Auktion 676

Archiv zum 5. 12 2020

1209

Koffertruhe "arcón"
Kastilien, M. 16. Jh.
Nadelholz mit roter (verschlissener) Samtbespannung. Gerundeter Korpus mit aufklappbarem Segmentdeckel. Rechteckige Felder. Ausschneidender vergoldeter Beschlag aus Eisengurten mit Dekor aus Habsburger Doppeladler und der Lilienkrone König Philipp II. von Spanien. 62×126×41 cm. Vgl. Colecciones Reales de Espana, El Mueble, 1965, Abb. 15.
(59162) 2900,-- €

1210

William and Mary marquetry cabinet on stand in der Art von Thomas Pistor
ca. 1690
Nussbaum, austernfurniert, Ebenholz, Ahorn, grün getöntes Bein. Zweitüriger Korpus mit geradem Gesimsabschluss. Stollengestell aus schmalem Schubkasten auf konischen Sechskantbeinen, hohe Knollenfüße mit umlaufendem Steg. Auf denTüren mehrpassige Ebenholz-Medaillons mit marketiertem Blumenstrauss in Henkelvase zwischen Vögeln auf Podest. Innenaufteilung aus elf Schubkästen um Mitteltür mit mehrpassigem Ebenholzmedaillon, marketierter Blütenzweiggirlande um auffliegenden Vogel. Blütenförmiger Bronzebeschlag mit volutiertem Griff. 164×120×54 cm. Vgl. Thomas Pistor Father and Son in: Furniture History Vol. 36, 2000, S. 43-60.
(59203) 7000,-- €

1211

Barockschrank
Lothringen, 18. Jh.
Nussbaum u. div. Einlegehölzer. Reiches Dekor. Zweitüriger Schrank mit geschwungenem Abschluss und geschnitzter Muschelbekrönung. Türfüllungen gefriest und gefeldert mit Bandlwerk und Rocaillenrahmen. Plastische Volutenfüße. 227×167×59 cm.
(58156) 2000,-- €

1212

Barockkommode
Dresden, 18. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert mit Pflaumenholzbändern und hellen Fadeneinlagen. Dreischübiger, dreiseitig bombierter Korpus mit ausgezogenen Ecken. Auf Schubkastenfront dunklere Felder um Mittelmedaillon mit Holzbandumrahmung, an den Ecken Flechtmotiv. Ausgeschnittene Zarge und ausgestellte Füße. 86×144×70 cm.
(59121) 2600,-- €

1213

Kl. Barocker Schreibsekretär
wohl Braunschweig, 18. Jh.
Nussbaum und Pflaumenholzbänder. Zweischübiger Korpus mit geschwungener Front und gerader, schräg gestellter Schreibplatte. Innenaufteilung aus getreppten Schubkästen um Mittelfach. Ausgeschnittene Zarge und halbhohe geschwungene Beine. Spätere Beineinlagen in Form von Blüten und Blumenkorb. 107×73×52 cm.
(59121) 600,-- €

1214

Kommode
Dresden, um 1740/50
Nussbaum, gefriest und Wurzelholz gefeldert. In Pflaumenholzbändern. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Drei geschweifte Schubkästen in doppelter Profilstabrahmung. Gerundetes Tablier. Abgeschrägte, gekehlte Seitenkanten. 84×116×62 cm.
(52100) 3000,-- €

1215

Barockes Podest
18. Jh.
Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Eingezogener Korpus mit geschnitzten Rocaillen, Akanthusblattfries und Blüten. Volutenfüße. H. 45,5 cm.
(59121) 250,-- €

1216

Barocker Stuhl
um 1750-60
Eiche. Hohe profilierte Rückenlehne mit Griffkartusche und vertikaler, ausgeschnittener Verstrebung. Ausgeschnittene Zarge. Geschwungene Vorderbeine. (Ohne Polsterung).
(56722) 80,-- €

1217

Kl. Eichenschrank
Norddeutsch, 18. Jh.
Hell. Geradliniger Korpus mit gewulstetem Gesimsabschluss und korrespondierender Sockelleiste. Zwei vorgeblendete Türen mit vier Rechteckfüllungen. Auf der Front gliedernde vortretende Rechteckfelder und zwei kl. Pyramidenknöpfe. Kreiselfüße. (Erg.) 169×150×55 cm.
(59104) 800,-- €

1218

Kommode
Flämisch, Anf. 18. Jh.
Eiche. Überstehende Rechteckplatte. Dreischübige Front mit sechs gliedernden Kassettenrahmungen. Klotzfüße. 90×100×56 cm. Seitlich Brandstempel BP.
(53533) 900,-- €

1219

Barocker Eichenschrank
Norddeutsch, 18. Jh.
Dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit vorkragender gestufter Sockelleiste und korrespondierendem Gesimsabschluss. Vorgeblendete Türen in vier profilierte Füllungen geteilt. Auf den abgeschrägten Ecken kleine eingezogene Aufdoppelungen. Kreiselfüße. 181×189×61 cm.
(59104) 900,-- €

