Auktion 677

27. 03 2021

1050

Barocker Eichenschrank
Utrecht, 17. Jh.
Zweitüriger Korpus mit Gesimsabschluss. An den Ecken plastisch geschnitzte Fabelwesen. Türfüllungen mit Aufdoppelungen. Zwei Sockelschubkästen auf gedrückten Kugelfüßen. 212×158×54 cm.
(59247) 2000,-- €

1051

Refektoriumstisch
Norddeutsch, 17. Jh.
Eiche. Rechteckige Platte auf doppelten Säulenbeinen (erg.) mit Bügelfüßen. Brettverstrebung. 74×240×80 cm.
(59229) 2500,-- €

1052

Barockstuhl
Nussbaum. Geradliniges Pfostengestell mit ausgeschnittenen Verstrebungsbrettern, die vorderen mit grotesker Maske in Rollwerk. Auf der Rückenlehne bekröntes Wappen in Blattzweigen. Eingeritzte Jahreszahl 1673.
(41485) 250,-- €

1053

Barocker Schrank
Westfalen oder Holland, um 1670-1700
Palisander und Ebenholzeinlagen. Zweitüriger Korpus reich geschnitzt mit vorkragendem Gesimsabschluss. Sockelschubkasten und hohe Kreiselfüße. Auf der Front gliedernde Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen. Auf schmalen Aufdoppelungen reliefierte geflügelte Puttenköpfe mit Behang. Konturierende Flammleiste. (rest.) 215×206×75 cm. Vgl. Kreisel II, Abb. 126, Aus Schloss Lembeck.
(59307) 1800,-- €

1054

Vier Barockstühle
18. Jh.
Buche. Allseitig geschweifte Gestelle mit konturierenden Profilen und Kartuschenschnitzereien.
(53669) 1000,-- €

1055

Aufsatzvitrinenschrank
Holland, E. 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus. Gebauchte, zweitürige Kommodenfront mit lisenenartig ausgezogenen Seitenkanten über Klauenfüßen. Zweitüriger Aufsatz mit passig ausgeschnittener Verglasung und vorgekehltem, geschwungenem Abschlussgesims mit bekrönender Schnitzkartusche. Auf der heruntergezogenen Zarge und der Rahmung der Verglasungen plastischer Dekor aus Blütenwerk und C-Schwüngen. 230×175×62 cm.
(49448) 900,-- €

1056

Finkentruhe
Hessen, 18. Jh.
Eiche und div. Einlegehölzer. Auf der Front Aufdoppelungen mit intarsierten Vögeln und geometrischen Motiven. Seitliche Griffe und Geheimfach. 81×169×67 cm.
(59319) 550,-- €

1057

Barocker Röhntisch
Nussbaum und Ahorneinlagen. Aufklappbare Platte mit seitlichen Scharnieren. Ausschwenkbare Seiten. Bez. Samuel vel Karlen. Datiert 1705. 81×162×56 bzw 114 cm.
(59306) 480,-- €

1058

Stuhl
18. Jh.
Rot gefasst, teilw. vergoldet. Hohes gedrechseltes Gestell mit durchbrochenen goldenen Kartuschen als Lehnenbekrönung u. Schnitzbrett am Fußteil. Vorn geschwungenen Beine.
(47892) 300,-- €

1059

Runddeckeltruhe
18./19. Jh.
Dunkelrote Fassung mit umgreifenden schwarzen Eisenbändern. Vortretende Sockelleiste über niedrigen Klotzfüßen. 71×128×73 cm.
(46032) 150,-- €

1060

Barockkommode
Dresden, 18. Jh.
Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit leicht geschwungener Front. Konturierendes Filetband. Ausgestellte Füße. 85×120×63 cm.
(57757) 2300,-- €

1061

Barocke Aufsatzvitrine
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Nussbaum. Dreiteiliger Korpus mit vorgekehltem, gesprengtem Giebel um Mittelkonsole. Dreischübiges Unterteil mit geschwungener Front. Zurückgesetztes Oberteil mit Zwischenfach und zwei verglasten Türen. 234×126×64 cm.
(58488) 2000,-- €

1062

Barockkommode
Süddeutsch, um 1750
Nussbaum, Maserholzfelderung mit Pflaumenholzbändern und hellen Fadeneinlagen. Leicht geschwungene Front mit drei Schubkästen. Auf gedrückten Kugelfüßen. 91×115×55 cm.
(59245) 1100,-- €

1063

Barocker Aufsatzschrank
Dänemark
Nussbaum, gefriest und gefeldert, Pflaumenholz-Bandrahmung. Dreifach gegliederter Korpus mit reich geschnitztem, vergoldetem Sockel aus Blüten- und Kartuschenwerk und korrespondierender, überkragender Schnitzkartusche mit Rosenblütenbekrönung. Zweifach geschweifter, dreischübiger Kommodenteil mit abgerundeten Seitenkanten. Gebauchte, schräg gestelllte Schreibplatte. Innen je drei seitliche Schubkästen. Zweitüriger hoher Aufsatz mit abgekanteter, wellenförmiger Schweifung. Gesprengter Volutengiebel. 256×115×60cm.
(53669) 4000,-- €

