Auktion 678

25. Juni 2021

669

Barbierschüssel
Katalonien, um 1700
Blaudekor aus springendem Hasen und Blattwerk. Zwei Aufhängelöcher. D. ca. 30 cm. Rückseitig altes Sammlungsetikett: Eckert Collection. (Best.).
(59325) 1200,-- €

670

Doppelhumpen
Dresden, Mitte 18. Jh.
Bemalt in Mangan, Eisenrot, Grün und Gelb mit Blütenstiel in manganfarbener Kartusche, von Blüten und Blättern gerahmt. Zinnmontierung. H. 19 bzw. 30 cm. Auf dem Deckel reliefiertes Blütenarrangement. (Spr. u. Haarrisse). Maler wohl Johann Matthias Tauber.
(59325) 1100,-- €

671

Walzenkrug mit Zinnmontierung
Bayreuth, Mitte 18. Jh.
In Mangan, Blau, Gelb und Grün bemaltes Früchtearrangement zwischen drei geschwemmelten Etagenbäumen. H. 25 cm. (Henkel starke Gebrauchsspuren; Bodenriss). Maler wohl Johann Bezold, Bayreuth 1744-1784.
(59325) 900,-- €

672

Weithalskrug
Frankfurt/M., 18. Jh.
In Unterglasurblau bemalt mit Ringkragenchinesen in Landschaft. H. 15 cm. Zinnmontierung.
(59325) 1200,-- €

673

Kleiner Teller mit Palmblattdekor
Delft, M. 18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Leicht gemuldeter Spiegel mit steilem Anstieg und kurzer, gewölbter Fahne mit gewelltem Rand. Im Spiegel Palmettblatt. Zur Fahne überleitendes Behangwerk mit ovalen Reserven. (Best., rep.). D. 22,5 cm.
(52881) 100,-- €

674

Tiefer Teller
Delft, 18. Jh.
Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Grün und Rot. Im Spiegel asiatische Blumen und Blütenbäume auf flachem Boden. Auf der Fahne Behangwerk aus Halbblüten und Früchten. (Stark besch.). D. 31,5 cm.
(43075) 50,-- €

675

Kleiner Teller
Delft, 18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Wassersockel mit Fels u. Blütenbäumen. Steil abgesetzter Spiegel mit Blattstablisenen u. Blüten- bzw. Fruchtmotiven. (Haarriss, best.). D. 22,5 cm.
(54434) 150,-- €

676

Kleiner Teller
18. Jh.
Schmutzig-weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Blumenkorb im Doppelring. Am Rand Bordürenstreifen. (Best.). D. 22 cm. Dazu: Ähnlicher chinesischer Teller mit Blaumalerei. Terrassenlandschaft mit Bambus. (Stark besch.). D. 22 cm.
(52397) 80,-- €

677

Walzenkrug
Rheinsberg, um 1770
In Grün, Mangan, Gelb und Blau bemalt mit äsendem, kapitalem Hirsch in Landschaft zwischen 2 palmenartigen Bäumen. Zinnmontierung und münzartige Plakette eines Tanzpaares. H. ca. 23 cm. (Spr. u. kl. Best.). Manganfarbene Bodenmarke RL u. 9.
(59325) 600,-- €

678

Zwei polychrome Vasen
18. Jh.
Weiße Glasur. Sechsseitige Balusterform mit Reliefkartusche. In Bildfeld Jesus als Sämann bzw. zwei junge Männer vor Häusern, einer Flöte spielend. Manganmarken B. P. bzw. M. Q. (Best.). H. 19/27,5 cm.
(52397) 130,-- €

679

Sieb
wohl Hessen 18./19. Jh.
Hafnerkeramik. Rotbraun mit Schlickermalerei als Reifen. H. 13 / D. 27,5 cm. Und: Rund Schüssel. Hafnerkeramik, rotbraun und schwarz. D. 27,5 cm. Hessen, 18./19. Jh.
(59336) 140,-- €

680

Walzenkrug
Dresden, um 1800
Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Zylinderform mit einspringendem Lippenrand. Vorn Klosteranlage. Seitlich Palmen. Defekte Zinnmontierung mit Döbelner Marken. (Haarrisse, best.). H. o. M. 18,5 cm.
(54576) 200,-- €

