Auktion 676

Archiv zum 4. 12 2020

517

Teekännchen mit Golddekor
Meissen, der Dekor Seuter-Werkstatt Augsburg, um 1720/25
Böttgerporzellan. Gedrückte Ballenform mit Rocaillehenkel. Kantige Röhrentülle mit Adlerkopf. Haubendeckel. Beidseitig in radierter Goldmalerei dekoriert mit Vögeln im Geäst von Bäumen auf Terrainstreifen, umgeben von Insekten. Auf dem Deckel Vogel auf Zweig, im Flug und verstreut kleine Vögel und Insekten. Goldstaffage. H. 9,1 cm (Adlerschnabel rest.). Ohne Marke. Vgl. S. Ducret, Meißener Porzellan, Braunschweig 1971, Bd. 1, Nrn. 51, 315. H. Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jhdts in Hamburger Privatbesitz, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Nr. 32.
(58938) 3500,-- €

518

Walzenkrug mit Goldchinesen
Meissen, der Dekor wohl Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1720/30. Die Vermeilmontierung später
In radierter Goldmalerei dekoriert mit großen, vielfigurigen Architekturdarstellungen auf Bandelwerkkonsolen, dazwischen fliegender Drache und Insekt. Um die Ränder Augsburger Goldbordüre. Vergoldeter Henkel. Unglasierter Boden. Standring und Klappdeckel aus vergoldetem Silber. H. 13,5 cm, mit Daumenrast 16,4 cm (Mundrand und vorderer Boden rest.). Ohne Marken und Punzen. Vgl.: Ducret, Meißner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Bd. 1, Braunschweig 1971, Nr. 253.
(59161) 12000,-- €

519

Koppchen und Unterschale mit Goldchinesen
Meissen, der Dekor wohl Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1723/24
Böttgerporzellan. Auf der Wandung und im Spiegel der Schale mehrfigurige, goldradierte Chinesenszenen auf Terrainstreifen. Im Boden des Koppchens ein Vogel auf Ast. Breit vergoldete Innenränder mit Augsburger Goldbordüre. Goldränder. D. 7,4/12,3 cm. Dreherzeichen II: J.G. Geithner. Schale mit schwacher Lüstermarke "a". Vgl. zwei Koppchen auf Unterschalen in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 619 f.
(58938) 1800,-- €

520

Zuckerdose mit Chinoiserien
Meissen, um 1725/30
Ovale, gebauchte Form. Um die Wandung und auf dem Deckel bunt und mit Gold gemalte Chinesenszenen über grünem Terrainstreifen in der Art des Johann Gregorius Höroldt. Die Darstellung auf dem Deckel in Goldrankenkartusche auf Lüsterfondstreifen mit eisenroten und purpurfarbenen Ranken. Goldränder. 6,5×12,2×9,7 cm (Deckel rest.). Blaue Schwertermarke. Goldmalernr. 28 auf Boden und im Deckel. Vgl. eine Zuckerdose in: U. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan Sammlung Carabelli, München 2000, Nr. 48.
(58938) 3500,-- €

521

Kanne mit Flußlandschaften
Meissen, um 1723/24, die Malerei Johann Georg Mehlhorn d.J. zugeschrieben
Birnform mit S-förmigem Henkel und Haubendeckel. Auf der Wandung zwei große Kartuschen, darin bunt gemalte Flusslandschaften: Bauern auf Uferweg, auf dem Wasser Segelschiff vor Felswand und Häusern. Umseitig Arbeiter mit Fässern und Rampen, am anderen Ufer Gebäude vor Ruine. Goldrankenrahmung mit Binnenfeldern in braunem Lüsterton, die äußeren Ranken in hellem und dunklem Eisenrot. Dazwischen bunte indianische Blumen und Insekten. Der Deckel mit Felsen und indianischen Blumen. H. 20,2 cm (Tülle und Deckel rest.). Ohne Marke. Goldmalernr. 46 auf dem Boden und im Deckel. Zur Zuschreibung an Mehlhorn d.J. siehe: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 130 f. U. Pietsch, Frühes Meißener Porzellan Sammlung Carabelli, München 2000, Nr. 12.
(58938) 7500,-- €

522

Ecuelle mit Deckel
Meissen, um 1725/30
Purpurfond mit goldgerahmten, passigen Kartuschen für fein gemalte, farbige Jagd- und Reiterszenen. Zylindrisches Gefäß über eingezogenem Stand mit vergoldeten, eckig gebrochenen Henkeln und gewölbten, von drei Artischockenknäufen besetztem Deckel. Standring und Mundrand vergoldet. (Korpus nach Bruch rest., 2 Knäufe wieder angesetzt, Gold berieben). Ohne Marke. Goldmalerzeichen im Deckel. Vgl. eine gleiche, hausbemalteTerrine bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 107. Ein formgleiches Stück mit Chinoiserien bei Lempertz, Auktion Kunstgewerbe, 19. 11. 2004, Los 55.
(59161) 2200,-- €

523

Teedose mit Kakiemonmalerei
Meissen, um 1735
Rechteckig mit kurzer Mündung und flachem Deckel. Bunt bemalt mit Päonien, Chrysanthemen, Felsen und Vögeln. H. 10,9 cm (Deckel erg., min. berieben, Kratzer). Blaue Schwertermarke. Formerzeichen des Caspar Meißner sen. Vgl. R. Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jhdts., München 1990, S. 120.
(58938) 2800,-- €

524

Messer und Gabel mit indianischen Blumen
Meissen, um 1735/40
Pistolengriffe mit geschrägten Kanten. Farbig und mit wenig Gold bemalt mit Blütenzweigen nach ostasiatischem Vorbild. Vermeilmontierung. L. 24/20,6 cm (Griffe rep.). Ohne Marke. Vgl.: Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Nr. 420.
(58938) 950,-- €

525

Zuckerdose mit Bataillemalerei
Meissen, um 1740, die Malerei wohl Johann Balthasar Borrmann
Auf Wandung und Deckel insgesamt vier Balailleszenen in feiner Purpurcamaieumalerei. Die beiden Darstellungen einer Feld- und einer Seeschlacht auf der Gefäßwandung in Goldspitzen-Kartuschenrahmung mit purpurnen Konturen. Goldspitzenborte um den Deckel. Vereinzelt purpurne Holzschnittblumen. Grün und purpur staffierter Ast mit Blüten als Deckelhandhabe (rest.). Goldränder. H. 11 cm. Ohne Marke. Goldmalerzeichen auf dem Boden und im Deckel. Zu Meissener Bataillemalerei siehe: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, S. 133 ff.
(59161) 2400,-- €

526

Teekännchen mit Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1740/45
Kugelform mit Tierkopfausguß und J-Henkel, goldstaffiert. Beidseitig und auf dem Deckel fein gemalte Kauffahrteiszenen in Purpurcamaieu in Rollwerkkartuschen mit Fruchtkorb und Blättern in bunten Farben und Gold. Purpurfarbene Draperie. Innen- und Deckelrand mit vergoldeter Bronzemontierung. H. 10,3 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 10. Sehr ähnliche Teile eines Frühstücksservices, ursprünglich Residenz Ansbach, bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 649-652.
(58938) 2200,-- €

527

Teller mit Fabeltier
Meissen um 1745, die Malerei in Art des Adam Friedrich von Löwenfinck
Alter Ausschnitt. Der Spiegel bemalt mit springendem Fabelwesen im Inselstil, umgeben von Insekten und Streublumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. Auf der Fahne Volutenranke. Doppelter Goldrand. D. 23,5 cm (Standring min. best., ger. Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59161) 2500,-- €

528

Teller mit Fabeltier
Alter Ausschnitt. Der Spiegel bemalt mit aufblickendem Fabelwesen im Inselstil, umgeben von Insekten und Streublumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. Auf der Fahne Volutenranke. Doppelter Goldrand. D. 23,8 cm (ger. berieben). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59161) 2500,-- €

529

Kaffeekanne mit Jagdmalerei
Meissen, um 1750
Birnform, Ausguss und J-Henkel reich reliefiert und goldstaffiert. Auf Kanne und Deckel im Inselstil gemalte, farbige Jagdszenen über braun-goldenen Rocaillekonsolen: Reiter und Hunde bei der Hirsch- bzw. Wildschweinjagd, auf dem Deckel Jagdhunde in Landschaft. Verstreute Manierblumen. Farbig staffierter Blütenknauf. Deckel mit Goldrand. H. 23,3 cm (Rest.). Blaue Schwertermarke. Massezeichen. Vgl. eine Kanne mit purpurner Jagdmalerei bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 744.
(59161) 2200,-- €

530

Cremetopf
Meissen, um 1750
Gebauchte Form mit Rocaillehenkel auf drei Astfüßen. Henkelansatz und Füße mit aufgelegten, farbig staffierten Blütenzweigen. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldstaffage. H. 11,8 cm (Blüten ger. best., kl. Innenrandchip, Deckel lose sitzend). Blaue Schwertermarke. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Kat.-Nr. 589.
(59161) 1200,-- €

531

Kaffeetasse und Untertasse mit Früchtemalerei
Meissen, um 1750
Glatt. Blaue Schuppenbordüre mit gelb-violetten Rocaillen. In bunten Aufglasurfarben gemalte Früchte und Blumen. Goldrand. (Winz. Brandfehler am Rand, Untertasse berieben). Blaue Schwertermarke. Einmal Pressziffer 59.
(58326) 380,-- €

532

Deckelbecher
Meissen, M. 18. Jh.
Konische, gerippte Form auf passig ausgestelltem Stand. Entsprechender Deckel mit Astgriff. Die gefelderte Wandung versetzt bemalt mit purpurnen Schuppen, bunten Blumenbouquets und einzelnen, eisenroten Blumen. Goldkonturen. H. 13,3 cm (Boden und Handhabe rep., 2 kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Lt. Vorbesitzer aus dem Besitz des Fürstenhauses Thurn und Taxis.
(59161) 2000,-- €

533

Teedose "gebrochener Stab"
Meissen, um 1750/60
Bemalt mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in Purpurcamaieu mit wenig Gold. H. 13 cm (Mündung und Deckel rep.). Blaue Schwertermarke.
(59167) 400,-- €

534

Butterdose mit liegender Kuh
Meissen, um 1750
Altozierrelief. Ovales Butterschaff mit zwei hochstehenden Henkeln. Auf Wandung und Deckel bunt gemalte Manierblumen. Plastische, farbig staffierte Kuh als Deckelhandhabe. H. 9,5 / B. 15,3 cm (Deckel rest.). Modell der "Miniatur-Kuh" von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1748 (Modellnr. 1108). Große blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden.
(59161) 2400,-- €

535

Trageleuchter mit sitzendem Hund
Meissen, M. 18. Jh.
Auf bewegtem, goldgehöhtem Rocaillesockel sitzender Hund mit Schellenband vor einem Blütenbusch mit einem als Schlaufengriff geformtem Ast. Blütentülle über Tropfschale aus Blättern. Bunt staffiert. H. 15,3 cm (div. Blüten und Blätter rest.). Modell J.J. Kaendler um 1750. Blaue Schwertermarke.
(59161) 2300,-- €

536

Der Winter
Meissen, um 1755/60
Allegorische Gruppe mit Chronos und Hebe auf einer Wolke sitzend, die auf einem eingezogenen, mit Blattzweigen und Rocaillen belegtem Sockel ruht. Farbig und mit Gold staffiert. In Kartusche des Sockels und bekrönendem Medaillon bunt gemalte, winterliche Genreszenen. Zwei verschraubte Teile auf durchbrochenen, vergoldeten Bronzesockel montiert. H. 33,3 cm (1 Flügel und ihr rechter Arm mit Krug rest., div. kl. Chips und Rep.). Modell J.J. Kaendler 1755 nach Vorlage von Charles Lebrun. Blaue Schwertermarke. Aus einer von König August III. in Auftrag gegebenen Jahreszeitenfolge. Vgl. eine Ausführung für Friedrich den Großen in: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 36 f. mit Abb.
(58938) 6500,-- €

