Auktion 676

Archiv zum 4. 12 2020

Glas

881

Parfumflakon mit Allianzwappen
Schlesien, Warmbrunn, um 1740
Farbloses Glas mit feinem, teils geblänktem Mattschnitt. Auf sechseckigem Fuß geweitete, sechsseitige Wandung, gerundete Schulter und Schälschliffkranz um die Mündung. Schauseitig unter Baldachin und Freiherrenkrone die Kartusche mit den Wappen der Grafen Serényi von Kis-Serény und der Grafen von Sternberg. Seitlich die Kriegsgottheiten Mars und Minerva, rückseitig Schmuckwappen. Rahmendes Bandel- und Beschlagwerk, Vasen, eingerollte Ranken, Blumen und Früchte. Der Standring und die Mündung silbermontiert mit Klappdeckel und kleiner, aufsitzender Flora. H. 12,9 cm. Das ungarische Adelsgeschlecht Serényi von Kis-Serény, deren - eindeutiges - Wappen heraldisch rechts, also mutmaßlich für den Mann dargestellt ist, wurde bereits 1656 in den böhmischen Grafenstand erhoben. Bei der Freiherren- statt einer Grafenkrone handelt es sich womöglich schlicht um einen Irrtum des Graveurs.
(59100) 1000,-- €

882

Becher
Böhmen, 19. Jh.
Der passig geschliffene Boden teils blau, rosa und gelb lasiert mit eingeschliffenen kl. Sträußen. Die facettierte Kuppa mit kl. Transparentemail-Rosetten und (in späterer Kaltmalerei) aufgetragenen Jägern. H. 12 cm (Randbest.). Haida, Veredelung z.T. Friedrich Egermann, um 1840. Dazu: Becher u. Henkelbecher. Mattierte Lanzettblattborte bzw. gravierter Name "Louise Lämmerhirt" mit Dat. 1881. H. 10,8/11 cm (Chips). Sowie: Karaffe. Glatt. Hals mit Wulstring (Erg., besch. Stöpsel). H. 16 cm.
(56440) 90,-- €

883

Kleiner Ranftbecher
Böhmen, M. 19. Jh.
Rosalinglas mit Zinnemailüberfang und ornamentalem Durchschliff. Monogramm "St.". H. 9,3 cm (kl. Standbest.). Dazu: Kl. Becher u. Parfumflakon. Becher mit Durchschliff und Name "Julie". H. 9,3/9,6 cm (best., Stöpsel fehlt).
(56440) 75,-- €

884

Badebecher
Böhmen od. Schlesien, M. 19. Jh.
Gefußt. Rot lasiertes Glas mit drei mattgeschnittenen Ansichten: Schneekoppe, Warmbrunn, Kynast. H. 11,8 cm (Randbest.).
(57861) 100,-- €

885

Aufsatzschale
Harrachsche Hütte, Neuwelt, um 1865
Alabasterglas. Fuß und Schaft mit eisenroter Fondfarbe. Auf der Kuppa antikisierender Dekor aus mythologischen Wagen- u. Opferszenen in eisenrotem und schwarzem Umdruck. Im Spiegel gold-blaue Rankenrosette (berieben). Doppelter Goldrand. H. 19,5 cm.
(56440) 90,-- €

886

Zwei Karaffen mit Stöpsel und 2 Kelchgläser
Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Rot lasiertes Glas mit Floraldekor, z.T. mit Weißemail und Gold. H. 25/22/8,5/8 cm (1 Stöpsel u. 1 Mündung Chips).
(57861) 100,-- €

887

Gefußtes Deckelgefäß
Wohl Fritz Heckert, Petersdorf, E. 19. Jh.
Historismus. Orientalisierender Dekor, in teils radierter Gold- und polychromer Emailmalerei. Ornamentborten und Schuppenfries. Ähnlich dekorierter Deckel mit Jahreszahl „1641“. H. 16 cm. (Henkel abgebr.).
(50865) 40,-- €