681

Walzenkrug
Dresden, um 1800
Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Ocker, Grün und Mangan. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Vorn Pferd bei der Passage. Seitlich Palmen auf Erdhügeln. Zinnmontierung: Gottlob Benjamin Graff, Meister Grossenhain 1773. (Besch.). H. o. M. 17 cm.
(54576) 200,-- €

682

Birnkrug
Österreich, 1. H. 19. Jh.
Weiße Glasur. Streifendekor in Blau, Mangan und Grün. Zinnmontierung. (Henkel rep.). H. o. M. 18 cm.
(43075) 150,-- €

683

Bunt staffierte Figuren der Königin Viktoria und des Prinzen von Wales
Sandfarbenes Steingut. H. je 45 cm. Als Lampen mont. Dazu: Zwei ähnliche Reiterfiguren. Betitelt The Princess und romantischer Reiter. (Stark rep.). H. 33 / 35 cm. Staffordshire.
(55323) 200,-- €

684

Junge Magd mit Korb
Wohl Frankreich, 19. Jh.
Weiß glasiert. Bemalung in Gelb, Mangan, Braun u. Grün. An einem Baumstumpf stehend. Die linke (erg.) Hand auf den Rücken gelegt. (Best.). H. 18 cm.
(54434) 300,-- €

685

Topf auf eingezogenem Fuß
Niederbayern, 19. Jh.
Hafnerkeramik mit grünbrauner Glasur. H. 17 cm. Dazu: Teller auf niedrigem Stand. Hafnerkeramik. Stabfries in Rostrot und Grün. D. 27,5 cm. 18./19. Jh. Und: Bäuerlicher Teller mit grünem Spiraldekor. Gelbe Randeinfassung. D. 25,5 cm.
(59336) 110,-- €

686

Runde Schüssel
Spanien, 19. Jh.
Bauernkeramik. Blaudekor. D. ca. 28 cm. (Best.).
(59336) 40,-- €

687

Vier verschiedene Schüsseln
wohl Mittelfranken bzw. Hessen, 2. H. 19. Jh.
Hafnerkeramik mit sparsamem Schlickerdekor. D. ca. 36,5×27 cm. (Kl. Besch., 1 Schale verzogen).
(59336) 100,-- €

688

Große Kaffeekanne
Bunzlau, um 1880/1900
Gebaucht. Sternchendekor in Hellblau, Dunkelblau und Grün. Kobaltblaue Randstaffierung. Eingepresste Größennummer 7. H. 24 cm. (Kl. Randbest.).
(58047) 180,-- €

689

Eisgefäß mit Weißmetallmontierung
Wedgwood, Etruria, vor 1891
Zylindrisch. Blaue Jasperware mit weißen Auflagen im klassizistischen Stil (ger. best.). Bügelhenkel (Deckel und Kugelfüße fehlen). H. 14,3 cm. Pressmarke WEDGWOOD.
(59334) 90,-- €

690

Ein Paar Cachepots
England
Bemalt in Art der Limosiner Emailarbeiten. Steingut. Schwarzer Fond. Auf der Front Medaillons mit Profilporträts eines Ehepaares in klassischem Stil in bunten Emailfarben. Reiche Golddekoration. H. 15 cm. Einmal gestempelte Bodenmarke Trademark Etruria, B & Co.
(58632) 450,-- €

691

Kleine Wöchnerinnen-Deckelterrine auf Untersatz
Altosier. In Purpurcamaieu bemalt mit Rosen und Streublümchen. Purpurfarben staffiert. H. 17,5 cm. Bez. Frankenthal Wegdwood Etruria England. Pressmarke Wegdwood.
(58047) 180,-- €

692

Stahl, Jean Baptiste (1869-1932)
Jason und die Argonauten bei der Landung auf der Insel Kolchis
Große Panolith-Wandplatte mit cameoartiger, vielfiguriger Darstellung der antiken Helden auf salbeigrünem Fond. Sign. D. 47 cm. Bodenstempel Mettlach, VB (Villeroy & Boch). Modellnr. 2442.
(59342) 500,-- €

693

Henkelkrug
in Art der Raerener Steinzeugkrüge aus dem 17. Jh. Steinzeug, bunt bemalt. Um die Leibung Arkadenfries mit tanzenden Bauernpaaren. Zinnmontierung. H. 31 cm. Im Boden Nr. 208 u. Monogr. HR 15.
(59357) 250,-- €

