Auktion 676

Archiv zum 3. 12 2020

Neue Gemälde

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
Zimmer einer Ölmühle in San Vigilio, Gardasee
Sign. Ortsbez. u. dat. 1903. Lwd. 63×47 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername und Klebeetikett.
(56624) 300,-- €

Männerporträt
Lwd. 67×54 cm. Rückseitig betitelt: Porträtstudie, Künstlername u. Datum 1911. Dazu: DERSELBE: Porträt einer Bäuerin im Dreiviertelprofil. Eingekratzte Sign. u. dat. (18)84. Malkarton. 39×33 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername u. dat. 1884.
(56624) 400,-- €

Fingerhutstaude vor Baumstamm in Landschaft
Sign. Öl a. Papier, aufgezogen. Rückseitig Studie eines Ruderkahns. Sign., dat. (18)97. R.
(56624) 200,-- €

Meine toten Lieblinge
Meisen und auf Boden liegender Nymphensittich. Bez. Mein kranker Puck. 30.7.20. Sign. u. dat. Holz (Farbschäden). 18×27 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername.
(56624) 200,-- €

Hinterriss, Tirol
Steiniges Bett der Riß. Sign. Lwd. (Zahlreiche Farbabsplitterungen). 46×61 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername und Datum 1897.
(56624) 150,-- €

Alt, Franz (Wien 1824-1914)
Hochgelegene Domstadt am Fluss mit gotischem Turm
Sign. u. dat. 1869. Aquarell auf Papier, auf Papier montiert. Ca. 23×16,5 cm. (Blatt gebräunt, mit Passepartout fest verklebt). R.
(59145) 1300,-- €

Alt, Franz (Wien 1824-1914)
Blick auf die Festung Hohensalzburg
Sign. u. dat. "Salzburg am 22. Sept. 1870". Aquarell auf Papier, Bildausschnitt: 20,5×16,5 cm. (Blatt gebräunt, rücks. umlaufend mit Passepartoutkarton verklebt). R.
(59145) 1300,-- €

Arnold, A. um 1856
Heimkehr von der Feldarbeit
Schnitterfamilie und kl. Spitz auf Sandweg vor reifem Kornfeld. Sign. u. dat. 1856. Öl auf Lwd. 28×46 cm. (Retuschen, Kratzer, Oberflächensprung). R.
(59138) 600,-- €

Bartels, Otto (Schwaan 1874-1958)
Parklandschaft mit Gartenhaus
Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 41×50 cm. R.
(59125) 280,-- €

10

Becker, August von (Helsingfors, Vevey 1831-1909), zugeschrieben
Stillleben
Brettstuhl besetzt mit Mandoline, japanischem Fächer, Elefant und Messingleuchter. An der Wand gestreifte Seidenjacke und lange Pfeife. Sign.: A. de Becker. Lwd. doubl. 80×64 cm.
(58494) 600,-- €

11

Bennewitz von Löfen, Karl (Thorn, Eutin 1826-1895)
Weite Flusslandschaft bei Sonnenuntergang mit Reihern
Sign. Bennewitz. Öl auf Lwd. 70×111 cm. Rücks. auf Keilrahmen Reste eines alten Ausstellungsetiketts. Brandstempel des Künstlerbedarfs Spielhagen & Sohn Berlin. (Krakelee, kl. Kratzer). R.
(59135) 900,-- €

12

Berenth, A. van (Düsseldorf, um 1900)
Klosterhof
mit Landmädchen, Kindern u. Bäuerin. Sign. Lwd. 115×81 cm. R.
(49163) 1200,-- €

13

Berliner Maler (um 1821)
Zwei Mädchen und ein Knabe
Studienblatt mit 5 Kopfstudien, teilweise variierend. Aquarell und Farbkreide auf Bütten (Wasserzeichen) Blatt minimal gebräunt, an Ecken montiert. 42×57 cm. R.
(58474) 600,-- €

14

Berliner Landschaftsmaler (um 1830/40)
Parklandschaft
mit unter Baum rastendem Hirten, an Teichufer ruhenden Schafen und Stier. Blick auf Bauernhaus und fernen Kirchturm. Lwd. 45×67 cm. Vergoldeter Rahmen mit vergoldeten Metallappliken. Sogn. "Schinkelrahmen".
(58401) 2500,-- €

15

Berliner Maler (um 1843)
Dunkelhaariger Herr
mit Bartkoteletten vor Parklandschaft. In der Linken Brief mit schwer lesbarem Namen und Adresse Alexanderstr. 70, Berlin. Abgestempelt in Magdeburg 1843. Rest einer Sign. W. Am (wohl Wilhelm Amberg). Lwd. beschnitten. 84×77 cm. R.
(39389) 1200,-- €

16

Berliner Maler (um 1900)
Reiter
im herbstlichen Grunewald. Schwer lesbar sign. Holz. 22×13 cm. Rückseitig fälschlich bez. Willi Jaeckel. R.
(58474) 600,-- €

17

Best, Hans (Mannheim, München 1874-1942)
Porträt eines lachenden Mannes in Mantel und Anzug mit rotgrauer Krawatte
Sign. Öl auf Karton. Ca. 33×26 cm. Rücks. Adressenstempel der Vorbesitzer und Etikett der Rahmenhandlung/Vergolderei C. Blecken, München. R.
(59123) 350,-- €

18

Best-Cronberg, Fritz (Kronberg 1894-1980)
Hügelige Sommerlandschaft mit bewegtem Wolkenhimmel
Sign. F. Best-C. Öl auf Lwd. 80,5×100 cm. R.
(59121) 400,-- €

19

Biedermeier-Porträtmaler (um 1830/40)
Junger Herr
in schwarzem Rock, gelber Weste und über die Schulter gelegtem Mantel vor Landschaftsausblick. Brustbildnis. Lwd. 73×58 cm. R.
(55847) 700,-- €

20

Zwei Bildnisse eines Ehepaares
Sie in dunklem Kleid, blauem Schal und ausladender weiß-rosa Rüschenhaube. Er in dunklem Frack und Ehrenbändchen am Revers. Öl auf Lwd., je 48×38 cm. (Retuschen, Krakelee, kl. Einriss (Damenporträt). R.
(59138) 400,-- €

21

Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Dame in schwarzem Schinkenärmel-Seidenkleid
mit weißem Spitzenkragen und hochgesteckter Zopffrisur. Perlenhalskette und Diamantschmuck. Hüftbildnis in Armlehnstuhl. Lwd. 75×65 cm. R.
(51073) 1200,-- €

22

Doppelbildnis zweier Schwestern
in weißen Musselinkleidern mit rosa bzw. blauen Bändern und Schleifenbesatz. Öl auf Lwd. 38,5×32 cm. (Retuschen). R.
(59138) 500,-- €

23

Bierhoff, Fritz (Düsseldorf 1927-1960)
Häuserzeile
Gouache auf festem Papier. 21,5×30,5 cm. Rücks. Nachlass-Stempel Fritz Bierhoff; rücks. Bleistiftskizzen. R.
(59148) 280,-- €

