Auktion 676

Archiv zum 5. 12 2020

Kunstgewerbe-Varia

1400

Ein Paar sechskerzige Figuren-Girandolen
Frankreich, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert und teils vergoldet. Dunkelgrünes Marmorpostament unter antikisierender Frauengestalt mit geschultertem Leuchtkörper aus Eichenlaubarmen und Zentralkerze. H. 59 cm. Auf dem Figurenstand applizierte Kupferplakette: "Bronze garanti Paris, J. B. deposee".
(59122) 3200,-- €

1401

Doppelhenkeleimer
um 1800
Kupfer und Messing. Konisches Gefäß, auf Standring mit reliefiertem Kordelfries. Gehämmerte Wandung mit zartem umlaufendem Streifendekor. Zwei seitliche Ringe als Henkel. Von der Schulter bis zum Hals doppelkonisch eingezogen. Börtelrand. H. 30 cm.
(59134) 150,-- €

1402

Ein Paar Empire-Figurenleuchter als Vestalinnen
Schweden um 1820/30
Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Runder Fuß mit Zungenblattfries. Stehende Vestalin als Schaft, eine Balustervase vor dem Körper haltend. Auf dem Kopf Palmenblattrosette als Tropfschale unter kraterförmiger Kerzentülle. H. 26 cm.
(59188) 800,-- €

1403

Schmuckschatulle Napoleon III
M. 19.Jh.
Messing, vergoldet, teils mit Rochenhaut überzogen. Ovaler Korpus auf vier Volutenfüßen. Applizierter Reliefdekor auf Deckel und Wandung als antike Göttinnen, Schleifenkränze, Festons und Füllhörner. Innen mit goldgelbem Samt ausgekleidet. 9×19×12 cm.
(59122) 600,-- €

1404

Zwei Kerzenleuchter
17./18.Jh.
Messing bzw. Bronze. a + b) Quadratischer Tellerfuß auf vier Tatzen- bzw. Volutenfüßen. Balusterschaft. Rillendekor. a) Zylindrische Kerzentülle, H. 18 cm. b) Kraterförmige Tülle mit breitem Rand, H. 19 cm. (Beide rep. u. besch.).
(59104) 120,-- €

1405

Barocke Messingkassette
18. Jh.
Als Flachdeckeltruhe, auf vier Kugelfüßen. Auf den Seiten jeweils mittig eine Löwenkopfapplike, die Längsseiten zusätzlich von zwei Rosetten flankiert. Auf dem Deckel späteres Besitzermonogr. graviert. (Schlüssel fehlt, verschlossen). 6×17×9 cm.
(50903) 140,-- €

1406

Ein Paar zweikerzige Girandolen im Renaissancestil
E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Vier Blattvolutenfüße auf vierfach eingezogener Plinthe. Kannelierter Stabschaft mit zentraler Handhabe sowie zwei darum gewundene Delpfine, die Leuchterarme von ihren Mäulern gehalten. H. 31 cm.
(59121) 150,-- €

1407

Öllampe
2. H. 19. Jh.
In der Gestalt eines Löwen-Aquamanile. Bronze. H. 17 cm. Historismus.
(59121) 150,-- €

1408

Ein Paar Altarleuchter im Barockstil
19. Jh.
Kupfer, getrieben und Messing, gegossen. Dreiseitig, gebauchter Stand auf drei Klauenfüßen. Balusterschaft. Tropfschale. Eisendorn. H. o. Dorn 52 cm.

1409

Prunk-Kanne und -Becken
Galvanoplastische Nachbildung nach einem Renaissancevorbild in der Art von Wenzel Jamnitzer. Teilweise abgeriebene Vergoldung. Sechs umkränzte Plaketten mit Darstellungen aus dem alten Testament: Opferung Isaaks bzw. Anbetung der Ehernen Schlange und aus dem Neuen Testament: Verkündigung – Geburt Christi – Kreuzigung – Auferstehung. Im Omphalos bekröntes mehrteiliges Wappen. Kanne H. 33 cm, Becken D. 46,5 cm. (Starke Gebrauchsspuren). Am Hals d. Kanne mitgegossene Marken, einmals Hauszeichen bzw. Repunzierungszeichen für Linz von 1806/07.
(59111) 600,-- €

1410

Ein Paar Gardienenstangenhalter
Historismus
Bronze mit Restvergoldung. Pilasterförmiger Anschlag mit Knospendekor. Brustharnischartige Manschette als Übergang zur Stangenhalterung aus plastischen Blattvoluten mit Blütenbesatz. H. 84 cm.
(59121) 130,-- €

1411

Dreiteiliges Kaminbesteck und zwei Paar Kaminböcke
Messing. a) Zange, Schaufel und Schüreisen mit Balustergriff. L. jeweils 67 cm. b) Balusterschaft auf Bogenfuß mit seitlicher Blattrankenverbindung zu Stütze unter Kugelabschluss. 30×20×16 cm. c) Messingbaluster und dreieckige Bodenstütze aus Gusseisen. 21×32×10 cm.
(59207) 400,-- €

1412

Vierflammiger Leuchter im flämischen Barockstil
Messing. Runder Fuß. Durchbrochene Manschette, Balusterschaft. Spalierleuchterarm aus Blattranken und vier vasenförmigen Tüllen (eine Montierung besch.). Löwenbekrönung mit dem Stadtwappen von Amsterdam. H. 53 cm.
(57418) 150,-- €

1413

Vierkerziger Leuchter im flämischen Barockstil
Bronze. Runder Fuß und durchbrochene Manschette unter Balusterschaft. Aus stilisierten Ranken gebildetes Spalier mit vier vasenförmigen Kerzentüllen und zentraler Löwenbekrönung als Wappenhalter. H. 59 cm.
(59134) 160,-- €

1414

Dreikerziger Leuchter
Historismus. Messing. Rundfuß mit Palmettenbordüre. Balusterschaft. Aufsteckbarer Leuchtkörper als Doppelarm mit darauf sitzenden Greifen und Zentralkerze. Vasenförmige Tüllen mit Tropfschalen. H. 45 cm.
(49166) 50,-- €

1415

Ein Paar Wandteller im flämischen Stil des 17. Jh.
19. Jh.
Messing, reliefiert. Gebörtelter Rand. Im Spiegel Wirtshausszene nach Teniers. Auf der Fahne Akanthusranken mit Grotesken und Maskarons. (Besch.). D. 60 cm.
(56722) 60,-- €

1416

Große Schaumkelle
Rundes Kupfersieb mit schmiedeeisernem Schaft und Holzstiel. L. 93 cm.
(56440) 40,-- €

1417

Küchenhackebeil
19. Jh.
Trapezförmige Eisenklinge mit Holzgriff. L. 30 cm.
(59094) 40,-- €

1418

Glockenleuchter im gotischen Stil
18./19. Jh.
Messing. Glockenfuß mit überstehendem Tellerabschluss unter zylindrischer Kerzentülle. Rillendekor (verlötet, schartiger Rand). H. 12 cm.
(59104) 80,-- €