694

Gebauchte Kanne
Steinzeug. Mit zylindrischem Hals in der Art von Köln-Frechen. Braun-beige gesprenkelte Salzglasur. H. 19 cm. (Stark rep.). Zinnmontierung.
(59325) 400,-- €

695

Miniaturkanne
Sog. Pulle in Art von Siegburg. Steinzeug. Gebaucht. Grau-beige gesprenkelte Salzglasur. H. 10 cm. (Rep. Henkel). Zinnmontierung.
(59325) 450,-- €

696

Schaugericht
Portugal, Calda da Rainha, Alvaro Jose
Keramik. Plastisch aufgelegte, bunt bemalte Muscheln und Krebs. D. 22 cm. Stempelmarke.
(59360) 120,-- €

697

Drei Kummen
Marokko
Größe nach Verlauf. Quarz-Fritte-Keramik. Sandfarbener Scherben. Bemalung in Weiß und Blau. (Best.). H. 6/8,5/9 cm. D. 14/18/21 cm.
(52397) 80,-- €

698

Ein Paar Kraniche
Um 1930
Keramik. Weiß glasiert. Sparsame Bemalung in Braunschwarz, Rot, Gelb u. Grün. Durchbrochener Schilfsockel. Fein durchgearbeitetes Federkleid. (Eine Figur mit Sprung, ein Schnabel best., eine Flügelspitze fehlt). H. 31 cm.
(54434) 400,-- €

699

Großer sitzender Pekinese
Staffordshire
Weiß mit wenig Schwarz und Gold. H. 36 cm.
(58334) 400,-- €

700

Figurale Jugendstil-Aufsatzschale
A. 20. Jh.
Steingut, weiß glasiert. Auf ovaler Sockelplatte eine kniende, halbnackte Schönheit, die aus einem Stamm erwachsende, floral reliefierte Schale haltend. H. 50 cm (wenige Chips). Eingeritzt HB. Eine Marke entfernt.
(59366) 200,-- €

701

Vier Jugendstil-Bierkrüge
Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen
Entwurf: Paul Wynand u.a. Verschieden. Steinzeug. Braun glasiert. H. ca. 15 cm. Modellnrn. 2110 u. Sign., 2122 u. Sign., 2281, 2268. Zinnmontierung. Einmal Widmung: Stammtisch Rose Maxe, dat. 1928.
(59342) 300,-- €

702

Kanne
Kahla/Thüringen, um 1930
Miranda. Art-Déco-Flächendekor in den Farben Blau und Grün. Umdruck. H. 19 cm. (Randbesch.). Fa. C. A. Lehmann & Sohn. Typ ausgestellt 1929 Frühjahrsmesse Leipzig. Ab diesem Zeitpunkt in 11 Formen und 10 verschiedenen Dekoren lieferbar.
(58047) 70,-- €

703

Perrutel, Jean (Mas-Saintes-Puelles, Südfrankreich, wurde 1947 von Emile Noy übernommen)
Doppelhenkelkrug
mit 2 Gießnasen. Überlaufglasur in Schwarzbraun und Beige-Gelb-Blau. H. 21 cm. Im Boden sign.: J. Perrutel Nr. 81 u. Manufakturmarke PMP ligiert.
(58047) 180,-- €

704

Drei kleine Vasen
Veschiedene zeitgenössische Keramiker. a) Vielfarbige Überlaufglasur. H. 12 cm. Bodennr. 661/2. b) Streifen auf Schwarz. H. 16 cm. Bez. WL Gwatt c) Taubenblau. H. 11 cm. Monogr. WL eingeritzt.
(59368) 80,-- €

705

Bodenvase
Steinzeug. Graubraun bemalte Oberfläche mit tachistischem schwarzem Dekor. Balusterform. Im Boden monogr. GM. H. 55 cm.
(49648) 60,-- €

Sammlung Jugendstilfliesen

706

Laeuger, Max (1864-1952, Tonwerke Kandern 1895-1913)
Distelblütenstiel
Keramik. Fünfteiliges Fliesenbild in Türkis und Grün auf rostrotem Grund. Einmal sign. D. ca. 20,5×20,5 cm. Gesamt 1,25 m. (3x best.). Pressnr. u.a. 23. Laufende Nr. 1-1D.
(59391) 600,-- €

