bogenform mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct, 2 kl. Perlchen als Pendentifs und 5 winzigen Achtkantdiamanten. Br. ca. 3,5 cm. An dünner Gliederkette.
(59229) 900,-- €

937

Art-Deco-Silberbrosche
A(ndreas) Odenwald, Pforzheim (gegr. 1882, seit 1889 alleiniger Inhaber). Rechteckig, durchbrochen mit 8 kl. Strass-Steinen, türkisblauem Email und trapezförmigem Türkis. Lg. ca. 3,7 cm. Gestempelt AO ligiert, geschützt u. Feingehalt 900.
(59221) 120,-- €

938

Kleiner ovaler Kettenverkürzer
Fein dekoriert mit Zickzack-Goldgranuliermuster. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten. D. ca. 2,8×1,5 cm. Gew. ca. 5 g.
(59216) 450,-- €

939

Zartes Art-Deco-Collier
Hufeisen an stabförmigem Anhänger und Dreieck. Ausgefasst mit kl. Diamanten. Platingliederkette. Lg. ca. 38 cm. Beigegeben: Ein Paar kleine Topasohrringe. Gold und Silber.
(59303) 280,-- €

940

Art-Deco-Diamantcollier
Gold, rhodiniert. Schlanke Trapezform mit Tropfenpendentif. Ausgefasst mit 8 Altschliffbrillanten als Rosette von zus. ca. 1,50 ct und Altschliff-Brillantsolitär von ca. 0,60 ct. Kl. Brillanten als Besatz. An Gliederkette. Anhänger: Lg. ca. 6,0 / Br. ca. 3 bis 0,01 cm. L. gesamt ca. 43 cm.
(59216) 3200,-- €

941

Diamant-Allianz-Armband
Art Deco. Doppelbänder von je 22 kl. Brillanten, an 3 durchbrochenen Scharnieren. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. Lg. 18,5 cm.
(59287) 5000,-- €

942

Diamant-Smaragd-Marquisring
Art Deco. Weißgold. Ausgefasst mit getönter Brillantnavette von ca. 0,50 ct und kl. Diamanten bzw. kalibrierten Smaragdcarrees als Einfassung. Ringgr. 53
(59313) 2800,-- €

942a

Saphir-Diamantbrosche
um 1930/40
Gold, rhodiniert. Spitzoval, mit durchbrochenen, einbeschriebenen Strahlen. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten und kl. Diamanten in Rosenschliff. Im Zentrum sehr dunkler Saphir. D. 6,5×3,2 cm. Auch als Anhänger tragbar.
(59229) 1800,-- €

943

Art-Deco-Diamantbrosche
Platin. In Form einer Schließe mit seitlichen Scharnieren. Ganz ausgefasst mit kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 8,90 ct (Farbe G-I, vvs-si) und Altschliffbrillantsolitär von ca. 1,10 ct (Farbe: H - si 2). D. ca. 3,5×5,8 cm. Gew. ca. 21,58 g. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabor Berlin vom 24.2.2021.
(59235) 8500,-- €

944

Natürlicher Fancy-Coloured-Diamantsolitär
750/f. Weißgold. Ovaler beige-cognacfarbener, "brownish-yellow" Brillant von ca. 2,20 ct, flankiert von je einer Diamantbaguette. Ringschiene bez. Kern Mounting bzw. Nr. 6269 u. Meisterlogo. Ringgr. ca. 54. Beigegeben: Gemmologisches Schmuckgutachten des GIA (Gemological Institute of America) vom 23.4.2009.
(59216) 15000,-- €

945

Bulgari
Ein Paar Saphir-Diamant-Perlohrclips
Gold. Ausgefasst mit je einem ovalen Saphir von zus. ca. 6,75 ct, von je 2 Diamantnavetten von zus. ca. 2,00 ct gehalten. Beweglicher abgeflachter Perlbuton als Pendentif. Lg. ca. 3,8 cm. Sign.: Bulgari.
(59304) 18000,-- €

946

Bulgari
"Celtica"-Schmuckset
aus massivem Halsband, Armband und ein paar Ohrclips. 750/f. Gold. Alle ausgefasst mit verschiedenfarbigen Cabochons wie Citrin, Turmalin, Amethyst, Peridot und Topas. a) Halsband mit 24 goldenen und 23 alternierenden Farbsteinbögen. L. ca. 38,5 cm. Gew. ca. 121 g. b) Armreif aus 22 Goldbögen und 7 alternierenden Farbsteinbögen. L. ca. 18 cm. Gew. ca. 159 g. c) Ohrclips aus 2 Gold- und je fünf Farbsteinbögen. Gew. ca. 32 g. Alle Teile gestempelt u. sign. Bulgari. Um 1995.
(59304) 32000,-- €

