Auktion 676

Archiv zum 4. 12 2020

747

Zwei maurische Fliesen
aus der Alhambra, Nasridendynastie. Flechtmuster in Weiß, Ocker, Blaugrün und Mitternachtsblau. D. ca. 15×15 cm (einmal mit Eck- und Randbeschädigungen). Aus dem Besitz des Bankiers und Kunstmäzens Arthur von Gwinner (1856-1931), Vorstand der Deutschen Bank ab 1894 und im Besitz der hölzernen Alhambrakuppel, heute im Museum für islamische Kunst. Lt. Zeitungsartikel vom 20.7.1978 im Tagesspiegel stammt die Kuppel aus Privatbesitz und durfte aufgrund von Dokumenten und Belegen mit Wissen und Zustimmung der spanischen Regierung Spanien verlassen. Adolf von Gwinner besaß das Jugendstilhaus, gebaut von Bruno Schmidt, in der Sophienstr. 11, später Bellstr. 24. Seine Tochter Margarethe war mit dem Musiker und Bratschisten Karl Klingler verheiratet und Tante von Liselotte Orgel-Purper, später Orgel-Köhne. Nach 1945 befanden sich die beiden Azulejos in diesem Haus. Beigegeben: Bronzemedaille mit Profilporträt Arthur von Gwinner, 1909, Medailleur Rudolf Marschall (1873-1967).
(59072) 900,-- €

748

Apostelhumpen
Annaberg, E. 17. Jh.
Dunkelbraunes bzw. olivgrünes Steinzeug. Bunte Emailfarbenbemalung. Reliefdekor. Umlaufender Fries mit den zwölf Aposteln um Christus. Unter der zurücktretenden Lippe fragmentarischer Namensfries auf weißem Grund. Ausgestellter Fuß. Unvollständiger Dekor. Zinndeckel. (Best., besch.). H. o. D. 17 cm.
(50865) 300,-- €

749

Grosse Kruke
wohl Kreussen, 17. Jh.
Dunkelbraunes Steinzeug, salzglasiert. Reliefdekor. Sechswandige Form mit rundbogig rahmenden Kordelbändern. Dreigeteilte, ovale Felder mit gekerbten, gestrichelten Apsiden. Im Mittelfries einzelne Figuren. Auf den Zwickelfeldern des Halses Rosetten. Zinnverschluss ohne Abdeckung. (Stark best.). H. 32 cm.
(50865) 200,-- €

750

Krug
Bunzlau, 18. Jh.
Steinzeug. Braune Lehmglasur. Kugelige, gerippte Wandung. Bandhenkel. Zinnmontierung mit Deckel. H. o. M. 25 cm.
(57418) 300,-- €

751

Krug
Bunzlau, 18. Jh.
Steinzeug. Braune Lehmglasur. Kugelige gerippte Wandung. Bandhenkel. Zinnmontierung. (Best. Lippe). H. o. M. 24 cm.
(55953) 300,-- €

752

Platte
Delft, um 1720/30
Polychrom bemalt mit sitzender Ceres auf Blumenbank in Landschaft. D. ca. 34 cm. (Große Randrep.). Dazu: Platte. Polychrome und unterglasurblaue Bemalung mit Blütenbukett. D. 31,5 cm. (Randbest.). 19. Jh.
(58766) 300,-- €

753

Kl. Fächerplatte
Nürnberg, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gebuckelter Spiegel mit Turmbau in Landschaft. Auf der gewölbten Fahne asiatische Blumenreserven und Rankenwerk. (Stark besch.). D. 27 cm. Peitschenmarke.
(50865) 100,-- €

754

Fächerplatte
Frankfurt, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gebuckelter Spiegel mit Kirchdorf in Hügellandschaft. Auf den Rippen der Fahne stilisierte florale Behangmotive. (Best.). D. 35 cm.
(50865) 150,-- €

755

Enghalskrug mit Vögelesdekor
wohl Frankreich, 18. Jh.
Weiße Glasur mit Blaumalerei. Balusterform mit geflochtenem Bandhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. o. D. 24,5 cm. Blaue Pinselmarke: Blüte, F, M2.
(57418) 400,-- €

756

Walzenkurg
Erfurt, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Eisenrot und Mangan. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Umlaufend drei Reserven mit Pagodendarstellungen, die vordere bekrönt und in C-Rocaillen-Rahmung. Zinndeckel mit Jahreszahl 1746. (Stark rep.) H. o. M. 18,5 cm.
(55318) 120,-- €

