Auktion 678

26. Juni 2021

1332

Pendule Cartel Louis XIV "Estienne à Paris"
Paris, 1. Drittel 18. Jh.
Das Gehäuse aus ebonisiertem Eichenholz mit Boullemarketerie, Schildpatt und Messing. Vergoldete Bronzebeschläge. Zweiteiliger Uhrkasten aus eingezogener Bekrönung mit Posaune spielender Fama und geradem, dreiseitig verglastem Korpus mit Rundbogenabschluss auf Volutenfüßen. Auf dem Uhrglas bekröntes Spiegelmonogramm GS. Reich reliefiertes Zifferblatt mit blauen, römischen Emailziffern und arabischer Minuterie. Stahlzeiger. Fadenaufhängung. Spindelhemmung. Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk mit Glocke. Die Rückplatine signiert. Auf Konsole mit Volutenstreben, Hermenappliken und umlaufendem Lambrequinband. H. Uhr 79,5 / Ges.-H. 116 cm (restauriert, die Boullemarketerie der Konsole mit kleinen Fehlstellen und ausbessernden Messingleisten, kurze Messingleiste im Uhrinneren fehlt).
(59353) 5000,-- €

1333

Große Pendule Louis XV „Charles Baltazar a Paris“
Paris, M. 18. Jh.
Ebonisiertes Holz mit Boullemarketerie, Schildpatt und Messing. Vergoldete Bronzeappliken. Eingezogenes, zweiteiliges Gehäuse aus eingezogener Bekrönung mit Venus und Jupiter als Adler auf Wolkenbank und tailliertem, dreiseitig verglastem Korpus mit Rundbogenabschluss auf Volutenfüßen. Auf der Tür zwei Putten mit Stundenglas. Vergoldetes Zifferblatt mit Emailzentrum, blauen, römischen Emailziffern und arabischer Minuterie. Stahlzeiger. Federaufhängung und Brocothemmung (spätere Modifikationen). Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk. Bronzeglocke . H. 87,5 cm (restauriert, Bronzen erg., Fehlstellen der Marketerie). Signiert auf Zifferblatt und Rückplatine. Vgl. Tardy, S. 26.
(59357) 4200,-- €

1334

Stockuhr "Joseph Kramer in Rötz"
Retz, Niederösterreich, um 1780
Nußbaum. Füße, Flammenbekrönungen und figuraler Tragegriff Bronze. Vierseitig verglastes Kastengehäuse mit profiliertem oberen Abschluß. Beschnitzte, vergoldete Konturleisten. Gravierte Messingfront vergoldet mit Urania und Adler um rechteckigen Pendeleinblick. Zifferblatt und Scheiben der Schlagwerksabstellung Email (besch.). Gebläute Stahlzeiger (1 in Messing erg.). Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Kette und Schnecke. Viertelstunden-Rechenschlagwerk mit zwei Glocken. Repetition. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt signiert.
(59039) 1000,-- €

1335

Stockuhr
Süddeutsch, um 1780
Nussbaum. Dreiseitig verglastes Kastengehäuse mit kleiner Schublade in der Sockelzone. Eingezogener oberer Abschluß. Durchbrochene Messingfront mit Emailzifferblatt und Messingzeigern. Spindelhemmung. Fadenaufhängung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. (Zifferblatt u. Gehäuse ger. besch.). H. 34 cm.
(58334) 750,-- €

1336

Portaluhr Louis XVI
Wohl Süddeutsch, E. 18. Jh.
Weißer und schwarzer Marmor, Bronze, vergoldet. Auf Kreiselfüßen und eingezogenem Sockel tragen zwei vasenbekrönte, kantige Balustersäulen mit Medusenmaskenappliken zwischen sich das runde Uhrgehäuse, das unten von Lorbeerzweigen und oben von bekrönender Urnenvase eingefasst wird. Verglastes Zifferblatt Email. Arabische Zahlen. Messingzeiger. Erg. Werk mit starrem Hinterpendel, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke und Repetition. H. 50 cm (1 Fuß und bekrönender Zapfen erg.).
(59334) 1200,-- €