537

Kumme mit Hausmaler-Überdekor
Meissen, der Überdekor Werkstatt J.F. Ferner, M. 18. Jh.
Versetzt gerippte Innenwandung. Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumenstauden und Büscheln in Felderung, überdekoriert mit farbigen Blumen und Goldkonturen. Auf der Innenwandung umlaufender Bodenstreifen mit sitzendem, Flöte spielendem Hirten und Schäferin neben Brot und Wein. Zwischen ihnen Schafe. Im Boden eisenrote Landschaft mit Schäfer um unterglasurblaue Blume. H. 8,4 / D. 16,5 cm (rest. Sprge.). Blaue Schwertermarke. Blaumalermarke g: wohl Johann Daniel Görne. Diese Kumme versteigert bei Lempertz, Meissen Porzellan, 22. Juni 1990, Los 1813. Vgl. zwei sehr ähnliche Kummen mit Schäferszenen von Ferner, einmal sign. "Ferner inve", aus der Slg. von Dallwitz in: G. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Stuttgart 1971, S. 359, Abb. 330 f.
(58938) 1200,-- €

538

Cachepot
Nymphenburg, um 1755/60
Graustichiger Scherben. Zylindrisch mit verstärktem Mundrand. Beidseitig farbig gemaltes Blumenbouquet mit wenigen Blüten, seitlich Vergißmeinnicht bzw. eine Tulpe. H. 13,6 cm (Standring best). Gepresste Rautenschildmarke.
(59134) 150,-- €

539

Ein Paar Tassen auf Untertassen mit Purpurblumen
Meissen, um 1760
Koppchenform mit C-Henkel. Gestreute Blumen in Purpurcamaieu. (Kl. Chips, 1 Untertassenstand Innenbest.) Blaue Schwertermarke. Pressnummern.
(58766) 120,-- €

540

Speiseteller mit Vögeln und Insekten für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neubrandenstein. Im Inselstil bunt bemalt mit zwei Singvögeln auf kleinem Baum, umgeben von Faltern und Käfern. Goldrand. D. 24,5 cm (kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Preßnr. 61. Das Service "Dessin glatt Gold Rand mit Vögel und Insectern gemahlt" war eines von mehreren Servicen, die Friedrich in der ersten Hälfte 1760 in Meissen bestellte. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S. 50 f. mit Abb.
(58938) 1000,-- €

541

Ovale Schale mit Vögeln und Insekten für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neubrandenstein. Im Inselstil bunt bemalt mit drei Singvögeln auf kleinem Baum, umgeben von Faltern und Käfern. Goldrand (ger. berieben). 20,2×13,5 cm. Blaue Schwertermarke. Das Service "Dessin glatt Gold Rand mit Vögel und Insectern gemahlt" war eines von mehreren Servicen, die Friedrich in der ersten Hälfte 1760 in Meissen bestellte. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S. 50 f. mit Abb.
(59170) 950,-- €

542

Dessertteller aus einem Service für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Ozierrelief mit durchbrochener Fahne. Bunt bemalt mit Früchtebouquets und Kalitten um Phantasievogel. Goldrand. D. 23,4 cm (ger. berieben). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meißener Porzellan, Keramos 208/2010.
(59170) 700,-- €

543

Ovale Griffhenkelplatte aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand
Meissen, um 1761/62
Passig geschweifte Form mit Blumen, Musiktrophäen und Globus als Relief in goldkonturierten Kartuschen. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß und Schmetterling. Grüne Schuppenbordüre. Goldzahnkante. Durchbrochene, goldstaffierte Griffe. 44,5×26 cm (ger. best. Griffe, abgeschliffene Brandstütze). Blaue Schwertermarke. Eingepresst H. Das 1761 von Friedrich dem Großen in Meissen bestellte Service machte er Generalleutnant Hans Joachim von Zieten (1699-1786) zum Geschenk, weshalb es allgemein als "Zieten-Service" bezeichnet wird. Vgl. Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meißener Porzellan in: Keramos, Heft 208/2010, S. 17 ff., Abb. 36.
(59170) 2500,-- €

544

Compotière mit Schuppenmosaik und Manierblumen
Meissen, um 1762
Geschweifter, sechsfach eingebuchteter Rand. Bemalt mit blauer Schuppenbordüre zwischen Goldzahnkante und Goldrocaillen. Drei bunte Blumengehänge und kleine Einzelblüten. D. 24,9 cm (kleine ausgeschliffene Aschepunkte). Blaue Schwertermarke. Pressnummern 22 und 2.
(59170) 400,-- €

545

Schokoladenkännchen mit Watteauszenen
Meissen, um 1765
Birnform. Bemalt mit Watteauszenen, Blumenbouquets und Streublumen in Purpurcamaieu. Russischgrüne Mosaikborte. Goldrand. H. 9,6 cm (Tülle, Mündung und Griff rep., Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke.
(59158) 120,-- €

546

Teller "feuille de choux" nach einem Sèvres-Modell
Meissen, um 1765
Geschweifte, gering reliefierte Fahne. Die Bogensegmente mit vergoldeter Konturlinie und purpurner Schuppenkante, nach innen von gelben Rocaillen begrenzt. Dazwischen verlaufender Purpurrand. Bunt gemalte Manierblumen und Blütenguirlanden. Goldrand. D. 24 cm (ger. berieben). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Preßnr. 56. Variante eines Services von 1762, das Friedrich der Große 1781 seinem Oberstallmeister Friedrich Albert Graf von Schwerin schenkte.
(59170) 360,-- €

547

Frühes Teekännchen
KPM Berlin, um 1763
Reliefzierat mit Stäben. Beidseitig gemalte Blumensträuße in "natürlichen" Farben. Der Ausguß mit Maskaronansatz und J-förmige Asthenkel farbig staffiert. Passender aber nicht originaler Deckel. Unglasierter Boden. H. 8,7 cm (Maskaronnase und Ausguß Chip, Deckelrose best.) Ohne Marke.
(59170) 800,-- €

548

Tasse und Untertasse mit Reiterszenen
KPM Berlin, um 1765
Glatt. Von Goldrocaillen eingefasste, purpurne Schuppenmosaikkante mit anhängenden, bunten Blütenguirlanden. Auf Wandung und Untertassenspiegel fein gemalte Reiterszenen in architekturbestandenen Landschaften. Im Tassenboden bunte Blumen. Blaue Szeptermarke. Presszeichen I Y (?) bzw. I 30.
(59170) 1200,-- €

549

Dessertteller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich
KPM Berlin, um 1768
Reliefzierat mit Spalier und sog. "Fretwork"-Durchbruch. Bunt bemalt mit Blumengebinde, Streublumen und Kalitten. Kapuzinerbraune Randlinie. D. 24,3 cm. Blaue Szeptermarke. Presszeichen K3. Ehem. Slg. Gisela Zick.
(59170) 750,-- €

550

Dessertteller aus einem Service für Wilhelmine von Preußen
KPM Berlin, um 1772
Osier. Bunt gemalte Rosenbouquets und einzelne Knospen. Goldene Blattzweigborte. Goldkonturierter Durchbruch. D. 23 cm (kleiner, retouchierter Randchip, Standring best.). Aus einem Geschenkservice Friedrichs des Großen für seine Nichte Wilhelmine, seit 1767 Ehefrau Prinz Wilhelms V. von Oranien. Blaue Szeptermarke. Presszeichen K.
(59170) 750,-- €

551

Tasse und Untertasse mit Jagdszenen
Meissen, um 1775/80, der Dekor von Christian Friedrich Kühnel
Koppchenform mit C-Henkel. Farbig gemalte Darstellungen in baumbestandener, karger Landschaft: auf der Tasse zwei rastende Jäger mit ihren Hunden, auf der Untertasse Jäger, auf einen Hirsch anlegend. Am Henkel und im Tassenboden bunte Blumen. Goldkettenfries. Goldrand. (Gold ger. berieben, Standring Untertasse kurzer Haarriss). Blaue Schwertermarke mit Stern, Tasse mit Pressziffer 4. Der weiche Malstil und die gedeckten, nach Grau gebrochenen Farben sind typisch für den Maler Kühnel, vgl.: U. Pietsch (Hrsg.), Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jhdts., München 2005, Nr. 91. Siehe auch: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 748 f.
(59161) 1000,-- €

552

Tasse und Untertasse mit Schwarzwild
Koppchenform mit C-Henkel. Auf Tasse und Untertasse Wildschweinrotte in baumbestandener Landschaft mit Felsen in farbiger Malerei. Am Henkel und im Tassenboden bunte Blumen. Goldkettenfries. Goldrand. (Gold ger. berieben). Blaue Schwertermarke mit Stern. Zu Malstil und Literatur siehe vorige Pos.
(59161) 1000,-- €

553

Bechertasse und Untertasse mit Landschaften
Hoechst, um 1765
Farbig gemalte, von kleinen Insekten umgebene Wasserlandschaften im Inselstil. Auf der Tasse Betende vor Heiligenstock, auf der Untertasse Angler. Architekturen im Hintergrund. Mit Purpur staffierter Henkel. Braune Randlinie. (Tassenstand min. Chips). Blaue Radmarke. Ritz- u. Pressmarke 61 AI bzw. F. 1. Vgl. Serviceteile mit Wasserlandschaften in: Höchster Porzellan 1746-1796, Ausstellungskatalog Historisches Museum Frankfurt 1994, Nr. 4.5.26. f.
(58938) 380,-- €

554

Kleine Vase "à l'antique"
Hoechst, um 1780/85
Urnenform. Königsblauer Fond mit reichem Goldüberdekor. Beidseitig Biscuit-Profilmedaillon eines bärtigen Mannes unter Schleifendraperie. H. 10,8 cm (Hals rest., Schlangenhenkel fehlt). Blaue Radmarke. Ritzzeichen N 18.1.R. Vgl.: Höchster Porzellan 1746-1796, Ausstellungskatalog Historisches Museum Frankfurt a. M. 1994, S. 130.
(59161) 550,-- €

555

Tasse und Untertasse "Gebrochener Stab"
Zürich, um 1765/70
Becherform mit C-Henkel. Bemalt mit indianischen Blumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. (Tassenstand kl. Rep.). Tasse mit Blaumarke Z, Untertasse Ritzzeichen.
(59161) 300,-- €

556

Koppchen auf Unterschale "Gebrochener Stab"
Zürich, um 1770/75
In Purpurcamaieu bemalt mit Reisighecke unfd Chrysanthemen nach Kakiemonvorbild. Netzwerk-Randbordüre. D. 8/13,8 cm (Tasse kl. Randrep., Untertasse berieben). Blaumarke Z. Ritzzeichen.
(59161) 380,-- €

557

Koppchen und Unterschale mit Vogelmalerei
Zürich, um 1770/75
Bunt bemalt mit auf Ästen sitzenden Singvögeln und Streublumen. D. 7,2/12,5 cm (Koppchen rest. Bruch u. Rand). Blaumarke Z. Im Standring drei blaue Punkte. Untertasse Ritzzeichen.
(59161) 700,-- €

558

Teedose
Zürich, um 1775
Rechteckig mit gerundeter Schulter. Gelbliche Glasur. Beidseitig bunt gemalte Blumenbouquets. Auf den Seiten, der Schulter und dem Deckel Streublumen. Farbig staffierte Knospe als Deckelhandhabe. Goldkonturen. H. 13,5 cm. Goldmarke Z auf Boden und im Deckel. Eingeritzt 3 ID.
(59161) 950,-- €

559

Gärtnerknabe
Zürich, um 1780
Knabe mit Blumenkorb. Auf Baumstumpfsockel. Farbig staffiert. H. 12,8 cm (Korbhenkel u. 1 Blüte rest., Blüten best.). Ohne Marke.
(58938) 400,-- €

560

Teller aus dem Service für den Landgrafen Carl von Hessen-Kassel
KPM Berlin, um 1779
Neuglatt. Farbige Emailmalerei mit drei Singvögeln auf Landschaftsinsel und Schmetterlingen. Goldstaffierter Rand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 23. Das Service ein Geschenk Friedrichs II. Vgl.: Ulrich Pietsch, Ein königliches Geschenk, in: Kunst und Antiquitäten, Nr. 1/1986, S. 40ff.
(59170) 900,-- €