24

Bildnismaler (um 1825)in der Art von Giovanni Moltani (1800-1867)
Porträt eines Ehepaares
hinter einer Brüstung. Sie in blauem dekolletiertem Seidenkleid, rosa Schal und Perl-Diamantschmuck. Er mit grauem Haar und in braunem Rock. Lwd. (Krakelée). 47,5×55,5 cm. R.
(59071) 2000,-- €

25

Bremer Porträtist (um 1810)
Johann Friedrich Bernhard Stockmeyer
(Lemgo, Bremen 1778-1873) in blauem Rock, gelber Weste und Halsbinde. Graublonde Lockenfrisur. Lwd. (kl. Besch.) 36×28 cm. Ehemann von Anna Geneta bzw. Anna Adelheid Sengstack. R.
(58474) 750,-- €

26

Bremer Porträtist (um 1815/16)
Anna Geneta Stockmeyer
geb. Sengstack (1796-1823). In weißem Chemisenkleid und Lockenfrisur. Um den Hals doppelreihige Perlenkette. Ehefrau des Johann Friedrich Bernhard Stockmeyer (1778-1837). Lwd. 36×28 cm. R.
(58474) 750,-- €

27

Curry, Adolf von (Wien 1879-1939)
Landschaft
mit mächtiger Baumgruppe, Liebespaar und sitzender Frau. Sign. Lwd. 35×46 cm. R.
(46498) 700,-- €

28

Czepitschka, Willy (geb. 1924 Olmütz, später München)
Chiemseelandschaft mit Fraueninsel
Am Ufer Bauernfamilie beim Heumachen und skurriler Besucher. Sign. Grobe Lwd. 30×52 cm. R.
(54659) 400,-- €

29

Datheil, Zdenka (geborene Arnostova. Prag, Frankreich 1908-1999; seit 1957 Französin, verheiratet mit dem Dichter Raymond Datheil)
La Trappe
Komposition in Grautönen. Sign. Lwd. 100×50 cm. Rückseitig betitelt.
(59129) 900,-- €

30

Datheil, Zdenka (geborene Arnostova. Prag, Frankreich 1908-1999; seit 1957 Französin,verheiratet mit dem Dichter Raymond Datheil)
Trinité
Auf der Mitteltafel Wortabfolge, die Titel ihrer Gemälde betreffend. Grünschattierungen. 61×29,5 bzw. insgesamt 91 cm. Sign., Lwd. Rückseite auf Nr. 1 mit Bleistift betitelt.
(59129) 900,-- €

31

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Kapitaler Hirsch und Junghirsche
auf verschneitem Hang. Sign. Lwd. 35×50,5 cm. R.
(59098) 800,-- €

32

Kapitaler Hirsch
auf Anhöhe. Sign. Holz. 27×20,5 cm. R.
(58599) 600,-- €

33

Waldinneres
bei Braunfels. Sign. Malkarton aufgezogen. 31×24 cm. R.
(59098) 300,-- €

34

Rehbock und Ricke
Einmal vor Blätterwald. Zwei hochovale Rauchbilder. Pendants. Auf Porzellangrund. 28×19 cm. Unterglas, rechteckig gerahmt. Sign.
(59098) 800,-- €

35

Liegender Fuchs
Bleistift, leicht schraffiert. 18×29,5 cm. Sign. Deiker (18)54. R.
(59098) 350,-- €

36

Schwimmender kapitaler Hirsch
in Ufernähe. Bleistift. 12,5×10 cm. Sign. R. Rückseitig Bestätigung von Alfons Deiker.
(59098) 250,-- €

37

Auf Waldboden liegender kapitaler Hirsch
Im Dickicht Kopf einer Hirschkuh. Rund. Rauchbild. D. 21 cm. Sign. Quadratisch, unter Glas ger.
(59098) 450,-- €

38

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf)
Rehbock und zwei Ricken
Oval. Rauchbild. 33×22 cm. Oval, unter Glas ger. Sign.
(59098) 750,-- €

39

In Tonne liegende Jagdhündin mit zwei Welpen
Oval. Rauchbild. 15×24,5 cm. Oval, unter Glas ger. Rückseitig handgeschriebene Echtheitsbestätigung von 1885.
(59098) 600,-- €

40

Kopf eines weißbraunen Münsterländers
Rund. Rauchbild. D. 22 cm. Quadratisch unter Glas ger. Sign.
(59098) 600,-- €

41

Kopf einer jungen Dogge
Rund. Rauchbild. D. 13 cm. Rund, unter Glas ger. Sign.
(59098) 400,-- €

42

Zwei kleine Spitz-Köpfe
Pendants. Rund. Rauchbilder. D. ca. 13 cm. Quadratisch, unter Glas ger. Sign.
(59098) 800,-- €

43

Hellfarbener Kopf eines Münsterländers
Rund. Rauchbild. D. ca. 13 Quadratisch unter Glas ger. Sign.
(59098) 350,-- €

44

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895)
Zwei spielende Marder
an steinigem Waldhang. Sign. u. dat. 1869. Lwd. a. Karton aufgezogen. 78×59 cm. R.
(59098) 2800,-- €

45

Gordon-Setter
Neugierig ein in Grasloch kauerndes Kaninchen belauernd. In Winterlandschaft. Sign. Lwd. 52×65,5 cm. R.
(59098) 2800,-- €

46

Der König des Waldes
Kapitaler Hirsch und Hirsch unter verschneitem kahlem Baum. Sign. Lwd. 43,5×35 cm. R.
(59098) 1100,-- €

47

Gestellt
Zusammengebrochener kapitaler Hirsch, von zwei Jagdhunden verbellt. Auf Grashügel. Sign. u. dat. 1860. Lwd. 33,5×47 cm. R.
(59098) 1200,-- €

48

Rehbock
Kopfstudie. Sign. u. dat. 1879. Lwd. 46×34 cm. R.
(59098) 800,-- €

49

Keilerkopf
Monogr. Malkarton. 22×15,5 cm. R.
(59098) 300,-- €

50

Im Tierpark Braunfels
Zaunlatten und Bäume. Malkarton, auf Holz aufgezogen. 34×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Bestätigung durch den Sohn Wilhelm Deiker, Düsseldorf 22.4.1961. R.
(59098) 300,-- €

51

Demmin, Erich (Ivenack, Berlin 1911-1997)
Amsterdam
Sign. Öl auf Holzplatte. 22,5×26,4 cm. R.
(59141) 450,-- €

52

Deutscher Monogrammist CM ligiert (2. H. 19. Jh.)
Hessischer Husar zu Pferd
als Lanzenträger in Schlachtengetümmel. Monogr. Lwd. (Besch.) 40×31 cm.
(59127) 200,-- €

53

Deutsch (um 1880)
Sitzende junge Frau
beim Betrachten einer Grafik in orientalisch ausstaffiertem Ambiente. Öl auf Lwd. 33,5×27,8 cm. (Lwd. beschnitten). R.
(59147) 600,-- €

54

Deutscher Maler (um 1900)
Knabe
in grauer Schuluniform. Lwd. a. Karton aufgezogen. 32×27 cm. R.
(58474) 200,-- €

