Auktion 676

Archiv zum 3. 12 2020

Aquarelle-Zeichnungen

229

Bartels, Wera von (München 1886-1922)
Bäuerin
1911
Brustbildnis. Kohle und Pastell. Sign. u. dat. Ca. 48×33 cm. R.
(58423) 400,-- €

230

Bauer, Horst (Leipzig 1885-1948/50)
Swinemünde - Hafenansicht mit Segelbooten
Kohle und Gouache auf grauem Papier, sign. u. Ortsbez. Ca. 25×34,5 cm. R.
(59145) 120,-- €

231

Barfuss, Ina (geb. 1949 Lüneburg)
"Rücksicht", "Scheidung"
Zwei Gouachen auf gelblichem Bütten. Sign. u. dat. (19)83, einmal sign. zus. mit Thomas Wachweger (Breslau, Berlin 1943-2015). 51,5×39 bzw. 51,5×38,5 cm. Jew. rücks. betitelt. (Einmal obere Blattkante unregelmäßig, minimaler Einriss am linken Blattrand, Gebrauchsspuren.) 1x R.
(59101) 350,-- €

232

Baum (um 1970)
"Lutz Wasserkampf"
Gouache in Blau. Sign., betit. u. dat. 1970. 28×21 cm. R. BEIGEGEBEN: Carlson (um 1968). Schlosspark im Winter. Radierung. Bleistift sign. u. dat. 1968. R. UND: Feldlandschaft m. Baumgruppe und pickenden Vögeln. Holzschnitt 30×41 cm. R.
(57562) 80,-- €

233

Benois, W. (A. 20. Jh.)
Stillleben
Fayencevase mit rosa Rosen. Pastell. Sign. 41×30 cm. R.
(57611) 150,-- €

234

Brosius, Fred (Frankfurt/M. 1917-2004)
"Junge Portugiesin", "Wartende Fischerfrauen"
Zwei Aquarelle, sign. 60×45 bzw. 55×78 cm. Auf Rückkarton jew. Angabe der Künstleradresse, betit. u. einmal bez. "Fischerfrauen warten morgens auf die heimkehrenden Boote. Nazaré". Abb. auf Ausstellungsfaltblatt: Fred Brosius. Aquarelle aus Portugal. Frankfurt/M., Neebiensches Gartenhaus 10.-24.6.1964, Nr. 17 und Nr. 1 Beigegeben Ausstellungsinfos. (Bilder nicht geöffnet). R.
(59121) 220,-- €

235

Busam, Walter Wilhelm (gest. 2010, war Verleger und Galerist in Berlin)
Fünf Arbeiten in Aquarell bzw. Mischtechnik
Alle sign., dat. 1985, 1988, 1999, etc. Porträts bzw. Landschaften. Dazu: Vier fotomechanische Verfremdungen eines Christuskopfes bzw. zwei persönliche Fotokollagen. 1999. Formate: 32×48, 48×34, 40×30 bzw. 19×13 cm.
(53009) 70,-- €

236

Compton, Eduard Harrison (Feldafing 1881-1960)
Flusslauf mit Weg und Mühle
am gegenüberliegenden Ufer. Aquarell. 15,5×26 cm. Rückseitig von fremder Hand bez.: An der Vecht. R.
(52897) 400,-- €

237

Dröge, Karl (um 1920)
"Am Bergholz" - Lindenallee im Frühling
Aquarell. Sign., betit. u. dat. 1920. 30×43 cm. R. UND: Wolf (20. Jh.). Mädchen mit Haarschleife. Gouache. Sign. 31×21 cm. R. UND: Schus, O. (um 1950). Landschaft bei Northeim. Aquarell u. Bleistift. Sign. u. dat.1950. 15×24 cm. R.
(57562) 90,-- €

238

Eschke, Richard Hermann (Berlin, Jüterbog 1859-1944)
Spreewälder Bauern bei der Mittagspause
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier auf Karton. 32×24 cm. Monogr. R. E., dat., bez. u. Ortsangabe: Mittag, Lehde. 1904. (Karton mit Passepartout-Deckel verklebt. Blatt gebräunt, in unterer Blatthälfte vertikale Quetschfalte).
(58806) 650,-- €

