Auktion 676

Archiv zum 4. 12 2020

Schmuck

999

Kirchner, Michaela (München, Heidelberg 1942-2015)
Rubin-Gold-Karneol-Halskette
im antiken Stil. 900/f. Gold. Drei Reihen kleiner Rubinperlen mit zarten Goldscheiben und 5 antiken, mit Doppelfries geprägten Halbmond-Goldblechscheiben, sowie drei gleichartigen Karneol-Zwischenteilen. Goldsteckschloss. Lg. 35 cm. Gew. zus. ca. 28 g. Monogrammiert. Beigegeben: Beschreibung der Künstlerin u. Datum Januar 1982.
(59175) 2200,-- €

1000

Goldrosen-Knotenring
Nach antikem Vorbild. 750/f. Gold. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 56.
(59175) 600,-- €

1001

Barocker Diamantring
Gold und Silber. Oval, ganz ausgefasst mit ovalem Diamant in Rosenschliff als Zentrum und doppelter Reihe von zus. 23 Diamanten in Rosenschliff (Mittelstein perfekt oval). Ringgr. 54 cm.
(59090) 1600,-- €

1002

Ein Paar Diamantohrringe
Biedermeier. Gold. Je ein Diamanttropfen in Rosenschliff, umgeben von je neun Diamanten in Rosenschliff nach Verlauf. (Einmal gestempelt, schwer lesbar).
(59090) 2400,-- €

1003

Miniaturen-Medaillonanhänger
Ausgefasst mit Profilporträt eines preußischen Offiziers mit Schläfenlockenperücke und Uniform mit roten Kragenspiegeln. In Perlkränzchen. Nach Vorbild des 18. Jh. D. 2,8×1,7 cm. An 585/f. Goldgliederkettchen.
(57908) 250,-- €

1004

Lehmann, Alfred Ferdinand (geb. 1806 Berlin, Nachweis seit 1830 als Eisengießereien)
Armband
Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sieben alternierende Glieder aus durchbrochenen Rosenblütenmedaillons bzw. gebündelten Rosenstielen. Als Verschluss Medaillon mit Rosenblüte und durchbrochenem Bogenrand. Lg. 17 cm. Am Schloss sign.: A. F. Lehmann Berlin. Um 1844. Vgl. Eva Schmidt, D. Preuß. Eisenkunstguss, Berlin 1981. S. 211 … er zeigte auf der Berliner Gewerbeausstellung 1844 Schmucksachen nach Geiss mit d. Firmenbezeichnung: A. F. Lehmann, Berlin.
(57659) 1100,-- €

1005

Armband
Berliner Eisengießereien, um 1830
Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Acht durchbrochene, rechteckige Ranken-Volutenglieder. Rechteckige Schließe mit Figur der Psyche auf poliertem Stahl. Lg. 18 cm. Br. ca. 3,5 cm. (Figur der Psyche vgl. Hermann Schmidtz, Berliner Eisenkunstguss, Berlin 1917, Tafel 39).
(57527) 1200,-- €

1006

Armband mit Goethe-Medaillon
wohl Gleiwitz, um 1825
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sieben Lyramotive in Blattzweig und Miniaturkameen mit Profilbildnissen nach antikem Vorbild. Auf der Medaillonschließe Goethe im Profil auf polierter Stahlplatte. Lg. 18 cm.
(58602) 900,-- €

1007

Zartes Armband
wohl Gleiwitz, um 1825
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Fünf filigrane Glieder mit Lyramotiv in Blattzweig und kl. Medaillon mit poliertem Stahlgrund und aufgelegtem Blütenbukett. Medaillonschließe mit Perlfriesrand und Rosenblütenstrauß auf polierter Stahlplatte. Lg. 17 cm.
(58602) 800,-- €

1008

Kl. Memory-Medaillonanhänger
Tombak. Beidseitig ausgefasst mit a) Grabmal unter Trauerweide, b) Blüte. D. ca. 2,8 cm.
(57659) 280,-- €

1009

Medaillon-Collier
Bettina Fehmel, Berlin
Berliner Eisenplakette mit Darstellung der Daphne, sich in einen Lorbeerbaum verwandelnd. 750/f. Goldfassung, von drei Diamanten in Rosenschliff bekrönt. D. ca. 2,3×2 cm. Mit Silberplatte hinterlegt. An doppelreihiger Saphirperlenkette. Lg. ca. 38 cm. Meisterlogo. Beigegeben: Rechnung.
(59091) 850,-- €

1010

Biedermeier-Diamantring
585/f. Gold. Gespaltene Raute, einbeschrieben 3 Diamanten in Rosenschliff und kl. Diamanten als Besatz (zus. ca. 0,70 ct.) Ringgr. 51.
(59122) 1200,-- €

1011

Diamantring
Biedermeier. Gold und Silber. Als zarter durchbrochener Blütenzweig. Ausgefasst mit fast grauem Diamant in Rosenschliff und 4 kl. Diamanten in Rosenschliff. Ringgr. 46.
(59100) 350,-- €

1012

Diamantbrosche
Zweites Rokoko. Silber. Durchbrochene Schleifen-Rankenkartuschenform. Ganz ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Zwei Diamanten als Pendentifs. H. 4,1 cm.
(59122) 500,-- €

1013

Ein Paar Goldpiqué-Schildpatt-Ohrringe
Biedermeier. 333/f. Gold. Knopfform. Zartes Gitterwerk und Weinblattfries in Goldpiqué. D. ca. 2,8 cm.
(59122) 700,-- €

1014

Ein Paar Spätbiedermeier-Gold-Ohrgehänge
Winziger roter Farbstein und Saatperlchen. Winziges Medaillon mit Vogelnest und Perlpendentifs an Ranken-Bogen-Motiv mit Vögelchen. Lg. 6 cm.
(59126) 600,-- €

1015

Ein Paar zarte Diamantohrringe
Historismus. Gold und Silber. Blüte, je ausgefasst mit je einem Altschliffbrillant von zus. ca. 0,50 ct.
(59100) 700,-- €

1016

Schlangenring
Historismus. Rotgold. Doppelt gewickelt. Neben dem Kopf, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 54.
(59100) 750,-- €

1017

Diamantcollier
wohl Belle Epoque, Frankreich
Platin. Girlandenstil aus ovalem Medaillon mit einbeschriebenen Pendentifs, Voluten, Blattzweigen, Blüten und Festons an durchbrochenem Halsband. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 2,00 ct, 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,50 ct und ca. 244 verschieden großen Altschliffdiamanten bzw. Achtkantdiamanten als Besatz. Lg. ca. 40 cm. H. ca. 6 cm. Vgl. Henri Vever, Bijouterie Francaise au XIX. Siècle, Paris 1908 S, 593 bzw. 603.
(59095) 14000,-- €

1018

Diamantarmreif
Historismus. 585/f. Rotgold. Durchbrochen, mit Blütenmotiv als Zentrum. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct, flankiert von je 3 kl. Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,18 ct u. winzigen Diamanten als Kranz. Gold-Gew. ca. 16 g. D. 6×4,5 cm.
(58338) 1000,-- €

1019

Historismus-Goldarmreif
Satiniertes Gold. Belegt mit Stabmotiv mit Rosette, ausgefasst mit Saatperlchen und 2 Korallenperlchen. D. 5,4×4,5 cm. Gew. ca. 9 g.
(59200) 550,-- €