1419

Ein Paar dänische Münzdeckelhumpen
Kupfer. Zylindrisches Gefäß auf ausgestelltem Fuß. Gewölbter Deckel. Bandhenkel und -drücker. Mit je acht dänischen Kupfermünzen u.a. als verschiedene "Skilling(e)" bzw. 1/96 "Rigsbankdaler" um 1814/19. H. 16,5 cm. Aus dem ehemaligen Besitz des Stummfilmschauspielers und -regisseurs Robert Dinesen (Kopenhagen, Berlin 1874-1972).
(58766) 60,-- €

1420

Kranenkanne mit einem Ausguss
19. Jh.
Kupfer und Messing. Birnenförmig auf drei Beinen. Zwei seitliche Henkel. Glockenartiger Deckel. H. 36 cm.
(56440) 50,-- €

1421

Samowar
19. Jh.
Messing. Rundes Stövchen mit Luftschlitzen auf drei hölzernen Knauffüßen. Abnehmbarer gebauchter Wasserbehälter mit Hahn und Rauchabzug. Zwei seitliche Henkel. Gewölbter Deckel mit Galerierand. H. 39 cm.
(56440) 50,-- €

1422

Samowar in der Art einer Schleifkanne
E. 19. Jh.
Kupfer. Konisches Gefäß auf drei Kugelfüßen, durchbrochene Feuerkammer mit Aschenkasten sowie Wasserbehälter mit Hahn und rückseitigem Bandhenkel. Gewölbter Deckel. Auf der Front Familienwappen mit Wappenhaltern. H. 42 cm.
(56440) 50,-- €

1423

Kesseltopf und orientalische Samowar-Kanne
a) Rundes Kupfergefäß mit Linsenboden und zwei seitlichen, schmiedeeisernen Griffen. (Dellen, korodiert). b) Balusterkanne auf durchbrochenem Standring. Kupfer, verzinnt und geschwärzt in der Art von Niellotechnik mit Floraldekor. Ausladender Ausguss. S-bögiger Bandhenkel. (Deckel mit ergänztem Aufsatz für Teesudkännchen, Bodenlötung, Ausguss besch.). H. 40 cm. Beigegeben: Kleiner orientalischer Kupfertopf. H. 13 cm.
40,-- €

1424

Großer Mörser
19. Jh.
Eisenguss. Zylindergefäß mit ausgestelltem Fußring und sich erweiternder Mündung. Zwei seitliche Kugelgriffknäufe. H. 41 cm. Und: Eisennagel mit Kugelkopf als Pistill. L. 78 cm.
(56440) 80,-- €

1425

Großer Mörser mit Pistill
19. Jh.
Eisenguss. Zylindergefäß mit ausgestelltem Fußring und sich erweiternder Mündung. Zwei seitliche Kugelgriffknäufe. (Knauf besch., Spr.). H. 35 cm. Pistill L. 58 cm.
(56440) 60,-- €

1426

Mörser
19. Jh.
Bronze. Profilierter Fuß unter konischem Gefäss mit umlaufendem Fries französischer Lilien. Erweiterte Mündung. H. 9 cm.
(49210) 80,-- €

1427

Niveliergerät
3. V. 19. Jh.
Fa. Carl Eduard Kraft in Wien, Nr. 311. Messinggehäuse und -gestell, teils geschwärzt. Instrumenten-Fernrohr in eben gelagerter Halterung auf drehbarer Skalenscheibe. H. 10 cm. L. 32 cm.
80,-- €

1428

Tintenfaß mit Stiftablage
Kupfer, reliefiert. Geschweifte und mehrfach eingezogene Form. Mit blühenden Rosenzweigen als Dekor. Glaseinsatz. 4,5×16×12 cm.
(59105) 70,-- €

1429

Zwei engl. Leuchter
19. Jh.
Messing. Ovaler Stand. Säulenschaft m. eingesteckten Tropfenschalen (erg.). H. 26 u. 27 cm. (Montierung rep.). UND: Doppelhenkeltopf mit Linsenboden. Messing. Konisch, leicht eingezogen, abgesetzter Rand. D. 29 cm. H.o.H. 19 cm. Um 1900.
(57418) 80,-- €

1430

Trageleuchter und Grubenlampe
a) Ovaler Trageleuchter mit Steillrand und Bandhenkel. Messingblech. Ca. 5×22×13 cm (Zinn-Lötstellen), dazu Kerzenlöscher. Kupfer, L. 21 cm. b) Kleine Grubenlampe. Messinggehäuse (unvollständig). H. 22 cm.
(59072) 50,-- €

1431

Schokoladenkanne und Schälchen
a) Bronze, verkupfert, ehemals versilbert. Konisch. Bodenmarke: Heinrichs, Paris - New York. H. 18cm. (Deckelknauf fehlt). b) Kleines gefußtes Schälchen. Kupfer. H. 5 cm.
(36508) 30,-- €

1432

Drei Henkelkannen, Dose und Vase
Kupfer. a) Henkelkanne, gestuft und mehrfach eingezogen, H. 24 cm. b) Kleiner Henkelkrug, doppelkonisch. H. 7 cm. c - e) Henkelkrug, Deckeldose und Vase, gebaucht und godroniert, ehem. versilbert, persisch. H. 12/13/15 cm.
(36508) 30,-- €

1433

Drei chinesische Cachepots und rundes Tablett
1. H. 20. Jh.
Messing. a) Cachepot mit beigegebenem Deckel. Bauchiges Schultergefäß mit Steilrand. Auf der Wandung Bordürenbänder, chinesische Szenerien und zwischengesetzte Kartuschenfelder. H. 22 / D. 30 cm. b+c) Ein Paar Cachepots ohne Deckel, ähnlich dem vorbeschriebenen, jedoch abgesetzte Fußpartie. (Rep. und besch., Lötstellen, ein Boden durch Holz ersetzt). H. ca. 24 / D. ca. 30 cm. Das Tablett mit chinesischen Schriftzeichen und Blumendekor. D. 45 cm.
(58881) 80,-- €

1434

Jugendstil-Fotorahmen
China, A. 20. Jh.
Weissmetall, versilbert. Halbplastisch verschlungene Drachen um ovales Bildfeld. Innenmaß 16×10 cm. Gesamtmaß 25×16 cm (zwei Ecken leicht best.).
(59126) 180,-- €

1435

Jugendstil-Konvolut
A. 20. Jh.
Messing. a) Fünfteiliges Rauchset mit Elefantenkopf-Henkeln, gehämmert. WMF-Straussen-Marke. Tablett, drei Doppelhenkelgefäße und Ascher mit Streichholzschachtelhalter. b) Tischkehrschaufel und Feger sowie zwei Kehrschaufeln. c) fünf Teegläser mit Glaseinsätzen, verschieden (2+3). d) Sieben Untersetzer, davon sechs vernickelt.
(59127) 80,-- €