55

Dietrich bzw. Diettrich, Anton (Meissen, Leipzig 1833-1904)
Junge Frau
in schwarzem Seidenkleid und weißer Garnitur. Hüftbildnis stehend. Auf dem Tisch Rose in Vase. Sign. u. dat. 1860. Lwd. 114×86 cm. R. Wohl Bildnis der späteren Frau des Künstlers, aufgeführt: Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil I, Nr. 9.
(58766) 1800,-- €

56

Douzette, Louis (Triebsees, Berlin 1834-1924)
Heidelandschaft im Abendlicht
An Wasserstelle Kühe. Sign. Malkarton. 50×70 cm. R.
(55708) 2600,-- €

57

Bei Prerow
Steiler, mit Birken bewachsener Hang, auf dem ein Reisigsammlerpaar die vom Wind gebrochenen Äste einsammelt. Sign. Lwd. doubl. 92×61 cm. R.
(55708) 3000,-- €

58

Junge Familie an kleinem Stauwehr rastend
Vor Kirchdorf. Gouache. 45×67 cm. Rückseitig beschriftet: Louis Douzette 28 Jahre. R. Um 1862.
(55708) 1200,-- €

59

Dufranc, Charles (geb. 1949 Jeremie, Haiti)
Fruchtbares Haiti
In der Vegetation Erntearbeiter. Sign. u. dat. (19)77. Lwd. 77×102 cm. R.
(56322) 800,-- €

60

Haitianische Flusslandschaft
mit Straße und zwei bepackten Frauen mit Esel. Sign. Lwd. 50×60 cm. R.
(56322) 600,-- €

61

Feldmann, Wilhelm (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)
Mondaufgang
Bauernhaus unter Bäumen und Bäuerin auf dem Heimweg. Sign. u. dat. 1895. Lwd. 73,5×53,5 cm. Rückseitig Klebezettel d. großen Berliner Kunstausstellung 1895 u. Klebezettel mit Künstlernamen und Adresse. Ausgestellt GBK, 1895, Nr. 492. Aus dem Besitz von Rosemarie Schuder.
(57861) 500,-- €

62

Fertbauer, Leopold (Wien 1802-1875)
Junge Dame mit Rose in rotem Lehnstuhl
Sign. u. dat. (18)84. Öl auf Holz. Ca. 25×19,3 cm. (Kl. Retuschen; durchgender, vertikaler Riss, rep.). R.
(59138) 1200,-- €

63

Fohr, Arthur (Mannheim, Berlin 1893-1982)
Ausbau Ruine
Lützowstraße in Berlin. Sign. u. dat. (19)51. Lwd. 59×80 cm. Rückseitig Klebezettel des Magistrats von Berlin mit Inventarnr., Künstlername und Titel. R.
(58474) 300,-- €

64

Frère, Edouard (Paris, Ecouen 1819–1886), wohl
View from the Church of Ecouen
Dorfstraße und zwei Bäuerinnen. Sign. (etwas nachgezogen) u. dat. (18)59. Lwd. (rest.). 27×35 cm. Rückseitig alter handgeschriebener Klebezettel mit Nr. 76 und englischem Titel. R.
(46498) 800,-- €

65

Frey, Johann Jacob (Basel, Frascati 1813-1865), zugeschrieben
Weite hügelige Sommerlandschaft
Am Ufer eines Flusslaufes Hirte mit Kuh und zwei Ziegen. Schwer lesbar sign. Starker Karton. 26,5×32 cm. R.
(57543) 1200,-- €

66

Fromm, Gustav Johann (Berlin, erwähnt um 1850)
Chiemsee. Fraueninsel und Benediktinerkloster
Am Ufer Ruderkahn und heimkehrender Fischer. Lwd. 26,5×37 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername u. Titel. R.
(54659) 500,-- €

67

Fuhrmann, Ansche (um 1926 Berlin, Charlottenburg)
Der Frühstückstisch
im Garten der Villa. Sign. Lwd. 57,5×47 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Namen der Künstlerin und Titel. R. Beigegeben: Krüger, Rosa (geb. 1861 Kiel). Selbstbildnis in geblümtem Kleid auf Stuhl sitzend. Sign. (Verbogener) Malkarton. 53×37 cm. R.
(58474) 300,-- €

68

Gaderstedt, Erminia von (19. Jh.)
Selbstporträt von Elisabeth Vigée-Lebrun (Paris-Louveciennes 1755-1842)
Nach dem Original in der Accademia Nazionale di San Luca in Rom. Ivnr. 0342. Rückseitig beschriftet Madame Le Brun/Copie par Erminia von Gaderstedt/Rom 1883. Lwd. (div. Übermalungen) 61×46 cm. R.
(59131) 600,-- €

69

Gaisser, Jakob Emanuel (Augsburg, München 1825-1899)
Interieurszene mit zechenden Musketieren und Laute spielendem Mönch
Sign. Öl auf Holz. 30×40 cm. Rücks. Reste eines alten Etiketts. (Retuschen im oberen und linken Bildbereich, feine Farbabsplitterungen, teilweise fixierte Partien). R.
(59125) 800,-- €

70

Gimeno, Andrés (geb. 1879 Spanien)
Zwei kl. Gemälde
a) Reiter auf Dorfstraße, b) Reiter in den Dünen Sign. u. dat. 1906. Holz. 16×22 cm. R.
(58474) 600,-- €

71

Glasunov, Ilja (Leningrad, Moskau 1930-2017)
Weite Landschaft mit mächtigem Kloster und Erntearbeitern
Kyrillisch sign. u. dat. 1975. Mischtechnik u. Farbkreide. 100×75 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen u. Titel: Wiese. R.
(55035) 2000,-- €

72

Goebeler, Elise (Bad Freienwalde, Berlin, 1847-1913)
Vor dem Spiegel
Sign. Lwd. 125×89 cm. Rücks. im oberen Bereich Kreidezeichnung einer jungen Frau mit Schleier u. gefalteten Händen. Auf Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1903 und Stempel der Rahmenhandlung: Leopold Hess, Berlin W, Genthiner Str. 29. (Krakelee, Farbabplatzungen, Retuschen, kl. Riss rest.). R. Ausgestellt GBK 1903, Nr. 270.
(58829) 800,-- €

73

Gordack, Walter (um 1885)
Angetriebenes leeres Boot
in der Ostseebrandung. Sign. u. dat. Lwd. 42×69 cm.
(56440) 200,-- €

74

Gouache-Maler
Friedrich Wilhelm IV. und Elisabeth von Preußen
Zwei Gouachen über Lithographie von 1830/1840 nach Wilhelm Wach. Ca. 31,5×28 bzw. 29,5×25,8 cm. R.
(59137) 500,-- €

75

Grant, Carleton (England, um 1860-1930)
Iphigenie am stürmischen Felsenstrand, auf das Meer hinausblickend
Sign. u. dat. 1887. Aquarell auf Whatman-Bütten. 40,5×60 cm. (Lichtrand; Blatt teils gebräunt). R.
(59142) 350,-- €

76

Greiner-Schwaben, A. (1. H. 20. Jh.)
Dorfidylle
Bauernhaus, Straße und Pferdegespann, Rinder und Federvieh. Sign. Holz. (Krakelee, gebogen). 38×60 cm. R.
(51102) 800,-- €

