Auktion 676

Archiv zum 3. 12 2020

Schnitzereien-Skulpturen

459

Niederrheinischer Bildhauer um 1500
Heilige Maria Magdalena
Sitzend mit Salbentiegel in niederrheinischer Frauentracht. Linde, braun gebeizt. H. 69 cm. Vgl. Hl. Maria Magdalena, ehemals Sammlung Hohenzollern-Sigmaringen, heute im Kunstpalast, Düsseldorf.
(59111) 15000,-- €

460

Kl. Engelskopf
Niederrhein, um 1500
Mit gescheiteltem Haar. Eichenholz, rückseitig abgeflacht. Farbig und Gold gefasst. Brustabsatz. H. 12 cm.
(59147) 1200,-- €

461

Heilige Anna
Süddeutsch, wohl 16. Jh.
Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst. (Besch.). Hinten abgeflacht und ausgehöhlt. Nasenspitze fehlt. H. 46 cm.
(57418) 600,-- €

462

Sitzende Hl. Cäcilie
Spanien, 18. Jh.
Mit Orgel auf dem Schoß. Holz und Gold gefasst. Rückseite ausgehöhlt. H. 62 cm. In nicht zugehörigen Samtsockel einsteckbar. Gesamthöhe 74 cm.
(59155) 2200,-- €

463

Papst als Heiliger, mit Tiara und Krummstab
Deutsch, 18. Jh.
Holz, farbig gefasst. H. 92 cm. (Rest.).
(54659) 1800,-- €

464

Cherubkopf mit langem lockigem Haar und Lorbeerkranz sowie einer Halskette
Norddeutsch, wohl 18. Jh.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. ca. 30 cm.
(57418) 350,-- €

465

Cherubkopf
18. Jh.
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. 1 Flügel rep. H. 18 cm. Dazu: Engelskopf. Keramik, farbig staffiert. H. 15 cm.
(57418) 120,-- €

466

Ein Paar Posaune blasende Engel
Ende 19. Jh.
Mit Leidenstuch in Rot bzw. Gold. Holz, farbig gefasst. H. ca. 48 bzw. 40 cm. Aus einem Altargesprenge.
(59126) 400,-- €

467

Cherubinköpfchen
Holz, Beige und Gold gefasst. H. ca. 20 cm.
(59121) 120,-- €

468

Fliegender Engel
Holz, dunkelbeige gefasst, H. 36 cm. Aus einem Altargesprenge.
(59121) 120,-- €

469

Bildschnitzer um 1925/28
Madonna mit Kind
Lindenholz, vollrund geschnitzt und braun patiniert. H. 80 cm. Laut Vorbesitzer handelt es sich um eine Arbeit von Karl Thorach.
(53009) 800,-- €

470

Maria mit Kind
Volkskunst. Holz, geschnitzt, abgelaugt. H. 42 cm.
(50865) 300,-- €

471

Madonna mit Kind
Volkskunst. Archaischer Typ. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 52 cm. Und: Barocke Konsole mit halbplastischer weiblicher Figur (Fortuna?). Blattkapitell mit Voluten. Holz, farbig gefasst. H. 35 cm.
(45543) 300,-- €

472

Christus als Salvator Mundi und als Schmerzensmann auf der Rast
Zwei Figuren, farbig bemalt. H. 32 bzw. 18 cm.
(50865) 250,-- €

473

Hl. Sebastian an Baumstamm
Holz, geschnitzt. H. 20 cm.
(50865) 200,-- €

474

Segenskreuz
Schwarz gelacktes Kreuz. Geschnitzter Beinkorpus. Ges.-H. 25 cm. Corpus 8 cm. Dazu: Zwei Kruzifixe. Bein. Unter dem Kreuz trauernde Maria. (besch.). H. 10 bzw. 14 cm.
(50865) 250,-- €

475

Rocaille-Supraporte
Holz, geschnitzt und braun gebeizt. Tlw. erg. Br. 94 cm.
(57418) 120,-- €