1020

Ein Paar Muschelkamee-Ohrringe
Historismus. 333/f. Gold. Spitzovale Pendentifs, ausgefasst mit je einer Muschelkamee mit jungen Tänzerinnen in Blütengirlande. H. 4 bzw. 6 cm.
(59122) 400,-- €

1021

Muschelkamee
um 1910
Frauenprofil als Psyche. Vergoldeter Rahmen aus Rundbögen. D. 5,1×3 cm.
(59157) 250,-- €

1022

Historismus-Medaillonbrosche
Kupfer, vergoldet. Ausgefasst mit weißem und schwarzem Email, kl. Saatperlchen und Streifenachatcabochon. D. 4×3,5 cm.
(59157) 280,-- €

1023

Elfenbein-Kamee-Brosche
Ovale Platte, belegt mit plastisch geschnitztem jungem Mädchenkopf im Profil, mit einer Taube turtelnd. D. 6×4 cm. Rückseitig bez.: K ... E. Wohl Erbach.
(59084) 280,-- €

1024

Kamee
aus weißer Koralle mit geschnittenem Profil eines jungen Mädchens mit perlengeschmücktem Haar. Oval 2,4×2,9 cm. In satinierter Goldfassung.
(59100) 300,-- €

1025

Saphir-Diamantbandring
Viktorianisch. 750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 3 Saphiren von zus. ca. 1,65 ct und 4 kl. Brillanten. Gestempelt: Birmingham, um 1900.
(59200) 2200,-- €

1026

Diamantagraffe
Russland, Anf. 20. Jh.
In Gestalt einer Traube. Roségold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 1,00 ct, 8 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,60 ct, 14 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct. und Achtkantdiamanten als Besatz. H. 5,0 cm. Gew. ca. 25 g. Gestempelt 56 und verschlagenes Meisterzeichen. Clip-Verschluss, auch als Anhänger tragbar.
(59095) 5200,-- €

1027

Saphir-Diamantarmband
Russland, 1. H. 20. Jh.
Roségold und Platin. Durchbrochene Bandform nach Verlauf. Ausgefasst mit ca. 62 Brillanten im Übergangsschliff von zus. ca. 9,00 ct. und Saphircabochon. Lg. ca. 17 cm.
(59095) 9000,-- €

1028

Zaristische Schmetterlingsbrosche
Moskau, um 1908-1917
Platin und Gold. Ausgefasst mit 6 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct, kl. Altschliffbrillanten und Altschliffachkantdiamanten. D. ca. 5×2 cm. Gew. ca. 10 g. Broschennadel 56-Goldstempel, und Kokoschnikmarke mit 950. Inventarnr. 9719.
(59095) 1800,-- €

1029

Diamantring
um 1910
Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von 0,50 ct. Zur Seite kl. Blütchen mit Diamanten.
(59200) 3200,-- €

1030

Platin-Diamant-Bandring
Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,55 ct (wesselton-si) und flankiert von je einem Brillant von zus. ca. 0,68 ct. Ringgr. 58.
(59187) 3500,-- €

1031

Brillantsolitärring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 2,00 ct (getöntes Weiß-pique 1). Ringgr. 66. Beigegeben: Bewertung vom 2.11.2017.
(59122) 5500,-- €

1032

Bandring
um 1915
585/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit champagnerfarbenem Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct, zwei flankierenden synthetischen Saphiren und zwei kl. Altschliffbrillanten von je 0,20 ct, einmal champagnerfarben. Ringgr. 61.
(57758) 1200,-- €

1033

Art-Deco-Brosche und -Ring
Weißgold. Spitzovale durchbrochene Form. Im Zentrum blauer Zirkon umgeben von ca. 70 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct. D. 5×2,2 cm. Ring: In rechteckige Schiene einbeschriebener ovaler blauer (synthetischer?) Zirkon, umgeben von 14 winzigen Diamanten. Ringgr. 53.
(59068) 1200,-- €

1034

Art-Deco-Ring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit Bogenendung. Ausgefasst mit kl. Diamant. Ringgr. 59.
(57758) 700,-- €

1035

Kl. Art-Deco-Ring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit Rankenbogen. Ausgefasst mit kl. Altschliffdiamant. Ringgr. 54.
(57758) 650,-- €

1036

Zartes Perl-Diamantcollier
Art Deco. Stabglied mit winzigem Altschliffbrillant und (Natur?-)Perle von D. ca. 0,9 cm (spaltartiger Fehler in der Oberfläche). An dünner Gliederkette. Lg. 41 cm.
(59126) 300,-- €

1037

Art-Deco-Diamantring
Gold teilweise rhodiniert. Vis-à-vis ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct, 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,20 ct, Diamantblättchen und winzigen Diamanten als Besatz. Meisterlogo =CP. Ringgr. 55.
(59068) 600,-- €

1038

Art-Deco-Diamant-Perlring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Vis-à-vis ausgefasst mit kl. Perle und Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 52.
(59068) 600,-- €

1039

Art-Deco-Onyx-Ring
585/f. Weißgold. Rechteckig, im Zentrum ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 52.
(58591) 450,-- €

1040

Außergewöhnliche Engelshaut-Korallen-Diamant-Saphir-Parure
750/f. Weißgold. Aus Armreif, Tropfenanhänger, ein Paar Tropfenclips und Ring. Ausgefasst mit je einem massiven Korallencabochon in ovaler Form bzw. Tropfenform. a) Armreif: ovale Engelshautkoralle von D. ca. 2,7×1,8 cm, eingefasst von 29 Brillanten von zus. ca. 2,65 ct (wesselton-river-si). D. 5×6 cm. b) Anhänger: Engelshautkorallentropfen von D. ca. 2,9×1,8 cm, besetzt mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct (wesselton-vvs-vs) an dünner 750/f. Gliederkette. c) Ring: Ovale Engelshautkoralle von D. ca. 2,2×1,7 cm. Flankiert von 27 Brillanten von ca. 0,70 ct (wesselton-top crystal-vs) und 8 Saphiren. Ringgr. 57. d) Ohrclips. Je ein Engelshaut-Koralltropfen von D. 2,4×1,7 cm, besetzt mit insgesamt 18 Brillanten von zus. ca. 1,70 ct (wesselton-vvs-si) und 10 Saphiren.
(59187) 20000,-- €

1041

Diamant-Collier
Weißgold. Girlandenform, mit Wickelband. Ganz ausgefasst mit 300 Brillanten von zus. ca. 7,00 ct. Lg. 22 cm (bzw. 44 cm). Gew. ca. 22 g. Gestempelt Dreieck u. einbeschriebenes D.
(57758) 12000,-- €

1042

Diamant-Armband
Frankreich
Platin. Verschlungene Bandform. Ganz ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Ca. 107 Brillanten und ca. 64 Brillantbaguetten von zus. ca. 7,00 ct (ohne Karat d. Baguetten). Lg. 17 cm. Gew. ca. 58 g.
(57758) 18000,-- €