1064

Aufsatzkommodenschrank
Holland, 18. Jh.
Nussmaserholz. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Kantig geschwungener Kommodenteil mit drei Schubkastenebenen, die obere zweigeteilt. Zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims und bekrönender Schnitzkartusche. Auf den Türfüllungen Profilrahmungen und Blattkartuschen. Innen vier schmale Schubkästen. Feuervergoldete Beschläge. 240×197×66 cm.
(59306) 900,-- €

1065

Barocke Standuhr mit Automat u. Kalender
Holland, Mitte 18. Jh.
Nussbaum. Geschweiftes Unterteil auf Klauenfüßen, gerader Pendelkasten mit Einblick in Bronzeumrahmung. Kopf mit Adlerkartusche als Giebelbekrönung und drei vergoldete Figuren: Atlas flankiert von zwei Läufern. Bemalte Bogennische mit Stadtpanorama und vier Schiffsautomaten. Bemaltes Zifferblatt mit Allegorien der Jahrenszeiten. Im Zentrum Kalender, dezentrierte Sekunden- und Schlagwerkabstellung. Hakenhemmung. Sekundenpendel. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Uhrmacher: Frs. Pasteur, Amsterdam (auf Zifferblatt). H. 294 cm. Versteigert bei Leo Spik im Dezember 1954.
(57757) 14000,-- €

1066

Englische Bodenstanduhr
M. 18. Jh.
Mahagoni. Kubischer Sockel. Eingezogener Pendelkasten und vorgekehlter Kopf mit verglaster, rundbogig ausgeschnittener Tür. Seitlich eingestellte Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Messingfront mit versilbertem Ziffernring. Dezentrierte Sekunde und Tagesanzeige. Rankenzwickel. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Uhrmacher: Andrew Moran London (auf Zifferblatt). H. 221 cm.
(57757) 900,-- €

1067

Vier Rokokostühle
Schweden, 18. Jh.
Vergoldete Gestelle mit konturierenden Profilen und Blütenschnitzereien. Allseitig geschweift. Ehemals im 1920 gegründeten Musik-Konservatorium "Stiftelsen Musikkulturens Främjande" in Stockholm.
(59281) 1200,-- €

1068

Sekretär im Louis-XV-Stil
Frankreich
Nussbaum, Palisandereinlagen aus Bandelwerk. Dreiseitig geschweifter Korpus mit ausgezogenen Seitenkanten. Zwei Türen unter abklappbarer Schreibplatte. Blumenmarketerie. Ausgeschnittene, beige-roséfarbene Marmorplatte. Innen acht geschweifte Schubkästen und Zettelfächer. Schlagstempel „Guirraz“ und Besitzerangabe. 127×100×46 cm.
(59229) 1800,-- €

1069

Ein Paar Transitionstühle
Deutsch, 2. H. 18. Jh.
Buche, dunkel gebeizt. Geschwungene, profilierte Rückenlehne mit Rohrgeflecht und flachgeschnitztem Blüten- und Rocaillemotiv. Gepolsterter Sitz mit Lederbezug. Konische, kannelierte Säulenbeine.
(59315) 380,-- €

1070

Klassizistischer Konsoltisch
wohl Potsdam, E. 18. Jh.
Holz, versilbert. Weiße, graugeäderte Marmorplatte. Durchbrochener Zargenfries aus Kreisen mit einbeschriebenen Blüten. Eckquadrate mit Rosetten, darunter Kapitelle mit geschnitzten Akanthusblättern auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. 79×79×43 cm.
(59238) 6000,-- €

1071

Louis-XVI-Armlehnstuhl
Frankreich, 18. Jh.
Nussbaum. Profiliertes Gestell mit zurückschwingender, volutierter Rückenlehne. Teilgepolsterte Armlehnen auf bombierten, kannelierten Säulenstützen. Nach vorne geschwungene Zarge mit Rosetten in Eckquadraten. Konische Säulenbeine mit Blattmanschetten.
(59299) 900,-- €

1072

Biedermeier-Spieltisch
1. H. 19. Jh.
Nussbaum und div. Einlegehölzer. Vorkragende Platte mit gerundeten Ecken und zwei marketierten Schachbrettfeldern. Filetbandkonturen. Kleine Zargenschubkasten. 78×70×51 cm.
(59259) 300,-- €

1073

Konsoltisch
wohl Italien, 19. Jh.
Nussbaum, Ebenholz, Palisander und Beinfadeneinlagen. Rechteckige Platte mit geometrischem Intarsiadekor. Auf der Zarge intarsierte und bemalte Maskarons zwischen Blütenzweigen. Hohe, abgesetzte Säulenbeine mit geschnitzten Akanthusblattmanschetten. An den schmalen Seiten zwei kl. Schubkästen. 77×105×51 cm.
(59011) 400,-- €

1074

Schreibsekretär à battant
um 1820
Kirschbaum. Geradlinige Form mit vorkragendem Schubkasten über seitlichen Säulen mit ziselierten Messingkapitellen. Abklappbare Schreibplatte. Zweitüriger Unterbau. Innen vier kleine Schubkästen und offene Fächer. Vergoldete Schwanenbeschläge. Schwarze Marmorplatte. 148×98×45 cm.
(59229) 1200,-- €

