Auktion 677

26. 03 2021

638

Gr. Ofenkachel mit Reliefdarstellung des Barmherzigen Samariters
Winterthur, 18. Jh.
Keramik. Steinzeug. Bunte Glasur. (Sprünge, best.). 58×30 cm.
(38986) 400,-- €

639

Schaugericht
Strassburg, 18. Jh.
Rotweinbirnenscheiben auf Chrysanthementeller. Braun und graubeige staffiert. D. 22 cm.
(58981) 850,-- €

640

Großer Pfauenteller mit gelbem Rand
Delft, um 1750
Fayence. Blaumalerei. D. 35 cm. (Randbest.). Blaumarke u. 300 bzw. 3. De Porceleyne Claeuw. Dazu: Zwei verschiedene Pfauenteller mit gelbem Rand. Intensiv blauer Dekor. D. ca. 26/26,5 cm. (Randbest., einmal stark besch. bzw. geklebt). Blaumarke mit 5 bzw. 200. De Porceleyne Claeuw. Delft, M. 18. Jh.
(57757) 300,-- €

641

Große Platte
Delft, 2. H. 18. Jh.
Fayence. Blaumalerei. Pfauenmotivartige Staude und darunter zwei sitzende Hasen. Stilisierter Dreipass-Blattfries auf der Fahne. D. 34 cm. (Randbesch.). Blaumarke. De Porceleyne Bijl.
(57757) 300,-- €

642

Große Platte
Delft, 2. H. 18. Jh.
Fayence. Bläulich-weiße Glasur. Blaumalerei. In Parklandschaft unter geschwämmelten Bäumen Paar und Begleiter. In der Ferne Kirchdorf. D. 35 cm.
(57757) 320,-- €

643

Große Platte
wohl Delft, E. 18. Jh.
Fayence. Blaumalerei. Im Spiegel hockendes Eichhörnchen, Blattwedel, Früchte und Zweige. D. 34,5 cm. Rückseitig Fries aus Strichen und Kreuzen.
(57757) 280,-- €

644

Teller mit sechsfach gebogtem Rand
Frankreich, 19. Jh.
Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Schwarze Konturen. Im Spiegel Blumenkorb, auf der Fahne Wellenbordüre. Schwarzbraune Unterseite. (Best.). D. 28 cm. Dazu: Delfter Teller mit Fülldekor aus Blüten und asiatischen Früchten. (Stark besch.). D. 31 cm. Delft, 18. Jh.
(43231) 20,-- €

645

Judith
Mit dem Haupt des Holofernes in Medaillon, flankiert von zwei Putten auf Voluten. Zwei Giebelkacheln in der Art der Winterthurer Turmöfen-Bekrönung. Durchbrochenes Relief, bemalt mit Gelb und Blau. H. 22 / Lg. 29 cm. (Einmal Muschelbekrönung abgebr.). Einmal Ritzmarke IK, wohl Josef Keiser (1827-1890). Vgl. Orelli Messerli, Barbara, 1989, Arbeiten der Hafnerei Keiser ... Publiziert Universität Zürich.
(59247) 450,-- €

646

Uhrhalterung
19. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau. In Form einer Renaissance-Ädikula mit Uhrhalterung zwischen Muscheln. Fächer im Sockel (Chip u. Rest.). H. 26,5 cm.
(56700) 120,-- €

647

Jugendstil-Übertopf
Grün glasiert mit Geranienblattrelief. Auf eingezogenem Fuß. Modellnr. 1034/2. H. 24 cm. (Kl. Sprung am Rand).
(59247) 80,-- €

648

Kanne
R. Merkelbach Grenzhausen, Nassau, um 1910/12. Entwurf Paul Wynand
Steinzeug, braun geflammt mit schwarzer gedrückter Bandauflage. Zinndeckel. H. 24 cm. Eingedrückte Marke u. DBWBG = Dürerbund-Werkbund-Genossenschaft.
(59279) 200,-- €

649

Ein Paar Weinkannen im Jugendstil
Grauer Scherben. Schlanke Form. Krakelierte Glasur mit farbigen Blumen auf blauem bzw. grünem Grund. Bronzemontierung mit Floralrelief. H. 39,5 cm. Frauenkopfmarke J-B-T ANNO 1906.
(59265) 180,-- €

650

Apostelkrug im Creussener Stil
Veit Seyffarth
Steinzeug. Braun mit bunter Emailbemalung. Datiert 1665. Zinndeckel. H. o. D. 17 cm. Monogr.
(50910) 150,-- €