1043

Außergewöhnlicher Smaragd-Brillant-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit intensiv grünem Kolumbia-Smaragd von ca. 2,50 ct (leicht geölt), umgeben von 18 Brillanten und 6 Brillantbaguetten von zus. ca. 2,70 ct (Farbe E-F, lupenrein-vvs.). Beigegeben: Juwelierzertifikat des Juweliers M. Schmidt, Hagen, Körnerstr. 94 vom 19.12.81. Und: Zertifikat des Edelstein-Prüflabors, Berlin vom 6.11.2020 mit Wiederbeschaffungspreis von Euro 32.000.-.
(59088) 15000,-- €

1044

Smaragdanhänger
750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Kolumbia-Smaragd von ca. 3,01 ct und Brillant in Dreiecksform von ca. 0,40 ct (Farbe G, vvs). Lg. ca. 2,0 cm. Beigegeben: Beschreibung d. Fa. Leicht von 2002.
(58751) 8000,-- €

1045

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Kolumbia-Smaragd von ca. 7,07 ct, flankiert von je 6 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. Ringgr. 54.
(58871) 7500,-- €

1046

Smaragd-Brillantanhänger
750/f. Weißgold. Natürlicher Smaragdtropfen von ca. 2,00 ct, an 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,75 ct (top wesselton-lupenrein). An 750/f. Weißgold-Gliederkette.
(59187) 3400,-- €

1047

Ein Paar-Smaragd-Tropfen-Ohrringe
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem getrübtem Smaragdtropfen an je 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Hakenbrisur.
(59074) 3200,-- €

1048

Smaragd-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quergelegtem, ovalem Smaragd mit Einschlüssen von ca. 4,60 ct. Je 3 flankierende Brillanten. Ringgr. 53.
(59074) 2800,-- €

1049

Dreireihige Smaragd-Perlenkette
mit alternierenden, dazwischengesetzten Golddommeln. Aus ca. 380 durchsichtigen Smaragdperlen nach Verlauf. Modernes 585/f. Goldkastenschloss, ausgefasst mit 3 kl. Brillanten. Lg. ca. 45 cm.
(59095) 2500,-- €

1050

Stilisierter Schlangenring mit Smaragdcabochon als Kopf
750/f. Gold. Dreifach gedreht. Ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 1,68 ct (top wesselton-lupenrein), 2 winzigen Rubinen und rundem Smaragdcabochon von ca. 1,04 ct. Modellnr. 3747. Goldbaur, Juwelen. Beigegeben: Schmuckpass. Garantie d. Fa. Goldbaur Schmuck.
(59088) 2500,-- €

1051

Smaragd-Schlangenring
750/f. Gold. Kopf ausgefasst mit Smaragdtropfen und 9 winzigen Diamanten. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 55.
(59186) 1600,-- €

1052

Smaragd-Diamant-Ring
585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit kl. rundem Smaragd, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 54.
(59157) 1200,-- €

1053

Breiter Diamant-Bandring
aus 7 alternierenden Bändern. Ausgefasst mit 56 Brillanten und 67 Brillantbaguetten von zus. ca. 4,00 ct (wesselton-vs). Ringgr. 53.
(59187) 6500,-- €

1054

Diamant-Solitärring
Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,91 ct (Farbe H-vvsi) und winzigen Diamanten als Besatz von zus. ca. 0,67 ct. Ringgr. 54.
(58871) 5500,-- €

1055

Diamantsolitärring
Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Brillant von ca. 1,17 ct (Farbe H-vsi) und flankierenden kl. Brillanten von zus. ca. 0,47 ct. Ringgr. 51.
(58871) 7000,-- €

1056

Diamantsolitärring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillantsolitär von ca. 0,5 ct (top wesselton-si). Ringgr. 52.
(59122) 1600,-- €

1057

Diamant-Blütenstrauß
als Brosche. 750/f. Weißgold. Zwei Blüten auf Blattzweig, ganz ausgefasst mit 114 Brillanten von zus. ca. 1,84 ct. Br. ca. 6 cm. Beigegeben: Bewertung vom 21.11.2017.
(59122) 2500,-- €

1058

Diamant-Kleiderclip
Weißgold. Stilisierter Blumenstrauß mit Schleifenband. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten. D. 6×2 cm.
(57758) 1400,-- €

1059

Diamant-Kleiderclip
Weißgold. Sechs stilisierte Blütenstiele an Doppelblättchen. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten. D. 6,2×2 cm.
(57758) 1500,-- €

1060

Rautenförmige Diamantbrosche
Anf. 20. Jh.
Weißgold. Ausgefasst im Zentrum mit Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct und strahlenförmig umgeben von winzigen Diamanten. D. ca. 5×3,4 cm. Goldene Broschennadel.
(59122) 2200,-- €

1061

Diamantsolitärring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 2,50 ct (weiß-pique). Ringgr. 54.
(59068) 2200,-- €

1062

Diamantsolitärring
585/f. Satinierte Goldbandschiene nach Verlauf, eingespannt Brillantsolitär von ca. 1,00 ct. Ringgr. 62.
(59097) 1800,-- €

1063

Diamant-Solitärring
Sechseckig und durchbrochen. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct (kl. Scharte). Ringgr. 53.
(57758) 1800,-- €

1064

Massiver Diamant-Bandring
Weißgold. Ausgefasst mit fast quadratischem Altschliffbrillanten von ca. 0,75 ct und flankiert von 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 57.
(59068) 1200,-- €

1065

Diamantring
Weißgold. Körbchenform, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,37 ct. Ringgr. 52.
(58871) 2200,-- €

1066

Diamant-Stabbrosche
um 1930/40
Weißgold. Mittelrosette und Stäbe, ganz ausgefasst mit 29 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct.
(58871) 2500,-- €

1067

Diamantring
750/f. Weißgold. Körbchenform, ausgefasst mit 36 Brillanten und Brillantbesatz von zus. ca. 2,68 ct (top wesselton, si). Ringgr. 55.
(59086) 3500,-- €

1068

Diamantring
750/f. Weißgold. Oval, dreifach gebogt. Ausgefasst mit 3 einbeschriebenen Brillanten nach Verlauf, von zus. ca. 0,70 ct und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 55.
(57758) 1800,-- €

1069

Massiver Diamant-Herrenring
585/f. Gold, innen teilweise rhodiniert. Gemuldete, rechteckige, zweifach gerippte Krone. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 56.
(57758) 1800,-- €

1070

Diamantring
750/f. Weißgold. Vierblättrige Rose, ganz ausgefasst mit Brillantbaguetten, gesäumt von kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,12 ct (top wesselton-vvs-vs) Ringgr. 54.
(59086) 2800,-- €

1071

Diamantamreif
585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit vier Reihen von zus. ca. 152 kl. Brillanten von ca. 2,25 ct (wesselton-vs-pique). D. 5,8×4,8 cm. Gew. ca. 20 g.
(59200) 2200,-- €

1072

Ein Paar Diamantohrringe
Gold. In Form von Ringscharnieren. Ausgefasst mit Brillantbaguetten.
(59200) 1400,-- €

1073

Diamantring
585/f. satiniertes Weißgold. Rundform, ausgefasst mit 9 pavégesetzten Altschliffbrillanten von einmal ca. 0,25 ct und achtmal von zus. 0,50 ct. Meisterlogo. Ringgr. 54.
(59068) 900,-- €

1074

Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Ringgr. 52.
(57758) 1000,-- €