1436

Ein Paar Leuchter und Jugendstil-Vase
Messing. Leuchterpaar, achtseitiger Fuß und Balusterschaft. H. 19,5 cm. Vase leicht gebaucht mit eingezogenem Hals, auf der Schulter Jugendstil-Ornamentfries (kleine Dellen und Lötstellen am Boden).
(36508) 30,-- €

1437

Eisenplakette
Medaillon mit Dreiviertelporträt einer Dame. Wohl die Schauspielerin Eleonora Duse (1858-1924). Um rautenförmigen Rahmen mit Schwertlilien und Ranken. Braun- und Goldlackierung. 50×34 cm. Gießerstempel Lauchhammer. Modellnummer 3533/94.
(55535) 400,-- €

1438

Jahresplakette
Lauchhammer, 1928
Eisenkunstguss, geschwärzt. Junge Mutter mit Baby und Ziehharmonika spielender Vater vor Tannenbaum. Entwurf Karl von Mehring. Ca. 8,5×14 cm.
(58602) 100,-- €

1439

Zwei Jahresplaketten
Lauchhammer, 1930
Eisenkunstguss, geschwärzt. a) Sitzender Jesusknabe auf Weltkugel im Strahlenkranz. Entwurf Emil Cauer. Ca. 14,5×9 cm (berieben). b) "Wir heissen euch Hoffen", Mutter mit drei Kindern, in den oberen Ecken die Sonne und rauchende Fabrikschlote. Entwurf Fritz Hörlein. Ca. 9×14,5 cm.
(58602) 150,-- €

1440

Zwei Jahresplaketten
Lauchhammer, 1933 u. 1935
Eisenkunstguss, geschwärzt. a) "Und sie verstanden einander". Volk unter segnendem Jesus auf Weltkugel. Monogr. W.R. Ca. 14,5×9 cm. b) "Im Schutze unsrer Wehr", Familie am erleuchteten Tannenbaum. Entwurf von Goehler. Ca. 14×8,5 cm.
(58602) 120,-- €

1441

Jahresplakette
wohl Carlshütte/Rendsburg, 1939
Eisenkunstguss, geschwärzt. "Das Jahr sich dreht, hat keine Ruh – es kommt und geht, wie ich und Du". Allegorische Darstellung der vier Jahreszeiten auf Weihnachtspyramidenscheibe unter Sonne, Mond und Sternen. Monogr. M.H. Ca. 14×9,5 cm.
(58602) 70,-- €

1442

Fußschale
20. Jh.
Eisenguss, schwarz gelackt. Durchbrochener Teller mit Rankendekor. Tripod mit vegetabilem Balusterschaft. H. 13,3 cm. Nachguss.
(52897) 60,-- €

1443

Ofenschirm
A. 20. Jh.
Schmiedeeisen. Rahmengestell mit stilisiertem Blattwerk in C- und S-Bögen nebst Bekrönung auf zwei Bogenfüßen. (Stoffbespannung fehlt). 117×90×33 cm.

1444

Große Kanne
18. Jh.
Zinn. Gebaucht auf eingezogenem Fuß. Banddrücker mit Johanneskopf. H. 29 cm. (Henkelansatz rep.). Im Boden Rosenmarke m. nur sichtbar I.
(57418) 220,-- €

1445

Wöchnerinnenschüssel
wohl Thüringen, um 1780/90
Zinn. Mit durchbrochenen Handhaben. Initialen JHT. D. ca. 20 cm. Im Inneren Marken in geflächeltem Kreis: Geteilte Stadtmarke: steigendes Tier, Rautenschild und Meistermarke drei Bäume mit Jahreszahl 1779 u. IFB.
(55647) 120,-- €

1446

Quadratischer Vorratskasten
Borna, Sachsen um 1790
Zinn. Seitliche Ohrenhenkel. Flacher Klappdeckel mit Muscheldrücker. Initialen JCH u. 1790. D. 27×19×19 cm. (An den Scharnieren besch. u. Einrisse). Beschauzeichen und Meister: Johann David Assmann 1780 Meister (Hitze, S. 36).
(59128) 90,-- €

1447

Große Schenkkanne der Böttgerzunft.
Zinn. Konisch, auf gedrückten Kugelfüßen. Aufgerichteter bekrönter Löwe als Deckelbekrönung. Auf der Wandung geflächelte Ranken und Wappenschild mit Emblem der Böttger. H. 47 cm. Am Henkel und im Inneren Marken des Christoph Waldner aus Mühlhausen.
(58766) 300,-- €

1448

Schleifkanne
Zinn. Auf drei liegenden Löwen. Konisch. Auf dem Deckel Banddrücker und Löwe als Schildhalter. H. 35 cm. Eingraviert: Tulpenstiel und I.M.S. 1763. Im Inneren Rosenmarke und Marke des Johann Melchior Weber aus Salzburg.
(58766) 200,-- €

1449

Deckelhumpen
Altenburg, Thüringen, 19. Jh.
Zinn. Zylindrisch auf Hohlfuß. Kugeldrücker. H. 28 cm. Marke des Christian August Lange, Meister vor 1821. (Beulen). Dazu: Schokoladenkanne. Zylindrisch (Holzhandhabe fehlt). H. 22 cm. Eingraviert A. J. 1793. (Rep. Bodenriss). Im Inneren abgeriebene Meistermarke und Stadtmarke. Wohl Meissen.
(58766) 280,-- €

1450

Deckelhumpen
Zinn. Zylindrisch mit Hohlfuß und gewölbtem Deckel und Kugeldrücker. H. 30 cm. Eingraviert R. H. 1812. Marken wohl Ronneburg/Thüringen.
(58766) 150,-- €

1451

Runde Deckelterrine
Oschatz, um 1814
Zinn. Gebaucht mit seitlichen Rankenhenkeln. Pinienknauf als Deckelbekrönung. H. 24 cm. Eingraviert: J. S. Fischerin 1814. Marken des Carl Gottlob Noster, Meister 1800-1841.
(58766) 160,-- €

1452

Deckelhumpen
Thüringen
Zylindrisch und hochgewölbter Deckel. Kugeldrücker. Auf der Wandung geflächelter Blumenstiel und flankierende Medaillons mit Deckelvase. H. 27 cm. Eingraviert: JCG 1823. Im Deckel Marke der Witwe des Johann Gottlieb Hebenstreit aus Zeitz.
(58766) 150,-- €

1453

Kranenkanne
Braunschweig, wohl Stobwasser oder Kraegelius, 1. H. 19. Jh.
Zinn, rostrot gelackt. Auf der Front Hafenmole mit Lagerhäusern und Booten auf bewegter See. Vasenform mit seitlichen Adlerköpfen und gestelzten Beinen. H. 40 cm.
(59126) 850,-- €

1454

Klassizistische Zinnterrine
Vasenform mit seitlichen Schlaufenhenkeln. Holzvasenknauf (Zinnkrank). H. 30 cm.
(58766) 80,-- €