561

Figürliche Saliere "Salzlecker"
KPM Berlin, um 1785
Königsglatt. Knabe mit zwei Gewürzschälchen. In Dreifarbenmalerei Purpur, Grau und Grün mit deutschen Blumen bemalt, die reliefierten Partien entsprechend, der Putto naturalistisch staffiert. H. 12 cm. Blaue Szeptermarke.
(59170) 800,-- €

562

Englischer Fruchtkorb
KPM Berlin, um 1785
Weiß. L. 25,5 cm (kl. Chip). Blaue Szeptermarke.
(55318) 150,-- €

563

Reliefplakette mit Friedrich dem Großen
KPM Berlin, um 1785/87
Biscuit. Die Büste des Königs im Profil in Uniform mit Stern des Schwarzen Adlerordens. Glasierter Rand mit Goldränderungen. D. 13,9 cm. Das Modell von Johann Georg Müller 1785. Blaue Szeptermarke mit blauem Beistrich. Eine gleiche Plakette mit Szeptermarke und Beistrich, datiert auf 1785/87 in: Christian Beyer, Medaillen der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin, Freundeskreis keramischer Münzen und Medaillen, 2. Aufl. 2019, S. 63, Nr. 11.210/185.
(59170) 1800,-- €

564

Deckelpotpourri
KPM Berlin, um 1786
Gefußter Korpus in Birnform mit durchbrochenem Deckel. Die Wandung umfangen von muschelartig reliefierter, mit Rosa staffierter Schicht, aus der sich auch die Griffe formen. Beidseitig bunt gemalte Blumenbouquets, auf der Schulter einzelne Blütenzweige. Goldkonturen. H. 36,8 cm (Deckelhandhabe rest.). Blaue Szeptermarke. Nach einem Fürstenberg-Modell um 1777, siehe: Weißes Gold aus Fürstenberg, Ausstellungskatalog Westfälisches Landesmuseum 1988, Nr. 320. Ein gleiches Berliner Stück in der Eremitage, St. Petersburg, siehe: Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. 2, S. 580, Abb. 541.
(58696) 900,-- €

565

Kleines Kännchen "Antik glatt"
KPM Berlin, um 1790
In Dreifarbenmalerei bemalt mit Blumenbouquets und gestreuten Blumen. Goldene und Purpurkonturen. H. 10 cm (Deckelinnenrand Chip und unbed. Spr.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen.
(58799) 250,-- €

566

Dessertteller aus einem Service für Karl von Braunschweig-Wolfenbbüttel
KPM Berlin, um 1791
Antikglatt. Bemalt mit buntem Feldblumenstrauß und Kalitten. Um den Rand grauer Eichenlaubkranz. Purpurfarbene Konturlinien, die Stege apfelgrün. D. 24,3 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 27 und B. Aus einem Service, welches König Friedrich Wilhelm II. 1791 seiner Nichte Friederike Luise Wilhelmine anlässlich ihrer Hochzeit mit Erbprinz Karl Georg August von Braunschweig-Wolfenbüttel schenkte.
(59170) 800,-- €

567

Tiefer Teller aus einem königlichen Service
KPM Berlin, um 1791/94
Kurland. Bunt bemalt mit Feldblumenbouquet und Kalitten. Goldene Draperieborte auf grünem Bord. Vergoldete Dekorfriese. D. 23,9 cm (min. Fehlstelle in Draperie). Wohl aus einem Service für den Prinzen Heinrich von Preußen oder König Friedrich Wilhelm II. Massezeichen. Blaue Szeptermarke. Malersignet. Vgl.: Friedrich Wilhelm II. und die Künste, Katalog SPSG 1997, S. 479 ff.
(58939) 1200,-- €

568

Tiefer Teller aus einem Geschenkservice für François Barthélemy
KPM Berlin, um 1795
Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet aus Blumen, Gräsern und zwei Stachelbeeren. Um den Rand blaue Weinlaubranke auf goldenem Fondband. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressziffer 6 oder 9. François Barthélemy, französischer Gesandter in der Schweiz, und maßgeblich an den Verhandlungen zwischen Preußen und Frankreich für das Zustandekommen des Friedens von Basel von 1795 beteiligt, erhielt als Anerkennung von König Friedrich Wilhelm II. ein Tafel- und Dessertservice geschenkt, nachzuweisen anhand einer im Conto Buch (Pretiosa 1, 1791-98) mit Datum 12. September vermerkten Nachbestellung: "Für den französischen Gesandten Herrn Barthelemy (...) in Basel, zur Ergänzung eines Tafel.Services von Dessin Englischglatt, gemalt mit (...) bunte natürl. Blumen und Früchte (...), auf dem Bord hellblaue Weinlaubranke in 1/2 Zoll breit goldenen Fond".
(59170) 1000,-- €

569

Teller mit Apfelblüten
KPM Berlin, um 1795
Antik glatt. Bunt bemalt mit Apfelblütenzweig und Kalitten. Auf der Fahne herbstliche Weinlaubbordüre, eingefasst von Goldreifen mit brauner Binnenlinie. D. 24,5 cm. Wohl aus einem Service für Johann Friedrich Ritz, Kämmerer König Friedrich Wilhelms II. v. Preußen und Ehemann der späteren Gräfin Lichtenau. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 27.
(59170) 700,-- €

570

Kanne und Tasse auf Untertasse mit Kornblumen
KPM Berlin, um 1795
Konisch. Dekoriert mit farbig gemalten Kornblumen und gestreuten Blüten. Goldkonturen, Goldzahnkante. H. Kanne 20,6 cm (Tasse Sprg., Tülle und Stand ger. best.). Blaue Szeptermarke mit Beistrich. Presszeichen. Eine gleiche Kanne siehe: Porzellan-Kunst Teil I, Berliner Porzellan vom Rokoko bis zum Empire, Sammlung Bröhan, Berlin 1969, Tafel 63, Kat.-Nr. 329
(59170) 350,-- €

571

Tasse und Untertasse mit natürlichen Blumen
KPM Berlin, um 1795
Zylindrisch mit Henkel à la greque. In bunten Emailfarben gemalte Bouquets und Streublumen. Purpurfarbene Randlinie. Blaue Szeptermarke, einmal mit Beistrich.
(59170) 90,-- €

572

Teller mit Liebesallegorie
Meissen, um 1780
Zwölffach gewellter Rand. Die Fahne mit Mäander-, die Kehle mit ovalem Kettendurchbruch. Seladonfarbener und blassgelber Fond. Im Spiegel sepiagemalte Darstellung eines Teichs mit Schwanenpaar, Reiherfamilie und zwei Enten, gerahmt von goldenem, mit purpurstaffiertem Reliefband umwickeltem Reif. Auf der Fahne drei Schriftfelder über Relieffeston "Chantes l'amour Tu jouis du Retour Servons d'exemples". Radierte Vergoldung, Goldstaffage, sechs Kettenglieder mit Versilberung. Goldrand. D. 23,5 cm (rest. Randchip). Blaue Schwertermarke mit Stern. Blaue II im Standring. Eingepresst H und 32. Vergleichsstück: Michael Unterberg, Blütenlese, Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, DKV 2018, Nr. 116, S. 160. Mit Wickelband und Kettenfries nehmen diese Teller Dekorelemente des Hofservices von 1777 für Kurfürst Friedrich August III. auf. Teile hiervon in der Porzellansammlung Dresdener Zwinger, Inv. Nrn. P.E. 1796/1799/1801/1804-5.
(59170) 1800,-- €

573

Ein Paar Vasen auf Volutenfüßen
Meissen, E. 18. Jh.
Gebauchter Korpus mit goldstaffiertem, von den Füßen hochgezogenem Akanthusblattrelief und eingezogenem, durchbrochenem Hals. Auf den Flächen blau gemalte Blumenbouquets. Goldkonturen. H. 15 cm (1 Randbest., 1 Volute best., kl. Rep. an den Füßen) Blaue Schwertermarke mit Stern und II.
(59161) 1800,-- €

574

Tête-à-tête im Koffer
Meissen, die Malerei Johanna Fredericka Bachmann, um 1800
Gebaucht und zylindrisch. Fein bemalt mit bunten Blütenguirlanden an rosafarbenen, goldkonturierten Schleifen. Um die Ränder breites, kobaltblaues Band mit Goldsternchengitter. Vergoldeter, halbplastischer Lorbeerfeston an den Tüllen. Goldkonturen. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer mit Deckel, Zuckerdose und zwei Tassen mit Untertassen. H. Kaffeekanne 15,2 cm (2 Deckel, 2 Henkel, 1 Tülle und 1 Knauf rest.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Sechsmal Blaumalerzeichen 4, zweimal BI. Pressnummern. In originalem, lederbezogenem Koffer mit Bronzebeschlag 19×47×31,5 cm. Zur Zuschreibung an J.F. Bachmann siehe: R. Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jhdts., München 1990, S. 137.
(58938) 8500,-- €

575

Korb mit Asthenkeln und plastischen Blüten
Meissen, um 1800
Bunt gemalte Blumen. Die Henkel mit Blüten farbig staffiert. 9,2×23,5×20,5 cm (1 Randrep., 1 Henkel und 3 Füße rep., Blättchen ger. best.). Blaue Schwertermarke mit Stern (?) und blauer II. Eingeritzt W.
(59167) 400,-- €

576

Drei Tassen und Untertassen mit Blumenmalerei
Meissen, um 1770/1814
Koppchenform mit C-Henkel. Bunt bemalt mit Hornveilchen, einmal mit verschiedenen Einzelblumen. Zweimal braune Randlinie. Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal mit Punkt, zweimal blaue 4.
(58766) 180,-- €

577

Drei Tassen mit Holzschnittblumen auf Untertassen
Meissen, um 1774/1814
Koppchenform. Henkel à la grecque, einmal Asthenkel. Bunt bemalt mit Rose bzw. Tulpe und Vergißmeinnicht. Braune Randlinie. Eine Untertasse erg. mit buntem Blumenstrauß und Goldkettenfries. (1 Henkel und 1 Standring Chip). Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58766) 180,-- €

578

Zwei Tassen mit Untertassen und Blumenmalerei
Meissen, um 1774/1814
Koppchenform mit C- bzw. Henkel à la grecque. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit zentraler Rose bzw. Gebinde aus Farnwedel und verschiedenen Blumen. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal blauer 4.
(58766) 120,-- €

579

Sechs Tassen mit fünf Untertassen
Meissen, um 1774/1814
Verschieden. Koppchenform mit Ohrenhenkel, einmal Henkel à la grecque. Farbige Blumenmalerei, drei Teile mit Rosendekor in Grisaille und Grün. Goldene und braune Randlinien, eine Tasse mit Untertasse ohne Randlinie. Blaue Schwertermarke mit Stern. Teils Malerzeichen. Dazu: Campanertasse mit Schwanenhenkel. Bunte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34.
(59104) 300,-- €

580

Wöchnerinnenschüssel mit indianischen Blumen
Meissen, um 1774/1814
Glatt mit geflochtenen Asthenkeln. Die Blumenbemalung in Purpurcamaieu. D. 15 cm (ohne Unterschale und Deckel. Kl. Brandrisse im Boden.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Malersignet.
(59114) 120,-- €

581

Runde Platte mit Blumen
Meissen, um 1815/20
Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Anemone, auf der Fahne drei Streublumen. D. 34 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen I.
(59134) 140,-- €

582

Klassizistischer Solitaire
Nymphenburg, um 1800
Zylindrisch. Henkel à la grecque. Umlaufend gemalte Volutenranke und kleine, gestreute Blättchen und Sternchen in Purpur, Grün, Braun und Schwarz. Purpurfarbene und Goldränder (berieben). Kaffeekanne ohne Deckel, Milchkännchen mit Deckel, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. H. Kanne 9,8 cm (Kanne und Dose rep., 1 Deckel min. Unterrandchips). Entwurf wohl J.P. Melchior. Pressmarke Rautenschild. Presszeichen. Schwarze Nr. 56. Vgl. formgleicher Solitaire mit ähnlicher Bemalung in: Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, S. 292, Nrn. 964-967.
(58938) 850,-- €