1075

Diamant-Bandring
Rotgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct in rhodinierter Schiene (leicht getönt). (Ringschiene aufgeschnitten). Ringgr. 59.
(57758) 750,-- €

1076

Diamantarmband
585/f. Weißgold. Kl. Rosette als Zentrum, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct und 6 flankierenden Brillanten. Weißgoldgeflecht. Gew. ca. 15 g.
(59199) 600,-- €

1077

Diamantbandring
Weißgold. Ausgefasst mit 15 kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Ringgr. 51.
(58189) 600,-- €

1078

Diamantanhänger im Art-Deco-Stil
585/f. Weißgold. Tropfenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct. An dünner Silberkette.
(57908) 350,-- €

1079

Diamant-Stabanhänger
Goldschmiedearbeit. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Lg. ca. 3,4 cm. Gew. ca. 6 g.
(59096) 1200,-- €

1080

Einzel-Goldohrring
mit Brillant von ca. 0,25 ct. 750/f. Goldspiralen. Einhängbar. Gew. ca. 6 g.
(58591) 400,-- €

1081

Kl. Bandring
Mit seitlichen Schlaufen. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 53.
(57758) 280,-- €

1082

Diamant-Doppelbandring
750/f. Gold und Rotgold. Ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Gew. zus. ca. 6 g. Ringgr. 60.
(59089) 550,-- €

1083

Bandring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct und zwei flankierenden Smaragden. Ringgr. 55.
(59068) 600,-- €

1084

Ein Paar Saphir-Diamantohrstecker
750/f. Weißgold. Tropfenform. Ausgefasst mit je 2 Saphiren von zus. ca. 1,76 ct und Kranz aus Brillantbaguetten und kl. Diamanten von zus. ca. 1,0 ct (wesselton-vs-si).
(59086) 2800,-- €

1085

Stern-Saphir-Diamantring
750/f. Gold. Massiv. Ausgefasst mit Sternsaphir-Cabochon und flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Gew. ca. 12 g. Ringgr. 55.
(59126) 1400,-- €

1086

Saphir-Diamantring
585/f. Gold. In quadratischer Schiene, eingelassen ovaler Saphir in Scherenschliff, umgeben von 6 winzigen Brillanten. Ringgr. 63.
(59097) 900,-- €

1087

Saphir-Diamant-Bandring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Abgeflacht, ausgefasst mit Saphircarrée, flankiert von 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,15 ct und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 55.
(59122) 850,-- €

1088

Saphir-Perlanhänger
585/f. Weißgold. Durchbrochene Schildform mit Perlpendentif. Kl. Saphire als Besatz. H. 5,5 cm. Auch als Brosche tragbar.
(59119) 400,-- €

1089

Saphir-Brillant-Kettenverkürzer
585/f. Weißgold. Zwei ineinandergreifende Spiralen, alternierend ausgefasst mit 9 kl. Saphiren und Brillanten. Meisterlogo H.
(59119) 320,-- €

1090

Saphir-Bandring
375/f. Gold. Ausgefasst mit 5 ovalen Saphiren nach Verlauf und winzigen Diamanten als Saum. Ringgr. 55.
(58591) 400,-- €

1091

Kl. Saphir-Diamant-Bandring
Italien, Alessandria, um 1945
750/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit kl. Saphir und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Ringgr. 60.
(57758) 550,-- €

1092

Diamant-Saphirring
Bandform. Schachbrettartig ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct u. 8 kl. Saphiren. Ringgr. 57.
(58338) 550,-- €

1093

Diamant-Schleifenbrosche
Wien, um 1920
585/f. Weißgold, Glas und kalibrierte winzige Saphire. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct, kl. Brillanten als Besatz, Saphircarree-Bändchen. D. 4,5×2,4 cm. Meisterpunze S.P.
(57758) 2500,-- €

1094

Krawattennadel
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Dreiecksschild, durchbrochen, ausgefasst mit kl. Brillant und 3 winzigen Saphircarrées.
(59189) 320,-- €

1095

Tansanit-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Tansanit von ca. 3,04 ct und kl. Brillanten als Besatz der gespaltenen Schiene. Ringgr. 53.
(58871) 5500,-- €

1096

Tansanit-Ring
Platin. Dunkelblauer Tansanit in Scherenschliff mit Sprüngen von D. ca. 1,90 cm. Seitlich je 4 winzige Brillanten. Ringgr. 54.
(59074) 2200,-- €

1097

Rubin-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit natürlichem Rubin von ca. 2,50 ct, 6 Brillantnavetten bzw. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct (wesselton-vvs). Ringgr. 53.
(59187) 4200,-- €

1098

Rubin-Diamantring
750/f. Weißgold. Ovale, vertiefte Schiene, ausgefasst mit Rubin von ca. 0,85 ct, flankiert von je 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (top wesselton-lupenrein). Ringgr. 51.
(59187) 2200,-- €

1099

Rubin-Diamant-Bandring
585/f. teilweise zweierlei Gold. Ausgefasst mit taubenblutrotem, ovalem Rubin in Scherenschliff, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 58.
(59097) 900,-- €

1100

Rubin-Diamantring
585/f. Gold. Abgeflachte Bandschiene, ausgefasst mit 7 kalibrierten Rubinen und eingefasst von je 13 winzigen Brillanten. Ringgr. 63.
(59097) 800,-- €

1101

Rubin-Diamant-Bandring
Gold. Ausgefasst mit ovalem, taubenblutrotem Rubin, flankiert von 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 59.
(59084) 750,-- €

1102

Libelle
Gold. Graues u. grünes Fensteremail als Flügel. Als Leib kl. Chrysolithsteine, ovaler Chrysopras-Cabochon u. als Kopf Brillant von ca. 0,50 ct. L. 5,5 cm. D. ca. 7,5 cm.
(57502) 2500,-- €

1103

Kl. Libelle
als Brosche. 585/f. Gold. Flügel ausgefasst mit changierendem grüngelbem opakem Email, Leib als Rubintropfen, Kopf als Perlchen und Fühler mit 2 Achtkantdiamanten. H. ca. 3 cm. Gew. ca. 8 g. Künstlerlogo W in Kreis.
(59100) 700,-- €

1104

Dunkelhäutiger Orientale
als Anhänger. Rotgold. Goldener Brustansatz und Helm, besetzt mit winzigen Diamanten. Über der Stirn kl. Rubin. H. 6 cm.
(59086) 1800,-- €

1105

Aquamarin-Diamantring
Art Deco. Weißgold. Quadratischer Aquamarin, flankiert von je 2 Brillantbaguetten. Ringgr. 50.
(59157) 1400,-- €

1106

Aquamarin-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 25,00 ct.
(59199) 4200,-- €

1107

Aquamarin-Ring
585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 25,00 ct. Zur Seite je drei kleine Brillanten.
(59200) 4500,-- €

1108

Aquamarin-Ring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Treppenschliff von D. ca. 2,2×1,8 cm. Ringgr. 52.
(59143) 1800,-- €

1109

Aquamarinring
750/f. Weißgold-Bandring. Satiniert. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Tafelschliff. Ringgr. 56.
(57908) 1200,-- €

1110

Aquamarinring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. D. 1,2×1,7 cm. Meisterlogo TH vertieft. Ringgr. 60.
(58338) 1500,-- €

