Auktion 678

25. Juni 2021

Ikonen

850

Erzengel Michael und die hll. Florus und Laurus
Russland, 18. Jh.
Mit den kappadokischen Pferdehirten. 32×28 cm.
(58703) 900,-- €

851

Vierfelderikone
Russland, 18. Jh.
Gottesmutter, Trost aller Leidenden; Gottesmutter, die die harten Herzen schmilzt; Hl. Basilius d. Gr.; Hl. Paraskeva. 45×36 cm. (Übermalungen).
(58523) 1800,-- €

852

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch
Russland, 18. Jh.
31×26 cm. (Mäßiger Erhaltungszustand). Gelbmetall-Basma.
(58523) 750,-- €

853

Vierfelderikone
Russland, 19. Jh.
Hl. Nikolaus, Gottesmutter mit stehendem Kind, Begräbnis des Kopfes Johannes des Täufers und Gottesmutter „Unerwartete Freude“. Im Zentrum Christi Höllenfahrt. Auf den Seiten zwei Heilige. 45×36 cm. (Besch.).
(52413) 800,-- €

854

Gottesmutter von Kasan
Russland, 19. Jh.
27×22 cm. In verglastem Kasten.
(58523) 450,-- €

855

Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch
Russland
Seitlich Medaillons mit Christus und der Gottesmutter. 31×26 cm.
(58523) 450,-- €

856

Christus Pantokrator
Russland
Metall-Riza. 18×14,5 cm.
(54582) 120,-- €

857

Festtagsikone
Russland
Um Christi Auferstehung 12 orthodoxe Festtage. 36×28,5 cm. (Farbabspl.).
(54866) 80,-- €

858

Kl. Ikone der Gottesmutter Trost aller Leidenden
Russland
19×14 cm. (Besch.).
(54866) 60,-- €

859

Gekrönte Maria mit dem Jesuskind
Hinterglasbild. 41×29 cm. R.
(54582) 120,-- €

860

Heiliger Leonhardt bit für uns
Hinterglasbild. Beschriftet. 22,5×18 cm. R.
(54582) 40,-- €