1455

Kaffeekanne
um 1843
Zinn. Ovoide Wandung auf eingezogenem Fuß. Schwanenhalshenkel und Blattdeckelknauf. Dekoriert mit geflächelten Farnblättern. H. 28 cm. Eingraviert C. G. Uhlman. Im Inneren Marken des Christian Heinrich Grössel, Meister 1825 aus Wolkenstein.
(58766) 200,-- €

1456

Erntekanne
Thüringen, M. 19. Jh.
mit Ringschraubdeckel. Zinn. Gerundete Schulter m. aufgelegtem Wappen mit HGS OW 1819. Am Ausguß geflächelte Blütenzweige. H. 35 cm. Auf dem Ausgußdeckel Stadtmarke Widderkopf u. Meistermarke m. Jahreszahl (18)34.
(57418) 250,-- €

1457

Schwanenhals-Kranenkanne
Elberfeld, um 1860
Zinn. Sog. Dröppelminna. Vasenform mit Kanneluren und Volutenhenkeln. Auf eingezogenem Fuß und hölzerner Standplatte. H. 45 cm. Im Deckel Marke des Carl Rahm (nachweisbar um 1856-1891).
(58766) 300,-- €

1458

Schwanenhals-Kranenkanne
Elberfeld, 2. H. 19. Jh.
Zinn. Sog. Dröppelminna. Ähnlich wie vor. Nr. H. 39 cm. (Deckel nicht passend).
(58766) 200,-- €

1459

Kugelige Teekanne
um 1854
Zinn. Mit stilisiertem Vogelkopfausguss (besch.). Bügelklapphenkel. (Beulen). Eingraviert CCW. 1854. H. 20 cm. Im Inneren Marken Johann Ferdinand Poppe aus Kirchberg, Sachsen.
(55647) 80,-- €

1460

Lavabo aus Kanne und Schale, im Barockstil
20. Jh.
Zinn. Gedrehte Längsfalten. Engelsmarke.
(44819) 100,-- €

1461

Ein Paar Altarleuchter
Zinn. Dreiseitig geschweifter Fuß. Balusterschaft und ausladende Tropfschale mit Dorn. H. 58 cm. Frankfurt/M.-imitierende Marken.
100,-- €

1462

Kanne und Deckeldose
Zinn. Gebaucht und gefußt. H. 30 bzw. 25 cm. Modellnr. K U bzw. K5W. Fa. Röders, Soltau. Dazu: Breitrandteller mit Fries aus arbeitenden Bauern auf geschwärztem Grund. Zinn. D. 25,5 cm. Fa. Eugen Wiedamann, Regensburg.
(44819) 100,-- €

1463

Oblonges Tablett und Teeglashalter
Bingit Zinn, Nürnberg
Jugendstil. Bandelwerk und Rosenblüten. Einmal Widmung u. Datum 1908. D. ca. 30×13 cm bzw. H. 7 cm. Beigegeben: Zwei Teeglashalter mit Bandelwerk bzw. 3 Untersetzer mit Schwertliliendurchbruch. D. 11,5 cm und Zigarettendose. Royal Zinn, bronziert. Reliefierte rauchende Jugendstilschönheit. H. 7,5 cm.
(59127) 120,-- €

1464

Brotschale
Jugendstil. Zinn "Elektra, Kunstgewerblich Metall-Warenfabrik", vorm. Feith & Flöck, Köln-Müngersdorf, um 1904. Gebündelte Linien und Dolden. Durchbrochener Rand. D. ca. 33×22 cm. Modellnr. 3008. Bodenmarke. Dazu: Jugendstil-Anbiet-Henkeltablett. Zinn. Bandelwerk und Stege. Ovale Griffe. D. 30×16 cm. (Ohne Marke).
(59127) 100,-- €

1465

Milchgießer
Jugendstilzinn "Juventa, Esslingen". Amorphe Form mit Rosenblüten. H. ca. 12 cm. Dazu: Fischplatte. Jugendstilzinn. Dazu: Ovale Fischplatte. Jugendstilzinn, Schwertliliendekor. D. 47,5×21 cm.
(59127) 150,-- €

1466

Runde Henkelschale
Jugendstil. Zinn. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1898-1900. Passionsblumenrelief. D. 34 cm. Bodenmarke mit Modellnr. 4227.
(58766) 120,-- €

1467

Großer Jagdpokal
Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1902-1904
Jugendstil. Zinn. Entwurf Hugo Leven. Kelchform auf gestelztem Rundfuß. Durchbrochener Schaft aus drei Hirschschädeln und drei sich verzweigenden Geweihschaufeln. H. 36,5 cm. Bodenmarke u. Nr. 4500.
(58766) 250,-- €

1468

Zuckertopf
Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1900-1902
Reliefierter Fuchsienzweig. H. 8 cm. Modellnr. 4263. Entwurf Hugo Leven. Dazu: Vier Untersetzer, Teeglashalter und kl. oblonge Schale.Kayser Sohn Krefeld-Bockum, um 1900-1904. Bäumchen-, Blütenmotiv, tränendes Herz. D. ca. 10 cm. D. ca. 17×11 cm. Sowie: Anbietschale mit Windenblüten und Bügelhenkel. D. 22×13 cm. Bodenmarke Kayser unter Reichsadler.
(59127) 100,-- €

1469

Jadiniere
Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1902-1904
Zinn, Jugendstil. Gondelform mit seitlichen Henkeln. Lg. 34 cm. Entwurf Hermann Fauser und Hugo Leven.
(59134) 120,-- €

1470

Kompottschüssel mit Glaseinsatz
Orivit, um 1910
Zinn. Girlandenfries. H. 7 cm. D. ca. 15 cm. Modellnr. 30882. Vgl. Musterbuch 1910. S. VI. aus: Antiquitätenzeitung Nr. 16. Dokumentation. Beigegeben: Kl. Anbiettablett mit Alpenveilchendekor. D. ca. 26×12 cm (o. Marke). Und: Deckel und Unterteller einer Butterdose, Zinn und Glaskörper (nicht original). Anemonendekor und Käfer. Im Stil von Kayserzinn.
(59127) 140,-- €

1471

Quadratische Deckelterrine
wohl Orivit, um 1910
Jugendstilzinn. D. 20×21 cm. Ohne Marke. Vgl. Musterbuch 1910 S. III. aus: Antiquitätenzeitung Nr. 16. Dokumentation. Modellnr. 2485a.
(59127) 140,-- €

1472

Kl. oblonge Korbschale
Orivit, um 1910
Jugendstilzinn. Teilweise Gitterdurchbruch und Seerosenblättermotiv. D. ca. 28×15 cm. Modellnr. 3048. Vgl. Musterbuch 1910. S. XX. aus: Antiquitätenzeitung Nr. 16. Dokumentation. Und: Kl. Zinnnapf. Rosenblüten. H. 5 cm. Orivit.
(59127) 100,-- €

