Auktion 677

25. 03 2021

Schnitzereien-Skulpturen

363

Apostel
18. Jh.
Stehender Apostel in leichter Körperdrehung und Gewand. In seiner linken Hand die Bibel haltend, in der rechten Hand Attribut, welches verloren gegangen ist. Holz geschnitzt. H. 88 cm.
(57757) 2800,-- €

364

Hl. Antonius
18. Jh.
In Mönchsornat mit goldenem Überwurf. Wohl Süddeutschland. Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Abplatzungen der Originalfassung u. Wurmgänge rückseitig. Attribut der linken Hand und Heiligenschein verloren. H. 91 cm.
(58186) 2400,-- €

365

Immaculata
18. Jh.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Auf Postamentsockel. H. 34 cm.
(43582) 600,-- €

366

Madonna
18. Jh.
Mutter Gottes stehend in weitem Gewand. Dazu: Nicht zugehöriger barocker Holzsockel. Holz geschnitzt u. farbig gefasst. H. o. S. 18 cm, Sockel 12 cm.
(57757) 500,-- €

367

Hl. Bischof mit Buch
Holz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. Große Standfigur. H. 132 cm.
(44110) 700,-- €

368

Corpus Christi
Linde, dunkel gebeizt. Dreinageltypus mit Lendenschurz und -Seil. (Berieben, Finger- und Zehenspitzen gebr.). H. 52 cm.
(59279) 380,-- €

369

Böning, Hermann (geb. 1959 Hilkerode)
"Kopfstehende Frau"
Wohl Pappelholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst. 128×36×34 cm.
(58828) 2500,-- €

370

Cartier, Thomas François (Marseille, Paris 1879-1943)
Brüllende Löwin auf Felsen
Bronze. 28×52×15 cm. Sign. und rücks. runder Gießereistempel.
(59264) 600,-- €

371

D'Anger, David (Anger, Paris 1788-1856)
Zwei Plaketten mit Bildnissen
Bronze, dunkel patiniert. Sign. a) Der Lyriker Jean-Pierre de Béranger (Paris 1780-1857). Dat. 1830. D. 14 cm. Kupferrahmen. b) Der Schriftsteller Honoré de Balzac (Tours, Paris 1799-1850). Dat. 1843. Gestempelt 28. D. 18 cm. Vgl. Katalog Les Bronzes du 19. siècle, Paris, S. 263.
(56700) 280,-- €

372

Französischer Bildhauer (um 1900)
Büste einer Dame in historischem Kostüm
mit Stehkragen und breitem, geschmücktem Hut. Steinguss. Büste fest mit rundem Sockel verbunden. 64×43 cm, Gewicht 59 kg. (Kl. Riss im Sockel).
(59261) 500,-- €

373

Germain, Jean-Baptiste (Fismes 1841-1910)
Diane chasseresse
Bronze. Sign. JB, Germain. H. m. S. 71 cm.
(59011) 1100,-- €

374

Gratchev, Vassily Yakovlevitch (Russland 1831-1905)
Der Abschiedskuss
Bronze, dunkel patiniert. Auf stilisierter Naturplinthe. Kyrillisch sign. Stempel: Fabr. C.F. Woerffel. St. Petersburg und runder Gießerstempel. 25×20×12 cm.
(59265) 500,-- €

375

Italienischer Bildhauer (18./19. Jh.)
Sandalenlösende Venus nach antikem Original in Herkulaneum
Bronze, schwarz patiniert, teilweise abgerieben. Auf quadratischem, braunem Marmorsockel. Höhe o. S. 18 cm (Ein Finger an linker Hand leicht besch.).
(59262) 1200,-- €

376

Lange, Richard W. (1879-1944)
Knabe mit einem Kätzchen auf dem Arm
Bronze. Sign. Felsenplinthe. Marmorpostamentsockel. Ges.-H. 21 cm. (Sockel an den Ecken leicht bestoßen.)
(51888) 100,-- €

377

Lindenberg, Max (Riga, Berlin 1873-1910)
Gassenjunge, einen Stein werfend
1897
Bronze. Auf rechteckiger Rasenplatte. Ges.-H. 20 cm. Sign.
(59283) 400,-- €

378

Mène, Pierre-Jules (Paris 1810-1879)
Spaniel auf der Jagd
Eisen, bronziert. Auf Holzsockel. 21×32 cm (o. S.). Sign. (Schwanzspitze geklebt).
(59217) 350,-- €

379

Milles, Carl (d.i. Carl Wilhelm Andersson) (Örby b. Uppsala, Millesgården/Lidingbö 1875-1955)
Triton, Muschel haltend
Bronze, grün patiniert. H. 35,5 cm. Späterer Guss (verkleinerter Abguss der großen Brunnenfigur im Skulpturenpark Millesgården in Stockholm).
(59216) 1500,-- €

380

Zwitschernde Seeschwalbe mit angewinkelten Flügeln auf Felsen
Bronze, grün patiniert. Entwurf 1927-30. H 21 cm. Gießerstempel auf Boden MILLES GÅRDEN.
(59216) 700,-- €

381

Männerkopf auf Postamentsockel
Bronze, grün patiniert. H. 18 cm (mit Sockel). Gießerstempel auf Boden MILLES GÅRDEN.
(59216) 450,-- €

382

Mills, John W. (geb. 1933 in London)
"La belle epoque nouvelle"
Zweiteilige Bronzefigur auf grün-schwarzem Marmorsockel. Ges-H. 31 cm. Sockel 8×8 cm. Sign. Limitierte Auflage von 100 Ex., vom Künstler auf Sockelboden mit Stift num. 87/100.
(59215) 280,-- €

