Auktion 678

25. Juni 2021

897

Barock-Dose in Muschelform
Um 1740/60
Vergoldete Kupfermontierung. Blass-brauner, leicht durchsichtiger Quarz, auf dem Deckel als Muschelrippen. D. 4×7,5×6 cm. (Deckel gespr., best.). Vgl. Kunstpreis Jahrbuch 1989, Weltkunst Verlag München, S. 415.
(55410) 600,-- €

898

Porzellantabatiere
Meissen, wohl Johann Jacob Wagner, um 1750
Vergoldete, profilierte Montierung. Auf dem Deckel bunt gemalte orientalische Szene mit Pärchen in Säulenhalle, von kl. Mohr bewacht. Auf den Seiten Säulen- und Vasenversatzstücke. Im Innendeckel in feiner Tüpfel- und Strichelmalerei zwei Damen am Flussufer, von zwei Männern belauscht. Am Ufer Amor beim Versuch mit Netz einen jungen Hippokampen zu fischen. Die Innendeckelmalerei, wohl von Johann Jacob Wagner (1710-1797). (Rechte obere Ecke Rep. u. rückseitig rep.).
(59325) 3500,-- €

899

Erotische Porzellandose
Mennecy, um 1750/1755
Mit vergoldeter Silbermontierung. In Gestalt eines Apfels. Gelb staffiert, mit kl. rotbraunen Strichmotiven. H. ca. 5 / D. ca. 6 cm. Im Deckelinneren bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Auf der Montierung Pächterstempel von Julien Berthe.
(59325) 2000,-- €

900

Porzellansiegellackdose
Meissen, um 1768/74
Goldmontierung und Schildpattfutter. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Auf dem Deckel Singvogel. Lg. ca. 12,5 cm (Rep.). Auf der Montierung Pächterstempel. Paris, um 1768/74.
(59325) 800,-- €

901

Riech-Flakon
Meissen, Mitte 18. Jh.
Farbige Watteaumalerei. a) Musizierender Kavalier und Dame unter Venusskulptur im Park. b) Schäferin und Tiere vor Säule. Purpurfarbenes Schuppenmuster. Goldstaffage. Vergoldeter Rocaillestöpsel. H. 13 cm. Blaue Schwertermarke. (Rep.).
(59325) 2600,-- €

902

Wickelkind als Riechfläschchen
Meissen, 18. Jh.
Silbermontierung. Mit rosa Bändern und bunt gemalten Blumensträußen. H. 11 cm. (Rep.).
(59325) 1600,-- €

903

Ovale Messingdose
Deutsch, 18. Jh.
Auf dem Deckel springender Hirsch und Burg, am Boden Kartusche und Jahreszahl 1745. D. 13,5×7 cm. (Scharnier besch.).
(59331) 80,-- €

904

Louis-XVI-Miniaturen-Schminkdose
Paris, um 1777/78
Horn, Gold und Silbermontierung. Kästchenform. Auf dem Deckel ovale Miniatur einer Dame mit pelzverbrämter Jacke und Schleifenband um den Hals, D. 2,9×2,2 cm (verschmutzt). Ziselierte Goldfriesbänder. Im Inneren 3 kl. Fächer, zweimal mit Deckel und Silberfassung. Inliegend kl. Puderquaste. 3,6×6,3×4,5 cm (an der Front kl. Scharte). Jahresbuchstabe, Pächterstempel für kl. Gold- u. Silberarbeiten, Quittungsstempel. Verschlagener Meister ..LC.
(58639) 1200,-- €

905

Frauenarm mit brennendem Herz
um 1790/1800
Als Nadelbüchse und Pfeife. Biedermeier. Porzellan. Bunt staffiert, um den Oberarm zwei gelbe Strumpfbänder. Silbermontierung. Lg. ca. 11 cm.
(59325) 2400,-- €

906

Runde Holzdose
Paris, um 1790
Teilweise farbiges Beinrelief einer Boudoirszene nach dem Gemälde 'Der Riegel' von Francois Fragonard. D. 6 cm. Vergoldete Fassung. Schildpattfutter. D. ca. 8,5 cm.
(59331) 900,-- €

907

Runde Holzdose
18./19. Jh.
Im Deckel Silberrelief mit vielfigurigem Reiterkampf aus den Türkenkriegen. D. 8,5 cm. Schwarz gelacktes Holz. Innenrand besch. D. 10 cm.
(59331) 350,-- €

908

Runde Dose.
Deutsch, um 1800
Schildpatt und Kupferpiqué. Auf dem Deckel Mäander-, Blatt- und Kordelbandfries um Urnenvase. Ligiertes Monogramm PDM. (Besch.).
(25503) 200,-- €

909

Runde Schildpattdose
Deutsch, um 1800
Silbermontierung in kannelierter Muschelform. 3,5×9 cm. (Div. Gebrauchsspuren u. Besch.).
(53921) 200,-- €

910

Raffaelli, Giacomo (Rom 1753-1836), zugeschrieben
"Grand Tour"-Micromosaik-Lackdose
um 1800/1809
Ansicht des Petersdoms und Platzes. Goldmontierung und Goldfutter. D. ca. 8,6 / H. ca. 2 cm. (Randrep.) Französische Feingehalt- und Garantiemarke von 1798-1809 und Meisterzeichen BR in Raute mit Adler.
(59331) 2500,-- €

911

Elfenbein-Miniaturendose
um 1801
Im Deckel bunt gemalte Miniatur mit Säulenhalle und Versammlung der Vestalinnen beim Bewahren des Feuers am Altar der Vesta. Monogr. u. dat. 1801. D. ca. 9 cm. Kupfermontierung, unterer Reif fehlt. Schildpattfutter.
(53110) 400,-- €

912

Runde Maserholzdose
1. H. 19. Jh.
Mit versteckter erotischer Trinkszene. Auf dem Deckel geschnitzte Szene mit tanzenden Bauern auf Dorfplatz in der Art von David Teniers. Bez. Rejouissance Flammande. Lackfutter. D. 8,2 cm. Aufschraubbarer Boden. Im Inneren geschnitzte Boudoirszene mit Gelage an rundem Tisch und zwei Männern und Frau bei erotischen Handlungen.
(59331) 450,-- €

913

Schiffchenförmige Hornschnupftabaksdose
um 1810
Verschieden gemasert. Klappdeckel. D. 9,5×6 cm.
110,-- €

914

Schildpattdose mit Silberpiqué
England, um 1840
Vierpassform. Silbermontierung. Auf dem Deckel Silberrahmung aus Rocaillen und Gitterwerk. Geprägte mythologische Szene: ruhende Venus, Putto und Kavalier. H. 4,4 / D. 8×5 cm. (Kl. Best., teilweise Klebespuren).
(53110) 300,-- €

915

Schildpatt-Visitenkartenetui
England, um 1840
Rechteckig mit Klappdeckel. Dekoriert mit Perlmutt-Piqué-Kartuschen und -Blüten. 10,5×7,5 cm. Auf der Front Silberwappenschild mit JH ligiert. Beigegeben: Perlmutt-Siegellackdose. England, Anf. 19. Jh. Facettiert, allseitig belegt mit gravierten Perlmutt-Plättchen. H. 12 cm (besch., bzw. Rostflecken).
(58639) 120,-- €

916

Miniaturendose
Deutsch, Mitte 19. Jh.
Doppelprofilbildnis der Königin Luise und Friedrich Wilhelm III. von Preußen als Verlobte. Nach Johann Friedrich Tielcker (Braunschweig 1763-1832). Teilweise reliefiertes, schwarz getöntes Horn. Vergoldete Bronzemontierung. D. 9 cm.
(59331) 600,-- €