1075

Biedermeiertisch
Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.
Runde Ahornplatte auf schwarz gebeiztem Säulenschaft mit Keilverriegelung. Drei ausgeschnittene Volutenbeine. 80×85 cm.
(53633) 400,-- €

1076

Nähtischchen
Süddeutsch, um 1820
Birke. Rechteckige, vorkragende Platte mit abgeschrägten Ecken. Zwei Zargenschubkästen mit Fächereinteilung. Achtkantiger Balusterschaft auf vier geschwungenen Volutenbeinen. 78×47×39 cm.
(56837) 250,-- €

1077

Biedermeiervitrine
Norddeutsch, um 1825
Pyramidenmahagoni. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit abgerundeten Kanten und gestuftem Abschluss. Beinschlüssellochschild und verspiegelte Rückwand. Sockelschubkasten. 164×85×43 cm.
(59293) 1200,-- €

1078

Biedermeier-Schreibsekretär
wohl Berlin, um 1825
Pyramidenmahagoni auf Erle und Kiefer. Hochkantiger Korpus. Unter dem Giebelabschluss schmaler Schubkasten mit Fries aus vergoldeten Palmetten in vertieften Halbkreisen. Flankierende Säulen mit geschnitzten, vergoldeten Kapitellen. Drei Schubkästen und gerade gestellte Schreibplatte mit achteckiger Vertiefung. Innen kleine Schubkästen, leicht konkav mit Schlangenholzfurnier um Ädikula mit ebonisierten Säulen, vergoldeten Kapitellen und Blechakanthusblättern. Auf vorgerundeter Tür Porträt eines Gelehrten in Umdrucktechnik. 169×114×61 cm.
(59307) 2200,-- €

1079

Biedermeiereckschrank
Norddeutsch oder Berlin um 1825
Pyramidenmahagoni. Zweiteiliger Korpus mit vorgerundeter Front. Um die Mitteltür flankierende Säulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen. Oben und unten Schubkasten. Korrespondierender Oberteil mit Giebelabschluss. 229×112×76 cm.
(59307) 900,-- €

1080

Empire-Damensekretär
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni. Auf der rechteckigen Schreibplatte zwei eingezogene Schubkästen, von kleinen Kugeln bekrönt. Auf der hochgezogenen Rückwand vergoldete Applike als Allegorie des Sommers. Zargenschubkasten. Vorne geschwungene Vierkantbeine mit vergoldeten Klauenfüßen. Hinten flache Pilasterbeine. 93×84×44 cm.
(59238) 1700,-- €

1081

Biedermeierstuhl
Norddeutsch, um 1825/30
Mahagoni und Buche mit hellen Fadeneinlagen. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit geradem Abschlussbrett. Godronierte Bündel-Verstrebung mit Messingrosette auf Mittelkartusche. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz. Gerade Zarge auf ausgestellten konischen Vierkantbeinen.
(59258) 100,-- €

1082

Vier Schaufelstühle
Schweden, um 1820/30
Birke. Schlichtes Gestell mit Schaufellehne und kelchförmiger Verstrebung. Gerade Zarge und leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gepolsterter Sitz mit Rosshaarbezug.
(59238) 1200,-- €

1083

Runder Biedermeiertisch
Schweden, um 1830
Birke. Sechskantiger Schaft auf geschwungenem Tripod. Unter der Platte mit Bleistift bez. und schwer lesbar dat. 75×93 cm.
(59238) 500,-- €

1084

Empire-Sitzbank mit Delfinen
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni. Allseitig gepolstert. Zweisitziger Korpus mit gerade abschliessender Rückenlehne. Geschwungene Armlehne in Form von geschnitzten Delfinen. Vorgerundete Zarge und ausgestellte Vierkantfüße. Br. 130 cm.
(59258) 700,-- €

1085

Schreibsekretär
Frankreich, um 1830
Pyramidenmahagoni mit vergoldeten Beschlägen. Hochrechteckiger Korpus. Gerade gestellte Schreibplatte. In der Mitte Trophäe mit Instrumenten. Um das Schlüsselloch Rosen und an den Ecken kleine Muscheln mit Blättervoluten. Oben schmaler Schubkasten mit Blättern und Blüten. Verzierung unter dunkler Porphyrplatte. Innen Lederbespannung. Abgerundete Öffnung mit seitlichen Pilastern. Schmaler Schubkasten auf Sockelteil mit einem großen und vier kleinen Schubkästen. Dreischübiger Unterteil. Beschläge mit Sonnenblumen und ovalen Griffen aus kl. Margeriten. Außen und innen reliefierte, vergoldete Messingumrandung. 142×98×41 cm.
(56591) 3500,-- €

1086

Runder Regency-Tisch
England, 19. Jh.
Mahagoni und helle Fadeneinlagen. Zweigeteilte Platte auf hoher Zarge mit konturierendem, hellem Filetband. Gerade Vierkantbeine. (Zusatzplatte fehlt) 73×103 cm.
(59306) 400,-- €

1087

Liegesessel
wohl Russland, um 1830
Mahagoni. Zurückschwingende Rückenlehne über Volutenbeinen. Langgezogene Armstützen mit Löwenkopfendungen über füllhornartigen Beinen. Rosetteneinrollungen und Scheibengehänge.
(59281) 3200,-- €