1220

Barocker Schrank
Süddeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelholz, Pflaumenholzbandelwerk mit hellen Fadenkonturen. Geradliniger zweitüriger Korpus mit abgesetztem, getrepptem, überkragendem Gesimsabschluss (Bekrönung fehlt). Auf den Türen vier Füllungen mit bandumrandeten Wurzelholzfeldern mit Rautenmotiv in breiten Rahmungen und Aufdoppelungen. Gedrückte Kugelfüße. 200×152×66 cm.
(59099) 2500,-- €

1221

Bauerntruhe
Bayern, 18. Jh.
Nadelholz. Reste grün-roter Malerei. Kastenform mit dreifeldriger Schauseite und überkragendem Deckel mit zwei Füllungen. Kufenartige Füße. Vorn Blumenmotive in Streifenrahmung. 53×130×64 cm.
(52377) 400,-- €

1222

Aufsatzschreibschrank
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Eichenkorpus mit Nussholzfelderung. Dreigeteilter Korpus mit sanft geschweifter dreischübiger Kommode in Profilleistenrahmung. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims. Gliedernde Felderung. Sekretäreinrichtung aus sechs kl. gestuften Schubkästen um zwei Mittelfächer. 220×120×68 cm.
(50549) 900,-- €

1223

Lapie, wohl Nicolas-Alexandre (Meister um 1764)
Kleine Transition-Kommode mit marketierten Musikinstrumenten
Paris, um 1770
Rosenholz, gefriest und gefeldert und div. Einlegehölzer. Hochkantiger, dreischübiger Korpus auf halbhohen leicht geschwungenen Beinen. Auf der Front über zwei Schubkästen intarsierte Musikalia, an den Seiten Blumenmarketerie. Rot-rosa geäderte, profilierte Marmorplatte. Gestempelt Lapie und Innungsmonogramm. (Rest.) 84×46×35 cm.
(59182) 1200,-- €

1224

Kl. Louis-XV-Damensekretär "Bureau en Pente"
Frankreich, um 1760
Palisander und Rosenholz. Reiche Blumenmarketerie. Allseitig leicht bombierter, abgerundeter Korpus auf halbhohen, geschwungenen Beinen. Schräg gestellte, ausgeschnittene Schreibplatte. Innen Bodenfach und vier gestufte kleine Schubkästen. Auf der Platte ausgesondertes Motiv in Form eines Tannenzapfens. 92×68×45 cm.
(56071) 2500,-- €

1225

Louis-XV-Konsoltisch
Süddeutsch, um 1760
Gelbliche Fassung. Auf punziertem Grund von durchbrochenen Muscheln, Kartuschen und Rocaillen aufgelöste Kontur. Zwei geschwungene, mit Blüten beschnitzte Beine. Eingerollte Füße. Als Verstrebung asymmetrische, plastische Kartusche mit C-Bogen und Gitterwerk. Ausgeschnittene beige-grau-weiße Marmorplatte. (Stützgestell). 80×106×55 cm. Abgeb. W. Schwartze, Antike deutsche Möbel, Wuppertal 1970, S. 224, Abb. 646.
(59203) 3500,-- €

1226

Barocke Bergere
Deutsch, 18. Jh.
Holz grau gefasst. Allseitig geschwungenes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Rohrgeflechtsitz und -Rückenlehne. Rotes Lederkissen (später).
(59121) 380,-- €

1227

Barocke Poudreuse
Norddeutsch, 18. Jh.
Rosenholz u. Ahorn gefriest und gefeldert mit Blumenmarketerie. Allseitig geschwungener Korpus. Aufklappbare Platte mit Messingprofil. Auf vier ausgezogenen Ecken Beschlag mit Maskaron. Drei Schubkastenebenen, hinter den beiden oberen das Poudreusenfach. Vergoldete Zuggriffe mit Schleifenbekrönung. Geschwungene Beine mit Bronzeschuhen. (Rest. u. umgebaut) 76×73×48 cm.
(59121) 900,-- €

1228

Barocker Armlehnsessel
Westdeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Pflaumenholzbänder. Leicht nach hinten geschwungene Rückenlehne mit doppelter Zungenverstrebung und in Flachrelief dekorierter Bekrönung. Geschwungene profilierte Armlehne. Balusterbeine mit x-förmiger Verstrebung.
(59121) 280,-- €

1229

Entwurf für einen Sitzmöbelbezug
wohl Manufacture de Beauvais, Paris, 18. Jh.
Rocaillekartusche mit trinkendem Storch in Medaillon. Gouache auf Papier (auf Leinen aufgezogen, div. kl. Löcher und Knicke. Farbabrieb). 65×76 cm. R. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 900,-- €

1230

Vier Louis-XVI-Pagenstühle
2. H. 18. Jh.
Holz, weiß gefasst. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit Verstrebung aus kannelierten Säulen, Perlstab und Knäufe. Runder, gepolsterter Sitz mit gekehlter Zarge. Quadrate mit Rosetten auf kannelierten Säulenbeinen.
(57736) 1200,-- €

