Auktion 676

Archiv zum 3. 12 2020

Bücher

407

Akinscha, Konstantin. und Koslow, Grigori
Beutekunst – Auf Schatzsuche in russischen Geheimdepots. 1995. Und: Kroll, B., Deutsche Malerei der Gegenwart (seit 1900). 3. Aufl. Sowie: Das große Antiquitäten-Lexikon. Herder Verlag. 1976. Und: Das große Bildlexikon der Antiquitäten. Prag, 6. Aufl. 1976. Dazu: Gubarjew, A. Das Russische Museum. Moskau 1981.
(55000) 30,-- €

408

Baumgarten, Siegmund Jacob
Übersetzung der allgemeinen Welthistorie die in England durch eine Gesellschaft von Gelehrten angefertigt wurden. Zwölfter Theil. Die Geschichte von Rom... Verl. Joh. Gebauer, Halle 1752. 687 S. 13 Kupfertaf. Orig. Ldr.-Einbnd. (Tlw. besch.)
(53478) 120,-- €

409

Bollert, Martin
Lederschnittbände des XIV. Jahrhunderts. Verl. Karl W. Hiersemann, Leipzig 1925. 77 S. 36 Taf. Buchrücken besch. Und: Schunke, I. Leben u. Werk Jakob Krauses. Inselverlag, Leipzig (1943) 150 S., 31 Taf., tlw. stockfl.
(50573) 10,-- €

410

Brandt, Klaus Joachim
Chinesische Lackarbeiten. Linden-Museum Stuttgart. 159 S. Und: Mackenzie, Finlay, Chinesische Kunst. Paul Hamlyn. London. 94 S.
(58309) 20,-- €

411

Broch, Hermann
Bekennen und Handeln; Die Schuldlosen. 2 Bde. der Gesammelten Werke. Rhein Verlag 1950 bzw. 1955. Ln.
(46504) 30,-- €

412

Fischer, Wilhelm und Streit, Friedrich Wilhelm
Historischer und geographischer Atlas von Europa. 2 in 3 Bden. Textbände. Berlin 1834-37.
(48150) 40,-- €

413

Hempel, Rose
Meisterwerke des Japanischen Farbholzschnitts. Die Sammlung Otto Riese. Prestel. München, New York. 136 S.; Schmidt, S., Kuwabara S., Surimono. Dietrich Reimer Verlag Berlin. 254 S. Zacken, Wolfmar. Die Kaempfer Drucke aus der Sammlung Vever. Edition Galerie Zacke. 64 S.; Japanische Wandschirme und Schiebetüren. Museum für Ostasiatische Kunst Köln. 113 S.
(58309) 20,-- €

414

Hoffmann, Heinrich
Der Struwwelpeter, 290. Aufl. Und: Busch, W. (vier verschiedene Werke). Lustige Bildergeschichten, … „ Und die Moral von der Geschicht“, Busch Album – Humoristischer Hausschatz (248.–256. Aufl.), Sämtliche Bilderbogen (Reprint). Sowie: Gebrüder Grimm, Die schönsten Märchen, 1949. Dazu: Reinick, R., Märchen-, Lieder- und Geschichtenbuch (unvollständig), A. 20. Jh., Kolb, R., Der Luftballon und andere Märchen, Wien, Das Goldene Kinderbuch, Wien.
(55000) 30,-- €

415

Hübner, Johann
Zweymal zwey und funfzig auserlesene Biblische Historien aus dem Alten und Neuen Testamente. Titelporträt. Hamburg 1800. Hldr.
(48150) 20,-- €

416

Kropf, H.
Die Abstempelung der Marken von Österreich-Ungarn und Lombardei-Venetien. 1. Theil. 1850-1858, enthalten LXXI (71) Tafeln mit 959 Stempeltypen. (Leineneinband erneuert). Prag 1899. Und: Stephan, Dr. H. Weltpost und Luftschifffahrt, ein Vortrag im Wissenschaftlichen Verein zu Berlin gehalten. 75 S. Pappeinband. 1874.
(56322) 80,-- €

417

Meyer, Alfred Richard (Hrsg.).
Der Venuswagen -Erste Folge Band 1, 4 und 8
1919 und 1920
Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Bd 1) Friedrich Schiller - Der Venuswagen, ein Gedicht von 1781. Mit acht ganzseitigen Farbradierungen von Lovis Corinth. Bd. 4) Alfred Richard Meyer - Das Aldegrever Mädchen, eine Novelle. Mit acht ganzseitigen kol. Radierungen von Georg Wilhelm Rössner. Bd. 8) Wilhelm Heinse - Die Kirschen. Mit sieben Lithographien von Wilhelm Wagner. Jeweils das sign. und num. Exemplar 62 (von 700) der Normalausgabe. Buchformat ca. 31×26 cm. Halbpergamenteinband mit rotem Seidenbezug (brüchig) und Goldprägedruck. Original-Pappkassette (besch.). Fritz Gurlitt Verlag Berlin.
(59158) 600,-- €