1337

Pendule Empire "à l'étrusque"
Frankreich, um 1820, der Entwurf wohl Pierre-Francois Feuchère
Bronze, dunkel patiniert, vergoldet. Auf reliefierten Füßen ein gestufter Sockel mit Rankenapplike um zentrale Füllhörner mit Tierköpfen. Darüber von Palmette gestützte Groteske aus Eberkopf und Akanthus-Weinrankenvolute, bekrönt von einer Rose. In der Volute die Uhr. Versilberter Ziffernring mit guillochiertem Zentrum. Breguetzeiger. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36,8 cm. Zur Zuschreibung an Feuchère siehe ein paar ähnlich gestaltete, signierte Kaminböcke und eine Pendule in: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, Nrn. 5.4.7, 5.18.2.
(59386) 2400,-- €

1338

Pendule Charles X "La Moisson"
Frankreich, um 1825
Bronze, vergoldet. Auf Rosetten-Volutenfüßen ein gestufter Sockel mit Reliefdarstellung zweier Genien bei der Ernte. Darüber die Figur der Ceres neben asymmetrisch aufgestellter, von Füllhorn bekrönter Uhr und Trophäe aus Thyrsosstab, Sense und (erg.) Geschützrohr. Füllhorn- und Rankenappliken um guillochiertes Zifferblatt in Blütenlunette. Breguetzeiger. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41,6 cm.
(59386) 2000,-- €

1339

Pendule Charles X "La Pendore"
Frankreich, um 1830/40
Bronze, vergoldet. Auf Volutenfüßen ein gestufter Sockel mit Blattstab und Reliefdarstellung der Pandora mit Epimetheus, die Büchse öffnend. Darüber auf einem Felsen sitzende Figur der Pandora mit geöffneter Büchse und darin verbliebener, allegorischer Figur der Hoffnung. Links Attribute verschiedener Künste. Im Felsen die Uhr mit guillochiertem Zifferblatt und schwarzen arab. Zahlen auf Emailmedaillons. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 47,5 cm (Pendel fehlt).
(59334) 1600,-- €

1340

Biedermeier-Portaluhr
Österreich, um 1840
Holz, schwarz lackiert, partiell goldbronziert, Alabaster, Perlmutt. Architektonisches Gehäuse mit zwei Säulen und gestuftem Architrav, darin ein Diorama: Schwan vor Blumenstauden aus Textil und Metall mit gläsernem Spiralbogen als Fontaine. Verglastes Zifferblatt Email (Chips) in guillochierter Lunette. Fadenaufhängung. Hakengang. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Tonfedern. Repetition. H. 52,5 cm (rep., gering besch.).
(59367) 150,-- €

1341

Portaluhr
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni, vergoldete Messingappliken. Auf Klotzfüßen und kubischem Sockel tragen vier Säulen den geraden Architrav mit darunter eingehängter Uhr. Vergoldetes Zifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Rosetten-Kompensationspendel. Federaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45,8 cm (Furnier-Fehlstellen).
(59039) 300,-- €

1342

Portaluhr
Frankreich, 19. Jh.
Palisander mit Zitronenholzeinlagen. Auf vier flachen Füßen und gestuftem Sockel tragen vier Säulen den Architrav mit geradem Abschluß und darunter eingehängter Uhr. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt in Messinglunette. Römische Zahlen. Stahlzeiger. Imitiertes Kompensationspendel. Federaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 50 cm.
(59334) 250,-- €

1343

Pendule Napoleon III
Frankreich, um 1860
Alabaster. Auf Volutenfüßen ein hoher Sockel mit Akanthusblattfries, darüber ein Felsen mit sitzendem, sinnendem Knaben und in den Felsen eingelassener Uhr. Zifferblatt Email (Haarriss). Federaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel 1855. H. 44 cm.
(59389) 300,-- €

1344

Kleine Kommodenuhr mit Porzellanbüste
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Weißer Marmor, vergoldete Bronzeappliken. Im Querschnitt quadratisches Gehäuse mit seitlichen Widderköpfen, floralen Appliken und Trophäe. Bekrönt von Biscuitbüste der Königin Marie Antoinette. Sèvres-imitierende Pressmarke. Zifferblatt Email mit Blütenbögen. 6-Tage-Werk mit Unruhe. Zylinderhemmung. H. 35,5 cm (die Büste rep., Zifferblatt Chip am Aufzugsloch). Frankreich, um 1875.
(59381) 300,-- €