77

Gruber-Gleichenberg, Franz (Bad Gleichenberg/Österr. 1886-1940)
"Letzter Schnee"
Sign u. dat. 1919. Öl auf Lwd. auf Karton. Ca. 38×35,5 cm. Auf Kartonrückwand bez. Franz Gruber Wien V. u. betit. (Auf Rahmen bez. mit Künstlernamen u. Adresse) R.
(59145) 650,-- €

78

Hänger, Max (München 1874-1955)
Pfau, Italienerhahn und Hennen
an Gatter und Seeufer. Sign. u. Ortsbez. München. Holz, 19×28 cm. R. Beigegeben: Derselbe. Balzendes Birkhuhn vor Alpenkette. Sign. Holz. 31×17 cm. R.
(58766) 500,-- €

79

Hänsch, Johannes (Berlin 1875-1945)
Herbstlandschaft
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 49×65 cm. R.
(59135) 300,-- €

80

Hagemeister, Karl (Werder 1848-1933)
Ufer- und Wiesenlandschaft mit Baumgruppe
Sign. u. dat. (18)83. Aquarell über Bleistift auf Hartfaser aufgezogen. Ca. 60x42 cm (Einriss am re. Blattrand, Knickfalte u. mittig vertikal verlaufende Knickfalte). R.
(59143) 3000,-- €

81

Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten, Prien/Chiemsee 1864-1951)
Maimorgen im Mangfalltal
Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Öl auf Malkarton. 52×67,4 cm. Rücks. betit. R.
(59124) 1200,-- €

82

Halle, Oskar (1857-1921, ansässig in Belgien)
Brügge, Pont des Augustines
Sign. Lwd. 46,5×61 cm. R.
(58474) 500,-- €

83

Hansen, Carl (geb. 1874 in Hürup bei Flensburg)
Hafen von Capri
Monogr. Lwd. 34×42 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. Beigegeben: Malchin, W. (20. Jh.). See in Rheinsberg. Sign. Lwd. 46×60 cm. R.
(58474) 400,-- €

84

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Küstenort an der Côte d'Azur
Sign. u. dat. (19)30. Aquarell auf festem bräunlichem Papier. 39,5×49,2 cm. Rücks. bez. La Côte d'Azur. (Blatt minimal fleckig, rücks. an der Oberkante mit Passepartout verklebt u. Reste von umlaufendem Klebenband). R.
(59148) 1200,-- €

85

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Breite Dorfstraße
mit Fahrrillen und alten Bauernkaten am Wegrand. In der Ferne Kirchturm. Sign. Lwd. Ca. 67×80,5 cm. R.
(55318) 2000,-- €

86

Wiesenbach und Birken
Monogr. Öl. a. Karton. 11,5×16 cm. Rückseitig Künstlername in Tinte. R.
(58474) 700,-- €

87

Henkel, Manfred (Göttingen, Berlin 1936-1988)
Komposition in Weiß und Grau
Sign. u. dat. (19)81. Öl a. Papier. 40×29,5 cm, (gewellt). Unter Glas ger.
(53013) 250,-- €

88

Farbkomposition
Entwurfsfolge: Wandmalerei 1979. Öl auf Karton. Faksimilesignatur auf dem Unterkarton. Dat. (19)79. 22,5×10,5 cm. Unter Glas ger. Auf der Rückseite Klebezettel mit Titel und: Für Martin Sperlich Berlin, den 9. Januar 1999 von Agathe Henkel.
(53013) 250,-- €

89

Herrmann, Hans (Berlin, Düsseldorf 1858-1942)
Fischhalle in Amsterdam
Zahlreiche Fischhändler und Käuferinnen. Sign., dat. 1885 u. Ortsbez. Tusche und Weißhöhung auf gelbem Papier. (Langer und kurzer Einriss). 27,5×43 cm. R.
(56565) 1800,-- €

90

Mondschein über einsamem See
Studie. Monogr. u. dat. 1877. Malkarton. 14×23 cm. R.
(56624) 300,-- €

91

Hiller, Heinrich (Berlin 1846-1912)
Vierwaldstättersee
mit Axenstraße und Axengalerie, Blick auf den Urirotstock. Auf der Straße Reisekutsche und Ausflügler mit Fahrrädern. Sign. Lwd. 80×128 cm. R.
(58374) 1200,-- €

92

Hoguet, Louis (1825-1900)
Normannische Felsenküste
mit Monolith. Monogr. Malkarton. 13×18 cm. R.
(58474) 800,-- €

93

Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906–1979)
Dampfer mit Gewitterwolke
Sign. Lwd. 90×80 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt, Künstlername u. Datum 1963. Leistenrahmen.
(53013) 800,-- €

94

Der Mongó II.
Lwd. 30×40 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername, Titel u. Dat. 1957. Widmung: Für Martin Sperlich von Peter Janssen am 12.12. (19)76. Nr. 237. R.
(53013) 450,-- €

95

Jolly, Henri Jean-Baptiste (Antwerpen, Amsterdam 1812-1853)
Am Arm verwundeter Soldat, auf Rohrstuhl sitzend
Wird von jungem Landmädchen verbunden. Daneben alter Mann, aufmerksam die Wunde betrachtend, das Weinglas achtlos in den Händen. Zur Seite Uniformrock und Tornister. Sign. u. dat. 1830. Lwd. 53×46 cm. R. Szene aus den Unruhen zwischen Belgien und Holland 1830. Aufgeführt: Thieme-Becker, XIX, S. 107 u. ausgestellt auf der Kunstausstellung Den Haag 1830.
(54659) 1800,-- €

96

Jüttner, Bruno (Wernigerode 1880-1965)
Fischer in Holland
Sign. Öl auf Lwd. 80×70 cm. Rücks. sign. u. betit. Auf Keilrahmen Etikett der Kunsthandlung H. Sagert & Co. (Minimale Farbverluste). R.
(59135) 180,-- €

97

Kaulbach, Hermann (München 1846-1909)
Eingang eines alten Steinhauses in Pontremoli
Monogr. K. (h. unleserl.), bez. u. dat. Pontremoli (19)03 V. Öl auf Malkarton. 64,5×48 cm. Rücks. Ortsangabe u. dat. Pontremoli b. Parma 1903. (Minimale Farbabplatzungen). R.
(58829) 500,-- €

98

Kern, Herrmann (Liptoujvàr, Maria Enzensdorf 1838-1912)
Kleines blondes Mädchen
mit weißer Haube im Profil. Lwd. (doubl.). 39×30,5 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. R.
(55327) 1400,-- €

99

Klein, W. (München, Anf. 20. Jh.)
Schmunzelnder Altknecht mit Bierseidel, gelbem Halstuch und Filzhut
Sign. Holz. 16×12 cm. R.
(54659) 300,-- €

100

Klein von Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Brandenburgische Dorfkirche
mit Friedhof vor sonnengelbem Himmel. Sign. Lwd. 100×90 cm. R. (Rahmen vom Künstler wurde ursprünglich für ein anderes Gemälde (Villa Doria, Genua) hergestellt).
(56780) 1200,-- €

101

Klingsbögl, Rudolf (Wien 1881-1943)
Tagesneuheit
Schankwirt beim Lesen in der Tageszeitung. In Wirtsstube. Sign. Holz. 48×31 cm. R.
(50865) 600,-- €