888

Henkelkaraffe "Jodhpur"
Josephinenhütte /Fritz Heckert, Schlesien, um 1900
Farbloses Glas mit orientalisierendem Floralschliff, bemalt mit Transparentemailfarben, weißem Opaqueemail und Gold. Spiralig gedrehter Henkel aus honigfarbenem Glas. Kleeblattmündung. H. 31 cm (Stand ger. best.).
(59119) 300,-- €

889

Satz von acht Römern
Deutsch od. Böhmen, E. 19. Jh.
Historismus. Grünes Glas. Scheibenfuß. Schaft aus gedrückten, gerippten Hohlkugeln mit zwischengesetzten Scheiben. Um die Kuppa Weinborte in Mattschliff. H. 17,5/18 cm (1 kl. Prod.-fehler am Fußrand).
(55318) 80,-- €

890

Drei Stengelgläser mit Rocailledekor
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1925
Farbloses, einmal Kuppa grünes Glas. Der facettierte und gekerbte Schaft mit eingeschlossener Luftspirale, einmal mit tiefsitzendem, gesteineltem Nodus. Geätzer, vergoldeter Rocailledekor auf Fuß und Kuppa. Goldrand. H. 18,3/16,8 cm. Dazu: Stengelglas in der Art von Webb. Optisch geripptes Glas mit modelgeformten Ranken und Schmetterlingen. H. 19,3 cm.
(59134) 130,-- €

891

Musikanten. Renaissancepaar
Ein Paar Fensterhänger mit Darstellungen nach Stichvorlage. Farbloses, rotes u. grünes Glas. Bemalung in Schwarzlot u. Silbergelb. In Bleifassung mit rahmenden Strukturglasleisten (kl. Spr.). 39×33 cm.
(57418) 150,-- €

892

Zwei Karaffen
Südböhmen, A. 19. Jh.
Flaschenform bzw. konisch mit eingezogenem Hals. Matt- u. Blankschliff: Guirlande mit Stecknadelkopfblüten und wabenfacettiertem Hals bzw. Steineldekor und Spiralrankenband. H. 21/13,5 cm (Mündung beschl., Stöpsel erg. u. best.). Dazu: Karaffe. Birnform. Kristallglas mit reichem Schliff: Steinel-, Bogen-, Schraffur- u. Kerbdekor. Passige Mündung. H. 18 cm (min. Wandungsbest., Pilzstöpsel erg.). 19. Jh.
(56440) 120,-- €

893

Konvolut verschiedener Kristallteile
19./20. Jh.
Ovale Platte. Bodenstern. Um die Fahne Schäl-, diagonale Kerb- und Steinelschliffborte. Gezackt ausgeschliffener Rand. 31×23 cm (best.). Zwei rd. Schalen. Kerbschliff. Passiger Rand. Einmal schraffierte Flachsteinel. D. 22/23,5 cm (best.). Drei kleine, ovale Beilagenschalen. Kerb-, Steinel- u. Büschelschliff. L. 17–21 cm (best.). Drei Schalen u. 13 Teller. Kristallglas mit verschiedenen Schliffdekoren. D. 12–24 cm (best.).
(53490) 40,-- €

894

Vier Flaschen und ein Humpen
Deutsch, einmal England, 19 Jh./um 1915
Olivgrünes und grünes, teils blasiges Glas: Vorratsflasche H. 31 cm, Zylinderflasche H. 26 cm (Spannungsrisse im Boden), Plattflasche mit um den Hals gelegtem Faden H. 25,5 cm, Bierflasche "R.M. Mills & Co." H. 15,3 cm (Chips), Humpen mit angesetztem Henkel und feinem, umgelegtem Faden H. 19 cm (Faden best.).
(58753) 100,-- €

895

Weißbierpokal und drei Kelchgläser mit Weißrand
Norddeutsch/Berlin, E. 19./A. 20. Jh.
Pokal mit Nodusschaft und Eichstrich, die Kelchgläser mit Eikuppa. H. 19,5/10,5-11,9 cm (ein Kelchglas Rand besch.).
(59121) 140,-- €

