186
Alpenländisch (18. Jh.)
Maria, das Jesuskind mit Rose im Schoß haltendHolz. 26×18 cm. R.
(51333) 300,-- €
187
Bemmel, Willem van (Utrecht, Nürnberg 1630-1708), zugeschrieben
Mondlandschaft mit Ruinenfestung am FlussuferAngler und Esel auf dem Rückweg. (Haarriss). Holz. 26×31 cm. R.
(57606) 1500,-- €
188
Berchem, Nicolaes (Haarlem, Amsterdam 1620-1683), Nachfolge
Südliche Gebirgslandschaftmit Hirt und Kuhherde auf felsigem Weg. Bez. Lwd. 26×33 cm. R.
2400,-- €
189
Böhmisch (18. Jh.)
Gnadenstuhl mit den Heiligen Antonius und Stanislaus Kostka (?)Lwd. 65×50 cm. R. (Farbabsplitterungen u. Schramme)
(51333) 1000,-- €
190
Cox d. Ältere, David (Heath Mill Lane, Harborne 1783-1859), zugeschrieben
Idyllische Flusslandschaftmit italienischem, auf einer Anhöhe gelegenem Dorf hinter steinerner Bogenbrücke. Im Vordergrund Anglerpaar. Lwd. 35,5×30 cm. R.
(51848) 1200,-- €
191
Cuylenborch, Abraham van (Utrecht, 1620-1658)
Christus beim Gebet im Garten GethsemaneHinter ihm, an kleinem Hügel, die schlafenden Jünger. Im nächtlichen Himmel kleine Engel. Rechts im Hintergrund Judas, der die Schergen aus Jerusalem führt. Sign. u. dat. 1653. Holz. 49×37 cm. R.
(51333) 4000,-- €
192
Deutscher Maler (17. Jh.)
Felsenlandschaftmit Wanderer, Ruinenburg und Bach. Lwd. (doubl.). 57×87 cm. R.
(58085) 2800,-- €
193
Deutsch (um 1710)
Porträteines Herren in braunem Rock, weißem Jabot und dunkelbrauner Allongeperücke. Gottfried Wilhelm Leibniz (?) Bez.: Aetatis 73 pinxit Ao 1710 o 1716. Lwd. (doubl.). 78,5×65 cm. R.
(51317) 800,-- €
194
Dyck, Anthonis van (Antwerpen, London 1599- 1641), Werkstatt
Bildnis des Malers Caspar de Crayer (1584-1669)Hofmaler Philipps IV. von Spanien. Halbporträt nach rechts gewandt mit hinweisender linker Hand. In dunklem Rock mit weißem, gebörtelten Kragen. Lockiges Haar und Oberlippenbart. Vor hellbraunem Hintergrund. Lwd. (doubl.) 79,5×60,8 cm. Alter R. Rechts auf dem Gemälde Bezeichnung A. v. Dyck pinx 1630. Werkstattwiederholung mit Hinweis auf das Jahr 1630 als Datierung des heute in der Sammlung des Fürsten Liechtenstein befindlichen Originals. Für den Altersnachweis Bestätigung vom Doerner Institut München. Ehemals preußischer Adelsbesitz, dann Slg. Max Bodenheim, Berlin.
(53882) 12000,-- €
195
Eustache le Sueur (Paris 1616-1655), Kopie nach
Der heilige Bruno in seiner Zelle19. Jh.
Nach dem Original in der Gemäldegalerie in Berlin. Rückseitig altes Etikett. Lwd. (teildoubl., zwei rep. Löcher) 108×77 cm. R.
(59354) 600,-- €
196
Flämischer Maler (17. Jh.)
Genreszene in bewaldeter RuinenlandschaftVor einer antiken Säule galantes Paar mit Hund und sitzende Händlerin mit ausgebreiteten Früchten und Gemüse. Zeltende Hirtengruppe und Ziegen an einer Tränke. Holz. 52,5×118 cm. R.
(59372) 6800,-- €
197
Flämischer Maler (17. Jh.)