1231

Kl. Louis-XVI-Pfeilersekretär
19. Jh.
Palisander und Rosenholz gefriest. Dreiseitig rechteckig gefelderter Korpus mit abgerundeten Seitenkanten. Grau-weiße, ausgeschnittene Marmorplatte. Vergoldete Beschläge. Abklappbare Schreibplatte mit Lederbespannung über zwei Türen. Übergeordneter Schubkasten. Schlichte Inneneinteilung mit vier kl. Schüben. 120×51×35 cm.
(56700) 1500,-- €

1232

Kleine Louis-XVI-Kommode
Rheinland, um 1790
Mahagoni auf Eiche, bzw. Nadelholz. Zweischübiger Korpus. An der rechteckigen Platte Messing-ummantelte Profile, sowie Messing-Filetumrahmung auf Front und Seiten. Schlüssellochbeschlag und Zuggriffe. Konische Vierkantbeine mit Messing profilierten Füßen. (Rest.) 76×63×33 cm.
(59121) 900,-- €

1233

Klassizistische gefasste Kommode
um 1800
Holz, grau gefasst mit bemalten weißen Konturen und Deckelvasen auf Front und Seiten. Zweischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Konische Vierkantbeine. 75×90×45 cm.
(59132) 900,-- €

1234

Aufsatz-Bookcase
England, um 1800
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit fünfschübigem Kommodenteil und schräg gestellter Schreibplatte vor Sekretäreinteilung. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit geradem Sprossenwerk. Gesprengter Giebel mit Mittelkonsole. 225×100×55 cm.
(48150) 1000,-- €

1235

Ein Paar Stühle
Süddeutsch, Anf. 19. Jh.
Mahagoni. Schlichtes geradliniges Gestell. Ausschwingende Vierkantbeine. Zurückschwingende Rückenlehne mit Lyraverstrebung und kassettiertem Rückenbrett mit Messingblech Konturen.
(52665) 500,-- €

1236

Biedermeier-Bücherschrank
Norddeutsch, um 1820
Nussbaum. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, dreiviertel verglast. Schwarz lackierte Mittelleiste und flankierende Viertelsäulen. Konische Vierkantfüße. 179×116×51 cm.
(59079) 1200,-- €

1237

Regency-Spieltisch
England
Mahagoni. Aufklappbare Platte mit gerippter Kante. Balusterbeine, zwei ausklappbar. 74×91×44 bzw. 88 cm.
(59192) 380,-- €

1238

Paar Regency-Lounge-Chairs
England, 19. Jh.
Nussbaum. Gerades, profiliertes Gestell mit rechteckiger Rückenlehne. Balusterstützen und -Beine auf Messing-Gleitrollen. Rohrgeflechtbespannung und cognacfarbene Lederpolster.
(59192) 1500,-- €

1239

Sechs Regency-Stühle
England, um 1820
Buche, schwarz gefasst mit Messingkonturen und -appliken. Seitenrahmengestell mit Rohrgeflechtsitz und Kissenvertiefung. Zurückschwingende Rückenlehne mit Kordelstababschluss und Bündelverstrebung.
(52665) 1800,-- €

1240

Biedermeier-Vitrine
Norddeutsch, um 1825
Mahagoni. Geradliniger zweitüriger Korpus mit Giebelabschluss. Verglaste Front mit bögigen Sprossen. Giebelabschluss und Klotzfüße. 179×110×43 cm.
(59135) 900,-- €

1241

Runder Tisch
England, 19. Jh.
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus. Acht profilierte, konische Vierkantbeine. 73×120 cm.
(59192) 700,-- €

1242

Regency-Lounge-Chair
England, 19. Jh.
Nussbaum. Schlichtes gerades Gestell mit godronierten Stützen und Beinen auf Messing-Gleitrollen. Rohrgeflechtbespannung und grüne Lederpolster.
(59192) 600,-- €

1243

Biedermeier Halbschrank
Süddeutsch, um 1825
Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit einem Schubkasten. An den ausgezogenen, abgerundeten Ecken Dreiviertelsäulen mit geschnitzen Kapitellen. Scheibenfüße. 81×88×53 cm.
(59128) 700,-- €

1244

Ein Paar Biedermeierstühle
Norddeutsch, um 1825
Esche. Seitenrahmenform. S-förmig geschwungene Rückenlehne. Bündelverstrebung mit rhombischem Mittelteil.
(56624) 200,-- €

1245

Drei Biedermeierstühle
Norddeutsch, um 1820/30
Birke. Schlichtes Gestell mit gepolstertem Sitz auf konischen Vierkantbeinen. Rückenlehne mit durchbrochener Palmettenverstrebung und nach hinten eingerolltem Abschlussbrett (besch.). Dazu: passender Hocker.
(58881) 350,-- €

1246

Biedermeier-Eckaufsatzschrank mit Vitrinenteil
1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Zweigeschossige Form mit abgeschrägten Seitenkanten. Zweitüriger Schrankunterbau. Verglaster eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebelblende. 210×100×70 cm.
(53013) 1000,-- €