1088

Biedermeier-Halbschrank
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. Zweitüriger, vorne verglaster Korpus. Unter der rechteckigen Platte mit profilierter Kante dunkles intarsiertes Blütenmotiv. Auf Balusterfüßen. 78×93×43 cm.
(59306) 480,-- €

1089

Biedermeier-Armlehnstuhl
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni mit dunklen Fadeneinlagen. Seitenrahmengestell. Volutierte Armlehnen, S-förmig geschwungene Rückenlehne mit geradem Abschlussbrett und ausgeschnittener Verstrebung. Abnehmbarer, gepolsterter Sitz.
(59258) 150,-- €

1090

Ovaler Biedermeiertisch
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. Sechskantiger Schaft auf geschwungenem Tripod. 77×110×77 cm.
(59232) 320,-- €

1091

Biedermeierstuhl
Norddeutsch, um 1835
Mahagoni und Birke mit hellen Fadeneinlagen. Seitenrahmengestell. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit ausgeschnittenem Abschlussbrett. Geschnitzte Verstrebung mit Voluten um Muschelmotiv. Abnehmbarer Polstersitz.
(59258) 90,-- €

1092

Ein Paar Biedermeierstühle
Norddeutsch, um 1835-40
Mahagoni. Seitenrahmengestell, vorn auf Balusterbeinen. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Abschlussbrett und geschnitzter Verstrebung aus Blättern und Voluten um Muschelmotiv. Abnehmbarer, gepolsterter Sitz.
(59258) 200,-- €

1093

Rustikaler Eckschrank
Norddeutsch, 19. Jh.
Weichholz, mit Resten holzfarbener Fassung. Zweiteilige Form. Schranksockel mit geriefelter Türfüllung und Aufsatz mit rundbogiger, verglaster Tür. 198×87×64cm.
(50604) 300,-- €

1094

Rustikaler Armlehnstuhl
1. H. 19. Jh.
Eiche. Breitrahmiges Gestell mit angeschnittenen Ohren. Gedrechseltes Fußteil. Hohe Rückenlehne mit zweiteiliger Gitterverstrebung.
(50604) 200,-- €

1095

Bauernschrank
Württemberg, 1840/60
Nadelholz. Zweitüriger, geradliniger Korpus mit angeschrägten Beinen und Gesimsabschluss. Klotzfüße. 171×110×75 cm.
(59247) 250,-- €

1096

Recamiere
England, M. 19. Jh.
Mahagoni mit brauner Lederbespannung. Einseitige volutenförmig geschwungene Wange über gestreckten Balusterbeinen auf Gleitrollen. Gerundete halbe Rückenlehne mit durchbrochener Blatteinrollung. L. 185 cm.
(52634) 900,-- €

1097

Biedermeier-Halbeckschrank
19. Jh.
Mahagoni. Eintüriger, vorgerundeter Korpus auf Klotzfüßen. 94×58×28 cm.
(59306) 420,-- €

1098

Bowfront-Chest
England, A. 19. Jh.
Mahagoni. Schlichter, dreischübiger Korpus mit Profilen. Unter der Platte mit gerippter Kante ausziehbare Ablagefläche. Schürze und ausgestellte Füße. 89×101×54 cm.
(57757) 580,-- €

1099

Spätbiedermeier-Schrank
um 1840/50
Pyramidenmahagoni. Eintüriger Korpus mit geschwungenem Abschluss und Sockelschubkasten. Flankierende, gedrehte Säulen. 180×110×45 cm.
(58298) 600,-- €

1100

Spätbiedermeier-Kommode
Esche. Dreischübiger Korpus mit überstehender, profilierter Platte. Abgeschrägte Seitenkanten mit vorgeblendeten Schnitzlisenen und Konsolen. 80×98×52 cm.
(46032) 200,-- €

1101

Spätbiedermeier-Nähtisch
Birke. Ausgeschnittene vierseitige Klapp-Platte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. An den Seitenkanten Säulenbündel. Achtkantiger Balusterschaft auf vier geschwungenen, durchbrochenen Beinen. 76×50×42 cm.
(48182) 200,-- €

1102

Napoleon-III-Halbschrank
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Holz, schwarz gebeizt. Ebonisierter, geradliniger Korpus mit reichem, vergoldetem Beschlag in Form von gliedernden Profilleisten, Rosetten und seitlichen Karyatiden. Auf der zweitürigen Front Musikalien. Vortretender, stufiger Sockel. Ausgeschnittene weiße Marmorplatte. 80×116×50 cm.
(57778) 1500,-- €

1103

Vier Louis-Philippe-Stühle
Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschwungenen Beinen u. Ballonlehnen.
(57267) 280,-- €

1104

Doppelgeschossiger gotischer Schrank
19. Jh., nach Vorbild des 15. Jh.
Eiche. Hochrechteckiger, zweiteiliger Korpus. Auf der Front intarsiertes Rautenmotiv mit einbeschriebener Kugel und geschnitztes, gotisches Volutenwerk. Seitliche Tragegriffe (Türen nicht vorhanden). 137×122×47 cm.
(59247) 1200,-- €