239

Gambke (um 1989)
Märkischer See im Spätherbst
Pastell. Monogr. G u. dat. (19)89, auf Passepartout-Rückseite bez. Ca. 22×26 cm. R.
(59104) 120,-- €

240

Glatz, Alfred (Cottbus, Berlin 1870-1945)
Am Falkensee bei Woltersdorf
Aquarell. Sign., rückseitig betit. Ca. 22×29 cm. (Unterkante mit Sign. leicht beschn.). R.
(58423) 100,-- €

241

Harrer, Joseph (Wien um 1914)
Wassermühle und aufgestautes Wasser
Sign. Ortsbez. u. dat. Aquarell. 16×21 cm. R.
(58474) 140,-- €

242

Heuke, J. (um 1845)
Steinbrücke mit Wegkreuz
u. grüßendem Wanderer. Kohlezeichnung. Sign., dat. 1845. Ca. 20×18 cm. R. Und: Derselbe. Alte Frau beim Holzsammeln unter Tannen. Kohle. ca. 33×23 cm. R.
(47068) 50,-- €

243

Hosaeus, Lizzie (Berlin 1910-1998, Mitglied Gedock u. ab 1983 Verein Berliner Künstlerinnen)
Grüne Hände / Grüne Träume
Collage bzw. Aquarell. Beide sign., bet. u. dat. 1985 bzw. 1989. Gr. ca. 56×41 bzw. 39×44 cm. R. Dazu: Finckh, Rosemarie (Tübingen 1932-2017) Vier Farbradierungen, verschieden. Gr. ca. 60×12 cm. Sign. u. dat. 1969. Sammelrahmen.
(53270) 160,-- €

244

„Die Prominänz“
Collage aus gerissenem, farbigem Papier und mit Kohle konturiert. Sign., betit. u. dat. (19)88. 72×53 cm. R. Dazu: Dieselbe. Minister Multi u. Frau. 10 Offsetdrucke aus dem Zyklus Paare. Handsign. Druck Winter u. Hagelstange Berlin. Din A4.
(53009) 150,-- €

245

Ihlenfeld, Klaus (geb. 1934 Berlin)
Zwölf Entwürfe zu Installationen und Skulpturen
Skizzen mit Filzstift. Sign., betit. u. dat. 1976. Ca. 15×20 cm. In 2 Sammelrahmen. Und: Zwei Arbeiten in Mischtechnik. Sign., dat. 1964. Ca. 21×28 cm.
(53009) 180,-- €

246

Italienischer Zeichner (um 1899)
Amalfiküste
Strandpartie und terrassierte Gartenarchitektur eines Anwesens. Gouache. Ortsbez. u. dat. Ca. 29×52 cm. R. Beigegeben: Eyondi, (um 1929). Afrikanische Landschaft einer Flussmündung mit Wachposten, Frachtdampfer und Palmen. Aquarell. 17×26 cm. R.
(58474) 120,-- €

247

Kayser-Eichberg, Carl (Eichberg, potsdam 1873-1964), zugeschrieben
Wilder Rosenbusch u. Wiesenblumen
Federzeichnung. Von fremder Hand bez. 35×17,5 cm. R.
(47068) 10,-- €

248

Körber, Wilhelm (Berlin 1902-1991)
Landschaft bei Machnow
Aquarell auf Papier. Sign., monogr. u. dat. 1927. Bildausschnitt 18,8×23,4 cm (Rahmen nicht geöffnet). R. Und: Derselbe. Verwitterte Eiche. Monogr. (ligiert) u. dat. 1937. Aquarell auf bläulichem Hahnemühle-Bütten. 24×31 cm. (An unterer Kante Papier gestaucht).
(59152) 280,-- €

249

Havelufer mit zwei ankernden Segelbooten
Monogr. (ligiert) u. dat. 1932. Gouache auf Papier. Bildausschnitt 26×34 cm. (Rahmen nicht geöffnet). R.
(59152) 200,-- €

250

Blick auf Schloss und Kirchturm von Doberlug-Kirchhain
Monogr. (ligiert) u. dat. 1947. Aquarell auf Papier. Bildausschnitt 30×48,5 cm. (Rahmen nicht geöffnet). R.
(59152) 200,-- €