583

Tasse mit Untertasse
Sèvres, um 1804/14
Glockenform mit Adlerkopfhenkel. Erdbeerfarbener, chamoisfarbener und grüner Fond. Reliefgoldbemalung. Unglasierter Lanzettfries. (Untertasse Sternspr. und kl. Best.). Rote Manufakturmarke 1. Kaiserreich.
(59157) 80,-- €

584

Gedenktasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1805
Kyathosform mit Ohrenhenkel. Auf Tasse und Untertasse "Zum ersten October 1805" in braun konturierter Goldschrift. Goldränder. Goldlorbeer. Innenvergoldung. Unter der Tasse Initialen "A.E.". Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke.
(57879) 150,-- €

585

Teller aus einem Service für Prinzessin Ferdinand
KPM Berlin, A. 19. Jh.
Englisch glatt. Auf der Fahne bunte Arabeskenmalerei mit einbeschriebenen Vasen und Füllhörnern. Im Spiegel ein Rosenblütenzweig. Goldrand mit zarter Blattborte. D. 24 cm (min. Randrep. und rep. Chip im Standring). Blaue Szeptermarke mit Beistrich. Pressziffer 2. Quellen/Literatur: KPM Archiv, Pretiosa 1, Conto-Buch, 1791-98, Sign. 352, Nachlieferung eines Tellers an die Prinzessin Ferdinand. H. Westhoff-Krummacher, Berliner Porzellan aus Privatbesitz, Münster 1988, S. 74, Kat.-Nr. 132.
(59170) 900,-- €

586

Tasse mit Untertasse "etrurische Form"
KPM Berlin, um 1815/20
Umlaufende goldene Büschelblattzweige. Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Eisenrotes Malersignet. Presszeichen.
(58326) 300,-- €

587

Tasse und Untertasse mit Glyzinien
KPM Berlin, um 1817/23
Kalathosform. Bunt bemalt mit Kranzfries aus weißen und roten Glyzinien. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. (Tasse kurzer Haarriss, Untertasse kl. Chip mit kurzem Haarriss).
(59170) 320,-- €

588

Gedenktasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1818
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Lachsfarbener Fond und goldgerahmtes Medaillon mit fünfblättrigem Kleeblatt mit Namen Hedwig, Herrmann, Amalie, Wilhelm und Gustav. Auf der Untertasse: Zum 10ten October 1818. Goldstaffage (übergangen u. rep.). Blaue Szeptermarke. Malersignet.
(50357) 80,-- €

589

Zwei Tassen auf Untertassen mit Landschaften
KPM Berlin bzw. Gotha, um 1820
Zylindrisch. Henkel à la grecque. Verschieden. Auf Tassenwandung und im Spiegel der ergänzten Untertassen sepiagemalte Landschaften in goldgerahmten Reserven. Tassen mit blauer Szeptermarke bzw. Blaumarke G. Untertassen ohne Marke. (Berieben, Berliner Tasse Standrep., Gothaer Tasse besch. und rep.).
(59159) 80,-- €

590

Oktogonale Schale mit Blumenkranz
KPM Berlin, um 1823
Konisch. Umlaufender, von Goldbändern eingefasster, bunt gemalter Kranz natürlicher Blumen über zarter Goldblattborte. Von breitem und schmalem Goldband geränderter Spiegel mit großer Goldrosette. 23,6×23,2 cm. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Massezeichen II. Geritzt 42.
(59170) 600,-- €

591

Zwei Teller
KPM Berlin, um 1823/32
Konisch. Im Spiegel bunt gemalte Tulpe bzw. Primel. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(59134) 120,-- €

592

Tasse mit Landschaft auf Untertasse
KPM Berlin, um 1825/35
Kalathosform. Umlaufend fein gemalte Flußlandschaft mit Anglern, Spaziergängern und kleinem Kahn sowie Gebäuden an jenseitigem Ufer. Goldrand. Passende, gering spätere Untertasse. Blaue Szeptermarke, einmal Malersignet.
(59166) 400,-- €

593

Kleine klassizistische Vase
Frankreich, um 1825
Schlanke Kraterform mit seitlichen, blattbekrönten Frauenmasken. Die Gefäßwandung mit gestupftem, karminrotem Fond. Umlaufende Floralfriese und Tulpen en terrasse in fein radiertem Gold. H. 15,7 cm (Stand, Fuß und Rand rep.).
(59121) 90,-- €

594

Tasse auf Untertasse mit Weinranke
Meissen, um 1830
Gefußte Glockenbecherform. Umlaufend bunt gemaltes Weinlaub mit kleinen Insekten . Goldrand. (Innen mit kleinem Käfer übermalter Massefehler unter dem Henkel). Blaue Schwertermarke. Einmal Pressnr. 28.
(59158) 90,-- €

595

Freundschaftstasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Gefußte Schalenform. Bemalt mit Fries aus mattblauem Weinlaub und Goldgräsern. Goldene Aufschrift "Sei stets beglückt". Goldränder. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57879) 120,-- €

596

Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Perlfriesform auf Klauenfüßen. Goldpalmettenfries und mattblaue Zwickel mit Goldblatt-Überdekor. Goldränder und breite Innenvergoldung. (1 Fuß und Henkel rep.). Blaue Szeptermarke.
(48665) 75,-- €

597

Vase mit Biedermeierdame
Meissen, 2. Viertel 19. Jh.
Gefußte Amphorenform mit Rosettenhenkeln. Auf der Schauseite Bildnis einer jungen Dame mit Weinlaubkranz im Haar. Rückseitig radiertes Goldpalmettenmotiv. Goldstaffage. H. 33 cm (kl. Sockelchips). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 250,-- €

598

Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten in Umdruck
Meissen, um 1840/50
Facettierte Vasenform. Schwarz gedruckte, im Boden bezeichnete Ansichten "Dresden", "Leipzig", Schandau", "Meißen" etc., einmal "Altenburg" und "Carlsbad" in Thüringen bzw. Böhmen. Goldkonturen teils stark berieben. Kaffeekanne (Ausguss besch., Henkel Chip, Deckel unpass. erg.), Zuckerdose (Deckelknauf fehlt), Sahnegießer (Henkel ger. best., Standchips) und 9 Tassen mit Untertassen (3 Tassen und Untertassen Spr. bzw. best., 1 Untertasse ohne Marke). H. Kanne 25,2 cm. Blaue Schwertermarke.
(58766) 250,-- €

599

Tasse mit Ansicht von Dresden auf Untertasse
Meissen, M. 19. Jh.
Blau- und goldstaffierter Muschelrand. Auf der Wandung die farbig gemalte Ansicht Dresdens vom rechten Elbufer, im Vordergrund Figurenstaffage. Im Standring bez. "Dresden". (Stark rest.). Blaue Schwertermarke.
(59166) 350,-- €

600

Gedenktasse mit Untertasse
Schumann, Moabit, um 1835/37
Abgesetzte Glockenbecherform. Teilweise türkisgrüner Fond und Goldrankenfries mit grünen Blütendolden. Bezeichnet: Zum Andenken. Blaumarke. Dazu: Kalathosformtasse mit Goldinitiale W. Goldrand. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1835.
(50357) 80,-- €

601

Zwei Tassen mit Untertassen
Schumann, Moabit bzw. Ilmenau, M. 19. Jh.
Facettiert. a) Flächenfüllender Goldrankendekor mit Schuppen und Gitterwerk. Innenvergoldung. b) Mattblaue Lambrequins. Flächenfüllende goldene Blütenranken. Goldrand. Innenvergoldung.
(52945) 120,-- €

602

Drei Tassen und 2 Untertassen
Krister Waldenburg bzw. Alt Haldensleben, um 1840, KPM Berlin
Gefußte Becherform. Verschieden. a) Goldranken und bunte Blütchen. Goldrand. Beschriftet "Für die Hausfrau". Blaumarke. b) Goldblattfüllwerk und eingestreute bunte Blütchen. Goldrand. Bezeichnet: Zur Erinnerung. (Henkel rep.). Blaumarke. c) Goldvolute und Goldkontur. Beschriftet: Nimms freundlich an. Blaue Szeptermarke.
(50357) 160,-- €

603

Zwei Erinnerungstassen mit Untertassen
Carl Tielsch Altwasser bzw. Krister Waldenburg
Verschieden. Gefußte Becherform. Goldranken und eingestreute bunte Blüten. Beschriftet "Vergiss mein nicht" bzw. "Erinnerung ist meine Bitte". Blaumarken. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Goldranken und Blütengirlande. Goldrand. Einmal Blaumarke. Krister Waldenburg.
(49922) 70,-- €

604

Ansichtentasse mit Hafen von Flensburg
Um 1840/50
Gefußte Becherform mit goldstaffierten Ranken und Rankenrahmung. Im Boden bezeichnet. Um 1840/50. Dazu: Untertasse mit Goldrand. (Besch.). Blaue Adlermarke. KPM Berlin, um 1837. Und: Perlfriestasse auf drei vergoldeten Klauenfüßen. Grüner Fond und bunt gemaltes Medaillon mit großem Holzkreuz und Haus. (Farbabsplitterungen). Frankreich.
(50357) 80,-- €

605

Drei Tassen mit Untertassen
Meissen, nach 1860, Thüringen, 19. Jh.
a) Becherform mit bunt gemalter Nelke und zwei Streublumen. Blaue Schwertermarke. b) Glockenform. Volutenhenkel mit Löwenmaske. Goldgitter mit Sternchen- bzw. Blattdekor. Ohne Marke. c) Gelblich kolorierte Architekturansichten in Umdruck. Goldrocailleborte. Blauer Bindenschild.
(59121) 120,-- €

606

Zwei Schalen und zwei Teller aus dem Besitz des Comte de Nieuwekerke
Sèvres bzw. Paris, 2. H. 19. Jh.
Die Schalen in faconnierter Ovalform mit türkisfarbenem Randstreifen, Goldkonturen und goldenem Fürstenhut. L. 25 cm (ger. berieben). Rote Stempelmarke. Die Teller mit geschweiftem Rand, rotkonturiertem Goldmonogramm EN und Goldzahnkante. D. 22 cm. Bez. "lerousey rihouet" in Gold. Aus dem Besitz des Kulturpolitikers und Direktors des Louvre, Alfred Émilien, Comte de Nieuwekerke (1811-1892).
(59105) 250,-- €

607

Stutzuhr und ein Paar Leuchtervasen
KPM Berlin, um 1875
Auf Volutenfüßen das taillierte Uhrgehäuse mit umwickeltem Stabfries, Blattdekor, Voluten und seitlichen, plastischen Puttenköpfen über Gitterwerk. Bekrönende Deckelschale mit Draperie und Frauenmasken. Chrysoprasgrüner Fond. Reiche Goldstaffage. Auf drei Seiten sepiagemalte, sog. "fliegende" Kinder in goldradierten Rahmungen. Zifferblatt Email. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke (Aufhängungsfeder def.). Entsprechend dekorierte Leuchtervasen mit Frauenköpfen, Säulenschaft und quadratischem Stand. H. 34,5/27 cm (restauriert). Die Modelle um 1773/75. Vgl. Lenz, Berliner Porzellan, Berlin 1913, Bd. II, Tafeln 102/104. Laut innenliegender Notiz ein Geschenk der Deutschen Kaiserin Augusta an den Archivar und Historiker Leopold von Eltester (1822-79) vom November 1875, womöglich als Anerkennung für seine Mitarbeit an der Allgemeinen Deutschen Biographie, deren erste Bände in diesem Jahr erschienen.
(59167) 4000,-- €

608

Tiefer Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II.
Meissen, um 1897
Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, umgeben von Streublumen und Insekten Goldrand. D. 23 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot.
(59134) 250,-- €

