Auktion 678

26. Juni 2021

Spiegel

1354

Ein Paar barocke Kartuschenspiegelrahmen
Italien, 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Trapezförmige, oben und unten geschwungene, profilierte Spiegelrahmung. Durchbrochenes Schnitzwerk aus Rocaillen, Blüten und bekrönendem Akanthusblatt. Im unteren Abschluss einbeschriebene Groteskenmaske als Ansatz für einen geschweiften, zweiflammigen Kerzenarm. 66×33 cm.
(59363) 1200,-- €

1355

Barocker Spiegelrahmen
Italien, M. 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiges Spiegelfeld und Rahmung aus gekämmten Rocaillen. Bekrönung und korrespondierender unterer Abschluss mit durchbrochenem Schnitzwerk aus Blättern, Rocaillen und Kartuschen. 138×74 cm.
(59386) 1800,-- €

1356

Ein Paar barocke Spiegelappliken
Holz, versilbert. Schnitzwerk aus Rocaillen und Blättern um sechseckige, verspiegelte Öffnung. Ehemalige Reliquiare. Eingesteckter, zweikerziger Leuchterarm. 40×20 cm.
(58334) 550,-- €

1357

Barocke Spiegelapplike
Italien
Holz, vergoldet. Durchbrochene Akanthusblattrahmung um rechteckiges vorgeblendetes Spiegelfeld. Ein Kerzenarm. H. 33 cm.
(58334) 250,-- €

1358

Ein Paar kleine Spiegel im Barockstil
Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Perlstab-Profilrahmung, umgeben von plastischen Akanthusvoluten und einbeschriebenen Muscheln. Rückseitig Etikett der Berliner Bilder, Rahmen, Spiegel Fabrik Röhlich & Co. (teilw. best.). 45,5×33 cm.
(59029) 250,-- €

1359

Spiegelrahmen im Louis-XV-Stil
Holz geschnitzt, schwarz gefasst, vergoldet und versilbert. Rechteckiges Spiegelfeld in gekehlter Rahmung mit geschnitztem Rocaillenwerk, Akanthusblättern und Blüten. Gerundeter, durchbrochener Abschluss. Auf zwei Volutenfüßen. 130×71 cm.
(59386) 500,-- €

1360

Spätgustavianischer Pfeilerspiegel mit Ilias Szene
Schweden, 19. Jh.
Holz, weiß und gelb gefasst mit vergoldeten Details. Gerade Architekturform mit konturierenden Perl- u. Eierstäben. Sockel- u. Simsfeld hinterlegt mit Ilias Szene: Hektors Abschied von Andromache und Skamandrios bzw. Kraniche und Volutenfries mit Füllhornern in Gouachemalerei auf Papier. Rechteckiger, profilierter Spiegelrahmen mit Knospen- und Perlstabfries. 143×61 cm. Vgl. Ähnlicher Spiegel in: Neoclassicism in the North von Håkan Groth, S. 218, Abb. 93.
(59363) 2600,-- €

1361

Biedermeier-Pfeilerspiegel
Norddeutsch, um 1820
Birke, dunkel gebeizt. Rechteckige Architekturform mit geradem Gesimsabschluss. Auf ebonisierten Blindfeldern Messingappliken in Form eines Ordenssternes und eines antikisierenden Motivs. Spiegelglas mit facettierten Kanten. 137×72 cm.
(59334) 450,-- €

1362

Spiegelrahmen im Biedermeierstil
Nussbaum. Hochrechteckige, flache Rahmung mit messingummantelter Innenleiste. Quadratisch betonte Ecken mit aufgesetzten Messingrosetten. 90×60 cm.
(59334) 80,-- €

1363

Spiegel im Biedermeierstil
Mahagoni. Schlichte Architekturform mit flachem Spitzgiebel und schwarz lackierter Leiste. Messingbeschlag mit liegender Allegorie der Schönheit und der Musik. 118×58 cm.
(58241) 250,-- €

1364

Kleiner venezianischer Kartuschenspiegel
Rahmende, ausgeschnittene Spiegelglasleisten mit Floraldekor und seitlichen Flammenstelen in Mattschnitt mit Blankkugeln. In der Bekrönung Torbogen mit stilisierter Fontäne. Erg., korrodierte untere Leiste entsprechend bemalt. (1 Spr.). 55,8×33 cm. Aus älteren Teilen.
(55323) 400,-- €

1365

Venezianischer Spiegel
Hochrechteckig. Dreifach facettierte Rahmung mit matt eingeschliffenem Rankenblütendekor. Rahmende, aufgelegte, mit Goldblatt hinterlegte Glasleisten aus spiralig gedrehtem Glas und verbindende Glassegmente mit aufgesetzten Rosetten. (Ger. Besch.) 105×86 cm.
(59410) 500,-- €

1366

Rechteckiger Spiegel im Barockstil
Holz und Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit Reliefdekor aus Blattranken auf strukturiertem Fond. Eichenlaub-, Eier- und Perlstabfries. 103×84 cm.
(59366) 180,-- €

1367

Spiegel
Holz mit Stuck, partiell vergoldet. Der Rahmen in eingezogener Rundbogenform mit schildpatt-imitierender Lasurmalerei, eingefasst von Wickelband und Eierstab. Muschel als Bekrönung. 89×56,5 cm.
(56394) 800,-- €

1368

Kleiner rechteckiger Spiegel
Holz mit Stuckauflage, ziegelrot gefasst. Flache, kannelierte Leiste mit schwarz lackierten bzw. vergoldeten Profilen. An den Ecken Palmettenappliken und Rosetten aus Messing. 49×39 cm.
(59334) 50,-- €

1369

Kleiner Konvexspiegel
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Runder, profilierter Rahmen mit Perlstab- und Eichenlaubfries D. 30 cm.
(59334) 50,-- €

1370

Spiegelrahmen mit bemaltem Dekor
Holz gefasst. Hochrechteckiges Spiegelglas. Breite, flache Rahmung mit hoher Profilkante. Bemalte Szene mit Antilopen, Falkenabrichtung und beim Musizieren im Obstgarten. (Farbabsplitterung). 75×49 cm.
(59368) 80,-- €

1371

Stellrahmen im Rokokostil
Schweidnitz
Lindenholz, geschnitzt. Kartuschenform. 50×30,5 cm.
(58047) 120,-- €

1372

Stellrahmen im Rokokostil
Schweidnitz
Lindenholz, geschnitzt. Kartuschenform. Verspiegelt. 59×43 cm.
(58047) 120,-- €