251

Kohlhoff, Walter (Berlin 1906-1981)
Berliner Kanallandschaft
um 1961
Uferböschung mit Litfaß-Säule, Schiff und Brücke sowie Wohnhäuser. Aquarell. Sign. u. dat. (19)61, re. unten mit Bleistift num. "25". Passepartout-Ausschnitt 38×55 cm, Bogengr. ca 41×59 cm. (Montagestreifen in den Ecken).
(59121) 300,-- €

252

Im Wald - Berliner Kanallandschaft
um 1964
Felsiger Waldboden mit aufsteigenden Buchenstämmen. Aquarell. Sign. u. dat. (19)64, zusätzl. mit Bleistift "18.9.64". Passepartout-Ausschnitt 55×38 cm. Bogengr. ca. 59×42 cm, rückseitig: Kanal und Uferböschung im Winter mit Binnenschiff und Brücke, Haus und Brandwände sowie Fabrik mit Schorstein. Aquarell. Ca. 40×56 cm. (Vor- und rückseitige Montagestreifen in den Ecken).
(59121) 300,-- €

253

Gartenlaube mit Bank und Strommasten
Aquarell. Passepartout-Ausschnitt 38,5×55 cm. Bogengr. 41×58,5 cm. Rückseitig : Derselbe. Berliner Kanal im Industriegebiet mit Schwimmbagger, Speicher und Silo, Wasserturm und Fabrikschloten. Aquarell. Ca. 38×56 cm. (Kleine Randeinrisse, Montagestreifen in den Ecken). Beigegeben: Derselbe. LPG-Siedlung im Brandenburgischen. Aquarell als Weihnachtsgruß-Klappkarte, dort unterschrieben und dat. 1975. Ca. 12,5×18,5 cm.
(59121) 250,-- €

254

Berliner Mietskasernen-Dachpartie
Mit Obergeschoss, Brandschutzmauern, Schornsteinen und Dachantennen. Aquarell. Rechts unten mit Bleisift num "28". Passepartout-Ausschnitt ca. 39×55 cm, Blattformat 42×59 cm. (Montagestreifen in den oberen Ecken. Und: Derselbe. Berliner Kanal mit Schiff, Bahnbrücke und Wohnhäusern. Aquarell. sign. u. dat. (19)73, als Klappkarte mit Weihnachtsgrüßen von 1973, dort unterschrieben u. dat. Ca. 12×17 cm.
(59121) 250,-- €

255

Berliner Kanal mit Schleusenanlage
Aquarell in Grisaille. Passepartout-Ausschnitt 38×55,5 cm. Bogengr. ca. 41×59 cm. (hinterlegter Einriss im Bildfeld). Und: Derselbe: Kanalbecken mit Schuten und Ladekränen. Schwarzer Farb- bzw. Faserstift auf graubeigem Papier. Sign. u. dat. (19)71. Passepartout-Ausschnitt 17×23 cm, Blattformat ca. 21×27 cm. (Montagestreifen an den Rändern, teils ausgeblichen).
(59121) 180,-- €

256

Sieben Zeichnungen
Um 1969-1976
a) Straßenbrücke mit Laternen vor Fabrik. Brauner und schwarzer Farb- bzw. Faserstift. Sign. u. dat. (19)69. Ca 23×29 cm. (unter Passepartout verklebt). b+c) Berliner Straßenschlucht mit Brücke und Laternen. Bahndamm mit Signal und Brücke. Ein Aquarell in Grisaille und eine Farb- bzw. Faserstiftzeichnung in Braun und Schwarz, als Grußkarten. Sign. u. dat. 1970 u. 1976. Ca. 12×17 u. 17×12 cm. d-g) Vier Künstlerpostkarten mit Alpenmotiven. In Grisaille als Aquarell und/oder Faserstift, einmal zusätzlich mit braunem Farbstift. Sign u. dat. 1970, 71, 72 u. 73, davon dreimal versendet aus Lofen/Österreich. Je ca. 10×15 cm.
(59121) 150,-- €

257

Kreidt, Fritz (Essen, Berlin 1936-2020)
Flusslandschaft
Sign. u. dat. 1979. Bleistift. 28,5×44 cm. R.
(45982) 150,-- €