1105

Stollenschrank mit Renaissancekabinett
17. u. 19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Dreietagiger Sockel mit Pfostenstützen. Dreifeldriger Schrankteil mit zwei Türen. Kassettierte Felder mit Reliefschnitzereien. Im Mittelteil Christus mit Lamm, rechts Allegorie des Glaubens, links Fortitudo, seitlich Faltwerkdekor. Überkragendes, gestuftes Abschlussgesims. 160×123×50 cm.
(43582) 1500,-- €

1106

Kleine Schranktruhe
Eiche. Kastenförmiger Korpus mit dreiseitig überstehenden Wänden und bogig ausgeschnittenem Sockel. Abklappbare Front mit Renaissanceschnitzfeld aus Delfinköpfen in Spiralrankenwerk. Im dreieckig ausgeschnittenen Innenfeld Darstellung einer mittelalterlichen Madonna mit Stifterpaar. 74×93×44 cm.
(43582) 200,-- €

1107

Armlehnstuhl im Barockstil
Buche. Allseitig geschwungenes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Gepolsterter Sitz und Rohrgeflechtrückenlehne. Laut Vorbesitzer aus der Sammlung Rohde-Hinze.
(59315) 120,-- €

1108

Standuhr im Barockstil
Aachen-Lüttich
Eiche, schwarz gefasst. Kubischer Sockel. Eingezogener Pendelkasten mit profilierter Kartuschenfüllung und vorgekehlter Kopf mit verglaster, rundbogig ausgeschnittener Tür. Uhrwerkfront mit eingezogener Rundbogenform. Ziffernring mit röm. Zahlen, Rankenappliken und bekrönende Sonne aus Zinn auf Eisenplatte. Einzeigertypus. Weckerstellscheibe. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerwerk. H. 223 cm.
(59315) 500,-- €

1109

Modellkommode im Barockstil
19. Jh.
Eiche mit vergoldeten Profilen. Vierschübiger Korpus mit ausgeschnittener, profilierter Platte. Geschwungene Front. Klauenfüße. 44×50×25 cm.
(57267) 300,-- €

1110

Sechs Stühle im Barockstil
Hohe gepolsterte Rückenlehne. Gedrehte Säulenbeine mit H-förmiger Verstrebung.
(57757) 400,-- €

1111

Schreibsekretär im Barockstil
Nussbaum gefriest und gefeldert. Front mit drei geschwungenen Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte. Innenaufteilung mit sieben gestuften Schubkästen. Ausgeschnittene Brettfüße. 102×102×55 cm.
(59271) 900,-- €

1112

Ein Paar Armlehnstühle im Barockstil
Buche, dunkel gebeizt. Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen, ausgeschnittener Zarge und geschwungenen Beinen. Heller Damastbezug mit Blütenkörben. Und: Ähnlicher Armlehnstuhl.
(53669) 400,-- €

1113

Damensekretär im Barockstil
Frankreich, 19. Jh.
Nusswurzelholz gefriest und gefeldert. Frei stellbar. Allseitig geschwungener Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte. Innen drei geschwungene Schubkästen mit vergoldeten Beschlägen. Unter verschiebbarem Boden Geheimfach. Dreiseitige Messinggalerie und Messingschuhe. 93×75×50 cm.
(59271) 800,-- €

1114

Eckarmlehnstuhl in Dresdner Barockstil
Nussbaum und Wurzelholz. Vergoldeter Messingbeschlag.
(59296) 120,-- €

1115

Armlehnstuhl im Rokokostil
Deutsch, 19. Jh.
Buche. Profiliertes Gestell mit Rocaillen und Blattmanschetten in Flachrelief. Auf ausgeschnittener Zarge und als Bekrönung Muschelmotiv. Geschwungene Armlehne und Beine mit X-förmiger Verstrebung. Rohrgeflechtsitz und -rückenlehne.
(59306) 180,-- €

1116

Bergere im Chippendale-Stil
Allseitig gepolstertes geschwungenes Gestell mit Kopfstützkissen (verschlissen).
(59306) 50,-- €

1117

Armlehnstuhl im Chippendale-Stil
England, 19. Jh.
Mahagoni. Geschwungene Rückenlehne mit durchbrochener Zungenverstrebung. Ausschwingende Volutenarmlehne. Gerade, verstrebte Vierkantbeine. Abnehmbarer gepolsterter Sitz mit Rosshaarbezug.
(59306) 180,-- €

1118

Kleiner Damen-Zylindersekretär im Transitionstil
Palisander und reiche Blumenmarketerie. Zierlicher Korpus mit Messinggaleriebekrönung, Rollverschluss über ausziehbarer Schreibplatte und halbhohen, geschwungenen Beinen. Zwischengesetzte, ausgeschnittene Schublade. Dekor aus länglichen Blumenbuketts. 100×69×45 cm.
(55837) 900,-- €

1119

Marmortisch im Louis-XVI-Stil
Holz, goldfarben gefasst. Grüne, hell geäderte, rechteckige Marmorplatte. Durchbrochene, geschnitzte Zarge mit Rankenmotiv zwischen Laufender-Hund-Fries. Rosetten auf Eckquadraten. Konische, kannelierte Vierkantbeine auf abgesetzten Knollenfüßen. 76×116×79 cm.
(59258) 500,-- €

