Auktion 677

26. 03 2021

Sammlung zeitgenössischer und alter Füllfederhalter

Sammlung
zeitgenössischer und alter Füllfederhalter, Kugelschreiber bzw. Bleistifte etc. namhafter Hersteller wie Cartier, Dupont, Dunhill, Montblanc, Pelikan, Parker, Sheaffer, Waterman usw. (Gebraucht, teilweise altersbedingte Gebrauchsspuren oder Beschädigungen, teilweise nur bedingt funktionsfähig, teilweise nicht intakt. Beschreibungen nach bestem Wissen, ohne Garantie).
(59295)

863

Caran d'Ache, Genf
Vergoldeter Füllfederhalter
Modell Madison. Originale Caran-d'Ache-585/f.-Goldfeder M. Lg. 13,0 cm. Goldplated, fein mit Quadermuster guillochiert. Am Corpus bez.: Goldplated- G-Punze CDA im Schild -Caran d'Ache-Swiss. (Leichte Gebrauchsspuren).
(59295) 150,-- €

864

Caran d'Ache
Versilberter Vintage-Patronenfüllfederhalter
Modell: Hexagonal. Originale Caran-d'Ache-750/f.-Goldfeder EF. Silberplated, fein guillochiert und vergoldeter Federgriff. Lg. ca. 13,6 cm. Auf der Spange Firmenlogo.
(59295) 180,-- €

865

Caran d'Ache
Vintage-Rollerballstift
Modell: Hexagonal. Silberplated, fein guillochiert. Lg. 13,6 cm. (Ohne Mine). An der Spange Firmenlogo.
(59295) 150,-- €

866

Cartier Paris, um 1989
Pasha de Cartier-Kugelschreiber
Goldplated und bordeauxroter Chinalack. Massiv. Lg. ca. 14 cm. An der gerippten Kappe „Trinity-Ringe“. Am oberen Ring sign. Pasha de Cartier u. Nr. 1904 u. 1989. (Leichte Gebrauchsspuren).
(59295) 250,-- €

867

Dupont, Paris
Patronenfüllfederhalter
Silberplated. Originale 750/f. Goldfeder mit Logo. Guillochiertes Rautenmuster. Lg. ca. 14,0 cm. An der Kappe sign. u. bez.: 43DFR75. (Leere Originalpatrone).
(59295) 120,-- €

868

Dupont
Patronenfüllfederhalter
Silberplated. Originale Dupont-750/f.-Goldfeder mit Logo. Lg. ca. 13,9 cm. Guillochiertes Streifenmuster. An der Kappe sign. u. 45ADB10. (Leere Originalpatrone).
(59295) 120,-- €

869

Dupont
Vergoldeter Kugelschreiber
Classique. 925/f. Silber. Lg. ca. 13,8 cm. Sign. u. EOBH82. (Frz. Silberpunze).
(59295) 90,-- €

870

Dunhill, England
Schreibset
aus Patronenfüllfederhalter und Kugelschreiber. Einmal originale Dunhill-750/f.-Goldfeder mit Logo. Silberplated. Sign. Guillochierter Streifendekor. Auf der Spange Dunhill-Logo. (Geringe Gebrauchsspuren).
(59295) 180,-- €

871

Givenchy, Paris
Doublégold-Patronenfüllfederhalter
Originale Givenchy-585/f.-Goldfeder mit Logo. Leicht konisch, guillochiert mit feinen Streifen. Lg. 13,2 cm. Sign. u. Logo an der Spange. (Leichte Gebrauchsspuren).
(59295) 120,-- €

872

MONTBLANC, Hamburg
Kugelschreiber 585/f. Gold. Modell No. 98
Hebelautomatik, fein mit Streifen guillochiert. Lg. ca. 12,8 cm. (Gebrauchsspuren und kl. Dellen.) Am Kappenrand bez.: Montblanc No. 98. In nicht originalem Montblanc-Etui.
(59295) 250,-- €

873

MONTBLANC, Hamburg
Vergoldetes Vintage-Schreibset aus Kolbenfüllfederhalter und Kugelschreiber, Modell 1246 bzw. 1846
Füllfederhalter mit originaler 585/f.-Montblanc-Goldfeder. Fein mit Streifen guillochiert. Lg. ca. 13,0 cm. (Grifffederkappenspitze abgebrochen). Am Kappenrand bez.: Montblanc 1246. Kugelschreiber mit Hebelmechanismus. Fein mit Streifen guillochiert. Lg. ca. 12,5 cm. (Geringe Gebrauchsspuren). Am Kappenring bez.: Montblanc 1846. In nicht originalem Montblanc-Etui.
(59295) 180,-- €