1247

Paar Regency-Lounge-Chairs
England, 19. Jh.
Mahagoni. Gerades, geripptes Gestell mit Rohrgeflechtbespannung und cognacfarbenen Lederpolstern. Teilgepolsterte Armlehnen auf kannelierten Säulenstützen und godronierte Säulenbeine auf Messing-Gleitrollen.
(59192) 1500,-- €

1248

Regency-Lounge-Chair
England, 19. Jh.
Nussbaum. Gerades, allseitig mit grünem Leder gepolstertes Gestell. Rechteckige nach hinten gestellte Rückenlehne. Teilgepolsterte Lehne auf godronierten Säulenstützen und Beine auf Messinggleitrollen.
(59192) 600,-- €

1249

Großer Biedermeier-Salontisch mit Delfinen
wohl Berlin, um 1830
Mahagoni mit doppelten hellen Fadeneinlagen. Runde vorstehende Platte auf hoher Zarge mit Rautenmotiv. Säulenschaft auf dreimal eingezogenem Sockel mit gefassten und vergoldeten plastischen Delfinen. Messingfüße auf Gleitrollen. 79×143 cm.
(59132) 4500,-- €

1250

Hallenbank mit Rückenteil aus vier Stuhllehnen
England, M. 19. Jh.
Sogn. Settee. Mahagoni. Eingerollte Armlehnen. Acht ausgestellte Vierkantbeine. Stuhllehnen mit je zwei Querstäben und geschnitztem Mittelteil mit seitlichen Bündeln. Rohrgeflechtsitz. Br. 170 cm.
(56119) 800,-- €

1251

Runder Couch-Trommeltisch
1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Lederbespannte Platte (besch.) mit vier Zargenschubkästen. Balusterschaft auf drei volutierten Säbelbeinen mit Messingklauenfüßen (Gleitrollen fehlen). 60×123 cm.
(59183) 1300,-- €

1252

Ein Paar Stühle
1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Auf konischen leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit lyraförmiger gerahmter Verstrebung.
(52665) 400,-- €

1253

Biedermeier-Kommode
Süddeutsch, um 1830
Nussbaum u. hellere Einlegehölzer. Kassettierte Front mit drei zurücktretenden Schubkästen. Beschläge aus gedrücktem Messingblech mit Zuggriffen (zwei kl. fehlen). Auf der rechteckigen Platte sechseitiges ebonisiertes Feld mit marketierten Palmetten und Akanthus-Blattwerk. Wulstleistenprofile und gewellter Sockel. 107×128×63 cm.
(59080) 700,-- €

1254

Partner-Desk
England, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckige Platte mit gerundeten Ecken und geprägter Lederbespannung. Sechs Zargenschubkästen mit doppeltem Knopfgriff. Balusterbeine auf patentierten Keramik-Gleitrollen, gestempelt C&C Patent. 77×166×112 cm.
(59192) 1500,-- €

1255

Englischer Spieltisch
1.H. 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckige aufklappbare Platte. Innenseite mit Filzbespannung. Gerade Zarge auf konischen Säulenbeinen mit Messingfüßen. 71×56 bzw. 112×61 cm.
(58262) 500,-- €

1256

Vier Stühle
wohl Russland, 19. Jh.
Mahagoni. Auf ausgeschnittenen Beinen, vorn mit stilisierter Blattschnitzerei. Zurückschwingende Rückenlehne mit Brettverstrebung. An Ober- und Unterkante Schnitzblenden aus gegenläufigen Voluten.
(52665) 1000,-- €

1257

Konsoltisch
England, 19. Jh.
Mahagoni. Helle Fadenkonturen. Demi-Lune-Form mit doppelter Platte. Vier konische Beine, zwei davon ausklappbar. Gleitrollen. 73×122×61 cm.
(56119) 400,-- €

1258

Regency-Armlehnsessel
England 19. Jh.
Nussbaum. Flachgeschnitztes Dekor. Nach vorne gerundete Rückenlehne mit Volutenarmlehnen. Säulenbeine mit stilisierten Akanthusmanschetten. Messing-Gleitrollen. Rohrgeflechtbespannung und Ledersitzpolster.
(59192) 500,-- €

1259

Schreibtisch
England, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckige Platte mit gerundeten Ecken und geprägte Lederbespannung. Drei Zargenschubkästen mit doppeltem Messinggriff. Kannelierte Balusterbeine auf Messing-Gleitrollen. 77×123×81 cm.
(59192) 900,-- €

1260

Paar Regency-Armlehnsessel
England, M. 19. Jh.
Nussbaum. Leicht Verschieden. Nach vorne gerundete Rückenlehne mit Volutenarmlehnen. Balusterbeine mit Messing-Gleitrollen. Rohrgeflechtbespannung und Ledersitzpolster.
(59192) 1000,-- €

1261

Regency-Armlehnsessel
England, M. 19. Jh.
Nussbaum. Flachgeschnitzes Dekor. Nach vorne gerundete Rückenlehne mit plastisch volutierten Endungen und Volutenarmlehnen. Godronierte Säulenbeine, einmal mit stilisierten Akanthusmanschetten. Patentierte Keramik-Gleitrollen, gestempelt C&C Patent. Rohrgeflechtbespannung und Ledersitzpolster.
(59192) 600,-- €

