395
wohl Franken (um 1620)
Zwei gestikulierende SchriftgelehrteHolz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Einmal im Rücken gespalten. H. ca. 84 bzw. 90 cm. Auf Standsockel. (Fassungsbeschädigungen).
(57462) 5000,-- €
396
Oberitalien (A 17. Jh.)
Allegorie der ErkenntnisHolz, geschnitzt, abgeflachte Rückseite. Stein imitierende Fassung. Weibliche Gestalt mit Fackel in der Art gotischer Gewändefiguren. (Linke Hand fehlt). H. 67 cm.
(55323) 1200,-- €
397
Süddeutsch (17./18. Jh.)
Heiligemit aufgeschlagenem Buch und Schüsselfaltengewand. Eiche, vollrund geschnitzt. Ungefasst. H. 89 cm.
(57462) 1800,-- €
398
Süddeutsch (18. Jh.)
PuttenZwei Teile einer figuralen Raumdekoration oder eines Hochaltars. Lindenholz, geschnitzt, abgebeizt u. stellenweise überarbeitet. Wurmgänge u. Bestoßungen. Jeweils ca. 170×51×20 cm.
(58686) 2600,-- €
399
Alpenländisch (18. Jh.)
GnadenstuhlGottvater hält das Kreuz mit dem toten Christus in beiden Händen. Über dem Nimbus gemalte Taube als Symbol des Heiligen Geistes. H. 69 cm.
(57462) 2500,-- €
400
Süddeutsch (18. Jh.)
Zwei CherubineHolz, vergoldet. 20×30 cm.
(57462) 600,-- €
401
Alpenländisch (um 1800)
Supraporta mit musizierenden PuttenHolz, farbig gefasst und vergoldet. Geschnitztes, durchbrochenes Relief. In der Mitte Oval mit gemaltem Buchstaben C, unter Krone von Putten getragen. Ranken- u. Blütenwerk. Br. 148 cm. Aus dem Besitz der Kammersängerin Leonie Rysanek.
(57462) 400,-- €
402
Dankberg, Friedrich Wilhelm (Halle/Westfalen, Berlin 1819-1866)
ChristnachtChristkind, von zwei Engeln auf einem Tuch mit Geschenken getragen. Meerschaum, geschnitzt. Sign. F. W. Dankberg fec. (18)51. D. 38 cm.
(58047) 800,-- €
403
Salzburger Bildhauer (20. Jh.) wohl
Stehende HofdameNadelholz. Nach einem gotischen Vorbild. Auf der Rückseite Monogramm RM. (Riss). H. 74 cm.
(59374) 250,-- €
404
Barlach, Ernst (Wedel, Rostock 1870-1938)
Kopf des vergnügten Einbeins1934
Bronze mit goldbrauner Patina. H. 10,5 cm. Späterer Guss. Vgl. Laur 569.
(59368) 400,-- €
405
Beck, Ernst (Altlengbach, Wien 1879-1941)
DanteBronze. Sign. u. bez. auf der Plinthe. H. ca. 16 cm.
(58527) 100,-- €
406
Bildhauer WM (20. Jh.)
Weiblicher Akt,rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm.
(51317) 100,-- €
407
Bodensiek (20. Jh.)
Stehendes Pferd mit aufgeblähten NüsternBronze, dunkel patiniert. Auf der Bodenplatte sign. Ca. 17,5×16×9 cm.
(59336) 150,-- €
408
Cimiotti, Emil (Göttingen, Wolfenbüttel 1927-2019)
Vegetatives MotivUnikat. (25 Variationen). Bronze, gussrau. Auf Plinthe. 1972. Ges.-H. ca. 25,5 cm. Plinthe 10,8×9,6 cm. Gießerstempel Schmäke Düsseldorf. WVZ. Brusberg Dokumente 10, Nr. 131. (Plinthe an den Ecken leicht berieben, kl. Kratzer).
(59363) 1600,-- €
409
Dalí, Salvador (Figueras 1904-1989)
Double Nike de SamothraceSilber. Auf Marmorsäule mit quadratischem Marmorsockel montiert. Dalí-Sign. eingraviert. Ex. HC, Silberstempel 835. Auf Silberplakette Dalí-Schriftzug u. Datum 1973. Ges.-H. 30,5 cm. Sockel 8,5×8,5 cm. (Oberer Abschluss der Marmorsäule leicht bestoßen).