1111

Aquamarinring
Gold. Ausgefasst mit ovalem Aquamarin in Scherenschliff. In oblonger durchbrochener Fassung mit 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,20 ct und 2 winzigen Diamanten in Zwickeln. Ringgr. 53.
(59126) 1800,-- €

1112

Design-Aquamarin-Halskette und Aquamarin-Maskengesicht
Wilckens-Danger, Juweliere Bremen; Klein, Otto, Juweliere Hanau
Als Anhänger bzw. Brosche. 750/f. Gold u. Weißgold. Halskette aus 28 Aquamarinstabgliedern, alternierend mit satinierten Goldperlen und Weißgoldscheiben. Lg. 42 cm. Meisterlogo WD Wilckens-Danger. Anhänger als Frauengesicht aus Aquamarin, Goldbogen mit Weißgoldsträhnen als Haare und Diamanttrapez als Ohrringe und Haarschmuck. D. ca. 4×3,8 cm. Gew. ca. 38 g. Meisterlogo K im Rund: Otto Klein. Als Brosche tragbar. (Sehr schwieriges Einhängepatent).
(59070) 1200,-- €

1113

Topasanhänger
585/f. Gold. Eckige Tropfenform. Ausgefasst mit eckig geschliffenem Topas in Tropfenform von ca. 10,00 ct und Diamantband.
(59086) 750,-- €

1114

Bandring
585/f. Weißgold. Gespalten, ausgefasst mit 2 Topascarrées und Citrin-Carrée. Ringgr. 54.
(59086) 350,-- €

1115

Ein Paar Citrin-Ohrringe
750/f. Gold. Je ein quergelegter ovaler Citrin in Scherenschliff mit gleichartigem Citrin als Pendentif. Gew. ca. zus. 10 g.
(59157) 900,-- €

1116

Designer-Platinring mit hellgelbem Farbstein
Ringgr. 52. Beigegeben: Armreif aus silbrigem bzw. schwarzem Weißmetall. Auf Gummiband. Und: 2 verschiedene Metallringe.
(57908) 300,-- €

1117

Citrinring
585/f. Gold. Ovaler Citrin in Scherenschliff. In fein reliefierter Fassung. Ringgr. 53. Beigegeben: Malachitcabochonring. 585/f. Gold. Ringgr. 51. (Starke Gebrauchsspuren am Stein).
(59068) 140,-- €

1118

Peridot-Diamantring
750/f. Weiß- u. Gelbgold. Ausgefasst mit leicht quadratischem Peridot in Scherenschliff von ca. 8,50 ct, umgeben von Brillantsaum von zus. ca. 0,40 ct (top wesselton-lupenrein) und flankiert von je 2 Citrinen von zus. ca. 2,40 ct. Ringgr. 53.
(59187) 4800,-- €

1119

Turmalin-Diamantring
Gold. Rechteckiger Turmalin in Tafelschliff, umgeben von kl. Brillanten. Ringgr. 52.
(59157) 600,-- €

1120

Ein Paar Turmalin-Manschettenknöpfe
585/f. Gold. Moderne Trapezform, ausgefasst mit je einem Turmalin. Gew. zus. ca. 10 g. Meisterlogo RJ ligiert.
(59119) 400,-- €

1121

Amethyst-Tropfen-Anhänger
Weißgold. Kl. Rosette mit 4 Brillanten als Öse. Ausgefasst mit Amethyst in Facettenschliff von D. ca. 3×2,1 cm. Wohl ca. 40,00 ct.
(59075) 900,-- €

1122

Amethyst-Medaillonanhänger
Historismus. Silber. Ovaler Amethyst in Facettenschliff umgeben von kl. Saatperlchen in Blattfassung und Pendentif. D. 7×3 cm. Auch als Brosche tragbar. Dazu: Metallgliederkettchen.
(56624) 900,-- €

1123

Onyx-Korallenanhänger
im Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Rechteckig aus spitzrechteckig geschnittener Onyxplatte, von Brillantbändern gerahmt und Korallen-Engelshaut-Pampel. Aufgelegter Jadering. H. 9 cm. Italien.
(59086) 3200,-- €

1124

Onyx-Diamant-Anhänger
750/f. Weißgold. Sitzender Panther aus Onyx, konturiert von Brillantbändern von zus. ca. 1,07 ct (top wesselton-wesselton-vs-si). H. 6 cm. Auch als Brosche zu tragen.
(59086) 2600,-- €

1125

Korallen-Ohrringe
750/f. Gold. Engelshautpampeln an Engelshautkorallenperlen und kl. grünem Farbstein. Lg. 6 cm.
(59074) 1700,-- €

1126

Korallenarmreif
585/f. Gold. Zweireihig, nach Verlauf. Ausgefasst mit Korallenperlen und 5 Korallen nach Verlauf, alternierend mit Saatperlchen. D. 7×6 cm. Dazu: Zweireihige Korallenperlenkette aus Korallen nach Verlauf. Lg. ca. 52 cm. Sowie: Kl. Stabbrosche mit 7 Korallenperlen. Um 1900.
(59084) 450,-- €

1127

Korallen-Turmalin-Ring
750/f. Roségold. Ovale Koralle mit rechteckigem, eingelassenem rotem Turmalin von ca. 1,903 ct und winzigen Diamantbändern. Zus. ca. 0,466 ct (top wessen-vsi). Ringgr. 53.
(59176) 2500,-- €

1128

Perl-Diamantstabbrosche
um 1910/15
Gold. Ausgefasst mit leicht grauer Halbperle und je 2 Altschliffbrillanten zur Seite von zus. ca. 1,00 ct.
(59100) 600,-- €

1129

Ein Paar zarte Perl-Diamantohrringe
Gold. Bewegliche Perle mit je einem Diamanttropfen in Rosenschliff.
(59100) 400,-- €

1130

Doppelreihige Perlenkette und dreireihiges Perlarmband
585/f. Weißgoldschlösser mit kl. Saphiren. a) Aus ca. 108 gleichgroßen Perlen (1 leicht rosa Lüster) von D. ca. 0,7 cm und b) ca. 74 gleichgroße Perlen von D. ca. 0,5 cm.
(59089) 850,-- €

1131

Lange Perlenkette
aus 112 gleichgroßen Zuchtperlen (leichter rosé Lüster) von D. ca. 0,7 cm. 585/f. Weißgold-Rundschloss mit 2 kl. Brillanten. Beigegeben: Perlkrawattennadel. 585/f. Gold.
(59157) 600,-- €

1132

Lange Perlenkette
aus 102 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Rosettenschloss mit Perle und 6 winzigen Rubinen.
(57908) 700,-- €

1133

Doppelreihiges Perlarmband
aus ca. 57 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,4 cm. Metallkastenschloss. Beigegeben: Kl. Kranzbrosche. 585/f. Gold, besetzt mit 18 kl. Zuchtperlen. D. ca. 2,3 cm.
(57908) 280,-- €

1134

Perlring mit 2 kl. flankierenden Rubinen
585/f. Gold. Ringgr. 55.
(57908) 300,-- €

1135

Perl-Diamant-Stabbrosche
Wilckens & Danger, Juweliere Bremen
750/f. Gold und Weißgold. Leichte Bogenform. Ausgefasst mit grauer und goldfarbener Zuchtperle von D. ca. 0,9 cm und 20 pavégesetzten Brillanten. Lg. ca. 10 cm. Meisterlogo WD.
(59070) 450,-- €

1136

Kurze Süßwasser-Perlenkette
aus ca. 46 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,90 cm. Satiniertes Goldkarabinerschloss.
(57908) 200,-- €

Folgende Nummern sind aus der letzten Schoeffel-Perl-Collektion und stammen aus der Auflösung des Juwelier-Geschäftes Schmelter, Uhlandstraße, sind somit ungetragen.