947

Diamantsolitärring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 3,30 ct (Farbe H- vvsi). Ringgr. 55. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabor Berlin vom 24.2.2021.
(59235) 16000,-- €

948

Smaragd-Diamantring
Platin. Ausgefasst mit rechteckigem, intensiv grünem Kolumbia-Smaragd von ca. 6,10 ct (geölt). Wellenförmig umgeben von Brillantbaguetten und 20 kl. Brillanten von zus. ca. 5,80 ct (Farbe G-H, vvsi - si). Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein-Prüflabor Berlin vom 24.2.2021.
(59235) 8000,-- €

949

Diamant-Rubin-Ring
Platin. Doppelspirale, als Bekrönung Diamanttropfen von D. ca. 11×8 mm (leicht getönt), alternierend ausgefasst mit 22 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,10 ct und 21 Rubin-Tropfen. Ringgr. 53. Meisterlogo: Z u. Thyrsosstab.
(58777) 9000,-- €

950

Saphir-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit ovalem, kornblumenblauem Saphir in Facettenschliff, D. ca. 11×6 mm. Umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct und als Wellenband geordneten Brillantbaguetten. Ringgr. 56.
(58777) 6000,-- €

951

Ein Paar Perl-Diamantohrgehänge mit Clip
Weißgold. Durchbrochene Bänder und Stabpendentif mit je einer Zuchtperle von D. ca. 0,8 cm. Ausgefasst mit kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 5 cm.
(58777) 2400,-- €

952

Großer Opaltropfen
als Kleiderclip. Weißgold. Opal D. ca. 43×24 mm. Ausgefasst mit 9 Brillantnavetten nach Verlauf und 33 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,70 ct.
(58777) 3800,-- €

953

Vierziger-Jahre-Rubin-Diamant-Gold-Kleiderclip
Aus zehn, von Streben durchbrochenen Falten gebildet, mit von Voluten bewegtem Rand. Halbkugel als Zentrum. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,40 ct als Mittelpunkt, 32 alternierenden Brillanten von zus. ca. 1,80 ct und 45 Rubine von zus. ca. 3,85 ct. D. 5,4 cm. Gew. ca. 36 g.
(59216) 4200,-- €

954

Diamantcollier
750/f. Weißgold. Brillantsolitär von ca. 1,40 ct. An dünner Gliederkette. Lg. (halb) 22 cm. Italien.
(59300) 3000,-- €

955

Ovale Diamantbrosche
Weißgold. Einbeschrieben mit 16 Brillanten und Brillanten als Besatz von zus. ca. 3,50 ct. D. 2,5×3,5 cm.
(59300) 2000,-- €

956

Diamantring
Durchbrochene Marquisform. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,50 ct (Tw/w-vvs-vs). Ringgr. 55.
(59288) 3100,-- €

957

Massives Diamant-Gliederarmband
wohl Italien
750/f. Weißgold. 28 verschlungene, durchbrochene, mattierte Rechteckglieder. Locker und asymmetrisch besetzt mit 126 verschiedenen großen Brillanten von zus. ca. 5,40 ct. Lg. 18,5 cm. Gew. ca. 70 g.
(59216) 6500,-- €

958

Diamantring
Weißgold. Oval mit drei einbeschriebenen Brillanten, umgeben von 10 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Zus. ca. 3,00 ct. Ringgr. 51.
(59300) 2400,-- €

959

Diamantbandring
750/f. Weißgold. Abgeflacht, alternierend ausgefasst mit Brillant-Prinzesscut-Fries und kl. Brillanten von zus. ca. 1,29 ct (tw/w-si). Ringgr. 55.
(59288) 2500,-- €

960

Diamant-Herzanhänger
an dünner Gliederkette in zweierlei 750/f. Gold. Herz aufklappbar und ausgefasst mit Brillanten vob zus. ca. 1,10 ct (top wesselton-vsi). D. 2,0×1,6 cm.
(59313) 2800,-- €