418

Preißler, Johann Daniel (Hg.)
Die durch Theorie erfundene Practic, oder Gründlich-verfasste Reguln derer man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Werden bestens bedienen kan. Zum neuntenmal aufgelegt. Nürnberg. Anno 1758. Theil 1,2 und 3., je 6 S. u. 18 Tafeln. Und: Gruendliche Anleitung, welcher man sich im Handzeichnen schöner Landschafften oder Prospecten bedienen kan, den Liebhabern der Reichen-Kunst mitgetheilet und eingenhändig in Kupffer gebracht. Fünfte Auflage. Nürnberg. Anno 1759. 2 S. und 16 Tafeln. Ledereinband (besch.).
(59153) 300,-- €

419

Propyläen
Geschichte der Literatur. Hrsg: E. Wischer. 6 Bände. Band I: Die Welt der Antike 1200 v. Chr. - 600 n. Chr. Band II: Die Mittelalterliche Welt. 600-1400. Band III: Renaissance und Barock 1400-1700. Band IV: Aufklärung und Romantik 1700-1830. Band V: Das Bürgerliche Zeitalter. 1830-1914. Band VI: Die Moderne Welt. 1914-Heute. Berlin, Propyläen Verlag, 1988. 853 / 562 / 620 / 607 / 678 / 670 Seiten. In Pappschuber.
(54937) 20,-- €

420

Rabener, G. W.
Satiren. Vierter Theil. Titelkupfer. Frankfurt-Leipzig 1764. Hldr.
(48150) 20,-- €

421

Rentzsch, Moritz
Schiller’s Lied von der Glocke. Umrissradierungen (43). (Stockfleckig, besch. Einbd., teilw. ern.). Stuttgart Tübingen Cotta 1833. Mit Widmung des Schauspielers von Wangenheim.
(47109) 30,-- €

422

Schillers Werke
Bd. 1-8 u. 11-18. 1827/1828 Stuttgart/Tübingen. Cottasche Buchhandlung. Hbl.
(59072) 30,-- €

423

Schulz, Erich (Hrsg.)
Handschriften Westfälischer Dichter u. Schriftsteller. Dortmund, 1925. Und: Derselbe: 1700-1800. Ein Jahrhundert Deutscher Dichter-Handschriften. Dortmund, 1929. Dazu: Amira, K. von. Das Femgerichtsbild d. Soester Stadtarchivs. Verl. Karl W. Hiersemann, Leipzig 1927. 4 farb. Taf., tlw. Stockflecken. Sowie: Hasse, P. (Hrsg) Schleswig-Holstein-Lauenburgische Regesten und Urkunden. 2. Bnd. Verl. Leopold Voss, Hamburg/Leipzig 1888. Henne am Rhyn, Otto. Kulturgeschichte des Deutschen Volkes. 2 Bde. 2. Aufl. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1892-1893.
(50573) 50,-- €

424

Solti-Edition
Vol. 1-10. Insg. 203 Vinyl-Schallplatten in 10 Boxen. Opern-, Chor- u. Orchesterwerke, Symphonien. Begleitbuch 504 Seiten. Je ca. 32×32 cm. Telefunken-Decca Schallplatten GmbH, 1981.
(57450) 300,-- €

425

Stollreither, E. (Hrsg.)
Bildn. d. IX-XVIII Jh. aus Handschriften d. Bayerischen Staatsbibliothek. 1.Teil. 41 Taf., besch. tlw. stockfleckig. Und: Schardt, A. Das Initial, Phantasie u. Buchstabenmalerei d. frühen Mittelalters. Rembrandt Verlag, Berlin 1938. 180 S. 106 Taf. Und: Till, Rudolf. Handschriftliche Untersuchungen zu Tacitus Agricola und Germania. Mit einer Fotokopie des Codex Aesinas. Ahnenerbe-Stiftung Verlag, Berlin 1943. Moorepark, Carton. A Book of Birds. Verl. Blackie & Son Ltd. London 1900. 26 Taf. Bordas, F. Erdelyi Album. Budapest (o.J.) 12 Taf. Exempl. 104 von 200. Tlw. Stockfl. Tzigara-Samurcas. Fundatiunea Universitara Carol I, 1891-1931. Bukarest 1933. 26 Taf. Stockfl. Hamann, R. und Wilhelm-Kästner, K. Die Elisabethkirche zu Marburg und ihre künstlerische Nachfolge. 2 Bde. Verlag der Universität Marburg a.d. Lahn, 1924/1929. Tlw. Stockfl. Und: Hamann, R. Deutsche und Französische Kunst im Mittelalter. Verl. Kunstgeschichtl. Seminar, Marburg a.d. Lahn, 1922. 137 S., 246 Abb., Stockfl. Sowie: Pinder, W. Sonderleistungen der Deutschen Kunst. Verl. F. Bruckmann, München 1944. (Besch., Stockfl.)
(50573) 50,-- €

