Auktion 678

25. Juni 2021

438

Frühe Teekanne mit Goldmalerei
Meissen, um 1718/20, der Dekor Johann Georg Funke zugeschrieben
Böttgerporzellan. Ballenform. Röhrentülle über reliefplastischem Maskaron. In Blätter auslaufender Ohrenhenkel. Haubendeckel. Umlaufend reicher Golddekor in Form von Ranken und Behangornamenten. H. 14 cm (rest. Spr.). Das Kannenmodell von Johann Jakob Irminger um 1718/19. Ohne Marke. Goldene 3 auf Boden und im Deckel. Der Goldschmiedemeister Johann Georg Funke war zwischen 1713 und 1726 der wichtigste Goldmaler der Meissener Manufaktur. Zu gleichartigen, teils Funke zugeschrieben Dekoren vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 36 ff; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung, 1998, S. 133/135.
(59325) 5000,-- €

439

Schokoladenbecher auf Unterschale mit Goldmalerei
Meissen, um 1723/25, der Dekor Johann Georg Funke zugeschrieben
Böttgerporzellan. Auf der Außenwandung im Relief aufgelegte Akanthusblätter mit vergoldeten Rippen, dazwischen Goldornamente. Ein Ornamentfries in Gold umläuft die obere Hälfte des Bechers. Spiegel und Innenwandung vergoldet (Untertasse 2 kl. Randrep., im Spiegel ger. Goldverlust). H. Becher 7,5 /D. Unterschale 12,5 cm. Blaue Schwertermarke. Der Goldschmiedemeister Johann Georg Funke war zwischen 1713 und 1726 der wichtigste Goldmaler der Meissener Manufaktur. Zu einer form- und dekorähnlichen Tasse auf Untertasse mit Zuschreibung an Funke sowie gleichartigen, teils Funke zugeschrieben Dekoren vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 36 ff; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung, 1998, S. 133/135. Ein nahezu identischer Becher auf Unterschale versteigert bei Christie's, New York, 23. Mai 2002, Los 246.
(59325) 3800,-- €

440

Teekanne mit Gold- und Silbermalerei
Meissen, um 1720, der Dekor Abraham oder Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1730/40
Böttgerporzellan. Ballenform. Röhrentülle über reliefplastischem Maskaron. In Blätter auslaufender Ohrenhenkel. Haubendeckel. In Silber- und radierter Goldmalerei beidseitig Parklandschaften mit baumgesäumten Teichen, darin Fontainen und Wasserspeier, bevölkert von verschiedenen Wasservögeln. Henkel, Ausguß und Ränder vergoldet. Auf dem Deckel Vögel auf Blattzweig und im Flug. Augsburger Goldbordüre. H. 12,2 cm (ger. berieben, Deckel rest. Randchip). Das Kannenmodell von Johann Jakob Irminger um 1718/19. Schwache Lüstermarke "S". Vgl. S. Ducret, Meißener Porzellan, Braunschweig 1971, Bd. I, Nrn. 36, 64, 67. H. Jedding, Meissener Porzellan in Hamburger Privatbesitz, Ausstellungskatalog Hamburg 1982, Nr. 29 f. Diese Kanne versteigert bei Lempertz, Köln, 16. Mai 2008, Los 38.
(59325) 6400,-- €

441

Koppchen auf Unterschale mit Weinranken- bzw. Prunusblütenrelief
Meissen, die Vergoldung Augsburg, um 1725/30
Reliefierte Außenwandung. Goldspitzenborte. Innenvergoldung. (Berieben, Koppchen Innenstand best.). Große blaue Schwertermarke. Dreherzeichen.
(58639) 450,-- €

442

Kumme mit Chinoiserien
Meissen, um 1725/30, die Bemalung aus dem Umkreis Johann Gregorius Hoeroldts
Beidseitig und im Boden Goldrankenkartuschen mit Kupferlüster und anhängenden, eisenroten Federblättern um feingemalte Teeszenen auf Terrainstreifen, innen Knabe auf Steckenpferd. Auf den Seiten indianische Blütenzweige und Insekten. Goldspitzenborte um den Innenrand. Goldrand. D. 17,4 cm (kurzer Haarriss im Boden und der Wandung). Ohne Marke. Goldnr. 27.
(59325) 7500,-- €

443

Kleine Sojasauciere
Meissen, um 1730/35
Tassenform mit spitzem Ausguss. Umlaufend unterglasurblaues, goldgehöhtes Astmuster und farbige Päonien- und Prunusblüten. Eisenrote Blattborte mit farbigen Blüten um den Innenrand. Im Boden ein Schmetterling. H. 5,7 cm. (Tüllenspitze rest.). Blaue Schwertermarke mit Blaumalersignet "K", wohl für J.D. Kretzschmar. Zu Dekor und Marke vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 261 ff.
(59325) 2000,-- €

444

Déjeuner mit Augsburger Golddekor im Koffer
Meissen, der Dekor Seuter-Werkstatt, Augsburg, um 1730/35, einmal nach 1756
Das Déjeuner bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, zwei Koppchen auf Unterschalen und Spülkumme. Unterglasurblauer Fels-Vogeldekor, überdekoriert in radiertem Gold, die Kumme und ein Koppchen mit Chinesenfiguren bei der Jagd zu Lande bzw. zu Wasser. Augsburger Goldbordüre. H. Kanne 10,6 / D. Kumme 15,7 cm. (Deckelknauf, Deckelrand der Kanne, Randbest. der Kumme mit kurzem Spr. und kurze Sprge. der Dose rest., Standring Kumme u. Dosenrand kl. Rep.) Die Teile nicht original zusammengehörig. Dose mit großer blauer Schwertermarke und hoch sitzendem Punkt unter dem Kreuzungspunkt. Alle weiteren Teile mit blauer Schwertermarke und Blaumalerzeichen, bei den Koppchen , Schalen und der Kumme in blauem Doppelring. In lederbezogenem, mit Leinen und grünem Samt ausgeschlagenem Koffer. Im Deckel lederne Haltegurte. (Koffer rest., Leder rissig, Leinen fleckig). 19×45×25 cm.
(59325) 14000,-- €

445

Teedose mit Blaumalerei
Meissen, um 1725/30
Rechteckwandung. Im unteren Teil Reliefpfeifen. Kurze, zylindrische Mündung mit flachem Deckel. Unterglasurblau bemalt mit Anglern bzw. Vögeln in Reserven auf Schuppenfond, die Pfeifen mit Insekten und Blüten. Blumen auf der Schulter, der Deckel mit weiterem Angler in Landschaft. H. 10,9 cm. Blaue Schwertermarke mit Blaumalerzeichen. Alte Sammlungsnummern. Vergleichsstück bei: P. Arnold, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, München 1989, S. 225 ff., Nr. 172. Ein weiteres Exemplar in der Slg. Dresdener Zwinger.
(59325) 2600,-- €

446

Kleine Tasse und Untertasse mit Blaudekor
Meissen, um 1735
Konisch geweitete Form. Achtfach gewellter Rand. Flach reliefierte Ranke mit vier Palmetten. Unterglasurblau bemalt mit Kreuzrosetten, Spiralranken und Ornamentborte mit Blattreserven. Auf der Unterseite der Untertasse einzelne Blätter. D. Unterschale 10,2 cm. Blaue Schwertermarke mit blauer 3 bzw. 4. Vergleichsstück bei: P. Arnold, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, München 1989, S. 214 f., Nr. 130.
(59325) 750,-- €

447

Koppchen auf Unterschale mit Blaudekor
Meissen, um 1735/40
Wandung und Fahne mit Lotosblattrelief und gewelltem Rand. Unterglasurblau bemalt mit Blütenstengeln und gefeldertem Flechtmuster. Rautenborte um den Innenrand. Im Spiegel archaisches Gefäß mit Blütenzweigen in doppelter Ringlinie. D. 7,9/13,1 cm (Brandfleck). Blaue Schwertermarke mit blauem "E": Blaumaler Eggebrecht. Einmal Pressnr. 52.
(59325) 950,-- €

448

Vierpasstasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1730
Auf den Tassenseiten und im Spiegel der Untertasse farbig gemalte Kauffahrteiszenen in der Art von Johann Gregorius Hoeroldt in breiten Goldkartuschen mit anhängenden purpurnen Federblättern. Goldspitzenborte. (Henkelspitze best.). Blaue Schwertermarke. Goldbuchstabe C. Reste einer Slgs.-Nr.
(58639) 1300,-- €

449

Koppchen und Unterschale mit Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1735, der Dekor Christian Friedrich Herold zugeschrieben
Glatt. Purpur- und Goldfond. Auf dem Koppchen zwei und auf der Unterschale eine gold- bzw. braunkonturierte Reserve, darin farbige, fein gemalte Kauffahrteiszenen. D. 7,7 / 12,2 cm (Unterschale ger. berieben). Blaue Schwertermarke. Dreherzeichen Stern.
(59325) 2000,-- €

450

Grosse Platte aus dem sächsischen Hofservice mit rotem Drachen
Meissen, um 1736/39
Glatt. Dekoriert mit zwei einander umkreisenden Phönixen und kleinen Insekten, auf der Fahne zwei langgestreckte Drachen, dazwischen Glückssymbole der sog. "acht Kostbarkeiten" in hellem und dunklem Eisenrot, mit Gold gehöht. D. 38 cm (2 kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Presszeichen. Im Standring Pressziffer 4. Das Tafelservice "Roter Drache" war ab 1730 eines der ersten für den sächsischen Hof gefertigten, der Dekor blieb bis 1918 ausschließlich diesem vorbehalten. Vgl. eine Schüssel aus der ersten Lieferung für die Hofsilberkammer mit Inventar in : R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 305. Die hier angebotene Platte ohne Inventar wohl aus einer der Nachlieferungen von 1736 oder 1739. Weitere Teile des Services in der Slg. Dresdener Zwinger.
(59325) 7500,-- €

451

Tasse auf Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien
Meissen, um 1739
Becherform. Auf der Außenwandung goldstaffiertes Blütenzweigrelief. In bunten Aufglasurfarben über umlaufendem Terrainstreifen zwei Chinesenfiguren mit Hund, Vogel, Insekten und Blumenstauden auf der Tasse. Die Untertasse mit zweifiguriger Teeszene in Goldrankenkartusche mit anhängenden, eisenroten Federblättern und zwei kleinen, purpurnen Konsolchinesen. Goldspitzenborte. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 17 auf der Untertasse.
(59325) 3200,-- €

452

Koppchen und Unterschale mit Hoeroldt-Chinoiserien
Meissen, um 1740
Umlaufend bunt gemalte und goldgehöhte, vielfigurige Chinesenszenen über Terrainstreifen und eisenrotem Doppelring. Im Fond eine Einzelfigur bzw. eine Familienszene. Goldrand. D. 8 / 13,2 cm (min. Farbverluste). Blaue Schwertermarke. Eingepresst 11 bzw. 2. Einmal goldene 1. Zu drei Motiven siehe: Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien, Schulz-Codex Tafeln 15, 38, 102. Eine gleichartig bemalte Tasse und Untertasse in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, The Wark Collection from The Cummer Museum of Arts and Gardens, London 2011, Nr. 164. Eine Teekanne mit vergleichbarer, Christian Friedrich Herold zugeschriebener Bemalung bei: U. Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Nr. 48.
(59325) 2800,-- €

453

Kumme mit Schäferszenen
Meissen, um 1740
Glatt. Fliederfarbener Fond mit zwei schwarz- und goldkonturierten Vierpassreserven, darin bunt gemalte, felsige Landschaften mit Schäferin und Schafen bzw. Schafgruppe unter Baum. Im Boden Holzschnittblumen. Goldrand. H. 8,8 / D. 17,2 cm. Blaue Schwertermarke. Pressziffer 3. (Standring rest., kl. Retouche am Rand)
(59325) 3000,-- €

454

Große Schokoladenkanne mit Gelbfond und Holzschnittblumen
Meissen, um 1740/45
Walzenform mit seitlichem Holzgriff. Flacher, messingmontierter Deckel. Tülle und Griffansatz reliefiert und mit Purpur staffiert. Auf Wandung und Deckel dunkelbraun konturierte Reserven, darin bunt gemalte Holzschnittblumen. Teils braune Randlinien. H. 17,5 cm. Schwach erkennbare Marke auf unglasiertem Boden. Pressnr. 23. Blasse alte Sammlungsnummer.
(59325) 3500,-- €