1473

Oblonge Korbschale
Orivit, um 1910
Jugendstilzinn. Seitliche Grifföffnungen. Eichelbündel in Flachrelief. D. ca. 33×17 cm. Bodenmarke. Modellnr. 2750. Vgl. Musterbuch 1910, S. XX. aus: Antiquitätenzeitung Nr. 16. Dokumentation.
(59127) 180,-- €

1474

Korbschale
Orivit, um 1910
Jugendstilzinn, versilbert. Durchbrochen mit Ginkgoblattrelief. 31,5×24 cm. Modellnr. 3492. Vgl. Musterbuch 1910, S. XX aus: Antiquitätenzeitung Nr. 16. Dokumentation.
(59127) 140,-- €

1475

Bügelhenkelschale
Osiris-Metallfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1905/06
Oblong, im Spiegel Rosenbaummotiv. Von Rosen durchbrochener Henkel. 28×18 cm. Modellnr. 1181. Trapezstempel mit Isis. Beigegeben: Kl. Rechteckschale mit Alpenveilchenblüten. D. 13×9 cm. Modellnr. 532. Trapezmarke mit Isis.
(59127) 180,-- €

1476

Jugendstil-Muschelkanne
Zinn. Auf dem Henkel plastische Amorette. H. 26 cm. Sign. Petir. Im Boden Etain Garanti Pur Paris.
(59122) 300,-- €

1477

Henkelschale
Urania, Metallwarenfabrik Maastricht, nach 1908
Oval mit rechteckig ausgezogenen Henkeln. Bandelwerk. Noppenfüße. D. ca. 35×17 cm. Modellnr. 1 15 0. Bodenmarke. Beigegeben: Blattschale mit Bandelwerk. Kl. Griffhenkel. D. 30×17 cm.
(59127) 220,-- €

1478

Schale mit Anemonenrelief
Van Hauten Sohn, Metall- und Glaswarenfabrik, Bonn, nach 1900
Jugendstilzinn. D. 23 cm. Bodenmarke. Beigegeben: Oblonge Brotschale mit Kastanienblatt, Ähren- und Nelkenrelief. D. 34×16,5 cm. O. Marke (Flecken).
(59127) 80,-- €

1479

Ein Paar Wandplaketten
WMF, um 1906
Junge Mädchenköpfe im Profil. Pendants. Silverplated. D. 22,5 cm. Modellnr. 279 u. 279a. I. Qualität. Vgl. Art Deco Domestic Metalwork from WMF, The English Catalog 1906. Reprint 2012, S. 313.
(59127) 280,-- €

1480

Kl. Jardiniere mit Glaseinsatz
WMF, um 1906
Britanniametall und Silverplated. Gitterdurchbruch. 23×8,5 cm. Modellnr. 234. Straußenmarke. Dazu: Ringschälchen mit frierendem Kind im Spiegel. 13×9,5 cm. Modellnr. 368 C. Wohl WMF. Und: Flaschenhalterung.Versilbert. Von Tannenzapfen durchbrochen. Auf Zapfenfüßen. D. 11 cm.
(59127) 120,-- €

1481

Flaschenhalterung
WMF, um 1906
Britanniametall und Silverplated, teilweise von stilisiertem Blattwerk durchbrochen. H. 10,5 cm. Modellnr. 345. Straußenmarke. Beigegeben: Kl. ovales WMF-Schälchen. Versilbert, teilweise abgerieben. Straußenmarke. D. 11×8,5 cm. Und: Flaschenhalterung. Weißmetall, versilbert. Occulifries. H. 10 cm.
(59127) 110,-- €

1482

Zucker-Sahneset
WMF, um 1906
Silverplated. Bandelwerk. Modellnr. 241. Straußenmarke I/O. Oblonges Tablett, Sahnegießer, Zuckerschale. Dazu: Vier Eierbecher. Ginkgoblattmotiv.
(59127) 120,-- €

1483

Kaffeekanne und Zuckerhenkeltopf
WMF, um 1906
Verschieden. Silverplated auf Britanniametall. a) Bandelwerk und Trauben. H. 20 cm. b) Bandelwerk und Efeu. H. 9 cm. I/O, einmal Straußenmarke bzw. WMF, um 1906.
(59127) 220,-- €

1484

Henkelschale
WMF, um 1910
Silverplated und Britanniametal mit antikem Silberfinish. Bandelwerk und von Beerenblattwerk durchbrochener Rand. Bandhenkel. D. ca. 32×26,5 cm. Straußenmarke.
(59127) 150,-- €

1485

Oblonges Tablett
WMF, 20. Jh.
Bandelwerkzwickel und Dolden. 46,5×14 cm. Straußenmarke. I/O. Versilbert. Beigegeben: 6 verschiedene Teeglashalter, Nickelsilber bzw. Messing. Straußenmarke.
(59127) 80,-- €

1486

Bügelhenkelschale, Schale, vier Krümelbleche und ein Besen
Zinnlegierung. Reliefiert mit weiblichem Maskaron, Bandelwerk und Veilchen. D. ca. 36×22 cm. Ohne Marke.
(59127) 300,-- €

1487

Vier Teeglashalter
Versilbert. Von Schlüsselblumenblüten durchbrochen. H. 7 cm. Dazu: 2 Weißmetall-Teeglashalter. Jugendstil, Trauben bzw. Mohnblüten. Und: Rechteckiges Tablett mit gebuckeltem Rand. Versilbert. 39×20 cm.
(59127) 150,-- €

1488

Siegelsammlung
18.-20. Jh.
Ca. 50 Tafeln mit je ca. 5 bis 50 Lacksiegeln als Familienwappen überwiegend deutscher Adels-, Fürsten- und Königshäuser sowie weniger Reichsstädte. Aufgeklebt auf Papier, meist mit handschriftlicher Namenszuschreibung. (Tafeln teilweise unvollständig). D. ca. 1 bis 9 cm. Dazu: Ca. 190 Siegelabgüsse in Gips mit Wappen adliger Familien bzw. von Städten.
(59095) 500,-- €

1489

Ein Paar Supraporten
wohl 18. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet und versilbert. Aus C-Bögen und durchbrochenem Blattwerk, mit zentralem Kartuschenfeld. Je ca. 26×58 cm.
(59085) 300,-- €

1490

Ein Paar Supraporten
wohl 18 .Jh.
(59085) 300,-- €

1491

Ein Paar Supraporten
wohl 18 .Jh.
(59085) 300,-- €

1492

Kleiner englischer Reiseschreibkasten
um 1790
Diverse Hölzer. Viereckiger Korpus mit schrägem Deckel, auf diesem kolorierte, lithographierte Darstellung mit zwei Putten vor Gartenpyramide und gemalter Einfassung (berieben) sowie umlaufend gezackte Marketeriebordüre. Innen kleine schräge Schreibplatte mit Stoffbespannung, Inneneinteilung und zwei Tintenfässer (erg.). Ca. 9×24×20 cm.
(58651) 200,-- €