1137

Tahiti-Perl-Diamantcollier
"Schoeffel"
750/f. Weißgold. Rosette aus sogn. Keshiperlen mit dazwischen gesetzten 6 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct (G-top wesselton-vs) und Tahiti-Zuchtperle als Pendentif. D. ca. 9,5-12,5 mm. An verkürzbarer 750/f. Weißgoldgliederkette. Schoeffel-Logo.
(59176) 2200,-- €

1138

Ein Paar Tahiti-Perl-Ohrstecker und -Anhänger
"Schoeffel"
An 750/f. Roségoldgliederkette bzw. 750/f. Roségold. Je eine Tahiti-Zuchtperle von D. ca. 10,0-11,0 mm. An Goldstabbogen, ausgefasst mit insgesamt 44 kl. Brillanten von zus. ca. 0,46 ct (G - vs). Gliederkette verkürzbar. Schoeffel-Logo.
(59176) 2300,-- €

1139

Tahiti-Perlanhänger
"Schoeffel"
750/f. Roségold. Tahitiperle von D. ca. 10-11 mm an vier kleinen ineinandergreifenden Goldringen, 2 ausgefasst mit kl. rosé-farbenen Saphiren und 12 kl. Brillanten. (G - vs). An verkürzbarer 750/f. Rosé-Doppelgliederkette. Schoeffel-Logo.
(59176) 900,-- €

1140

Tahiti-Perl-Anhänger
"Schoeffel"
750/f. Weißgold. Tahiti-Zuchtperle von D. ca. 10,0-11,0 mm, zwischen Weißgoldblütenblättern, ausgefasst mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,43 ct (G - vs). An verkürzbarer 750/f. Weißgoldgliederkette. Schoeffel-Logo.
(59176) 1500,-- €

1141

Süßwasser-Perl-Diamant-Collier
"Schoeffel"
750/f. Weißgold. Blüte aus 5 "Keshi" Perlen von D. ca. 10,0-11,0 mm und 6 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct (G - vs). An verkürzbarer Weißgold-Gliederkette. Schoeffel-Logo.
(59176) 1500,-- €

1142

Süßwasser-Perl-Diamant-Ring
"Schoeffel"
750/f. Weißgold. Birnförmige Barockzuchtperle von ca. 12,0-13,0 mm. Gefasst von Blätterzweig aus 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,10 ct (G - vs) und 5 verschiedenfarbigen Saphiren von zus. ca. 0,91 ct. Ringgr. 54.
(59176) 1400,-- €

1143

Weißgold-Collier
"Schoeffel"
Aus 2 Süßwasserperlen von D. ca. 11,0-12,0 mm, verbunden von kl. Brillanten von ca. 0,12 ct (G - vs). An 750/f. Weißgoldgliederkette, verkürzbar. Schoeffel-Logo.
(59176) 800,-- €

1144

Süßwasser-Perlring
"Schoeffel"
750/f. Weißgold. 2 Perlen von D. ca. 11,0 -12,0 mm vis-à-vis, verbunden von kl. Blüte, ganz ausgefasst mit 6 winzigen Brillanten von zus. ca. 0,11 ct (G - vs) Ringgr. 51. Schoeffel-Logo.
(59176) 600,-- €

1145

Perl-Mondstein-Anhänger
"Schoeffel"
750/f. Roségold. Tahitizuchtperle von D. ca. 11,0-12,00 mm als Pendentif eines lachsfarbenen Mondstein-Cabochons. Sign. Lederband.
(59176) 600,-- €

1146

Goldarmband
Sechs quadratische Goldglieder aus alternierenden satinierten und glatten Ösengliedern, in sich ein Rautenmuster bildend. Sechs Karneolösen als Verbindung. Br. ca. 1,7 cm. Lg. 19 cm. Gew. ca. 45 g. Beigegeben: Bewertung vom 14.9.2020.
(59122) 3000,-- €

1147

Ein Paar Heliotrop-Manschettenknöpfe
750/f. Gold. Rechteckig.
(59189) 1500,-- €

1148

Gold-Speichenbrosche
585/f. Gold. Spangenfries. Im Zentrum Perlkranz und bläulicher Zirkon. D. ca. 4,8 cm. Gew. ca. 20 g. Dreißiger Jahre.
(59157) 400,-- €

1149

Kurze Königsgliederkette
585/f. Weißgold. Lg. 44 cm. Gew. ca. 36 g.
(59084) 700,-- €

1150

Goldarmreif
Wickelbanddekor. 585/f. Gold. D. 6,3×5,6 cm. Gew. ca. 23 g.
(59084) 420,-- €

1151

Manschettenknöpfe
585/f. Gold. Dreiecksform, gehämmert. Gew. zus. ca. 20 g.
(59157) 450,-- €

1152

Goldene Halskette
aus kl. Blütendolden. 585/f. Gold. Lg. 40 cm. Gew. ca. 24 g.
(59157) 450,-- €

1153

Ein Paar Dreiecks-Goldohrringe
585/f. Gold. Ausgefasst mit je 2 kl. Saphiren und je einem Diamant von ca. 0,05 ct.
(57758) 400,-- €

1154

Design-Bandring
Mit kl. Brillanten von ca. 0,10 ct. Platin u. 950 Gelbgold. Gew. ca. 14 g. (Tragespuren). Ringgr. 58.
(59174) 900,-- €

1155

Schmales Goldgliederarmband
Wien, um 1922
Acht kl. Kastenglieder und acht Doppelösen als Verbindung. Lg. 18 cm. Gew. ca. 6 g. Hundkopfmarke. Dazu: Zartes Goldgliederarmband 585/f. Gold. Lg. 17 cm. Und: Kordelgliederband mit Skorpionanhänger. 585/f. Gold. Lg. 19 cm. Gew. zus. ca. 18 g.
(59084) 480,-- €

1156

Münzbrosche und Münzanhänger
Gold. Ausgefasst mit je einem Gold-Dukaten 1915. Einmal Fassung durchbrochen, einmal glatt. Gew. zus. ca. 12 g.
(59084) 350,-- €

1157

Zwei hebräische Goldanhänger
an 750/f. Goldgliederkette. a) Thoraschild mit Chanukkaleuchter. b) Schriftrolle mit Inschrift: Gute Reise hin, Gute Reise zurück. Gew. zus. ca. 24 g.
(59202) 750,-- €

1158

Zarter Chanukka-Anhänger
585/f. Weißgold, ausgefasst mit 36 Brillanten. H. 2,5 cm. An dünner Gliederkette.
(59202) 750,-- €

1159

Kl. zarte Halskette
585/f. Gold. Namenszug Inge, ausgefasst mit kl. Brillanten. Gew. ca. 2 g.
(59202) 400,-- €