917

Runde Elfenbein-Miniaturendose
19. Jh.
Im Deckel: Euphrosine entwaffnet Amor. Bunt gemalte Miniatur nach dem Gemälde von Angelika Kauffmann. Sign. Warin. Rückseitig französisch betitelt. D. ca. 7 cm. Am Bodendeckel handgeschriebener Klebezettel: boite en ivoire, miniature J. Warin (?).
(53110) 250,-- €

918

Braunschweiger Lackmaler (Mitte 19. Jh.)
Kapelle mit kniendem Ritter, der gesegnet wird,
neben ihm betender Greis. Wohl Szene mit Johanna von Orleans am Vorabend der Schlacht, in der eigens für sie gefertigten Rüstung. Lackdeckel. D. 10 cm.
(57606) 550,-- €

919

Elfenbeindose mit kl. Emailmedaillon
Deutsch, Anf. 19. Jh.
Im Deckel Plakette aus 6 winzigen Schildchen mit Rebusrätsel: „Noten, M.E.M. l’on vous“, auf grünem transluzidem Emailgrund. In Glas eingelassen. D. ca. 3,8 / Dosen-D. 6 cm. Holzboden (Glas gespr. u. Spr.).
(53110) 180,-- €

920

Emaildose als Schwan
England, wohl Chelsea, 19. Jh.
Metallmontierung. Bunt bemalt. Auf dem Deckel Landschaftsszene. (Spr., Deckel besch.).
(53110) 180,-- €

921

Silberne Schnupftabaksdose
Moskau, um 1884
Ansicht des Kreml. Leicht bombierte Rechteckform. Allseitig Vermicellimuster und Streifen. Innen vergoldet. 2×9,5×6 cm. Gew. ca. 100 g.
(59365) 480,-- €

922

Kleiner Elefant
St. Petersburg, Moskau, Odessa
In der Art von Fabergé. Rhodonit. Kl. Altschliff-Diamantaugen. H. 2,8 cm. In Ahornkästchen mit Stempelmarke K. Fabergé unter Doppeladler.
(59009) 2000,-- €

923

Silberner laufender Eisbär
In der Art von Fabergé. Auf Bergkristall. Rote Farbsteinaugen. D. 2,6×4 cm. Gesamt-H. 6,2 cm. (Gepunzt).
(59009) 600,-- €

924

Auffliegender silberner Adler
auf Bergkristall. In der Art von Fabergé. Im Schnabel kl. geöffneter Deckelkorb in Gestalt eines Hühnchens. Rote Farbsteine. D. 4×8 cm. Gesamt-H. 12 cm. Am Körbchen dat. 1909. Punzen.
(59009) 800,-- €

925

Bulldogge
In der Art von Fabergé. Versilbert. Mit dunklen Glasaugen. H. ca. 12 / Lg. 14 cm. Russisch gepunzt.
(59009) 750,-- €

926

Aufgerichtete Maus
Streifenachat. In der Art von Fabergé. H. 5 cm. Beigegeben: Nicht passender Kasten.
(59365) 1200,-- €

927

Achat-Petschaft mit Silbermontierung
St. Petersburg, um 1899-1908
Zartes blaues Mäandermuster. Im Knauf grüne transluzide, guillochierte Emailrosette mit Stern in Gold und Silber. H. 9 cm. In Original-Holzkästchen.
(59365) 1900,-- €

928

Russisches Holzpetschaft
Mit bunter, aufgelegter emaillierter Zarenkrone. Stempel mit Lorbeerkranz u. Initialen HT. H. 7,5 cm.
(59365) 200,-- €

929

Satyr als Petschaft und Brieföffner
um 1900/10
a) Elfenbein-Satyrbüste mit Stelenschaft (Spannungsriss), auf Messingsockel (ohne Monogr.). H. 8 cm. b) Bein-Brieföffner. Reliefierter Griff mit Blattrocaillen, Blüten und ligiertem Monogr. "JT". (Leicht schartig). L. 22 cm.
(59334) 120,-- €

930

Silbernes Petschaft
mit Bronzestempel EM. Kannelierter Knauf. H. 10,5 cm.
(59365) 180,-- €

931

Silbernes Art-Deco-Petschaft
Handhabe mit Granatäpfeln und Blättern reliefiert. H. 8 cm. Gew. ca. 30 g.
(59365) 250,-- €

932

Versilberter Buchbeschlag
Osteuropa
Eingravierte Darstellung eines bärtigen Heiligen. 11×10 cm.
(57573) 120,-- €

933

Kl. Koffertruhe als Schmuckkasten
Anf. 20. Jh.
Holz und Beinplättchen als Auflagen. Runddeckel. Alternierend dekoriert mit Knopffries und Bein. Innen mit grünem Samt gefüttert. H. 9,5 / D. ca. 13,5×7 cm. (1 Plättchen fehlt).

934

Rechteckige Porzellandose
Dresden
Messingmontierung. Rosa Fond, im Deckel bunte Rosenblüten auf weißem Grund. 4,5×10×7 cm. Mit Goldblatt abgedeckte Manufaktur.
(58286) 90,-- €

935

Ovale Porzellandose
Samson, Paris
Bunt gemaltes Rokokopärchen in Parklandschaft. Bunte Blumensträuße auf der Wandung. Messingmontierung. 4×8×6 cm. (Deckel rep.)
(56926) 120,-- €

936

Weinert, Egino (Berlin, Frechen 1920-2012, geb. als Franz Stanislaus Günther Pryzybilski)
Vergoldete Oblatendose
925f. Silber und Email. Auf dem Deckel Prophet Elia und der Engel. Griechische Umschrift: "Steh auf, iss! Denn du hast noch einen weiten Weg vor dir." D. ca. 6 bzw. 9 cm. Gew. ca. 180 g. Im Boden Feingehalt u. Meisterzeichen Blume mit Stiel im Oval.
(59331) 180,-- €

Sammlung von Spardosen aus Silber, Weißmetall, Holz und Blech

937

Konischer Henkel-Deckelkrug
Zweites Rokoko, Berlin, um 1830/35
Silber. Gewellt, mit geätztem Blüten-Rocaille-Dekor. H. 9 cm. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister GJ vertieft, wohl Gottlieb Jaenisch 1780-1838 (Scheffler, Berlin 1647).
(59333) 140,-- €

938

Gerippter, konischer Henkel-Deckelkrug
Zweites Rokoko, Deutsch, um 1840
Silber. Allseitig geätzter Rosen-Tulpendekor. H. 9 cm. Gew. ca. 70 g. (Vorhängeschloss fehlt).
(59333) 90,-- €

939

Kl. Henkeldeckeltopf
Zweites Rokoko
Längsfalten, gebaucht, auf Volutenfüßen. Widmung: Eugen Versen. Silber (zaponiert). H. 8 cm. Gew. ca. 70 g.
(59333) 100,-- €

940

Kl. gebauchter Henkeldeckelkrug. Kl. silberner Henkeldeckelkrug
Historismus, Deutsch, Mitte 19. Jh.
a) Silber. Geätzte Rocaillekartusche mit Namen Berthold Ebstein. H. 7,5 cm. Gew. ca. 46 g. (Henkel lose). b) Ätzdekor als Blütenkartusche. Bez. Meinem Patschen. H. 8,5 cm. Gew. ca. 58 g. (Verbeult, Verschluss besch.) Beide Vorhängeschlösser fehlen.
(59333) 100,-- €