1493

Kleiner englischer Teekasten George III
um 1790
Kingwood mit hellen Kanten und Fadeneinlage. Würfelförmiger Korpus. Innendeckel mit Beinknauf. Ca. 11,5×12×12 cm.
(58651) 150,-- €

1494

Nähkasten
um 1850
Mahagony. Gerundete Messingkanten, -deckelkartusche und vertieftes Schlossschild. Rechteckkorpus. Innendeckel verspiegelt (erg.). Herausnehmbarer Einsatz mit Facheinteilungen teils mit Deckeln sowie Nadelkissen, Garnspulen aus Bein und Glasbehälter (erg.). Ca. 14×38×26 cm.
(58651) 300,-- €

1495

Berliner Münzwaage
um 1770/80
Rechteckiger Kasten mit grünem Papierprägedruck; florales Rankenwerk mit einbeschriebenen Tieren. Grünes Stoffinnenfutter. Messingbalken mit 2 runden Schalen. 6 runde Messinggewichte. 2×14×6 cm.
(55212) 250,-- €

1496

Münzwaage
1. H. 19. Jh.
Messing. Balken und zwei runde Waagschalen, L. 16 cm, D. 4 cm. Lederbespanntes und -gefüttertes Holzetui mit 15 Münzgewichten (teils erg.). 2×19×8,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Balkenwaagen mit runden Hornschalen. Gemarkt: Barn & Riedel , Berlin, 5 gr. sowie Eichmarken von "26 bis "57" und "27" bis "53". Balken-L. 12 cm.
(59126) 140,-- €

1497

Münzwaage
wohl Berlin, um 1840/50
Schwarzer, lederbespannter Kasten mit violettem Samtinnenfutter. Messingbalken mit zwei runden Schalen. Sechs runde Messinggewichte. 2×6,5×14 cm.
(55212) 130,-- €

1498

Münzwaage
Eichenholzkasten mit eingelassenem Schloss (besch.). Balkenwaage aus Stahl mit 2 runden Messingschalen. Acht Gewichtsmulden mit sieben achteckigen Messinggewichten. Messingabdeckung für Ausgleichgewichte. 4×17×10 cm.
(55212) 150,-- €

1499

Bijou- und Dokumententasche
1. H. 19. Jh.
Seidenbrokatstickerei auf beiger Seide mit goldenen und silbernen Metallfäden, farbigen Pailletten und Flussperlen. Vorder- und rückseitig Gartenspaliere, auf dem Umschlag monogr. "MB". (Seide an den Kanten und Ecken teils zerschlissen). Ca. 12×18 cm. Laut Vorbesitzer aus dem ehem. Besitz der russischen Prinzessin Marie Contacuzére (geb. Renaud).
(59105) 80,-- €

1500

Vier religiöse Stickereifragmente im Renaissancestil
19. Jh.
Heiliger mit Pilgerstab, Hl. Paulus, Hl. Brigitta von Schweden und Hl. Klara von Assisi. Jeweils vor Architekturbogen, mit Bekrönung als Brunnen mit zwei seitlichen Greifen. Seiden- und Brokatstickerei, teils aufbossiert und eingefärbt sowie mit rotem Samt auf Leinen. (Rahmende Bordüre erg., berieben u. verschmutzt). 46×16 bis 47×18 cm.
(59134) 200,-- €

1501

Gürteltäschchen
aus weißen opaken bzw. milchigen winzigen Glasperlen als Blüten. Unter dem Überschlag silberne Glasstifte. 8,5×13 cm. Made in France.
(59157) 120,-- €

1502

Achtblättrige Blütenrosette als Mitteldecke
E. 19. Jh.
Glasperlenarbeit in Blau, Rot, Grün, Grau und Braun. (Besch.). D. 33 cm. Und: Bordürenstreifen als Glasperlenarbeit mit Fuchsien und Rosenblüten. 12×19cm. 19.Jh. Gerahmt.
(53490) 40,-- €

1503

Daguerreotypie
um 1851
Ferdinand Penow, geb. 1816, gest. 1900, als Hüftbildnis (verblichen und leicht fleckig). Schildpatt-Passepartoutabdeckung. Verglaster Berliner-Leisten-Rahmen mit Metallecken. Ca. 15×11 cm, Gesamtgr. 26×22 cm.
(59072) 140,-- €

1504

Tapetenfragment aus dem Berliner Stadtschloss
nach 1871
Braunes Papier mit silberfarbenem Modeldruck auf rotem Grund. Angeschnittene Kartusche mit Adlerkopf, Kaiserkrone und Blattwerk. Ca.32×21 cm. (gerissene Kanten bzw. beschn.). R.
(59072) 130,-- €

1505

Seitenwender
Elfenbein. Spitz zulaufender Griff mit lanzettenförmigem Klingenblatt zum Wenden der Buchseiten. L. 34 cm.
(59126) 120,-- €

1506

Ein Paar Podeste im Barockstil
E. 19. Jh.
Holz mit Stuckauflage, Restvergoldung und Goldbronze, rote Samtbespannung. Geschweifte Form. Durchbrochene Sockelpartie mit C- und S-Rocaillen sowie Pflanzenwerk. H. 9 cm. D. ca. 25 cm. (rep.). Dazu: Kleiner Sockel im Barockstil. Holz und Stuck, vergoldet, mit brauner Samtbespannung. Eingezogen und gebaucht, umlaufend gekehlt (best.). 4×16×13 cm.
(59094) 90,-- €

1507

Schmuckschatulle
In Art einer Kommode im Barockstil, mit aufklappbarer Deckplatte, vier zu den Seiten schwenkbare Fächer sowie Bodenfach. Esche, dunkel gebeizt und geschnitzt mit Weinlaubranken. Ca. 15×23×13 cm.
(59072) 60,-- €

1508

Musikautomat
E. 19. Jh.
Walzenspielwerk für sechs Lieder. Walzenlänge 21 cm. Nussbaumkasten. Im Innendeckel Etikett m. Liedertiteln. 13×39×17 cm.
(57506) 300,-- €

1509

Polyphon mit 17 Lochplatten
um 1900/10
Mahagoni-farbenes Holzgehäuse mit überstehender, schwarzer Sockelleiste auf vier Kugelfüßen. Der Deckel furniert und mit gerahmtem Mohnblütenbukett als Farbholz-Marketerie. Im Innendeckel Burgenlandschaft auf Papier. Ca 26×53×48 cm. Die 17 Lochplatten, D. 40 cm, mit Liedern und Tänzen u. a. von F. Schubert und R. Strauss teils als Walzer, Polka oder Gavotte, Märsche wie "Tannhäuser" oder "Torgauer Marsch" sowie ein Weihnachtslied "Am Weihnachtsbaume" und ein Volkslied "Lieb Heimat ade!".
(59173) 700,-- €

1510

Kinderschlitten aus der Kaiserzeit
um 1890
Eisenkufengestell unter hölzernem Sitzkorb, braun gestrichen mit grüner Stoffpolsterung (erg.). Eiserner Galerierand im Rückenteil. Rückseitig Schienenhalterung zum Einstecken eines Schiebegriffes. Ca. 58×10×50 cm.
(59205) 130,-- €