707

Olivenbaum
Zwei Fliesen: a) Rostrot und Grün, b) Rostrot und Blau. D. 20 cm. Rückseitig eingepresste Marke u. Gesetzl. Geschützt. Pressnr. 31. K.
(59391) 250,-- €

708

Eichenblätter
Keramikfliese. Rostrot auf blauem Grund. D. 20,5 cm. Rückseitig eingepresste Marke u. Gesetzl. Geschützt. Pressnr. 34.
(59391) 140,-- €

709

Bandelwerk
Zwei Fliesen: a) Blau auf Grün b) Schwarz auf Rostrot. D. 20,5 cm. Eingepresste Marke u. Gesetzl. Geschützt. Pressnr. 74 K bzw. 78 K.
(59391) 250,-- €

710

Vier kleine Fliesen
Märzebecher, Ahornbaum, Dreiblatt, vier Weinblätter. Grün, Blau, Schwarz. D. 15 cm. Alle eingepresste Marke u. Gesetzl. Geschützt. Pressnr. 8 bzw. S. bzw. 416.
(59391) 300,-- €

711

Vier Fliesen
Tulpe, Kreuzblatt, Olivenzweige, Fischblase und Zweig. In den Farben Grün, Rostrot und Blau. D. 15 cm. Eingepresste Marke u. Gesetzl. Geschützt. Pressnr. S. bzw. 70? bzw. 37 bzw. 39.
(59391) 300,-- €

712

NSTG Aktiengesellschaft Norddeutsche Steingutfabrik GROHN bei Bremen, gegründet 1869
Vier Jugendstilfliesen
In verschiedenen Farbvariationen. Stilisierte Blütendolde und Bandwerk. D. 15 cm. Rückseitig Stempelmarke mit Nr. 151 152 ff.
(59391) 150,-- €

713

Zwei Fliesen "Pfauenauge"
In Blau, Gelb und Grün. Unterglasur. D. 15 cm. Rückseitig Stempelmarke Nr. 152 m/m.
(59391) 100,-- €

714

Teichert, Carl (Meissen 1864-1929), vorm. Meissener Ofen- und Porzellanfabrik
Jugendstil-Fliesenband
aus 3 Teilen: Sechs Schneeglöckchenblüten und Bandelwerk bzw. blauer Fond. D. 14,5 cm. Insgesamt 43,5 cm. Rückseitig eingepresst: M.O.s.P.F. vorm. C.T.M.
(59391) 100,-- €

715

Zwei rechteckige Fliesen
Blaudekor: Satyr mit Bogen und springender Hase. D. 10×20 cm. Eingepresst: M.O.s.P.F. vorm. C.T.M.
(59391) 30,-- €

716

Villeroy & Boch, Steingut- und Mosaikfabrik, Mettlach
Art-Deco-Fliesenbild
Aus sieben Teilen. Keramik. Teilweise unterglasurblaue Tropfen- und Bogenmotive. Hochrechteckig. 6 Fliesen à 14,5 cm, einmal 7,5×14,5 cm, H. insges. 94 cm. (Kl. Best.) Rückseitig auf der kl. Fliese Villeroy & Boch in Teilen u. Mettlach.
(59391) 250,-- €

717

Vier Jugendstilfliesen
Als Schildornament. Gelbe Fischblasen und blau konturierte Bandwerkrahmung. D. 14,5 cm, insges. 29 cm. Rückseitig Villeroy & Boch Mosaikfabrik.
(59391) 100,-- €

718

Fünf Art-Deco-Fliesen
Entwurf: Peter Behrens. Mit bordeauxrotem vegetabilem Dekor. Keramik. D. 14,5 cm. Rückseitig eingepresst Villeroy & Boch Mosaikfabrik.
(59391) 150,-- €

719

Unbekannt
Drei Fliesen als Band
Parktor mit Girlandenbogen, flankiert von je zwei Lebensbäumen in Kübel. D. 15 cm.
(59391) 60,-- €

720

Belca , Made Belgium
Fünf Fliesen
Mit buntem Medaillon und verschiedenen Motiven wie Segelboot, Baum, Windmühle, Kirchdorf, Kastell. D. 15 cm. Rückseitig geprägt Belca.
(59391) 80,-- €