Auktion 676

Archiv zum 5. 12 2020

Beleuchtungen

1363

Ampel
Berlin oder St.Petersburg, die Alabasterschale Volterra, um 1810
Bronze, feuervergoldet, Alabaster. Einmal eingezogener Schalenkorpus mit Perlschnüren und reliefiertem Blattkranz um die nach unten abschließende Knospe. Pfeilförmige, an Palmetten-Rosettenbeschlägen montierte Aufhängungen für drei Ketten mit Rautengliedern zu zweifach profiliertem Deckenstück mit guillochierten Bändern und aufsitzenden, zu den Beschlägen der Schale korrespondierenden Palmetten. H. ca. 70 , Schalen-D. 32 cm (Palmetten z.T. rep., Schale mit alten Restaurierungen). Nach Vorbesitzerangabe aus Schloss Lindich bei Hechingen.
(59188) 1600,-- €

1364

Messingkrone im Flämischen Barockstil
19. Jh.
Sechskerzig. Balusterschaft mit Konsole, gestreckter Kugel und abschliessender Ringöse. S-förmige, eingesteckte Arme mit Volutenansatz, sog. gefüllte Armform. Tellertropfschalen. Quergeriefelte Tüllen. H. 40 cm.
(53013) 300,-- €

1365

Kristalllüster im Empirestil
Skandinavien, A. 20. Jh.
Bronze, vergoldet. Sechskerzig. Unter doppelter, bekrönender Fontaine mit herabhängenden kleinen Prismenkränzen gebogte, von Prismenschnüren begleitete Streben zu Lichtreif mit Volutenarmen für die Kerzen und C-förmigen Prismenarmen. Die Reifen mit Flechtband- bzw. Rankendurchbruch. Zapfenprismenbehang. H. ca. 100 / D. 74 cm. Vgl. ein Paar form- und dekoridentische, achtkerzige Lüster, ehem. Goldener Saal, Palais Moltke, Kopenhagen, versteigert bei Bruun Rasmussen, 16. Sep. 2015, Los 858.
(59196) 1500,-- €

1366

Jugendstil-Deckenkrone
Hohenzollern‘sches Kunstgewerbehaus, Berlin, um 1905
Weißmetall, geschwärzt, teils goldgefasst, Eisen, Glas. Fünfflammig. An Kettenaufhängung ein vierseitiger, aus Platten mit Rankendurchbruch und zentraler Löwenmaske gebildeter Korpus. Im Löwenmaul jeweils ein Bügel mit herabhängender elektrischer Fassung. Zentral eingehängte Schale aus farblosem, sog. "gestossenem" Glas in Bleifassung. H. ca. 108 / Korpus-D. 35,5 cm (mehrere Ranken rep.).
(59195) 400,-- €

1367

Kleine Jugendstil-Deckenlampe
um 1900/10
Messing, Glas. Vorhangartiger Behang aus grünen Hohlglasstäben an sechseckigem und rundem Reif mit Rankenrelief. An drei starren Aufhängungen zu durchbrochener Deckenvorlage. Innen eine elektrische Flamme. H. 69 cm (1 Stab rep.).
(59127) 160,-- €

1368

Kristallkrone im Barockstil
Messinggestänge. Achtflammig. Balusterförmig verglaster Schaft mit zwischengesetzten Fontainen und kleiner Konsole für die geschweiften Leuchterarme. Rauchtopasfarbener und farbloser Behang. Facettierte Abschlußkugel. H. ca. 90 cm.
(59149) 350,-- €

1369

Großer Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil
Glasverschaltes, geschweiftes Korbgestänge mit Rosettenbesatz und in C- bzw. flacher S-Form nach außen fortgeführten Leuchterarmen für 18 Flammen auf zwei Ebenen. Gläserne Tropfschalen. Gepreßter, teils nachgeschliffener Prismenbehang. Innen kleiner Obeliskaufsatz. Facettierte Hohlglaskugel als Abschluß. H. ca. 75 / D. 110 cm.
(59149) 750,-- €

1370

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil
Glasverschaltes, geschweiftes Korbgestänge mit C-förmig nach außen fortgeführten Armen für acht Flammen. Gläserne Tropfschalen. Farbloser Prismen- und Kettenbehang. Innen kleine, eingehängte, facettierte Kugel über Obeliskaufsatz. H. ca. 100 cm.
(59134) 600,-- €

1371

Prismenkrone im Louis-XVI-Stil
Bronzegestänge. Konischer Korpus. Reifen mit Rankendurchbruch. Achtkerzig. Innen acht elektrische Brennstellen. Reicher Behang aus sog. Koppen und kleinen Wachteln als Ketten, Fontainen und Guirlanden. Innen verglastes Schaftstück mit Obeliskaufsatz. H. ca. 80 cm.
(59197) 750,-- €