609

Pendule und ein Paar Leuchter aus Segerporzellan
KPM Berlin, E. 19. Jh.
Glasiert in hellbraun und dunklem Türkis. Goldstaffage. Bronzemontierung. Taillierte Formgebung im Stil des Rokoko mit Kartuschen und Blattdekor. Die Uhr mit Puttenköpfen, Frauenmaske und bekrönender Vase. Tatzenfüße. Verglastes Zifferblatt Email. Werk der Fa. Gustav Becker in Freiburg/Schlesien mit Hakengang, Halbstundenschlag auf Glocke und Sonnenpendel. H. 46,5/29 cm (eine Tülle ger. best., Uhr Rückseite kurzer Haarriss). Modellnr. 3353 A/C. Blaue Szeptermarke mit Stempel Segerporzellan.
(59116) 2200,-- €

610

Ein Paar Wandleuchter mit Amoretten und Watteaumalerei
Meissen, um 1880
Kartuschenform mit rahmenden Rocaillen, Blattwerk, plastischen Blüten und schwebender Amorette mit Blütenguirlande. Im Spiegel bunt gemaltes Watteaupaar in Parklandschaft. Farbig und mit Gold staffiert. Zwei S-förmig geschweifte Leuchterarme, der jeweils untere fehlt. H. 46 cm (3 Tüllen am Ansatz rep., div. Blüten und Blättchen rep. bzw. best., 1 Hand best.). Modelle J.J. Kaendler 1770/72. Modellnr. D. 10 (a und b). Blaue Schwertermarke. Einmal Pressnr. 42.
(59126) 2800,-- €

611

August III. zu Pferd
Meissen, um 1860/1924
Reiterfigur auf blütenbesetztem Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 26,4 cm (div. Rep.). Modell F.E. Meyer 1752. Modellnr. 1796. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59167) 2400,-- €

612

Apfelernte
Meissen, um 1910
Gärtnerin und drei Knaben um Apfelbaum. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Natursockel. H. 26,5 cm (umfassend rest.). Modell J.J. Kaendler 1753. Modellnr. 1995. 1. Wahl. Blaue Jubiläumsmarke 1910.
(59167) 1200,-- €

613

Perückenmacher. Galante Dame
KPM Berlin, 19. Jh.
Bunt bemalt. Auf Natursockel. H. 8,4/8,8 cm. Zwei Figuren aus der Serie "Verkleidete Cupidos" von F.E. Meyer um 1763. Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. Dazu: Tänzer. Bunt bemalt. Auf Natursockel. Aus der Serie "Verkleidete Cupidos". H. 8,6 cm. Verwaschene Blaumarke.
(59158) 200,-- €

614

Asien
Thüringen, um 1880/1900
Auf einem lagernden Kamel die allegorische Frauenfigur mit Krone und Szepter vor einer Palme. Auf oblongem Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 18,7 cm (Szepter, Krone und 3 Palmblätter rep.). Nach dem Meissen-Modell der Serie der vier Kontinente von Eberlein/Reinicke/Kaendler von 1745/47. Blaue Bindenschildmarke.
(59167) 500,-- €

615

Asia. Africa
wohl England, 19. Jh.
Zwei allegorische Kinderfiguren mit Kamel und Vogel bzw. mit Löwe und Füllhorn. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit goldener Bezeichnung. H. 22 cm (Asia: stark rep. Africa: Früchte best.). Ludwigsburger Markenimitation.
(57418) 300,-- €

616

Liegender Löwe
Samson, Paris, um 1880/1900
Auf blütenbesetztem Sockel. Farbig staffiert. H. 13,6 / L. 30,5 cm (Blättchen ger. best.). Nach den Kaendler-Modellen für Meissen um 1741/48. Blaumarke.
(59165) 300,-- €

617

Taglia Cantoni und Fracasso aus der Commedia dell'arte
wohl Samson, Paris
Zwei fechtende Figuren. Auf Rechtecksockel. Bunt und mit Gold bemalt. Eisenklingen. H. 17/18,8 cm (1 Hand, 1 Hutfeder und Parierstangen rep., Standchip) Nach der Kupferstichfolge von Jacques Callot um 1622. Goldene Radmarke.
(58189) 250,-- €

618

Wackelpagode
Thüringen um 1900
Chinesin in halbem Lotossitz. Kopf, Zunge und Hände beweglich. Farbig bemalt mit fliederfarben abgesetztem, goldgesäumtem Gewand mit indianischen Blumen. H. 18,3 cm (Hände und Füße rep.). Nach dem Meissen-Modell von J.J. Kaendler von 1740/45. Blaumarke.
(59166) 750,-- €

619

Marketenderin. Rokokozofe. Jäger
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Drei verschiedene Figuren. Bunt staffiert. H. 13-12 cm.
(49922) 50,-- €

620

Sinnender Jäger mit seinem Hund
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Bunt staffiert. H. 17 cm. Deckel eines Schreibzeugs.
(49922) 60,-- €

621

Schreibzeug
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Historismus. Rokokopärchen und Dame beim Brettspiel. Bunt staffiert. Auf Sockel mit zwei Tintenfässchen. H. 14 cm (kl. Besch.).
(49922) 60,-- €

622

Urnenvase mit Messingmontierung
wohl Frankreich, um 1900
Bunt gemalter Dekor aus Blütenfestons und Blumenkörben an Schleifenaufhängung. Stand, Nodus und Mundrand messingmontiert mit umwickeltem Bündelstab bzw. Perlfries. H. 24,8 cm. Ohne Marke.
(59145) 100,-- €

623

Osterei als Flakon
KPM Berlin, um 1900
Bunt gemalte Militärszene: zum Rapport angetretenes Musikcorps vor Kommandant. H. 7,5 cm.
(50903) 400,-- €

624

Reservistenpfeifenkopf mit Helmdeckel des Musketier Gruahl
Farbiges Brustbildnis KaiserWilhelms II. in plastischem Lorbeerzweig. Bunt staffiert. Rückseitig: es lebe hoch das Regiment das sich mit Stolz das 141. nennt. Metallmontierung. H. 16 cm.
(50357) 50,-- €

625

Drei Porzellanpfeifenköpfe
Verschieden. a) Reservistenpfeifenkopf des Pioniers Holzhüter mit farbigen Umdruckszenen. H. 13 cm. (Spr.). b) Pfeifenkopf des A. Lindemann mit Goldlyra und Notenblatt. Bez.: es lebe die Realschule zu Halle (geklebt). c) Gesteckpfeife mit farbigem Hirsch. Lg. 18 cm.
(50357) 60,-- €

626

Deckelvase
Potschappel, Dresden, nach 1903
Durch Golddekorfriese vierfach gefelderte Wandung mit alternierend gelbem Fond. Bunt gemalte Watteauszenen und Blumensträuße. Entsprechend dekorierter Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf. H. 53 cm (Hals rep.). Auf der Wandung: 366/V. 123. Blaumarke.
(54659) 200,-- €

627

Bandschleifen-Potpourri mit Monogramm der Kaiserin Auguste Viktoria
KPM Berlin, um 1914
Die Draperien mit zartem Grün und Gold staffiert. In schauseitigem Medaillon goldradiertes, ligiertes Monogramm VA unter Reichskrone, verso Blumenbouquet in Grüncamaieu. Auf dem Deckel goldradierte Blütenguirlanden. Goldränder. H. 22 cm (ein Schleifenhenkel rep.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Kriegsmarke. Jahresbuchstabe O.
(59107) 280,-- €

628

Bandschleifen-Potpourri
KPM Berlin, um 1914
Die Draperien mit Rosa und Gold staffiert. Bunt gemalte Blumenbouquets in den Medaillons. Auf dem Deckel goldradierte Blütenguirlanden. Goldränder. H. 22 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe O.
(59107) 200,-- €

629

Probeteteller aus einem geplanten Wappenservice für Herzog Johann Albrecht von Mecklenburg-Schwerin
KPM Berlin, um 1919
Glatter Rand. Im Spiegel flach reliefiertes, mecklenburgisches Wappen. Auf der reliefierten Fahne mit hellem Seladonfond musizierende Putten vor goldstaffierter Guirlande. Eier- und Perlstäbe mit Goldstaffage. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Jahresbuchstabe T. Malereiabrechnung. Zu Vergleichsstück und Geschichte des 1918 in Auftrag gegebenen, aber nicht mehr ausgeführten Services siehe: Königliche Geschenke, Die Porzellane der Berliner Manufaktur am mecklenburgischen Hof, Ausstellungskatalog Schloss Schwerin 2019, S. 106 ff.
(59170) 1200,-- €

630

Bandschleifen-Potpourri
KPM Berlin, um 1923
Die Draperien mit Taubenblau und Gold staffiert. Bunt gemalte Blumenbouquets in den Medaillons. Goldränder. H. 27 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe X.
(59107) 300,-- €

631

Bosse, Walter
Elefant
Metzler & Ortloff, Ilmenau, um 1924/30
Groteske. Farbig bemalt. H. 10 cm. Modellnr. 4639. Grüne Stempelmarke.
(59106) 200,-- €

632

Bosse, Walter
Dackel
Groteske. Farbig bemalt. H. 5,3 / L. 12,9 cm. Modellnr. 4758. Grüne Stempelmarke.
(59106) 150,-- €

633

Bosse, Walter
Zwei groteske Tierfiguren
Auf rechteckigem bzw. Rundsockel. Farbig bemalt. H. 8,3/6 cm. Modellnrn. 4762 (?)/4636. Grüne Stempelmarke.
(59106) 160,-- €

634

Bosse, Walter (zugeschrieben)
Drei Terrier
Drei Grotesken. Bunt bemalt. H. 4,8/6,5/7 cm (1 Halsband best.). Modellnrn. 5362/5583(?)/218/2. Grüne Stempelmarke.
(59106) 350,-- €

635

Henke, Johannes
Schleichender Kater
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 17,5 / L. 36,5 cm. Modelljahr 1977. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59166) 120,-- €

636

Henke, Johannes
Sitzende Katze
KPM Berlin, um 2000/06
Schwarz mit goldenen Augen. H. 24 cm. Modelljahr 1977. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(59169) 140,-- €

637

Himmelstoss, Karl
Krokodil auf Achteckschälchen
Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1929
Groteske. Mit Grün und Gold bemalt. H. 6,3 cm. Signatur-Blindstempel. Grüne Stempelmarke. (Chip an Kopfspitze und einer Pfote)
(59106) 200,-- €

638

Kärner, Theodor
Verwundeter Rehbock
Nymphenburg
Naturalistisch unterglasur staffiert. H. 13,8 cm (Geweih rep.). Modelljahr 1905. Modellnr. 423. Pressmarke Rautenschild.
(59167) 150,-- €

639

Kärner, Theodor und Fritz, Max Herrmann
Liegender Terrierwelpe. Lachender Hase
Rosenthal, einmal Kunstabteilung Selb, um 1941/nach 1957
Zwei weiße Tierfiguren. L. 16,5/H. 13,4 cm. Modelljahr 1930/1930er Jahre. Modellnrn. 1123/510. Einmal Signatur-Blindstempel. Grüne Stempelmarke.
(59122) 200,-- €

640

Küster, Hans
Bucephalus
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1925
Groteske. Bunt und mit Gold bemalt. H. 7,5 cm (Schwanz rep.). Modelljahr 1925. (Modellnr. 799). Signatur-Blindstempel. Grüne Stempelmarke. Vgl.: Rosenthal, Ausstellungskatalog Kestner-Museum Hannover 1982, S. 13.
(59106) 250,-- €

641

Liebermann, Ferdinand
Clown
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1916
Breitbeinig auf Rechtecksockel. Bunt bemalt. H. 15 cm (Fußspitzen rep.). Modelljahr 1910. (Modellnr. 92). Signatur-Blindstempel. Grüne Stempelmarke. Kriegsmarke.
(59122) 120,-- €

642

Menzel, Julius (Malerei)
Bildplatte "Henkersteg in Nürnberg"
KPM Berlin, um 1922
Farbig gemalte Ansicht in goldradierter Kartuschenrahmung. Profilierter Rand mit doppelter Goldlinie. Verso bez. "129. /Deutsches Land /Der Henkersteg i. Nürnberg v. J. Menzel 1922". D. 25,8 cm (nach Bruch rest.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe V.
(59166) 400,-- €