1262

Schreibtisch
Norddeutsch, um 1850
Mahagoni und Eibe. Rechteckige Platte mit dreiseitiger hoher Leiste. Drei Zargenschubkästen. Balusterbeine und Zwischenfach. 87×106×49 cm.
(59126) 550,-- €

1263

Spätbiedermeier-Armlehnsessel
Norddeutsch, um 1850
Mahagoni. Hohe Rückenlehne mit ausgeschnittenem Abschluss. An den Seiten konische Säulen mit gedrehten Strängen. Teilgepolsterte Armlehne mit Akanthusblättern. Zarge mit Rosetten auf den gerundeten Ecken. Messingschuhe.
(57318) 120,-- €

1264

Bureauplat
Paris, um 1860
Palisander mit Rosenholzfilets. Zweiseitig identische Gliederung. Geschweifte Front mit drei Schubkästen. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit breiter Messingleistenfassung und Eckkartuschen. Reicher Beschlag mit Konturleisten und Espagnoletten mit Blumen und baumartigen Blattappliken in den Absätzen der Schweifungen. Auf der rechten Seite der gerundeten Platte unter der goldpunzierten, braunen Lederplatte Sign.: P. Bernard und darunter Ebeniste. Fortlaufend nummerierte Beschläge, teilweise mit Gießerstempel C unter Krone. 79×142×80 cm. P. Bernard, cité 4, passage des Postes de 1856-1875. Eine identisch signierte Kommode am 18. März 1988 bei Drouot, Paris. Lit. zu Bernard: Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, S. 71.
(56138) 8000,-- €

1265

Louis-Philipp-Nähtischchen
Norddeutsch, um 1860
Mahagoni. Ausgeschnittene, profilierte Platte. Hohe Zarge mit zwei Schubkästen, der Obere in div. teils schließbare Fächer aufgeteilt. Konischer Balustersäulenschaft. Auf geschwungenem durchbrochenem Tripod. 76×50×41 cm.
(59104) 250,-- €

1266

Louis-Philippe-Stuhl
um 1860
Mahagoni. Profiliertes Gestell mit geschwungenen Beinen. Rohrgeflechtsitz und Rückenlehne mit seitlichen doppelvolutierten Streben.
(59127) 80,-- €

1267

Louis-Philippe-Nähtischchen
Um 1860-80
Mahagoni. Ausgeschnittene, aufklappbare Platte. Zwei Schubkästen, der obere mit Innenaufteilung. Hohe geschwungene, profilierte Beine mit flachgeschnitzter Blattmanschette. 78×61×43 cm.
(59179) 280,-- €

1268

Drei Louis-Philippe-Stühle
Mahagoni. Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen. Schildförmige hohe Rückenlehne mit durchbrochenen Rahmungen und Blütenmedaillons.
(53013) 400,-- €

1269

Biedermeierschrank in Sekretärform
Süddeutsch, 2. H. 19. Jh.
Kirschbaum. Eintürige Kastenform mit ausgeschnittenen, geschwungenen Seitenlisenen. Abgetreppter Aufsatz mit mehrfach geschweiftem Schubkasten. 180×110×50 cm.
(53606) 700,-- €

1270

Spätbiedermeier-Schreibschrank
Kirschbaum. Vierschübiger Korpus mit zwischengesetzter, abklappbarer Schreibplatte. Abgeschrägte Seitenkanten mit Blattkonsolen und profilierten Lisenen. Ausgeschnittener Giebel mit Schnitzkonsole. Sekretäreinteilung aus acht Schubkästen um offenes Mittelfach und seitlichen Pilastern. 175×108×51 cm.
(53606) 800,-- €

1271

Biedermeier-Sekretär
Schweden, um 1868
Esche. Hochrechteckiger geradliniger Korpus mit abgerundeten Ecken. Drei Schubkästen und gerade gestellte Schreibplatte. Unter dem kl. Innenkästchen bez. u. dat. "Förfärtigad af C,A, Boberg vid Aård(?) den 2 Maj 1868/Tillägnad Gustaf Andersson af fina Föråldrar(?)" (Hergestellt von C. A. Boberg in Aård(?) am 2. Mai 1868/gewidmet Gustav Andersson aus dem schönen Föråldrar (?)) 126×119×52 cm.
(59069) 900,-- €

1272

Renaissancetruhe
Italien 17./18. Jh.
Nussbaum, teilweise vergoldet. Geradliniger Korpus mit überstehender Rechteckplatte. Dreifach durch Lisenen gegliederte Front mit verkröpftem Sockel und getreppten Brettfüßen. Auf den Spiegeln Gemäldeausschnitte mit Gesellschaft im Park und Diana im Bade. 67×164×53 cm. Ehemals Slg. Hermann Sudermann. Schloss Blankensee. S. Spik Auktion 615, 1. Dezember 2005.
(59080) 2500,-- €

1273

Kl. Sitzbank im Renaissancestil
Eichene, ausgeschnittene Seitenwangen mit Flachschnitzerei. Verdürenbezug.
(55327) 120,-- €