941

Flachdeckeltruhe mit seitlichen Griffen
Wien, um 1850/60
Silber. Auf den Wandungen reliefiertes Rocaille- und Blütenmuster. Initialen L. L. 4,5×9×4,5 cm. Gew. ca. 182 g.
(59333) 200,-- €

942

Henkel-Deckelkrug
Historismus, um 1860
Perlfries und geätzte Weinlaub-Rankenkartusche. Silber. H. 8 cm. Gew. ca. 50 g. Feingehalt 750. (Schlüssel fehlt).
(59333) 80,-- €

943

Gebauchter Henkeldeckelkrug
Neorenaissance, um 1880
Reliefierter Buckel, Rankenfries. Silber. H. 9 cm. Gew. ca. 66 g. Feingehalt 800. Fa. W. Schwechten Berlin.
(59333) 100,-- €

944

Kl. dorischer Tempel als Hundehütte
Historismus, um 1892
Versilbert (etwas abgerieben). In Tür liegender Hofhund an Kette. H. 8,7 / Lg. ca. 8 cm. Widmung: Zum Andenken an G. u. E. Druschke 11.1.(18)92. (Nicht passender Schlüssel).
(59333) 120,-- €

945

Kl. Säulentempel als Hundehütte
In Tür liegender, angeketteter Hofhund. Versilbert (abgerieben). H. 7,5 / Lg. 8,5 cm. (Schlüsselchen).
(59333) 120,-- €

946

Henkeltopf
Historismus, um 1896
Zylindrisch mit Rocaille-Blütenfries auf gepunztem Grund. Auf dem Deckel zwei aufgelegte Münzen a) 1 Pfennig Deutsches Reich 1896, b) münzartige Plakette mit stehender Gassenjungenfrisur u. Umschrift: viel wenig machen ein viel. Auf drei Kugelfüßen. H. 6,8 cm. Ligiertes Monogr. WL. Vorhängeschloss.
(59333) 180,-- €

947

Henkeltopf wie vor. Nr.
Historismus, um 1901
Versilberung abgerieben. H. 7 cm. (Deckel separat). "Viel wenig machen ein Viel".
(59333) 80,-- €

948

Zwei verschiedene Henkel-Deckelbecher
Historismus
Versilbert. a) Gewulstete Querrippen und geätzter Rocaille-Blütenkranz. H. 8,5 cm. (Stark abgerieben). b) Glatt, mit Mäanderfries. H. 9,5 cm. (stark abgerieben, Scharnierstift fehlt). Bodenmarke. Beide Fa. Henninger, Berlin. Beigegeben: 2 Dosen in Henkelbecherform (besch. Henkel fehlen; stark abgerieben). H. 9 cm. Widmung a) Susette 4. Aug. 1863 b) CW 21 Juli 1865.
(59333) 60,-- €

949

Zwei Windmühlen
Historismus
a) Messingblech, versilbert und satiniert. Auf der Front ligiertes Monogr. EB in gravierter Schildkartusche. Aufschraubbarer Boden. H. 10 cm. (Gebrauchsspuren). b) Glatt. Versilbert. H. 10 cm. (Gebrauchsspuren).
(59333) 60,-- €

950

Windmühle
Alpacca. Auf der Front angedeutetes Fenster mit Blume. H. 12 cm.
(59333) 80,-- €

951

Kl. Windmühle
Weißmetall-Legierung. Glatt. Bez. "Herbert" in geflächelter Kartusche. H. 8,5 cm. (Bodendeckel abnehmbar).
(59333) 60,-- €

952

Vier verschiedene Spardosen
Messing, Kupfer u. versilbert. Henkelkrugform bzw. Windmühle. H. 8,5 / 11 / 10 / 7 cm. (Einmal Henkel besch.; einmal Windmühlenflügel fehlend).
(59333) 10,-- €

953

Schilderhäuschen mit preußischem Wachsoldat
Versilbert. H. 9 cm.
(59333) 120,-- €

954

Kl. eintüriger Mahagonischrank
Prag, um 1900
Aufgelegte Messingapplike. H. 14 / Br. 9 cm. Im Boden (besch.) Klebezettel d. K. u. K. Hoflieferant-Firma Leuthner & Rosenberg, Obstgasse, Prag. (Schlüssel nicht passend).
(59333) 200,-- €

955

Zweitüriger Historismus-Schrank
Berlin, um 1900
Bandelwerk und Rosenblüten auf den Türen. Versilbert. H. 9,2 cm. Bez. Annemarie. Fa. Henninger Berlin. (Schlüssel).
(59333) 120,-- €

956

Henkeldeckelkrug
um 1910
Versilbert (stark abgerieben) mit laufenden Friesbändern. H. 8 cm. (Abnehmbarer Boden). Im Boden Marke AK vertieft. Dazu: Ovale kannelierte Deckeldose. Versilbert (stark abgerieben). H. 8 / D. 8,5×7 cm. Um 1900/1910.
(59333) 70,-- €

957

Jugendstil-Henkel-Deckelbecher
Wohl Richard Mayer, Pforzheim
Alpacca. Bandelwerkrelief und durchbrochener Stand. H. 11 cm. Bodenmarke RM im Rechteck u. 5 Sterne in Rechteck. (Ohne Schlüssel).
(59333) 150,-- €

958

Hund ein Weinfass rollend
wohl WMF, Anf. 20. Jh.
Versilbert. H. 7,5 / Lg. 8 / B. 5 cm. Einmal Rocaillerelief auf gepunztem Grund.
(59333) 100,-- €

959

Kugelform mit plastischem Adler mit ausgebreiteten Schwingen
um 1930
Messing, versilbert. H. 7 / D. ca. 6 cm. Im Boden Bez. Erhardt & Cie., wohl Heinrich Erhardt, Geislingen. Die Marke verzeichnet als Warenzeichen in Deutsche Goldschmiede Zeitung, Leipzig 1929, S. 110.
(59333) 140,-- €

960

Jugendstil-Henkeltopf
WMF, um 1911
Mit Bandelwerkrelief. Versilbert. H. ca. 8 cm. Eingraviert Lieselotte bzw. 2.1.1911. Bodenmarke: Straußenmarke u. I/O im Quadrat.
(59333) 90,-- €

961

Vogelhäuschen
wohl WMF, um 1910/20
Von Blumenranken bewachsen, Stiege und Vögelchen. Versilberte Zinnlegierung. H. 9 / Br. 6 cm. (Vorhängeschloss, ohne Schlüssel).
(59333) 150,-- €

962

Putto an Pauke gelehnt
um 1910/20
Zinnlegierung. H. 8 / Lg. ca. 7,5 cm.
(59333) 120,-- €

963

Deckelbüchse mit runder Emailplakette
WMF, um 1920
Gänserich. Glatt. Metalllegierung. H. 5,5 / D. ca. 6 cm. Straußenmarke u. O/I im Quadrat.
(59333) 80,-- €

964

Art-Deco-Henkeldeckeltopf
Aufgelegtes kameeartiges Relief Athenakopf im Profil, Triglyphen und Stabfries. Alpacca. H. 9,5 cm. Um den Deckelrand: M./l. Gretl zur Er(innerun)g a. schön verlebte Stunden Anne. (winzige Beule).
(59333) 150,-- €

965

Liegendes Weinfass mit Spund-Hahn
Porto, nach 1938
Von Rosenrelief eingerahmte Kartusche. Silber. H. 8,5 / Lg. 13 cm. Gew. ca. 184 g. Bodenmarke. (Hahn zum Öffnen abschaubbar.)
(59333) 140,-- €