1511

Zwei Mädchenpuppen
um 1894
Armand Marseille 1894. Jeweils mit Biskuit-Kurbelkopf, geöffneter Mund, Echthaar-Zopfperücke bzw. blonde Flachsperücke und Gliedergelenkkörper. L. 33 u. 35 cm. Beigegeben: Mädchenpuppe AM 1894. Biskuitkurbelkopf auf Masse-Brustblatt und Stoffkörper (montiert u. erg., Gesicht stark berieben).
(59171) 120,-- €

1512

Mädchenpuppe
"190" - unbekannter Hersteller. Biskuit-Brustblattkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Durchstochene Ohrläppchen mit Perlohrringen. Echthaarperücke. Ziegenlederkörper mit Biskuitporzellan-Unterarmen. L. 34 cm.
(59171) 90,-- €

1513

Zwei Mädchenpuppen
Um 1901 bzw. 1900/10
a) Armand Marseille "Florodora". Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen. Echthaarperücke. Pappmaché-Körper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 31 cm. b) Armand Marseille "390". Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Gliedergelenkkörper. L. 40 cm.
(59171) 120,-- €

1514

Drei Mädchenpuppen
ab 1900
Jeweils Armand Marseill 390. Biskuit-Kurbelkopf. Schlafaugen. Mohairperücken. a) Als Spreewald-Trachtenpuppe. Pappemaché-Körper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 21 cm. b) Körper aus Gips- und Papiermasse mit beweglichen Armen und Beinen, gemalte Schuhe (Farbabspliterungen). L. 22 cm. c) Gliedergelenkkörper. 31 cm.
(59171) 120,-- €

1515

Französische Puppe
Um 1910/20
S.F.B.J. 60 Paris, Societé Francaise des Bébés et Jouets. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen. Echthaarperücke. Pappmaché-Körper mit beweglichen Armen und Beinen (teils übermalt). L. 39 cm.
(59171) 120,-- €

1516

Zwei Mädchenpuppen
ab 1914
Jeweils "250" Ernst Heubach, Köppelsdorf. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. a) Gliedergelenkkörper. L. 25 cm. b) Masse-Körper mit beweglichen Armen und Beinen (überstrichen u. teilw. erg.). L. 29 cm.
(59171) 90,-- €

1517

Charakterbaby
ab 1914
Kämmer & Reinhardt 126, Simon und Halbig. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper aus Komposition. L. 35 cm.
(59171) 150,-- €

1518

Charakterbaby
ab 1914
Kämmer & Reinhardt 126, Simon & Halbig. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper. L. 21 cm.
(58171) 130,-- €

1519

Charakterbaby
Um 1920
Armand Marseille für Geo. Borgfeldt & Co, 326, DRGM. Biskuit-Kurbelkopf mit modelliertem/gemaltem Haar. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen. Masse-Stehbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen (erg.). L. 30 cm. Beigegeben: Puppenstuben-Babypuppe. Gespritztes Porzellan mit beweglichen Armen und Beinen. L. 10 cm. Und: Kleines Kewpie. Biskuitporzellan mit beweglichen Armen. L. 6,5 cm.
(59171) 80,-- €

1520

Zwei Charakterbabypuppen
um 1920 bzw. ab 1926
Ernst Heubach, Köppelsdorf "300" und "342". Jeweils Biskuit-Kurbelkopf, geöffneter Mund und Schlafaugen. a) Mohairperücke. Sitzbabykörper. L. 22 cm. b) Echthaarperücke. Pappmachékörper, bewegliche Arme und Beine, gemalte Schuhe und Strümpfe, L. 21 cm.
(59171) 100,-- €

1521

"My Dream-Baby und Puppe Typ Neugeborenes
Ab 1926 u. um 1924
a) Armand Marseille 341 (K)/ Vereinigte Köppelsdorfer Porzellanfabrik. Biskuit-Kurbelkopf mit modelliertem/gemaltem Haar. Geschlossener Mund. Schlafaugen. Sitzbabykörper aus Komposition. L. 21 cm. b) Babypuppe - Typ Neugeborenes. Wohl Theodor Recknagel "1924". Biskuit-Kurbelkopf mit modelliertem/gemaltem Haar. Geschlossener Mund. Schlafaugen. Sitzbabykörper aus Komposition. L. 21 cm.
(59171) 180,-- €

1522

Neger-Charakterbaby
Um 1926
Armand Marseille "362 K". Biskuit-Kurbelkopf mit modelliertem/gemaltem Haar. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen. Durchstochene Ohrläppchen. Sitzbabykörper aus Komposition. L. 25 cm.
(59171) 130,-- €

1523

Zwei Charakter-Mädchenpuppen
um 1926
a) Ernst Heubach, Köppelsdorf 342. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Stehkörper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 30 cm. b) "199", unbekannter Hersteller. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen (schielender Blick, Wimpernhaare um linkes Auge nachgezogen). Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper. L. 29 cm.
(59171) 90,-- €

1524

Zwei Mädchenpuppen
um 1910
a) Theodor Recknagel 1909, Dep. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen.Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper (teils übermalt). L. 27 cm. b) "11/0", unbekannter Hersteller. Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund. Feststehende Glasaugen. Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper (teils übermalt). L. 27 cm.
(59171) 90,-- €

1525

Charakterbaby
um 1912
Alt, Beck & Gottschalck 1361. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Sitzbabykörper aus Komposition. L. 27 cm.
(59171) 100,-- €

1526

Drei Charakter-Mädchenpuppen
um 1925/39
a) Ernst Heubach, Köppelsdorf 342. Gespritzter Porzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Komposition-Stehbabykörper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 45 cm. b) Ernst Heubach, Köppelsdorf 320. Gespritzter Porzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund, feststehende Glasaugen. Echthaarperücke. Masse-Stehkörper mit beweglichen Armen und Beinen. L. 32 cm. c) Porzellanfabrik Mengersgereuth "916". Gespritzter Porzellan-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Blonde Perücke. Gliedergelenkkörper. L. 51 cm.
(59171) 130,-- €

1527

Drei Puppen
um 1920/50
a) Charakterpuppe. Um 1930. Biskuitkurbelkopf mit geöffnetem Mund, Schlafaugen und Echthaarperücke. Komposition-Stehbabykörper. (Aufzuggummi ausgeleiert). L. 44 cm. b) Zelluloidpuppe von Schildkröt, Typ Christel. Um 1940/50. Kurbelkopf, feste Glasaugen und gemalte, blonde Haare. L. 49 cm. c) Künstlerpuppe, wohl England um 1920/30. Brustblattkopf aus Holz-Modeliermasse, bemalt. Stoffkörper. Hände und Füße aus Holz. L. 55 cm.
(59117) 120,-- €

1528

Kopf einer Zweigesichterpuppe als Replik
Bemalter Porzellankurbelkopf mit fröhlich wachem und schlafendem Ausdruck. Einmal mit feststehenden Glasaugen. Echthaarperücke. Auf Brustplatte als Sockel. H. 18 cm.
(56722) 40,-- €