873a

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Kolbenfüllfederhalter. Modell No. L 139
um 1940/45
Sog. "long Window". D.R.P: 652405. Original 4810 Montblanc-Stahlfeder. Schwarz mit langem braunen, gestreiften Tintenfenster. Um den Kappenrand von dünnen Silberstreifen eingefaßtes Messingband bez. Montblanc-Meisterstück. Kappe mit zwei Belüftungslöchern. An der Tankkappe vertieft L139 u. D.R.P. 652405. Lg. ca. 13,5 cm. (Altersbedingte Gebrauchsspuren, Kappenring fehglt, Tankmechanismus nicht intakt) (Kriegsbedingt durften keine Goldfedern verwendet werden)
(59295) 350,-- €

874

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Vintage-Kolbenfüllfederhalter. Modell No. 144 G
Originale Bicolor-Montblanc-585/f.-Goldfeder 4810. Schwarz. Sepiafarbenes Tintensichtfenster. Kappe mit 2 Belüftungslöchern. Lg. ca. 13,0 cm. (Altersbedingte Gebrauchsspuren, kl. Kratzer und Montblanc-Logo etwas vergilbt) Am Kappenring bez.: Meisterstück Montblanc, auf der Tankkappe vertieft 144 G u. 0 (für Federstärke).
(59295) 140,-- €

875

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Vintage-Kolbenfüllfederhalter Modell No. 144
Originale Bicolor-Montblance-585/f.-Goldfeder 4810. Schwarz. Kappe mit 2 Belüftungslöchern. Lg. ca. 13,0 cm. (Starke Gebrauchsspuren und Lack teilweise matt, Befüllungsmechanismus nicht intakt). Am Kappenring bez.: Montblanc Meisterstück. An der Tankkappe vertieft 144 u. B (für Federstärke).
(59295) 20,-- €

876

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Vintage-Kolbenfüllfederhalter Modell No. 146
Originale Bicolor-Montblanc-585/f.-Goldfeder 4810. Schwarz. Grüngestreiftes Tintensichtfenster. Kappe mit 2 Belüftungslöchern. Lg. ca. 13,5 cm. (Altersbedingte Gebrauchsspuren, Logo leicht vergilbt). Am Kappenring bez.: Meisterstück Montblanc, an der Tankkappe vertieft 146 u. BB (Federstärke). Werbegeschenk der Fa. MW im Rund.
(59295) 120,-- €

877

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Kolbenfüller Modell No. 74
Originale halbverdeckte Montblanc-Goldfeder. Schwarz, und vergoldete, mit feinen Steifen guillochierte Kappe. Schmales transparentes gelb-grünes Tintensichtfenster. Lg. ca. 13,0 cm. (Kaum Gebrauchsspuren, oberes Sternlogo gespr.) Am Kappenring bez.: Montblanc Meisterstück 74.
(59295) 120,-- €

878

MONTBLANC, Hamburg
Kolbenfüllfederhalter, Modell No. 22
Originale halbverdeckte Montblanc-Goldfeder. Schwarz. Lg. ca. 13,5 cm. Auf der Kappe eingeprägt Siemens und „Halske“-Logo. Am Schaft originales Etikett der Federstärke M. Kappenring bez.: Montblanc 22.
(59295) 120,-- €

879

MONTBLANC, Hamburg
Kolbenfüllfederhalter Modell No. 22
Originale halbverdeckte Montblanc-Goldfeder. Schwarz. Lg. ca. 13.0 cm. (2 tiefe Kratzer an der Kappe). Kappenring bez.: Montblanc 22.
(59295) 60,-- €

880

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Vintage-Kolbenfüllfederhalter, Modell No. 14
Originale verdeckte Montblanc-Goldfeder, sogn. Butterfly-Feder. Schwarz, mit vergoldetem Kappendekor - genannt Bischhofs- oder Kardinalshut. Design wohl Albrecht Graf von Goertz. Lg. ca. 13,5 cm. Schmales transparentes blaues Tintensichtfenster. (Feder beschädigt; altersbedingte Gebrauchsspuren). Am Kappenring bez.: Montblanc Meisterstück 14.
(59295) 80,-- €