476

Ausrufer in Renaissancetracht mit Federbarett
In der Rechten Dokument. Elfenbein, teilweise geschwärzt. H. 17 cm. (Kl. Spr.). Auf rundem Holzsockel.
(57350) 250,-- €

477

Offizier des 18. Jahrhunderts mit Zweispitz und Schläfenlocken
In der Rechten Kommandostab. Elfenbein, teilweise geschwärzt. H. 17 cm. Auf Postamentsockel. (Schwert abgebr., Füße gespr. u. geklebt).
(57350) 250,-- €

478

Rattenfänger von Hameln
wohl Erbach, um 1910/20
Zu Füßen 4 Ratten. Elfenbein. H. 10 cm. Auf schwarzer Bakelitplatte.
(59128) 180,-- €

479

Aufklappbare Beinkugel
Im Inneren geschnitzte biblische Szenen. a) Christi Geburt, b) Anbetung durch die Hirten und c) Darbringung der Kinder. D. ca. 6 cm.
(59128) 120,-- €

480

Alonen, Samuli (geb 1977 Jyväskylä/Finnland
Uljas
2007
Brütender Vogel. Auf grauem Mineralsockel. Bronze. Lg. 20 cm. Am Boden Klebezettel des Künstlers u. mit Tinte bez. 4/8.
(59126) 180,-- €

481

Baerwald, Robert (Bromberg, Berlin 1858-1896)
Fürst Bismarck
1896
in Uniform, auf seinen Degen gestützt. Auf quadratischer Standplatte. Bronze, dunkel patiniert. H. 91 cm. Signiert. Rückseitig Akt.-Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn Berlin – Friedrichshagen. (Modellnr. 1436). Abgebildet: Modellkatalog, Abteilung C: Porträts ... Staatsmänner ... C 36. Robert Baerwalds Konkurrenzentwurf 1895/96 zum Berliner Bismarckdenkmal bekam den 1. Preis, wurde jedoch nicht ausgeführt, sondern der Entwurf von Reinhold Begas.
(59163) 4500,-- €

482

Baucke, Heinrich (Düsseldorf, Ratingen 1875-1915)
Jugendlicher Sieger
im Faustkampf mit erhobenem Lorbeerkranz. Bronze, messingfarben patiniert. Auf Rundsockel. H. 41 cm. Sign. Gießerstempel RKB im Schild. Widmung: zum 1. Dez. 1887 1912. Gebr. Lodde, Leipzig.
(59122) 650,-- €

483

Best-Cronberg, Fritz (Kronberg 1894-1980)
Putto mit Panflöte
Bronze, dunkel patiniert. Auf Halbkugelplinthe. H. 37 cm. Sign. u. dat. (19)23.
(59121) 600,-- €

484

Dejean, Louis (Paris 1872-1953)
Sitzende elegante Dame mit Hut
Gebrannter Ton. Grünlich-rot-braun changierende, den Farbton des Scherbens einbeziehende Glasur. Sign. auf der Plinthe. Rücks. bez. 27×21×26 cm.
(57879) 300,-- €

485

Durenne, Antoine (Paris, Presles/Val-d'Oise 1822-1895)
Griechische Göttin Hebe
auf Postamentsockel. Außenskulptur, wohl als Brunnen konzipiert. Gusseisen, grün patiniert. Sign. u. Ortsbez. Paris. Zweiteilig. Figur H. 134 cm, kannelierter Postamentsockel mit Festons H. 102 cm. Ges.-H. 236 cm.
(59011) 8000,-- €

486

Iffland, Franz (Berlin 1862-1935)
Personifizierung der Kunst
als Junge mit Staffelei. Bronze, patiniert auf Marmorsockel. H. m. S. 23 cm. Auf Sockel sign. F. Iffland Roma 87. Verbindung zwischen Figur und Bronzesockel lose.
(57861) 300,-- €