643

Oppel, Gustav
Elefant (Modenschau)
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1932
Humoristische Tierfigur mit erhobenem Rüssel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 10,5 cm. Modelljahr 1930. Modellnr. 1088. Grüne Stempelmarke.
(59106) 250,-- €

644

Otto, Lothar
Kamel
Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1925
Humoristische Tierfigur auf Rechtecksockel. Bunt bemalt. H. 11 cm. Modellnr. 310. Signatur-Blindstempel. Grüne Stempelmarke.
(59106) 200,-- €

645

Scheurich, Paul
Pierrot aus den "Ballets Russes"
Meissen, nach 1934
Kniend auf ovalem Sockel. Weiß. H. 18 cm (Produktionsfehler am Stand, kl. Brandflecke). Modelljahr 1913. Modellnr. D 283. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59134) 350,-- €

646

Scheurich, Paul
Jäger
Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt/Volkstedt
Figur mit geschulterter Flinte auf vorn gerundetem Sockel. Bunt bemalt. H. 26,5 cm (Gewehr Spr., rest.). Modelljahr 1912 (Modellnr. U 45). Sockelsign. Pressmarke schnürender Fuchs. Blaumarke.
(59167) 350,-- €

647

Schliepstein, Gerhard
Silberreiher
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1935
Vogelfigur auf ovalem Sockel. Unterglasur staffiert. H. 13,6 cm. Modelljahr 1923. Modellnr. 686. Sockelsign. Grüne Stempelmarke.
(59158) 120,-- €

648

Strang, Peter
Figurenpaar "Maskerade-Herz"
Meissen, um 1995
Auf quadratischem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 9,1/9,2 cm. Modelljahr 1995. Modellnrn. 60665/6. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59121) 200,-- €

649

Strang, Peter
Figurenpaar "Maskerade-Rot"
Meissen, um 1995
Auf quadratischem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 9/9,2 cm. Modelljahr 1995. Modellnrn. 60667/8. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59121) 200,-- €

650

Tutter, Karl
Sonnenkind. Hoppla
Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1938/55 bzw. 1930er Jahre
Weiblicher Akt auf Goldkugel. Knabe auf Fohlen. Zwei farbig, einmal unterglasur staffierte Figuren. H. 21/19 cm. Modell 1933 bzw. 1930er Jahre. Signatur-Blindstempel. Grüne Stempelmarke.
(59171) 150,-- €

651

Tutter, Karl
Leuchter "Putto auf Goldkugel"
Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, 1930er Jahre
Vierflammiger, expressionistisch gestalteter Leuchter mit zentraler Puttenfigur. Goldstaffiert. H. 23 cm (Goldränder ger. berieben; Zwei Tüllen angeklebt). Grüne Stempelmarke.
(59171) 100,-- €

652

Doppelhenkelvase mit Rosati-Dekor
Rosenthal, Selb, um 1920
Unterglasurblaue Blütenzweige mit goldenen Spiralranken und Trauben als Überdekor. Goldstaffierte Henkel. Goldrand (berieben). H. 20,5 cm. Grüne Stempelmarke. "Rosari E. 702.L." mit Rosari-Blume in Unterglasurblau. Goldmalersignet.
(59119) 120,-- €

653

Reiterfigur "Jan Wellem" als Werbegabe
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1944
Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz (1658-1716) mit Kurhut, Szepter und Säbel zu Pferd. Weiß. Nach der Bronzeskulptur von Gabriel Grupello in Düsseldorf. H. 26,8 cm. Im Boden bezeichnet, sowie: "Eine Gabe des Hauses Henkel, Düsseldorf". Grüne Stempelmarke.
(59166) 200,-- €

654

Stehendes Flußpferd. Sitzendes Flußpferd
Greiner & Söhne, Rauenstein/Küchler & Co., Ilmenau. Um 1930
Zwei humoristische Tierfiguren. Farbig bemalt. H. 6,1/7,4 cm (jew. 1 Ohr rep. bzw. best.). Pinsel- bzw. Stempelmarke.
(59106) 200,-- €

655

Qylin. Drachenhund
Einmal Schierholz, Plaue, um 1925/30
Zwei groteske Tierfiguren. Farbig bemalt. Einmal auf goldgespitztem Sockel. H. 7/8,5 cm. Blaumarken.
(59106) 150,-- €

656

Zwei figurale Messerbänkchen und Küken
Metzler & Ortloff, Ilmenau, um 1930
Die Messerbänkchen mit aufsitzendem Hund bzw. Katze. Farbig bemalt. L. 11,3 cm. Das Küken mit Stock (best.) und Zylinder. Unterglasur bemalt. H. 6,7 cm. Modellnrn. 5350/5355/7464. Grüne Stempelmarke.
(59106) 200,-- €

657

Putto mit Füllhorn
Metzler & Ortloff, Ilmenau, vor 1935
Altweiß. Auf Rundsockel. H. 17,5 cm (winz. Sockelchip). Modellnr. 7589. Grüne Stempelmarke. Dazu: Kleine Entengruppe. Unterglasurdekor. Auf Rundsockel. H. 10,5 cm. Blaue Kronenmarke.
(59122) 120,-- €

658

Amphorenvase mit Volutenhenkeln
Meissen, um 1860/1924
Auf quadratischem Stand. Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße. Goldkonturen. H. 30 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59134) 160,-- €

659

Amphorenvase, Kelchvase und Aschenbecher
Meissen, einmal vor 1924
Bunt gemalte Blumen. Goldränderungen. H. 25,3/13,7 bzw. D. 9,5 cm. 2. , einmal 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Aschenbecher. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. L. 11 cm. Kaestner, Dresden.
(59134) 150,-- €

660

Ovale Platte "Neuer Ausschnitt"
Meissen, um 1860/1924
Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Tulpe, umgeben von einzelnen Blumen. L. 48,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 90,-- €

661

Mokkaservice "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 8 Tassen mit Untertassen (2 Tassen besch.). H. Kanne 16,5 cm. 1. und 2. Wahl. Dazu: Zigarettendose und Mokkatasse mit 2 Untertassen. Mingdrache in Grün bzw. Korallenrot. Goldrand. Dose 8,8×14 cm. Überwiegend 2. Wahl. Alle Teile mit blauer Schwertermarke.
(59104) 400,-- €

662

Zwei Kelchvasen
Meissen
Wandung mit bunt gemalten Blumensträußen, einmal beidseitig, einmal Streublumen auf der Rückseite. Um Fuß und Mündung kobaltblauer Fondstreifen. Goldkonturen. H. 16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(59126) 240,-- €

663

Prunkschale
Meissen
Mit Matt- und Glanzgold staffierte, reliefierte Rocaillekartuschen und bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 28 cm. Modellnr. C 139. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59108) 150,-- €

664

Kleine Prunkschale und drei Mokkatassen mit einer Untertasse
Meissen, um 1924/34 bzw. nach 1860
Die Schale mit vergoldetem Weinrebenrelief und bunt gemalten Streublümchen. D. 21 cm. 1. Wahl. Eine Tasse mit Untertasse "Blaue Blume". 2. Wahl. Zwei zylindrische Tassen mit buntem Blumenstrauß bzw. Streublümchen. Goldrand. (1 Standring best.). 1. Wahl. Alle Teile mit blauer Schwertermarke, auf der Schale mit Punkt.
(59099) 160,-- €

665

Tasse mit Untertasse "B-Form"
Meissen, um 1924/34
Erdbeerfarbener Fond. Bunt gemalte Streublümchen. Goldstaffiertes Rocaillerelief. Goldrand. (Tasse kl. Standchip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59157) 90,-- €

666

Drei Speiseteller, zwei Dessertteller, Hausmalerteller und Prunkschale
Meissen, z.T. vor 1924
Fünf Teller Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen mit Goldrand bzw. Feldblumenbouquets und gelbe Randlinie. D. 25/18,5 cm. 1. und 2. Wahl. Der Hausmalerteller glatt. Bunt gemaltes Federvieh, auf der Fahne Insekten. Goldrand. D. 24 cm. Hausmalersignet. Schale mit goldstaffiertem Rosenrelief. D. 25 cm (berieben). 1. Wahl. Alle Teile mit blauer Schwertermarke.
(59134) 130,-- €

667

Große Kelchvase
Meissen
Gefußt. Bunt bemalt mit großem, rückseitig kleinem, locker gebundenen Blumenstrauß. Goldränder. H. 43 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59128) 150,-- €

668

Kelchvase
Meissen
Gefußt. Bunt bemalt mit großem, rückseitig kleinem, locker gebundenen Blumenstrauß. Goldränder. H. 35 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59128) 120,-- €

669

Rundes Plateau und sechs Teller "Rote Rose"
Meissen, vor 1934
Glatt, viermal Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. Zweimal Goldrand. D. 26,5/23,5 (Chip)/18 und viermal 17 cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 80,-- €

670

Zwei Kelchvasen "Rote Rose"
Meissen
Bunt bemalt. Einmal breiter Goldrand. H. 13,7/9,2 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57999) 100,-- €

671

Fünf Obstteller
Meissen, um 1900
Durchbrochener Korbflechtrand. Im Spiegel und den Kartuschen der Fahne bunt gemalte Früchte. Goldrand. D. 20,5-21 cm (2 best. bzw. Spr.). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59134) 250,-- €

672

Petroleumlampe "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, um 1860/88
Vergoldete Metallmontierung. Gegliederte zylindrische Form auf durchbrochenem Fuß. Kugelschirm aus mattiertem Glas. Glasstrumpf. H. Porzellankorpus 27 cm, Ges.-H. 67 cm. Modellnr. L 128. Blaue Schwertermarke.
(59112) 300,-- €

673

Teilservice "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. Goldrand. 7 flache, 1 tiefer, 6 Dessert- und 6 kleine Dessertteller D. 25/23,5/21,5/19,5 cm (1 Randchip, einmal Gold berieben), 3 Milchkaffeetassen mit Untertassen und 2 Stangenvasen H. 24,2 cm. 1. Wahl, die Vasen 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59126) 500,-- €

674

Serviceteile "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, um 1860/1924, zwei Teile später
Überwiegend Neuer Ausschnitt. Unterglasurdekor. 7 flache und 2 tiefe Teller D. 25/23 cm sowie Bechertasse mit Untertasse und kleine Unterschale. Überwiegend 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Gebäckteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster. D. 26,5 cm. Blaumarke. Teichert, Stadt Meissen.
(59134) 160,-- €

675

Saucenlöffel "Blaues Zwiebelmuster" mit Überdekor
Meissen, um 1888/1924
Unterglasurdekor mit Bemalung in Korallenrot und Gold. L. 22 cm. Blaue Schwertermarke im Fuß der Bambusstaude.
(59166) 150,-- €

676

Humpen mit sächsischem Wappen, Schüssel und kleine Muschelschale
Meissen, um 1860/1924 und später
Zylindrischer Humpen mit Ohrenhenkel und blauem Unterglasurdekor. H. 17 cm. 2. Wahl. Schüssel "Ozier" und Schälchen mit Blaue-Blume-Dekor, einmal mit Königskrone im Rand. D. 24/9 cm. 2. und 1. Wahl. Alle Teile mit blauer Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(59134) 120,-- €

677

Wappenteller von Kamenz in Sachsen
Meissen
Glatt. Bunt gedrucktes Wappen, bez. "Kamenz i. Sa.". Eisenrote und graue Randlinie. D. 25,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57999) 60,-- €

678

Kaffeeservice aus dem Schwanenservice
Meissen
Reliefierte Wandung. Bunt gemalte indianische Blumen. Farbig staffierte, figurale Henkel und Deckelknäufe. Goldstrichborte. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Gedecke und Kuchenplatte D. 30 cm. H. Kanne 25 cm. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59168) 1800,-- €

679

Kelchvase mit Kakiemondekor
Meissen, um 1924/34
Gefußt. Farbig bemalt mit indianischen Blumen, auf der Schauseite Vogel auf Päonienzweig. Goldränder. H. 33,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59110) 180,-- €