896

Kleiner Henkelkrug mit zinngefasstem Glasdeckel
E. 19. Jh.
Facettiert. Umlaufend mattgeschnittene Waldlandschaft mit Hirsch. H. 9 cm. (Standbest.). Dazu: Kleiner Keramik-Birnkrug. Gedruckter Traubendekor. (Rep.). H. 9 cm.
(50865) 30,-- €

897

Kalte Ente
Korpus mit Vertikalrippen, versilberter Montierung und Eiseinsatz. H. 24,8 cm.
(59121) 90,-- €

898

Branntwein-Flakonflasche
England
Zwölffach facettierter Glaskörper mit Steinelbändern. Silberner Klappknaufdeckel mit farbigem Email-Cloisonné-Dekor aus Blättern und Blüten. Monogr. DN ligiert. H. 11,5 cm. Sterling. Meister B&B.
(59189) 550,-- €

899

Vase mit Zinnmontierung
Böhmen, um 1900
Balusterform. Violettes, optisch geblasenes und mattiertes Glas. Um den Hals eine Manschette mit reliefierten Kastanienblättern, eingelegten kleinen Farbsteinen und Kastanien an herabhängenden Zweigen. H. 30,8 cm.
(59122) 300,-- €

900

Große Vase "Formosa"
Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900/04
Zweifach eingezogene Form. Über einer opaqueroten Grundschicht eine farblose, mit Chromaventurinfäden marmorierte Zwischenschicht, farblos überstochen. In Reliefgold gemalte, geschweifte Blumenstiele mit Fächerblättern und Blütendolden. H. 46 cm.
(59126) 1300,-- €

901

Niedrige Bechervase und Doppelhenkelvase
Böhmen, um 1900/10
a) Farbloses, opalweiß unterfangenes Glas, mit grünen Fäden umsponnen. Umgebogte, mehrfach gekerbte Mündung. Irisiert. H. 10 cm (min. Standchip). b) Hellgrünes, teils mattiertes Glas. Schmetterling mit Floralmotiv in emailkonturiertem Gold. H. 10,7 cm (min. Randchip).
(58550) 90,-- €

902

Vase mit Landschaft
Daum, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit rosafarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen, grün überfangen. Im Querschnitt ovale, konkave Form. Umlaufend hochgeätzte Auenlandschaft. H. 12 cm (kl. Randchip). Bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
(59157) 400,-- €

903

Vase mit Cranberry-Dekor
Legras et Cie., St. Denis, um 1910
Bauchige Form mit kurzem Hals. Umlaufend reliefiert geätzter, mit weinrotem Email bemalter Dekor auf eisartigem Grund, die Binnenzeichnung in Nadelätzung. H. 14 cm. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt, bemalt).
(59122) 400,-- €

904

Krug
George de Feure, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit grünen und orangefarbenen Pulveraufschmelzungen. H. 18 cm. Im Boden bez.: G. de Feure (geätzt).
(59157) 130,-- €

905

Lampenfuß
Daum Frères, um 1915
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett-Blau, Grün und Gelbgrün. Schlanker Schaft auf Rundfuß. Säuremattierte Oberfläche. Rest einer schmiedeeisernen unter (erneuerter) zweiflammiger Messingmontierung. H. o. M. 35 cm. Auf dem Fuß bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz.
(53490) 220,-- €

906

Fußschale
Fachschule Steinschönau, um 1915
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas. Auf Fuß und Kuppa jeweils sechsfach rapportierender, ornamentaler Dekor in Schwarzlot und Gold mit weißen Emailpunkten. H. 15 cm.
(58550) 300,-- €

907

Vase auf massivem Fuß
Nordböhmen, um 1915
Schälschliff. Stilisierte, mattgeschnittene Blütenstauden mit kl. Blankkugeln. H. 22 cm (kl. Standchips). Dazu: Kelchvase. Annagrünes Glas. Geschält. Passiger Rand. H. 17,5 cm. Josef Riedel, Polaun, um 1930.
(53490) 60,-- €