102

Klose-Greger, Hanna (Hochweitzschen, Karl-Marx-Stadt 1892-1973)
Frauenbildnis am Fenster mit Lilie
Sign. u. dat. 1928. Öl auf Holzplatte. 61×50 cm. Rücks. Angabe zu Künstlerin u. Titel. (Leichter Lichtrand). R.
(59140) 900,-- €

103

Koester, Alexander (Bergneustadt, München 1864-1932)
Enten am Ammersee
Sign. Öl auf Lwd. 72×94 cm. Im Originalrahmen, vom Künstler entworfen mit Brandstempel A KOESTER. Beigegeben: Expertise der Galerie Krause, Frankfurt/M., 18.10.1988, dort erworben. Abb. in Kunst & Antiquitäten, Heft V/1988, S. 114. R.
(59139) 30000,-- €

104

Krisoschenko, Anatoly (geb. 1916)
Sibirische Dorfstraße
mit wartendem Pferd an Karren. Kyrillisch sign. u. dat. (19)44. Lwd. Knickfalte. 23×31 cm. (o. Keilrahmen).
(56624) 300,-- €

105

Kruschki, O. (Mitte 19. Jh.)
Dorf Splügen
Sign. Öl auf Lwd. 95×78,5 cm. Rücks. auf Keilrahmen bez. Kruschki Dorf Splügen 164a. (Retuschen u. minimale Farbabplatzungen). Vgl. Holzstich "Dorf Splügen" in: Gartenlaube, 1875. R.
(59139) 900,-- €

106

Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
Junge Frau
in blauem Kleid und Brille. Lwd. 73×60 cm. Sign. und rückseitig sign. u. dat. 4. (19)73. R.
(58493) 1100,-- €

107

Landschaftsmaler , in der Art von B. Koekkoek
Eichenwald
mit kl. Fluss und Sandweg. Auf dem Weg heimkehrende Bauern und Ochsenkarren. Holz, parkettiert. (Ehemals 2x gesprungen). 35,5×46,5 cm. R.
(58423) 900,-- €

108

Landschaftsmaler , in der Art von Johann Christian Klengel
Baumbestandene, hügelige Flusslandschaft
Auf dem Sandweg Hirte und Magd mit Viehherde aus Kühen, Schafen, Ziegen und Hütehund. Lwd. (2 Reparaturen) 113×164 cm. R.
(59130) 1800,-- €

109

Landschaftsmaler (um 1865)
Waldsee
mit Steg im Mittelgebirge. Dat. Lwd. a. Holz aufgezogen. 33×46,5 cm. R.
(57999) 400,-- €

110

Landschaftsmaler (2. H. 19. Jh.), in der Art von Karl Millner
Gebirgspfad über See mit Marterl und Kiepenträgerin
Bez. Lwd., (doubl.). 48×52cm. R.
(55847) 500,-- €

111

Landschaftsmaler (spätes 19. Jh.)
Herbstlandschaft mit Reiter auf breiter Allee nach abziehendem Regen
Öl auf Lwd. 93×138,5 cm. Rücks. Reste eines alten Aufklebers, wonach das Gemälde "The Avenue at Middleharnis" (1696) von Meindert Hobbema wohl als Inspirationsquelle diente. R.
(59146) 1200,-- €

112

Landschaftsmaler F. Arnold (Anf. 20. Jh.)
Bauernhäuser am Dorfanger
Auf dem Weg Bäuerin. Sign. Holz. 12×18 cm. R.
(58766) 220,-- €

113

Lorenz, Carl (Berlin 1891-1978)
Italienische Landschaft
Aquarell über Kreide auf Papier. Sign. u. dat. 1926. 46,2×32 cm. Rücks. mit Bleistift betit., Künstlername u. alte Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. (Papier teils faltig, Knick- u. Gebrauchsspuren, kl. Randeinriss, rücks. an den unteren Ecken alte Montagekleber). R.
(59148) 180,-- €

114

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (Murowana Goslin/Polen, Berlin 1872-1954)
"Mondnacht am Ratzeburger See", 1936
Sign. Öl auf rot grundierter Lwd. 70×100 cm. Rücks. auf Lwd. Echtheitszertifikat, ausgefüllt vom Künstler mit Angaben zu Titel, Jahr u.a. R.
(59126) 1200,-- €

115

Fischer beim Netzeflicken in Breege auf Rügen
Sign. u. dat. L-M 3.8.(19)26. Öl auf Papier, der obere Blattrand mit rückwärtiger Hartfaserplatte verklebt. 32x47 cm. Rücks. Nachlass-Stempel E. H. Lorenz-Murowana, handschriftl. betit., auf separatem Etikett zusätzlich betit. u. bez. Nr. 12. R.
(59126) 700,-- €

116

Luckardt, W. (um 1890)
Winterliche Landschaft
mit verschneiter Kate an zugefrorenem Fluss. Am Ufer Kahn und Bauersleute. Sign. u. dat. Lwd. (teilweise hinterlegter Einriss). 66×91 cm. R.
(57999) 700,-- €

117

Maler , nach Friedrich Anton von Kaulbach
Weißbärtiger Förster
Bez. Lwd. 57×35 cm. R.
(57999) 250,-- €

118

Mansvelt Beck, Pieter E. Adrianus (Apeldorn, Voorburg 1880-1968)
Trinkender Knabe, am Tisch sitzend
Sign. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 53×38 cm. R.
(58838) 600,-- €

119

Monogrammist F. G., Friedrich Gauermann (Miesenbach, Wien 1807-1862), zugeschrieben
Ziege mit zwei liegenden Geißen vor Landschaft
Monogr. F.G. Öl auf Lwd. 19,5×25 cm (Retuschen, Spannungsrisse, winzige Druckstelle).
(59145) 600,-- €

120

Mooser, Martin (Pfaffenhofen 1910-2008, war tätig in München)
Zwei Chiemseelandschaften
a) Fischer beim Einziehen der Netze. b) Fischer in Kahn. Sign. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 15×35 cm. R.
(54659) 500,-- €

121

Moralt, Willy (München, Lenggries 1884-1947)
Wein trinkender Mönch grüßt junge Frau oberhalb der Klause
Sign. u. bez. M(ün)ch(e)n. Öl auf Holz. Ca. 30×21 cm. Rücks. Adressenstempel der Vorbesitzer und Etikett der Rahmenhandlung/Vergolderei C. Blecken, München. R.
(59123) 1600,-- €

122

Moras, Walter (Berlin 1856-1925)
Herbstliche Lichtung
Sign. Malkarton. 25×39 cm. R.
(57999) 600,-- €

123

Oberitalienischer See
mit bewaldeten Hängen und tiefhängenden Wolken. Sign. Lwd. aufgezogen. 24×35 cm. R.
(56440) 600,-- €

124

Moyen, J. (um 1900)
Schweizer Gebirgssee
mit steilen Bergrücken. Am Ufer Hütte. Lwd. 49×69 cm. (Dreiseitig Beschn.).
(57999) 250,-- €

125

Nagel, Otto (Ber1in 1894-1967)
Reisigsammlerin im verschneiten Wald
Sign. Öl a. Hartfaserplatte, rückseitig ähnliche Baumstudie. 40×29 cm. R.
(55352) 1800,-- €