487

Klodt von Jürgensburg, Baron Peter (St. Petersburg, Finnland 1805-1867), nach
Rossebändiger
Nach dem Original auf der Anitschkow-Brücke, Newski Prospekt, St. Petersburg. Auf rechteckigem Sockel. Eisen, schwarz gebrannt. H. 42 cm. Gießerstempel am Boden: Modellnr. 31909. Kaslinski-Eisengußwerk; Ural, Kyschtymsk.
(59164) 450,-- €

488

Kowalczewski, Paul Ludwig (Mielżyn, Berlin1865-1910)
Vor der Ernte
Betender Bauer mit Rechen. Bronze, dunkel patiniert. H. o. S. 40 cm. Sign. Schwarzer Marmorsockel.
(55327) 600,-- €

489

Lindenberg, Max (Riga, Berlin 1873-1910)
Gassenjunge, einen Stein werfend
Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Rasenplatte. H. 22,5 cm. Sign. u. dat. (18)97.
(59122) 550,-- €

490

Lorenzl, Josef (Wien 1892-1950)
Ausdruckstänzerin
in hochgeschlossenem Futteralkleid. Bronze, braunschwarz patiniert auf ovaler Platte. (Ergänzter Kopf aus Bein und ergänzte emaillierte Hände). H. 32 cm. Sign.
(59157) 500,-- €

491

Moi, Alicia (Paris, nachweisbar um 1962)
Ohne Titel
Bronze, auf quadratischer Platte. H. 35,5 cm. Sign. u. H. C.
(59129) 900,-- €

492

Pomgracz, Siegfried (Brünn, Budapest 1872-1929)
Lachender Knabe
Alabaster. H. 32 cm. (Spr.) Monogr.
(59122) 350,-- €

493

Preiss, Ferdinand (Erbach, Berlin 1882-1943)
Mohrenknabe
mit Tablett. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. 20 bzw. 27 cm. Sign. Modellnr. A7825 u. französische Bronzegarantieplakette.
(59122) 500,-- €

494

Preiss, Ferdinand (Erbach, Berlin 1882-1943), nach
Kniende halbnackte junge Dame mit Diadem
Bronze. Sign. H. o. S. 32 cm.

495

Rod, René (Frankreich, E. 19. Jh.)
Bacchusknabe
Terrakotta, blattvergoldet u. goldfarben gefasst. Kleine Bestoßungen u. Zeh restauriert. Sign. H. 35 cm.
(58189) 400,-- €

496

Rosse, Franz (1858-1900, lebte und arbeitete in Berlin)
Schwebende Psyche
mit Schmetterling. Bronze, dunkel patiniert. H. 33 cm. Auf schwarzem Marmorpostament. Ges.-H. 44 cm. Sign. u. dat. (18)93.
(59144) 750,-- €

497

Scheibe, Richard (Chemnitz, Berlin 1879-1964)
Sitzende
Die Hände auf den Oberschenkeln. Auf quadratischer Plinthe. Bronze, braun patiniert. H. 67 cm. Monogr. Gießerstempel. H. Noack, Berlin. Provenienz: Privatbesitz Berlin; gekauft Juni 1975, Auktion 493 Leo Spik.
(59155) 6000,-- €

498

Schliepstein, Gerhard (Braunschweig, Berlin 1886-1963)
Badende mit Tuch
Auf runder Standplatte. Bronze, dunkel patiniert. H. 57 cm. Sign. Rückseitig Gießername. W. Nürnberg, Berlin S 42 (nachweisbar zwischen 1904-1919).
(59155) 2800,-- €

499

Schmidt-Hofer, Otto (Berlin 1873-1943)
Pfeifender englischer Caddyboy
Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel mit abgefasten Kanten. H. 19 cm bzw. Gesamt-H. 22 cm. Sign. Modellnr. A 9508. Frz. Bronze-Garantie-Plakette.
(59122) 450,-- €

500

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)
Kopf eines Kindes
Bronze, dunkel patiniert. Kupferplinthe. H. 22 cm.
(55953) 250,-- €