(59363) 750,-- €
410
D'Aspro, Franco (Mondovì, Cagliari 1911-1995)
BogenschützeBronze, grün patiniert, teilweise beschliffen. H. 30 cm. Auf Holzsockel 4×10,5×7,3 cm. Bez. auf Metallschild: R.S.S.T.A. "AWI" DECIMOMANNU. Aus dem Besitz von Rut und Willy Brandt.
(59364) 160,-- €
411
Deutscher Bildhauer (A. 20. Jh.)
Schmunzelnder Steinmetz beim Trennen von SteinenZwischen seinen Beinen liegender Trägerbalken. Bronze, braun patiniert. Rechteckige Plinthe. Reste einer Signatur. H. 15,5 cm.
(53921) 200,-- €
412
Garella, Antonio (Ferrara, Florenz 1864-1919)
"Poesie". Mädchenbüste mit bronzenem LorbeerkranzAlabaster. Auf Marmorsockel. Rücks. sign. 'Prof. Garella. F H.' Ges.-H. 17,5 cm. (Kl. Kratzer).
(59334) 220,-- €
413
Kampschulte, Anne (geb. 1958 Essen, lebt in Spanien)
Steleaus fünf Kuben. Roter Stein. Sign. u. dat. 2008. H. 57 cm. Weißer Sockel. H. insgesamt 62 cm.
(57462) 800,-- €
414
Keramikkünstler AMR
Jeanne d'Arcmit gefesselten Händen. Erdfarbener Ton. H. 39 cm. Im Boden monogr.
(57462) 400,-- €
415
Lapayese, Ramon (Madrid, Miami 1928-1994)
Kleiner KopfBronze. Sign. Auf Holzwürfelsockel H. 8 cm. Gesamt-H. 12,5 cm.
(57462) 120,-- €
416
Lavesure, Jean-Noel (Bühnenbildner)
Leonie Rysanekals Elisabeth. "Thannhäuser". Statuette in blauem Kostüm mit Goldbrokatbordüren. H. 29 cm. Am Boden kl. Zettel mit Künstlernamen u. dat. (19)86.
(57462) 500,-- €
417
Lederer, Hugo (Znaim, Berlin 1871-1940)
Kentaurenschale/Fruchtbarkeitsschale1902/08
Bronze, schwarz patiniert. 28×45×27 cm. Bez. mittig auf Plinthe: HUGO LEDERER.(Partiell etwas berieben) WVZ. Preiß IV, Nr. 14. Aus dem Besitz des Malers Alexander von Riesen (vgl. Katalog-Nrn. 142-145, 258-260 /Leo Spik A678). Dessen Bruder Hans von Riesen war Meisterschüler bei Hugo Lederer.
(59374) 3200,-- €
418
Martino, Giovanni de (Neapel 1870-1935)
Knabe mit Fisch in der Hand, Fischkorb zu seinen FüßenBronze auf naturalistisch gestaltetem Felsensockel. Goldbraun patiniert. Montiert auf eckigem Marmorsockel (5×5×3 cm; Kanten leicht bestoßen). H. 45 cm. Ges.-H. 48 cm. Rücks. sign. De Martino.
(59366) 300,-- €
419
Meit, Conrat (Worms, Antwerpen um 1480-1550) , nach
EvaBronze. Schwarz-braun patiniert. Auf rundem, hohem Serpentinsockel (D. 9,3 cm). H. 32 cm, Ges.-H. 40,5 cm. Rücks. Gießerstempel Priessmann. Bauer & Co. München. (Patina partiell fleckig u. berieben). Statuette nach dem Buchsbaumpaar 'Adam und Eva' von C. Meit, um 1510 (heute: Schlossmuseum Gotha).
(59334) 680,-- €
420
Münzprägeanstalt Christian Lauer
Zwei Jubiläumsmedaillenauf das 25-jährige Geschäftsjubiläum Gebr. Arndt & Co. Schriftgießerei Berlin. 1874-1899. Bronze patiniert. D. 5 cm.
(58047) 40,-- €
421
Nuss, Karl Ulrich (geb. 1943 in Stuttgart), zugeschrieben
Liegender MannRückenlage mit hoch gestreckten Beinen. Bronze, dunkelbraun patiniert. 16×17,5×7 cm.