1120

Beistelltisch mit Marmorplatte im Louis-XVI-Stil
Nussbaum mit Messingkonturen und -beschlag. Rechteckige, eingelassene, lila-weiß-rote, hell geäderte Marmorplatte. Zargenschubkasten mit Porzellanplakette in Wedgwood-Art (eine fehlt). Hohe konische Vierkantbeine mit Zwischenfach. 77×67×43 cm.
(59258) 300,-- €

1121

Stuhl im klassizistischem Stil
Nussbaum, hell gebeizt. Schlichtes Gestell mit gepolstertem Sitz. Rückenlehne mit nach vorne gerundetem Abschlussbrett und durchbrochener Flechtmotiv-Verstrebung. Ausgestellte, konische Vierkantbeine. (Erg.) Ein vergleichbarer Stuhl in der Sammlung der Hermitage, Inverntarnummer Эпр-7191.
(59258) 90,-- €

1122

Sitzbank im Empirestil
St. Petersburg
Holz, dunkel gebeizt mit figürlichen Bronzebeschlägen in Form von Chimären. Zweisitzig. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne, leicht nach hinten geschwungen. Vierkantige, teilgepolsterte Armlehne. Geschwungene, an den Ecken schräg gestellte Beine mit Bronze-Klauenfüßen. Rosetten- und Palmettenbeschlag. Br. 140 cm.
(59238) 1400,-- €

1123

Empire-Chaiselongue
Mahagoni. Polsterliege mit halbrunder Bergerenendung. Rosettenappliken. L. 145 cm.
(58572) 650,-- €

1124

Kl. Sitzbank im Biedermeierstil
Buche. Schlichtes Gestell mit gepolstertem Sitz. S-förmig geschwungene Seitenlehnen mit schwarz lackierter Verstrebung aus drei Vierkantstäben. Konische Vierkantbeine. Br. 87 cm.
(59258) 60,-- €

1125

Armlehnstuhl im Biedermeierstil
Birke. S-förmig geschwungene Rückenlehne. Das obere Verstrebungsbrett mit filigranem, dunklem Dekor aus gegenläufigen Greifen. Eingerollte Armstützen. Balusterförmige Vorder- und ausgestellte Hinterbeine.
(57267) 220,-- €

1126

Bank im Biedermeierstil
19. Jh.
Buche. Durchbrochene, nach außen gestellte Seitenlehnen mit Schilfverstrebung um Mittelrosette. Gerade Zarge auf konischen, leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Gepolsterter Sitz. Br. 187 cm.
(59220) 600,-- €

1127

Chest of drawers
England
Eiche. Vier Schubladenebenen, die obere geteilt. Auf bracket feet. 98×111×51 cm.
(59306) 480,-- €

1128

Bureauplat
England
Mahagoni mit konturierenden Messingleisten, -bändern und -zwickeln. Dreigeteilte Lederplatte. Sechsschübige Wangenform. Versenkte Schiffsmöbelbeschläge. Ausgeschnittene Wangen auf gegenläufigen Säbelbeinen mit Gleitrollen. 77×198×77 cm.
(59297) 800,-- €

1129

Englische Kommode
Mahagoni mit hellen Bandkonturen. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Bracket feet. 80×107×55 cm.
(59222) 350,-- €

1130

Kleiner Pembroketable
England
Rechteckige, profilierte Platte mit abklappbaren Seiten und ausschwenkbaren Vierkantbeinen. 60×77 bzw.18×60 cm.
(59306) 220,-- €

1131

Cakestand
England
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Drei Ablagefächer. H. 85 cm.
(59247) 120,-- €

1132

Kl. Schreibtisch
England
Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Vierschübige Wangenform auf abgesetzten, kannelierten Säulenbeinen. Überstehende Rechteckplatte mit grüner Lederbespannung. Leiste als Wandvorlage. 73×108×48 cm.
(55837) 500,-- €

1133

Cakestand
England
Mahagoni. Schlichtes Gestell mit Bügelfüßen. Drei abklappbare Teller. H. 90 cm.
(59306) 90,-- €

1134

Ottomane
England
Mahagoni. Geschwungene, volutierte Beine. Gepolsterter Sitz mit gestepptem Lederbezug.
(59308) 250,-- €

1135

Tischchen
England, 19. Jh.
Mahagoni, hell gebeizt. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken und ebonisierten Fadeneinlagen. Auf der Zarge kannelierte ebonisierte Profilleiste. Konische Vierkantbeine. 73×61×44 cm.
(56825) 250,-- €

1136

Bidet
England
Mahagoni. Holzkasten mit Balusterbeinen. Weiße, eingelassene, birnenförmige Keramikwanne. Wedgwoodmarke. 40×58×35 cm.
(59306) 180,-- €

1137

Drei Nesting Tables im Sheraton-Stil
England
Mahagoni u. helleres Einlageholz. Rechteckige Platte mit Marketerierahmen. Hohe gedrechselte Stützenpaare mit Querfüßen und Brettverstrebung.
(57153) 200,-- €

1138

Jugendstil-Nachtschränkchen
Buche. Auf der Front Jugendstilmotiv in Brandmalerei auf hellem Fond, nach vorne aufklappbar. Hohe, leicht geschwungene Säulenbeine. Zwischenfach. 79×39×32 cm.
(59247) 350,-- €