455

Teekännchen mit Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1740/45
Kugelform mit Tierkopfausguss und J-Henkel, goldstaffiert. Beidseitig und auf dem Deckel fein gemalte Kauffahrteiszenen in Purpurcamaieu in Rollwerkkartuschen mit Fruchtkorb und Blättern in bunten Farben und Gold. Purpurfarbene Draperie. Innen- und Deckelrand mit vergoldeter Bronzemontierung. H. 10,3 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 10. Sehr ähnliche Teile eines Frühstücksservices, ursprünglich Residenz Ansbach, bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 649-652.
(58938) 2200,-- €

456

Tiefer Wappenteller "von Seydewitz"
Meissen, um 1745
Glatt. Im Spiegel das farbig und goldgemalte Wappen. Gestreute indianische Blumen und Insekten. D. 22 cm (min. rest. Randchip). Blaue Schwertermarke. Unleserl. blaues Beizeichen im Standring. Pressnr. 44. Reichsgraf August Friedrich von Seydewitz (1695-1775), seit 1735 sächsischer Reichshofrat, wurde 1743 in den Grafenstand erhoben. Vgl: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 485. Slg. Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. II, Nr. 348.
(59325) 2200,-- €

457

Flacher und tiefer Teller mit Holzschnittblumen
Meissen, um 1745
Alter Ausschnitt. Farbige Bemalung. Braune Randlinie. D. 24,5/23,5 cm (winz. Randchips). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 61 bzw. 36.
(57573) 250,-- €

458

Teller aus dem grünen Watteauservice für den sächsischen Hof
Meissen, um 1745/49
Gotzkowskyrelief. Im Spiegel Paar neben Büste in Parklandschaft in Kupfergrün mit Schwarz und Eisenrot. Auf der Fahne vier bunte Blumenbouquets. Goldrand. D. 24,7 cm (unterseitig Brandfleck). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59325) 1700,-- €

459

Meissen, um 1745/49
Gotzkowskyrelief. Im Spiegel musizierendes Paar in Parklandschaft in Kupfergrün mit Schwarz und Eisenrot. Auf der Fahne vier bunte Blumenbouquets. Goldrand. D. 24,5 cm (leichte Verfärbungen). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59325) 1700,-- €

460

Kumme mit Watteauszenen
Meissen, um 1745/50
Ovale Vierpassform. In feiner Purpurcamaieumalerei lesendes bzw. rastendes Paar in Parklandschaft. Auf den Seiten und im Inneren Holzschnittblumen und kleine Blättchen sowie Blütenrispe. Goldspitzenbordüre am Innenrand. Goldrand. 9,8×20,5×18,4 cm (Brandriss mit verlängerndem Haarriss). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 23. Goldmalersignet "JZ", wohl Johann August Zimmermann.
(59325) 2800,-- €

461

Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei und Goldfond
Meissen, M. 18. Jh.
Glatt. Auf der Schauseite und im Spiegel ungleiches Paar bzw. zwei Damen in Parklandschaft in Purpurcamaieu. Innen- bzw. Außenwandung vergoldet mit Purpurblüten. (Tassenstand min. Chip). Blaue Schwertermarke. Goldmalersignet X. Pressnrn. 63 und 66.
(59325) 1200,-- €

462

Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei
Meissen, M. 18. Jh.
Glatt. Rocaillehenkel. Auf Tasse und Untertasse bunt gemalte Rokokofiguren in Parklandschaft, von offener Rocaillekartusche eingefasst. Streublumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Pressnummern.
(59325) 700,-- €

463

Vierpasschale mit Watteaumalerei
Meissen, M. 18. Jh.
Im Spiegel bunt gemalte Rokokofiguren in Parklandschaft, von offener Rocaillekartusche eingefasst. Streublumen. Goldrand. 17,7×13,7 cm (mit Blüten übermalte Brandflecke). Blaue Schwertermarke. Pressnummer.
(59325) 750,-- €

464

Kaffeekanne mit Jagdmalerei
Meissen, um 1750
Birnform, Ausguss und J-Henkel reich reliefiert und goldstaffiert. Auf Kanne und Deckel im Inselstil gemalte, farbige Jagdszenen über braun-goldenen Rocaillekonsolen: Reiter und Hunde bei der Hirsch- bzw. Wildschweinjagd, auf dem Deckel Jagdhunde in Landschaft. Verstreute Manierblumen. Farbig staffierter Blütenknauf. Deckel mit Goldrand. H. 23,3 cm (Rest.). Blaue Schwertermarke. Massezeichen. Vgl. eine Kanne mit purpurner Jagdmalerei bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 744.
(59161) 2200,-- €

465

Butterdose mit liegender Kuh
Meissen, um 1750
Altozierrelief. Ovales Butterschaff mit zwei hochstehenden Henkeln. Auf Wandung und Deckel bunt gemalte Manierblumen. Plastische, farbig staffierte Kuh als Deckelhandhabe. H. 9,5 / B. 15,3 cm (Deckel rest.). Modell der "Miniatur-Kuh" von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1748 (Modellnr. 1108). Große blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden.
(59161) 2400,-- €

466

Teekanne mit Vogelmalerei
Meissen, M. 18. Jh.
Rocaillerelief. Beidseitig in bunten Emailfarben dekoriert mit exotischen, in Bäumen sitzenden Vögeln. Streublumen. Goldspitzenborte um den Rand. Tülle und Henkel goldstaffiert. Auf dem Deckel zwei weitere Vögel. H. 12 cm (restaurierter, durchgehender Spr. über dem Boden, Sternspr., Tülle rest., Deckelrose best.). Blaue Schwertermarke.
(59376) 500,-- €

467

Teller mit Fabeltier
Meissen, M. 18. Jh., die Malerei in Art des Adam Friedrich von Löwenfinck
Alter Ausschnitt. Der Spiegel bemalt mit springendem Fabelwesen im Inselstil, umgeben von Insekten und Streublumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. Auf der Fahne Volutenranke. Doppelter Goldrand. D. 23,5 cm (Standring min. best., ger. Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59161) 2500,-- €

468

Teller mit Fabeltier
Schwach gräulicher Scherben. Alter Ausschnitt. Der Spiegel im Inselstil bemalt mit sitzendem, luchsartigem Fabelwesen, umgeben von Insekten und Streublumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. Auf der Fahne Volutenranke. Doppelter Goldrand. D. 23,5 cm (ger. Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22.
(59325) 2400,-- €

469

Butterdose mit Chinoiserien
Meissen, nach 1756
Butterschaff mit zwei hochstehenden, gelochten Griffen. Flach gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Unterglasurblauer Dekor: Umlaufend Gartenlandschaft mit Brücken und Gebäuden zwischen Ringlinien, auf dem Deckel sitzender Chinese und Diener neben Haus. Ornamentbordüre. D. 11,6 cm (Griffe rep.). Im Innenboden blaue Schwertermarke mit Punkt und Blaumalersignet "Mö" für J.C. Möbius. Pressnr. 28 auf unglasierter Unterseite.
(59325) 2400,-- €

470

Zuckerdose und Koppchen
Meissen, M. 18. Jh.
Gestreute Blumen in Purpurmalerei bzw. unterglasurblaue Blumen und Insekten. H. Dose 9 cm (beide besch.). Blaue Schwertermarke. Dazu: Koppchentasse. Bemalt mit Blattbuchstabe "M" und bunten Blumen. (Besch.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1790
(57573) 80,-- €

471

Harlekin mit Dudelsack, Mädchen mit Drehleier
Meissen, um 1745
Zwei Figuren, auf Natursockel sitzend mit gekreuzten Beinen, das Instrument in Händen. Farbig und mit wenig Gold bemalt. H. 13,4 cm (sein Hut mit Hinterkopf und Spielpfeife rep., Hutspitze u. Saiten best., kl. Chips u. best.). Modell J. J. Kaendler 1736 (Modellnrn. 261/167). Blaue Schwertermarke am hinteren Sockel.
(58639) 3000,-- €

472

Schäfergruppe
Meissen, um 1745
Auf blütenbesetztem Sockel sitzt an einem Baum eine Laute spielende Schäferin, der sich ein Kavalier mit kleinen Blumensträußen nähert, zu ihren Füßen ein Lamm. Farbig und mit Gold bemalt. H. 14,5 cm (umfassend rest.). Modell J. J. Kaendler 1743 (Modellnr. 447). Kleine blaue Schwertermarke auf Sockelrückseite.
(59325) 4500,-- €

473

Die Treue
Meissen, um 1750
Auf einem mit Rocaillen und Blüten belegtem Sockel sitzt vor einem Baum die allegorische Frauengestalt, halb auf dem Schoß ein sich ihr zuwendender Hund. Farbig und mit Gold bemalt. H. 17,4 cm (Hände, Hundeschwänzchen und div. Blätter rest., ihr rechter Fuß wiederangefügt, die Sichel auf dem Kopf erg.). Aus einer Allegorienfolge von J. J. Kaendler von 1750 (Modellnr. 1408). Blaue Schwertermarke.
(59325) 3300,-- €

474

Amorette als Maler
Meissen, um 1755
Figur in langem Mantel mit Pinsel und Palette auf blütenbesetztem Sockel. H. 8,8 cm (rest., ger. best.). Aus einer Folge von 50 Figuren von J. J. Kaendler und V. Acier von 1750/55 (Modellnr. 10). Blaue Schwertermarke auf Sockelrückseite.
(59325) 750,-- €

475

Amorette als Gärtnerin
Meissen, um 1755
Figur mit kleinem Zitronenkorb auf blütenbelegtem Baumstumpfsockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 8,5 cm (rest., ger. best.). Aus einer Folge von 50 Figuren von J. J. Kaendler und V. Acier von 1750/55 (Modellnr. 18 x). Blaue Schwertermarke.
(59325) 750,-- €

476

Zwei Miniaturtauben
Meissen, um 1750
Auf kleinem Rundsockel. Bunt bemalt. H. 3 cm. Modell J. J. Kaendler und Mitarbeiter um 1740/60. Modellnr. 2. Ohne Marke.
(59325) 700,-- €

477

Kleiner radschlagender Pfau
Meissen, um 1755
Miniaturfigur auf blütenbesetztem Natursockel. Bunt bemalt. H. 5,5 cm (Sockel, Flügel und einige Radfedern rest.). Modell J. J. Kaendler und Mitarbeiter 1752 (Modellnr. 9). Ohne Marke. Vgl.: C. Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jh., Berlin 1935, Abb. 124.
(59325) 1000,-- €

478

Truthenne mit drei Jungen
Meissen, um 1755
Miniaturgruppe auf goldgespitztem Rocaillesockel. Farbig bemalt. H. 6,4 cm. Modell wohl J. J. Kaendler und Mitarbeiter um 1750. Kleine blaue Schwertermarke auf Sockelrückseite. Ehem. Slg. Guttmann, siehe: M. Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere, Sammlung Axel Guttmann, Band VII, Mainz 1999, Nr. 108.
(59325) 1500,-- €

479

Teller mit Früchtemalerei
Meissen, um 1760
Ozierrelief mit Rocaillekartuschen. Bunt bemalt mit Früchtebouquet, Frucht- und Blütenzweigen. Purpurfarbene, grottenartige Strichborte um den Rand. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 56.
(59325) 650,-- €

480

Leuchter mit Blütenbelegen
Meissen, um 1760
Geschweifter Stand und dreiseitiger Schaft mit Rocaillen und plastischen Blütenzweigen belegt, mit Grün und Rosa staffiert. Entsprechend dekorierter, zweikerziger, nicht zugehöriger Aufsatz. In den Reserven des Leuchters bunt gemalte Blumen und Früchte. H. 30,5 cm (div. Blüten und Blätter rest. bzw. best., kleine Brandrisse, Tropfschalen und Tüllen des Aufsatzes rest.). Blaue Schwertermarke.
(58968) 1600,-- €

481

Ovaler Sockel mit Vögeln und Insekten
Meissen, um 1760
Altbrandenstein. Beidseitig im Inselstil bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf kleinem Baum, umgeben von Insekten. Goldränder. H. 7,7 / B. 14,6 cm. Blaue Schwertermarke.
(59325) 1000,-- €