908

Deckelpokal
Böhmen, um 1920
Massiver, eingezogener und geschälter Schaft auf Rundfuß. Boden mit Kerbschliffkranz. Die zehnfach facettierte Kuppa alternierend mit rot gebeizten Schliffflächen, darin Rocailleschliff bzw. Inschrift „Dem Sieger“. H. 36,5 cm.
(53040) 120,-- €

909

Stengelglas und Likörglas
Josephinenhütte, um 1930 bzw. 1912/25
a) Trompetenschaft. Auf der Glockenkuppa Offizier und Dame in bunter Emailmalerei auf goldenem Terrainstreifen. Goldrand. H. 15,5 cm. Entwurf Erwin Pfohl. Vgl. Glasmuseum Passau, Inv. Nr. Hö 69917. b) Bunt gemalter Italienerhahn. Goldrand. H. 7,7 cm. Dekorentwurf Eduard Dressler. Dazu: Miniaturschale. Gepresst. Vogeldekor. H. 6 cm.
(53402) 60,-- €

910

Schale
Belgien oder Frankreich
Opalisierendes, auf der Außenwandung mattiertes Pressglas mit halbplastischem Traubendekor in der Art von Lalique. Im Zentrum Männerkopf. D. 19,9 cm (kl. Chips, einmal beschl., 1 kl. Best.).
(59122) 100,-- €

911

Trompetenvase "Ikora-Kristall"
WMF Geislingen, um 1933
Craquelierte, mit grünem Pulver, Silbersalz und weißem Aluminiumnitrat gefärbte, streifige Zwischenschicht. Rauchglasfuß. H. 32 cm. (Modellnr. E 505/4091). Vgl. Verkaufskatalog 1933 und Produktionszeitraum in: C. Burschel/H. Scheiffle, WMF Ikora & Myra Gläser, Stuttgart 2003, S. 138, 194.
(59120) 120,-- €

912

Schale "Ikora-Kristall"
WMF Geislingen, um 1935
Craquelierte, mit rotem und grünem Pulver sowie weißem Aluminiumnitrat gefärbte, streifige, zum Rand rote Zwischenschicht. Gemuldete Form mit leicht hochgezogenem Rand. D. 34,3 cm. (Modellnr. E 641/5022). Vgl. Verkaufskatalog 1936 und Produktionszeitraum in: C. Burschel/H. Scheiffle, WMF Ikora & Myra Gläser, Stuttgart 2003, S. 144, 195.
(59120) 120,-- €

913

Schale "Ikora-Kristall"
WMF Geislingen, um 1935
Craquelierte, mit Silbersalz und weißem Aluminiumnitrat, zum Rand mit grünem Pulver gefärbte Zwischenschicht. Gemuldete Form. D. 28 cm. (Wohl Modellnr. E 687/5026). Vgl. Verkaufskatalog 1936 und Produktionszeitraum in: C. Burschel/H. Scheiffle, WMF Ikora & Myra Gläser, Stuttgart 2003, S. 145, 195.
(59120) 90,-- €

914

Große runde Schale
Freiherr von Poschinger's Krystallglasfabrik, Frauenau, um 1938
Fliederfarben getöntes Glas. Dreifach profilierte Kehle. D. 40,5 cm. Klebeetikett. Dazu: Zwei runde Schalen. Bräunliches Glas bzw. farblos mit mattierten, konzentrischen Streifen. D. 35,5/35 cm. Um 1930/50.
(59134) 200,-- €

915

Vase "incalmo"
Luciano Gaspari für Salviati, Murano, 1960er Jahre
Ovoide, flachgedrückte Form. Türkisblaues, farbloses und kobaltblaues Glas. H. 24,5 cm. Im Boden bez.: Salviati des Luciano Gaspari.
(59126) 750,-- €

916

Tazza und Kelchvase mit Blaurand
Murano
Farbloses Glas, die Tazza optisch gerippt mit geplatzter Goldfolie und angesetzten Henkeln. Die Vase aus dünnwandigem, schwach opalisierendem Glas. H. 13/24,5 cm. Dazu: Röhrenhalsvase. Gelbes Uranglas. Schräg geschliffene Mündung. H. 40,5 cm.
(58550) 120,-- €