966

Reiserunddeckeltruhe
Vintage. Zinnlegierung, versilbert (zaponiert). Seitliche Griffe und angedeutete Scharniere. H. 6 / D. 8×5 cm.
(59333) 60,-- €

967

"Eilgut"
Rechteckiger Spankorb aus Bandgeflecht. Mit zwei Schlaufen als Verschluss. Messingschild, bez. Versilbert. 6,5×9,5×7 cm. (Geschlossenes Vorhängeschloss, ohne Schlüssel).
(59333) 180,-- €

968

Pilz "Glückspfennig"
wohl WMF, um 1900
Am Sockel Putto mit Helm und Deutschem Reichspfennig. Auf der Seite geflächeltes Schild und Blattranken. Weißmetall-Legierung. H. 11 cm. (Verbogen).
(59333) 80,-- €

969

Gefußter Eierbecher mit Haubendeckel
Versilbert. Glatt. H. 10 cm. (Gebrauchsspuren, 2 kl. Beulen).
(59333) 50,-- €

970

Eiform
Auf drei C-Bogenfüßen. Glatt. Weißmetall. H. 8,5 cm. (Gebrauchsspuren).
(59333) 20,-- €

971

Drei Jungvögel in kugeligem Nest
Als Andenken an Rothenburg o. d. Tauber. Zinnlegierung, mit Versilberung. Medaillon mit Ansicht des Rathauses in Rothenburg. H. 8,2 / D. ca. 6,3 cm. (Versilberung teilweise abgerieben).
(59333) 60,-- €

972

Massive Messingbüchse
mit Glückspfennig auf dem Deckel und Steckschlitz. H. 9 cm. (Nicht passendes Vorhängeschloss). Beigeben: zwei verrottete Kupfermünzen dat. 1965 bzw. 1966.
(59333) 70,-- €

973

Vintage-Bienenkorb
Blech, teilweise bunt bemalt mit Bienenkorb. H. 6 cm.
(59333) 10,-- €

974

Holzhacker-Bursch
Fa. Lemezarugyar, Budapest, nach 1965
Bunt bemaltes Blech. H. 16 / Lg. 14 cm. (Schlüssel fehlt).
(59333) 50,-- €

975

Feilenhauer mit Liewermängken
Stadtsparkasse Remscheid 1841-1966. Dunkel patiniertes Blech. H. 19 cm. Bez. (nicht passender Schlüssel).
(59333) 70,-- €

976

Keramik-Kachelofen
"Hofbaufest". Grün glasiert. Auf der Front Ordensstern mit Winkelmaß und Zirkel. H. 20 cm. (An Metalltür kl. Best.). (Schlüssel; Schloss locker). Im Boden eingeritzt: R. Rohkohl.
(59333) 100,-- €

977

Gebauchte braune Keramikkaffeekanne
"Kaffeekasse" bezeichnet. H. 11 cm. (Schlüssel nicht passend).
(59333) 60,-- €

978

Brezelbub
Hummelfigur mit Schlitz im Hut. Irrtümlich als Sparkasse bez. Öffnung für Stab als Brezelhaltung. Bunt bemalt. H. 10 cm. Nach 1950.
(59333) 60,-- €

979

Britisches Telefonhäuschen
Blech. Rot und bunte Personenbilder. H. 15,5 cm.
(59333) 10,-- €

980

Tonkugel
Teilweise braun glasierte Oberseite mit Blattrelief. H. 9 cm. China.
(59333) 10,-- €

981

Grüßender sitzender Bär
"Nils Johann Schweden". Nickelsilber H. ca. 13,5 cm. Im Boden bez.: Prima NS Import.
(59333) 60,-- €

982

Indianer-Häuptlingskopf
Zinnlegierung (Reste von Versilberung). H. 11 cm. (Ohne Schlüssel).
(59333) 120,-- €

983

Messing-Eule
Strukturiertes Gefieder. H. 11 cm. Im Boden Klebeetikett: Massiv Messing, Haku Handwerkskunst.
(59333) 50,-- €

984

Sammelbüchse, sog. "Blaue Büchse"
Karen Kayemeth LeIsrael. Blech, mit Landkarte von Israel. H. 14,5 cm. Offizielle Spendenbüchse d. Jüdischen Nationalfonds. Neuzeitlich.
(59333) 10,-- €

985

Lloyds Bank Limited-Sparbuch
Metall und grüner gepunzter Lederbucheinband. Auf dem Rücken "Thrift Lloyd". 12,5×3×9 cm. (Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel). Nr. B 14501. Taylor Law 9 Co. Ltd. Pat. No. 295872.
(59333) 30,-- €

986

Artillery Bank
England
Gusseisen, farbig bemalt. Schießturm und kl. Mörser. Durch Hebelmechanismus wird der Münzeinwurf betätigt. Daneben Kanonier. H. 15 / Lg. 19 / Br. 7 cm. Nach älterem Vorbild.
(59333) 60,-- €

987

Book of Trift
Made in USA
Banthrico Inc. Chicago Ill(inois). Buchform mit grünem Einband. Auf der Front Datum und Tag, bez. save a coin each Day keep the calendar up-to-date. Rückseitig goldener Zettel: Equitable Life Assurance Society of the United States Isidor Artsis 393 Seventh Avenue. N.Y.C.
(59339) 80,-- €

Sammlung Iserlohner und Holländischer Dosen aus dem 18. Jahrhundert
Bekannt ist die Dosenherstellung von Iserlohn insbesondere durch die ab 1754 entstandenen Tabaksdosen mit Darstellungen der friderizianischen Kriege gegen Russland und Österreich in Schlesien und der Verherrlichung des Königs Friedrichs II. als Feldherr. Die Herstellung dieser Art Tabaksdose umfasst die Jahre 1754-1773. Die Spezialisierung auf friderizianische Themen bedeutet aber nicht, dass nicht auch Themen aus dem alltäglichen Leben, biblische Darstellungen und Stadtansichten auf den Dosen verewigt wurden. Sehr instruktiv und kenntnisreich wurden diese Varianten von dem Iserlohner Architekten Ernst Dossmann in seiner Publikation "Iserlohner Tabaksdosen erzählen", Heimatbund Märkischer Kreis, 1981 behandelt. In der angebotenen privaten Sammlung befinden sich nicht nur Tabaksdosen mit friderizianischen Motiven, sondern auch zahlreiche Messing- bzw. Kupferdosen mit den unterschiedlichsten Darstellungen, die oft die so charakteristischen Abmessungen der verbrieften Iserlohner Dosen aufweisen.

Bei dem Versuch, eine gewisse Ordnung in die Dosen zu bringen, haben wir uns an den vorgenannten Erkenntnissen von Herrn Dossmann orientiert. Der bedeutendste Dosenmacher war von 1754 bis 1761 Johann Heinrich Giese, gefolgt von Johann Heinrich Hammer, Johann Adolf Keppelmann, Johann Heinrich Becker und Herrmann Caspar Lohmann. Ab 1796 wurden keine Tabaksdosen mehr in Iserlohn hergestellt.
Bei der Beschreibung der einzelnen Dosen haben wir der Einfachheit halber die Oberseite mit "a" und die Unterseite mit "b" benannt.

Da die Kollektion insgesamt 83 verschiedene Dosen in sehr gleicher Art umfasst, wurde diese geteilt. Der zweite Teil wird im Rahmen unserer Herbst-Auktion "679" am 1. Oktober 2021 angeboten.