126

Niemann, Gottlieb (Berlin, München 1882-1950)
Sommertag im Loisachtal
Sign. u. dat. (19)28. Lwd. 60×81 cm. Rückseitig betitelt. Dazu: MONOGRAMMIST JR. (20. Jh.). Waldlichtung und Hang mit einzelner Kiefer. Monogr. u. dat. (19)09. Lwd. (besch.). 70×50 cm.
(56624) 300,-- €

127

Oesterley jr., Carl August (Göttingen, Hamburg 1839-1930)
Fjordlandschaft mit Segelboot
Sign. (schwer lesbar). Öl auf Holzplatte. 32×57,7 cm. R.
(59124) 300,-- €

128

Oesterreich, Hermann (Berlin, nachweisbar um 1834/56, vertreten auf der Berliner Akademieausstellung)
Weite Landschaft mit Dorf und Mühle an Flussschleife
Auf dem Weg Bauern. Sign. u. dat. 1854. Lwd. (doubl.). 46×85 cm. R.
(52947) 600,-- €

129

Oliver, Alfred (1886-1921)
Mittelenglische Küste
Felsen und Heidekraut. Sign. Malkarton. 15×23cm. R.
(55847) 300,-- €

130

Ooms, Karel (Antwerpen, Cannes 1845-1900)
Verbotene Lektüre
Alter Mann und Tochter beim Lesen in der Bibel überrascht. In Renaissanceinterieur. Sign. Holz. 27×22 cm. Rückseitig erklärender, englisch verfasster Text. R. Verkleinerte Version des Gemäldes von 1878.
(56565) 1200,-- €

131

Oppenheimer, W. (um 1914)
Sonniger Weg
und rot gedecktes Haus zwischen Bäumen. Sign. u. dat. Lwd. 69×55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Preis. R.
(57999) 800,-- €

132

Oriol, F. Y. (Lateinamerika, 20. Jh.)
Sonnige Straße mit wenig Passanten und Kathedrale
Sign. Lwd. 51×61 cm. R.
(56322) 400,-- €

133

Osteuropäischer Landschaftsmaler (um 1900)
Herbstlandschaft
mit Kahn und Baumgruppe vor nahegelegenem Gehöft. Bez. J. v. Klever. Öl auf Lwd. 51×76 cm. R.
(59135) 550,-- €

134

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Schlossfreiheit
mit Westfassade des Berliner Stadtschlosses u. Denkmal Kaiser Wilhelm I. Sign. u. dat. 1923. Pastell. 37,5×28 cm. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 267.
(57571) 800,-- €

135

Sanssouci
Am Bassin und auf der Terrassentreppe zahlreiche Sonntagsspaziergänger. Sign. Pastell. 26×34,5 cm. Rückseitig Bleistiftnr. 8266. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 178. Sign., Ortsbez. u. dat. 1919.
(57571) 700,-- €

136

Würzburg
Alte Brücke mit zahlreichen Passanten u. Pferdedroschken. Sign., Ortsbez. u. dat. 1920. Pastell. 26×30 cm.
(57571) 550,-- €

137

Deutsches Turnfest
verschiedener Kategorien wie Rhönradfahren, Weitsprung, etc. auf Berliner Sportplatz. Monogr. u. dat. 1931. Pastell. 25×33,5 cm. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Nr. S 10.
(57571) 600,-- €

138

Passau, 1921
Blick vom Ufer der Donau auf die Stadt u. den Dom St. Stephan. Sign. u. dat. mit Ortsbez. Auf dem Unterkarton roter Nachlass-Stempel u. Bleistiftnr. S 5. Pastell. 28×37 cm. Alt montiert mit Tesafilmstreifen.
(57732) 500,-- €

139

Kühe auf der Weide vor weiter Landschaft, 1941
Sign. u. dat. Pastell u. Bleistift. 31,5×41,5 cm. Klebespuren alter Montierung.
(57732) 550,-- €

140

Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1952)
Herrschaftliche Toreinfahrt
Sign. Lwd. 64×85 cm. R.
(55054) 1200,-- €

141

Pallmann, Peter-Götz (Berlin 1908-1966)
Havellandschaft bei Potsdam
mit Café am Ufer und Booten. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 70,5×80 cm. Rücks. altes Etikett mit Nr. (Kl. Farbabplatzungen). R.
(59121) 1400,-- €

142

"Caféterrasse an der Moldau"
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 40×64,5 cm. Rücks. auf Keilrahmen mit Bleistift betit. u. Angabe Katalog Nr. 20. (Zwei kl. Montierungslöcher an oberer rechter Bildkante). R.
(59121) 1200,-- €

143

Interieur mit junger Frau in gelber Jacke beim Äpfelschälen
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 59,5×50 cm. R.
(59121) 600,-- €

144

"Boudoir"
Interieur mit junger Frau am Tisch, einen Handspiegel haltend. Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 46×41 cm. Rücks. betit. auf Hartfaserplatte u. auf altem Etikett. (Zwei winzige Farbabspitterungen). R.
(59121) 550,-- €

145

Peucker, A. (um 1870)
Vollmond
bei Étretat. Fischer und ihre Boote am Strand mit Lagerfeuer. Sign. u. dat. Lwd., auf Holz aufgezogen (leicht blasig). 18,5×25,5 cm. R.
(58766) 300,-- €

146

Plüddemann, Hermann (Kolberg, Dresden 1809-1868)
Edelmann mit Diener
vor Klosterpforte, von den Mönchen mit Essen und Wassergabe begrüßt. Sign. u. dat. 1861. Lwd. 30×41 cm. (Krakelee u. einige Pentimente). R.
(59126) 1600,-- €

147

Porträtmaler (um 1810)
Ältere Adelige
in weißem Satin-Chemisenkleid und roter Stola. Tüllspitzenkragen und -haube. Oval. Lwd. (Krakelee). 70×54 cm. (Am Rand teilweise Farbabsplitterungen).
(58030) 900,-- €

148

Pottner, Emil (Salzburg, vermutl. Lager Maly Trostinez b. Minsk 1875-1942)
Mutter und Sohn im Garten auf kl. Bank sitzend
Sign. u. dat. 1905. Lwd. 88×76 cm. R.
(57437) 6000,-- €

149

Rausch, Anton (Feldungen, München 1882-1938)
Maria unterm Dornbusch
und hilfesuchender Schutzengel in weiter Landschaft. Sign. Holz. 34×40 cm. Rückseitig Künstlernamen. R.
(58474) 300,-- €

150

Recknagl, Theodor (München 1865-1945)
Weißbärtiger Jäger, seine Porzellanhängepfeife rauchend
Brustbildnis. Sign. Holz. 18×13 cm. R.
(54659) 500,-- €

151

Remy, Albert (Pasewalk, Berlin 1800-1872)
Knabe
mit Schülermütze und Manuskript. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1848. Pastell. 39×29 cm. R. Aufgeführt: Berliner Akademie-Ausstellung 1848 Nr. 805.
(58474) 550,-- €