(59336) 250,-- €
422
Rasmussen, Otto (Berlin 1845 - ca. 1912, war tätig in Dresden)
Friedrich II. mit GehstockBronze, braun patiniert. Signiert. Marmorsockel (best.). H. o. S. 20 cm. Gehstock fehlt.
(58527) 160,-- €
423
Rauch, Christian Daniel (Arolsen, Dresden 1777-1857), nach
Büste Eugénie d'AltonGipsausformung. H. 40 cm. Bez. EUGN:D'ALTON. Nach dem Entwurf von 1835. Das Kinderporträt zeigt die Enkelin des Künstlers.
(59366) 200,-- €
424
Richard, Betti (d.i. Elisabeth Match New York City 1916-2005)
SalomeLiegend, den Kopf des Johannes in Händen haltend. Gips, dunkel staffiert. H. 28 cm. D. 70×40 cm. Am Sockel sign.
(57462) 700,-- €
425
Szczeblewski, Vlaslav Bernard (Pelplin, Gdynia 1888-1956)
Pfeiffender Jungebreitbeinig stehend, in Matrosentracht. Bronze auf rundem Sockel. Rot-Braun patiniert. Sign. u. dat. 1889. Gießerstempel: L.V. Déposé, Bronze Garanti au Titre Paris. Seitl. am Sockel num. 2520. Ges.-H. 42 cm. (Leichte Abreibung an der Mütze; Standfläche leicht bestoßen).
(59342) 400,-- €
426
Unbekannter Keramiker (20. Jh.)
Leidender ChristusTonkopf, schwarz bemalt. H. 32 cm.
(57462) 350,-- €
427
Antikenkopie
Hercules TorsoWeißer Marmor. Ges. H. 68 cm. Behauener Sockel 14×31×21 cm.
(59384) 1800,-- €
428
Antikenkopie
Dionysos, sog. Narziss von Pompeij(A. 20. Jh.)
Nach der Bronze, die im antiken Pompeij 1862 gefunden wurde (heute: Museo Nazionale, Neapel). Bronze, antikisierend patiniert. Auf separat gegossener runder Bronzeplinthe (D. 25 cm). Gießerstempel Fond. G. Sommer. Napoli. Ges.-H. 62,5 cm. (An der Plinthe Besch. rep.).
(59334) 850,-- €
429
Hl. Elisabeth, wohlSandstein. Abgeflachte Rückseite H. 33 cm. (Kopf rep.).
(59334) 300,-- €
430
Putto mit Delphin im Armum 1900
Freie Kopie nach Andrea del Verrocchio. Bronze, versilbert (stark berieben). Auf Holzsockel. H. 23 cm. H. m. Sockel 31 cm.
(59334) 150,-- €
431
Drei Putten mit Lorbeergirlanden als GesimsträgerGipsabguss. Fragment einer Gartenskulptur im klassizistischen Stil. (Div. Chips.) 36×38 cm.
(59334) 150,-- €
432
Prix Opera International1986
Preisträgerin Leonie Rysanek. Bronzenotenschlüssel mit Klangstäben. Auf weißem getrepptem Marmorsockel. H. 27,5 cm.
(57462) 250,-- €
433
Jugendstilbüste einer Siegerinum 1900
Junge Dame mit Lorbeerkranz vor der Brust und auf dem Kopf (besch.). Elfenbein- u. Buchsbaum-Schnitzerei. Runder Postamentsockel. H. 14 cm.
(57573) 300,-- €
434
Singender MannGipsbüste. H. 16 cm.
(57462) 180,-- €
435
BocciaspielerUm 1900
Bronze, braun patiniert. H. 12 cm.
Dazu: Bäuerin zum Abschied winkend. Zinkguss, braun patiniert (besch.). Holzpostament. Ges-H. 33 cm.
(53921) 40,-- €
436
Gesatteltes PferdBronze, grünlich-braun patiniert. Auf die Hinterbeine gestützt und den linken Vorderlauf erhoben. (Linkes Ohr best., korodierte Stellen). H. 22 cm.
(59338) 180,-- €
437
Drei runde Plakettenmit Karl Friedrich Schinkel. a) KPM Berlin. D. 8 cm. b) Meissen Porzellan Manufaktur. D. 6 cm. Im Rundbogen Aufsteller montiert. c) Kunstgussplakette auf Rundbogenaufsteller montiert. D. 9,5 cm.
(57518) 50,-- €