988

Giese, Johann Heinrich (Iserlohn, um 1754/56)
Kl. Messingdose
Prägedekor. a) Brustbildnis Friedrichs d. Gr. mit Krone und geschultertem Säbel nach rechts. Rocailleranke. Kartusche mit Fridericus Magnus Borussorum Rex. Sign.: Joh. Heinr. Giese fecit. b) Ligiertes bekröntes Monogr. FR mit Kartusche u. Schrift: Heroa seculi Defensor Germaniae Protector Patriae et Religionis. D. 12×4×3,3 cm (3 kl. Löcher, kl. aufgelötetes Rechteckschild). Gew. ca. 82 g. Aufgeführt: E. Dossmann a.a.O. S. 166 (Gi IV 2 bzw. 4).
(59380) 250,-- €

989

Sogn. "Kaufmannsdose"
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1754-1761
Messing. Prägedekor. a) Verherrlichung des Handels und Geldes, von Rocaillekartuschen gerahmt. b) Seehandel und ferne Reisen flankiert von Rocailleranken. (Einriss). Auf der Zarge kl. Preußen-Adlerpunze. 15,5×5×3,5 cm. Gew. ca. 208 g. Unsigniert. Abgeb. E. Dossmann a.a.O. Abb. 6 u. 7.
(59380) 400,-- €

990

Messingdose
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1759/60
Prägedekor. a) Von englischem und preußischem Wappen gerahmter Sinnspruch auf die Unterdrückung von Westfalen. b) Schlachtenszene mit Reitern des Sieges bei Minden 1759 unter Herzog Ferdinand von Braunschweig-Lüneburg. Sign. (Partiell starke Abreibungen.) D. 15×5×3,5 cm. Gew. ca. 165 g.
(59380) 220,-- €

991

Messingdose
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1760
Prägedekor. a) Ganzfigurige Darstellung Friedrichs d. Gr. in Uniform, Rocaillekartusche mit Inschrift: Fridericus Magnus Borussorum Rex und Hand aus den Wolken, einen Lorbeerkranz haltend. Sign. b) 12 Kartuschen mit verschiedenen Schlachtenszenen aus den schlesischen Kriegen. Sign. D. 16×5×3 cm. Gew. ca. 175 g. Aufgef.: E. Dossmann. a.a.O. Abb. 93.
(59380) 550,-- €

992

Messingdose
Prägedekor. a) Münzartiges Rundmedaillon mit Profilporträt Friedrichs d. Gr., preußisches Staatswappen und von Preußenadler bekrönte Feldlagerszene mit Reiterfigur. Schwer lesbar sign. b) Brustbildnis des Herzogs Ferdinand von Braunschweig-Lüneburg im Oval, Sachsenross in Rocaille und Schlachtenszene mit Sieg bei Minden 1759. D. 16,5×5×3,5 cm. Gew. ca. 184 g. Aufgef.: E. Dossmann, a.a.O. Abb 93.
(59380) 500,-- €

993

Messingdose (verkürzt)
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1760/65
Prägedekor. a) Ganzfiguriger Friedrich d. Gr. in Uniform, Rocaillekartusche bez. Fridericus Magnus Borussorum Rex und Hand mit Lorbeerkranz als Bekrönung. Sign. Joh. Hein. Giese fec. b) 12 Kartuschen mit verschiedenen Siegen in den schlesischen Kriegen. D. 16×5×3 cm. Gew. ca. 107 g. (Leicht verbogen, Riss in der Kante d. Unterbodens). Aufgef.: E. Dossmann a.a.O. Abb. 93.
(59380) 300,-- €

994

Messingdose mit Kupferzange (wie vor. Nummer)
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1760/74
Prägedekor auf Ober- und Unterseite gleich. a) Schlacht bei Rossberg 1757 gegen die Russen, flankiert von Fridericus Borussorum bzw. Prinz Heinrich von Preußen. b) Seeschlacht bei Karthagena. Admiral Osborne gegen Admiral Duquesne. D. 16×5×3 cm. Gew. ca. 161 g. Auf der Zarge Initiale JAL 1774. Chronogramm 1758.
(59380) 400,-- €

995

Messingdose mit Kupferzarge
Johann Heinrich Hamer, Iserlohn, um 1758/62
Prägedekor. a) Die Schlacht bei Lowositz und Prag in zwei Kartuschenrahmen. Flankiert von münzartigen Rundmedaillons mit Profilporträt Friedrichs d. Gr. bzw. preußischem Adler. Lobspruch auf den Kriegserfolg Friedrichs d. Gr. b) Der Sieg über die Russen bei Zorndorf am 25. August 1758 aus den schlesischen Kriegen Friedrichs d. Gr. Flankiert von münzartigen Rundmedaillons, einmal mit Namen der an der Schlacht Beteiligten bzw. Bombardements von Custrin 1758. Beide Darstellungen sign. D. 16×5×3,5 cm. (1 Ecke rep.). Gew. ca. 173 g. Aufgef.: E. Dossmann a.a.O., Tafel 78.
(59380) 500,-- €

996

Messingdose
Prägedekor. a) Von Reitern und Hundemeute gejagter Hirsch. Holländische Umschrift. b) Der Hafen von Rotterdam mit Lobspruch auf die Prosperität und als Geburtsort von Erasmus (von Rotterdam). Sign. D. 15,5×5×3,5 cm. Gew. ca. 163. Aufgef.: E. Dossmann a.a.O. Tafel 48.
(59380) 400,-- €

997

Messingdose mit Kupferzarge
Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1755-1763
Prägedekor: a) Friedrich d. Gr. in Ganzfigur nach links in Uniform, ligiertes Monogramm und Medaillon mit Schrift: Fridericus Borussorum Rex. Schwer sichtbar Monogr. IAKM. b) Joseph in Ägypten vor dem Pharao. Halle mit zahlreichen Menschen und Streitwagen, seitlich Spruchkartuschen. D. 14,5×5×3 cm. (Dose insgesamt abgerieben). Gew. ca. 120 g. Aufgef. E. Dossmann a.a.O. Abb. 121.
(59380) 280,-- €

998

Kleine Dose Messing u. Kupfer
Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1757/60
Prägedekor. a) Brustbildnis Friedrichs d. Gr. in Uniform und Dreispitz mit ligiertem bekröntem Monogr. FR in Puttenkranz und preußischer Adler in Kartusche und Fahnenschmuck. Lobspruch. Sign. b) 2 Szenen der Belagerung von Prag und der Sieg der Preußen. Zwei Medaillons mit Profilbildnis Friedrichs d. Gr. bzw. Preußenadler. Umschrift. Auf der Zarge graviert CH 1782. Schwaches Monogr. D. 12×4,3×2,8 cm. (Unterseite Randeinrisse, partiell abgegriffen). Gew. ca. 111 g. Aufgeführt: E. Dossmann. a.a.O. KeVI, 1 und Abb. 59.
(59380) 250,-- €

999

Messing und Kupfer
Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1759/60
Prägedekor. a) Schlachtenszene des Sieges bei Minden 1759, flankiert von münzartigen Rundmedaillons mit Profilporträt des Prinzen Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel bzw. Profil des Marguis Contades. Sinnspruch auf den Sieg. Monogr. b) Von zwei Genien in Rocaillen gerahmte Schlachtenszene des Sieges bei Krefeld durch Prinz Ferdinand von Braunschweig-Wolffenbüttel. Sinnspruch. Monogr. (zur Mitte hin stark abgegriffen). D. ca. 16×5×3 cm. Gew. ca. 172 g. Aufgeführt: E. Dossmann, a.a.O. Abb. 98.
(59380) 300,-- €