881

MONTBLANC, Hamburg
Meisterstück-Vintage-Kolbenfüllfederhalter, Modell No. 12
Ähnlich wie vorige Nr. Originale verdeckte Montblanc-Butterfly-Goldfeder (intakt). Schwarz, mit grünlichem, transparentem Sichtfenster. Lg. ca. 13,5 cm. (Tankmechanismus nicht intakt; an Kappe beschädigter Lack).
(59295) 10,-- €

882

MONTBLANC, Hamburg
Vintage-Kolbenfüllfederhalter, Modell 246
Originale Montblanc-585/f.-Rotgoldfeder (eine Spitze abgebrochen). Schwarz, mit rotbraunem transparentem Tintensichtfenster und schmalem transparentem Ring. Zwei Belüftungslöcher an der Kappe. (Kaum Gebrauchsspuren). Eingeprägt Montblanc und Berglogo. An der Tankkappe 246.
(59295) 100,-- €

883

MONTBLANC, Hamburg
Vintage-Kolbenfüllfederhalter, Modell 344
Originale Montblanc-585/f.-Rotgoldfeder. Schwarz. Transparentes, blauverfärbtes Tintensichtfenster. Belüftungsloch an der Kappe. Lg. ca. 13,5 cm. (Gebrauchsspuren; Lack etwas matt, Kratzer an der Tankkappe). Kappenring bez: schraffiert Montblanc, zweimal Logo u. 344.
(59295) 80,-- €

884

MONTBLANC, Hamburg
Vergoldeter Kugelschreiber, Modell Slim Line
Fein mit Streifen guillochiert. Montblanc-Logo an der Spange. Lg. ca. 14,0 cm. Unter der Spange bez.: Montblanc Germany. Werbegeschenk d. Fa. Horico, Berlin.
(59295) 80,-- €

885

MONTBLANC, Hamburg
Vintage-Pix-Druckbleistift, Modell No. 172
Schwarz. Lg. ca. 13,0 cm. (Gebrauchsspuren). Auf der Ringbanderole bez.: Montblanc Pix Montblanc 172.
(59295) 80,-- €

886

MONTBLANC, Hamburg
Noblesse-Patronenfüllfederhalter, Modell No. 1128
Original Montblanc-585/f.-Flügelfeder. Stahl und teilweise vergoldet. Lg. ca. 14,0 cm. Bez.: Montblanc Germany. Dazu: Schaft-Rollerball. Mattierter Stahl und Schwarz. Lg. ca. 14,0 cm. (Federgriff-Riss). Bez.: Montblanc Germany. Achtziger Jahre.
(59295) 60,-- €

887

Montegrappa, Vicenza Italien
Zwei Silberne Patronenfüllfederhalter
für Herren und Damen. Je eine originale bicolore Montegrappa-750/f.-Goldfeder. Allseitige guillochiert, abgesetzt mit changierendem Mäander- bzw. Zickzackfries. Lg. ca. 12,2 / 12,5 cm. Gew. zus. ca. 80 g. Bez.: Montegrappa Made in Italy und 925/f. Silber, Punze mit Ladennummer 1055 u. VI = Vicenza.
(59295) 300,-- €

888

Parker
Vintage-Duofold-Füllfederhalter
Originale Parker-585/f.-Goldfeder 35. (Federspitze fehlt). Schwarz mit „Arrow Clip“. Converter. Lg. ca. 14,2 cm. (Gebrauchsspuren, 3 größere Kratzer). Eingeprägt: Parker Duofold Made in England.
(59295) 80,-- €

889

Parker
Vintage-Victory T1-Junior-Füllfederhalter
Originale Parker-585/f.-Goldfeder 10. Schwarz und „Arrow Clip“ Converter. Lg. ca. 13,5 cm. (Altersbedingte Gebrauchsspuren). Eingeprägt : Parker Logo, Parker Junior Made in England.
(59295) 100,-- €

890

Parker
Vintage-Aeromatik-Füllfederhalter, Modell 51
Vergoldete, fein mit Streifen guillochierte Kappe. Corpus navy grey. Lg. ca. 13,5 cm. Parker-Converter. Perlmuttschimmernde Kappeneinlage. Auf der Kappe bez.: I/10-12k-Goldfiller-Made in USA-Parker. Beigeben: Parker-Modell 51-Füllfederhalter. Blauer Corpus, gebürstete Weißmetallkappe. Converter. Lg. 12 cm. Auf der Kappe bez.: 21-Made in USA-Parker (Gebraucht; Kappeneinlage fehlt).
(59295) 100,-- €