960a

Ein Paar Diamantohrstecker
Blütenform. 750/f. Weißgold. Zwei Brillant-Prinzesscut-Quadrate und Brillantblättchen. Zus. ca. 1,24 ct (Tw/w-si).
(59288) 2300,-- €

961

Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit zwei vis-à-vis gestellten Diamantbaguetten von zus. ca. 0,90 ct (tw/w-vs-si) an dünnen Diamantreifen. Ringgr. 56.
(59288) 2500,-- €

962

Diamantring
Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,92 ct (tw/w-vs-si). Ringgr. 55.
(59288) 1800,-- €

963

Diamantbandring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,60 ct (top wesselton-vvs-vvs), flankiert von je 3 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 53.
(59313) 2500,-- €

963a

Massiver Diamant-Bandring
Weißgold. Ausgefasst mit fast quadratischem Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct und flankiert von 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 57.
(59068) 900,-- €

964

Diamantring
Gold. Von Voluten durchbrochen. Ausgefasst mit 3 gleich großen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57250) 650,-- €

965

Diamant-Bandring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,24 ct (Gebrauchsspuren). Gew. ca. 10 g. Ringgr. 57.
(57393) 500,-- €

966

Bandring
585/f. Weißgold. Gedoppelt. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct.
(57250) 300,-- €

967

Diamantring
585/f. Gold mit einbeschriebenem Weißgoldband. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,15 ct und Diamanten in Rosenschliff. Ringgr. 54. 40er Jahre.
(57393) 300,-- €

968

Diamantring
585/f. Gold. Quadratische, gerippte Krone, ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,02 ct. Ringgr. 55. Dazu: Zarter Saphir-Diamantring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit synthetischem, rechteckigem Saphir u. kl. Diamantrosenkranz. Ringgr. 50.
(57393) 280,-- €

969

Diamant-Bandring
Weißgold. Ausgefasst mit 6 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.

969a

Zwei verschiedene zarte Bandringe
Gold, teilweise rhodiniert. a) 5 kl. Altschliffbrillanten. b) 5 winzige Altschliffbrillanten nach Verlauf. Beigegeben: Zarte Stabbrosche. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct.
(57250) 350,-- €

970

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff von ca. 1,00 ct, umgeben von 16 sternförmig angeordneten Brillanten von zus. ca. 0,85 ct (wesselton-lupenrein-vvs). Ringgr. 58.
(59313) 2800,-- €

971

Balestra & Fils, Giovanni, Bassano del Grappa Italien nach 1970
Smaragd-Collier
750/f. Weißgold. Acht Occuli, verschlungenes Blattmotiv und Pendentif. Ausgefasst mit 19 verschiedenen Smaragden in Rechteck- und Rundform. Im Pendentif rechteckiger, tiefgrüner Smaragd in Tafelschliff (kl. Einschlüsse). Ganz eingefasst von kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. Lg. 40 cm. (An Kettenöse Name Balestra und Logo).
(59229) 4200,-- €

972

Ein Paar Smaragd-Diamant-Ohrringe
750/f. Weißgold. Je ein ovaler Smaragd von zus. ca. 12,00 ct (nicht ganz durchsichtig) an je 3 Brillanten. Einhängbare Brisur. Lg. ca. 2,7 cm.
(59287) 2500,-- €

973

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ovaler Smaragd von ca. 5,00 ct (Sprünge) umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct.
(59287) 4200,-- €

974

Massiver Smaragd-Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit querovalem Smaragdcabochon von ca. 1,10 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct (wesselton-lupenrein-vvs). Ringgr. 54.
(59313) 2000,-- €

974a

Smaragd-Armband
585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit 5 ovalen Smaragden von zus. ca. 2,00 ct, verbunden durch 12 paarweise geordnete Brillanten von zus. ca. 0,40 ct an alternierenden Kastengliedern. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 16 g.
(59300) 800,-- €

975

Ein Paar Saphir-Ohrclips
In Gestalt eines Schmetterlings im Profil. 750/f. Weißgold. Flügel und Leib ausgefasst mit Saphiren in Blau, Rosa und Orange. Gesäumt von kl. Brillanten von zus. ca. 5,36 ct. H. ca. 2,9 cm. Ohrstift.
(59288) 5500,-- €

976

Ein Paar Saphir-Diamant-Ohrclips
Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalen Saphir von zus. ca. 5,00 ct und umgeben von doppelter Reihung von kl. Brillanten von zus. ca. 3,00 ct.
(59300) 2500,-- €