917

Schale mit Blaurand und zwei Vasen
Glashütte Eisch, Frauenau
Farbloses Glas mit teils craquelierter Irisierung. Eine Vase aus farblosem Glas mit violettbraunem Fadendekor, irisiert. D. 29,5 / H. 13,5/13,5 cm. Einmal in Gravur "Eisch 85", einmal Ätzstempel.
(59127) 120,-- €

918

Becher
Grünes Glas. Blütenstauden in Goldschnittdekor. Goldränder. H. 13,5 cm. Dazu: 2 Becher im Biedermeierstil. Partiell mattiert. Blütenbemalung in Opaque- u. Transparentemail. H. 12,5/14 cm. Und: Kl. Vase. Blaues Glas. Blütenbemalung auf Goldgehängen. H. 10 cm.
(52897) 60,-- €

919

Weinservice "Clos Vougeot"
Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1975
Karaffe mit Stöpsel und sechs große Pokalgläser. Kristallglas. Nodi und Stöpsel in Traubenform. H. 29,3/15,2 cm (Pokal kl. Randchip). In Vibrogravur bez.: Lalique France.
(59113) 650,-- €

920

Vase "Lijiang Incolore"
Lalique, Wingen-sur-Moder, 2008
Dickwandiges Kristallglas, gepreßt, geschliffen, überwiegend mattiert. Konische, im Querschnitt rechteckige Form, vierfach getreppt mit seitlichen Voluten. H. 19, B. 34,5 cm. In Gravur bez.: Lalique France mit Limitierung 102/888. Modellnr. 10015300 auf Klebeetikett. Zertifikat. Originalkarton.
(59107) 1400,-- €

921

Vase oder Champagnerkühler "Seau de Champagne Icy"
Lalique, Wingen-sur-Moder
Dickwandiges Kristallglas, gepreßt, die Innenwandung mattiert. Konische, gebuckelte Form. H. 24 cm. In Gravur bez.: Lalique France.
(59107) 950,-- €

922

Sechs Bechergläser "Harcourt Empire"
Baccarat, Meurthe et Moselle
Kristallglas, geschliffen. Golddekor. Doppelter Goldrand. H. 10,5 cm. Ätzstempel. Neuwertiger Zustand, im Originalkarton.
(59149) 500,-- €

923

Acht Wein- und zwei Schnapsgläser
1. Drittel 20. Jh.
Bodenstern. Getreppter Nodus. Geschälte, im unteren Teil konische Kuppa. H. 17,3/11 cm (ger. beschl., 2 min. Chips). Dazu: Sechs Sektflöten, vier Wein- und sechs Schnapsgläser. Verschieden. Schaft mit sechsfachem, auf der Kuppa in Bögen auslaufendem Schälschliff. Die Schnapsgläser mit sechseckigem Stand. Sieben Gläser mit ligiertem Monogramm EP. H. 11,5-19 cm. Sowie: Fünf Bechergläser. Gekniffener Faden und Beerennuppen um den Kuppaansatz. H. 13 cm.
(59134) 150,-- €

924

Fünf Weingläser
Thomas Webb & Sons, England
Bodenstern. Kuppa mit Flachsteinel- und Schraffurschliff. H. 15 cm (1 min. Chip). Dazu: Vier Bechergläser. Geometrischer, schliffimitierender Dekor. H. 16,5 cm. Und: Sechs Sektschalen. Optisch geripptes Glas. Sternschliff. H. 9,6 cm. 1950er Jahre. Sowie: Karaffe mit Stöpsel. Kugelform. Zwei Kampfhähne in Mattschnitt. H. 19,3 cm. Klebeetikett: Küster Perry.
(59134) 120,-- €

925

Tischglocke
Ilmkristall, Thüringen
Rot lasiert. Egermanngravur. H. 14,8 cm.
(57861) 60,-- €