Auktion 678

24. Juni 2021

Schnitzereien-Skulpturen

395

wohl Franken (um 1620)
Zwei gestikulierende Schriftgelehrte
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Einmal im Rücken gespalten. H. ca. 84 bzw. 90 cm. Auf Standsockel. (Fassungsbeschädigungen).
(57462) 5000,-- €

396

Oberitalien (A 17. Jh.)
Allegorie der Erkenntnis
Holz, geschnitzt, abgeflachte Rückseite. Stein imitierende Fassung. Weibliche Gestalt mit Fackel in der Art gotischer Gewändefiguren. (Linke Hand fehlt). H. 67 cm.
(55323) 1200,-- €

397

Süddeutsch (17./18. Jh.)
Heilige
mit aufgeschlagenem Buch und Schüsselfaltengewand. Eiche, vollrund geschnitzt. Ungefasst. H. 89 cm.
(57462) 1800,-- €

398

Süddeutsch (18. Jh.)
Putten
Zwei Teile einer figuralen Raumdekoration oder eines Hochaltars. Lindenholz, geschnitzt, abgebeizt u. stellenweise überarbeitet. Wurmgänge u. Bestoßungen. Jeweils ca. 170×51×20 cm.
(58686) 2600,-- €

399

Alpenländisch (18. Jh.)
Gnadenstuhl
Gottvater hält das Kreuz mit dem toten Christus in beiden Händen. Über dem Nimbus gemalte Taube als Symbol des Heiligen Geistes. H. 69 cm.
(57462) 2500,-- €

400

Süddeutsch (18. Jh.)
Zwei Cherubine
Holz, vergoldet. 20×30 cm.
(57462) 600,-- €

401

Alpenländisch (um 1800)
Supraporta mit musizierenden Putten
Holz, farbig gefasst und vergoldet. Geschnitztes, durchbrochenes Relief. In der Mitte Oval mit gemaltem Buchstaben C, unter Krone von Putten getragen. Ranken- u. Blütenwerk. Br. 148 cm. Aus dem Besitz der Kammersängerin Leonie Rysanek.
(57462) 400,-- €

402

Dankberg, Friedrich Wilhelm (Halle/Westfalen, Berlin 1819-1866)
Christnacht
Christkind, von zwei Engeln auf einem Tuch mit Geschenken getragen. Meerschaum, geschnitzt. Sign. F. W. Dankberg fec. (18)51. D. 38 cm.
(58047) 800,-- €

403

Salzburger Bildhauer (20. Jh.) wohl
Stehende Hofdame
Nadelholz. Nach einem gotischen Vorbild. Auf der Rückseite Monogramm RM. (Riss). H. 74 cm.
(59374) 250,-- €

404

Barlach, Ernst (Wedel, Rostock 1870-1938)
Kopf des vergnügten Einbeins
1934
Bronze mit goldbrauner Patina. H. 10,5 cm. Späterer Guss. Vgl. Laur 569.
(59368) 400,-- €

405

Beck, Ernst (Altlengbach, Wien 1879-1941)
Dante
Bronze. Sign. u. bez. auf der Plinthe. H. ca. 16 cm.
(58527) 100,-- €

406

Bildhauer WM (20. Jh.)
Weiblicher Akt,
rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm.
(51317) 100,-- €

407

Bodensiek (20. Jh.)
Stehendes Pferd mit aufgeblähten Nüstern
Bronze, dunkel patiniert. Auf der Bodenplatte sign. Ca. 17,5×16×9 cm.
(59336) 150,-- €

408

Cimiotti, Emil (Göttingen, Wolfenbüttel 1927-2019)
Vegetatives Motiv
Unikat. (25 Variationen). Bronze, gussrau. Auf Plinthe. 1972. Ges.-H. ca. 25,5 cm. Plinthe 10,8×9,6 cm. Gießerstempel Schmäke Düsseldorf. WVZ. Brusberg Dokumente 10, Nr. 131. (Plinthe an den Ecken leicht berieben, kl. Kratzer).
(59363) 1600,-- €

409

Dalí, Salvador (Figueras 1904-1989)
Double Nike de Samothrace
Silber. Auf Marmorsäule mit quadratischem Marmorsockel montiert. Dalí-Sign. eingraviert. Ex. HC, Silberstempel 835. Auf Silberplakette Dalí-Schriftzug u. Datum 1973. Ges.-H. 30,5 cm. Sockel 8,5×8,5 cm. (Oberer Abschluss der Marmorsäule leicht bestoßen).
(59363) 750,-- €