651

Vier Gefäße im Creussener Stil
Werkstatt Veit Seyffarth, Creussen
Braunes Steinzeug, bunt bemalt. Reliefdekor. 2 Apostelhumpen, gr. Krug u. Krug mit Planetenfiguren.
(50910) 300,-- €

652

Majolikaplatte
Renaissancejüngling im Profil. Deruta, bemalt von Prof. Mancinelli. Blaue, mit Grotesken dekorierte Fahne. D. 36 cm. Sign. u. Dipinto à mano. Nach Renaissancevorbild.
(59247) 180,-- €

653

Walzenkrug
Zwei Bürgerwehrsoldaten der napoleonischen Zeit. Fayence. Zinnmontierung. Nachahmung, 20. Jh.
(59259) 120,-- €

654

Vier Steinzeugkrüge
Bunter Reliefdekor. Ansicht des Hamburger Rathauses, Doppeladlerorden, zwei Wirtshausszenen. (Besch.). H. 16 - 19 cm. Und: Porzellanhumpen mit Schankmädchen. Reliefzinndeckel: Ergo hibemus. H. 19,5 cm.
(46499) 100,-- €

655

Weithalskrug
Steinzeug. Rötlicher Scherben. Hellgrüne Glasur mit Rosettenritzdekor in Gelb und Braun. Zinndeckel. H. 17 cm.
(43231) 10,-- €

656

Deckelurne mit Schwanengriffen
Wedgwood, Etruria, 1. Viertel 20. Jh.
Queen's ware. Auf der Schulter zwei Schwäne mit ausgebreiteten Schwingen als Handhaben. Auf gewölbtem Einsatzdeckel Leda mit dem Schwan. H. 27 cm (kl. Randbest.). Pressmarke WEDGWOOD MADE IN ENGLAND.
(59265) 200,-- €

657

Kaffeekanne, vier Henkelbecher und zwei Milchgießer "Bunzlauer Keramik"
20. Jh.
Gering verschieden. Heller, zweimal roter Scherben. Pfauenaugendekor in Kobaltblau und Braun, teils Grün. H. Kanne 18,6 cm (Kanne Chips, Gießer winz. Chip bzw. best.). Zweimal Preßmarke "Handarbeit".
(59248) 120,-- €

658

Teeservice "Bunzlauer Keramik"
Deutsch, 20. Jh.
Heller Scherben. Pfauenaugendekor. Teekanne und 5 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 12 cm. Pressmarke "Handarbeit". Dazu: Zuckerdose, Marmeladendose und Milchgießer. Heller Scherben. Blauer Schwämmeldekor. H. 10,5/10,5/9,2 cm (Chips). Stempelmarke: Bunzlauer Geschirr Bayreuth.
(59248) 260,-- €

659

Kanne "Bunzlauer Keramik"
Ockerfarbener Scherben. Auf beigefarbenem Grund flächenfüllender, farbiger Bordürendekor, geschwämmelt und gemalt. H. 20,6 cm. Ohne Marke.
(59248) 120,-- €

660

Vase mit Kristallglasur
Horst Kerstan, um 1980
Keramik, heller Scherben. Annähernd kugelige Form auf Standring. Blaue Kristallglasur auf ockerfarbenem Grund. H. 11,3 cm. Auf dem Boden in Schwarz bez.: Kerstan.
(59285) 130,-- €

661

Raku-Schale
Martin Mindermann, Oyten, 2006
Keramik. Grauer Scherben. Rakubrand. Türkisfarbene, craquelierte Glasur, darin gravierte Rankenlinie mit Lack- und Blattgoldeinlage. Innenwandung blattvergoldet. H. 21,4 / D. 29,5 cm. Im Boden sig. und dat.: mm 06 (graviert).
(59232) 400,-- €

662

Giuge, Marius
Großes Fischservice für 12 Personen
Vallauris, France
Braun gefleckt. Große Terrine in Fischform, 2 ovale Platten, gr. u. kl. runde Platte, Sauciere. 12 flache und 12 tiefe Teller. Im Boden gepresste Marke bzw. eingeritzter Namenszug und Vallauris.
(59264) 700,-- €

663

Große Ölkanne
Italien
Ohrenhenkel. Keramik. Sandfarbene Glasur. H. 37 cm.
(57778) 280,-- €