1000

Messing und Kupfer
Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1761
Prägedekor. a) Brustbildnis des Herzogs Ferdinand von Braunschweig-Lüneburg im Oval, Niedersachsenross in Rocaillekartusche und Schlachtenszene des Sieges bei Vellinhausen 1761 in Rocaillekartusche, von Preußenadler bekrönt. b) Preußisches großes Staatswappen, flankiert von Schlachtenszene Breslau bzw. Liegnitz und zwei münzartigen Rundmedaillons mit Profilporträt des Prinzen Heinrich von Preußen und Friedrich d. Gr. Sinnspruch. Monogr. 16×5×3 cm. Gew. ca. 135 g. Aufgef.: E. Dossmann a.a.O. Abb. 110 und Abb. 94.
(59380) 500,-- €

1001

Messing und Kupferzange
Johann Heinrich Becker, Iserlohn, um 1767
Prägedekor. a) Münzartiges Rundmedaillon mit Profilbildnis Friedrichs d. Gr. eingefaßt von Feldlagerszene bzw. großem preußischem Staatswappen. Sign. u. dat. 1775. b) 12 Kartuschen mit Schlachtenszenen der Siege Friedrichs d. Gr. im schlesischen Krieg, bekrönt von preußischem Adler. 16,2×5×3 cm. Gew. ca. 152 g. Aufgef.: E. Dossmann a.a.O. Be IV, 3 + Be VI, 3.
(59380) 400,-- €

1002

Messing und Kupferzange
Johann Heinrich Becker, Iserlohn, um 1773
a) Geprägt mit biblischer Szene aus dem Evangelium Lucas V: Fischzug Petri. Berufung Petrus als 1. Jünger. Holländisch beschriftet. Sign. u. dat. b) Ohne Prägung. 15×5×3,4 cm. Gew. ca. 157 g. Aufgef.: E. Dossmann. a.a.O. Abb. 120.
(59380) 250,-- €

1003

Außergewöhnliche, oblonge flache Tabaksdose
wohl Iserlohn, um 1775/1777
Sign.: I.D.O.D. Becke. Prägedekor. a) Hüftbildnis Friedrichs d. Großen nach links mit Stock, über preußischem Staatswappen u. Schrift Fridericus Borussorum Rex. b) Reiterfigur und Soldaten bezeichnet Batallie bey Frexberg 17. Okt. 1762, Preußenadler im Rund als Bekrönung und Schlachtenszene Action in Schlesien Juni 1762. Sign. u. dat. 1763. Flache Kupferzarge. Messing. 14×4,5×2 cm. (1 Oberkante besch.) Gew. ca. 90 g.
(59380) 220,-- €

1004

Messing
Heinrich Caspar Lohmann, Iserlohn, um 1773
Prägedekor. a) 12 Schlachtenkartuschen mit Siegen von Friedrich d. Großen im Schlesischen Krieg, bekrönt von Preußenadler. b) Verherrlichung von Seefahrt und Handel. Kartusche mit Tabaksrauchern, Segelschiff, flankiert von den 4 Erdteilen. Holländischer Sinnspruch: Wäre lieber zu Hause beim Wein und Tabakgenuss ... Sign. Lohmann. D. 16×5×3,5 cm. Gew. ca. 151 g. Vgl. Iserlohn, Stadtmuseum, Dose mit variierender Vorderseite: Jagdszene.
(59380) 350,-- €

1005

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, um 1756-1777
Messing, mit Kupferzange. Prägedekor. a) Himmelfahrt Christi, Taufe bzw. schreiten über das Wasser. b) Ausgießung des Hl. Geistes, Taufe des Apostels Paulus bzw. Predigt bei den Athenern. D. 16×5×3 cm. Gew. ca. 155 g. Vgl. H. P. Lochner, Iserlohner Dosen; Teil I. Abb. 10 bzw. 12 in: Kunst & Antiquitäten IV u. V. 1978.
(59380) 350,-- €

1006

Kupfer
wohl Iserlohn, um 1745-1755
Gravierte Gesellschaftsszene. a) Mann mit Kerze und festlich gekleidete Damen. Beschriftet: Man sucht nach frommen Leuten. Wo sind sie? b) Kavalier und Blumenkorb vor Hausfassade. Inschrift: Und Hoft auf bessere Zeiten. Wenn kömt sie? Ranken als Schmuck. Auf der Zarge dicht gravierte Volutenranken. D. 16×5×4 cm. Gew. ca. 238 g. Vgl.: E. Dossmann a.a.O. Abb. 8.
(59380) 300,-- €

1007

Kleine Dose
wohl Iserlohn, Mitte 18. Jh.
Kupfer und Messingzarge. Eingravierte Gesellschaftsszene: a) Kavalier und Damen auf Terrasse unter Girlande. b) Weibliches Kartuschenornament. D. 12×4,5×2,8 cm. Gew. ca. 126 g.
(59380) 120,-- €

1008

Kleine Dose
wohl Iserlohn, um 1760
Kupfer, Messingzarge. Eingraviert. a) Kavalier und Damen mit Sonnenschirm bez. Juncker u. Datum 1760. Rocaillerahmung. b) In Blattwerk Sinnspruch: "Also leb ich in der Welt wo ich mit Vernunft belache was ich oft für heilig halt den ich prüfe jede Sache wie sie in den Sinnen felt also leb ich in der welt." Darüber Initiale JN ligiert. Auf der Zarge Spiralranken. D. 13×4,5×3 cm. Gew. ca. 120 g.
(59380) 180,-- €

1009

Iserlohner Form
18. Jh.
Messing u. Kupferzange. Schraffierte, eingravierte biblische Szenen nach Stichvorlagen. a) Haus des Lazarus, Christus werden die Füße gewaschen. Flankiert von zwei Medaillons mit Evangelist Matthäus bzw. Johannes mit ihren Symbolen. b) Lazarus bittet auf der Schwelle des reichen Mannes um ein Almosen. Flankiert von den Evangelisten Lucas bzw. Johannes. Auf der Zarge laufende Volutenranke. D. 16,5×5×3 cm. Gew. ca. 210 g.
(59380) 200,-- €

1010

Iserlohner Form
18. Jh.
Messing und Kupferzarge. Eingravierte biblische Darstellung aus dem alten Testament mit Abraham und Lot. a) Drei Medaillons mit Abschied, Gastmahl und Opferung Isaaks. b) Samson tötet den Löwen und wird von Delila seiner Haare beraubt. Auf der Zarge laufende Volutenranken. Sparsame holländische Schrift. D. 16×5,5×3,5 cm. Gew. ca. 186 g.
(59380) 200,-- €

1011

Form Iserlohn
wohl Holland, 18. Jh.
Messing mit Kupferzange. a) Auf dem Deckel zwischen Ranken gravierte Darstellung Verkündigung Christi Geburt durch den Engel, Treffen von Maria und Elisabeth. b) Geburt Christi, Anbetung der Hirten bzw. Flucht nach Ägypten. Sinnspruch. Auf der Zarge Jünger Christi. 17,5×5×3 cm. Gew. ca. 174 g.
(59380) 350,-- €

1012

Messing
Holland, 18. Jh.
Gravur. a) Vier Vierpassmedaillons mit Verkündigung, Begegnung von Maria und Elisabeth, Geburt, Darbringung im Tempel, eingefasst von Doppelranken. b) Vier Vierpassmedaillons mit Christus in Gethsemane, Kreuztragung, Kreuzigung und Grablegung, eingefasst mit Doppelranken. Auf der Zarge zwei Sinnsprüche. D. 16,5×6×3,5 cm. Gew. ca. 206 g.
(59380) 300,-- €