501

Wegener, Carl Theodor (Kopenhagen 1986-1935)
Neckerei
Gassenjunge mit Äffchen spielend. Bronze, dunkel patiniert. H. 24,5 cm. Mit rotem Marmorpostament. Gesamt-H. ca. 33 cm. Sign. Wegener u. dat. (18)94. Bez. Akt.-Ges. vorm. Gladenbeck & Söhne. (Modellnr. 1091).
(59122) 400,-- €

502

Wetterlund, Johan Axel (1858-1927)
Löwe
in ruhender Position auf nachträglich hinzugefügter Schreibtischgarnitur. Bronze, patiniert. Löwe sign. J. A. Wetterlund u. Schreibgarnitur Herman Bergman fud. H. 20 /Br. 39 /T. 23,5 cm.
(57943) 650,-- €

503

Willig, Heinz (geb. 1933 in Gelsenkirchen, lebt in Berlin)
Kopf. Fragmentdarstellung eines liegenden Aktes
Bronze, goldbraun patiniert. Sign. u. dat. 1977/78. 8×8,5×12 cm. Vgl. (WV 85 c). H. Willig; Werksverzeichnis der Skulpturen 1952–2007.
(53013) 200,-- €

504

Große Büste Friedrichs des Großen
Nach Gemäldevorlage von Anton Graff. Steingut, braun patiniert. Am Sockel bez: Friedrich II. H. 51 cm. Innen unbek. Ritzmarke.
(52897) 2500,-- €

505

Jugendliche Haremsschönheit, sich im Spiegel betrachtend
Lässig auf einem Hocker sitzend. Bronze, braun patiniert. Hellgrün bemaltes Gewand. H. 73 cm.
(51073) 1800,-- €

506

Wochenkalender mit Voltaires Büste
1. V. 19. Jh.
Kupfer, schwarz patiniert u. teilvergoldet. Hochrechteckiger Korpus mit 7 Perlmuttschildern. Vergoldete Appliken mit Palmetten und Blumen. Sockelschublade auf vier vergoldeten Klauenfüßen. H. 19,5 cm. Wohl Berliner Eisengießereien.
(56791) 600,-- €

507

Liegender weiblicher Akt
auf Waldboden, teilweise mit Tuch bedeckt. Auf ovalem gegossenem Sockel. Bronze, braun und schwarz patiniert. D. 38×11 cm. Bronzeedition.
(59126) 320,-- €

508

Zwei kokette Mädchenbüsten
aus der Zeit der Belle Epoque. Patinierter Zinkguss. H. 17 cm. Bez. Mestay.
(59122) 120,-- €

509

Justitia
Sign. Mayer. Bronze, dunkel patiniert. H. 19 bzw. 23 cm. Auf Holzpostament. Modellnr. A7264. Französische Bronzegarantieplakette.
(59122) 180,-- €

510

Kleine Dantebüste
Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm.
(49210) 150,-- €

511

Orpheus und Eurydike
Bronzerelief nach Peter Vischer d. J. (1487-1528). 15,5×10,5 cm.
(44110) 100,-- €

512

Bildplatte
Kupferblech, versilbert. Genredarstellung im Stil des 17. Jhs. Kavalier erweist jungem Mädchen in Kaminzimmer seine Verehrung. 17,5×14,5 cm. R.
(49210) 80,-- €

513

Zwei Medaillons
mit Brustbildnissen Richard Wagners und Franz Liszts. Gelbguss. Ovale ausschneidende Rahmen. 12×9 cm.
(49210) 150,-- €

514

Kruzifix, Messing
Auf dem Kreuz der Corpus Christi, Totenschädel und zwei Engel um das INRI-Schriftband. Getreppter Sockel. H. 28,5 cm.
(44110) 80,-- €

515

Nachtwächter mit Lanze
Das Horn blasend, eine Laterne haltend. Holz geschnitzt, Kupfer. Laterne mit ehemaliger elektrifizierter Innenbeleuchtung. Ges.-H. 82,5 cm. Bayern.
(55327) 200,-- €

516

Kleiner Dackel
Zinkguss, braun patiniert. 2,5×5,5 cm.
(50357) 60,-- €