1274

Kredenz im oberitalienischen Renaissancestil
Nussbaum. Geradliniger Korpus mit breit abgeschrägten Seiten. Viertürige Form mit abgesetzten, übergeordneten Schüben. Auf Türen und Schubkästen rechteckige Füllungen mit konturierenden, gestuften Profilen. Ausgesägte niedrige Füße. 115×175×49 cm.
(36657) 1200,-- €

1275

Stuhl im Renaissancestil
Nussbaum. Hohe gepolsterte Rückenlehne mit geschwungener, profilierter Volutenarmlehne. Gedrehte Säulenbeine mit H-förmiger Verstrebung.
(57418) 300,-- €

1276

Kommode im Barockstil
Italien
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Allseitig bombierter Korpus mit vier Schubkastenebenen, die obere dreifach geteilt. Auf geschwungenen, profilierten Stollenfüßen. 95×138×56 cm.
(59149) 380,-- €

1277

Eichentisch
Ovale Platte mit abklappbaren Seiten. Verstrebte Stützen in Form von gedrehten Säulen. 75×130×90 cm.
(58874) 380,-- €

1278

Kl. Beistelltisch im Barockstil
19. Jh.
Eiche. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken auf Balusterbeinen. Verstrebte Seitenfüße. 63×73×46 cm.
(57418) 250,-- €

1279

Sechs Stühle im Barockstil
Buche. Gerundete, allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen.
(55318) 1200,-- €

1280

Schreibtisch im Barockstil
19. Jh.
Nussbaum und Wurzelholz mit hellen Fadeneinlagen. Vorkragende, ausgeschnittene, profilierte Platte auf hoher, kantig geschwungener, ausgeschnittener Zarge mit kl. Schubkasten. Hohe geschwungene Beine. Frei stellbar. 78×87×43 cm.
(59134) 450,-- €

1281

Stuhl im Barockstil
Buche. Dreigeteilte hohe Rückenlehne mit muschelförmigem Kartuschenabschluss und durchbrochenem Verstrebungsbrett. Vorn auf geschwungenen Beinen.
(50865) 100,-- €

1282

Großer Vitrinenschrank im holländischen Barockstil
19. Jh.
Buche, dunkel gebeizt. Zweischübiger, gebauchter Kommodenteil mit volutenförmig vorspringenden Seitenwangen über Klauenfüßen. Dreiseitig verglaster, hoher Aufsatz mit zwei Türen. Geschwungene Abschlussleiste und florale Kartuschenbekrönung. 240×195×50 cm.
(55212) 1500,-- €

1283

Kl. Kommode im Louis-XV-Stil
Frankreich
Palisander und Rosenholz. Reiche Blumenmarketerie. Dreiseitig bombierte, zweischübige Form auf halbhohen, geschwungenen Beinen. Ausgeschnittene, beige-weiße Marmorplatte. 82×82×44 cm.
(56260) 1800,-- €

1284

Nierenförmiges Beistelltischchen im Transitionstil
Rosenholz, gefriest und gefeldert mit hellen Fadeneinlagen und hell-dunkel Filetfries. Zweischübiger Korpus auf leicht geschwungenen Beinen. Frei stellbar. 67×48×29 cm.
(59134) 350,-- €

1285

Beistelltisch im Transitionstil
Rosenholz, gefriest u. gefeldert mit div. Einlegehölzern. Marketeriedekor aus Gitternetz, gefüllt mit vertikal und horizontal furnierten Rauten. Im Mittelfeld von Platte und Zwischenfach intarsierte Blumen im Korb. Geschwungene Beine mit Bronzeschuhen. (Erg. u. rest.). 74×56×36 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
780,-- €

1286

Pflanzenhocker
Holz, geschnitzt und vergoldet. Lorbeerfries und Akanthusblätter auf drei Klauenfüßen. Gleitrollen. 24,5 cm.
(59190) 80,-- €

1287

Ovale Gueridonkommode mit Vernis-Martin-Dekor
Transitionform. Überstehende Platte mit Galerierahmung. Drei Schubkästen, halbhohe geschwungene Beine mit Zwischenfach. Goldgrundiger Lackdekor mit seitlichen Jagdtrophäen und Blumendekor, auf der Platte Liebespaar nach Boucher. 79×59×36 cm.
(50549) 800,-- €

1288

Langer Konsoltisch im Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Schmale lange Holzplatte auf S-förmig geschwungenen Volutenbeinen. Öllampenaufsatz. 85×163×29 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 680,-- €

1289

Armlehnsessel im Louis-XVI-Stil
Holz geschnitzt u. vergoldet. Gepolstertes Gestell mit Schuppen- und gedrehtem Strängefries. Leicht nach hinten gestellte Medaillonrückenlene mit Schleifenbekrönung. Halb gepolsterte Volutenarmlehne mit Akanthusmanschetten. Nach vorne gerundete Zarge mit Perlschnurfries und Blattschnitzerei. Kannelierte konische Säulenbeine.
(59190) 180,-- €

