Auktion 678

24. Juni 2021

Bücher

Bücher

378

Joseph Beuys
Das Geheimnis der Knospe zarter Hülle. Texte 1941-1986. Hrsg. Eva Beuys. Edition Heiner Bastian, München 2000. 515 S. Zahlr. Farbabb. Und: Hoffmans, Ch. Beuys. Bilder seines Lebens. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 2009. 143 S. Zahlr. Abb.
(53653) 50,-- €

379

Blei, Franz. Das Lesebuch der Marquise
Mit Illustr. v. C. Somoff. Hyperion Berlin, o. J. Ldr. Dazu: Casanova, Abenteuer und Erlebnisse in Italien. Reissner Dresden, 1922. Ldr.
(59381) 10,-- €

380

Brieger, Lothar, Theodor Hosemann
München 1920. Dazu: Zwei Broschüren: Von Runge bis Spitzweg; Verlorene Werke deutscher romantischer Malerei. Und: Härth, J. August Christian Gerst, ein fränkischer Landschaftsmaler. 1958.
(59382) 10,-- €

381

Danzel/Fuhrmann
Mexiko I–III. Bilderhandschriften, Kultur und Leben, Religiöse Kulte. Folkwang-Darmstadt 1922/23.
(49980) 30,-- €

382

Goethes Werke
Hrsg. von Ludwig Geiger. 10 Bde. Berlin 1885. Dazu: 12 Bücher: Briefe an und von Goethe, einzelne Werke und Goethe-Literatur. Und: Shakespeare, W., Dramatische Werke. 8 Bde. Grote, Berlin 1902.
(59381) 30,-- €

383

Rethel, Alfred, Auch ein Totentanz aus dem Jahre 1848
Quer-Fol. 6 Holzschnittblätter. Moderne Mappe. (Stockfleckig, Wasserflecken). Wigand Leipzig.
(40172) 20,-- €

384

Richter, August Gottlieb
Anfangsgründe der Wundarzneykunst. 3. Band. Von den Krankheiten der Augen. Verl. J. T. E. von Trattern, Wien 1790. 576 S. 4 Falttaf. Einbnd. berieben.
(51848) 140,-- €

385

Rückert, Reiner. Meissener Porzellan. 1710-1810
Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München. 1966. 288 S. Dazu: Mrazek, Wilhem und Neuwirth Waltraud. Wiener Porzellan 1718-1864. Ausstellung im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst, Wien. 1970. Und: Curth, Bruno (Hrsg.). Honoré Daumier. Berlin. o. J.
(58933) 70,-- €

386

Thiele, Günther
Handlexikon der Medizin. 2 Bde. Mit 1200 Abb. München, 1980. Ln.
(47095) 20,-- €

387

Waldmann, Emil, August Gaul
Cassirer Berlin 1919. Und: Renee Sintenis. Berlin 1947. Sowie: Klimsch, F. Erinnerungen eines Bildhauers. Dazu: Käthe Kollwitz. Tagebuchblätter. 1948.
(59381) 20,-- €

388

Warner, Oliver
Great Sea Battles. London 1971. Und: Falls, C., Große Landschlachten. Frankfurt/M., 1964.
(49980) 25,-- €

389

Geschichte der Kunst, die Italienische und die Spanische Plastik vom XV. bis XVII. Jh.
Berlin, Hg. Ludwig Justi. Und: Handbuch der Kunstwissenschaft, Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI. Jh. München 1917 Und: Sieben Künstlermonografien: Konrad Meit, Peter Vischer, Hans Leinberger, Erasmus Grasser, Nicolaus Gerhaert, Peter Breuer, Michel Erhart. Und: Giorgio Vasari, Künstler der Renaissance. Transmare Verlag Berlin 1948. 308 S. Und: Die Kunst des Frühen und Hohen Mittelalters in Deutschland. Bruckmann-Verlag. München. 272 S.
(59381) 30,-- €

390

Vier Museumskataloge
a) Die Alte Sammlung. Saarland Museum, 1995, b) Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, 1980, c) Das Schnütgen Museum. Köln, 1968, d) Museum Mayer van den Berg. Bildhauerkunst in Holländischer Sprache.
(59381) 10,-- €

391

Sammlung Geheimrat Josef Cremer
Antiquitätenhaus Wertheim, Berlin W 9, Bellevuestr. 7. Dortmund. Gemälde. 29. Mai 1929.
(59381) 20,-- €

392

Das Gesicht der Westfront
Ein Kriegsdokument und Erinnerungsbuch von Ernst Vollbehr, Kriegsmaler im Großen Hauptquartier. Quer-Fol. Athenaion Potsdam (o. J.)
(59381) 10,-- €

393

Berlin im Wandel der Zeiten
von Bogdan Krieger, Berlin 1923. 451 S. Dazu: Deutsche Bilder. Erste Reihe. Zweite Auflage. 95 S.
(59381) 10,-- €

394

Die ganze heilige Schrift
Berlin 1871.
20,-- €