891

Parker
Vintage-„CANETA di Pena"-Patronenfüllhalter, Modell 45
Industria Brasileira. Vergoldet und fein mit Streifen guillochiert. Schwarzer Federgriff und Ende. Lg. 13,8 cm. Verdeckte Goldfeder. Am Kappenrand: Parkerlogo-Industria Brasilia.
(59295) 80,-- €

892

Parker
Schreibset aus Patronenfüllhalter und Bleistift, Modell 75
Gering verschieden. Versilbert, mit Parallelstreifen guillochiert. Füllhalter mit vergoldetem „Arrow Clip“. Original Parker-585/f.-Goldfeder. Schwarzer Federkopf und Griffrillen. Lg. ca. 13,2 cm. Auf dem Kappenrand: Parkerlogo-Parker-Made in France u. Beizeichen YCS. Auf dem Bleistift: Logo-Parker-Made in France und Beizeichen PP im Quadrat.
(59295) 140,-- €

893

Parker
Vergoldeter Patronenfüllhalter Modell 180
Reversible Spitzspitze-Feder FB. Slimform, guillochiert mit Grain d'Orge. Lg. 13,5 cm. (Metallring am Federgriff, teilweise verrostet). Auf der Kappe bez.: Parker-Made in France u. Marke PP im Quadrat. "Arrow Clip“. 1980er Jahre.
(59295) 70,-- €

894

Parker
Versilberter Bleistift Modell 180
Gerippt. Lg. ca. 13 cm. An der Kappe bez. Parker-Made in France-Logo-PP im Quadrat.Beigeben: Parker-Patronenfüllfederhalter, Modell 65. (beschädigt). Vergoldet mit Streifenmuster (Federhalterung besch.) Lg. 13 cm. Graviert: Gottfried. Bez.: Parker-Made in France-Logo-Punze P über Schild mit 1/10 12ct RG.
(59295) 60,-- €

895

Parker
Vier Flighter-Patronenfüller und Kugelschreiber
Stahl, einmal vergoldeter Arrow Clip. Original Parker-Stahlfedern. Lg. ca. 12 cm. Einmal eingravierter Name. Beigeben: Parker-95-Flighter-Deluxe-Patronenfüllfederhalter. Stahl, vergoldeter „Arrow Clip“. Lg. 13,2 cm. Bez:. Parker PL France (Gebrauchsspuren).
(59295) 50,-- €

896

Pelikan
Toledo-Vintage-Kolbenfüllfederhalter
Originale 750/f.-Pelikan-Goldfeder (OBB). Schaft dekoriert in Damasziertechnik mit Pelikan und Bändern auf schwarzem Grund. Grünes, transparentes Tintensichtfenster. Lg. ca. 12,5 cm. Am unteren Rand der Verzierung eingraviert: 1/I76 EH. Auf der Kappe Pelikanlogo mit 2 Küken. (Geringe Gebrauchsspuren).
(59295) 300,-- €

897

Pelikan
Vintage-Schreibset aus Kolbenfüllfederhalter und Druckbleistift, Modell 400 bzw. Modell 450
Gering verschieden .Schwarz, teilweise schildpattfarben gestreift. a) Originale Pelikan-585/f.-Goldfeder (OM) Lg. ca. 13,0 cm. Pelikanschnabelspange. (Tiefer Kratzer an der Tankhaube, geringe Gebrauchsspuren). b) Funktionsfähig (geringe Gebrauchsspuren). Lg. ca. 13,0 cm. Am Kappenring bez.: Pelikan-W(est)-Germany, auf der Kappe Logo mit 2 Küken. Auf dem Kappenring des Bleistifts bez.: Pelikan 450.
(59295) 250,-- €

898

Pelikan
Vintage-Kolbenfüllfederhalter, Modell 140
Originale 585/f.-Pelikan-Goldfeder (nicht schreibfähig). Schwarz und grün gestreift. Lg. ca. 12,5 cm. Pelikan-Schnabelspange. (Geringe Gebrauchspuren, am Federgriff Verkrustung). Kappenring bez.: zweimal Pelikan 140.
(59295) 70,-- €