426

Inro und Lackkunst in Japan. Fünf Bde.
a) Helmert-Corvey, Theodor (Hg.), Inro. Das Ding am Gürtel. Japanische Medizindöschen aus der Sammlung Heinz und Else Kress. Kerber Verlag Bielefeld. 1997. 295 S. b) Kress, H.u.E., Inro of the Ryukyus. Lacquered Medicine Containers. Bonn 2002. 127 S. c) Japanese Inro from private collections. Foxglove House, London 1982. 52 S. d) Inro. Gürtelschmuck des Japaners aus Beständen des Linden-Museums Stuttgart. 1998. 52 S. e) Weinmayr, Elmar, Nurimono. Japanische Lackmeister der Gegenwart. Ausst.-Kat. Münster 1997. 232 S.
(58309) 50,-- €

427

Acht Bände über Chinesische Schnupftabakfläschchen
7 Ausstellungskataloge der Robert Hall, London, 1987-1995, ein Ausstellungskatalog der Robert Hall London und des Museums Rietberg, Zürich. 1993.
(59094) 40,-- €

428

Sieben Ausstellungskataloge
a) Japan und Europa 1543-1929. Martin-Gropius-Bau Berlin. 1993. 621 S. b) Japan The Shaping of Daimyo Culture. 1185-1868. National Gallery of Art, Washington, 1988. 402 S. c) Palast-Museum Peking, Schätze aus der Verbotenen Stadt. Martin-Gropius-Bau 1985. 270 S. d) Meditation, Konstruktion, Berührung Ostasien, Europa. Bilder, Skulpturen, Gefäße. Pergamonmuseum 1991. 192 S. und zwei weitere. e) Helfrig K., Jebens H., Wolfgang N., Winkelmann C.. Asmat. Mythos und Kunst im Leben mit den Ahnen. Ausst. Kat. Museum für Völkerkunde, Staatliche Museen zu Berlin-Preußischer Kulturbesitz.
(58309) 40,-- €

429

Kunst der Antike Bde, 14-23
Galerie Günter Puhze. o.J. Und: Antiken aus Berliner Privatbesitz. Antikenmuseum Berlin. 1 Band. Ausstkat. Dez. 1975-Februar 1976.
(59094) 30,-- €

430

Slg. von Katalogen d. Großen Berliner Kunstausstellung aus den 50er u. 60er Jahren
Und: Weitere Ausstellg.-Kataloge Berliner Künstlergruppen. Dazu: Konvolut von div. Ausstellungskatalogen Deutscher Galerien, vorwiegend aus d. frühen Nachkriegsz.
(53855) 40,-- €

431

Slg. von Ausstellungskatalogen
v. Haus d. Kunst in München aus den 50er u. 60er Jahren. Sowie: weitere Aus- stellungskataloge des Kunstvereins Hannover.
(53855) 40,-- €

432

Neun Bücher und Auktionskataloge
zum Kunstgewerbe, Möbel, Asien, Ledertapeten etc.
(53490) 40,-- €

433

Sammlung von diversen Künstlermonographien

(53855) 20,-- €

434

Illustrierte Kriegs-Chronik von 1866
Prachtausgabe, in 100 Ex. gedruckt. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage von 1867; mit umfangreichen Abbildungen. Geprägter Ledereinband mit Golddruck und -schnitt. Verlagsbuchhandlung J. J. Weber in Leipzig. (Pappschuber erg.).
(59128) 70,-- €

435

Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte
Neuere und neueste Zeit. 2 Bde. 2. Aufl. Bagel Düsseldorf o. J.
(44819) 60,-- €

436

Drei Bände über die Olympischen Spiele 1932
(1 Bd. Nr. 6) und 1936 (2 Bd. Nr. 13-14). Hamburg 1932 u. 1936. Dazu: Zukowsky, Ludwig. Aus Wald und Flur. Tiere unserer Heimat. Leipzig 1938. 2 Bde. Nr. 1 u. 3.
(56722) 50,-- €

437

Geistliche und liebliche Lieder
Gesangbuch v. Joh. Porst, Berlin 1869. Und: Cöthische Gesänge. 1740. Ldr. (Titel fehlen).
(49922) 35,-- €