Auktion 676

Archiv zum 4. 12 2020

960

Iserlohner Tabaksdose
Johann Heinrich Giese, um 1765
Messing mit Kupferzange. Prägedekor. Auf der Oberseite Ferdinand von Braunschweig-Lüneburg von Kartuschen gerahmt, auf der Unterseite münzartiges Profilbildnis Friedrichs d. Gr., flankiert von preußischem Staatswappen bzw. Reiterszene. 3×16×5 cm. (Scharnier besch.).
(59073) 250,-- €

961

Runde Elfenbeindose
um 1800
Im Deckel Bleistiftzeichnung einer südlichen Kapelle (nicht Original). D. 8 cm. (kl. Besch.).
(50865) 70,-- €

962

Kl. Riechdose
19. Jh.
Silber. Kugelform auf schrägem Standring. Blütenkranz und Rosette. H. 4 cm. Gew. ca. 40 g. Dazu: Münzthalerdose. Zylindrisch. Boden und Deckel 10-Centmünze mit Jahreszahl 1827. H. 2,5 cm. Holland, um 1827.
(50865) 120,-- €

963

Nadelbüchse
Historismus
Goldfarbener Meerschaum. Zwei Eicheln, verschraubt. Lg. 8,5 cm.
(59084) 100,-- €

964

Silberne Zigarrendose
Frankreich um 1850, nach St. Petersburg importiert
Hochrechteckig, Rankenfüllwerk auf guillochiertem Grund. D. 14×6 cm. Gew. ca. 120 g. Frz. Minervakof und Importstempel von St. Petersburg.
(59189) 750,-- €

965

Schnupftabaksdose
Tabakfabrik Gebrüder Lotzberg, Frauenfeld um 1860/70
Braungefärbtes Holz. Klappdeckel. 2,5×9,5×5 cm. Beigegeben: Handgeschriebener Zettel mit Angabe zum Besitzer: Theodor Klingler (Vater des Bratschisten Karl Klingler, München).
(59072) 80,-- €

966

Oblonge Schnupftabaksdose
19. Jh.
Silber und farbiges Email. Blaukonturierte Kassettenfelder mit Rankenwerk in Weiß bzw. Grün. Auf dem Deckel graviertes Rosenbukett. Im Boden vergoldetes Bandelwerk. (Innen stark erodiert). 3×9×3 cm. Französischer Minervakopf.
(59189) 600,-- €

967

Oblonge Schnupftabaksdose
Wien, nach 1872
In Niellomanier dekoriert, auf dem Deckel Christus mit ausgebreiteten Armen: Lasst die Kindlein zu mir kommen, umringt von Frauen und Kindern vor vergoldetem Grund. Allseitig Schachbrettmuster. Innen vergoldet. 3×8×3,5 cm. Gew. ca. 100 g. Dianakopfmarke.
(59189) 550,-- €

968

Kl. Brillenetui
Historismus
Leder und Glasperlenstickerei auf dem Deckel. D. 15×4,5 cm.
(59072) 60,-- €

969

Zigarrenspitze
Mit Bernsteinmundstück. Holz und Silberummantelung in Niellotechnik mit Kassetten und Häusern. Lg. 11,5 cm.
(59189) 300,-- €

970

Goldener Zigarrenabschneider
750/f. Gold. Teilweise guillochiert. H. 5 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterlogo Schmetterling.
(59189) 580,-- €

971

Miniatur-Tasse
Donaumonarchie
Silber, vergoldet. Auf der Kuppa farbiges Cloisonné-Email. Spiralhenkel. H. 3,5 cm. Gew. ca. 3 g.
(59189) 280,-- €

972

Schildpattetui
mit Goldscharnier und goldenem ligiertem Monogram JCB in Rundmedaillon. 2×8×5 cm. (Gebrauchsspuren). Bez. Asprey, London.
(59189) 300,-- €

973

Miniatur-Dragonerhelm
Mit aufgelegtem, französischem Adler. H. 6 cm. (Federbusch fehlt, Schuppenkette nicht komplett).
(55318) 80,-- €

974

Vergoldetes Zigarettenetui
Im russischen Stil. 925/f. Silber. Allseitig Martelé-Struktur. Innen vergoldet. D. 8×6,5 cm. Gew. ca. 120 g. Meisterlogo EB im Oval.
(59189) 550,-- €

975

Rechteckige Miniaturendose
aus verschiedenen Elfenbeinplatten mit Rankengravur. Im Deckel ovale Miniatur mit Bildnis der Madame Pompadour nach Boucher. D. 11,5×9 cm.
(50865) 70,-- €

976

Cartier-Feuerzeug
Trinity. Doublé. Marteléstruktur. H. 7 cm. Sign. Nr. A. 67800.
(59126) 100,-- €

977

Dunhill-Feuerzeug
Doublé und bernsteinfarbener Lack. H. 6,5 cm. Nr. 116582. Sign. (Gebrauchsspuren).
(59126) 100,-- €

978

Zaima-Saphir-Feuerzeug
Doublé mit blauem Lack. 6 cm. Sign. u. Nr. 8809.
(59126) 80,-- €