152

Rheinischer Monogrammist Ub (um 1920/30)
Meeresbucht
mit Strand und neu gepflanzten Bäumen. Monogr. Ub D(üsseldor)f. Malkarton. Rückseitig Bleistiftstudie. 35,5×49 cm. R.
(58474) 300,-- €

153

Riemschneider, Fritz (Dresden 1884-ca. 1958)
Herbstlicher Hochwald im Sonnenlicht
Öl auf Lwd. 48×64 cm. Lt. Rechnung erworben bei Spik 3.10.1967. R.
(59121) 180,-- €

154

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Verschneite Winterlandschaft bei Kloster Chorin
Monogr. A.v.R. u. dat. 1942. Öl auf Malkarton. 50×58,5 cm. (Kratzspuren). R. Beigegeben: Derselbe. Sieben Zeichnungen bzw. Aquarelle u. Gouachen mit Baum- und Lichtstudien; verschiedene Formate von 21×18,5 bis 43,5×33 cm. Nicht sign., teils bez. u. dat. (19)54. (Blätter mit Gebrauchsspuren, teils eingerissen, Knickfalten u. leicht fleckig).
(59150) 400,-- €

155

Roenspiess, Klaus (geb. 1935 Berlin)
Berlin
Graue Stadtlandschaft mit Kolonnaden. Lwd. 40×42 cm. Rückseitig sign. u. dat. (19)85. R.
(58474) 600,-- €

156

Russischer Monogrammist ML ligiert (20. Jh.)
Hofreitschule
mit drei Reitern auf Lippizanern und Arena. Monogr. Gouache a. Papier. 51×69 cm.
(58015) 1800,-- €

157

Sauriat, Berthe (Arx-en-Serans, Emagny 1891-1974)
Häuser an schmalem Kanal und Steinbrücke
Sandweg mit Alleebäumen. Sign. u. dat. 1912. Kohle u. Farbkreide a. starkem Karton. 35,5×50 cm. Rückseitig drei Stempel: a) Sammlung Hawo b) Salon de (Arts) c) Sammlung U..., Bensheima. B. R.
(59128) 600,-- €

158

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887–1967)
Danzig. Marienkirche und Jopengasse
Sign. Lwd. 71×50 cm. R.
(49664) 800,-- €

159

Stettiner Hafen
Grüne Schanze mit zahlreichen Booten. Sign. Lwd. 61×81 cm. R.
(49664) 800,-- €

160

Seyler, Julius (München 1873-1958)
Crevettenfischer mit Pferd
beim Sammeln am Strand. Sign. Malkarton. 70×100 cm. R.
(57999) 1500,-- €

161

Heimkehrender Schäfer
mit Herde und Hütehund. Sign. Malkarton. 35×50 cm. R.
(59128) 600,-- €

162

Späth (um 1939)
Brauner und Schimmel
an Gatter im Bauernhof. Sign. Malkarton. 23×39 cm R.
(49163) 250,-- €

163

Spiro, Eugen (Breslau, New York 1874-1972)
Atlantikküste
Sommerfrische am Strand mit Badenden. Sign. u. dat. (19)25. Öl auf Malkarton. Bildausschnitt ca. 15,5×21 cm. Rückwärtiger Karton mit Bildrahmen fest verklebt. WVZ. Abercron wohl Nr. A-25-9. R.
(59148) 1500,-- €

164

Spitzweg, Carl (München 1808-1885)Nachahmer
Zeitungsleser im Garten
Nach dem Original aufgeführt bei Wichmann bzw. Roennefahrt als Nr. 519/520 bzw. 882/883. Alter Pfeifenraucher beim Brieflesen, hinter ihm gedeckter Kaffeetisch. Öl a. starkem Malkarton. 23×16 cm. Rechts Rautensignum. Im unteren Rand ca. 2 cm angesetzt und ausgebessert. Rückseitig dagegengeklebter Papierstreifen. Rückseitig Klebeetikett mit handgeschriebener Nr. 377. Vgl. Roennefahrt, C. S. München, 1960, S. 230/231, 3. Fassung ... auf dem Tisch ein dreiteiliges Geschirr, von dem das rechte Stück dunkel ist ... Wird von Herrn Detlef Rosenberger, Oberostendorf nicht als Original anerkannt.
(59076) 900,-- €

165

Sprotte, Siegward (Potsdam, Kampen/Sylt 1913-2004)
"Farbige Brandung"
Sign. u. dat. 2000. Öl auf Hartfaserplatte. 80×100 cm. Rücks. sign., betit. u. dat. März 2000 u. Nr. VII. Provenienz: Geschenk des Künstlers. R.
(59136) 3800,-- €

166

"Panta rhei"
Sign. u. dat. 2000. Öl auf Lwd. 100×80 cm. Rücks. auf Keilrahmen sign., betit., dat. u. Nr. III. Provenienz: Geschenk des Künstlers. R.
(59136) 3000,-- €

167

"Die Lebens-Alge"
Sign., betit. u. dat. 2000. Öl auf Lwd. 100×80 cm. Rücks. auf Keilrahmen sign., betit., dat. u. Nr. IV. Provenienz: Geschenk des Künstlers. R.
(59136) 2400,-- €

168

Schindler, E. J. (19. Jh.)
Kopfweiden an überschwemmtem Bachufer
Öl auf Zedernholz. Sign. 16×26 cm. R.

169

Schlössing, L. (um 1838)
Charlotte Nied, geb. Seglitz, geboren in Stendal 1808
In rosaseidenem Schinkenärmelkleid und Pelzstola. Korkenzieherlockenfrisur. Sign. u. dat. Lwd. 39×34 cm. Auf dem Keilrahmen bez. R.
(50865) 800,-- €

170

Schmidt-Rom, Heinrich (Berlin, Dessau 1877-1956)
Golf von Neapel
mit rauchendem Vesuv und Segelbooten. Gouache, a. Papier aufgezogen. 30×46 cm (div. Knickfalten).
(56440) 220,-- €

171

Schmitz, I. (um 1900)
Holländische Gracht
mit Kirche und am Pier ankernden Booten. Sign. Lwd. 47×73 cm. R.
(57412) 300,-- €

172

Schreyer, Adolf (Frankfurt/Main, Kronberg 1828–1899)
Arabischer Scheich mit zwei Begleitern auf der Jagd
Auf fernem Hügel Palastkuppel. Sign. Lwd. doubl. 51×82 cm. R. (Signatur restauriert und ergänzt). Abgebildet: Leo Spik, Auktion 444, 29.11.1962.
(54557) 8000,-- €

173

Schülein, Julius Wolfgang (München, New York 1881-1970)
Verschneiter Berghang, Kapelle und Holzsteg
Sign. Sperrholz. 37×46 cm. R.
(57412) 400,-- €

174

Schulz, Julius Carl (1808-1896; Absolvent der Berliner Akademie)
Holzfäller mit Hund bei der Brotzeit
Sign. Öl auf Lwd. 31×26,5 cm. (Krakelee, Retuschen). R.
(59141) 800,-- €

175

Schwenninger d. Ältere, Carl (Wien 1818-1887)
Alpensee
mit ablegendem Ruderboot. Sign. Lwd. 30×47,5 cm. R.
(58474) 1200,-- €

