Auktion 676

Archiv zum 5. 12 2020

Spiegel

1342

Barocker Kartuschenrahmen
Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenrahmen mit Kartuschenbekönung. Innenmaß 25×21 cm.
(59134) 150,-- €

1343

Barocker Rahmen
Deutsch, 18. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Gekehlte Profilleiste mit geriffeltem Grund und ausgezogenen Kartuschenecken. Durchbrochene Kartuschenbekrönung. 73×43 cm.
(59134) 200,-- €

1344

Ein Paar Spiegelappliken im Barockstil
Holz, bronziert. Schnitzwerk aus Rocaillen, Blüten und Blättern um verspiegelte Öffnungen. Eingesteckter, einkerziger Messing-Leuchterarm. Je 70×40 cm.
(59134) 380,-- €

1345

Drei Spiegelappliken
19. Jh.
Schlanke Kartuschenform. Schliffdekor aus Blumen, Muscheln u. rahmenden Rocaillen mit Kugel- bzw. Olivborten. Einmal montierter Messing-Kerzenarm. H. 50 cm. (Ger. besch.).
(57418) 300,-- €

1346

Kl. Kartuschenspiegel im Barockstil
2. H. 19. Jh.
Messingblech, geprägt. Reliefierte Rocaillen u. Blütenranken. 46×51 cm.
(57418) 100,-- €

1347

Kartuschenspiegel
Rokokoform. Holz. Schwarze Farbfassung über Goldbronze. 71×56 cm.
(58030) 250,-- €

1348

Klassizistischer Spiegel
19. Jh.
Holz mit flacher Stuckauflage, silbern bzw. goldgefasst. Vierseitig eingezogene Rechteckform. In der Kehle Schwanen-Palmettenfries. Innen Blattstab. 78×54 cm.
(53490) 250,-- €

1349

Spiegel im Louis-XVI-Stil
Deutsch, um 1900
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld. Gekehlte Rahmenleiste mit Perlstab, Zahnschnitt und Profilkante. Als Bekrönung halbplastischer Adler auf mandelförmigem Schild mit Lorbeergirlande und vier Fahnen. 84×48 cm.
(59193) 280,-- €

1350

Spiegelrahmen im Louis-XVI-Stil
Holz, geschnitzt und vergoldet mit Stuckauflage. Rechteckrahmen mit Festonbekrönung und Blütenbehang. Innen Blattstabfries, außen gedrehte Stränge und Leistenkante. Auf den oberen ausgezogenen Ecken geschnitzte Rosetten. 177×136 cm.
(59139) 1200,-- €

1351

Venezianischer Spiegel
Rechteckiges Spiegelfeld mit matt eingeschliffenem Floraldekor. Dreifache Spiralglasumrandung sowie Blüten. Vergoldete Details. (besch.) 82×70 cm.
(59149) 350,-- €

1352

Spiegelrahmen mit Schleifen
Holz, vergoldet. Profilierte, gekehlte Leiste. An den oberen Ecken zwei plastische silberfarbene Schleifen. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 91×75 cm.
(59194) 180,-- €

1353

Pfeilerspiegel
Holz mit flacher Stuckauflage, patinierte Vergoldung auf rotem Bolus (besch.). Profilrahmen in Rechteckform mit zartem, blütenförmigem Kerbdekor. Innen Perlstab 128×55 cm.
(59194) 120,-- €

1354

Ovaler Spiegel im Louis-XVI-Stil
Holz und Stuck vergoldet. Gekehlter Leistenrahmen, innen Perlstab-, außen gedrehtes Stränge-Fries. Schleifenbekrönung mit Blütenbehang. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 56×39 cm.
(59179) 100,-- €

1355

Rahmenspiegel
Holz und Stuckauflage, vergoldet. Vorgekehlte Leiste mit Reliefdekor aus Blättern und Blüten. Auf strukturiertem Fond. 92×80 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 150,-- €

1356

Pfeilerspiegel im Biedermeierstil
Kirsche, partiell schwarz lackiert. Schlichte Architekturform. Auf den unteren Eckquadraten ovale Beinappliken. Horizontale vertiefte Blindfelder und gerade Abschlussleiste mit goldfarben bemalten Friesen. Über dem großen rechteckigen, kleines pyramidal geschwungenes Spiegelfeld. 115×48 cm.
(58881) 220,-- €

1357

Schiffsrahmenspiegel
England
Rechteckiger flacher Mahagonirahmen mit Messing-Eckbeschlag. 60×50 cm.
(59181) 120,-- €

1358

Zwei Rahmen im Barockstil
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Innenmaß 124×88 bzw. 100×81 cm.
(59094) 80,-- €

1359

Rahmen im Barockstil und Leistenrahmen
Holz mit Stuckauflage, bronziert. Innenmaß 109×78 bzw. 92×62 cm.
(59094) 150,-- €

1360

Rahmen im Rokokostil
Holz und Stuck, vergoldet. Profilleiste mit Kartuschenbekrönung und ausgezogenen Kartuschenecken. Dazu: Damenporträt. 60×44 cm.
(59179) 120,-- €

1361

Rahmen im Louis-XVI-Stil und Jugendstilrahmen,
a) Holz mit Stuckauflage, vergoldet . Umlaufende gedrehte Stränge mit Kartuschenecken. 108×98 cm, b) Holz mit Stuckauflage, goldbronziert. Flacher Leistenrahmen mit Blütenmotiv auf strukturiertem Fond. 66×51 cm. c) + d) Zwei Leistenrahmen, Innenmaß 69×53 bzw. 90×72 cm.
(59094) 150,-- €

1362

Drei Leistenrahmen
Holz, versilbert, vergoldet bzw. bronziert. Innenmaß 61×51, 56×83 bzw. 92×64 cm.
(59094) 100,-- €