482

Speiseteller aus einem Service für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Dulong-Relief. Bunt bemalt mit natürlichen Blumen und Früchten. Goldlaubkante. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Das Service erwähnt bei Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 49 f. als "Taffel Service mit Dul. Zierrathen mit natürl. Früchten, goldenen Spitzen Rand gemahlt". Diverse Teile des Services im Schloss Charlottenburg, Silberkammer.
(58968) 750,-- €

483

Meissen, um 1760
Marseillerelief. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,8 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 56. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012.
(59347) 650,-- €

484

Meissen, um 1760
(59347) 650,-- €

485

Teller mit Kinderszene
Meissen, um 1760
Neuozier. Im Spiegel bunt gemalte Szene in Watteaumanier: Zwei Knaben beim Armbrustschießen und Mädchen mit Blumenkorb. Purpurne Blütenfestons auf der Fahne. Goldzahnkante. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 36 (?). Lt. Vorbesitzer aus dem Besitz des Hauses Sachsen-Eisenach.
(59325) 1200,-- €

486

Teller mit Kinderszene
Meissen, um 1760
Neuozier. Im Spiegel bunt gemalte Szene in Watteaumanier: Zwei Mädchen und Knabe als Schäferin bzw. Gärtner. Purpurne Blütenfestons auf der Fahne. Goldzahnkante. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 36. Lt. Vorbesitzer aus dem Besitz des Hauses Sachsen-Eisenach.
(59325) 1200,-- €

487

Deckeldose mit soldatischen Kinderszenen aus einer Toilettegarnitur
Meissen, um 1760, die Figurenmalerei in Art des Andreas Philipp Oettner
Ovale, fassonierte Form. Bemalt mit bunten Szenen in Parklandschaft: als Soldaten gekleidete Jungen als Wachposten, beim Streit um ein Mädchen, beim Tanz etc. Auf den Schmalseiten bunt gemalte Blumenbouquets. Pupurfarbener Grottenrand. 13,6×5,8×6,5 cm. Ohne Marke.
(58968) 900,-- €

488

Beilagenschale mit Kinderszene
Ovale Sechspassform. Purpurne Schuppenkante mit blauen und gelben Rocaillen sowie anhängenden, bunten Blüten. Im Spiegel bunt gemalte Szene in Watteaumanier: In Parklandschaft ein Geige spielender Knabe und dazu tanzendes Paar. Goldrand. 15,5×12,4 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 30.
(59378) 500,-- €

489

Tasse mit purpurfarbenem Schuppendekor
Meissen, um 1760
Koppchenform. Auf der Front Rocaillekartusche mit farbig gemalter Kinderszene: Knaben, einem kleinen Mädchen den Hof machend. In Landschaft. Schuppendekor, mit kl. Goldkreuzchen überdekoriert. Im Inneren Rosenblüte. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Pressnummer 52.

490

Ein Paar Potpourris mit purpurner Schuppenkante
Meissen, um 1760
Gedrungene Balusterform auf Rocaillefuß. Die gewölbten Deckel mit purpur staffiertem Apfelknauf. Fein gemalte Schuppenborten mit anhängenden, bunten Blumenguirlanden. Goldrocaillen. Die reliefierten Partien mit Grün, Purpur und Gold staffiert. H. 20,3 cm (Knäufe rest.). Blaue Schwertermarke.
(59378) 4000,-- €

491

Koppchen auf Unterschale
Meissen, um 1765
Farbig bemalt mit indianischen Blumen. Spiral-Behangborte um den Mundrand. Eisenrote Doppellinien. (Unterschale Randrep.). Blaue Schwertermarke, Koppchen mit Punkt und Pressnr. 13.
(58519) 300,-- €

492

Dessertteller aus dem Tafelservice für General de la Motte Fouqué
KPM Berlin, um 1766
Reliefzierat mit Spalier. Im Zentrum eine farbig gemalte Chrysantheme, umgeben von Streublumen und drei kleinen Blumengebinden. Goldgespitzter Rand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 10. Aus dem Geschenkservice von Friedrich dem Großen. Dieser Teller abgebildet bei: Dag Nabrdalik, Das Berliner Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin, Keramos, H. 221/2013, S. 121, Abb. 7.
(59347) 1600,-- €

493

Dessertteller mit natürlichen Blumen
KPM Berlin, um 1766
Reliefzierat mit Spalier. Im Zentrum ein farbig gemaltes Gebinde, umgeben von gestreuten Blumen und Blättchen. Purpurfarben gespitzter Rand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 10. Dieser Teller abgebildet bei: Dag Nabrdalik, Das Berliner Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin, Keramos, H. 221/2013, S. 130, Abb. 23.
(59347) 1600,-- €

494

Dessertteller aus dem Tafelservice für Prinz Heinrich
KPM Berlin, um 1768
Reliefzierat mit Spalier und sog. "Fretwork"-Durchbruch. Bunt bemalt mit Blumengebinde, Streublumen und Insekten. Kapuzinerbraune Randlinie. D. 24,6 cm. Blaue Szeptermarke. Presszeichen K3. Ehem. Slg. Gisela Zick.
(59347) 750,-- €

495

KPM Berlin, um 1768
Reliefzierat mit Spalier und sog. "Fretwork"-Durchbruch. Bunt bemalt mit Blumengebinde, Streublumen und Kalitten. Kapuzinerbraune Randlinie. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Presszeichen K3. Ehem. Slg. Gisela Zick.
(58968) 750,-- €

496

Dessertteller für das Berliner Stadtschloss
KPM Berlin, um 1770
Reliefzierat mit Spalier und sog. "Fretwork"-Durchbruch. Bunt bemalt mit natürlichen Bumen und Insekten um zentrales Gebinde mit grosser Mohnblüte. Goldlaubkante. Goldrand (berieben). D. 25,2 cm. Blaue Szeptermarke. Presszeichen K3. Dieser Teller abgebildet bei: Dag Nabrdalik, Das Berliner Tafelservice für Friedrich Ehrenreich von Ramin, Keramos, H. 221/2013, S. 119, Abb. 4.
(59347) 950,-- €

497

Dessertteller mit Affendarstellung
KPM Berlin, um 1770/75
Königsglatt mit Palmendurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte Landschaft mit an einen Baum gelehnter Meerkatze neben verfallenem Holzzaun, im Hintergrund niedriger Speicherturm. Goldzahnkante um den Spiegelrand. Die Fahne mit Purpur, Seegrün und Gold staffiert, die Konturen des Durchbruchs vergoldet. D. 25 cm (2 Randrep.). Blaue Szeptermarke. Pressnr. 37. Presszeichen O3. Vgl.: zwei Dessertteller mit Tierszenen und identisch staffierter Fahne im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, siehe: Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts, Ausstellungskatalog 1993, Nr. 138 f.
(58968) 900,-- €

498

Dessertteller mit Früchten und Rosenguirlanden
KPM Berlin, um 1775
Königsglatt. Im Spiegel drei bunt gemalte Beerenzweige. Auf Fahne und Kehle ein grau-goldener Reif, umwunden von Rosenblütenguirlande an purpurnen Schleifen. Der Rand mit Gold und Purpur staffiert. D. 24,8 cm (Goldrand ger. berieben). Blaue Szeptermarke. Ein gleicher Teller im Kunstgewerbemuseum Köln bei: Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. II, S. 444, Abb. 278.
(59347) 800,-- €

499

Ein Paar klassizistische Potpourris
Meissen, um 1775
Balusterform mit plastischen Lorbeerfestons, Henkeln mit Faunköpfen und vierseitigem, an den Ecken eingezogenem Stand mit Mäanderrelief. Korallenrote und goldene Mosaikmalerei um die Schulter. Auf der Wandung bunt gemalter Dekor aus verschlungenen Blütenreifen an blauem Band und Glockenblütenstab. Die Konturen mit Gold, die Köpfe naturalistisch staffiert. H. 23,8 cm (div. Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Modell M. V. Acier. Vgl. ein Vasensatz i. d. Porzellansammlung Dresden mit Inventarnr. der Königlichen Slg. im Japanischen Palais in: Triumph der blauen Schwerter, Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815, Ausstellungskatalog SKD 2010, Nr. 501.
(58968) 2400,-- €

500

Tasse und Untertasse mit Schwarzwild
Meissen, um 1775/80, der Dekor von Christian Friedrich Kühnel
Koppchenform mit C-Henkel. Auf Tasse und Untertasse Wildschweinrotte in baumbestandener Landschaft mit Felsen in farbiger Malerei. Am Henkel und im Tassenboden bunte Blumen. Goldkettenfries. Goldrand. (Gold ger. berieben). Blaue Schwertermarke mit Stern. Der weiche Malstil und die gedeckten, nach Grau gebrochenen Farben sind typisch für den Maler Kühnel, vgl.: U. Pietsch (Hrsg.), Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jhdts., München 2005, Nr. 91. Siehe auch: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 748 f.
(59161) 1000,-- €

501

Fünf Koppchentassen und sechs Untertassen
Meissen, um 1775
In farbigen Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnummern. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Rote-Rose-Dekor. (Untertasse Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini.
(51333) 300,-- €

502

Drei Koppchentassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1775
Glatt. Blumenmalerei in Purpurcamaieu. Braune Randlinie. Blaue Szeptermarke.
(58089) 200,-- €

503

Pyramidines
KPM Berlin, um 1780
Figur en buste. Farbig und mit Gold bemalt. H. 10,5 cm (Glasursprge. im Sockel, untere Kante rep.). Fest montiert auf vierseitigen Postamentsockel (Chips und beschl.). Ges.-H. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke. Aus einer 30-teiligen Folge überwiegend mythologischer Figuren. Entwurf F. E. Meyer. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan 1763-86, Berlin 1913, Bd. 1, Tafel 8.
(59388) 350,-- €

504

Speiseteller aus dem Tafelservice mit dunkelblauem Band für Friedrich den Großen
KPM Berlin, um 1786.
Englisch glatt. Im Spiegel fein gemaltes Bouquet aus natürlichen Blumen, von drei Kalitten umgeben. Auf der Fahne das goldkonturierte, unterglasurblaue Band, von goldradierter Lorbeerguirlande umwunden. Goldrand. D. 24,4 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 61. Das Service mit dem blauen Band, nach Vorbildern von Dekoren der königlich-französischen Manufaktur gestaltet und von Friedrich im Juli 1786 bestellt, konnte erst nach seinem Tod fertiggestellt und an König Friedrich Wilhelm III. ausgeliefert werden.
(59347) 2000,-- €

505

Ovale Korbschale womöglich aus dem Tafelservice "mit Rosenbuketts" für Friedrich den Großen
KPM Berlin, um 1786
Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemalter Strauß roter Rosen. Mit Gold und Blau konturierter, schlaufenartiger Durchbruch. 25,5×18,8 cm. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 37 I. Eingeritzte 40. Der ganz durchbrochene Rand der Korbschale läßt für die "blauen und gelben Blümchen", die sich auf der Fahne anderer Teile des königlichen Services finden, keinen Platz, sodass die Zugehörigkeit zu oben genanntem, nur lückenhaft dokumentiertem Service durchaus naheliegend erscheint. Vgl.: Mehrere Teile aus dem Service "mit Rosenbuketts" im Kunstgewerbemuseum Köpenick, siehe: Günter Schade, Berliner Porzellan, Leipzig 1978, S. 102, Abb. 46.
(58968) 500,-- €

506

Teller mit Dreifarbenmalerei und Dessertteller
KPM Berlin, um 1780/90
Ozier. Der Speiseteller dekoriert mit Rosenbouquet, auf der Fahne Streublumen. Purpurfarbene Randlinie. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Der Desserteller weiß mit halb durchbrochener Fahne. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke mit Beistrich. Dazu: Schöpfkelle. Ozier. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. L. Schöpfteil 10,5 cm (Randrep., Holzstiel erg.). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. KPM Berlin, um 1900.
(58047) 200,-- €

507

Zwei Dessertteller
KPM Berlin, um 1785/1810
Antik glatt. a) Unter dem Stabdurchbruch bunt gemalter, von Goldringen eingefasster Rosen-Vergißmeinnicht-Fries. Rosafarbene und Goldkante. D. 23,8 cm. b). Schwalbenschwanz auf hellblauem Fond. Fahne mit Geißblatt-Immergrün-Fries und Goldkonturen D. 24 cm (Bemalung später). Beide blaue Szeptermarke.
(57573) 220,-- €

508

Dessertteller "Blaue Strohblume"
KPM Berlin, um 1790
Gebrochener Stab. Kobaltblauer Unterglasurdekor. Durchbrochene, blau konturierte Korbflechtfahne. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue 18 im Standring.
(59364) 130,-- €