1160

Lange Kordelkette
585/f. Weißgold. Lg. ca. 64 cm. Gew. ca. 14 g. Dazu: Silberner Konventionsthaler Maria Theresia, Nachprägung von 1780. D. ca. 4 cm. In durchbrochener Rahmung. Gew. ca. 36 g.
(59096) 180,-- €

1161

Stabbrosche
Gold. Kleiner von Schlaufen gehaltener Brillant von ca. 0,10 ct. Gew. ca. 2 g.
(57908) 150,-- €

1162

Smaragd-Perlarmband
Linz, um 1872
im Renaissancestil. Silber. Fünf hochgewölbte Rankenglieder nach Verlauf, ausgefasst mit hellfarbenen rechteckigen Smaragden (teilweise besch.), eingefasst von Saatperlchen und Halbperlen. Lg. 19 cm. Beschauzeichen, Stadtbuchstabe und Meister KT im Quadrat.
(59122) 1000,-- €

1163

Email-Goldarmband
750/f. Gold. Alternierende Blütenglieder, ausgefasst mit weißem, rotem und schwarzem opakem Email. Lg. ca. 17,5 cm. Gew. ca. 24 g.
(59107) 600,-- €

1164

Trachtenkette
Süddeutsch, um 1900
Silberfiligran und Amethyste. Sechs schmetterlingsartige Glieder alternierend mit Medaillongliedern, ausgefasst mit ovalen Amethysten in Scherenschliff. Vierteiliger Anhänger nach Verlauf mit Amethysttropfen. Lg. 45 cm, Anhänger 10 cm.
(59084) 350,-- €

1165

Zarter Opal-Rotgoldarmreif
Historismus. 333/f. Gold. Durchbrochen, ausgefasst mit 13 winzigen runden Opalcabochons. D. ca. 5,5×5,7 cm. Gew. ca. 6 g.
(58591) 400,-- €

1166

Zarte Türkistropfen-Brillant-Ohrstecker
750/f. Weißgold. Doppelter Rand aus winzigen Diamanten.
(59086) 1100,-- €

1167

Zarter kleiner Türkisring
585/f. Gold. Blüte, ausgefasst mit 5 winzigen Türkisen. Ringgr. 49. Dazu: Art-Deco-Ring. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit synthetischem Turmalin, umgeben von zartem Diamantachtkant-Kranz. Ringgr. 53.
(59068) 100,-- €

1168

Türkiskette mit vergoldeten Zwischenkugeln
Karabinerschloss. Beigegeben: Acht Teile von vergoldeten Aztekenschmuck-Kopien: Brosche, Anstecknadel, ein Paar Ohrstecker, figürlicher Knopfohrstecker und 3 Schildkröten als Ohrstecker bzw. Anhänger.
(56624) 400,-- €

1169

Karneol-Ring
585/f. Gold. Gerippte Schiene, ausgefasst mit ovaler Karneolplatte. Ringgr. 59.
(57758) 380,-- €

1170

Zarter Siegelring
Gold. Ausgefasst mit Lagensteinplatte und eingeschnittenem ligiertem Monogr. OG. Ringgr. 60. Dazu: Vergoldeter Siegelring. Mit ovaler Lagensteinplatte. Ringgr. 59.
(57758) 300,-- €

1171

Bernsteinarmreif
835/f. Silber. Großer Bernsteincabochon mit Sameneinschlüssen. D. 5,8×5 cm. Polen, Gdansk.
(59126) 150,-- €

1172

Bernstein-Ring
585/f. Gold. Ovaler Bernstein mit Einschlüssen. Ringgr. 51. Dazu: Schmales Bernsteinarmband. 925/f. Silber. Vier rechteckige Bernsteinglieder mit Sameneinschlüssen, verbunden durch Silberklammern. Lg. 19 cm. Und: Bernsteincabochon-Armband. Silber. Aus 6 Bernsteincabochons mit wenigen Einschlüssen und Scharnieren. Lg. 18 cm.
(59126) 380,-- €

1173

Granatschmuckset
Verschieden, aus: Granatperlenkette mit facettierten Perlen, ovalem Granatanhänger als Medaillon, teilweise mit facettierten Granattropfen, ovale Medaillonbrosche mit Zackenrand, und Ring, ausgefasst mit großem Granat in Diamantschliff, von Granatkranz umgeben. Ringgr. 60.
(59089) 220,-- €

1174

Breiter Granatarmreif
Kupfer, teilweise versilbert. Fünf Reihen gleichgroßer, facettierter Granaten. D. ca. 5,5 cm. Dazu: Granat-Doppelsternbrosche. Achtzackig. Ganz ausgefasst mit facettierten Granatperlen. D. ca. 4,0 cm. Kupfer, vergoldet. Um 1900.
(59089) 300,-- €

1175

Granatanhänger
um 1910/20
Silber. Hochrechteckige Schildform mit Tropfenpendentif und Rankenbekrönung. Ganz ausgefasst mit abgeflachten Granaten. H. 5,5×3,1 cm. Auch als Brosche tragbar.
(59126) 220,-- €

1176

Granat-Medaillonanhänger
Kupfer, versilbert. Durchbrochen mit einbeschriebenem Stern, ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. 4×3,1 cm. Rückseitig verglastes Medaillon.
(59126) 220,-- €

1177

Granat-Halbmondbrosche
585/f. Gold. Ausgefasst mit 15 facettierten Granaten nach Verlauf. D. 3,7 cm.
(59126) 250,-- €

1178

Grandl-Schmuckset
Verschieden: 333/f. Rotgold-Armreif mit 2 aufgelegten Grandln in Eichenlaub. Ein Paar Grandlohrclips, 333/f. Gold. 585/f. Goldring mit 2 von Eichenblatt gefassten Grandln. Gew. zus. ca. 16 g. Dazu: 333/f. Goldbroschemit Grandln in Eichellaubblättern. Um 1920. Gew. ca. 8 g.
(59089) 150,-- €

1179

Grandl-Stabbrosche
585/f. Gold. Zwei Grandeln in Eichenblatthalbkranz. Und: Zwei verschiedene Anhänger mit Eichenlaub. H. ca. 2,5 bzw. 2 cm. Gew. zus. ca. 14 g.
(59089) 220,-- €

1180

Goldlyra als Brosche
Historismus. Satiniert. Spruchband. Ausgefasst mit 8 winzigen Diamanten in Rosenschliff. H. 3,5 cm. Gew. ca. 4 g. (Verschlusshaken abgebrochen). Punzen nicht lesbar.
(58591) 550,-- €

1181

Zartes Jugendstil-Collier
Rotgold, rhodiniert. Winzige Naturperlen und Saphirchen. Girlande mit Querstab aus winzigen Saphircarrées an Schleife mit winzigen Diamanten. Als Pendentif Saphirtropfen. Lg. ca. 5,2 cm. Dünne Silbergliederkette.
(59157) 750,-- €

1182

Filigranes Silbercollier
Jugendstil. Bandelwerkanhänger an Gliederkette. Dazwischen gesetzte perlmuttfarben emaillierte Kugeln bzw. Tropfenpendentifs. Lg. 42 cm. Dazu: Lange versilberte Uhrenkette aus Alpenveilchenblüten. Lg. 14 cm. Und: Silberne Halskette aus oblongen durchbrochenen Blattgliedern. Lg. 43 cm. 925/f. Silber.
(59157) 220,-- €