1345

Pendule "la Liseuse"
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Schwarzer und rotgesprenkelter Marmor, Bronze, patiniert, vergoldet. Auf acht Kreiselfüßen ein oblonger, gestufter Sockel mit der sitzenden, antikisch gekleideten Frau, einen Ellbogen auf das asymmetrisch aufgesetzte Uhrgehäuse gestützt, darauf ein Buch und Lorbeerkranz. Verglastes Zifferblatt Email mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Federaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 41 / B. 59,5 cm (Marmor gespr. und rep., bleibt stehen). Nach einem Modell um 1758, siehe: Ottomeyer/Pröschl, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, Nrn. 3.3.1 f.
(58587) 700,-- €

1346

Figurenuhr
Frankreich, E. 19. Jh.
Historismus. Dunkelroter Marmor, Zinkguss, vergoldet bzw. patiniert. Gestufter Sockel mit eingelassener Uhr auf ausgestellten Füßen. Darauf Figur einer Wassernymphe nach Auguste Moreau. Elfenbeinfarbener Ziffernring. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 56 cm (besch., Pendel fehlt).
(56492) 100,-- €

1347

Kamingarnitur im Louis-XVI-Stil
Frankreich, E. 19. Jh.
Pendule und ein Paar dreikerzige Leuchter. Weißer und schwarzer Marmor, vergoldete Bronze. Kreiselfüße. Applikenbesatz. Konturierende Perlschnüre. Die Pendule in Portalform von Blumenvase bekrönt. Zifferblatt Email, bez.: Le Roy à Paris. Hakengang. Schlossscheiben-Schlagwerk. H. 40/27 cm (bleibt stehen, Schlagwerk löst nicht aus, Glocke und 1 Fuß fehlen).
(56577) 700,-- €

1348

Pendule im Rokokostil
Messing, vergoldet. Tailliertes Gehäuse auf durchbrochenen Volutenfüßen mit reliefiertem, teils plastisch ausgezogenem Dekor aus Akanthusblättern, Blütenzweigen, Blumen, Perlschnüren und Gitterwerk. Verglastes Zifferblatt Email mit blauen römischen Zahlen und schwarzer Minuterie. Vasenbekrönung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 52,5 cm (bleibt stehen).
(59349) 500,-- €

1349

Rahmenuhr
Süddeutsch, 2. H. 19. Jh.
Rahmen Holz, Front Öl auf Zinkblech mit golden und bunt gedruckten, weißgehöhten Ranken und Blumen auf blauem Fond. Verglaste Fronttür. Zifferblatt Email mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk. Fadenaufhängung. Federantrieb. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 35 cm (Rückwand erg.).
(59039) 120,-- €

1350

Grosse Carteluhr "C. L. Malmsjö & Co. Göteborg"
Schweden, um 1900/20
Holz, vergoldet. In Form eines schleifenbekrönten Lorbeerkranzes mit einbeschriebener, runder Uhr. Verglastes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, arab. Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Federaufhängung. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 67 cm. (Pendelfeder def.). Auf Zifferblatt sign.
(59334) 250,-- €

1351

Glasenuhr "Royal Mariner" und Hair-Hygrometer
Aug. Schatz & Söhne, Triberg
Rundes Messinggehäuse mit weißem Zifferblatt. Die Uhr mit mechanischem Werk und abstellbarem, traditionellem Glasenschlag auf Glocke. D. 18 cm.
(59014) 160,-- €

1352

Schwarzwälder Kuckucksuhr
Schneider & Söhne, Schonach
Holz, sparsame Blütenbemalung. Chalet mit Tannenbaum und kleinem Brunnen. 8-Tage-Messingwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder und Auslöser Kuckuck mit zwei Pfeifen. Zapfengewichte. Gehäuse-H. 26 cm.
(59334) 90,-- €

1353

Ägyptisierende Figurenuhr
Schwarzes Polyresin, teils gold gefasst. Göttin Isis mit Uhrscheibe zwischen ausgebreiteten Flügeln. Quarzwerk. H. 43,5 cm. Dazu: Kleine Tischuhr. Verchromtes Gehäuse. Die eingesetzte Uhr in vergoldeter Lunette mit Mondphase und Datum. Quarzwerk. H. 6,4 cm (nicht intakt). CMI, Asien.
(59334) 50,-- €