1372

Lüster im Empirestil
Bronzegestänge. Sechskerzig. Schlanke Tropfenform mit dichten Prismenschnüren und vier ineinandergehängten Zapfenprismenkränzen. Schmale, reliefierte Reifen. Innen sechs elektrische Kerzen auf zwei Ebenen. Guirlandenbehang. Blüte als unterer Abschluss. H. ca. 89 cm.
(59197) 750,-- €

1373

Ampel im Empirestil
Messing, gepresstes Glas. Sechskerzig. Unter bekrönender Fontaine ein von Prismenschnüren begleitetes Gestänge zu Lichtreif mit Rankenrelief und eingesetzter, schliff-imitierender Schale. Kurze Volutenarme. Innen drei elektrische Fassungen. Zapfenbehang. H. ca. 43 cm.
(59179) 250,-- €

1374

Kleiner Lüster im Empirestil
Messing, vergoldet, irisierter Glasbehang. Vierkerzig. Tropfenform unter bekrönender Fontaine, unten vier ineinandergehängte Zapfenprismenkränze. Die Reifen mit Flechtbandrelief. Kurze Volutenarme mit Vogelkopfendungen. Innen zwei elektrische Fassungen. Kettenbehang. H. ca. 45 cm.
(59197) 550,-- €

1375

Kleine Kristallkrone in Empireform
Vergoldetes Gestänge. Kleinteiliger, irisierter Glasbehang. Aus Prismenschnüren und sechs ineinandergehängten Zapfenprismenkränzen gebildete Tropfenform. Zwei Reifen mit einer Strassborte besetzt. Innen neun elektrische Fassungen. Kleine, facettierte Abschlußkugek. H. ca. 60 cm.
(59149) 300,-- €

1376

Laterne
Runder Glaskorpus in oben eingezogener Messingfassung mit Kugelendigungen. Innen drei elektrische Flammen. H. 55 cm.
(59192) 150,-- €

1377

Ein Paar Rokoko-Blaker
Deutsch oder Holland, M. 18. Jh.
Messingblech, getrieben. Wandvorlage in Kartuschenform. Später erg., einkerziger Bronzearm mit geschlossenem Volutenansatz. H. 40 cm.
(56440) 250,-- €

1378

Ein Paar Wandleuchter
Fabrik Carl August Mencke, Berlin, um 1835/40, der Entwurf Karl Friedrich Schinkel zugeschrieben
Holz, Holzbronze, Eisenguss, vergoldet. An sternförmigem Wandanschlag eine Kugel mit Blattrelief und unterem Knopfabschluß. Drei daran ansetzende Volutenarme mit Akanthusauflagen und trichterförmigen, gerippten Tüllen. H. ca. 18 / T. 33 cm (Fehlstellen, Retuschen). Vgl. ein Paar ähnliche Wandleuchter, Lempertz, Preußen Auktion 21. April 2018, Los 241.
(59198) 3000,-- €

1379

Applike "aux perroquets"
Maison Baguès, Paris
Vergoldetes Metall, Kristallglas, teils mit Folie hinterlegt. Vase mit aufsitzendem Papagei und drei Blütenzweigen als Leuchterarme mit blattförmigen Tropfschalen und facettierten Tüllen. H. 56 cm. Bez.: Baguès Paris.
(59121) 900,-- €

1380

Ein Paar Appliken im Louis-XV-Stil
Bronze, vergoldet. Dreiflammig. Akanthusdekor. Schlanker, geschweifter Wandanschlag mit S-förmigen, aus gegenläufigen Rocaillen gebildeten Armen. H. 52,5 cm.
(59121) 200,-- €

1381

Ein Paar Appliken im Rokokostil
Spanien
Messing, vergoldet. Ganz aus Blattrocaillen gebildete Form mit versetzt angeordneten Flammen. H. 45 cm.
(58189) 150,-- €

1382

Vier Wandarme mit Empiredekor
Messing. Zweiflammig. Fackelförmige Leuchterarme an quadratischer Wandvorlage. H. ca. 28 cm.
(59192) 300,-- €

1383

Zwei Wandarme mit Empiredekor
Wie vor. Pos.
(59192) 150,-- €

1384

Zwei Wandarme mit Empiredekor
Wie vor. Pos.
(59192) 150,-- €

1385

Tischlampe
Wohl Wien, um 1915/20, in der Art von Dagobert Peche
Messing. Zweiflammig. Auf rundem Stand ein Schaft aus Baluster, Kugelnodus mit vier Masken, doppelkonischem, versetzt geripptem Schaftstück und gedrückter Kugel. H. 58,5 cm.
(59127) 300,-- €