509

Tiefer Teller aus einem Geschenkservice für François Barthélemy
KPM Berlin, um 1795
Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet aus Blumen, Gräsern und zwei Stachelbeeren. Um den Rand blaue Weinlaubranke auf goldenem Fondband. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressziffer 6 oder 9. François Barthélemy, französischer Gesandter in der Schweiz, und maßgeblich an den Verhandlungen zwischen Preußen und Frankreich für das Zustandekommen des Friedens von Basel von 1795 beteiligt, erhielt als Anerkennung von König Friedrich Wilhelm II. ein Tafel- und Dessertservice geschenkt, nachzuweisen an Hand einer im Conto Buch (Pretiosa 1, 1791-98) mit Datum 12. September vermerkten Nachbestellung: "Für den französischen Gesandten Herrn Barthelemy (...) in Basel, zur Ergänzung eines Tafel.Services von Dessin Englischglatt, gemalt mit (...) bunte natürl. Blumen und Früchte (...), auf dem Bord hellblaue Weinlaubranke in 1/2 Zoll breit goldenen Fond".
(59347) 800,-- €

510

Dessertkorb mit Guirlandenrosette
KPM Berlin, um 1795
Konisch. Im Spiegel die in vier Farben gemalte Rosette. Die durchbrochene Wandung mit Grün und Purpur staffiert. Um den Innenrand umwickelte Eichenlaubborte. H. 9,5 / B. 19,6 cm. (1 Rand- u. 1 Standrep.). Blaue Szeptermarke. Pressnr. 48. Wohl aus einem Service für den preußischen Hof. Vergleichsstücke/Literatur: Friedrich Wilhelm II. und die Künste, Ausstellungskatalog Potsdam 1996, S. 504, Nr. V.58, Abb. S. 483. Berliner Porzellan, Ausstellungskatalog Münster 2007, S. 149, Nr. 138.
(58968) 700,-- €

511

Ovale Platte und ein flacher Teller
KPM Berlin, um 1795
Bemalt in Purpur und Grün mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterling. D. 35,5×26 cm, bzw. 24 cm. (Randrep. bzw. Randbest.). Blaue Szeptermarke.
(51333) 120,-- €

512

Kanne mit Purpurlandschaft
Hoechst, um 1760
Birnförmig mit Henkel in doppelter C-Bogenform. In Purpurcamaieu eine Landschaft mit Gebäuden, Staffagefiguren und fliegenden Vögeln, auf dem Deckel kleine Landschaft und zwei Käfer. Blütenknauf. H. 20,6 cm (Mündungspartie mit Henkelansatz rep.). Blaue Radmarke. Presszeichen NI.
(59325) 750,-- €

513

Kleine Vase "à l'antique"
Hoechst, um 1780/85
Urnenform. Königsblauer Fond mit reichem Goldüberdekor. Beidseitig Biscuit-Profilmedaillon eines bärtigen Mannes unter Schleifendraperie. H. 10,7 cm (Hals rest., Schlangenhenkel fehlt, kl. Brandfleck). Blaue Radmarke. Vgl.: Höchster Porzellan 1746-1796, Ausstellungskatalog Historisches Museum Frankfurt a. M. 1994, S. 130.
(59325) 500,-- €

514

Deckelvase
Fürstenberg, um 1765/70.
Gefußte Urnenform mit Muschelhandhaben und plastischer Blüte auf hochgewölbtem Deckel. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. Farbig und mit Gold staffiert. H. 29,5 cm. (Deckelblüte und -innenrand rep.). Blaumarke "F" am Innenrand.
(57573) 500,-- €

515

Ein Paar Teller mit Medaillondekor
Fürstenberg, um 1775
Glatt. Im Spiegel Medaillon mit grisaillegemalter Vase auf schokoladenbraunem Grund. Auf der Fahne goldkonturierter Bambusstab mit zarter Blattguirlande. Goldrand. D. 24 cm (1 Teller 3 kl. Randrep.). Blaumarke F mit eingeschliffenem Kreuz. Blaue 3. Einmal Ritzzeichen.
(59334) 200,-- €

516

Teller mit Manierblumen
Ludwigsburg, um 1770
Schwach gräulicher Scherben. Altozierrelief. Bunt gemaltes, locker gebundenes Bouquet und gestreute Blumen. Goldrand. D. 24,8 cm. Blaumarke. Presszeichen 2TM.
(59325) 400,-- €

517

Koppchen
Wien, um 1781
In Purpur bemalt mit locker gebundenen Blumen und Einzelblüten. Blauer Bindenschild. Purpurnes A und Malernr. 27: Gregor Baumann (1762-1787). Pressnr. 81 (?). Dazu: Tasse mit Untertasse. Bunt gemalter Blumenstrauß mit Rose und Tulpe. Streublümchen. Blaue Bindenschildmarke. In Eisenrot A 38: wohl Sigmund Perger (1791-1808). Wien, um 1800.
160,-- €

518

Kanne mit Blumendekor
Wien, um 1785
Gebaucht, auf eingezogenem Standring. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, Streublümchen und Goldvolutenfries. Goldkonturen. H. 21 cm (Deckel nicht pass., am Ausguss rep.). Buntmalernr. 51: Josef Prechtl. Blauer Bindenschild.
(41315) 50,-- €

519

Klassizistischer Teller
Wien, um 1802
Glatt. Auf der Fahne umlaufender, bunt gemalter Rosenblütenkranz, Goldreifen und rotbrauner Fondstreifen. Reliefgold-Palmettenfries in der Kehle. Goldrand. D. 24,4 cm (rest. Ausbruch der Fahne). Blaue Bindenschildmarke. Presszeichen mit Dat. "802".
(59325) 120,-- €

520

Ein Paar Vasen auf Volutenfüßen
Meissen, E. 18. Jh.
Gebauchter Korpus mit goldstaffiertem, von den Füßen hochgezogenem Akanthusblattrelief und eingezogenem, durchbrochenem Hals. Auf den Flächen blau gemalte Blumenbouquets. Goldkonturen. H. 15 cm (1 Randbest., 1 Volute best., kl. Rep. an den Füßen) Blaue Schwertermarke mit Stern und II.
(59161) 1800,-- €

521

Tiefer Teller
Meissen, um 1800
Glatt. Bunt gemalte Blumen. D. 23 cm (kl. Randrep, Brandfleck, Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke mit I. Dazu: Mokka- und Kaffeetasse mit Untertasse und 2 Mokkakannen. Glatt, Ozier bzw. Neuer Ausschnitt. Verschiedene Blumenbemalung. Teils Goldrand. (Kannen mit nicht pass. erg. Deckeln, einmal Innenrand best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900/1930 und später.
(58089) 70,-- €

522

Zuckerdose
Meissen, A. 19. Jh.
Vasenform. Goldkonturen. Unter der Mündung goldener Perlstab. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen 4. Dazu: Kleine Kaffeekanne. Zylindrisch. Gestreute goldene Weinblätter. Goldränder. H. 13,5 cm (Henkel Spr.). A. 19. Jh.
110,-- €

523

Neunzehn Porzellanblüten
Meissen/Thüringen, 18./19. Jh.
Verschieden. 7 weiße Rosenblüten D. ca. 6,2 bis 8,8 cm, 1 blass violett staffierte Rosenblüte D. 6,5 cm sowie 11 farbig staffierte Blüten D. ca. 1,5 - 4 cm. (zweimal Haarrisse, ger. best.). Ohne Marken.
(59325) 200,-- €

524

Deckelterrine auf Untersatz mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1800/05
Neuglatt. Dekoriert mit locker gebundenen Sträußen, einzelnen Blüten und Knospen der roten Rose. Die Henkel und Deckelhandhabe in Astform, farbig staffiert. Goldrand. Terrine H. 24,5 / B. 36 cm, Unterschale 39,5×30,5 cm. (Henkel ger. Abrieb und 1 Chip, Deckelinnenrand kl. Best.) Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke.
(58968) 750,-- €

525

Zwei Speiseteller mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1805
Neuglatt. Dekoriert mit locker gebundenen Sträußen, einzelnen Blüten und Knospen der roten Rose. Goldrand (ger. berieben). D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58968) 160,-- €

526

Zwei tiefe Teller mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1805
Neuglatt. Dekoriert mit locker gebundenen Sträußen, einzelnen Blüten und Knospen der roten Rose. Goldrand. D. 23,4 cm (Standringe ger. best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58968) 140,-- €

527

Tasse "Etrurische Form" und Silhouettentasse "Friedrich der Große"
KPM Berlin, um 1780/1820
a) Umlaufend Goldsterne auf mattblauem Band zwischen Goldstreifen und Goldlorbeerfries. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malersignets. (berieben). Erg. Untertasse mit Goldlorbeerfries, KPM Berlin, um 1962/92. b) Konisch mit Reliefbordüren. Portraitsilhouette auf Elfenbeinfond in grün staffiertem Kranzmedaillon zwischen Kleeblütenzweigen. Die Ränder gold- und fliederfarben staffiert. (Henkelseite rep. Spr., kl. Farbverlust) Blaue Szeptermarke. Dazu goldgeränderte Untertasse, Wallendorf.
(59334) 200,-- €

528

Tasse "etrurische Form"
KPM Berlin, um 1800/10
Bunt gemalter Blütenkranz. Goldrand. (Auf nicht pass. Untertasse, KPM Berlin, um 1840). Blaue Szeptermarke. Malersignet. Dazu: Teller. Neuglatt. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffierter Rand. D. 21,5 cm. Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1848. Und: Trageleuchter. Schokoladenbrauner Fond mit Mäanderfries. D. 11,5 cm (Tülle rep.). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. KPM Berlin, um 1849/70.
(58047) 100,-- €

529

Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1803/13
Etrurische Form. Goldenes, blau konturiertes Band. Um den Rand gold-grüner Weinrankenfries. Innenvergoldung. Goldrand. (2 winz. Randchips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.

530

Zwei französische Vasen mit vegetabilen Henkeln
KPM Berlin, um 1830
Goldfond, um die Wandung Goldpalmetten und Ranken auf lachsfarbenem Grund. Vergoldete Henkel. Auf Rundfuß. H. 31,8/33 cm. Blaue Szeptermarke. Malersignet.
(58587) 1500,-- €

531

Leuchtervase mit Frauenköpfen
KPM Berlin, um 1835
Grüner Fond, radierte Vergoldung. Der Deckel zum Umstecken mit Tülle bzw. bekrönendem Zapfen. H. 21 cm (besch.). Modell um 1775. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: Doppelschale. Muschelartig gerippt. Blau- und goldstaffiert. 23,5×20 cm (Chip). Gepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. KPM Berlin, 19. Jh.
(57573) 220,-- €

532

Zwei Teller mit bunter Früchtemalerei
KPM Berlin, um 1835
Glatt. Breiter Goldrand. Im Spiegel farbig gemalte Birnen, Pflaumen, Kirschen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(51333) 120,-- €

533

Tasse "Für die Hausfrau" auf Untertasse
KPM Berlin, um 1830
Gefußte Glockenform. Goldschrift in Blattkranz. Goldvoluten. Mattblauer Randstreifen mit Goldüberdekor. (Berieben). Blaue Szeptermarke.
(58286) 70,-- €

534

Vedutentasse und kleiner Ansichtenteller
Schumann, Moabit, um 1835/37 bzw. KPM Berlin, um 1837/44
a) Walzenform mit Volutenhenkel. Auf der Schauseite goldgerahmte, fein gemalte Landschaftsvedute mit Burg und den Burgberg umgebendem Städtchen, im Vordergrund Wanderer. Goldränder. Drittel-Innenvergoldung. Blaue Strichmarke. b) Konisch. Im Spiegel Kapelle an See vor Gebirgsausblick. Goldränderungen. D. 15 cm (Gold berieben). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Dazu: Zwei Tassen mit Grab- bzw. Gartenpostament in Parklandschaft. Goldrand. (1 kurzer Spr.). Ohne Marke. 19. Jh.
(59334) 160,-- €

535

Ein Paar Teller
KPM Berlin, um 1837/44
Reliefierter Muschel-Rocaillerand, goldstaffiert. Bunt gemalte Streublumen. D. 22,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(57899) 180,-- €

536

Sechs Teller mit Blumenbouquet
KPM Berlin, um 1837/44
Konisch. Im Spiegel bunt gemalter Strauß mit zentraler Rose. Goldpalmettenfries. Blaue und goldene Randlinie. D. 23,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke.
(58047) 400,-- €

537

Miniaturbüste Königin Elisabeth von Preussen
KPM Berlin, um 1837/44
Biscuit auf glasiertem Sockel. H. 6,6 cm (Chip unter rechter Schulter). Blaue Szeptermarke mit KPM.
(59334) 75,-- €

538

Kleiner Bildteller
KPM Berlin, um 1844/47
Neuglatt. Im Spiegel bunt gemalte Kahnfahrt eines Liebespaares in gotischer Tracht. Blau staffierter Rand. Goldkonturen. D. 17,5 cm. Blaue Adlermarke.
(58089) 80,-- €

539

Ansichtentasse mit Untertasse
Berlin, um 1844/47
Bunt bemalt mit Berghütte auf baumbestandenem Plateau. Gold-blaue Rankenornamente. Blaue Adlermarke. Dazu: Salzschälchen auf vergoldeten Füßen. Goldpalmettenborte. Goldrand. L. 8,5 cm. Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1847/49. Und: Schälchen. Auf beigem Fond schwarz bedruckt mit Schlossansicht. 14×10,5 cm (best.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. Und: 4 Tassen mit Untertassen. Kalathosform. Verschiedene Aufschriften, Gold- u. bunte Blütendekore. (3 Tassen best./besch., Gebrauchsspuren). Berlin-imitierende Marken, 1x Szeptermarke, etc. 19. Jh.