410

D'Aspro, Franco (Mondovì, Cagliari 1911-1995)
Bogenschütze
Bronze, grün patiniert, teilweise beschliffen. H. 30 cm. Auf Holzsockel 4×10,5×7,3 cm. Bez. auf Metallschild: R.S.S.T.A. "AWI" DECIMOMANNU. Aus dem Besitz von Rut und Willy Brandt.
(59364) 160,-- €

411

Deutscher Bildhauer (A. 20. Jh.)
Schmunzelnder Steinmetz beim Trennen von Steinen
Zwischen seinen Beinen liegender Trägerbalken. Bronze, braun patiniert. Rechteckige Plinthe. Reste einer Signatur. H. 15,5 cm.
(53921) 200,-- €

412

Garella, Antonio (Ferrara, Florenz 1864-1919)
"Poesie". Mädchenbüste mit bronzenem Lorbeerkranz
Alabaster. Auf Marmorsockel. Rücks. sign. 'Prof. Garella. F H.' Ges.-H. 17,5 cm. (Kl. Kratzer).
(59334) 220,-- €

413

Kampschulte, Anne (geb. 1958 Essen, lebt in Spanien)
Stele
aus fünf Kuben. Roter Stein. Sign. u. dat. 2008. H. 57 cm. Weißer Sockel. H. insgesamt 62 cm.
(57462) 800,-- €

414

Keramikkünstler AMR
Jeanne d'Arc
mit gefesselten Händen. Erdfarbener Ton. H. 39 cm. Im Boden monogr.
(57462) 400,-- €

415

Lapayese, Ramon (Madrid, Miami 1928-1994)
Kleiner Kopf
Bronze. Sign. Auf Holzwürfelsockel H. 8 cm. Gesamt-H. 12,5 cm.
(57462) 120,-- €

416

Lavesure, Jean-Noel (Bühnenbildner)
Leonie Rysanek
als Elisabeth. "Thannhäuser". Statuette in blauem Kostüm mit Goldbrokatbordüren. H. 29 cm. Am Boden kl. Zettel mit Künstlernamen u. dat. (19)86.
(57462) 500,-- €

417

Lederer, Hugo (Znaim, Berlin 1871-1940)
Kentaurenschale/Fruchtbarkeitsschale
1902/08
Bronze, schwarz patiniert. 28×45×27 cm. Bez. mittig auf Plinthe: HUGO LEDERER.(Partiell etwas berieben) WVZ. Preiß IV, Nr. 14. Aus dem Besitz des Malers Alexander von Riesen (vgl. Katalog-Nrn. 142-145, 258-260 /Leo Spik A678). Dessen Bruder Hans von Riesen war Meisterschüler bei Hugo Lederer.
(59374) 3200,-- €

418

Martino, Giovanni de (Neapel 1870-1935)
Knabe mit Fisch in der Hand, Fischkorb zu seinen Füßen
Bronze auf naturalistisch gestaltetem Felsensockel. Goldbraun patiniert. Montiert auf eckigem Marmorsockel (5×5×3 cm; Kanten leicht bestoßen). H. 45 cm. Ges.-H. 48 cm. Rücks. sign. De Martino.
(59366) 300,-- €

419

Meit, Conrat (Worms, Antwerpen um 1480-1550) , nach
Eva
Bronze. Schwarz-braun patiniert. Auf rundem, hohem Serpentinsockel (D. 9,3 cm). H. 32 cm, Ges.-H. 40,5 cm. Rücks. Gießerstempel Priessmann. Bauer & Co. München. (Patina partiell fleckig u. berieben). Statuette nach dem Buchsbaumpaar 'Adam und Eva' von C. Meit, um 1510 (heute: Schlossmuseum Gotha).
(59334) 680,-- €

420

Münzprägeanstalt Christian Lauer
Zwei Jubiläumsmedaillen
auf das 25-jährige Geschäftsjubiläum Gebr. Arndt & Co. Schriftgießerei Berlin. 1874-1899. Bronze patiniert. D. 5 cm.
(58047) 40,-- €

421

Nuss, Karl Ulrich (geb. 1943 in Stuttgart), zugeschrieben
Liegender Mann
Rückenlage mit hoch gestreckten Beinen. Bronze, dunkelbraun patiniert. 16×17,5×7 cm.
(59336) 250,-- €

