Auktion 677

26. 03 2021

Ikonen

784

Hl. Nikolaus mit Vita
Zentralrussland, E. 18. Jh.
Um den Heiligen mit geöffnetem Evangelienbuch 12 Darstellungen aus seinem Leben. 35×30,5 cm. (Kl. Rest., Beschriftung teilw. nicht mehr vorhanden).
(59213) 1400,-- €

785

Hl. Philippus
Russland, 18. Jh.
Ganzfigurige Darstellung mit Büchern in den Händen. 85×35 cm. (Farbabspl., Übermalungen).
(58856) 700,-- €

786

Makarius von Koljasin
Russland, 18. Jh.
Brustbildnis des heiligen Abtes (gest. 1483). Holz. 26,5×26 cm. R.
(53669) 600,-- €

787

Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch
Russland, 19. Jh.
Neben dem Kopf Christus und Maria auf Wolkenbank. 36×28 cm. (Farbabsplitterungen).
(54054) 120,-- €

788

Christus Pantokrator
Russland, E. 19. Jh.
Vergoldete Silber-Riza (besch.). Marken. 27×22 cm.
(59213) 600,-- €

789

Verkündigung Mariä
Russland, 20. Jh.
Maria und der Erzengel Gabriel vor Architektur. 42×35 cm. (Risse).
(59213) 200,-- €

790

Christus Pantokrator
Russland
Messing-Riza. 18×14,5 cm.
(56773) 180,-- €

791

Gottesmutter mit dem segnenden Christuskind
Russland
31×24,5 cm.
(52728) 150,-- €

792

Tetraptychon mit geschweiftem Giebelfeld
Russland
Bronze, mit Einlagen aus blauem Email. Darstellung der verschiedenen orthodoxen Feiertage. H. 18 cm, L. aufgeklappt 40,5 cm.
(59283) 180,-- €

793

Gottesmutter, Trost aller Leidenden
Russland, 18. Jh.
Bronze. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank, bekrönt von drei Seraphim. 13,5×8 cm. Gutachten.
(52728) 150,-- €

794

Gottesmutter von der Passion
Russland
Bronze. 10,5×9 cm.
(52728) 120,-- €

795

Erweitertes Bronzekreuz
Russland
Um den Gekreuzigten die Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes, der Hauptmann Longinus sowie die verschiedenen Festtage. 28×23 cm. (Oberer Abschluss fehlt, unterer Teil des Kreuzes abgebr.).
(49889) 80,-- €

796

Die goldene Madonna (Herrin des Kaisers Andronikos)
Porzellan-Ikone. 27×20 cm. R. Aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des Ikonenmuseums Schloss Autenried von der Drache Studio Collection hergestellt. Limitierte Auflage (51/1500). Beigeg.: Garantie-Urkunde.
(54054) 150,-- €

797

Votivbild
Hl. Joseph mit Christuskind und Lilie. Holz. 51×37 cm. R.
(54070) 120,-- €