1290

Demilune-Konsoltisch im Louis-XVI-Stil
Holz, geschnitzt und vergoldet. Zarge mit Perlschnurfries, gedrehten Strängen und Rosetten auf Eckquadraten. Abgesetzte, konische, kannelierte Vierkantbeine auf verstrebten Knollenfüßen. Helle, rotgeäderte Marmorplatte. 79×70×35 cm.
(59121) 380,-- €

1291

Eckvitrine im klassizistischen Stil
England
Mahagoni mit hellem Einlegeholz. Eintüriger Unterteil mit hellem Intarsiadekor. Abgesetzter Oberteil mit verglaster, gesprosster Tür. Unter dem vorkragenden Gesimsabschluss hell intarsierter Festonfries mit Schleifen. 207×50×50 cm.
(59126) 550,-- €

1292

Armlehnstuhl im Hepplewhite-Stil
Mahagoni. Vorn auf kannelierten Vierkantbeinen. Medaillonlehne mit Prince-of-Wales-Feder-Verstrebung.
(54407) 180,-- €

1293

Pfeilervitrine im Louis-XVI-Stil
Vergoldeter, dreiseitig verglaster Korpus auf kurzen, kannelierten Säulenbeinen. Auf dem Blindfeld der Tür Medaillon in Schleifen und Girlanden. Rahmende Perlstäbe und Wickelband. 158×74×39 cm.
(41374) 700,-- €

1294

Demilune-Tisch im Biedermeierstil
Nussbaum, hell gebeizt. Aufklappbare Platte und ausschwenkbare Vierkantbeine. 81×114×56 cm.
(58881) 280,-- €

1295

Biedermeier-Bodenstanduhr
Obstholz mit schwarz gelackten Rahmungen und ausgesägtem Sockel. Dreifach gegliederter, hoher Korpus, vorgeblendete Pendelkastentür und abgesetztes Uhrgehäuse mit rundbogiger Türverglasung. Cremefarbenes Zifferblatt mit bunten Blumen. Stundenschlag auf Glocke. (Nicht intakt). 234×42×25 cm.
(49388) 900,-- €

1296

Biedermeier-Hängeschrank
Obstholz. Kastenform mit dreischübigem Sockel. Verglaste Tür mit rhombischem Sprossenwerk. Vorkragendes Abschlussgesims. 113×91×21 cm.
(49166) 200,-- €

1297

Kleine Kommode im Biedermeierstil
Nussbaum. Hochkantiger, vierschübiger Korpus mit Messingbeschlag. 97×59×40 cm.
(59183) 500,-- €

1298

Paar Armlehnsessel im Regency-Stil
England
Mahagoni mit hellen Feldern und Fadeneinlagen. Gerades Gestell mit Rohrgeflechtbespannung und cognacfarbene Lederkissen. Konische, godronierte Säulenstützen. Vierkantbeine auf Messing-Gleitrollen.
(59192) 900,-- €

1299

Sofa im Biedermeierstil
Kirschbaum. Zweisitzig. Hohe, geschwungene, gepolsterte Rückenlehne. Ausschwingende Volutenarmlehnen mit schwarz gefassten Rosetten. Auf gerader Zarge laufender-Hund-Fries in Flachrelief und Eckrosetten. Konische Vierkantbeine. Br. 154 cm.
(59078) 1200,-- €

1300

Diningtable
England
Mahagoni. Ovaler Tisch aus zwei Konsolen mit überstehender Platte und zurückgesetzter breiter Zarge. Zwei Zusatzplatten. 76×122×52 bzw. 152 cm.
(55318) 900,-- €

1301

Schrank im Stil der Schiffsmöbel
Mahagoni. Gerade Kastenform mit zwei Türen und Schubkastensockel. Versenkte Messinghandhaben. 183×92×56 cm.
(45982) 300,-- €

1302

Kl. Schiffstruhe
Mahagoni mit Messingbeschlag. Rechteckiger Korpus. Auf dem Flachdeckel Messingplakette mit eingeprägtem Monogramm H.J.S. Seitliche Messinggriffe. 54×80×30 cm.
(59181) 280,-- €

1303

Ein Paar kleine Schiffskommoden
Mahagoni mit Messingbeschlägen. Rechteckiger Korpus mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Seitliche Messinggriffe. Je 50×50×30 cm.
(59181) 480,-- €

1304

Ein Paar Teetischchen
England
Mahagoni mit hell-marketierter Blüte. Runde Platte mit hoher profilierter Kante. Balusterschaft auf Tripod. 48×37 cm.
(59192) 120,-- €

1305

Ein Paar Teetischchen
England
(59192) 120,-- €

1306

Vier Beistelltischchen
Holz. Hochkantiges Gestell aus Bambus-imitierenden Stäben. Stapelbar. 66×50×38 bzw. 54×34×22 cm.
(58881) 300,-- €

1307

Zeitungsständer
England
Mahagoni. Kastenförmiger Sockel mit Schublade. Dreiteiliger Gitteraufsatz. Gleitrollen.
(53647) 120,-- €

1308

Vier Satztische
England
Mahagoni und Ahorn. Rechteckige, profilierte Platte mit hellem Medaillon. Auf seitlichen Doppelbalusterstützen mit Bügelfüßen. 71×50×35 bis 65×32×28 cm.
(59192) 300,-- €