1386

Tischlampe mit asiatischem Dekor
Bronzener Balusterschaft mit Floral- und Wolkendekor über Fabeltierköpfen und sechseckiger Standplatte. Oben Reiherpaar um Drache. Einflammig montiert. H. 53,5 cm.
(59072) 140,-- €

1387

Einflammige Tischlampe
Um 1930
Messing, Glas. Runder Stand mit Nietendekor. Zylindrischer Schaft. Flach gewölbter Milchglasschirm mit oliv- und fliederfarben marmorierter Zwischenschicht, farblos überstochen. H. 43,5 cm.
(59104) 120,-- €

1388

Ein Paar Tischlampen "aux perroquets"
Maison Baguès, Paris, um 1950/60
Vergoldetes Metall, Kristallglas, teils mit Folie hinterlegt. Auf rechteckigem Stand eine Vase mit aufsitzendem Papagei und drei Blattzweigen, zwei davon als Leuchterarme mit blattförmigen Tropfschalen und facettierten Tüllen. H. 43 cm. Unbezeichnet.
(59121) 1800,-- €

1389

Ein Paar große Girandolen im Barockstil
Schmiedeeisen, elfenbeinfarben und goldgefasst. Farbloses, amthyst- und bernsteinfarbenes Kristallglas. Auf dreiseitiger, hölzerner Standplatte das geschweifte, mit Blättern belegte Gestänge für fünf versetzt angeordnete elektrische Kerzen. Pendelbehang. Blütenbesatz. Bekrönender Pagodenaufsatz. H. ca. 90 cm.
(59121) 600,-- €

1390

Große Girandole im Barockstil
Schmiedeeisen, elfenbeinfarben und goldgefasst. Farbloses, amethyst- und bernsteinfarbenes Kristallglas. Auf dreiseitiger, hölzerner Standplatte das geschweifte, mit Blättern (1 abgebr.) belegte Gestänge für fünf versetzt angeordnete elektrische Kerzen. Pendelbehang. Blütenbesatz. Bekrönender Pagodenaufsatz. H. ca. 90 cm.
(59121) 260,-- €

1391

Rustikale Tischlampe
Schmiedeeisen. Einflammig. Spiralschaft auf vier ausgestellten Füßen. H. 40 cm.
(45543) 30,-- €

1392

Kleine Tischlampe im Barockstil
Messing. Einflammig elektrifiziert. Grüner Lackschirm. H.o.M. 15,5, Ges.-H. 32 cm.
(59147) 75,-- €

1393

Ein Paar Tischlampen im Louis-XV-Stil
Messing. Dreiflammig. Auf Rocaillefüßen und vierseitigem, eingezogenem Stand die drei, teils spiralig gedrehten Blattarme. H. 31 / Ges.-H. 51 cm.
(58189) 300,-- €

1394

Vierkerzige Girandole im Louis-XV-Stil
Messing. Auf Tatzenfüßen und vierseitigem Sockel mit Kartuschen- u. Schuppendekor ein Vasenschaft für den Girandolenaufsatz mit zentralem Tragegriff. H. 57 cm.
(58189) 200,-- €

1395

Tischlampe
Messing. Zweiflammig. Säulenschaft mit Kompositkapitell auf quadratischem, getrepptem Stand. Zapfen als oberer Abschluß. H. 93 cm. Lackschirm.
(59192) 120,-- €

1396

Figürlicher Lampenfuß
Wohl Italien
Keramik. Büste einer Afrikanerin mit entblößter Brust und Federhaube. Farbig staffiert. H. 66 cm. Eingesetzt in zweiflammige Stellage aus Holz und Messing. Seidenschirm. Ges.-H. 122 cm.
(59149) 250,-- €

1397

Porzellan-Lampenfuß
Im Querschnitt ovale Balusterform. Blattzweige und Schmetterlinge in zartfarbigem, koloriertem Umdruck. Umlaufende grüne und chamoisfarbene Bänder. Einflammig montiert. H. 36 cm. Textilschirm. Ges.-H. 54 cm.
(59122) 120,-- €

1398

Tischlampe "Thé Galuchat"
Studio Stefan Leo, Berlin
Im Querschnitt quadratischer Stelenkorpus, mit grauer Rochenhaut bezogen. Einfassende Bronzekordel. Auf Bronzesockel. Einflammig. Schwarzer, innen goldener Lackschirm. H. 66 cm (1 Fleck).
(59087) 500,-- €

1399

Hoher Deckenfluter "Sette Magie"
Morphos, Italien, 1980er Jahre
Stahl, die Aussenseite blattvergoldet, auf schwarzem Scheibenfuß. Mit Dimmer und Höhenverstellung der beiden innenliegenden Halogenstäbe zur Veränderung des Lichtkegels. H. 200 cm, D. 27,3, D. Fuß 51 cm. Entwurf Lella und Massimo Vignelli.
(59118) 800,-- €