1139

Zwei Art-Deco-Armlehnstühle
Niederlande, wohl Amsterdam School, um 1920
Palisander und Nussbaum. Hohe, gepolsterte Rückenlehne mit spitzbogigem Abschluss. Gerade Armlehne auf gestuften Stützen, in gerade Vierkantbeine übergehend. Volutierte Füße auf Kugel.
(59232) 580,-- €

1140

Art-Deco-Stele
um 1930
Mahagoni. Rechteckige Platte auf Konsole. Mittelpilaster mit flankierenden Säulen auf rechteckigem, zweistufigem Sockel. H. 126.
(58298) 200,-- €

1141

Kleiner Schreibsekretär
Frankreich, um 1930
Mahagoni, mit feldernden dunklen Bandkonturen. Zweigeschossige Kastenform mit zwei abklappbaren Platten. Gerundete Sockelleiste über abgesetzten, halbhohen Vierkantbeinen. Abgesetzter oberer Abschluss mit vergoldeter Perlstableiste. Schlichte Sekretäreinteilung. 112x109x43 cm.
(46136) 600,-- €

1142

Aufsatzvitrine
Kirsche mit dunklen Einlegemotiven. Hochrechteckiger Korpus. Unterteil mit sechs Schubkästen und zwei schließbaren Fächern auf geradem Sockel. Zurückgesetzter Oberteil mit drei verglasten Türen und geradem, vorkragendem Gesimsabschluss. Schwarz lackierter Eierstabfries, Sprossen und Knopfgriffe. 183×136×62 cm.
(59232) 480,-- €

1143

Zahnarzt-Metallschrank
Karl Baisch, Deutschland, 1950er Jahre
Weiß beschichtet mit verchromten Griffen und Leisten. Zwei Türen und fünf Schubkastenebenen, die unteren zwei in der Mitte geteilt. Glasplatte und hohe Stahlkanten. Auf Gleitrollen. 110×81×39 cm.
(59285) 450,-- €

1144

Day Bed Minerva 418
P. Hvidt & O. Molgaard-Nielsen für France & Daverkosen, Dänemark, 1950er Jahre
Teakholz-Gestell mit einer Armlehne. Abnehmbare Kissen (versessen, fleckig). Herstellerschild. Br. 190 cm. Erworben 1975.
(59285) 500,-- €

1145

Couchsessel 118
Grete Jalk für France & Davercosen, Dänemark, 1950er Jahre
Teakholz. Mit abnehmbarem Sitzpolster (versessen, fleckig). Herstellerschild. Erworben 1958.
(59285) 120,-- €

1146

Couchtisch FD 503
Tove Kindt-Larsen für France & Daverkosen, Dänemark, 50er Jahre
Teakholz. Lange rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken und Kanten. An den schmalen Seiten hochgezogen. Gerade, verstrebte Beine. Herstellerschild. 47×120×50 cm. Erworben 1958.
(59285) 220,-- €

1147

Esstisch
Fritz Hansen, Dänemark, 50er Jahre
Teakholz. Rechteckige Platte mit tiefer, schräg nach innen laufender Kante. An den schmalen Seiten ausziehbare Platten. Gerade, konische Vierkantbeine. Herstellerstempel. 69×162 bzw. 258×80 cm.
(59285) 500,-- €

1148

Beistelltisch
Finn Juhl für France & Son, Dänemark, um 1959
Teakholz. Rechteckige Platte mit hoher Kante. Gerade Beine mit Verstrebung. Herstellerschild. 39×60×42 cm.
(59285) 350,-- €

1149

Sideboard
Bertil Fridagen für Bodafors, Schweden, 1959
Teakholz. Dreitüriger Korpus. Links Innenaufteilung mit schmalen weiß-gelb beschichteten Schubkästen. Konische Säulenbeine mit gerader Verstrebung. Herstellerstempel. 105×155×42 cm.
(59285) 320,-- €

1150

Armlehnstuhl
Dänemark, 1950/60er Jahre
Teakholz. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne (verschlissen). Unlesbarer, roter Herstellerstempel.
(59285) 120,-- €

1151

Ein paar Couchsessel 128
Grete Jalk für Cado, Dänemark, 1960er Jahre
Teakholzgestell mit losem Rücken- und Sitzpolster (versessen, fleckig). Herstellerschild. Erworben 1975.
(59285) 300,-- €

1152

Highback Loungechair RAS 95
Dänemark, 1960er Jahre
Teakholz. Verstellbares, gepolstertes Gestell (Gebrauchspuren, verschlissen). Erworben 1958.
(59285) 380,-- €

1153

Vier Stühle
Aksel Bender-Madsen für Naestved Møbelfabrik, Dänemark, 1960er Jahre
Teakholz. Nach vorne gerundetes Rückenlehnenbrett. Gepolsterter Sitz (verschlissen). Herstellerstempel.
(59285) 600,-- €

1154

Ein Paar Sessel Moduline 175
Entwurf O. Gjerløv-Knudsen & T. Lind für France & Søn, Dänemark, 1962
Palisandergestell. Schwarze, lederbezogene, gesteppte Kissen. Unter der Zarge gestempelt, Herstellerplakette mit Seriennummer 7113419 und 7124643.
(59246) 1000,-- €