258

Krüger, Franz (Großbadegast, Berlin 1797-1857), zugeschrieben
Hüftbildnis eines Herrn
mit schütterem Haar und Bartkoteletten. Bez. u. dat. 1839. Bleistift schraffiert, a. Papiermedaillon. D. 16,5 cm. R.
(55318) 250,-- €

259

Lai, Maria (Ulassai, Cardedu/Sardinien 1919-2013)
Bildnis Erna-Cornelia Dreja de Salazar (geb. 1951 Frankfurt/M.) im Profil
Sign. u. dat. (19)62. Aquarell auf gelblichem Papier. 69,5×59 cm. (Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt, leichter Knick). Dazu: Zwei Porträts der Dargestellten. Je sign. u. dat. (19)62. Schwarzer Filzstift auf Fabriano-Bütten. (An den Ecken jew. kl. Montagelöcher). R.
(59121) 1600,-- €

260

Bildnis Ingrid Maria Margot Nilges geb. Knobloch im Profil
Sign. u. dat. (19)62. Aquarell auf festem gelblichem Papier auf Holzplatte aufgezogen. 69×48,5×1,4 cm. (Leicht gebräunt). Dazu: Zwei Porträtstudien der Dargestellten. Sign. u. dat. (19)62. Schwarzer Farbstift auf Fabriano-Bütten. Je ca. 32,4×23,4 cm. (An den Ecken jew. kl. Montagelöcher), 1x R.
(59121) 1200,-- €

261

Lehr, J. (wohl Österreich um 1900)
Wien - Das barocke Portal der Peterskirche
Seitliche Ansicht, als Straßenszene mit Nonne, wenigen Passanten und Kutsche. Aquarell. Sign. Ca. 41×27,5 cm. (Bildkanten beschn.). R.
(59145) 130,-- €

262

Lichtenfels, Eduard Peithner Ritter von (Wien, Berlin 1833-1913)
Spital am Pyhrn – Die ehemalige Stifts- und heutige Pfarrkirche in Spital
Studienblatt mit Berghütte, Brunnen, Holzstoß. Zwei lavierte Federzeichnungen. Sign., Ortsbez. u. dat. 1901. 24×40 u. 57×33 cm.
(57117) 250,-- €

263

Lundenburg/Mähren – Drei Landschaften mit knorrigen Bäumen an Flusslauf
Drei Kohle- und Bleistiftzeichnungen. Sign. u. dat. 1862 bzw. 1869. 34×51, 39×51 u. 42×59 cm. (Einmal fleckig, montiert auf Karton mit lädierten Ecken).
(57117) 300,-- €

264

Wiesenkirchen – zwei Studienblätter mit Hausfassaden bzw. Flusslandschaft
sowie Details. Rütersdorf – Korb mit Früchten auf Landschaftsinsel. Ayordo – Landschaft und Studienblatt zu den "Minen von Ayordo". Fünf Kohle- und Bleistiftzeichnungen. Sign., Ortsbez. u. dat. 1871 u. 1872. (Auf drei Montagebögen mit lädierten Rändern). 28×23 bis 20×37 cm.
(57117) 350,-- €

265

Mader, Joseph (Landshut 1905-1982)
Tigerfreigehege im Zoo
Tempera/Mischtechnik auf Papier. Sign. 31×44,5 cm.
(59132) 700,-- €

266

Mastenbroek, Johan Hendrik van (Rotterdam 1875-1945)
Fischerboote auf der Zuidersee
1892
Kohle auf gelblichem Papier. Bleistift sign. u. dat. 19×23 cm. Gebrauchsspuren. R.
(57727) 300,-- €

267

Meyer von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Sitzendes Landmädchen
Junge Mutter, ihr Kind küssend. Zwei Bleistiftstudien, mit Tusche nachgezogen. 35×20 bzw. 23×14 cm. (Besch.).
(42291) 400,-- €

268

Mieg, Peter (Lenzburg/Schweiz, Aarau 1906-1990)
Tulpenstrauß im Marmorkrater
1988
Aquarell. Monogr. u. dat. P.M. 1988. 53×39 cm. R.
(59121) 100,-- €