977

Saphir-Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 1,30 ct und je 6 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,60 ct (top wesselton-lupenrein). Ringgr. 53.
(59313) 3200,-- €

977a

Saphir-Goldarmreif
Ausgefasst mit 4 natürlichen und 9 synthetischen ovalen Saphiren in Ceylonschliff nach Verlauf. D. 5,5×5 cm. Gew. ca. 22 g.
(58215) 1400,-- €

978

Saphir-Brillantring
750/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff, strahlenförmig umgeben von doppeltem Kranz aus 20 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. Ringgr. 54.
(59223) 1400,-- €

979

585/f. Weißgold. Kl. Volute mit je einem einbeschriebenen ovalen Saphir und je 5 verschiedenen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct.
(59223) 1200,-- €

980

Massiver Saphir-Diamant-Bandring
750/f. Gold. Querovaler Saphircabochon von ca. 5,00 ct, flankiert von je 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct (top wesselton-lupenrein). Ringgr. 54.
(59313) 2200,-- €

980a

Ein Paar Saphir-Diamant-Ohrgehänge
Rotgold, teilweise rhodiniert. Drei bewegliche Pendentifs an kl. Medaillon als Aufhängung. Ausgefasst mit zus. 14, fast schwarzen Saphiren, von kl. Brillanten umgeben (1 Stein fehlt). Lg. ca. 6,0 cm. Hakenbrisur.
(59287) 1400,-- €

981

Saphir-Diamantring
Weißgold. Blütenform. Ausgefasst mit 9 kl. Saphiren und mit winzigen Diamanten besetzten Blättchen. Ringgr. 52.
(59223) 700,-- €

982

Saphir-Anhänger
Oval in glatter Goldfassung.
(47869) 220,-- €

983

Saphir-Tropfenanhänger
in glatter Goldfassung.
(47869) 220,-- €

984

Dünne Tansanit-Perlenkette
nach Verlauf von zus. ca. 7,50 ct. Facettierte runde Steine. Lg. ca. 43 cm. Modernes 585/f. Weißgold-Elipsenschloss.
(59216) 1800,-- €

985

Tansanit-Diamantring
750/f. Weißgold. Ovaler Tansanit von ca. 1,10 ct, umgeben von doppeltem Diamantkranz von zus. ca. 0,60 ct (w-vs). Ringgr. 54.
(59288) 1600,-- €

986

Ein Paar Aquamarin-Onyx-Ohrringe
Art Deco Stil. 750/f. Weißgold. Stabform. Ausgefasst mit je einem oblongem Aquamarin von zus. ca. 10,40 ct, gehalten von je 3 Onyxdreiecken mit dazwischen gesetzten kl. Diamanten und einem kl. Smaragd. Lg. ca. 5,0 cm.
(59288) 3200,-- €

987

Edeltopas-Diamant-Collier
585/f. Weißgold. Rechteckiger Topas in Treppenschliff von ca. 22,00 ct, eingefasst von 27 kl. Brillanten von zus. ca. 1,15 ct. An Gliederkette. Lg. ca. 43 cm.
(59216) 2200,-- €

988

Topas-Diamantring
750/f. Weißgold. Rechteckiger Topas von ca. 9,54 ct in Treppenschliff, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 0,36 ct (w-si). Ringgr. 55.
(59288) 1200,-- €

989

Rubin-Schildanhänger
585/f. Gold. Ovaler, leicht getrübter Rubin in Scherenschliff. D. ca. 1,9×1,1 cm. In Goldschild an Stabaufhängung mit 3 Brillanten von ca. 0,60 ct und Brillantpendentif von ca. 0,25 ct. Lg. ca. 5,0 cm.
(59229) 3200,-- €

990

Rubin-Diamantring
Weißgold. Rundform, mit kreuzförmigen Speichen. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 0,60 ct und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 52.
(59300) 1200,-- €

991

Rubinanhänger
von ca. 3,00 ct in 750/f. Goldfassung.
(47869) 650,-- €

992

Großer Rubin-Diamantring
im Barockstil. Silber, vergoldet u. Gold. Durchbrochene Schildform mit kronenartigen Zacken. Ausgefasst mit rundem, undurchsichtigem Rubin, seitlichen Perlchen und Diamantachtkantsteinen.
(57243) 400,-- €

993

Ein Paar Rubin-Ohrgehänge
im Barockstil. Weißgold-Aufhängung in Form einer Hand, 3 Pendentifs an Steg haltend. Ausgefasst mit je 12 Rubinen und Diamantachtkantsteinen. H. ca. 5 cm. Clip.
(57243) 300,-- €