540

Sechs Teller und Doppelblattschale "Blaue Blume"
KPM Berlin, um 1849/70
Alter Ausschnitt, die Schale mit muschelartig geripptem Rand. Unterglasurdekor. D. 24,5 / B. 31 cm (Schale Glasurfehler u. ger. Abrieb). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke.
(59334) 140,-- €

541

Lithophanie
KPM Berlin, um 1850
Junges Mädchen mit perlgeschmücktem Haar vor Vogelbauer und Taubennest. 13,5×11 cm. Modellnr. 397. Eingepresste Szeptermarke.
(51333) 80,-- €

542

Hausmaler-Kaffeekanne
Meissen, 1.H. 19. Jh.
Gebaucht. Bunt bemalt mit großblütigen Sträußen aus Rosen, Tulpen, Chrysanthemen bzw. Osterglocke und Primeln. Grün staffierter Henkel. Goldkonturen. H. 27,5 cm (Henkel, Tülle und Deckel rep.). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57573) 250,-- €

543

Kleine Rahmkanne mit bunt gemalten Streublümchen
Meissen, um 1840/50
Goldkonturen. Birnförmig gebaucht, mit abgesetzter Schulter. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen.
80,-- €

544

Schreibzeug
Meissen, M. 19. Jh.
Unterglasurblauer Dekor in Kakiemonmanier mit Fels und Vogel. Rechteckiges Tablett mit Goldrand, Tintenfass und Streugefäß. Tablett 19,5×28 cm (Glasurfehler, Deckelchen min. Chip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(56505) 200,-- €

545

Schale mit "Gelbem Löwen" aus der Königlichen Silberkammer Dresden
Meissen, nach 1860
In Kakiemonmanier farbig bemalt mit um Bambusstab schleichendem, gelbem Löwen, Prunusbaum und indianischen Blumen. Braune Randeinfassung. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. In schwarzer Aufglasurschrift: K. Hof=Silberkammer.
(59325) 1000,-- €

546

Kaffeeservice mit Landschaften
Böhmen oder Thüringen, um 1830
Vasenform, die Tassen zylindrisch mit Ohrenhenkel. Bunt gemalte Landschaften, teils mit Architekturen und Staffagefiguren. Partiell Goldblattfriese. Goldrand. Kaffeekanne, Heißwasserkanne, zwei Milchgießer, Zuckerdose und 18 Tassen mit Untertassen. H. Kannen 27,5/19,5 cm (Kaffeetülle geklebt, 1 Tasse, 1 Tassenhenkel u. 1 Untertasse Sprge.) Ohne Marke. Aus dem Besitz von Dr. Alfred Wolters, Kunsthistoriker und Direktor der Städelschen Kunstinstituts , Frankfurt a. M. von 1928 bis 1949.
(59351) 600,-- €

547

Tablett mit Hochzeitszug
Wohl Böhmen, um 1860
Hellblauer Fond. Hochzeitszug in Schatterissmanier mit "Glück u. Segen" auf zentraler Fahne. Goldrand. B. 37 cm (berieben). Dazu: Ansichtenteller. Glatt. Klosteranlage in bergiger Landschaft in bunten Aufglasurfarben. Goldrand. Ohne Marke. 2. H. 19. Jh. Und: 2 Griffhenkelplatten und Teller. Blumen-, einmal Früchtemalerei. Blaumarke. Carl Thielsch, Altwasser bzw. Krister Waldenburg. 2. H. 19. Jh.
(58047) 150,-- €

548

Magd mit Milchkanne. Kleiner Kavalier mit Blume.
Bayerischer Wald / Böhmen, 19. Jh.
Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf rundem Natursockel. H. 10/11 cm (1x ger. best.).

549

Tasse mit Untertasse
Krister Waldenburg, M. 19. Jh.
Facettierte Glockenform. Durch vertikale Goldbänder gefelderte Wandung mit stilisiertem Blattdekor auf partiell grünem Fond. Goldränder. (Berieben). Blaumarke.
(51788) 60,-- €

550

Quadratisches Griffhenkeltablett
Schlesien, Mitte 19. Jh.
Zweites Rokoko. Königsblauer Fond und Tropfenreserve, bunte Gartenblumen und Goldblattranken als Überdekor. Goldrand. D. 38 cm.
(51333) 70,-- €

551

Genre-Tasse und Untertasse
Deutsch, Mitte 19. Jh.
Walzenform. Auf der Front bunt gemalte, auf Diwan hingelagerte, halbnackte Odaliske. Vor Fensterausblick auf Flusslandschaft und zwei schnäbelnden Tauben. Goldfond und Viertel-Innenvergoldung. (Untertasse Glanzgoldrand. Blaumarke Carl Thielsch).
(51330) 100,-- €

552

Geburtstags-Milchkaffeetasse mit Untertasse
Carl Tielsch, Altwasser, um 1873
Gefußte Glockenbecherform. Goldgemalter Voluten- u. Schuppendekor. Widmung mit Dat. 2. Dez. 1873. (Berieben). Blaumarke
(51788) 60,-- €

553

Die Liebeserklärung
Steingutfabrik Damm, um 1860
Steingut. Rokokopaar auf Natursockel, sie auf einem Felsen sitzend. Bunt und mit wenig Gold bemalt. H. 25,8 cm (Haarschmuck und sein Kopf rep. u. best., Rep. an 1 Bein, partiell ausgefüllte Brandrisse). Höchster Modell, wohl von Carl Ries um 1780/90. Blaue Radmarke. Ritznr. 352.
(56505) 400,-- €

554

Klassizistische Biscuitgruppe
Wohl England, um 1880/1900
Nackter, auf antikisierendem Thronsessel in Tuchdraperie sitzender Jüngling mit Laute, die von einer Amorette gespielt wird. Auf ausgeschnittenem, vorn gerundetem Sockel. H. 48 cm. (Brandriss im Boden mit kleiner Fehlstelle der Sockelplatte). Ohne Marke.
(59366) 250,-- €

555

Jardinière mit Putti
KPM Berlin, um 1900
Weiß. Ovale, gebauchte Form mit gewelltem Rand und seitlichen, mit plastischen Blüten belegten Voluten als Handhaben. Auf dem Rand sitzend ein Knabe und ein Mädchen in Tuchdraperie, Blumen in der Hand. H. 19,5 / B. 38 cm (1 Putto, die kleinen Blumensträuße und 1 Blüte rep., Blättchen ger. best.). Modell Burckhardt Apel, 1891. Modellnr. 3593. Zum Modell siehe: F. Dietz, Blühende Zeit der KPM, Petersberg 2013, S. 412 f.
(59366) 200,-- €

556

Jugendstil-Etagère mit Jahreszeiten-Karyatiden
Kister, Scheibe-Alsbach, um 1900
Weiß. Vierpassige Schale mit Postamentsockeln für die vier allegorischen, um eine runde Schale gruppierten Frauenfiguren. Auf den Postamenten entsprechende Sternzeichensymbole für Widder, Krebs, Waage und Steinbock. Rankendekor, Ornamentfriese und plastische Festons. H. 32 / D. 39 cm (Spr. im Boden). 2. Wahl. Pressmarke. Geprägter Namenszug "Hollosi".
(59366) 180,-- €

557

Monogrammteller
KPM Berlin, um 1900
Neuglatt. Goldstaffage. Im Spiegel ligiertes JW in Gold- und Silbermalerei. D. 24,4 cm. Dazu: Freundschaftstasse auf Untertasse. Zylindrisch. Golddekor mit Aufschrift "Aus Freundschaft", die Untertasse mit Goldfriesen und farbiger Ruinenlandschaft. Ohne Marke. 19. Jh. (Untertasse berieben, Spr., rep.). Und: Zwei Nußschälchen. Damen in Renaissancekostüm auf Goldgrund. D. 9 cm. Ohne Marke.
(59334) 30,-- €

558

Wandteller mit Heckenrosen
KPM Berlin, um 1902
Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Heckenrosen vor gelbgrünem Hintergrund. Puderblaues Band und Reliefgoldkartuschen um den Rand. Goldrand. Hausmalerei. Im Bildfeld sign. und dat.: W. Wahle 02. D. 30 cm. Blaue Szeptermarke.
(59357) 180,-- €

559

Vase mit Emaildekor
KPM Berlin, um 1910
Segerporzellan. Violett-blaue Sang-de-boef-Glasur, innen grau. Auf der Schauseite in farbigem, goldkonturiertem Email eine Hortensie, rückseitig Schmetterling und Biene. H. 31,5 cm. Formentwurf Theodor Schmuz-Baudiss Juli 1908 (Modell 8942). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke mit Sgr.P. Eingepresst S 15.
(59386) 450,-- €

560

Kriegstasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1913/14
Kalathosform. Bunt bemalt mit bekröntem Preußischem Adler, den Eisernen Kreuzorden in den Himmel hebend. In ovalem Medaillon. Königsblauer Fond und grüner Lorbeerkranz um den Rand. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Jubiläumsmarke. Kreuzmarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 103/103.
(51333) 180,-- €

561

Silhouettentasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1926
Zylindrisch. Auf der Front Silhouettenprofil Friedrichs des Großen in Goldmedaillon. Goldkonturen. (Standring min. best.). Nach einem Modell von 1790. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 105/210.
(51333) 120,-- €

562

Vase
KPM Berlin, um 1919/24
Kugelige Form mit weiter Mündung, in Schulterhöhe leicht eingeschnürt. Eisenroter Fond. Um die Schulter weiss belassener Rautenfries mit goldradierten, stilisierten Blättern. Goldrand. H. 13,2 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe T (?). Hausmalersignet ETK mit Dat. 12. /24. Zur Vasenform vgl.: I. v. Treskow, Die Judendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 11.
(59374) 120,-- €

563

Amberg, Adolph
Kniender Ägypter
KPM Berlin, vor 1945
Figur mit perlengefüllter Muschel auf ovalem Sockel. Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug". H. 20,8 cm. Modelljahr 1910. Modellnr. 9613. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59346) 360,-- €

564

Friedrich-Gronau, Lore
Lilian Harvey als Fanny Elsler
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1939
Weiß. H. 31 cm. Modellnr. 1667. (1 Flügelchen u. 1 Finger abgebr.). Modelljahr 1937. Im Boden betitelt. Stempelmarke. Dazu: Hockendes Mädchen. Biskuit. Weiß. Sign.: Robert Paertzel. H. 24 cm. Sitzendorf.
(51333) 100,-- €

565

Heidenreich, Fritz
Möwe auf Wellenkamm
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1930er Jahre
Unterglasur bemalt. H. 18 cm. Modelljahr 1934 (Modellnr. 1541). Grüne Stempelmarke.
(59389) 100,-- €

566

Hubatsch, Hermann
Jägerin mit Hund
KPM Berlin, um 1925
Weiß. Auf Natursockel. H. 22,8 cm. Modelljahr 1923. Modellnr. 11806. Blaue Szeptermarke. 2. Wahl.
(58209) 180,-- €