269

Vier Aquarelle
a) "Gelbe Pflaumen und Äpfel" - Obststilleben mit Spankorb. Monogr. u. dat. P.M. (19)73 - rückseitig Widmung des Künstlers, dort sign. u. dat. 1975 u. betit. 29×36 cm. R. b) Frühlingsblumen auf Streuobstwiese. Monogr. u. dat. (19)88, rückseitig auf Montagekarton Widmung des Künstlers (Karton geknickt). 30×21 cm. R. c) "Rasende Rosen". Auf Rahmenrückwand Titel und Zuschreibung v. 2006, als Geschenk des Künstler anläßlich ihrer Verlobung am 28.6.1957. Bogengr. ca. 29×21 cm. R. d) Zweig mit drei Orangen. Aquarell auf geschriebenem Brief, dort unterschrieben "Herzlichst euer Peter". Ca 14×20 cm. R.
(59121) 130,-- €

270

Monogrammist C.C. um 1856
Gebirgsbach im Tannenwald bei Mondschein
Monogr. u. dat. (18)56. Bleistift u. Gouache auf festem Papier auf Karton. Oval, ca. 15,2×12,5 cm. (kl. Oberflächensprung). R.
(59144) 150,-- €

271

Monogrammist M. (Lugano um 2002)
Lugano - Abstakte schweizer Seenlandschaft
Aquarell, monogr., Ortsbez., dat. 2002 u. Widmung. Ca. 46×65,5 cm. (kl. Randeinriss). R. Und: Derselbe: Abstrakte Landschaft bei Mondschein. Aquarell. 17×23 cm. Beigegeben: Feiner (20. Jh.). "September" - Abstakte Landschaft. Farbradierung. Bleistift sign., num. 4/30 u. dat. (19)81. Ca. 12,5×12,5 cm. R.
(59121) 100,-- €

272

Monogrammist M. F. (um 1811/12)
Fünf Porträts als Akademiestudien
Fünf Bleistiftzeichnungen. Monogr. u. dat. 17×14 bis 27×22 cm. R.
(58474) 150,-- €

274

Monogrammist W. S. (Vesprim/Ungarn um 1948)
Der Esel "Letso", Schatten werfend
Aquarell. Monogr. u. Ortsbez. "Vesprim", auf Rahmenrückwand "Letso" betit. sowie zeitliche Einordnung. Ca. 28×24 cm. R. Dazu: Pommerehnke, Thomas (Lebt in Kleinmachnow b. Berlin). "Zur Erinnerung an 1989" - Zerbrochenes Kerkerfenster vor Mörgenröte. Farbaquatinta. Bleistift sign., betit. u. dat. Ca. 10×7,5 cm. Beigegeben: Justin, F. (um 1980/88). Bäume in Herbstfärbung. Zwei Straßenansichten. Ein Aquarell und zwei Federzeichnungen. Jeweils sign. u. dat. Ca 22×30, 15,5×22 u. 15,5×30 cm. Einmal R.
(59121) 60,-- €

275

Müller-Graefe, Joachim (Altenburg/Thüringen, Deufringen 1919-1983)
Gladiolen u. Sommerblumen. Feuer-Lilie u. Blumen
Zwei Stillleben. Mit Bleistift sign. Aquarelle. 52×44 cm. R.
(45982) 200,-- €

276

Landschaft mit düsteren Wolken und Sonnenloch
Sign. Aquarell. 38×55 cm. R.
(45982) 150,-- €

277

Nagaoka, Kunito (geb. 1940 Nagano/Japan)
Landnarbenplan
Nr. 45. Mit Tusche sign. u. dat. (19)85. Aquarell, Tusche, Kreide und Acryl. 45×35 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R.
(45982) 900,-- €

278

Pagenhardt, Ada von (1879-1941)
Wolf Kurt - Knabenporträt in blauem Hemd
1932
Pastell. Sign. u. dat. Ca. 35×27 cm. R.
(58474) 120,-- €

279

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Sechs Zeichnungen von Städten und Ortschaften
Teils mit rückseitigen Skizzen: Im Berliner Zoo; Amsterdam (2x); Ort am Wasser; Blick auf den Platz einer größeren Stadt; Heidelberg. Bleistift auf Papier. 2x sign., 2x monogr. Unterschiedliche Formate, Bildgrößen 16×21,7 / 17,5×24,7 / 20×18,5 / 8,2×16,2 / 16×20 / 24×21,5 cm. Teils alte Montierungen. Gebrauchsspuren, etwas fleckig.
(57732) 1500,-- €