994

Oblonger Ring
Marquisform. Im Barockstil. Silber u. Gold. Ausgefasst mit rundem dunklem Saphir und winzigen Diamantachtkantsteinen. Dazu: Vergoldeter Knopf mit Rankenrelief als Klammer. 925/f. Silber. D. ca. 2,9 cm. Und: Ovale Agraffe im Früh-Barockstil. Silber vergoldet mit Türkisen, grünen und roten Farbsteinen. D. 3,8×2,4 cm. (Broschennadel abgebr.).
(57243) 300,-- €

995

Ein Paar Amethyst-Diamant-Ohrstecker
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Amethysttropfen von zus. ca. 4,20 ct, umgeben von doppeltem Kranz von kl. Brillanten von zus. ca. 1,40 ct (tw/w-vs-si).
(59288) 2900,-- €

996

Amethystring
Rotgold. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Scherenschliff von D. ca. 2,6 cm. Ägypten. Ringgr. 53.
(59272) 600,-- €

997

Amethystring
Rotgold. Vierfach durchbrochen. Ausgefasst mit oblongem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 1,7×1,1 cm. Beigegeben: Moderne Goldbrosche mit fünf kl. Amethysten. 585/f. Gold. Gew. ca. 8 g.
(57250) 320,-- €

998

Amethyststabbrosche
585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem, an den Kanten abgefastem Amethyst in Scherenschliff. D. ca. 1,1×1,3 cm. Broschenbreite ca. 7 cm.
(57250) 300,-- €

999

Zarte Türkistropfen-Brillant-Ohrstecker
750/f. Weißgold. Doppelter Rand aus winzigen Diamanten.
(59086) 1100,-- €

1000

Veilchenbrosche
585/f. Gold. Zwei aus Amethyst geschnittene Blüten mit winzigem Diamant u. Blatt aus Nephrit. L. ca. 5,5 cm. Dazu: Weißgold-Herzanhänger an 585/f. Weißgoldgliederkette, ausgefasst mit winzigen Diamanten. Und: Moderner 835/f. Silberring mit grauer Zuchtperle.
(57393) 180,-- €

1001

Mondsteinring
750/f. Gold. Runder Mondsteincabochon in Knopffassung und mit winzigen Brillanten eingefasst. Meisterzeichen HR. Ringgr. 52.
(59223) 200,-- €

1002

Ovale Opal-Goldbrosche
Zopfgeflecht und Strahleneinfassung. Ausgefasst mit ovalem Edeltopas. D. ca. 3,7×3,3 cm. Gew. ca. 15 g.
(59221) 480,-- €

1003

Chrysopras-Design-Ring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Chrysopras-Cabochon und durch kurzen Steg verbundenem winzigem Brillanten. Goldschmiedepunze.
(59236) 450,-- €

1004

Citrin-Anhänger
925/f. Silber, vergoldet. Ausgefasst mit Citrin in Treppenschliff. D. ca. 2,0×2,3 cm. Beigegeben: Nicht intakte 585/f. Gold-Damentaschenuhr. Zwei-Deckeltypus.
(59218) 120,-- €

1005

Ein Paar Turmalin-Dreieck-Ohrstecker
von zus. ca. 2,36 ct. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem rosa Turmalin in Dreiecksform, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 0,32 ct (Tw/w-vs-si).
(59288) 1800,-- €

1006

Herrenring
Reliefierte 585/f. Goldschiene. Ausgefasst mit Turmalin.
(59221) 320,-- €

1007

Lange Kette
Aus 102 verschiedenen, farbigen, gemugelten Turmalinsteinen. Zus. ca. 170,00 ct. Lg. (halb) 58 cm.
(59216) 650,-- €

1008

Gliederkette
585/f. Weißgold. Mit 7 alternierenden, satinierten Kugeln und flankierenden winzigen Lapislazuliperlen. Lg. 76 cm. Gew. ca. 38 g.
(58777) 1100,-- €

1009

Lange Perlenkette
aus 104 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit rundem Saphir und kl. Brillantkranz.
(59223) 800,-- €

1010

Kurze Perlenkette
aus 65 kl. gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,6 cm 585/f. Goldkugelmagnetschloss.
(59223) 200,-- €

1011

Vierreihige Perlenkette
mit Brillantrosettenschloss. Aus ca. 257 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,9-0,2 cm. Schloss ausgefasst mit 18 versch. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
(54584) 850,-- €

1012

Lange schwarz-weiße Perlenkette
Aus verschiedenen großen und kleinen Zuchtperlen mit unregelmäßig dazwischengesetzten winzigen Goldringen. Lg. ca. 85 cm. Silberner Kettenverkürzer.