1529

Kleiner Gueridontisch in der Art Berliner Eisens
Weißmetall, geschwärzt. Dreibeiniger Stand auf Paarhufen. Zungenblattschaft. Mittelrosette auf runder Tischplatte sowie erhabener Randabschluss. Als Puppentisch. H. 16 cm.
(56791) 170,-- €

1530

Weihnachtskrippe
um 1940
Sieben Figuren, Gips, bunt bemalt. Maria und Josef, die Hl. drei Könige und zwei Hirten. Ochse und Esel aus Masse sowie das Christkind als Zelluloidpüppchen in Holzkrippe. Figuren-H. bis 10 cm. Das Stallgebäude aus Astwerk mit Pappdach (best.) auf Holzplatte. 25×37×30 cm. Beigegeben: Ziege und Wachsengel.
(59126) 60,-- €

1531

Weihnachtskrippe mit 12 Figuren
Oberammergau, 20. Jh.
Holz, geschnitzt, naturbelassen. Maria, Josef, Christkind in Krippe, Ochse und Esel, Erzengel, drei Weise und Könige aus dem Morgenland, Hirte und zwei Schafe. Zwei Figuren mit Papieretikett "Bergmann-Schnitzerei, Oberammergau". Figuren-H. 9 bis 17 cm, Tiere 5 bis 11cm, Krippe 4 cm (linker Arm des Jesusknaben besch.). Holzstall mit Strohdach. Elektrifiziert. Ca. 49×52×28 cm.
(59126) 250,-- €

1532

Runde Marmorschale mit zwei aus Bronze montierten Gänsen
D. 15 cm.
(53040) 60,-- €

1533

Blütenbäumchen
Pyramidenförmig als Lebensbaum. Kristalle und farbige Schmucksteine. H. 23 cm.
(36508) 30,-- €

1534

Postkartensammlung
um 1900/30
Ca. 200 Ansichtskarten deutscher Städte und Sehenswürdigkeiten, schwarz/weiß und farbig.
(58774) 50,-- €

1535

Zwei Abendtaschen mit Stickereibildern
1. H. 20. Jh.
a) Sitzende Dame im Reifrock unter antikem Säulenbogen mit Landschaftsausblick. Metallbügelverschluss, vergoldet und mit Glasstein- und Saatperlenbesatz. (besch.). Ca. 18×20 cm. b) Historisierende Brunnenszene mit galantem Paar, rückseitig Balkonszene mit Dame und Musikanten. Vergoldeter Metallbügelverschluss. Ca. 19×19 cm.
(59171) 80,-- €

1536

Nostalgisches Hinterglasbild
England, 20. Jh.
Cricket-Turnier im Schlosspark. Lithographiert und in Öl gemalter Hintergrund. Ca. 37×53 cm. R.
(59181) 40,-- €

1537

Sammlung von ca. 100 Schelllackplatten
78 Umdrehungen. D. 25/31 cm.
(57418) 60,-- €

1538

Aktenkoffer
Um 1970
Braunes Krokodilleder. Rechteckig mit Tragegriff. Zwei vergoldete Schließen mit Zahlenschlössern, diese gemarkt "Corbin - Sesamee". Innen mit Facheinteilung in ockerfarbenem Leder. (gebrauchter Zustand, teils berieben und leicht best.). Ca. 35×47×10 cm.
(59106) 400,-- €

1539

Humidor
Rechteckiger Zedernholzkasten, schwarz lasiert. Im Innendeckel Hygrometer, bez TCM. Ca 8×24×18 cm. Neuzeitlich.
(59208) 60,-- €

1539a

Thailändischer Elefant
2. H. 20. Jh.
Teakholz, Handarbeit. Stehend auf Sockel mit gesenktem Rüssel. H. 54cm, L. 50 cm.
(59134) 150,-- €

1540

Preußen: Regiments-Fotoalbum
um 1870/80
3. Westfälisches Infanterie Regiment Nr. 16. Schwerer Ledereinband mit Zwischendeckel im Innern sowie 16 Einlagepappen für je vier Fotografien. Der Buchdeckel mit versilberten Metallecken, Buchverschluss (Schließe fehlt) und Regiments-Monogramm "3IWR16" (ligiert) unter Königskrone. Bestückt mit ca. 50 Soldatenporträts, überwiegend Kölner Fotografen. Ca. 31×25×6 cm.
(59177) 180,-- €

1541

Preußen: Löwenkopfsäbel der Artillerie für Offiziere
um 1910
Messinggefäß mit Rochenhautgriff und Drahtwicklung. Vernickelte Rückenklinge, beidseitig gekehlt. (Vernickelung schadhaft, kleine Rostpickel). L. 91 cm.
(59126) 230,-- €

1542

Tschako der Berliner Polizei
um 1950/60
Hersteller Friedrich Becker & Co KG, Berlin SW68, Original Vupa. Mit Kinnriemen und Innenleder. Originalstern mit Bärenwappen unter Mauerkrone. (Gebrauchsspuren, ein seitliches Belüftungsgitter fehlt).
(58030) 250,-- €

1543

Der Preußische Ordenskrug
Neuzeitlich
Porzellan, schwarz glasiert und silberfarben bedruckt. Zinndeckel mit Adlerbekrönung und in Zinn aufgelegtes Großkreuz des Eisernen Kreuzes von 1813. H. 27 cm. Ransbach-Baumbach im Westerwald.
(59121) 30,-- €

1544

Orientalisches Steinschloss-Tromblon
Eisenlauf, trichterförmig erweitert und mit kalligraphischem Dekor. Holzvollschäftung mit Messingdrahteinlage (besch.). L. 57 cm.
(59126) 480,-- €

1545

Krummsäbel
wohl Indien 19./20. Jh.
Eisengefäß. Griffknauf als Buckelschild, die Hilze mit roter Kordel umwickelt (erg.). Gebogene Rückenklinge. L. 83 cm.
(59126) 200,-- €

1546

Asiatisches Messer
Holzgriff mit Silberknauf. Gekehlte Rückenklinge. In Lederscheide mit Silbermontierung, zum Knauf passend. Gesamt-L. 31 cm.
(59126) 240,-- €

1547

Nordafrikanischer Koummya - Prunkdolch
Eisen, Weissmetall-Silberlegierung, Messingdraht, Rhodonit und türkisfarbener Glasschmelz sowie bernsteinfarben eingefärbtes Horn. Sichelförmiger Knauf mit aufgesetzten Rosetten. Horngriff mit Drahteinlage. Eisenklinge, leicht gekrümmt, doppelseitg halb bzw. dreiviertel geschärft und gravierter Dekor. Stark gekrümmte Scheide mit Rosettendekor (korrodiert) sowie Glasschmelz- und Horneinlagen (besch.). Zwei Riemenösen. Gesamt-L. 47 cm.
(59126) 240,-- €