280

Hirsau im Nagoldtal, Schwarzwald
Sechs Bleistiftzeichnungen: Kreuzgang, romanischer Glockenturm, Marienkirche, Hirsau vom Norden gesehen, Brunnenplatz, Häuser. Sign. ca. 16,5×23 cm. Rückseitig betitelt.
(57571) 1500,-- €

281

Paris
Blick auf den Dome des Invalides u. Eifelturm. Sign. Bleistift. 13×28 cm. Und: Derselbe. Paris, St. Eustache u. "Les Halles". Bleistift. 22×23 cm.
(57571) 700,-- €

282

Heidelberg
Bleistiftzeichnung. 22×33 cm. Sign.
(57571) 500,-- €

283

Drei Skizzenblätter
Zwei Figurenstudien, davon 1x rücks. mit Skizze. Bleistift. Bildgrößen 17×22,5 / 19,2×14,6 cm und ein Studienblatt mit Figuren und Esel vor Stadttor. Feder in Schwarz, grau laviert. Rücks. Städte-Skizze. 14,5×20,7 cm. Alle Blätter alt montiert, teils etwas fleckig, Gebrauchsspuren.
(57732) 800,-- €

284

Drei Skizzenblätter mit Eseln, Eselskarren und Handstudien
1x rücks. mit Skizze. Bleistift auf Papier, 2x monogr., Bildgrößen 11,5×15,7 / 9,5×10,8 / 12×15,7 cm. Alt montiert, Gebrauchsspuren.
(57732) 800,-- €

285

Pastellmaler nach Alexander Kucharski
Gräfin Potocki
Pastell. 43×30 cm. R.
(57879) 200,-- €

286

Pretzsch, Moritz Bernhard (Berlin, Kreis Ostprignitz 1885-1939)
Zwei havelländische Landschaften
Jeweils Pastell auf dunklem Papier, montiert an vier Ecken auf schwarzem Karton. 15,8×15/14,6×17 cm. Monogr. MP. Rücks. jeweils sign., bez. "An der Briese" und "Sandiger Hang". Jeweils R.
(58789) 220,-- €

287

Richard, Karl Heinz (Hannover 1965)
Karikatur als Glückwunsch
für Ministerpräsident Dr. Georg Diedrichs (Niedersachsen) zum 65. Geburtstag. Sign. Ca. 31×48 cm. Und: Ernennungsurkunde "Ritter Georg" u. "Bruder Eulenspiegel"; Pressemitteilg. Ca. 32×20 cm. Und: SPD-Plakat m. Porträt usw.
(57562) 60,-- €

288

Rickey, George (South Bend, Saint Paul 1902–2002)
Orchidee
Sign. u. Widmung for Martin (Sperlich) u. dat. 1978. Kohle. 32×24 cm. R. Rückseitig Einladungskarte für Mr. u. Mrs. Sperlich zur Verleihung des Kunstpreises Finkenwerder an George Rickey am 15. August 2002.
(53013) 100,-- €

289

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Teddy's Abenteuer
1946/54
Ca. 30 Bögen mit kolorierten Teddy-Bildergeschichten zu allen Lebenslagen. Meist Füllfederhalter oder Bleistift mit Aquarell und Gouache, teils aus Einzelbildern montiert. Als Vorzeichnungen und Entwürfe zum gleichnamigen Bilderbuch mit Versen des Künstlers, im Erich Schmidt Verlag Berlin, 1946, Bd. 1 (beigegeben), sowie für weitere geplante Bände. Bogengr. 30×20 cm. Dazu: Konvolut weiterer diverser Entwürfe und Vorzeichnungen in Bleistift und Tinte bzw. Textentwürfe zu Teddy-Geschichten sowie Verlagskorrespondenzen mit Buchvertrag und Honorarabrechnung von 1946/47, außerdem die Erlaubnis zur Sekundärverwertung, z. B in der Illustrierten "Allgemeiner Wegweiser", 1954.
(59150) 400,-- €