Bewaldete Landschaftmit Wanderern und Hirten vor der Dorfkirche. Stadtsilhouette im Abendrot. Holz. 34×27 cm. R.
(59358) 2600,-- €
198
Flämischer Maler (18. Jh.), Nachfolger von Jan Josef Horemans
Dorffest mit spielenden KindernLwd. (doubl.) 68×85 cm.
(59355) 3500,-- €
199
Flämischer Maler in Italien (E. 18. Jh.)
Meeresbucht mit Wäscherin und feiernden MatrosenSegelboot auf dem Wasser. Holz (Kratzer). 43,5×54 cm. R.
(57462) 1200,-- €
200
Franke, Johann Heinrich Christian (Havelberg, Berlin 1738-92), zugeschrieben
Friedrich der Großein Uniform mit Bruststern des schwarzen Adlerordens. Brustbildnis. (Rest.) Lwd., doubl. 60×48 cm. Barocker Rahmen mit späterer Krone.
(45015) 5000,-- €
201
Französischer Maler (18. Jh.)
Landschaft mit Turmruine,Ziegen und Hirten im Sonnenuntergang. Rückseitig Reste eines Siegels. Holz. 22×29 cm.
(57606) 2000,-- €
202
Dou, Gerard (Leiden 1613-1675), Kopie
Der Zahnarzt(19. Jh.)
Lackbild nach dem Original in der Gemäldegalerie in Dresden. Eisenblech. 25×20 cm. R.
(48180) 800,-- €
203
Italienisch (18. Jh.), in der Art von Pannini
Titusbogen und Via Appia in RomIm Vordergrund Bauer mit seinem Esel. Lwd. (doubl., Rest.). 54×98 cm. R.
(48608) 1800,-- €
204
Italienischer Stilllebenmaler (nach Vorbild des 17. Jhs.)
Fruchtkorb auf SteinpodestLinks Draperie. Lwd. 35×25 cm. R.
Dazu: Reproduktion nach dem Bozzetto für die Venezia von Tiepolo in Venedig. Lwd. 19×41 cm. R.
(43463) 350,-- €
205
Kessel d. Ältere, Jan van (Antwerpen 1626-1679)
Landschaft mit DorfhäusernAuf dem Weg plaudernde Bauern. Holz (kl. rep. Risse). 31×47 cm. R.
(58078) 2800,-- €
206
Murillo, Bartolomé Esteban (Sevilla 1618-1682), Replik nach
Der Jesusknabe als Guter Hirte mit der Dornenkronein den Händen, umgeben von ruhenden Schafen. Lwd. (beschn., doubl., rest.). 62×74 cm. R. Wohl zeitgenössische Wiederholung des Gemäldes in dem Universitätsmuseum Glasgow, das A. L. Mayer um 1665/70 datiert hat und als mögliche Schülerarbeit bezeichnet hat.
(51333) 4000,-- €
207
Murillo, Bartolomé Esteban (Sevilla 1618-1682), Kopie nach
Die kleine Obsthändlerin20. Jh.
Nach dem Original in der Alten Pinakothek in München. Lwd. 85×65 cm. R.
(59334) 500,-- €
208
Niederländer In Italien (17. Jh.)
Begrüßung am Portal eines alten PalastesVornehme Dame, vom Pferd gestiegen, reicht dem Kastellan die Hand. Neben ihnen Rückenfigur eines Reiters und an das Tor klopfender Jäger mit Hund. In südlicher Gebirgslandschaft. Holz. 40,5×31,5 cm. R.
(51333) 2500,-- €
209
Niederländischer Maler (17. Jh.)
Bildnis eines Mannes mit BuchAuf Buch bez. QUADRIPA.../BOTANI...1667. Oval. Lwd. (doubl.) 76,5×62 cm. R.
(59360) 2200,-- €
210
Niederländischer Künstler (17. Jh.)
Landschaft mit plaudernden Dorfbewohnernund kleinem Hund am Fluss mit Holzbrücke. Lwd. (doubl. u. auf Holz aufgezogen) 21,5×28,5 cm.