383

Mohr, K. (20. Jh.)
Adler, zur Seite schauend
Bronze, grün patiniert. Sign. auf Sockel. H. 13,5 cm.
(59265) 150,-- €

384

Parente, Gabriele (Neapel 1875-1899)
Junge Frau, über einen Steg balancierend
Bronze. Naturalistisch gestalteter Sockel. Ges.-H. 58 cm. Auf heller Marmorplatte. 25×21×2 cm. Sign. (Figur im unteren Teil gebrochen und rep.).
(59264) 200,-- €

385

Schadow, Johann Gottfried (Berlin 1764-1850)
Natura
Junge Frau mit Mauerkrone im langen Haar. Die Hände auf der Brust. Bronze. Auf quadratischer Plinthe. Entwurf 1813. Ges.-H. 24 cm. Auf Sockel bez. NATURA; an der Seite "S". Reste des Gießereistempels "Fried ...." (Friedenau Noack Berlin). Späterer Guss.
(59262) 1400,-- €

386

Gott des Schlafes
Jüngling mit Blütenkranz im Haar. In der linken Hand ein zum Boden sich ausschüttendes Füllhorn, in der Rechten die Mohnpflanze. Bronze. Auf quadratischer Plinthe. Entwurf 1794. Ges.-H. 25 cm. Späterer Guss. Gießereistempel Noack (schwer lesbar).
(59262) 1200,-- €

387

Schmidt-Felling, Julius (Berlin 1835-1920)
Straßenjunge
Bronze, schwarz und braun patiniert. Sign. Kubischer Serpentinsockel. H. o. S. 10,5 cm.
(53669) 150,-- €

388

Wiener Bronze
Auf Dromedar sitzender Orientale
Bronze, farbig gefasst. H. 21,5 cm. Gestempelte Nr. 2607 u. undeutl. lesbare Bez. (Krummsäbel des Orientalen abgebrochen; Dromedarbeine verbogen).
(59238) 450,-- €

389

Wiener Bronze
Dromedar, gesattelt und laufend
Bronze, teils farbig gefasst. Auf flachem, gestuftem grünem Onyxsockel. Ges.-H. 14,5×17×6,5 cm.
(59283) 380,-- €

390

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni
nach Andrea di Michele Il Verrocchio. Bronze. Schwarz patiniert. Auf hohem Marmorsockel. Ges.-H. 43 cm. Sockel 15×24×13,5 cm. (Sockel an den Kanten minimal bestoßen).
(59217) 450,-- €

391

Antikenkopie
Büste der Diana nach der Skulptur in Versailles
Eisen, bronziert. Auf quadratischem Holzsockel. Ges.-H. 34 cm. Sockel 16,5×16,5 cm. Rücks. gestempelt.
(59264) 350,-- €

392

Miles Gloriosus
(Mitte 19. Jh.)
Bronze, braun patiniert. In antiker Theatermanier mit Maske. Gedacht als Tintenbehältnis mit abklappbarem Kopf. Ges.-H. 13 cm.
(54187) 350,-- €

393

Schmied mit großer Zange
Zinkguss. Auf rundem Marmorsockel. Ges.-H. 17,5 cm. Sockel Durchm. 7,3 cm.
(59265) 120,-- €

394

Schmied, auf Hammer gestützt
Weißmetallguss auf runder Marmorplinthe. Ges.-H. 26 cm. (Plinthe leicht besch.)
(58026) 60,-- €

395

Rokokodame
mit Fächer vor dem Gesicht und Kavalier beim Schnupfen von Tabak aus einer Dose. Zwei Genrefiguren. Weißmetall, braun patiniert. Holzpostamentsockel. H. o. S. je 13 cm.
(51888) 120,-- €

396

Kleine Goethe-Büste
Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm.
(56700) 180,-- €

397

Sitzender Windhund
Bein. H. 7 cm. (Fuß geklebt).
(56700) 380,-- €

398

Laufender Elefant
Weißmetall, farbig gefasst. (Fassung u. Zahn besch.). H. 9,5 cm.
(56700) 80,-- €

399

Bison
20. Jh.
Weißmetallguss, grün patiniert auf Steinsockel. Kleine restaurierte Abplatzungen an der Schulter. H. m. S. 15,5 cm.
(58026) 70,-- €

400

Sitzender Adler
Bronze patiniert, auf Marmorsockel als stilisierter Felsen. Ges.-H. 16 cm. Reste von Lackierung.
(58026) 75,-- €

401

Laufender Jagdhund
Buntmetallguss, patiniert. H. 8 cm.
(58026) 40,-- €

402

Große runde Plakette mit Satyr und Mänade
Bronze. Durchm. 17,3 cm. lt. rücks. Etikett wohl nach der Komposition auf der Spiegelkapsel von Donatello im South Kensington Museum, London.
(59291) 180,-- €

403

Alte Frau mit Wasserkrug
Tirol (Anf. 19. Jh.)
Terrakotta. (Besch.). H. 17,5 cm. Sowie: Archaische Figur. Mann mit Stock. Stein. H. 17 cm.
(30604) 130,-- €

403a

Jamnitzer, Hans (Nürnberg 1539-1603), nach
Susanna und die beiden Alten
Bronze, dunkel patiniert. Runde Reliefplakette als Vorlage für Silberschmiede. Zahlreiche mythologische Figuren sowie alttestamentarische Szenen wie David und Bathseba. D. 24 cm.
(56700) 600,-- €