680

Platte mit Kakiemondekor
Meissen, um 1924/34
Glatt mit profiliertem Rand. Bunt bemalt mit indianischen Blumenstauden aus dem Motiv der sog. "Drei Freunde" über Felsen und Zaun, oben ein Schmetterling. D. 30,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59134) 120,-- €

681

Milchkaffeetasse auf Untertasse und zwei Teller mit Jugendstildekor
Meissen, nach 1934
Neuer Ausschnitt. Unterglasur dekoriert mit Beerenranke in Grün und Blau mit wenig Schwarz. D. Teller 18 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59166) 180,-- €

682

Speiseservice "Wellenspiel Relief"
Meissen
Weiß. 12 flache und 12 tiefe Teller D. 28/23 cm, 12 Dessertschalen D. 14,5 cm (1 best., 1 min. Chip), 4 runde Schüsseln D. 22/27 cm, 2 ovale Platten L. 35 cm, 3 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer und 4 Espressotassen mit Untertassen. Entwurf Sabine Wachs/Jörg Danielczyk 1996. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Blauer Weißstempel.
(59104) 1200,-- €

683

Vier verschiedene Vasen
Meissen
a) Kelchform mit purpurner indianischer Blume. Goldrand. H. 13,5 cm. 2. Wahl. b) u. c) Stangenform und bauchige Deckelvase mit bunt gemalten Blumen und Goldrand. H. 15/14,4 cm. 1. und 2. Wahl. d) Gebaucht mit Kugel-Reliefdekor. H. 11 cm. Entwurf L. Zepner. 1. Wahl. Alle Teile mit blauer Schwertermarke.
(59164) 160,-- €

684

Deckeldose, Vierpasschälchen und Weihnachtsglöckchen
Meissen
Dose und Schale weiß mit Vergißmeinnichtrelief bzw. reliefierten Medaillons für Tag und Nacht. D. 9,5 /B. 16 cm. Das Glöckchen mit Stechpalmendekor H. 4,8 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Teedose. Bunt gemalte Singvögel. H. 12 cm. Blaumarke. Fürstenberg.
(59104) 100,-- €

685

Trompeter zu Pferde
Meissen, um 1924/34
Reiterfigur auf blütenbesetztem Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 17,8 cm (div. Best.). Modell J.J. Kaendler und P. Reinicke 1754. Modellnr. 2165. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59108) 300,-- €

686

Limonadenverkäufer aus der Serie "Pariser Ausrufer"
Meissen
Bunt und mit Gold bemalt. An Baumstumpf auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13,6 cm. Aus einer Serie von 34 Figuren von P. Reinicke, Modelljahr 1753/54. Modellnr. 15. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59109) 250,-- €

687

Obsthändlerin aus der Serie "Pariser Ausrufer"
Meissen
Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13,7 cm (1 Chip) Aus einer Serie von 34 Figuren von P. Reinicke, Modelljahr 1753/54. Modellnr. 60237 (alt 17). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59109) 250,-- €

688

Großer Kakadu
Meissen, nach 1934
Mit aufgestellter Federhaube. Auf Baumstrumpfsockel. Bunt bemalt. H. 33 cm (stark rep.). Entwurf J.J. Kaendler 1734. Modellnr. 1780. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59134) 500,-- €

689

Vier Miniaturfiguren
Meissen, 19. Jh. bis 1924
Kavalier mit Muff, Schäfer, zweimal Kavalier im Schlafrock. Bunt bemalt. H. 6,3/6/5,7/5,8 cm. (1 Hutkrempe best., zweimal Sockelchips, 1 Kopf geklebt). Nach Modellen des 18. Jhds. Modellnrn. 2989, 2747, 2326 (?). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59121) 160,-- €

690

Drei Miniaturvögel
Meissen, 20. Jh.
Papagei, Gockel, Hänfling. Bunt bemalt. H. 4,8/4,5/4,7 cm (einmal Schwanzfedern rep., 1 Bodenchip). Nach Modellen des 18. Jhds. Modellnrn. 11, 13, D. 141.x. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Zwei Miniaturvögel. Papagei, Hahn. Bunt bemalt. H. 4,7/6 cm (1 Flügel best.). Blaue Bindenschildmarke. Wohl Thüringen. Und: Huhn als Deckeldose. Bunt bemalt. H. 6,5 cm. Ohne Marke.
(59121) 160,-- €

691

Speiseservice "Glatt"
KPM Berlin, 2. H. 19. Jh./um 1900
Goldränderungen mit helblauem Randstreifen. 12 flache, 9 tiefe, 17 Dessert- und 10 Brotteller D. 24/24/20,5/17 cm (1 Standring best., 1 min. Randchip), 4 quadratische Schalen D. 18/21,5 cm, 3 runde Schalen D. 22,5/27 cm, runde und 2 ovale Platten D. 31 / L. 34/43 cm (1 Chip, 1 Sternspr.), Deckelschüssel D. 22,5 cm (nicht zusammengehörig), Senftöpfchen, Salière und 2 Saucenlöffel L. 22 cm. (Z.T. berieben). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 2 Teller ohne Malereimarke, die Löffel ohne Marken.
(59117) 400,-- €

692

Teilservice
KPM Berlin, um 1880
Gebauchte bzw. Becherform. Bunt bemalt mit Grauheide en terrasse. Zwei Kannen, Zuckerschale und 3 Tassen mit 10 Untertassen. H. Kaffeekanne 20,5 cm (2 Deckel fehlen, 1 Tasse und 2 Untertassen best.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57861) 250,-- €

693

Speiseteller "Potsdamer Stadtschloß"
KPM Berlin, um 1962/92
Rocaille. Gelbe Zwickel. Bunt gemalte Blumenbouquets und Blütenguirlanden. Goldstaffiertes Blattrelief. Goldrand. D. 25,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(59120) 200,-- €

694

Fruchtkorb "Rocaille"
KPM Berlin, um 1962/92
Der Spiegel und die Kartuschen der Wandung goldkonturiert mit bunt gemalten Blumen und Insekten. Matter Goldrand. D. 28 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59126) 300,-- €

695

Kaffeeservice "Rocaille"
KPM Berlin, um 1962/92
In Blau, dem sog. "bleu mourant", und Gold gemalte, gestreute Blumen. Goldrand. Kaffeekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke. H. Kaffeekanne 23,6 cm. 1. Wahl, die Mokkakanne 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59117) 450,-- €

696

Fruchtkorb "Rocaille", englische Korbschale, Blattschale und Ringschälchen
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Die engliche Korbschale halb durchbrochen, die Blattschale neuglatt. D. 26,5/20/ bzw. B. 15,5/23 cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59104) 180,-- €

697

Englischer Fruchtkorb
KPM Berlin, vor 1962
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldstaffage. 22,8×16,5, H. 9,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59128) 180,-- €

698

Speiseservice "Neuosier"
KPM Berlin, vor 1962
Rokoko-Goldkante. Goldrand. 28 flache, 23 tiefe, 28 Dessert- und 14 Brotteller D. 25,5/23/19,5/14,5 cm (9 Teller best.), 14 Kompotteller D. 14,8 cm (1 best.), 2 ovale Platten L. 35/40 cm, 2 runde Platten D. 31,5 cm, 4 quadratische Schüsseln D. 20,5/24,5 cm (1 besch.), 2 Saucieren (1 Standring best.) und 2 Gurkenschalen. 1. Wahl, eine Schüssel 2. Wahl. Blaue Szeptermarke, tlw. mit Beibuchstaben S für Auslagerungswerk Selb.
(58852) 1800,-- €

699

Serviceteile "Neuosier"
KPM Berlin
Weiß. 5 Speise-, 3 Dessert- und 6 kleine Dessertteller D. 26/20/17 cm, 6 Suppentassen mit 7 Untertassen, ovale Platte L. 32 cm, quadratische Schale und Schüssel D. 20,5/22 cm, kleine Kaffee- und Teekanne H. 22,5/13 cm (Deckelblütenstiele best, 1 Deckelinnenrand best.), Zuckerdose, Sahnegießer, und 2 Kaffeetassen mit 6 Unterschalen D. 13-14 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Soupière. Neuglatt. Weiß. D. 14,5 cm (Rand u. Deckelblüte Chips). Blaue Szeptermarke, KPM Berlin, um 1830.
(59104) 200,-- €

700

Sieben Eismuscheln "Neuosier" und acht Nussschälchen "Blatt"
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. L. Dessertschalen 15,5, einmal 12 cm, Blatt 8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59104) 90,-- €

701

Teekanne, vier Teegedecke und ovale Schale "Osier"
KPM Berlin, 1930er Jahre
Weiß. H. Kanne 13,5 cm. Die Teller je zweimal D. 17,5/19,5 cm. (Zweimal Tassen-Standring best.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59164) 150,-- €

702

Kumme "Hallesche Form"
KPM Berlin um 1935
Dekor "Goldringe". D. 17 cm (Gold angelaufen). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Entwurf M. Friedländer (Form), Trude Petri (Dekor), um 1930/31 Dazu: Teetasse mit Untertasse und fünf weiße Serviceteile. Tasse "Urania" oder "Arcadia" auf Untertasse "Feldblumenrelief". Goldrand. 2. Wahl. Grüne Malereimarke. Ovale Schale und Unterschale "Rocaille" und 3 Dessertteller "Neuzierat". L. 26,5 / D. 16,5/20 cm. 2. Wahl. Alle Teile mit blauer Szeptermarke. KPM Berlin.
(59134) 120,-- €

703

Tasse mit Untertasse "Für den Wiederaufbau des Frankfurter Opernhauses"
KPM Berlin, um 1962/80
Kalathosform. Roséfarbener Fond. Ovalreserve mit goldener Darstellung des Opernhauses. Untertasse mit Umschrift. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Die Alte Oper in Frankfurt a.M. wurde 1944 zerstört und 1981 wiedereröffnet.
(59121) 75,-- €

704

Acht Teile Berliner Porzellan
KPM Berlin
Brotteller "Kurland". Bunt gemalte Tulpe. Goldrand. D. 15,5 cm. Teller "Kurland" mit gedrucktem Bildnis Friedrichs des II. zu Pferd. D. 18,8 cm. Zuckerdose "Kurland" ohne Deckel H. 6 cm. Zwei Ringschälchen, einmal mit Hausbemalung in Sepia D. 13,3 cm. Schmuckteller "Arcadia" mit Biscuitmedaillon D. 13 cm. Zwei Biscuitmedaillen "Mozart" und "Willy Brandt" D. 7,8 cm. Überwiegend 1. Wahl. Alle Teile mit Szeptermarke. Einmal Malerei-, einmal Printmarke. Dazu: Zwei Weihnachtsteller. 1983/84. Unterglasurdekor. D. 18,5 cm. Royal Copenhagen.
(59089) 80,-- €

705

Vase "Herzform" sowie Dessertteller, Brotteller und Zuckerschale "Kurland"
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 18,8 / D. 20/15/12 cm. Vase 3. Wahl. Die Kurland-Teile 1. Wahl mit Malereimarke. Dazu: Zwei Unterschalen "Kurland". Weiß. D. 16,8 cm. 2. Wahl. Und: Nußschälchen. Neuosier. Bunte Blumen Goldrand. 1. Wahl mit Malereimarke. Alle Teile mit blauer Szeptermarke.
(59134) 140,-- €

706

Sieben Weihnachtsteller 1963/64/68/79-82
KPM Berlin
Verschiedene Blaudekore, teils Goldmotive. D. 15,5-20 cm. Blaue Szeptermarke, überwiegend Malereimarke.
(45982) 60,-- €

707

Zwei Korbschalen, zwei Bonbonkörbchen und 2 Blattschalen
KPM Berlin
Weiß. Die Körbe fein bzw. grob durchbrochen D. 14/21,5 cm. Die Körbchen rund und oval. D. 8 / B. 10,5 cm. Blätter L. 16,5/8 cm. Überwiegend 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59089) 100,-- €