757

Walzenkrug
Süddeutsch, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau und Gelb. Zylinderform. Vorn Hirsch, seitlich Palmen auf Erdschollen. Oben Wolkenbordüre. Zinnmontierung. (Sprung, Henkel erg.). H. o. M. 17 cm.
(50865) 200,-- €

758

Gr. Teller
Holland, 18. Jh.
Fayence. Grauweiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel asiatischer Blumendekor. Auf der schmalen Fahne Bogendekor. (Stark best.). D. 34 cm.
(50865) 80,-- €

759

Ein Paar Teller
Delft, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur. Manganmalerei mit wenig Grün. Asiatischer Dekor. Im Spiegel Felsmotiv, Bambus und Blüten auf Terrasse. (Besch.). D. 23 cm.
(51072) 160,-- €

760

Teller
Delft, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Rot und Ockerbraun. Asiatischer Dekor mit Blütenreserven auf der Fahne. Im Spiegel Vase mit Blumen in Landschaft. (Best.). D. 23 cm. Und: Teller. Weiße Glasur, polychromer Dekor. Im Spiegel asiatisches Korbmotiv und Blumen. (Rep.). D. 22,5 cm. 18. Jh.
(51072) 180,-- €

761

Kl. Vase
Delft, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform mit kurzem geradem Hals. Asiatischer Dekor mit Pilastergliederung. Drei sechspassige Reserven mit Wasserlandschaften. (Best., Haarrisse). H. 14 cm.
(51072) 120,-- €

762

Weithalskrug mit springendem Hirsch
Schrezheim, E. 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Grün und Gelb. Landschaftssockel. Seitlich Bäume. Zinndeckel mit Jahreszahl 1786. Ritzmarke 2j und Pinselmarke A. (Lippenrand best., Henkel an der Montierung gebrochen). H. 22,5 cm.
(55953) 300,-- €

763

Zwei Deckelkannen
Süddeutsch, um 1800
Fayence. Polychrome Bemalung. Blumendekor. Kreisstäbe. Best., die größere Kanne rep. H. 17 bzw. 18 cm.
(55953) 180,-- €

764

Walzenkrug
Hannoversch-Münden, um 1800
Mangan gestupt mit Vierpasskartusche mit buntem Singvogel auf Blattzweig. H. 21 cm. Zinndeckel mit Kugeldrücker u. Initialen BM. Dazu: Walzenkrug. Hannoversch-Münden, um 1815. Mangan gestupt. Vierpasskartusche mit Gutshaus. H. 18 cm. (Besch.) Zinndeckel mit Kugeldrücker und Initialen FADHN. Marke des Georg Wilhelm Schütt, Bremen.
(58766) 300,-- €

765

Walzenkrug
Bayreuth, um 1800/1805
Bunt bemalt mit majestätischem, kapitalem Hirsch zwischen zwei großen Nadelbäumen. H. 19 cm. (Mehrere Sprünge). Zinnmontierung mit Kugeldrücker und Initialen J K u. Jahreszahl 1801.
(58766) 300,-- €

766

Fünf Teller mit Modevignetten
Steingutfabrik Dallwitz, Böhmen, um 1810
Cremefarbenes Steingut. Glatter Rand mit reliefiertem Palmetten-Behangfries. Im Spiegel bunt gemalte, dem Weimarer "Journal der Moden und des Luxus" entnommene Darstellungen, einmal mit "Zum Andenken der Freundschaft ao: 1809". D. 24,9 cm (Best.). Pressmarke DALWITZ. Obwohl die Marke für den Zeitraum 1832/40 verzeichnet ist, sprechen der Scherben, der Dekor, als auch die Jahresangabe auf einem der Teller für eine frühere Entstehung.
(59188) 300,-- €

767

Kleiner Walzenkrug
Schrezheim, 19. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Zylinderform. Vorn hängende Weintraube. Zinndeckel. Ritzmarken. H. o. D. 10 cm.
(50865) 200,-- €

768

Walzenkrug
Hannoversch-Münden, 1. H. 19. Jh.
Bunt bemalt mit zwei Laubbäumen und Gatter, beschriftet: Es lebe mein Gevatter. H. 18 cm. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Bremer Meistermarke: Schlüssel u. F. W. v. H.
(58766) 180,-- €

769

Steinzeug-Humpen
Westerwald, 19. Jh.
Salzglasiert. Blütenmotiv in Reif. Blaumalerei in Ritzdekor. H. 21 cm. (Winzige Randbestoßung). (Besch.) Zinndeckel mit Kugeldrücker. Zinnmarke mit Meister BC.
(58766) 120,-- €