1155

Runder Esstisch
George Nelson für Herman Miller, 1960er Jahre
Weiß laminierte, ausziehbare Platte mit einem Einlegeboden. (Gebrauchspuren). Aluminiumgestell mit weißem Schaft und vier verchromten Füßen auf Kunststoffkappen. Herstelleretikett. Erworben 1972. 73×120 bzw. 165 cm.
(59285) 600,-- €

1156

Zwei DSL I Fonda Chairs
Charles and Ray Eames für Herman Miller, 1970er Jahre
Fiberglasschale auf verchromtem Metallgestell mit Kunststoffkappen. Innen gepolstert mit blauem Hopsakbezug (verschlissen). Herstelleretikett. Erworben 1972.
(59285) 480,-- €

1157

Vier DSL I Fonda Chairs
(59285) 950,-- €

1158

Niedriger Blumentisch
Floraplex, 1970er Jahre
Schwarz-Weiße Plexiglaswanne auf schwarzem Stahlgestell. 33×150×50 cm. Neun weiße Plexiglasübertöpfe in verschiedenen Größen: 11×12,5×12,5 cm bis 30×25×25 cm (Gebrauchspuren). Herstelleretikett. Erworben 1972.
(59285) 480,-- €

1159

Fazzoletto-Hocker
Plexiglas. 45×60 cm.
(57778) 180,-- €

1160

Asiatischer Schreibtisch
China
Geradlinige Wangenform mit sechs Schubkästen. Durchbrochene Zwischenfächer und bewegliche, mittlere Ablagefläche. 83×127×63 cm.
(57757) 900,-- €

1161

Asiatische Stollenanrichte
Holz, dunkel gebeizt und reich geschnitzt. Geradliniger, zweitüriger Korpus. Auf den Türfüllungen Tänzerin mit Paradiesvogel bzw. Pfau. An den Seiten Vogeldarstellungen. Vierkantstollenbeine mit durchbrochener Zarge. 122×119×52 cm.
(59219) 300,-- €

1162

Asiatischer Schrank mit Lackmalerei
Zweiteiliger Korpus. Auf der Front Gartenlandschaft mit Pagoden und spielende Kinder. Hohe reliefierte, rot lackierte Zarge. 233×110×45 cm.
(59312) 500,-- €

1163

Geldschrank
China
Ulme. Rechteckiger Korpus mit zwei kleinen Türen. Runder Beschlag mit Stiftschloss. Rechteckige, zweigeteilte, aufklappbare Platte. Darunter Fächer. Vierkantfüße. 87×85×49 cm.
(57757) 800,-- €

1164

Stollenanrichte mit Lack-Chinoiserien
Holz und eingelassene weiß-orange-gelbe Steinplatte. Geradliniger, zweitüriger Korpus mit vergoldetem Eckbeschlag. Auf Füllungen mit Lack gemalte Landschaften auf schwarzem Fond. Geschnitztes, vergoldetes Gestell im Barockstil. 110×134×58 cm.
(59219) 400,-- €

1165

Asiatischer Halbschrank
China
Zweitüriger Korpus mit zwei Schubkästen. Seitlich überstehende Platte mit rattangeflochtener Oberfläche. Eisenbeschläge. Stiftschloss. Ausgeschnittene Seitenwangen. 91×109×45 cm.
(57757) 400,-- €

1166

Zweiteiliger Paravent
Japan, Edo, Kanoschule
Papier. Schwarz lackierter Holzrahmen. Auf der Vorderseite über beide Teile Aquarellzeichnung mit Fasan auf Felsen unter blühendem Baum. Rechts zwei Sammlerstempel. Edo Zeit, Kanoschule, wohl um 1700. Auf der Rückseite gedrucktes geometrisches Muster. (besch.) 171×188 cm. Erworben in Japan in den 1980ern von einem Sammler aus Frankreich. Beigegeben: Kaufunterlagen von Antiquités Valérie Levesque, Paris 2005 und Expertise von 1990.
(59233) 4800,-- €

1167

Asiatischer Hocker
Holz geschnitzt. Zylindrischer Korpus mit bombierter, durchbrochener Wandung aus geschnitzten Ranken- und Tiermotiven. 49×35 cm.
(59261) 200,-- €

1168

Konsoltisch im maurischen Stil
Holz mit reichem intarsiertem Perlmuttdekor aus geometrischem Muster, Blumenvasen und Blüten. Ausgeschnittene Platte auf ausgezogenen, geschwungenen Beinen mit korrespondierender Rückwand. Div. Zargenschubkästen. Zwischenfach mit Balustergalerie. 101×127×49 cm.
(59219) 300,-- €

1169

Rahmenspiegel im maurischen Stil
Holz mit reichem intarsiertem Perlmuttdekor aus geometrischem Muster und Blüten. Flacher Rahmen mit durchbrochener Bekrönung und seitlichen Borten. 156×106 cm.
(59219) 60,-- €

1170

Scherenstühle im maurischen Stil
Holz mit reichem intarsiertem Perlmuttdekor aus geometrischem Muster und Blüten. X-förmiges Gestell aus kantigen Stäben. Durchbrochene Rückenlehne mit bogig ausgeschnittenem Abschlussbrett.
(59219) 100,-- €