176

Stilllebenmaler , nach Vorbild des 17. Jh.
2 Gegenstücke: Üppiger Rosen-Chrysanthemen-, Tulpenstrauß
in reliefierter Messingvase. Lwd. 60×43 cm.
(58494) 600,-- €

177

Stoitzner, Joseph (1884-1951)
Buntes Hühnervolk
Sign. Sperrholz. 18×24 cm. R.
(57412) 150,-- €

178

Strehmel, Reinhold (1870- ca. 1945)
Bewaldetes Bergtal
mit karstigen Gipfeln in Wolken. Sign. Lwd. 89×69 cm.
(56440) 120,-- €

179

Taylor, V. (wohl Vernon C.) (2. H. 19.Jh.)
Englisches Hochland mit See
Auf dem Weg Bäuerin. Sign. Lwd. (doubl.). 30,5×50 cm. R.
(55847) 600,-- €

180

Thiele, Hermann (Düsseldorf, Berlin 1867-1956)
Märkischer See im herbstlichen Sonnenlicht
Sign. Lwd. 50×70 cm. R.
(51466) 500,-- €

181

Tilke, Max (Breslau, Berlin 1869-1942)
Straße in der Stadt Tunis
im Kasbah-Viertel. Sign. u. dat. 1927. Holz. 40×30 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57727) 1600,-- €

182

Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839–1924)
Schwarzwälder Herbstlandschaft
mit gelb gefärbten Bäumen. Auf der Wiese Frauen an Feuerstelle. Monogr. u. dat. 1893. Öl a. Malkarton. 34×44 cm. R.
(46498) 5500,-- €

183

Tiermaler um 1859
Zwei Schafe im Stall
Sign. (undeutl. lesbar Troyon?) u. dat. (18)59. Öl auf Holz. 23,8×28,5 cm. (Kl. Retuschen, Krakelee).
(59145) 400,-- €

184

Unbekannter Maler , nach Vorbild des 18. Jh.
Rosenarrangement
auf Waldboden vor Landschaftsausblick. Dazwischen Obst und Vogel. Lwd. (einmal hinterklebter Einriss). 70×99 cm. R.
(57999) 700,-- €

185

Unbekannter Porträtmaler (um 1858)
Knabe
in weinrotem Wams. Rückansicht mit gewendetem Kopf. Gemaltes Rund. D. 25 cm. Rückseitig schwer lesbarer Name d. Dargestellten ... Quinell 1858. R.
(58474) 300,-- €

186

Unbekannter Maler (um 1900)
Vollmond
Überschwemmte Wiesen und Kate. Lwd. 24×32 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT. Flusslandschaft mit Heugarben und Mühle am gegenüberliegenden Ufer. Holz. 20×26 cm. R.
(57412) 300,-- €

187

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)
Stillleben mit Früchten, Zinnkanne und Römer
Meeresausblick. Marmorsäule und hochgezogener grüner Vorhang mit Quaste. Auf Tischkante Sign. Van Brandt. Lwd. 70,5×101 cm. R.
(59149) 400,-- €

188

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh. )
Alter, graubärtiger Mönch
vor aufgeschlagenem Buch mit gefalteten Händen sitzend. Lwd. 66×56 cm. R.
(47068) 200,-- €

189

Unbekannter Maler (1. H. 20. Jh.)
Biergarten
Im Schutz des Ausschanks zahlreiche Besucher unter Regenschirmen. Schwer lesbar sign.: Jos... Malkarton. 34×50 cm. R.
(59128) 350,-- €

190

Visconti, François (Frankreich 2. H. 19. Jh.)
Waldrand und Feld mit Stange
Sign. u. dat. (18)74. Lwd. 75×50 cm. Rückseitig italienisch beschriftet: Studio da Vero … R.
(46498) 1200,-- €

191

Visser, Willem de (Schoondijke, Zaltbommel 1801-1875)
Auswanderer-Schiff
unter Segel. An Deck Passagiere, Landleute und Matrosen. Sign. Holz. 36,5×48,5 cm. R.
(58474) 1200,-- €

192

Weber, M. (um 1910)
Dame im Profil
in weißem Kleid in Armlehnstuhl sitzend. Lwd. 95×75 cm.
(58474) 300,-- €

193

Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
"Nocturno am Meer" Masken mit Lampions
Sign. u. dat. 1933. Öl auf Lwd. 40×50 cm. Rücks. betit., dat., Künstlername u. Ortsangabe Berlin; drei Klebezettel mit Angaben der Künstlerwitwe zu Ausstellungen zwischen 1937 und 1996. (Farbabplatzungen). R.
(59135) 500,-- €

194

Roséfarbene Chrysanthemen vor grünblauem Hintergrund
Sign. u. dat. (19)42. Öl auf Hartfaserplatte. 57,8×48,8 cm. Mit Widmung: Für Ingrid zum 1. Oktober 42. (Leichtes Krakelee). R.
(59135) 350,-- €

195

"Stilleben mit drei Köpfen"
Sign. u. dat. (19)49. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 61×84,5 cm. Rücks. betit., dat., Künstlername u. Ortsangabe Berlin. (Minimale Farbverluste). R.
(59135) 700,-- €

196

"Vogelmensch"
Sign. u. dat. (19)49. Öl auf Karton. Ca. 23,7×18,5 cm. Rücks. Künstlerbez., dat. mit Ortsangabe Berlin, betit.
(59099) 300,-- €

197

"Zauberer"
Sign. u. dat. (19)54. Öl auf Hartfaserplatte. 21,5×27,5 cm. Rücks. Künstlerbez., dat. mit Ortsangabe Berlin, betit.
(59099) 300,-- €

198

"Hereinbrechende Nacht"
Sign. u. dat. (19)58. Öl auf Karton. Ca. 29×40 cm. Rücks. Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat. Ausstellungsangabe: Galerie, Fasanenstr. 71, 1984 u. ARD Fernsehsendung 4.6.84. R.
(59099) 350,-- €

199

Wildhagen, Fritz (Moskau, Bielefeld 1878-1965)
Blick über den Gartenzaun mit Pflaumenbaum
Öl auf Lwd. 70×80 cm. (Einzelne kl. Löcher, rücks. rep.). R.
(59072) 550,-- €

200

Herbstwald mit Tannen und Laubbäumen
Sign. Öl auf Lwd. 70×80,5 cm. (Retuschen, rücks. Leinwandbesch. u. vier kl. Löcher rep.). R.
(59072) 500,-- €

201

Wünnenberg, Walter (Coesfeld 1818-um 1900), zugeschrieben
Burg Rheinstein
bei Bingen am Rhein. Lwd. 60×79 cm. R.
(58766) 1300,-- €

202

Wunderwald, Gustav (Köln, Berlin 1852-1945)
Märkische Hügellandschaft mit Kiefern
Mit Bleistift monogr. Farbkreide über Bleistift. 36×52 cm. (Oben links Wasserfleck). R.
(58474) 1000,-- €

203

Zank, Hans (Berlin 1889-1967)und Gericke, Willi (Berlin-Spandau, Falkensee 1895-1970)
Über der Havel. Blick auf das Wasser und Segelboote
Sign. H. Zank / W. Gericke u. dat. 1931. Öl auf Lwd. 70×100 cm. R.
(59126) 800,-- €