422

Rasmussen, Otto (Berlin 1845 - ca. 1912, war tätig in Dresden)
Friedrich II. mit Gehstock
Bronze, braun patiniert. Signiert. Marmorsockel (best.). H. o. S. 20 cm. Gehstock fehlt.
(58527) 160,-- €

423

Rauch, Christian Daniel (Arolsen, Dresden 1777-1857), nach
Büste Eugénie d'Alton
Gipsausformung. H. 40 cm. Bez. EUGN:D'ALTON. Nach dem Entwurf von 1835. Das Kinderporträt zeigt die Enkelin des Künstlers.
(59366) 200,-- €

424

Richard, Betti (d.i. Elisabeth Match New York City 1916-2005)
Salome
Liegend, den Kopf des Johannes in Händen haltend. Gips, dunkel staffiert. H. 28 cm. D. 70×40 cm. Am Sockel sign.
(57462) 700,-- €

425

Szczeblewski, Vlaslav Bernard (Pelplin, Gdynia 1888-1956)
Pfeiffender Junge
breitbeinig stehend, in Matrosentracht. Bronze auf rundem Sockel. Rot-Braun patiniert. Sign. u. dat. 1889. Gießerstempel: L.V. Déposé, Bronze Garanti au Titre Paris. Seitl. am Sockel num. 2520. Ges.-H. 42 cm. (Leichte Abreibung an der Mütze; Standfläche leicht bestoßen).
(59342) 400,-- €

426

Unbekannter Keramiker (20. Jh.)
Leidender Christus
Tonkopf, schwarz bemalt. H. 32 cm.
(57462) 350,-- €

427

Antikenkopie
Hercules Torso
Weißer Marmor. Ges. H. 68 cm. Behauener Sockel 14×31×21 cm.
(59384) 1800,-- €

428

Antikenkopie
Dionysos, sog. Narziss von Pompeij
(A. 20. Jh.)
Nach der Bronze, die im antiken Pompeij 1862 gefunden wurde (heute: Museo Nazionale, Neapel). Bronze, antikisierend patiniert. Auf separat gegossener runder Bronzeplinthe (D. 25 cm). Gießerstempel Fond. G. Sommer. Napoli. Ges.-H. 62,5 cm. (An der Plinthe Besch. rep.).
(59334) 850,-- €

429

Hl. Elisabeth, wohl
Sandstein. Abgeflachte Rückseite H. 33 cm. (Kopf rep.).
(59334) 300,-- €

430

Putto mit Delphin im Arm
Freie Kopie nach Andrea del Verrocchio. Bronze, versilbert (stark berieben). Auf Holzsockel. H. 23 cm. H. m. Sockel 31 cm.
(59334) 150,-- €

431

Drei Putten mit Lorbeergirlanden als Gesimsträger
Gipsabguss. Fragment einer Gartenskulptur im klassizistischen Stil. (Div. Chips.) 36×38 cm.
(59334) 150,-- €

432

Prix Opera International
1986
Preisträgerin Leonie Rysanek. Bronzenotenschlüssel mit Klangstäben. Auf weißem getrepptem Marmorsockel. H. 27,5 cm.
(57462) 250,-- €

433

Jugendstilbüste einer Siegerin
Junge Dame mit Lorbeerkranz vor der Brust und auf dem Kopf (besch.). Elfenbein- u. Buchsbaum-Schnitzerei. Runder Postamentsockel. H. 14 cm.
(57573) 300,-- €

434

Singender Mann
Gipsbüste. H. 16 cm.
(57462) 180,-- €

435

Bocciaspieler
Um 1900
Bronze, braun patiniert. H. 12 cm. Dazu: Bäuerin zum Abschied winkend. Zinkguss, braun patiniert (besch.). Holzpostament. Ges-H. 33 cm.
(53921) 40,-- €

436

Gesatteltes Pferd
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf die Hinterbeine gestützt und den linken Vorderlauf erhoben. (Linkes Ohr best., korodierte Stellen). H. 22 cm.
(59338) 180,-- €

437

Drei runde Plaketten
mit Karl Friedrich Schinkel. a) KPM Berlin. D. 8 cm. b) Meissen Porzellan Manufaktur. D. 6 cm. Im Rundbogen Aufsteller montiert. c) Kunstgussplakette auf Rundbogenaufsteller montiert. D. 9,5 cm.
(57518) 50,-- €