(59371) 500,-- €
211
Niederländisch (18. Jh.), in der Art von Hobbema
Bewaldete Landschaft mit DorfbewohnernAm See plaudernde Fischer. Bauern und Holzsammler im Hintergrund. Rückseitig altes Etikett. Holz. 41,4×29 cm. Aus dem Besitz des Hofpredigers Johannes Vogel, Potsdam.
(58187) 3000,-- €
212
Osteuropäisch (18. Jh.)
Maria Hilf VotivbildBekrönte Madonna, das Kind an sich gedrückt. Lwd. 62×45 cm. R.
(51333) 400,-- €
213
Preußischer Maler (18. Jh.)
Hüftbildnis einer vornehmen Damein goldfarbenem Brokatkleid mit reichem Spitzenbesatz und blauem Mantel. Wohl Sophie Dorothea Königin v. Preußen. Neben ihr, auf einem Tisch, von ihr gehaltener Deckelpokal mit Rotwein. In der reichen Hand Orange. Lwd. 68×48 cm. R.
(51333) 600,-- €
214
Reni, Guido (Bologna 1575-1642), nach
Reuige MagdalenaVor einer Höhle sitzend, den Kopf zurückgeneigt. Der rechte Arm ist auf einen Totenschädel gestützt, mit dem linken hält sie das Kreuz. Links Landschaftsausblick. Öl a. Kupfer. 22,5×17 cm. R.
(51333) 800,-- €
215
Ecce Homo(19. Jh.)
Gemaltes Oval. Lwd. 63×45 cm. R.
(51333) 400,-- €
216
Spanisch (17. Jh.)
Der tote Christus am KreuzViernageltypus. Vor nächtlichem Himmel und der Stadtsilhouette von Jerusalem. Lwd. 71×51 cm. Ant.- R.
(51333) 900,-- €
217
Süddeutsch (E. 17. Jh.)
Zwei kleine Reitergefechte aus den TürkenkriegenGegenstücke. Kupfer. Je 8×12 cm. Auf Verstärkungspappe rückseitig bez.: vom Maler Deschler in Augsburg.
1500,-- €
218
Tischbein, Johann Friedrich August ( Maastricht, Heidelberg 1750-1812), Umkreis
Dame am SchmuckkastenBrustbildnis in weißem Chemisenkleid und gepunktetem Turban d´amour. Im Schmuckkasten Perlenkette und Kameeanhänger. Lwd. (doubl. u. rest. von Curt Aghte). 70×56 cm. R.
(58515) 3000,-- €
219
Unbekannter Künstler (16. Jh.)
MariaBrustbildnis mit Krone und Nimbus. Den Blick nach oben gerichtet. Lwd. (doubl., div. Übermalungen). 81×65 cm. R.
(59360) 700,-- €
220
Unbekannter Künstler (wohl Spanien, 18. Jh.)
Schuster in der WerkstattLwd. (doubl.). 58,5×43 cm.
(58078) 600,-- €
221
Unbekannter Maler (wohl Venedig, 18. Jh.)
Kleiner ReisealtarHeiliger Johannes mit heiligem Nagel in seiner Linken. Geschnitzte, durchbrochene Flügel und Blattbekrönung. Reste der Vergoldung. Holz. 37,5×22 cm.
(59358) 350,-- €
222
Unbekannter Maler (18. Jh.)
Der junge Johannes küsst dem Jesusknaben den FußRechts Flusslandschaft. Holz. 30×24 cm. Auf der Grundlage eines Stiches von Agostino Carracci (Bartsch 12).
(51333) 600,-- €
223
Unbekannter Maler (19. Jh.)
Christuskopf nach Guido ReniLwd. 27×21 cm (besch.).
(51333) 150,-- €
224
Wheatley, Francis (London 1747-1801)
Verliebtes Paar in Erntelandschaft unter mächtigem BaumIm Vordergrund Heuballen. Sign. Lwd. (doubl., beschn.). 43×52 cm. R.
(48608) 1800,-- €