899

Pelikan
Vintage-Kugelschreiber, Modell 455
Schwarz- und Grüngestreift. Lg. ca. 13,0 cm. (Geringe Gebrauchsspuren). Am Kappenring bez.: Pelikan 455.
(59295) 60,-- €

900

Pelikan
Vintage-Kolbenfüllfederhalter Modell 400
Originale Pelikan-585/f.-Goldfeder (EF). (Nicht intakt). Schwarz, abgesetzte Drehkappe. Pelikanschnabelspange. Lg. ca. 13,0 cm. Eingraviert: Peter Berrier. (Geringe Gebrauchsspuren). Am Kappenring bez.: zweimal Pelikan 400.
(59295) 100,-- €

901

Pelikan
Pelikan-Schulfüllfederhalter
Blau und mit silbriger Aluminiumkappe. Patronenfüllhalter. Lg. ca. 13,0 cm. Dazu: Pelikan-Patronenfüllfederhalter. Modell P 71 GO. Zweifarbig in neogrün und schwarz. Lg. ca. 14,0 cm. Und: Fünf verschiedene Patronenfüllfederhalter u. a. HEIKO, PRIMUS, KREUZER. In den Farben Blau, Orange, Gelb, Rot. Sowie: Geha-Schul-Kolbenfüllfederhalter (ab 2005, zu Pelikan gehörend). Schwarz. Lg. ca. 13,0 cm. Geha-Logo u. eingeprägt: Geha Schulfüller u. Nr. 01739146 (Tankbefüllung nicht intakt).
(59295) 40,-- €

902

Sheaffer, Iowa/USA
Targa-1005-Schreibset
aus Füllfederhalter und Bleistift. Gold-Elektroplate. Originale Sheaffer-585/f.-Goldfeder, sogn. „Inlaid Nib“. Guillochierter Streifendekor. Schwarze Einlagen an den Kappen. Lg. ca. 13,5 cm. Converter. Am Kappenrand sign.: Sheaffer-Goldelectroplated-Krone-USA. Zusätzliche Punze : STE über Raute und RF im Bogenschild. „White Dot“-Spange.
(59295) 180,-- €

903

Sheaffer, Iowa/USA
SilbernerTarga-Touchdown-Füllfederhalter
Originale Sheaffer-585/f.-Goldfeder „Inlaid Nib“. 925/f. Sterlingsilber. Fein guillochierte Streifen. Lg. ca. 13,5 cm. Schwarze Einlage in der Kappe. Converter. Um den Kappenrand: 925-Sterling-Krone-Sheaffer-USA u. Zusatzpunze STE -Raute-PF im Oval. „White Dot". Dazu: Weißmetall-Converter-Füllfederhalter. Marteléstruktur. Lg. ca. 13 cm. Bez.: Sheaffer Made in Australia. „Inlaid Nib“ Sheaffer-Stahlfeder. (Gebrauchsspuren).
(59295) 100,-- €

904

Sheaffer, Iowa/USA
Bordeauxroter-Touchdown-RFM-Füllfederhalter
Orignale 585/f.-Sheaffer-Goldfeder. „Inlaid Nib“.Vergoldet Kappe, fein mit Streifen guillochiert. Lg. ca. 13,2 cm. Um den Kappenrand 12K-G.F. Krone-Sheaffer-USA. Am Schaft eingeprägt Sheaffer. Made in USA. „White Dot“.
(59295) 80,-- €

905

Sheaffer, Iowa/USA
Wie vor. Nr. Originale 585/f.-Sheaffer-Goldfeder. „Inlaid Nib“. Vergoldet, fein guillochierte Kappe. Lg. 13,2 cm. Am Kappenrand bez. 12K-G.F.-Krone-Sheaffer-USA. Am Schaft geprägter Name. „White-Dot“-Spange.
(59295) 80,-- €

906

Sheaffer, Iowa/USA
mit original-Sheaffer-Stahl-Inlaid-Nib-Feder. Lg. ca. 13,2 cm. Zweifarbige Metallkappe. Converter. Eingeprägt Sheaffer u. Made in USA. Am Kappenrand Sheaffer Made in USA. White Dot auf der Spange
(59295) 20,-- €