290

Rummelspacher, Joseph (Berlin 1852-1921)
Eismeer vor Spitzbergen
Bizarre Eislandschaft mit Walross u. eingefrorenem Segelschiff vor Felsenküste. Aquarell mit Bleistiftgitter. Monogr. Dat. (18)88. 26×36 cm. Unter Passepartout montiert, auf Karton aufgezogen. R.
(47068) 80,-- €

291

Schliebener, Frank (Graphiker, um 1983)
Vier Personen in Blau
Pastell. Sign., dat. 1983. 65×32 cm. Dazu: Stilleben mit Tabaksbeutel und Pantoffeln. Gouache. 93×78 cm. (Knick). Sign. Stanschke. Und: Nickel, Roland (geb. 1950 Pegnitz). 2 Farbradierungen. Und Konvolut von 7 Graphiken, Zeichnungen und Plakate verschiedener Künstler bzw. Joachim Schlotterbeck Mappenwerk "Köpfe".
(59003) 100,-- €

292

Schliebs, Walther (geb. 1902 Berlin)
Berlin – Friedrichsgracht
Aquarell. Sign. u. dat. 1942. 50×41 cm. R. Dazu: Unbekannter Zeichner (um 1909). Schloss Planta b. Merano. Kohlezeichnung. Ortsbez. u. dat. (19)09. 40×29 cm. (fleckig). R.
(56440) 80,-- €

293

Schubert, Franz August (Dessau 1806-1893)
Das Gleichnis vom großen Abendmahl
Nach Lukas 14, 15-24. Christus, im Haus des Pharisäers, bittet in dessen Namen die Armen, Krüppel, Lahmen und Blinden an einem großen Essen teilzunehmen. Im Schatten einer Bogenhalle. Sign. u. dat. 1840. Bleistift, schraffiert. 41×54 cm. Zeichnung zu dem Gemälde, vom Herzog von Anhalt-Dessau in Auftrag gegeben. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. II Teil II. Nr. 7.
(59100) 1500,-- €

294

Silhouettenschneider (19. Jh)
Zwei Scherenschnitte
Johann Heinrich Bergfeld (geb. 1764) und Sahra Bergfeld, geb. Braun (geb. 1767) als Braut und Bräutigam am 29. Juni 1794. Schwarzes Papier auf hellem Grund. Ca. 17×9 u. 19×9 cm. Auf Rahmenrückwand benannt.
(59135) 100,-- €

295

Silhouettenschneider (1. H. 20. Jh.)
Zwei Scherenschnitte als Rokokogesellschaften
Stehendes, galantes Paar am Tisch mit Porträtbüste, wohl des Konsuls Napoleon. Zwei sitzende Damen am Kommodentischchen mit Vase und Porträtbüste, wohl der Joséphine. Schwarzes Glanzpapier auf hellem Grund. Ca. 17×24 u. 19×24 cm. (fleckig, Untergrund leicht gebräunt). R.
(59094) 40,-- €

296

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Apostelkopf
Kohle, gewischt auf bräunlichem Papier. Sign. 45×33,5 cm. R.
(57727) 400,-- €

297

Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983)
Berlin - Die Schlossbrücke und der Berliner Dom
Aquarell. Sign. und unten links mit Bleistift num. 212. (ausgeblichen, fleckig). R.
(59126) 250,-- €

298

Unbekannter Zeichner (18. Jh.)
Schlafender Löwe
Rötel auf Bütten. Gerader Konturrahmen. Mit schwarzer Tinte nummeriert 139. Rückseitig Spuren von einem ovalen Sammlerstempel. Wasserzeichen. 19,3×24,7 cm. (Leichte Gebrauchsspuren, leicht fleckig, an den oberen Ecken Knickfalten und Reste einer alten Montierung).
(59094) 180,-- €

299

Unbekannter Aquarellist (um 1900)
Junge Dame mit Hochfrisur im Profil
In weißer Bluse mit schwarzem Kragen und geschnürtem Samtmieder sowie Blumenschmuck. Aquarell. 30×25 cm. R.
(56624) 150,-- €