708

Acht weiße Vasen
KPM Berlin
Chinesische Vase, Flora, Gorgo, Rehe, Krokus und dreimal Fidibus (einmal mit Goldrand. H. 33,5/25/15/14/8/9,8 cm (Flora Standbest). Überwiegend 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal grüne Malereimarke.
(59089) 200,-- €

709

Fünf weiße Vasen
KPM Berlin, um 1962/92
Zweimal "Schinkel", Balusterform, Trompetenform und Vase "Schmuz-Baudiss". H. 17,5/24,5/15,5(kl. Standchip)/21 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59165) 150,-- €

710

Vier weiße Vasen
KPM Berlin
Chinesische Vase, Tropfenform und zweimal Rose. H. 28/18,5/17 (einmal brandfleckig) cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, einmal mit S für Auslagerungswerk Selb. Dazu: Schlanke Vase. Weiß. H. 23,5 cm. Blaumarke. Kaiser Porzellan.
(59134) 140,-- €

711

Vase "Staude"
KPM Berlin, vor 1945
Seladon. H. 41 cm. Entwurf Trude Petri 1935. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59134) 200,-- €

712

Vase "Staude"
KPM Berlin, vor 1962
Weiß. H. 42 cm. Entwurf Trude Petri 1935. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59121) 200,-- €

713

Bodenvase "Atrium"
KPM Berlin, um 1956
Weiß. H. 63 cm. Entwurf Trude Petri 1935. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe.
(59121) 500,-- €

714

Zwei Tischlampen "Schinkel"
KPM Berlin
Weiß. Runder Schaft auf quadratischer Standplatte. Zweiflammig. Unterschiedliche Originalmontierungen. H. 72/73 cm (1 Schaft rep.). Szeptermarke.
(59104) 300,-- €

715

Fünf weiße Figuren
KPM Berlin
Hannoverscher Bergmann, Cupido als Petitmaître, Cupido als Bildhauer, Mädchen als Gärtnerin, Monatsfigur April (Stier). H. 16,3/10,5/9/8,5/11 cm (Stock des Bergmanns verloren). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59089) 180,-- €

716

Vier Monatsfiguren und zwei Jahreszeitenfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Januar (Wassermann), Februar (Fische), Juli (Löwe) und Dezember (Steinbock) sowie Frühling und Winter. Weiß. Aus der Sternzeichenserie von 1775 bzw. der Jahreszeitenfolge von 1763 von F.E. Meyer. H. 9,8-11,7 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59121) 230,-- €

717

Drei Monatsfiguren
KPM Berlin
Krebs, Löwe, Schütze. Weiß. H. 10,5-10,8 cm (Schirm verloren). Dazu: Spielender Bär. Weiß. H. 10 cm. Alle Teile. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57908) 90,-- €

718

Star. Schnepfe
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei weiße Vogelfiguren. Auf Baumstumpf bzw. Schilfsockel. H. 23,5/20,5 cm. Modelle J.B. Pedrozzi 1765. 3. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59166) 200,-- €

719

Fünf weiße Tierfiguren
KPM Berlin, Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb
Spielender Bär, zwei schimpfende Spatzen, Steinbock und Fohlen auf Ovalsockel. H. 10/6,5/6,5/5,5/14 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke, einmal grüne Stempelmarke.
(59089) 100,-- €

720

Zwei stehende Bären, balgende Bären, spielender Bär und Eisvogel
KPM Berlin, um 1955/99
Fünf Tierfiguren. Weiß. H. 20/13/10/15 cm. Entwurf J. Henke 1971, H.E. Weisser 1955, J.B. Pedrozzi 1765. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59121) 200,-- €

721

Stehender Bär
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 19,5 cm. Entwurf J. Henke 1971. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59104) 60,-- €

722

Ovaler Konfektkorb
Nymphenburg, um 1922 bzw. nach 1910
Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Braune Randlinie. L. 22 cm (Standbest.). Blaue CT-Marke mit Dat. 1922. Gepresste Rautenschildmarke. Nach einem Frankenthal-Modell. Dazu: 2 flache u. 1 tiefer Teller. Geschweifter Rand. Bunte Blumenbemalung. Braune Randlinie. D. 24/24,8 cm (1 Rand- u. 1 Standbest., 1 Teller Glasursprge.). Grüne Rautenschildmarke. Blindstempel.
(55953) 150,-- €

723

Jagdgruppe
Nymphenburg
Reiter mit zwei Hunden. Bunt bemalt. Auf Landschaftssockel mit goldgespitzten Rocaillen. H. 31 cm (Zügel u. Reitgerte besch.). Nach einem Frankenthal-Modell. Modellnr. 183/I. Pressmarke Rautenschild.
(57999) 300,-- €

724

Vier Figuren aus der Türkenkapelle
Hoechst
Cellist, Flötist, Hornist und Tschinellenspieler. Weiß. H. 17,3-18 cm. Entwurf J.P. Melchior um 1770/75. Blaumarke.
(59121) 250,-- €

725

Zwanzig Porzellanblüten
Verschieden. 6 weiße Rosenblüten D. ca. 7 cm und 14, überwiegend farbig staffierte Blüten D. ca. 1,5 - 5 cm. (Min. best.). Keine Marken.
(58938) 180,-- €

726

Sechs Mokkatassen mit Untertassen
Meissen, Herend, Wedgwood, Fraureuth
Verschieden. Neuer Ausschnitt, Ozier, zylindrisch. Dekoriert mit chinesischem Drachen und indianischer Blume in Korallenrot, Vogel- und Schmetterlingsdekor "Rothschild", antikisierenden Friesen "Etruscan Dance" und "Florentine", stilisiertem Jugendstil-Floralmotiv (Spr.). Zweimal Schwerter-, sonst Stempelmarken.
(58550) 130,-- €

727

Eimer "Blaues Zwiebelmuster"
Villeroy & Boch, Dresden, um 1878/1945
Steingut. Unterglasurdekor. Messinghenkel. H. 25,5 cm (Deckel fehlt). Braune Stempelmarke.
(59179) 100,-- €

728

Malabarin und Malabar
Potschappel, Dresden
Chinesin mit Drehleier. Chinese mit Guitarre. Zwei Figuren nach den Meissener Modellen von F.E. Meyer von 1751. Bunt bemalt, auf goldgehöhtem Rocaillesockel. H. 29/31 cm (Finger an 3 Händen und Instrumentenhälse rep., kl. Best.). Modellnrn. 1170/1169. Blaumarke.
(59134) 500,-- €

729

Zwölf Teller und rechteckige Platte eines Fischservices
Zeh und Scherzer, Rehau, um 1910
Glatt. Bunt bedruckt mit verschiedenen, essbaren Fischen. Um den Rand Jugendstilborte aus Mäander und Goldmotiven. D. 25, die Platte 48,5×32,5 cm. Siebenmal Stempelmarke.
(58752) 250,-- €

730

Tablett
Wohl Thüringen
Geschweifte Rechteckform. Bunt gemalte Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldstaffiertes Rocaillerelief. 46×37,5 cm. Nach einem Meissen-Modell. Sèvres-imitierende Marke.
(57999) 300,-- €

731

Tablett
Wohl Thüringen
(57999) 300,-- €

732

Deckelvase in der Art von Capodimonte
Schierholz, Plaue
Amphorenform auf quadratischem Stand. Umlaufend halbplastischer Bacchantenfries. Delphinhenkel. Farbig und mit Gold staffiert. H. 26,8 cm. Blaumarke.
(59122) 75,-- €

733

Amphora im Louis-XVI-Stil in der Art von Capodimonte
Sitzendorf
Als Lampe montiert. Kranzgirlanden und Lambrequins. Seitliche Volutenhenkel. Im Medaillon zwei sich bekränzende Amoretten auf Wolkenbank. Bunt staffiert. Goldstaffage. H. 43 cm. Napolimarke.
(53490) 120,-- €

734

Adler auf Steinsockel
Krautheim, Selb
Weiß. Augen, Schnabel und Klauen vergoldet. H. 25,5 cm (Flügelspitzen beschl.). Stempelmarke.
(54557) 60,-- €

735

Pirol auf Astsockel
Bunt staffiert. H. 21 cm (rep.) Nach dem Modell von Pedrozzi. Berlin-imitierende Marke.
(50903) 60,-- €

736

Zwei Mokkatassen mit Untertassen "Ikarus Medusa"
Rosenthal für Versace
Medusenmaske und Floralfriese auf rotem und schwarzgrauem Fond. Vergoldeter Flügelhenkel. Schwarz-goldene Marke.
(59099) 90,-- €

737

Cachepot "Flora Danica"
Royal Copenhagen, um 1980/84
Bunt bemalt mit "Viola canina L." und "Anemone Vahlii Horn.". Farbig staffierte Asthenkel mit plastischen Blüten. Goldrand mit goldstaffierten Randfriesen. H. 12 / D. 14 cm (Blättchen zweier Blüten ger. best.). Im Boden beschriftet. Stempel- und Wellenmarke.
(59115) 650,-- €

738

Deckelpokal "Blaue Blume"
Royal Copenhagen, um 1980/84
Eiförmige Kuppa auf quadratischem Stand, auf dem gewölbten Deckel plastischer Putto mit Kartuschenschild. Unterglasurdekor. H. 28,5 cm. Stempel- und Wellenmarke.
(59122) 180,-- €

739

Kaffeekanne und Milchkanne "Musselmalet Halbspitze"
Royal Copenhagen
Unterglasurblauer Strohblumen- und Schuppendekor. H. 23,7/16 cm (Kanne 2 Brandflecke). 2. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59104) 90,-- €

740

Mokkaservice "Musselmalet"
Royal Copenhagen
Unterglasurblauer Strohblumendekor, die Teller in Halbspitze. Kanne H. 20,5 cm, 4 Tassen mit Untertassen, 4 Tellerchen mit durchbrochenem Rand D. 14,8 cm, 2 Zuckerschalen D. 14,3 cm und 4 Nußschälchen. 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59180) 250,-- €

741

Zwei Vasen und Korbschale "Victoria"
Herend, Ungarn
Kratervase, Balustervase mit Ozierrelief und ovale Schale mit durchbrochenem Flechtrand. Bunt dekoriert mit Blumen und Schmetterlingen. Zweimal Goldrand. H. 24,6/23,4 bzw. L. 26,5 cm. Dazu: Kleine Aufsatzschale "Apponyi Purpur". Auf goldstaffiertem Delphinfuß. H. 10 cm. Alle Teile mit blauer Stempelmarke mit "Handpainted".
(59126) 420,-- €

742

Einhorn und zwei Katzen
Herend, Ungarn
Drei Tierfiguren. Zweimal mit eisenrotem Netzmuster und Gold, einmal sparsam naturalistisch bemalt. H. 12/11,5 cm (1 weißes Katzenohr rep.). Blaue Stempelmarke.
(59122) 200,-- €

743

Hockende mit Kelch
Herend, Ungarn
Auf Rechtecksockel. Weiß. H. 22,5 cm. Modell József Gondos 1935. Modellnr. 5737. Stempelmarke.
(59157) 90,-- €

744

Ein Paar Cachepots
Vista Alegre, Portugal
Zitronengelber Fond. Bunt gemaltes Blumenbouquet in goldgerahmter Reserve. Rückseitig einzelne Blume. Goldstaffierte Henkel. Goldränder. H. 15,8 cm. Stempelmarke mit "Handpainted".
(59106) 380,-- €

745

Fünf Teller mit Golddekor
Derby, England
Geschweifte, zweimal gewellte Fahne. Bedruckt mit exotischen Vögeln und Schmetterling in üppiger Vegetation. D. 21,5, einmal 26,5 cm. Rote Stempelmarke. Dazu: 4 Teetassen. Goldgerahmte Blütenreserven auf grünem Fond. Rote Stempelmarke.
(58189) 75,-- €

746

Figurale Aufsatzschale im Jugendstil
Royal Dux, Tschechien
Schilfblattsockel mit zwei Nymphen und doppelter Blattschale. Zartfarbig staffiert. H. 34,5 cm. Modellnr. 691. Rote Dreiecksmarke.
(59122) 300,-- €