907

Sheaffer, Iowa/USA
Vergoldeter-RFM-Touchdown-Füllfederhalter
Originale Sheaffer-585/f.-Goldfeder „Inlaid Nib“, 12 ct vergoldet electroplated. Fein guillochierte Streifen. Bordeauxroter Federgriff. Lg. ca. 13,6 cm. Converter. Am Kappenrand bez.: Sheaffer. „White-Dot“-Spange.
(59295) 150,-- €

908

Sheaffer, Iowa/USA
Crest-Touchdown-Füllfederhalter
Mit originaler 750/f.-Sheaffer-Goldfeder „Triumph Nib“. Bicolor. Punze: STE Raute u. PF im Oval. Schwarz mit vergoldeter, guillochierter Kappe. Bez. Sheaffer-USA-23k-Gold Electroplated-Punze in Bogenschild. Lg. ca. 14,0 cm. „White Dot“-Spange.
(59295) 150,-- €

909

Waterman, USA
Vintage-Hebel-Füllfederhalter, Modell 512 V
Originale Waterman-Ideal-585/f.-Goldfeder. Grün-grau marmorierter Lack. 2 Entlüftungslöcher auf der Kappe. Lg. ca. 12,6 cm. (Gummisack am Griff verbogen und beschädigt). Eingeprägt: Waterman's Reg. U.S. Pat. Off Made in the United States of America bzw. Ideal-Logo.
(59295) 70,-- €

910

Waterman, USA
Vintage-Converter-Füllfederhalter
Originale Bicolor-Waterman-750/f.-Goldfeder. Gerippter polierter Stahl, teilweise schwarz mit hartvergoldeter Spange bzw. Ringen. Lg. ca. 14,0 cm. (Converter nicht intakt). Am Kappenrand bez.: Waterman, Made in France.
(59295) 60,-- €

911

Waterman, USA
Patronenfüllfederhalter, Modell Paris
Originale Waterman-750/f.-Goldfeder. Stahl, feingerippt, teilweise mit Gold abgesetzt. Lg. ca. 14,2 cm. Am Kappenring bez.: Waterman Made in France.
(59295) 40,-- €

912

Aristokrat, Fa. Johann Lennert, Zirndorf, gegründet 1920
Vintage-Füllfederhalter
Originale Aristokrat-Stahlfeder mit Adlerkopflogo und bez. 1a Qual(ität). Schwarz, abgesetzt mit hornfarbenen Kappen. Zwei Belüftungslöcher an der Kappe. Lg. ca. 14,2 cm. (Starke, altersbedingte Gebrauchsspuren, Füllmechanismus nicht intakt u. Stahlfeder spreizig). Am Schaft eingeprägt: Aristokrat und Adlerkopf bzw. Ges. Gesch.
(59295) 30,-- €

913

Centropen & Barclays Tschechien, um 1953
Vacumatic-Vintage-Füllfederhalter, Modell 1302
835/f. Silber. Vergoldete-14ct-Feder. Massiv, allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Gew. ca. 35 g. Lg. ca. 13,4 cm. Am Rand zum Federgriff und Kappe tschechische Feingehaltspunze, SIP im Oval und 835. (Vacumatic überholungsbedürftig).
(59295) 100,-- €

914

HANSA
Zwei-Vintage-Kolbenfüllfederhalter
als Werbegeschenk d. Fa. Schwarzkopf. Originale vergoldete Hansafeder, einmal spreizig. (Schwarz, einmal fehlt silbriger Zierring). Lg. je. ca. 13,0 cm. (Tintenbefüllung überholungsbedürftig). Eingeprägt Schwarzkopf. An der Spange bez. Hansa. Dazu: Brause, Iserlohn. Cito-Hahn-Kolbenfüllfederhalter mit originaler vergoldeter Dauerfeder (spreizig). Schwarz mit blauem Zierstreifen an der Kappe. Lg. ca. 12,8 cm. (Altersbedingte Gebrauchsspuren, Tintenfüllmechanismus nicht intakt) Eingeprägt Brause Iserlohn und Hahnlogo bzw. Cito u. Nr. Ω 440088. Auf der Spange "Brause".
(59295) 30,-- €