1013

Kurze Perlenkette
aus ca. 38 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,7 cm. (Leicht stumpfer Lüster). Weißgoldrosettenschloss mit Perle.

1014

Biwaperlenkette
aus 35 unregelmässigen weißen und 7 grauschwarzen Perlen. 585/f. Goldschloss. Dazu: Dreireihige Biwaperlenkette aus kl. Perlen in Weiß und Grau. Sowie: kurze Biwaperlenkette.

1015

Zarte Perl-Halskette
585/f. Weißgold. Dünne Gliederkette mit Fransenendung. Ausgefasst mit 8 kl. Perlchen und winzigem Diamant. Gew. ca. 6 g. Dazu: Kl. Perlkorbanhänger. Filigran. Gold. Italien. Und: Weißgold-Perlring 585/f. Weißgold. Blattform mit hellgrauer Perle von D. ca. 0,8 cm.
(57250) 450,-- €

1016

Lange Perlenkette
aus 109 gleich großen Zuchtperlen. D. 0,6 cm. Silberkugelschloss.
(57393) 400,-- €

1017

Zarte Perl-Goldbrosche
In Gestalt eines Ginkgoblattes. Lg. ca. 4 cm. 585/f. Gold. Dazu: Kl. 585/f. Goldgolfschläger als Anhänger. Lg. 3,5 cm. Gew. zus. ca. 4 g. Beigegeben: Kl. Perlohrstecker, 333/f. Gold; winziger Goldanhänger, Auge des Pharao, Ägypten. Und: Lange 585/f. Gliederkette mit 11 dazwischengesetzten kl. Perlchen. Lg. ca. 52 cm. Gew. ca. 12 g. Und: Einhängbarer Halb-Perlimitat-Anhänger. Bez. Majorika.
(59223) 180,-- €

1018

Perlenkette aus 60 gleichgroßen Zuchtperlen
18 ct-Rosettenschloss mit kl. Perlchen. Fa. Mikimoto, Japan.
(46166) 150,-- €

1019

Massiver Bandring "Amore"
750/f. Weißgold, mit brillantbesetzter Devise Amore. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 56.
(59288) 2800,-- €

1020

Massiver Herrenring
585/f. Gold. In Art einer Kamee goldener Mädchenkopf im Profil auf Lapislazuli-Platte. Ringgr. 60. Gew. ca. 22 g.
(57393) 900,-- €

1021

Uli Glaser Design, Hamburg
Titan-Armreif
mit Goldband und winzigem Brillant. Gew. ca. 24 g. Sign. u. bez. Titan. D. ca. 8,5 cm.
(59272) 750,-- €

1022

Goldene Krawattennadel
mit kleinem Fuchskopf. Gew. ca. 4 g.
(59272) 150,-- €

1023

Goldbandring
585/f. Gold. Ausgefasst mit winzigen Türkisen, Rubinchen u. Saphirchen. Ringgr. 50. Dazu: Türkisrosettenanhänger. Tombak. Ausgefasst mit 5 Türkistropfen u. Strass-Stein. An 585/f. Goldgliederkette.
(57393) 240,-- €

1024

Design-Bandring
585/f. Gold. Aufgelegtes Blatt, flankiert von winzigem Diamant bzw. Saphir. Ringgr. 58. Dazu: Moderner kl. Onyx-Silberanhänger. Kreisform. An 925/f. Silberkettchen. Und: Silberner Sternzeichenanhänger "Waage" mit rotem Farbstein und Sternchen. Meisterlogo FS im Kreis. An kurzem Silbergliederkettchen.
(57393) 300,-- €

1025

Moderne Goldbrosche
585/f. Gold. Offenes Rechteck mit einbeschriebener, strukturierter Platte und quadratischem Lapislazuli. D. 2,7×3,2 cm. Gew. ca. 12 g. Beigegeben: Oresto-Doublégoldanhänger mit grünem Farbstein. Und: Kl. Tierzahn als Anhänger. Sowie: Großer Achattropfenanhänger. D. ca. 6×3 cm.
(59223) 140,-- €