1183

Zartes Silbercollier
Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1908
925/f. Silber, gehämmert. Durchbrochene Silberscheibe mit madeirafarbenem Citrin und Citrintropfen. An dünner Gliederkette mit zwei kl. Blättchen. Lg. 41 cm. Gestempelt 925, Fahrnerlogo u. Déposé.
(59126) 420,-- €

1184

Theodor-Fahrner-Stabbrosche
Pforzheim, um 1928
935/f. Silber, teilweise geschwärzt. Art-Deco-Zickzack-Muster mit Wellenband. Seitlich zwei kl. Korallenstifte. Lg. 6,3 cm. Gestempelt Fahrnerlogo u. Feingehalt.
(59126) 300,-- €

1185

Jugendstil-Silberbrosche
900/f. Silber. Oval, mit einbeschriebenem Elfenbeinblatt und Blüte, ausgefasst mit hellfarbenem Amethyst. D. 3,5×4,3 cm. Bez. Handarbeit.
(58604) 320,-- €

1186

Zartes Jugendstil-Collier
925/f. Silber. Guillochiertes, blaues Email- und Perlchen. Durchbrochene Flügelform mit langem Stabanhänger. Teilweise von Filigranblütchen durchbrochen. Kl. blaue Emaildreiecke. An dünner Gliederkette. Lg. 46 cm. Gestempelt 925 u. Logo gekreuzte Hämmer und Dreieck.
(59126) 500,-- €

1187

Mayrhofer, Adolf von (Miesbach, München 1864-1929)
Anhänger
800/f. Silber. Vierpass mit einbeschriebenen Kartuschen. Ausgefasst mit Mineralcabochon. D. 6,7×4 cm. Gestempelt: A. v. Mayrhofer München Feingehalt.
(59126) 350,-- €

1188

Zarte Brosche
aus zwei satinierten verschlungenen Ringen. 585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit 9 winzigen Rubinen und kl. Saatperlchen. Lg. 2 cm. Gew. ca. 2 g. Fa. Benckiser & Co., Pforzheim.
(57908) 120,-- €

1189

Armband mit acht Cabochons
der Katzenturbanschnecke. Tombak. Lg. 18 cm.
(59107) 150,-- €

1190

Moderne Halskette
mit winzigem Diamanten. 925/f. Silber. 10 Halbbogenglieder. Dazu: Sechsfach gewickelter Silberring. Ringgr. 54. Und: 925/f. Silbergliederarmband.
(57908) 180,-- €

1191

Silberne Halskette
925/f. Silber. Ähnlich wie vorige Nr. Zehn Draperiebogenglieder. Beigegeben: Massiver Bandring. Ringgr. 59. Und: Ankergliederarmband. Lg. 19 cm.
(57908) 120,-- €

1192

Silberner Bandring
925/f. Silber, ausgefasst mit Topas in Scherenschliff. Ringgr. 53.
(57908) 150,-- €

1193

Bandring
Ausgefasst mit Peridot in Scherenschliff. 925/f. Silber. Ringgr. 55.
(57908) 150,-- €

1194

Silberring
Ausgefasst mit ovalem Almandin. Ringgr. 52.
(57908) 150,-- €

1195

Halskette
925/f. Silber. Alternierende Blütenglieder, ausgefasst mit almandinfarbenen Glasnavetten und Markasiten. An dünner Gliederkette. Dazu: Kl. Silberbrosche mit einbeschriebenem Almandin. Lg. 3,5 cm. 925/f. Silber. Und: 925/f. Silberbandring mit eingesetztem rotem Kunststoffmotiv. Eingraviert: Be Yourself. Ringgr. 54.
(57908) 80,-- €

1197

Blütenhalskette
925/f. Silber. Alternierend ausgefasst mit verschiedenen Edelsteinen in Rot, Gelb, Blau und Weiß. An gestrickter Kette. Lg. 24 cm. Beigegeben: Historismus-Girlandenkette. Silber und facettierte Gagattropfen, Halbmondglieder und Kettchenbehang. Lg. 17 cm.
(57908) 150,-- €

1198

Runder Moosachatanhänger
925/f. Silber. An 830/f. gedrehter Silberkordelkette. Lg. 40 cm. Beigegeben: Ring mit rotem Cabochon. Und: Silberring mit Malachitcabochon. Sowie: Silberkette mit 7 dazwischengesetzten Filigrankugeln. Lg. 38 cm.
(57908) 80,-- €

1199

Ovaler Mabéperlanhänger
mit Blisterperlen an 925/f. Silberkette. Und: Herzförmiger Mabéanhänger mit Blisterperlen. Dazu: Modeschmuckkette. Blaue Perlen. Sowie: Silberarmband mit Perlmutt und blauem Stein. Mexiko.
(57908) 60,-- €

1200

Zartes Rotgoldcollier
Ceylon, um 1946/48
Blattblütenzweig an dünner Gliederkette. Ausgefasst mit Leuko-Saphiren, 8 kl. Smaragden und 22 kl. Rubinen. Lg. ca. 37 cm.
(59070) 400,-- €

1201

Jubiläums-Silbermünze 1701/1901
200 Jahre Krönung König Friedrich I. und Kaiser Wilhelm II. Zwei Deutsche Mark Silbermünze. Als Brosche gearbeitet in silbernem Eichenlaubkranz. D. ca. 3 cm. Beigegeben: John F. Kennedy 1964 Half a Silverdollar. An dünner Silbergliederkette.
(59089) 120,-- €

1202

Strass-Collier
Girlandenform mit medaillonartigem Anhänger. Lg. 40 cm.
(58555) 80,-- €

1203

Zwei schmale Armbändchen
Vergoldet. Ausgefasst à la rivière mit Leukosaphiren. Stretchmechanismus. Modeschmuck.
(59096) 150,-- €

Sammlung Turkmenenschmuck

1204

Amulett
Silber, teilweise vergoldet. Karneol und Farbperlen, Korallenpendentifs. An Silbergeflechtkette. D. 9×7 cm.
(57908) 200,-- €

1205

Brustschmuck
Bogenmotiv und beweglicher Schildanhänger. Graviert. Zwei rote Glascabochons. An Kette, alternativ ausgefasst mit Granatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 27 cm.
(57908) 180,-- €

1206

Amulett
Schildform. Silber. Graviert. Ausgefasst mit ovalem Karneolcabochon. An Kette aus schwarzen Achatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 30 cm.
(57908) 180,-- €

1207

Brustschmuck
Sichelform mit Tropfenbehang. Silber. Graviert. An Kette aus roten und schwarzen Perlen mit Silberzwischenstücken. Lg. 38 cm.
(57908) 150,-- €

1208

Breite Armspange
20 Reihen bunter kl. Perlen und alternierend mit vergoldeten Messingperlen. D. ca. 6 cm. Ägypten.
(57908) 80,-- €

1208a

Zwei Halsketten
Silber. a) Schild mit blauem Glascabochon und 3 Pendentifs. An blauer Perlenkette mit Silbergliedern. Lg. 30 cm. b) Raute mit Ring und Kugeln. Silber. An Granatperlenkette. Lg. 38 cm.
(57908) 220,-- €