567

Schwartzkopff, Wolfgang
Liebespaar
Schwarzburger Werkstätten, Volkstedt
Sich umarmendes, nacktes Paar auf quadratischem Sockel. Biscuit. H. 30 cm. Modelljahr 1913 (alte Modellnr. U 67). Sockelsign. Blaumarke und Pressmarke schnürender Fuchs.
(58527) 140,-- €

568

Tischler, L.
Steigender Hengst
Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, um 1918/38
Weiß, elfenbeinfarben glasiert. Auf Rechtecksockel. H. 41,5 cm. Sockelsign. Grüne Stempelmarke.
(59366) 75,-- €

569

Waldorff, Wilhelm
Faun mit Trauben
Royal Copenhagen, um 1928/35
Sitzender, schlummernder Faun mit Trauben auf dem Schoß. Unterglasur bemalt. H. 13,8 cm. Modell 1923. Modellnr. 2361. 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59366) 160,-- €

570

Arbeitergruppe mit Industrieporzellanern
Theodor Pohl, Schatzlar, 1920er Jahre
Zwei nackte Arbeiter beim Bewegen eines grossen Isolators. Weiss. Auf leicht trapezförmiger Sockelplatte als Visitenkartenschale. H. 12,8 / L. 31 cm (mehrere kl., produktionsbedingte Fehlstellen). Pressmarke. Blaue Schriftmarke. Ein Hauptgeschäftsfeld der Porzellanfabrik Schatzlar in Böhmen lag im elektrotechnischen Bereich und der Herstellung von Isolatoren.
(59388) 180,-- €

571

Mutter und Kind auf Bank sitzend
Gebrüder Heubach, Lichte, 1. V. 20. Jh.
Als Blumensteckgefäß. Weiß mit wenig zartfarbiger Unterglasurbemalung. L. 26 cm. (Kopf rep., 1 Finger best.). Modellnr. 47. Stempelmarke.
(51333) 120,-- €

572

Zwei Teller mit Figurenszene
Meissen, um 1860/1924
a) Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Watteaupaar in Parklandschaft. Kobaltblaue Fahne mit Goldrankenmotiven, Laufendem-Hund-Fries und Goldrand. D. 21,5 cm. b) Uferlandschaft mit Schiffen und Anglern. Goldreifen mit grünem Spiralband und kleinen Rosenblütenbouquets auf bogig ausgeschnittener Fahne. Goldzahnkante. D. 23,5 cm. Dazu: Keulenvase. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. H. 41,5 cm (Boden rep.). 2. Wahl. Nachgezogene blaue Schwertermarke. Wohl Meissen.
(59334) 250,-- €

573

Aufsatzschale mit Vogelmalerei
Meissen, um 1860/80
Ozier. Bunt bemalt mit Insekten und verschiedenen Singvögeln. Goldrand. H. 18,3 cm (Randbest. u. -rep.). Blaue Schwertermarke.
(53921) 80,-- €

574

Speiseservice mit Holzschnitt-Tulpen
Meissen
Altozierrelief. Bunt gemalte Einzelblumen mit Vergissmeinnicht. 4 Speise- und 5 Dessertteller. D. 25,5/21 cm (1 best.), 2 runde und 2 ovale Platten. D. 31/35 bzw. L. 39,5/44,5 cm, Deckelschüssel B. 33,5 cm und Sauciere sowie 2 Speiseteller ohne Bemalung. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58022) 650,-- €

575

Kleine Aufsatzschale
Meissen, um 1860/1924
Korbflechtrand mit Kartuschen. Bunt gemalte Streublumen, im Spiegel Anemone. Goldstaffage. H. 9,2 / D. 18,5 cm. Modellnr. E 162. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59343) 90,-- €

576

Kleine Kaffeekanne
Meissen, Anf. 20. Jh.
Vasenform mit Schlangenhenkel. Bunt gemalte Streublümchen. H. 26 cm. Blaue Schwertermarke.
(51333) 80,-- €

577

Prunkschale
Meissen, um 1924/34
Goldkonturiertes und mit Matt- und Glanzgold staffiertes Eichenlaubrelief. Bunt gemalte Streublumen. D. 27,5 cm. Modellnr. D 174. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(54724) 180,-- €

578

Fünf Dessertteller "Neubrandenstein" und zwei kleine Körbe
Meissen, um 1860/1924
Teller mit bunt gemaltem Blumenbouquet, kleinen Streublumen und Insekten. Goldrand. D. 20,5 cm (1 Randrep.). Die Körbe mit Goldkonturen und buntem Blumenstrauß im Spiegel. D. 16 cm. Alle Tle. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59334) 180,-- €

579

Drei tiefe Teller
Meissen, um 1900
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträusse und Schmetterlinge. Goldrand. Blaue Schwertermarke.
(51333) 90,-- €

580

Sauciere und sechs Dessertteller
Meissen
Marseillerelief. Bunt gemalte Streublümchen. Sauciere mit Goldrand. D. Teller 19,5 cm. 1. Wahl, die Sauciere 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58022) 300,-- €

581

Sauciere mit chromgrünen Blumen
Meissen
Marseillerelief. Farbig bemalt. Goldrand. L. 26 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58022) 220,-- €

582

Kratervase mit Blatthenkeln
Meissen
Partiell kobaltblauer Fond. Auf der Schauseite bunt gemaltes Blumenbouquet in Vierpasskartusche und Goldrankenrahmung. Kanneluren, Dekorfriese und die Henkel golkonturiert. Goldränder. Auf quadratischer Plinthe. H. 36,6 cm. Modellnr. A 119 a. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59389) 600,-- €

583

Kleine Amphorenvase mit Rosettenhenkeln
Meissen
Russischgrüner Fond. Auf der Schauseite bunt gemaltes Blumenbouquet in weißbelassener Vierpasskartusche und Goldrankenrahmung. Goldstaffierte Henkel. Goldränder. H. 23 cm. Modellnr. 50790. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59389) 200,-- €

584

Prunkschale
Meissen
Reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, mit Matt- und Glanzgold staffiert. Bunt gemalter Blumenstrauß und einzelne Blumen. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. F 152. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59389) 160,-- €

585

Teile eines Teeservices "Rote Rose"
Meissen, um 1860/1924
Glatt. Bunt bemalt. Goldrand. 6 Koppchentassen mit Untertassen, 7 Kuchenteller D. 18 cm, Sahne- und Milchgießer H. 12/13,5 cm sowie 3 kleine Tellerchen ohne Goldrand (1 Tassenhenkel Spr., 2 Untertassen mit Spiegel, 1 Gießer mit min., nachvergoldetem Chip, 1 Tellerchen winz. Chip). 1. Wahl, die 3 Tellerchen 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Beigegeben: Kaffeekanne und Vase. Rote-Rose-Dekor. H. 22,5 / 13 cm. Fürstenberg.
(59343) 300,-- €

586

Kaffeeservice "Rote Rose"
Meissen, um 1860/1924
Vasenform. Farbig bemalt. Goldrand. Große Kanne, Zuckerdose und sechs Tassen mit Untertassen. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58022) 450,-- €

587

Blattschale
Meissen
Bunt gemalter Rote-Rose-Dekor. Goldrand. L. 19 cm. Blaue Schwertermarke.
(52236) 70,-- €

588

Fünf Teile Porzellan
Meissen
Dessertteller, Rote-Rose-Dekor. D. 21 cm. Deckeldose und Aschenschale, bunt gemalte Blumen und Goldrand. Salière in Blattform, indianische Blume in Purpur. Messerschleifer, weiss. L. 26 cm. Alle Teile blaue Schwertermarke.
(52236) 90,-- €

589

Sechs Speise- und sechs Dessertteller aus dem "Börner-Service"
Meissen, um 1924/34
Glatt. Von Profilen eingefasste Fahne. Bunt gemalte Rote Rose. Ockerfarbene Randlinie. D. 25/22 cm. Formentwurf Paul Börner. 1. Wahl, ein Dessertteller 2. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(58022) 500,-- €

590

Pfeffermühle und Teller mit Früchtemalerei
Meissen, um 1860/1924
Mühle in eingezogener Form, bemalt mit Erdbeer- und Brombeerzweig. Goldränderungen. Mahlwerk Metall. H. 10 cm. Teller mit godronierter, alternierend vergoldeter Fahne und buntem Bouquet aus Pfirsichen und Pflaumen. D. 23,2 cm. Beide Tle. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59334) 150,-- €

591

Blattschale
Meissen
Bunt gemalter Früchtedekor mit Apfel und Brombeeren. Goldrand. L. 22 cm. Blaue Schwertermarke.
(52236) 80,-- €

592

Blattschale
Meissen
Im Spiegel bunt gemalter Früchtedekor mit angeschnittenem Pfirsich und Blaubeeren. Goldrand. L. 19 cm. Blaue Schwertermarke.
(52236) 80,-- €

593

Kaffeeservice "Roter Mingdrache"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Mingdrache in Korallenrot. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, kl. Sahnegießer, 7 Tassen mit 8 Untertassen (1 kl. Best.), 8 Kuchenteller, Gebäckplatte D. 27 cm, Leuchter und 3 kl. Väschen H. 15/14,8/10,5/5 cm, Vierpasschälchen, Aschenbecher, Aschenschale und Streichholzbehälter. H. Kanne 25,5 cm (Deckelrose Chips). Bis auf 3 Tle. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59357) 1600,-- €

594

Prunkschale
Meissen
Korallenroter Mingdrache. Mit hellbrauner Lüsterfarbe staffiertes Rocaillerelief. D. 29,7 cm. Modellnr. F 152 a. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(55958) 160,-- €

595

Schale "Mingdrache" mit Silberrand
Meissen
Glatt. Bemalt mit Mingdrachen und Glückssymbolen in Korallenrot. Silberrand Feingehalt 835. D. 27 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59334) 120,-- €

596

Teeservice "Roter Drache"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bemalt mit korallenrotem, chinesischem Drachen. Goldrand. Sechs Teegedecke mit Zuckerdose und Sahnegießer. Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58022) 900,-- €

597

Balustervase mit Kakiemondekor
Meissen
Farbig und mit wenig Gold bemalt mit Päonienstaude und Chrysanthemen, rückseitig Blütenzweig und Schmetterling. Goldränder. H. 29,4 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59334) 200,-- €

598

Teller mit Kakiemondekor
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Bunt und mit wenig Gold bemalt mit Reisstrohhecke und Päonienstaude. Auf der Fahne Blattranke und Blüten. Goldrand. D. 25 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59334) 90,-- €

599

Aufsatzschale "Indianische Blume"
Meissen, um 1860/1924
Durchbrochener Korbflechtrand mit Kartuschen. Bemalt mit reicher indianischer Blume in Purpur und wenig Gold. Goldrand. H. 22 / D. 22 cm (quasi unsichtb. Chip unter dem Stand). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59357) 250,-- €

600

Blattschale
Meissen
Indianische Blume in Purpur mit wenig Gold. Goldrand. L. 19 cm. Blaue Schwertermarke.
(52236) 70,-- €

601

Serviceteile "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, nach 1860 und 20. Jh.
Unterglasurdekor. 2 ovale Platten und ovale Schale L. 40,5/30,5/24,8 cm, runde Platte D. 35 cm (Randrep.), runde und rechteckige Schüssel D. 22/22,5 cm (1 Standbest.), Butterdose (Untersatz Stadt Meissen), Sahnegießer, 6 Dessertteller D. 20,5 cm, Tasse mit Untertasse (best.) und 1 Eierbecher. 1. und 2. Wahl, Untertasse 4. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Serviceteile "Blaues Ziebelmuster". 8 Dessert- und 8 Brotteller D. 21/17 cm, 3 Tassen mit Untertassen, kleine ovale Platte und quadratische Schüssel L. 27 / D. 18 cm sowie zwei Puppen-Untertassen D. 7,5 cm. Blaumarken. Teichert, Stadt Meissen bzw. Dresden.
(59344) 250,-- €

602

Henkelbecher "Blaue Blume" und zwei große Tassen "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen
Der Becher mit Goldgräsern und Goldrand. H. 12,4 cm. Sog. "Herrentassen". D. 12 cm (jew. min. Standchip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Große Tasse und Brotteller. Bunte gemalte Streublümchen und Insekten, der Teller mit zusätzlichem Bouquet. Goldrand (einmal berieben). D. 12/15 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924.
(59334) 150,-- €