300

Wacher, Margarete (um 1815)
Drei Katzengeschichten nach Gottfried Mind
a) Katzenmutter mit ihren Jungen. Ein Aquarell auf Bleistift. rückseitig bez.: "Copiert nach Gottfried Mind (Bern 1768-1814) von Marg(arete) Wacher à 1815" (Aufgezogen auf Karton, mit aufgelegter schwarzer Papierrand-Einfassung, re. u. wasserfleckig). 21×30,5 cm. b)dazu Zwei kol. Lithographien nach Gottfried Mind. 18×25 cm. R.
(57908) 400,-- €

301

Waswitz, Lutz (geb. 1943)
"Tiefenwerder in Berlin-Spandau"
Aquarell. Auf Rahmenrückwand Name des Künstlers u. Titel. 59×44 cm. R.
(57611) 120,-- €

302

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
"Späte Illusion", "Erinnerungsstücke", "Knabe, von Kobolden genarrt"
1943/44
Drei Federzeichnungen auf gelblichem, teils festem Papier. 29,6×39,7 / 28,6×39,5 / 30×40 cm. Je sign. u. dat. im Motiv (19)43, (19)44 sowie am unteren Blattrand bez. mit Künstlername, Titel u. Dat. Oben rechts num. 43/62, 44/127 u. 44/82. Rücks. je Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat., 2x mit Widmung (Gebrauchsspuren, Knicke, 1x Lichtrand, leicht fleckig, ).
(59099) 400,-- €

303

"Blüte in Gefahr", "Wildnis", "Wilder Garten"
1957/1945/1960
Drei Federzeichnungen auf gelblichem, teils festem Papier. 46×36 auf 58,2×47,3 cm, ca. 47×40 auf 63,7×49,4 cm u. 46×39 auf 62,5×47,8 cm. Je sign. u. 1x dat. im Motiv (19)45 sowie am unteren Blattrand bez. mit Künstlername, Titel u. Dat. Oben rechts num. 57/35, 45/45 u. 60/1. Rücks. je Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat. 1x mit Widmung. (Gebrauchsspuren, kleine Randeinrisse, 1x fleckig).
(59099) 550,-- €

304

"Kupplerin und Mädchen", "Nacht"
1955/56
Zwei Federzeichnungen auf gelblichem Papier. 34,5×50 auf 44×62,4 u. 38×51,5 auf 47×59 cm. Je sign. u. dat. im Motiv (19)55/(19)56 sowie am Blattrand bez. mit Künstlername, Titel u. Dat. Oben rechts num. 55/19 u. 56/44. Rücks. je Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat. 1x Hinweis: Ausstellung Dortmund "Galerie Ostentor", 1968/69. (Gebrauchsspuren, leichter Knick).
(59099) 400,-- €

305

Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)
Grenadier des Regiments Prinz von Preußen
Nr. 18 (1786) Sign. Ortsbez. Berlin u. Datum. 20. Juni (18)86. Aquarell. 22×13,5 cm. R.
(55318) 400,-- €

306

Grenadier
mit geschultertem Gewehr und Tornister im Profil. Sign. mit Widmung an Dr. Hamman. Bleistift, schraffiert. 26×15 cm. R.
(55318) 150,-- €

307

Werner, Ralph-Arnim-Peter
Florenz. Toskana
Zwei Gouachen. Einmal sign., einmal auf dem Rückkarton sign. u. dat. (19)90. 33,5×44 cm. R.
(45982) 150,-- €

308

Zeitgenössischer Künstler
Abstrakte Komposition
Sign. (undeutlich lesbar). Mischtechnik auf Papier. 40,8×30,2 cm. R.
(59144) 150,-- €

309

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Sitzende Mamsell mit Hut und Mantel
Im Profil nach rechts. Zart kolorierte Kohlezeichnung. Rückseitig roter Nachlass-Stempel (Lugt 2676 b). Ca. 17×11 cm. (Nicht geöffnet, Signaturstempel sichtbar freigestellt, dieser ausgeblichen). R.
(58824) 1500,-- €

310

Drei Künstlerinnen: Finckh, Rosemarie (Tübingen 1932-2017); Marie Marcks (Berlin, Heidelberg 1922-2014);
Seelig, Hilla (geb. 1927, Mitglied des BBK)

Fünf Arbeiten
in Aquarell bzw. Mischtechnik u. Feder. Formate verschieden, ca. 32×18 cm.
(53009) 150,-- €