1013

Iserlohner Form
18. Jh.
Eingraviert a) Lot und die beiden Engel vor Sodom, flankiert von Tulpenblüte in Rankenwerk, b) Gastmahl bei Lot in Sodom. Tulpenblüte in Ranke. Holländisch betitelt. Auf der Zarge "Een Herz (Symbol) is een Krone (Symbol) der Welt (Symbol)." Kupfer mit Messingzarge. Darstellung durch Messinghöhung herausgehoben. D. 16×4,5×3 cm. Gew. ca. 158 g.
(59380) 200,-- €

1014

Iserlohner Form
wohl Holland, 18. Jh.
Messing mit Kupferzarge. Eingravierte religiöse Darstellung aus der Geschichte des verlorenen Sohnes. a) Der verlorene Sohn zieht in die Welt, b) Der verlorene Sohn zwischen den Schweinen. Flankiert von dichtem Rankenwerk. Holländisch betitelt. D. 15,5×5×3 cm (Verschluss nicht komplett). Gew. ca. 140 g.
(59380) 180,-- €

1015

Iserlohner Form
wohl Holland, 18. Jh.
Messing mit Kupferzarge. Gravierte Genreszenen: a) Paar mit Diener vor Dorfhäusern unter Bäumen, holländischer Sinnspruch. b) Paar mit Dienerin unter Bäumen. Flankiert von Ranken. Auf der Zarge "wer saat de weerelt". D. 15,6×5×3 cm. Gew. ca. 158 g.
(59380) 250,-- €

1016

Iserlohner Form
wohl Holland, 18. Jh.
Messing. Gravierte Genreszenen: a) Kavalier u. Paar beim Trinken u. Rauchen. b) Paar am Tisch und Kavalier mit Hut auf dem Weg zum Schiff. Holländische Sinnsprüche. Auf der Zarge "Verlaat de werelt." 16×5×3 cm. Gew. ca. 168 g.
(59380) 250,-- €

1017

Messing
wohl Holland, 18. Jh.
Vielteilige Eingravierung mit holländischer Umschrift: a) Heimkehrender Hirte, Mann in geöffneter Tür und Menschengruppe auf dem Weg zur geöffneten Tür, kl. Rankenzwickel. b) Sich umarmendes Paar, Dorfhäuser und wartende Menschengruppe. Rankenzwickel. (Perforierter Boden). Auf der Zarge "Een Herz (Symbol) is een Krone (Symbol) der Welt (Symbol)." D. 17,5×4,5×3,5 cm. Gew. ca. 196 g.
(59380) 120,-- €

1018

Iserlohner Form
Deutsch, 18. Jh.
Messing mit Kupferzarge. Auf Deckel und Unterseite gestanzte erhabene Sternmedaillons bzw. Sechspass. Eingraviert Christus erscheint den Wächtern am Grab bzw. Christus im Hof. Dazwischen graviertes Rankenwerk. Auf der Zarge Jäger mit Hund und Hirsch. Holländisch beschr. 16×5×3 cm. Gew. ca. 195 g.
(59380) 250,-- €

1019

Rechteckige Tabaksdose mit abgefasten Ecken
wohl Holland, 18. Jh.
Eingravierte religiöse Darstellungen in flächenfüllendem Rankenwerk. a) Taufe Christi im Jordan durch Johannes in Rocaillekartusche und Christus und das Brotgleichnis (Matthäus 3 bzw. 4). b) Christus bei den Samaritern und Christus bei Nikodemus. (Johannes 3 bzw. 4). Schildkartusche. Auf der Zarge 12 Apostel. D. 15×6×3,5 cm. Gew. ca. 192 g.
(59380) 200,-- €

1020

Messingdose
Holland, 18. Jh.
Eingravierte Ansicht des Hafens von Rotterdam. Holländischer Willkommensspruch. Rechteckig mit eingezogenen Ecken. Am Boden Wappen von Rotterdam mit Rankenrahmung. 15×6×3,5 cm. (Rückseitig kl. Lötstelle). Gew. ca. 179 g.
(59380) 180,-- €

1021

Messing. Rechteckig mit abgefasten Ecken
18. Jh.
Eingravierte Stadtansicht von "S. Den Hagen" (Den Haag) in Blattfries. Auf dem Boden Storch in Rundschild, Ranke, Fahnen und Wappen von Den Haag. Auf der Zarge Blattmotive. D. 15,5×6×3,5 cm. (Deckel am Scharnier besch. u. gelötet, Einriss). (Eingedeutschter Name von Den Haag.) Gew. ca. 160 g.
(59380) 280,-- €

1022

Rechteckige Tabaksdose
Holland, 18. Jh.
Allseitig graviert. a) Dame mit breitkrempigem Strohhot, flankiert von fliehenden Kavalieren in Spiralranken. Ranken als Randeinfassung. b) Gleiche Dame ohne Hut, flankiert von herbeieilenden Kavalieren in Ranken. Messing und Kupferzarge, dekoriert mit Ranken D. 12,5×2,5×2,5 cm. (Unterkante 2 Löcher). Neben dem Kopf Art eines Monogr. M S S u. PPS Gew. ca. 152 g.
(59380) 250,-- €

1023

Messing u. Kupferzarge
wohl Iserlohn, Mitte 18. Jh.
Allseitig graviert mit anzüglichen Szenen. a) Zwei Kavaliere beim Fischfang, im Netz eine Nymphe. Bez.: Mein Freund ist dieser Fisch auch feil, verkauft mir doch das Unterteil. Flankiert von zwei Putten in Rankenwerk. b) Landschaft mit Paar unter Baum, im Schoß Vogel. Bez.: Die Vögel dich Dir will geb lass doch in Deinem Korb leben. Zwei flankierende Putten und Rankenwerk. Laufende Ranken. Bildfelder mit Kupfer gehöht. D. 13×5,5×3,5 cm. Gew. ca. 196 g.
(59380) 300,-- €

1024

Kupfer
wohl Iserlohn, 18. Jh.
Eingravierte Genreszenen. a) Liebespaar an Ufer mit Segelboot, in Rankenfüllwerk. b) Sich verabschiedendes Paar mit Weinkrug. In Rankenfüllwerk. Darstellung mit Messing gehöht. Rankenzarge. D. 12,5×5×3,5 cm. (Rechte hintere Ecke lose). Gew. ca. 138 g.
(59380) 180,-- €

1025

Ovale Tabaksdose
Holland, 2. H. 18. Jh.
Eingravierte Genreszenen. a) Paar in Landschaft im Vierpass. Seitlich Sinnspruch und Ranken. b) Invalide auf Stöcken, sitzende Frau und liegender Mann. In Vierpass, seitlich Sinnspruch und Ranken. Kupfer. (Kl. Scharnier ausgerissen). D. 13,4×8×4 cm. Gew. ca. 200 g. Scharnier mit Blatt-Lasche.
(59380) 180,-- €

1026

Messing
Holland, 18. Jh.
Graviert. a) Zwei Handelsleute beim Wein mit Dorfhäusern. Kranzeinfassung. b) Zwei Raucher am Tisch auf Dorfplatz, bez: My pyf kriegh ick nit on. D. 13×7×4 cm. Scharnier mit Blattlasche. Gew. ca. 132 g.
(59380) 180,-- €

1027

Eingravierte Genreszenen
Holland, 18. Jh.
a) Zwei Frauen an Meeresküste, bez.: Myn Vrindin. Kranzgravur. b) Zwei sich begegnende Frauen an Meeresküste bez.: zoont min (besucht mich). D. 11×7×3 cm. Scharnier mit Blattlasche. Gew. ca. 114 g.
(59380) 150,-- €