1026

Ovale Heliotrop-Medaillon-Brosche
Frankreich
Heliotropplatte mit aufgelegtem Blütenstiel aus winzigen Perlchen bzw. Rubincabochons. Durchbrochene Goldfassung mit einbeschriebenen Blättchen. D. 4,9×4,4 cm. (Ergänzte Broschennadel).
(57393) 350,-- €

1027

Topas-Anhänger
In durchbrochener Silberfassung. Quadratisch, im Scherenschliff. D. ca. 2,0 cm. Dazu: 3 silberne Markasitbroschen. a) Oval mit Mädchenfigur. b) Schleife. c) Blütenrahmen. Und: Jugendstil-Gürtelschnalle und zusätzliches Gürtelschmuckteil. H. ca. 9,5 cm. Messing vergoldet.
(59221) 260,-- €

1028

Armband, Halskette und Ring
Silber und kleine opalisierende Farbsteine. Rechteckplatten mit aufgelegten zarten Blättern bzw. Blütendolde aus Silberdraht, verbunden durch Ringösen. Ausgefasst mit insgesamt 21 Opalcabochons. Gestempelt: 800 bzw. 900. 3. V. 20. Jh.
(37686) 150,-- €

1029

Vier und zwei Armreifen
Feingehalt 925. Glatt bzw. Kordelmuster. Dazu: Silberring mit 2 Blättchen als Besatz und rotem Farbstein. Und: Brosche aus doppeltem Hufeisen. Feingeh. 800. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 50 g.
(57393) 60,-- €

1030

Brustschmuck
in Kreuzform. Nachbildung aus dem prähistorischen Goldfund auf der Insel Hiddensee. Silber. 4×3 cm. An langer Silberkordelkette. Gew. ca. 34 g.
(57393) 80,-- €

1031

Bargas, Armand (Paris nachweisbar um 1899-1912)
Silberbrosche Jugendstil
Junges Mädchen im Profil mit Strohhut. Sign. D. ca. 4,4 cm. Gew. ca. 20 g. Feingeh. 925. An 925/f. Silberuhrenkette. Und: 3 Silberringe. a) Achatplatte. b) Roter Farbstein. c) Art Deco, Rautenform, Perlmutt und Achat.
(57393) 75,-- €

1032

Gedenkbrosche "Auf ewig Dein"
Reliefiert mit zwei auf Ast sitzenden Papageien. Rückseitig, sich in den Schwanz beißende Schlange. Einpunktiert Maria Balle, den 22 April 1812. D. 3,7 cm. Dazu: Silberner Herzanhänger an 835/f. Silbergliederkette. Gravur: "Ich liebe Dich ...". Und: Orthodoxes Kreuz als Anhänger. Silber. 7×4 cm. Gravur T. K. u, 1872.
(57393) 160,-- €

1033

Markasit-Anhänger
Silber. Im Barockstil. An dünner Gliederkette. Dazu: Moderner Kreuzanhänger. Silber. An dünner Gliederkette. Und: Markasit-Eidechse als Brosche. Feingeh. 800.
(57393) 100,-- €

1034

Anhänger im spanischen Barockstil
Silber, vergoldet. Rote Farbsteine und Markasite.
(37209) 140,-- €

1035

Silberner Gürtelhaken
Historismus. Durchbrochene Voluten-Ranken-Gitterkartusche mit Cherubim und Pferdekopf. An Gliederkettchen angehängt, vollplastisch: Pferd, Hand und Widder. Gew. zus. ca. 80 g. H. ca. 9,5 cm. Feingehalt 800. Dazu: Lange Erbsgliederkette mit 15 dazwischengesetzten Tierköpfen wie Fuchs, Eber, Pferd, Stier, Hand, Fuß, Widder, Hund, Huhn, Maus, Katze, Löwe etc. Lg. 96 cm. Gew. ca. 60 g.
(59247) 120,-- €

1036

Silberner Gürtelhaken
Historismus. Neorokoko. Kartuschenschild mit Jäger und jungem Mädchen. An Rocailleranke aufgehängt, vollplastisch: Wildschwein, Pferd, Stier und Hubertusmedaillon. Lg. ca. 13 cm. Gew. ca. 110 g. Dazu: Lange Erbsgliederkette mit Delphin und Widder als Anhänger. Lg. 82 cm. Gew. ca. 70 g.
(59247) 120,-- €