915

OSMIA
Vintage-Druckknopf-Füllfederhalter
Originale, vergoldete Osmia-Extra-Lux-Pen-Feder. Perlmuttfarben marmoriert. 2 Belüftungslöcher auf der Kappe. Lg. ca. 13,2 cm. (Druckknopfmechanismus nicht intakt, geringe Gebrauchsspuren). Auf der Spange mit Kugelendung Osmia. Dazu: Vier Vintage-Füllfederhalter mit defekter Druckknopfmechanik, intakter Hebelfunktion und nicht intaktem Kolbenmechanismus. Perlmutt-, bzw. braun marmoriert. Lg. ca. 12,5 cm. a) ORTHOS. Originale Orthos-585/f.-Goldfeder. b) SINGWITZ, Fortschritt. Vergoldete V4A-Iridiumfeder. Lg. ca. 12 cm. (Logo besch. Tintenbefüllung ohne Druck) c) Vergoldete 14-ct-Feder. Lg. ca. 12,0 cm. Hebelfunktion. d) Druckknopffüller. Iridium-Stahlfeder mit Logo der Federfirma Bock. Lg. 11,5 cm. Sowie: Vintage-Federhalter mit Glasfeder (spreizig). Lg. ca. 13 ,0 cm.
(59295) 60,-- €

916

Swan-Mabie, Todd & Co. England
Swan-Vintage-Hebelfüllfederhalter. Modell SM 205/60
Original-vergoldete Swan-Feder (2). Schwarz. Lg. ca.12,5 cm. Zwei Belüftungslöcher an der Kappe. (Altersbedingte Gebrauchsspuren). Eingeprägt am Schaft: „Swan“ Selffiller Mabie, Todd & Co Made in England. u. SM 205/60. Swan Logo auf der Spange.
(59295) 40,-- €

917

Senator, Merz & Krell, Groß-Bieberach
Vintage-Kolbenfüllfederhalter
Originale vergoldete Senator-Iridiumfeder. Schwarz. Grünes Tintensichtfenster. Lg. ca. 12,5 cm. (Altersbedingte Gebrauchsspuren). An der Spange bez.: Senator.
(59295) 30,-- €

918

Drei Vintage-Füllfederhalter
a) Faber Castell, Pumpmechanismus. Originale-Castell-585/f.-Goldfeder. Lg. 13,2 cm. (Gebrauchsspuren, Spange fehlt). Am Kappenring bez. b) Sieger-Kolbenfüllfederhalter d. Fa. Justin Bamberger, München. Originale Bicolor-Sieger-Stahlfeder. Schwarz. Lg. 13 cm (Tintenkammer ohne Druck). c) Stella- Kolbenfüllfederhalter. Vergoldete Dauer-Feder Nr. 4. Schwarz. Lg. ca. 13,0 cm. Eingeprägt Stella. Originale Papierbanderole an der Kappe.
(59295) 25,-- €

919

Trautz & Co, Pforzheim
Miniatur-Doublégold-Füllfederhalter und Kugelschreiber
Kolbenfüllmechanismus. Verdeckte, vergoldete Feder. Fein mit Streifen guillochiert. Lg. ca. 10,0 cm. Bez.: Traco, Double. Original-Wildlederetui.
(59295) 60,-- €

920

LAMY
Tintenroller, Modell 205
Stahl, mit Schwarz abgesetzt. Lg. ca. 13,5 cm. Bez. Werbelogo EDS, Ehlers Danlos System. Beigegeben: Blau-marmoriertes Set aus Patronenfüllfederhalter und Kugelschreiber. Anonym. Iridium Point Feder, Germany. Lg. ca. 13,8 cm. Sowie: Marksman-Patronenfüllfederhalter und Kugelschreiber. Originale, vergoldete Marksman-Feder, Holzimitation ( besch.) Lg. ca. 14 cm. Und: Rot-marmorierter Kolbenfüllfederhalter. Anonym. Originale vergoldete Feder bez. 1st Quality Stainless Lg. ca. 12,5 cm. Belüftungsloch an der Kappe. (Intakt).
(59295) 30,-- €

921

Goldener Drehbleistift
585/f. Gold. Feinguillochiert. Lg. ca. 10,0 cm. (Gebrauchsspuren).Beigegeben: Zwei 835/f. Silber-Drehbleistifte. Verschieden, guillochiert. Lg. ca. 12,0 cm. Und: 835/f. Silberkugelschreiber mit Kappe, fein guillochiert und Silber-Miniaturkugelschreiber zum Anhängen. Zigarrenform. Lg. ca. 8,0 cm.
(59295) 75,-- €