1028

Ovalrechteckige Tabaksdose mit geschweiften Seiten
wohl Deutsch, Mitte 18. Jh.
Eingravierte biblische Themen. a) Christus und die Kinder (Matthäus 19, 14) "Lasset die Kindlein zu mir kommen". Messing gehöhte Figuren und Christus. Holländisch betitelt. b) Christus und Apostel und der ungläubige Thomas (Lukas 24, 13-33). Messinggehöhte Figuren. Holländisch schwer lesbar bez. Kupfer mit Messingzarge. Textschild (div. kl. Lötstellen). D. 14×6×4 cm. Gew. ca. 170 g.
(59380) 250,-- €

1029

Geschweift rechteckige Dose
Holland, 18. Jh.
Allseitig graviert. a) Christus und Zachäus, der im Maulbeer-Feigenbaum den Einzug Christi in Jericho beobachtet. Kartusche in Rankenwerk. Holländisch beschriftet. b) Fußwaschung durch Maria Magdalena beim Gastmahl. Kartusche in Rankenwerk. Bez. (teilweise abgegriffen). Kupfer und Messingzarge. Rankenfries. (Scharnier besch.). D. 14×5,5×4 cm. Gew. ca. 150 g.
(59380) 150,-- €

1030

Messing und Kupferzarge
Holland, 18. Jh.
Allseitig graviert mit anzüglichen Genreszenen. a) Kavalier und Kurtisane am Seeufer neben kl. Tisch mit Wein. Kartusche in Rankenwerk. Bez. b) Turtelndes Paar am Ufer. Kartusche in Rankenwerk. Darstellung mit Kupfer gehöht. Rankenfries. D. 14×6×4 cm. Gew. ca. 186 g.
(59380) 250,-- €

1031

Kupfer und Messingzarge mit Akanthusranken
wohl Iserlohn, Mitte 18. Jh.
Allseitig graviert mit Genreszenen. a) Zwei turtelnde Paare in Landschaft, bez. "Erst all het Geld verbruit." Kartusche, umgeben von Ranken mit eingebundenen Köpfen. b) Kavaliere am Hafen mit Schiff, bez. "en dan he Seevaert nit." Ranken und 2 Männerköpfe. D. 13,5×6×4,5 cm. Gew. ca. 138 g. Vgl. Form: Stadtmuseum Iserlohn.
(59380) 250,-- €

1032

Kupfer und Messingzarge mit stilisierten Ranken
wohl Iserlohn, Mitte 18. Jh.
Allseitig graviert mit anzüglichen Genreszenen. a) Paar vor Hafen und Boot bei Begrüßung. In Bogenkartusche, flankiert von zwei nackten Engeln. b) Paar bei Verabschiedung vor Hafen. In Bogenkartusche und von zwei Engeln als Schildhalter flankiert. D. 14×6×4 cm. Gew. ca. 144 g. Vgl. Form Stadtmuseum Iserlohn.
(59380) 250,-- €

1033

Almanachdose
Schweden, C. Norman 1787
Messing. Prägedekor aus Buchstabenreihen und den Kalendermonaten. Sign.: En Beständig Almanach C. Norman Runstafwen Forswenskad 1/4 1787. D. 13×6,5×1,2 cm. Gew. ca. 140 g. Vgl. H. P. Lochner, Iserlohner Dosen Teil I. Abb. 11 bzw. 13 in: Kunst und Antiquitäten IV u. V. 1978. Vgl. E. Dossmann a.a.O. Tafel 7.
(59380) 350,-- €

1034

Ewiger Kalender
Holland, um 1796, Iserlohner Form
Eingraviert. a) Zahlenspalten, von Büste des Julius Cäsar bzw. Papst Gregor gerahmt, Jahreszahlen 45 bzw. 1582. b) Zahlenrubriken, Medaillon u. Jahreszahl 1497. Auf der Kupferzarge Zeichen bzw. Motto der Seemannschule. D. 16,2×4×3,5 cm. (Dellen). Erfunden von dem Navigationslehrer Pieter Holm (1696-1776), 1729 das erste Mal auf eigene Rechnung auf den Markt gebracht. Vgl. E. Dossmann a.a.O. Abb. 6 u. 7.
(59380) 180,-- €

1035

Versilberte Kupfer-Tabaksdose
1. H. 19. Jh., wohl Deutsch
Rechteckig mit abgefasten Ecken. Auf dem Deckel mit Hund tanzender Harlekin auf Dorfstraße in Volutenrankenfries. Zart kannelierte Deckeleinfassung. Auf der Zarge einpunktiert P. S. D. 12×8×4,5 cm. Am Rand Punze H. Gew. ca. 140 g.
(59380) 180,-- €

1036

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, um 1759, Johann Heinrich Giese
Kupfer mit Messingzarge. Prägedekor. a) Seeschlacht bei Belle Isle nach Queberon am 20. Nov. 1759 zwischen Engländern unter Admiral Hawks und Franzosen. b) Schlacht bei Karthagena der Engländer unter Admiral Osborne 1758. D. 16×5×3,5 cm. Sign. Giese Iserlohn. Gew. 176 g. (Beschriftung ohne Chronogramm). Vgl. E. Dossmann a.a.O. Abb. 40.
(59331) 400,-- €

1037

Kupfer und Messingzarge
Johann Heinrich Giese, Iserlohn, um 1760/70
Prägedekor. a) Vier Erdteile in Rocaillekartuschen und Neptun bzw. Trinkszene als Versinnbildlichung von Handel und Seefahrt. Sign. b) Kartuschen und Balustrade mit Kauffahrteiszene. D. 15,2×4,8×3,5 cm. Gew. ca. 183 g.
(59331) 350,-- €

1038

Oblonge Messingdose
Johann Heinrich Giese, Iserlohn um 1760/70
Kupferzarge. Geprägter Deckel und Boden mit Resten von Versilberung. a) Erdteile und Allegorie auf Handel und Seefahrt, b) Blütenkartuschen und Terrasse mit Handelsleuten. 3×16×4,5 cm. Sign.
(57573) 320,-- €

1039

Messing und Kupferzarge
Johann Heinrich Hammer, Iserlohn, 1762
Prägedekor. a) Friede von Fontainebleau am 3. Nov. 1762 zwischen Frankreich und Spanien, die Übergabe Louisianas betreffend. Rechts und links Ansichten von London, Lissabon, Paris und MAdris in Bogenrahmung. Sign. b) Bekröntes ligiertes Monogramm GR unter Königskrone, wohl Georg III. von Großbritannien. 15,5×4,5×3 cm. Sign. Joh. Hen. Hamer fec. Iserlohn. Gew. ca. 127 g. Letzte Arbeit von J. H. Hammer. Vgl. E. Dossmann, a.a.O. Abb 51.
(59331) 400,-- €

1040

Messing und Kupferzarge
Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1770
Prägedruck. a) Palasthalle mit Kriegerin und Kind: soll Dir die Krone der Erden zieren, so lass die (J)Dugend vyrren. b) Schlacht bei Minden, flankiert von münzartigen Porträts Ferdinands von Braunschweig-Lüneburg und Feldherren der Franzosen, Marquis Contades. 1. Aug. 1759. 16×5×4 cm. Sign. Keppelmann bzw. Monogr. Gew. ca. 178 g. Vgl. E. Dossmann a.a.O. Ke VII, 7 u. Ke VI, 5.
(59331) 400,-- €