603

Speiseservice "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt, 8 Teile glatt. Unterglasurdekor. 12 flache, 6 glatte flache Teller, 12 tiefe und 12 Dessertteller D. 25/24/22,5/20 cm, 12 Suppentassen mit 14 Untertassen (1 Henkelansatz Spr.), 2 runde Platten D. 31/27,5 (1 best.), 2 ovale Platten B. 33/30 cm, runde Deckelschüssel und runde Schüssel (Deckel fehlt) D. 26,5 cm, kleine runde Deckelschüssel D. 17,5 cm, 3 quadratische Schüsseln D. 19/22/26,5 cm, dreieckige Schale und ovale Vierpasschale D. 24,5 / B. 19 cm, Sauciere, Mokkakanne (Innendeckel besch.) und kleine Vase H. 6,5 cm. 1. bis 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59029) 1200,-- €

604

Wandteller mit Meissener Marken
Meissen, um 1997
Glatt. Unterglasurblauer Aquatinta-Dekor. D. 25,9 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(59348) 75,-- €

605

Ein Paar figürliche Gewürzschalen
Meissen
Dame und Kavalier in Rokokokostüm, an Schale auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 10,8 / 12,4 cm (stark rep., einmal craqueliert). Modelle J. J. Kaendler 1762. Modellnr. 2875/2872. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58022) 600,-- €

606

Kaffee- und Teeservice "Neuosier"
KPM Berlin
Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, 3 Sahnegießer, 20 Dessertteller D. 19,5 cm, 13 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 8 Teetassen mit 13 Untertassen und 2 spitzovale Beilagenschalen L. 24,5 cm. (Teetülle u. 1 Gießer min. Chip). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Dazu: Obstteller. Neuosier. Bunt bemalt mit Bouquet aus Feige und Stachelbeeren, auf der Fahne Früchte und Blüten. Rokokogoldkante. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin, um 1910.
(56577) 800,-- €

607

Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile "Neuosier"
KPM Berlin, um 1962/99, 2 Teile früher
Weiß. 2 flache und 12 tiefe Teller D. 24,5/24,5 cm, 4 Deckel-Suppentassen mit Untertassen, 2 ovale Platten L. 38,8 cm, 2 quadratische Schüsseln D. 21,5 cm, Deckelterrine und Ragout-Deckelschüssel D. 25,5/28 cm (2 Blüten best.), Sauciere, 2 Kaffeekannen (1 Deckel nicht pass. erg., 1 Deckel innen best.) und 3 Teekannen H. 16-24 cm, 4 Kaffeetassen und 1 Mokkatasse mit Untertassen, 10 Teetassen mit 9 Untertassen D. 16,5 cm sowie zwei Salieren "Salzlecker", H. 10,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59384) 950,-- €

608

Serviceteile "Rocaille" und "Neuosier"
KPM Berlin
Weiß. Rocaille: 6 Speise-, 8 Dessert- und 4 Kompottteller D. 26/18,8/15,5 cm, 6 Suppentassen und 2 runde Platten D. 32,5 cm. Überwiegend 2. Wahl. Neuosier: 6 Speise-, 4 halbtiefe und 3 tiefe Teller und runde Platte D. 26/24,5/23/30,5 cm. (Tls. Gebrauchsspuren). 1. und 2. Wahl. Alle Tle. mit blauer Szeptermarke. Einmal Kriegsmarke.
(58241) 260,-- €

609

Französischer Korb auf quadratischem Fuß
KPM Berlin, um 1962/92
Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Matt vergoldete Konturen. H. 20 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59334) 250,-- €

610

Kaffeeservice "Rocaille"
KPM Berlin, vor 1962
Weiß. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke (Teller D. 18,5 cm) sowie 2 Teller D. 20 cm und 1 Tee-Untertasse (nach 1962). H. Kanne 27,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59345) 280,-- €

611

Serviceteile "Rocaille"
KPM Berlin
Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, grosse Keksdose, 3 Mokkatassen mit Untertassen und 2 ovale Schalen. Weiß. Blaue Szeptermarke.
(48325) 90,-- €

612

Figürliche Saliere "Salzlecker"
KPM Berlin, vor 1962
Rocaille. Knabe mit zwei Gewürzschälchen. Weiß. H. 10,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl.
(58209) 80,-- €

613

Kleine Teekanne und vier Mokkatassen mit Untertassen
KPM Berlin
Osier, Rocaille bzw. glatt. Die Kanne mit bunt gemalten Blumen, Schmetterling und Goldstaffage. H. 12 cm (Stiel der Deckelblüte best.). Die Tassen und Untertassen mit türkisgrün gemalten Rocaillen. Goldrand. Alle Teile 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58286) 90,-- €

614

Blattschale und Henkelschale
KPM Berlin, um 1895/1900
Neuglatt. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 25×20 cm bzw. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke.
(51333) 120,-- €

615

Anbiettablett
KPM Berlin
Bunt gemaltes Bouquet aus roten Rosen. Goldrand. D. 25 cm. Bez.: C. Peterwitz. Blaue Szeptermarke.
(51333) 70,-- €

616

Teller "Kurland"
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalter Feldblumenstrauß, umgeben von Schmetterlingen. Weiße Draperieborte auf grünem Fond. Vergoldete Dekorfriese. Goldrand (Dekor 74). D. 26 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Grüne Auszubildendenmarke "A".
(59357) 200,-- €

617

Eiskübel "Kurland"
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 18,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59384) 200,-- €

618

Ein Paar kannelierte Potpourris
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Beidseitig ovale Kranzmedaillons. Adlerbekrönter Deckel. H. 33 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59363) 500,-- €

619

Schale und fünf Nußschälchen
KPM Berlin, um 1968
Korallenroter Spiralfond. D. 18/10,3 cm (ger. Gebrauchsspuren). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Einmal Jahresbuchstabe Fraktur-O.
(59362) 160,-- €

620

Zwei Vasen "nach chinesischer Form"
KPM Berlin, um 1945/92
Weiß. H. 27,5 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Kleine Vase. Eiform. Weiß. H. 13,7 cm. Stempelmarke. Fürstenberg.
(59384) 120,-- €

621

Vase "Staude"
KPM Berlin, vor 1962
Weiß. H. 41,8 cm. Entwurf Trude Petri 1935. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59366) 200,-- €

622

Quadratische Dose mit Biscuitplakette
KPM Berlin
Profilbildnis Friedrichs des Grossen nach J. G. Müller. Goldkontur. Weiß. D. 11 cm. Modell: Sigmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(51333) 60,-- €

623

Friedrich der Große zu Pferd
KPM Berlin, um 1939
Rechteckige Biscuitplakette nach Daniel Chodowiecki. 17,5×12 cm. Eingepresste Szeptermarke.
(51333) 60,-- €

624

Königin Luise von Preußen
Rechteckiges Biscuitrelief. Goldränder. 16,5×14 cm.
(51333) 60,-- €

625

Das Gefühl. Morpheus
KPM Berlin, vor 1945
Zwei Figuren. Aus einer Serie der fünf Sinne bzw. einer Götterfolge. Bunt und mit Gold bemalt. H. jew. 16,3 cm (ihre rechte Hand, sein Füllhorn mit rechter Hand und 1 Flügel rep.). Modellnrn. 1118/947. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, Morpheus mit Malereimarke.
(58587) 120,-- €

626

Milchkanne
Nymphenburg
Ozier. Blumenmalerei in violettem Camaieu. H. 15 cm. Grüne Stempelmarke. Dazu: Mokka- und Kaffeetasse mit Untertasse. Cumberland bzw. Neuosier. Blumenbemalung in grünen bzw. bunten Aufglasurfarben. Goldrand. Stempel- bzw. Szeptermarke mit Malereimarke. Nymphenburg und KPM Berlin. Und: Fußbecher. Gedruckter, asiatischer Dekor "Coréen". Limoges.
(58089) 90,-- €

627

Bittender Chinesenknabe
Nymphenburg
Figur in gebeugter Haltung. Bunt und mit Gold bemalt. Auf flachem Rocaillesockel (winz. Chip) H. 9,7 cm. Aus der 1756-60 entstandenen Serie "Chinesen im Tempel" von F. A. Bustelli. Modellnr. 67. Blindstempel Rautenschild.
(59386) 200,-- €

628

Deckelterrine mit Hausmalerei
Fürstenberg
Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Auf dem Deckel beidseitig tafelnde Rokokogesellschaft. Aufgeschnittene, farbig staffierte Zitrone als Deckelhandhabe. Gold-Rocaillerand. H. 20 cm. Blaumarke.
(58047) 120,-- €

629

Ein Paar Girandolen im Rokokostil
Potschappel, Dresden
Auf Volutenfüßen und vierseitigem Sockel ein Putto neben dem als Baumstamm gestaltetem Schaft. Eingesteckter, fünfkerziger Leuchteraufsatz. Plastisch aufbossierte Blüten. Bunt bemalt und mit Gold staffiert. H. 49,5 cm (Blüten ger. best.). Blaumarke.
(59366) 300,-- €

630

Runder und ovaler Henkelkorb
Potschappel, Dresden
Bunte Blumenbemalung und Goldstaffage. Einmal kobaltblaue Dekorbänder. D. 19/L. 21,5 cm. Blaumarke. Dazu: 3 kleine Aschenbecher. Bunt gemalte Blumen und plastische Blüte. 6,5×9 cm (min. best. Blättchen). Potschappel, Dresden.
(56577) 90,-- €

631

Deckelvase
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1914
Urnenform auf Tripod mit Widderköpfen und dreiseitig eingezogenem Sockel. Bouquets und Streublumen in koloriertem Umdruck. Matte Vergoldung. H. 26,5 cm. Grüne Stempelmarke mit Malersignatur "P. Dölling".
(59357) 250,-- €

632

Runde Schale "Rosenthal Rot"
Rosenthal, um 1927
Vergoldeter Früchte-Relieffries um den Stand. Die außen facettierte Wandung innen dekoriert mit goldenen Drachen auf korallenrotem, mattem Fond. D. 22 cm (Randrep., Fond ger. berieben). Entwurf Ph. Rosenthal/H. Schiffner (Form/Entwurf). Grüne Stempelmarken. Goldene Dekorbezeichnung. Dazu: Kleine Vase "Salier". Weiß. H. 16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Berlin.
(59334) 90,-- €

633

Speiseservice "Botticelli"
Rosenthal, Selb, um 1925
Kobaltblauer, goldkonturierter Randstreifen. 23 flache, 10 tiefe, 12 Dessert- u. 12 Brotteller D. 25/25/19/15,5 cm, 2 ovale und 1 runde Platte L. 51/37 / D. 35 cm, 4 quadratische Schüsseln D. 23/19,5 cm, 2 ovale Deckelschüsseln und Deckelterrine L. 32,5/38 cm (Deckel rep.), 2 Saucieren, 2 Vierpaßschälchen und Senftöpfchen auf festem Untersatz. Stempelmarke.
(58286) 200,-- €

634

Zwei Vasen "Zaubergarten"
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, M. 20. Jh.
Balusterform und flache Ovalform. Gestupfter, korallenroter Fond mit goldstaffiertem Floraldekor. Goldrand. H. 46,8/20 cm. Grüne bzw. grün-goldene Stempelmarke mit "Handgemalt".
(59389) 200,-- €

635

Speiseservice "Sanssouci"
Rosenthal, Selb
Elfenbeinfarben glasiert. Fahne mit Rocaille-Reliefkartuschen. Bunter Blumendekor. Geperlter, vergoldeter Rand. 7 flache und 7 tiefe Teller, 6 Kompottschälchen, ovale Platte L. 33,5 cm, quadratische Schüssel D. 28,5 cm und Sauciere. Stempelmarke.
(52500) 150,-- €

636

Mokkaservice "Form 2000"
Rosenthal, Selb
Dekor: Herbstblatt. Kaffeekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 10 Mokkatassen, 12 Untertassen und 12 Tellerchen. (2 Tassen Chips.) Entwurf: Richard Loewy.
(45709) 60,-- €

637

Kaffeeservice "Margarete".
Hutschenreuther, Hohenberg, um 1935
Elfenbeinfarbene Glasur. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegiesser und 7 Gedecke. (Tülle besch.). Stempelmarke.
(52500) 150,-- €

