Auktion 676

Archiv zum 4. 12 2020

Ikonen

926

Hl. Nikolaus der Wundertäter mit geschlossener Bibel
Russland, 19. Jh.
Neben dem Kopf Medaillons mit Christus und der Gottesmutter. 31,5×26 cm. (Farbabreibungen).
(50865) 200,-- €

927

Johannes der Täufer, geflügelte Darstellung
Russland, 19. Jh.
Auf den Kelch weisend in dem der Heiland Emanuel liegt. Zwischen zwei Darstellungen aus seinem Leben stehend: Geburt bzw. seinem abgeschlagenen Kopf in einer gefußten Schale. Als oberer Abschluss Gottvater auf Wolkenbank. 30×25 cm. (Farbabreibungen).
(50865) 200,-- €

928

Zwei kl. Ikonen
Russland, 19. Jh.
a) Gottesmutter von Smolensk. 18×14,5 cm. Silber-Riza. b) Hl. Nikolaus. 18×15 cm. Metall-Riza.
(57758) 300,-- €

929

Zwei Heilige, zwischen ihnen Kirchengebäude
Russland, 19. Jh.
Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. 17,5×14 cm.
(50865) 150,-- €

930

Drei Heilige
Russland, 19. Jh.
U.a. wohl Modestos. Über ihnen Mandylion. 31×26,5 cm. (Besch.).
(50865) 200,-- €

931

Christus Pantokrator
Russland, 19. Jh.
27×21,5 cm. (Besch.).
(58766) 60,-- €

932

Christus Pantokrator
Russland, 19. Jh.
Gelbguss-Riza. 22×17,5 cm.
(58766) 120,-- €

933

Christus Pantokrator
Russland, 19. Jh.
Auf den Seiten Heilige. 31×24 cm. (Farbabspl.).
(58766) 160,-- €

934

Gottesmutter des Zeichens
Russland
31×24cm. (Besch.).
(38618) 150,-- €

935

Doppelseitige Ikone
Russland
a) Christi Himmelfahrt, b) zwei Bildfelder mit erweiterter Deesis bzw. zwei Heiligen. 23×18,5 cm. (Stark besch.). Dazu: Hl. Nikolaus. 19,5×16 cm.
(21648) 60,-- €

936

Hl. Antipas
Russland
Bronze, mit blauer und grüner Emaileinlage. 9,5×8 cm.
(53040) 40,-- €

937

Johannes Prodomos
Russland
Bronze. Halbfigurige Darstellung. 14,5×12 cm.
(53040) 30,-- €

938

Zwei kl. Reise-Triptychen
Russland
Bronze. a) Deesis. L. ges. 17,5 cm. b) Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln vier Festtage. L. ges. 11,5 cm.
(53040) 40,-- €

939

Kreuz
Russland
Bronze, mit Resten von weißer und blauer Emaileinlage. 35×17,5 cm. Beigegeben: Quittung.
(54047) 80,-- €

940

Kl. Bronze-Kreuz
22×14,5 cm.
(54047) 50,-- €

941

Andachtsbild, Schmerzensmann
Stehend zwischen Zypressen mit Dornenkrone und gefesselten Händen. Hinterglasmalerei. 12,8×8,8 cm. R.
(59201) 180,-- €

942

Votivbild
Es ist vollbracht. Aquarell. Der Kopf Christi am Kreuz. Betitelt. 35×27 cm. (Besch.). R.
(56440) 40,-- €