1037

Zarte silberne Kropfkette mit Herzmotiv
925/f. Silber. 3 Erbsgliederketten als Girlanden. Lg. 38 cm. Dazu: Blütenzweig für die Silberhochzeitsbraut aus 6 Seidenstickereiblüten bzw. -knospen und Silberdrahtblättchen. Lg. ca. 12 cm. Um 1900.
(59247) 100,-- €

1038

Münzanhänger
Vereinsthaler Patrona Bavariae. Revers: Profilporträt König Ludwig II. Sign. C. Vogt. Gefasst an dünner 925/f. Silbergliederkette.
(57393) 75,-- €

1039

Ovales Silbermedaillon
an 800/f. Silbergliederkette. Monogr. HG. D. 5×4 cm. Gew. ca. 20 g. Dazu: Alpacca-Armspange. Mit Ranken graviert. D. ca. 5,5 cm. Und: Historismus-Emailarmreif. Schwarz und kl. Saatperlchen (Schloss defekt).
(57250) 80,-- €

1040

Münzanhänger
Silber. Drei Mark 1913. Avers: Völkerschlachtdenkmal bei Jena. Bez. 18.Oktober 1813-1913. Gedenkmünze an 925/f. Silbergliederkette. Dazu: Münzanhänger. Drei Mark 1910. Avers: Doppelporträt Friedrich Wilhelm III u. Kaiser Wilhelm II. 100 Jahre Universität Berlin 1810-1910. Gehenkelt.
(57393) 75,-- €

1041

Schweden: König Gustav V.
(1858-1950). 28 1-Kronen-Silbermünzen, 1942/43. König Gustav VI. von Schweden (1882-1973). 5-Kronen-Silbergedenkmünze zum 150-jährigen Jubiläum der Verfassungseinführung. Und: 3x 10 Öre. Gew. zus. ca. 200 g.
(57243) 200,-- €

1042

Japanische-Vintage-Komai-Damaszener-Halskette
Fächer als Anhänger. Messing, Eisen und kl. Landschaften bzw. Ornamente in Silber und Gold. Lg. ca. 49,5 cm. Um 1940. Dazu: Schmetterlingsanhänger. Messing und Jade. H. ca. 3,2 cm. China.
(59221) 180,-- €

1043

Kuramoto, Yoko
Silberner Design-Armreif
Dekoriert mit 2 farbigen Glasdreiecken. D. 7,5×5,5 cm. Sign. Yoko K. Gew. ca. 90 g.
(59232) 250,-- €

1044

Fünfgliedriges Email-Armband
um 1955/60
Wilhelm Leyser (1916-2013), Idar Oberstein zugeschrieben. Messing. Geometrisches Dekor in mattem Email in den Farben Braunbeige, Kupfer und zweierlei Grün. Lg. ca. 17,5 cm. Br. ca. 2,5 cm.
(59221) 120,-- €

1045

Sieben Teile Murano-Millefiori-Mosaikschmuck
Aus opakem, buntem Glas als Blüten und Fächerblüten. Messing. a) Kl. Anhänger mit 2 Pendentifs. b) Armband aus 5 Spangen (Verschluss besch.). c) Rundanhänger. d) Rundbrosche. e+f) 2 kl. Broschen in Rautenform bzw. Quadrat. g) Ring. Teilweise bez. Made in Italy. Beigegeben: Zwei Rosettenohrclips, Messing mit weißen Perlen. Und: Runder Mosaikbilderrahmen. D. ca. 7 cm.
(59221) 150,-- €

1046

Ovale Porzellanplakette mit farbiger Midinette und Rosenblüten
Als Brosche gearbeitet. D. 5×3,5 cm.
(37209) 90,-- €

1047

Kurze Korallenkette
aus gleichgroßen, kl. Korallenperlen. (Stumpf). L. ca. 40 cm. Dazu: Korallenarmband. 30 Korallendommeln u. 9 dazwischen gesetzte Zuchtperlen. L. 20 cm.
(57393) 200,-- €

1048

Breites Bernsteinarmband
Fünf durchbrochene Messingglieder, ausgefasst mit 5 oblogen, opaken, honigfarbenen Bernsteincabochons (einmal dunkel verfärbt). Br. ca. 5×2 cm bzw. gesamt 5×3 cm. Lg. 17 cm. Um 1930.

1049

Großer Roh-Bernstein
Gr. ca. 14×7 cm. Gew. ca. 240 g.
350,-- €