1309

Langer, niedriger Abstelltisch
England
Mahagoni mit hellen doppelten Fadeneinlagen. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken und gerippter Kante. Seitenstollen mit geschwungener Verstrebung. 41×107×41 cm.
(59192) 350,-- €

1310

Beistelltischchen
England
Mahagoni. Rechteckige hochklappbare Platte. Auf der Front zwei Schubkastenblender. Konische Vierkantbeine. 46,5×48×43 cm.
(59192) 120,-- €

1311

Trommeltischchen
Mahagoni. Runde Platte mit Lederbespannung. Drei Zargeschubkästen. Balusterschaft auf geripptem Tripod mit Messing-Klauenfüßen und Gleitrollen. 61×51 cm.
(59149) 120,-- €

1312

Nierenförmiger Sofatisch mit Flaschenhalterungen
England
Mahagoni. Balusterschaft auf drei Volutenbeinen mit Gleitrollen. 72×138×78 cm.
(56119) 380,-- €

1313

Beistelltischchen
England
Mahagoni. Rechteckige Platte mit hohem Profil und geprägter Lederbespannung. Auf X-förmigen Seitenstollen mit Verstrebung. 59×56,5×40 cm.
(59192) 120,-- €

1314

Hoffmann, Josef (1870-1956) Entwurf um 1905 für Jacob & Josef Kohn
Zwei Stühle
Bugholz, dunkel gebeizt. Gepolsterter Sitz. Gerundete Rückenlehne, dreimal durchbrochene Zungen.
(58874) 100,-- €

1315

Kl. Jugendstil-Tisch
A. 20. Jh.
Buche, dunkelrot-braun gebeizt. Ausgeschnittene Platte mit eingeritzter floraler Borte. Mehrfach profilierte, ausgeschnittene Zarge mit flachgeschnitzten Blüten. Geschwungene Beine mit Brettverstrebung. 70×102×61 cm.
(59127) 120,-- €

1316

Kl. Jugendstil-Schreibtisch
A. 20. Jh.
Nussbaum. Rechteckige profilierte Platte mit hellem achtseitigem Mittelfeld. Durchbrochene Seitenstützen mit geschnitzten Rosen. 76×80×53 cm.
(59127) 280,-- €

1317

Kinderstuhl im Windsorstil
England
Rüster. Ausgeschnittener Sitz auf gedrechselten u. schräg gestellten Beinen. H. 59 cm.
(59082) 100,-- €

1318

Kinderarmlehnstuhl im Thonet-Stil
Bugholzgestell. Mit floralem geprägtem Jugendstildekor. H. 59 cm.
(59082) 120,-- €

1319

Indonesischer Couch-Tisch
Holz. Rechteckige Platte auf geschnitzten, geschwungenen Beinen. 42×140×60 cm.
(57450) 400,-- €

1320

Vier Thonet Freischwingerstühle, Modell Mart Stam S32.
Nach dem Entwurf der 1920er Jahre
Modell Mart Stam S32. Schwarze Holzrahmen mit Rohrgeflechtsitz und -Rückenlehne auf verchromtem Rohrgestell. Unter der Zarge gestempelt Thonet 87.
(59077) 700,-- €

1321

Art-Déco-Anrichte
Frankreich, um 1930
Nussbaum. Geschweifte Front. Dreifach gegliederter Korpus aus vorspringendem, erhöhtem Mittelteil mit vier Schüben und gläsernen Zügen, flankiert von eintürigen Seitenteilen mit Messingbeschlägen. Geteilte, rot-weiß geäderte Marmorplatte. Zu Kufen ausgezogene Sockelplatte. 109×155×44 cm.
(56395) 1200,-- €

1322

Lounge Chair mit Ottomane
Nach dem Entwurf von Charles & Ray Eames 50er Jahre für Hermann Miller und Vitra
Rosenholz-Gestell mit abnehmbaren lederbezogenen Kissen. Schwarz lackierter Metallfuß. (Rest.) Unter dem Sitz Herstelleretikett Hermann Miller Collection. Unter der Ottomane Herstelleretikett Vitra.
(59191) 2200,-- €

1323

Lounge Chair mit Ottomane
Nach dem Entwurf von Charles & Ray Eames 50er Jahre für Vitra
Rosenholz-Gestell mit abnehmbaren lederbezogenen Kissen. Schwarz lackierter Metallfuß.
(59191) 2500,-- €

1324

Zwei Plastic-Chairs
Nach dem Entwurf von Charles & Ray Eames 50er Jahre für Hermann Miller
Weiße Fiberglasschale mit Vollpolsterung aus schwarzem Leder. Schwarz lackierter Schaft auf verchromtem Fuß. Drehbar. Unter einem Sitz Herstelleretikett Hermann Miller.
(59191) 800,-- €

1325

Papierkorb "Mani"
Entwurf von Piero Fornasetti (Mailand 1813-1988)
Metall. Handmotiv in s/w auf rotem Fond. Nr. 3/2014. Herstelleretikett. 28×26 cm.
(59087) 300,-- €