638

Tanzreigen
Wohl Thüringen, um 1900
Fuss einer Aufsatzschale. Weiß. Auf rundem, blütenbesetztem Rocaillesockel tanzen zwei junge Paare um einen Baumstamm. H. 33,5 cm (kurzer Haarriss an einem Fuß, Blättchen min. best.). Ohne Marke.
(59366) 150,-- €

639

Kuppa einer Aufsatzschale
Sachsen oder Thüringen, um 1900
Blauer Fond. In radierten Goldrahmungen bunt gemalte Blumen auf weiß belassenem Grund, einmal Kinder in Parklandschaft. H. 17 / D. 27,8 cm (best., Loch im Boden). Ohne Marke.
(59341) 50,-- €

640

Deckelvase nach einem Berliner Modell
Fasold & Strauch, Bock-Wallendorf, nach 1910
Kannelierte Wandung mit Tuchgehängen und hochgezogenen Henkeln. Blattfriese. Auf rundem Fuß und quadratischer Plinthe. Deckel mit Knaufabschluß. Mattgold staffiert. H. 35 cm. Hoechst-imitierende Radmarke.
(59341) 200,-- €

641

Reservistenkrug mit Lithophanieboden
Deutsch, um 1935
Krug des Kanonier Sebastian Selb „3. Feld-Artillerie-Regiment – 1. Batt. – München“. Bunt bedruckt mit Gefechts- u. Wirtshausszene, Trophäe, Devisen und Namen. Zinndeckel mit Feldgeschütz. Wappenlöwe als Daumendrücker. Im Boden Verabschiedung v. d. Braut. H. 24 cm. Bez.: Made in Western Germany.
(54582) 60,-- €

642

Rechteckige Dose
Porzellanmalerei Heufel & Co. Dresden
Bunt gemaltes Rokokopärchen auf Terrasse im Park. Farbige Streublümchen. Goldstaffierte, reliefierte Rocaillen. Auf den Seiten locker gebundene Blumensträuße. Goldränder. 7×13×9 cm.
(51333) 60,-- €

643

Schlangenbeschwörerin
Wilhelm Goebel, Oeslau, um 1930
Kniende Orientalin mit Flöte und Cobra. Auf Achtecksockel. Sparsam mit Gold, Blau und Schwarz bemalt. H. 12,5 cm. Modellnr. F. F. 565/1. Stempel- und Pressmarke.
(58209) 100,-- €

644

Spaziergängerin. Kavalier mit Blumenkorb
Volkstedt
Zwei Figuren. Auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 16 cm (Blüten best., Hutkrempe rep., Sonnenschirm in Tüllspitze erg.). Blaumarke.
(55001) 120,-- €

645

Kleine Tänzerin
Sitzendorf
Mädchen mit schleifengeschmücktem Haar, ihre Schürze zum Tanz anhebend. Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 10,5 cm. Blaumarke.
(54181) 70,-- €

646

Rokokodamen und Kavalier beim Kaffeetrinken
E. & A. Müller, Schwarza-Saalbahn
Weiße Gruppe auf ovalem Sockel. H. 16 cm. Manufakturmarke.
(51333) 90,-- €

647

Georg Friedrich Händel
Scheibe-Alsbach
Auf quadratischem Sockel. Weiss. H. 44 cm. Blaumarke.
(51178) 250,-- €

648

Sarotti-Mohr
Neundorf, Erzgebirge
Werbefigur auf ovalem Sockel. Bunt bemalt, partiell glanzvergoldet. H. 25,3 cm. Goldene Stempelmarke.
(59360) 120,-- €

649

Zwei oblonge Beilagenschalen
Demmin, Klösterle, um 1880
Gewellter Rand. Gewürzvertiefung. Goldguirlanden und -gitterdekor. Goldrand. D. 28×14 cm. Manufakturmarke. Dazu: Griffhenkelplatte mit farbigem Amor im Spiegel. Zarte silberne Seerosen als Dekor. D. 26 cm. Böhmen.
(51333) 40,-- €

650

Flora
Wohl Samson, Paris, Mitte 19. Jh.
Göttin auf Stuhl und Wolkenbank sitzend. Halber, gelb staffierter Rocaillesockel. H. 39 cm. (Rep.). Meissen-imitierende Marke.
(51333) 160,-- €

651

Dreikerziger Leuchter
Samson, Paris, um 1900
In Vasenform des Zweiten Rokoko. Blattwedelrelief. Balusterform, in den 3 Leuchterarmen endend. Blau-Gold staffiert. Auf der Leibung zwei bunt gemalte Amoretten auf Wolkenbank, rückseitig Musiktrophäe. H. 26 cm (stark besch.). Aufgemalte Sèvres-Marke, darunter Meissen-imitierende Marke.
(51333) 100,-- €

652

Die amoureuse Wahrsagung
Junger Magd mit Gemüsekorb wird von einer Wahrsagerin aus der Hand gelesen, zwischen ihnen Amorette, der Alten zuflüsternd. Weiße Gruppe auf Rocaillesockel, eingesetzt in vergoldete Messingstellage. H. 18,5 cm. Sèvres-imitierende Pressmarke.
(58587) 90,-- €

653

Satyr und Bacchantin
Frankreich
Biscuit. Nach der Marmorskulptur von Jean-Jacques Pradier von 1834. Auf Achtecksockel. H. 16 cm. Gepresste Lilienmarke.
(58047) 200,-- €

654

Don Giovanni. Rosenkavalier. Cellistin
Augarten, Wien
Drei weiße Figuren. H. 22/20/16 cm (Cellobogen besch.). Blaumarke.
(57462) 120,-- €

655

Cachepot "Flora Danica"
Royal Copenhagen, um 1980/84
Bunt bemalt mit "Viola canina L." und "Anemone Vahlii Horn.". Farbig staffierte Asthenkel mit plastischen Blüten. Goldrand mit goldstaffierten Randfriesen. H. 12 / D. 14 cm (1 Henkel rest., Blättchen zweier Blüten ger. best.). Im Boden beschriftet. Stempel- und Wellenmarke.
(59115) 400,-- €

656

Speise-, Kaffee- und Teeservice "Blaue Blume"
Royal Copenhagen
Ozier. Unterglasurdekor. 10 flache, 5 tiefe und 5 kleine tiefe Teller 25,5/25,5/21 cm (3 Teller Chips), 1 Bouillon-Deckeltasse (Deckel best.), ovale Bratenplatte B. 45,5 cm, Griffhenkelplatte B. 31,5 cm, rechteckige und Halbmond-Beilagenschale sowie Blattschale L. 24/21,5/23 cm, 2 Aufsatzschalen D. 21 cm (1 Randchip), ovale Deckelterrine B. 33,5 cm, 2 ovale Deckelschüsseln B. 26 cm, Sauciere, 11 Kaffeegedecke, Kaffeekanne H. 25 cm, Schokoladenkanne H. 22 cm (Deckel nicht pass.), Teekanne H. 16 cm (Innenrand best.), Milchkrug und Sahnegießer H. 20/11 cm sowie niedriger Leuchter H. 10,3 cm (Leuchter und Kaffeekanne Neuozier. Z.T. Glasurausschliffe) 2. Wahl, wenige Tle. 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59344) 750,-- €

657

Sechs Tondi mit klassizistischen Darstellungen
Bing & Gröndahl und Royal Copenhagen, um 1900 und später
Biscuit. Allegorische Reliefdarstellungen nach Bertel Thorvaldsen: die vier Jahreszeiten sowie Tag und Nacht. D. 27-29 cm (1 Bruch mit alter Rep., 1 Randchip). Einmal 2. Wahl. Pressmarke ENERET B&G, einmal mit blauer Wellenmarke.
(59334) 400,-- €

658

Serviceteile "Musselmalet Vollspitze" und "Halbspitze"
Royal Copenhagen, 1960er Jahre und später
Unterglasurdekor. 6 flache, 6 tiefe und 4 Dessertteller D. 25/22,8/19,5 cm sowie 1 Sahnegießer H. 10,5 cm, Vollspitze. 2 flache, 2 tiefe, 4 kleine Dessert-und 4 Brotteller D. 25,3/23,5/17/15,5 cm, 3 Dessertschalen D. 15,8 cm, runde und zwei quadratische Schüsseln D. 24/21 cm, ovale Platte B. 36,5 cm, Sauciere, kleiner Sahnegießer und Miniaturschälchen, Halbspitze. Sowie: 1 kl. Senftöpfchen H. 7,5 cm, Musselmalet gerippt, Bing & Gröndahl. 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59364) 450,-- €

659

Kaffeeservice "Musselmalet Halbspitze"
Royal Copenhagen, 1960er und 1970er Jahre
Unterglasurdekor. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Tassen mit Untertassen, 8 kleine Kuchenteller D. 15,8 cm, Kuchenplatte, Aufsatzschale und niedrige Tazza D. 28,4/21,5/17,5 cm, Vierpasschale B. 22,5 cm, 4 Miniaturschälchen D. 7,4 cm (1 best.) und 1 Zigarettenbecher (Vollspitze), H. 7 cm. Beigegeben: Zahnstocherbehälter, Flaschenöffner, Unterschale und 6 Miniaturschälchen, Musselmalet gerippt. H. Kanne 24,5 cm. 1. Wahl, 7 Tle. 2. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59357) 700,-- €

660

Gebauchte Vase
Royal Copenhagen
Unterglasurblau bemalt mit umlaufender Meereslandschaft und fliegenden Möwen. H. 34 cm. Modellnr. 35 B. Dekornr. 1138 und Maler-Nr. 89. Stempel- und Wellenmarke.
(48164) 140,-- €

661

Drei Teller mit Unterglasurdekor
Bing und Gröndahl, Kopenhagen und Hutschenreuther, Selb
Osterteller 1916. Teller mit Landschaft. Jahresteller 1983. D. 18/20,5/25,5 cm. Stempelmarken. Dazu: Holländisches Bauernmädchen mit zwei Körben. H. 9,3 cm. Blaumarke. Heubach, Lichte.
(58047) 75,-- €

662

Sechs Weihnachtsteller
Bing und Grøndahl, um 1928/1941 und 1966-1969
Jahre 1928, 1941, 1966 - 1969. Unterglasurblauer Dekor: Eskimos, Pferde im Stall etc. D. 18 cm. Stempelmarke.
(42624) 60,-- €

663

Bornholmer Mädchen. Maus auf Kastanie
Royal Copenhagen, um 1966/1992-99
Zwei Figuren. Farbige Unterglasurbemalung bzw. blaue Strohblumen in Unterglasur. H. 20,5/5,8 cm. Entwurf Lotte Benter bzw. Erik Nielsen. Modellnrn. 1323/511. Stempel- und Wellenmarke.
(59364) 75,-- €

664

Eisvogel auf Steinsockel und kleiner Teller
Bing & Gröndahl, Kopenhagen
Unterglasur bemalt. H. 11,3 / D. 13 cm. Beide Teile Stempelmarke. Und: Deckeldose. Zartfarbiger Heckenrosendekor in Unterglasurmalerei. D. 13cm. Stempel- u. Wellenmarke. Royal Copenhagen.
(55704) 120,-- €

665

Rautenförmige Schale mit Landschaft
Middleborough, M. 19. Jh.
Steingut. Bunt bemalt mit Burgruine und Haus. Goldkonturen. 28×22 cm. Eingepresst: Wilson und C unter Krone. Dazu: Tasse in Imarimanier. Zylindrisch. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Goldrand. (Henkel Spr.). Derby, Peroide Bloor.
(41315) 30,-- €

666

Sandwichplatte und sechs kleine Teller "Swinburne Blue"
Wedgwood, Etruria
Glatt. Die Fahne in sog. "Powder-Blue". Goldstaffierte Griffe. Doppelter Goldrand. B. 27 / D. 17,5 cm. Braune Stempelmarke.
(59334) 75,-- €

667

Mokkatasse auf Untertasse und zwei kleine Deckeldosen
Einmal Coalport, England
Tasse mit Streublüten und Rocailleborte in Gold. Spiegel und Innenwandung vergoldet. Stempelmarke. Die Dosen in Eiform mit bunt gemaltem Blumenstrauß bzw. Bouquet in sog. "bleu mourant" mit Goldgräsern. L. 7 cm. Ohne Marke.
(59334) 30,-- €

668

Russisches Bauernpaar
Osteuropa
Bunt bemalt. Auf blau staffiertem Sockel. H. 29 cm. Blaumarke.
(51333) 50,-- €