770

Zwei Doppelhumpen
nach Thüringer Vorbildern
a) Fries aus manganfarbenen Feldern und Blumenmalerei in Unterglasurblau. H. 19 cm. Zinnmontierung. Auf dem Deckel münzartiges Relief des Hercul saxonis. b) Umlaufende Dorflandschaft am Fluss. H. 20 cm. Zinnmontierung. Reliefierter Deckel. Markenimitationen.
(58766) 100,-- €

771

Walzenkrug
Im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau und Mangan. Vorn Klostergebäude zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Zinnmontierung. (Best., Haarriss). H. o. M. 16,5 cm.
(50865) 60,-- €

772

Enghalskrug
Im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaudekor. Umlaufender Landschaftssockel mit Vogel zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Zinnmontierung. (Best.). H. o. M. 18,5 cm.
(50865) 80,-- €

773

Enghalskrug
Im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmige Wandung mit umlaufender Landschaft mit Häusern und Schiffen. Zinnmontierung. H. o. M. 15 cm.
(50865) 60,-- €

774

Kleiner Birnkrug im Stil von Durlach
Fayence. Weiße Glasur mit polychromem Dekor. Vorn Kartusche mit Frau am Spinnrad. Sinnspruch. Sign.: H. Vollmer Knielingen. Zinndeckel. H. o. D. 15,5 cm.
(50865) 80,-- €

775

Walzenkrug
E. 19. Jh.
Weiße Glasur. Bemalt mit Blau gespritztem Fond, Gelb, Grün u. Violett. Auf der Front bekrönter Adler in Wappenkartusche mit Spruchband Suum cuique. Zinnmontierung u. Deckel mit Kugeldrücker sowie Medaille. H. o. D. 18 cm.
(57418) 200,-- €

776

Drei bäuerliche Teller und Ohrenhenkelschale
18./19. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, polychromer Dekor. U.a. Kirche, Füllwerk, Sternmotiv. (Best.). D. 30/22/16 cm. Dazu: Achteckiger Teller mit Bauer und seiner Kuh. (Stark besch.). D. 23,5 cm. Österreich.
(51072) 200,-- €

777

Fünf verschiedene Hafnerschalen
19. Jh.
Unglasierte Außenwandung, im Inneren grün-braun getupfter Dekor bzw. Wellenband bzw. Blattmotive. D. ca. 21 cm.
(58753) 100,-- €

778

Krug und Deckelkanne
wohl Kröning, 19. Jh.
Hafnerware. Gering verschieden. Geschwämmelter, wolkiger Dekor in Braun, Beige, etwas Grün und Rostrot. H. 15. bzw. 17 cm. Geschwärzter Boden. (Wenig Gebrauchsspuren, Deckel rep.).
(58753) 100,-- €

779

Birnkrug im klassizistischen Stil
England
Brauner Ton mit polychromem Bordürendekor. Fensterartige Reserven mit mittelalterlichen Gesichtern. Jugendstilzinndeckel (besch.) der Firma Atkin Brothers Sheffield. H. 22 cm.
(56440) 60,-- €

780

Schüssel, Kumme und zwei Balustervasen
Wedgwood, England
Blaue Jasperware mit weißen Auflagen im klassizistischen Stil. D. 22/12,7 / H. 13 cm (Schüssel Spr. mit 2 Randrep., 1 Vase Randbest.). Pressmarke.
(59104) 100,-- €

781

Ofenkachel
Mit Darstellung eines haarlosen Mannes als Brustbildnis. 30,5×15,5 cm. Und: Kl. Keramikbildplatte mit Darstellung eines Gardekürassiers auf Schimmel. Bunt staffiert. 17×9 cm. Ger.
(55318) 50,-- €

782

Hummel-König, Lilli (Straßburg, Karlsruhe 1901-1975)
Zwei Setter
Karlsruhe
Auf rechteckiger Standplatte. Keramik, grau glasiert. H. 26 cm. Modell-Nr. 4421.
(59128) 300,-- €

783

Art-Deco-Vase
mit versilberter Metallauflage. Bez. Moderna. Blau-Türkisgrüne Überlaufglasur. H. 24,5 cm. Modell 5031. Bodenmarke. Made in France. (Geringe Standbest.).
(59157) 120,-- €

784

Kniender Elefant
Goldscheider, Wien
Keramik, farbig glasiert. H. 9,6 cm. Modellnr. 7427/6/7. Schwarze Stempelmarke.
(59166) 130,-- €

785

Koketter Frauenakt
Zsolnay, Pécs
Neben Säule. Auf Standplatte. Grün lüstrierende Eosi-Glasur. Keramik. H. 26 cm.
(59122) 300,-- €