1354
Ein Paar barocke KartuschenspiegelrahmenItalien, 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Trapezförmige, oben und unten geschwungene, profilierte Spiegelrahmung. Durchbrochenes Schnitzwerk aus Rocaillen, Blüten und bekrönendem Akanthusblatt. Im unteren Abschluss einbeschriebene Groteskenmaske als Ansatz für einen geschweiften, zweiflammigen Kerzenarm. 66×33 cm.
(59363) 1200,-- €
1355
Barocker SpiegelrahmenItalien, M. 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiges Spiegelfeld und Rahmung aus gekämmten Rocaillen. Bekrönung und korrespondierender unterer Abschluss mit durchbrochenem Schnitzwerk aus Blättern, Rocaillen und Kartuschen. 138×74 cm.
(59386) 1800,-- €
1356
Ein Paar barocke SpiegelapplikenHolz, versilbert. Schnitzwerk aus Rocaillen und Blättern um sechseckige, verspiegelte Öffnung. Ehemalige Reliquiare. Eingesteckter, zweikerziger Leuchterarm. 40×20 cm.
(58334) 550,-- €
1357
Barocke SpiegelapplikeItalien
Holz, vergoldet. Durchbrochene Akanthusblattrahmung um rechteckiges vorgeblendetes Spiegelfeld. Ein Kerzenarm. H. 33 cm.
(58334) 250,-- €
1358
Ein Paar kleine Spiegel im BarockstilHolz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in Perlstab-Profilrahmung, umgeben von plastischen Akanthusvoluten und einbeschriebenen Muscheln. Rückseitig Etikett der Berliner Bilder, Rahmen, Spiegel Fabrik Röhlich & Co. (teilw. best.). 45,5×33 cm.
(59029) 250,-- €
1359
Spiegelrahmen im Louis-XV-StilHolz geschnitzt, schwarz gefasst, vergoldet und versilbert. Rechteckiges Spiegelfeld in gekehlter Rahmung mit geschnitztem Rocaillenwerk, Akanthusblättern und Blüten. Gerundeter, durchbrochener Abschluss. Auf zwei Volutenfüßen. 130×71 cm.
(59386) 500,-- €
1360
Spätgustavianischer Pfeilerspiegel mit Ilias SzeneSchweden, 19. Jh.
Holz, weiß und gelb gefasst mit vergoldeten Details. Gerade Architekturform mit konturierenden Perl- u. Eierstäben. Sockel- u. Simsfeld hinterlegt mit Ilias Szene: Hektors Abschied von Andromache und Skamandrios bzw. Kraniche und Volutenfries mit Füllhornern in Gouachemalerei auf Papier. Rechteckiger, profilierter Spiegelrahmen mit Knospen- und Perlstabfries. 143×61 cm. Vgl. Ähnlicher Spiegel in: Neoclassicism in the North von Håkan Groth, S. 218, Abb. 93.
(59363) 2600,-- €
1361
Biedermeier-PfeilerspiegelNorddeutsch, um 1820
Birke, dunkel gebeizt. Rechteckige Architekturform mit geradem Gesimsabschluss. Auf ebonisierten Blindfeldern Messingappliken in Form eines Ordenssternes und eines antikisierenden Motivs. Spiegelglas mit facettierten Kanten. 137×72 cm.
(59334) 450,-- €
1362
Spiegelrahmen im BiedermeierstilNussbaum. Hochrechteckige, flache Rahmung mit messingummantelter Innenleiste. Quadratisch betonte Ecken mit aufgesetzten Messingrosetten. 90×60 cm.
(59334) 80,-- €
1363
Spiegel im Biedermeierstilum 1900
Mahagoni. Schlichte Architekturform mit flachem Spitzgiebel und schwarz lackierter Leiste. Messingbeschlag mit liegender Allegorie der Schönheit und der Musik. 118×58 cm.
(58241) 250,-- €
1364
Kleiner venezianischer KartuschenspiegelRahmende, ausgeschnittene Spiegelglasleisten mit Floraldekor und seitlichen Flammenstelen in Mattschnitt mit Blankkugeln. In der Bekrönung Torbogen mit stilisierter Fontäne. Erg., korrodierte untere Leiste entsprechend bemalt. (1 Spr.). 55,8×33 cm. Aus älteren Teilen.
(55323) 400,-- €
1365
Venezianischer SpiegelHochrechteckig. Dreifach facettierte Rahmung mit matt eingeschliffenem Rankenblütendekor. Rahmende, aufgelegte, mit Goldblatt hinterlegte Glasleisten aus spiralig gedrehtem Glas und verbindende Glassegmente mit aufgesetzten Rosetten. (Ger. Besch.) 105×86 cm.
(59410) 500,-- €
1366
Rechteckiger Spiegel im BarockstilHolz und Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte Leiste mit Reliefdekor aus Blattranken auf strukturiertem Fond. Eichenlaub-, Eier- und Perlstabfries. 103×84 cm.
(59366) 180,-- €
1367
SpiegelHolz mit Stuck, partiell vergoldet. Der Rahmen in eingezogener Rundbogenform mit schildpatt-imitierender Lasurmalerei, eingefasst von Wickelband und Eierstab. Muschel als Bekrönung. 89×56,5 cm.
(56394) 800,-- €
1368
Kleiner rechteckiger SpiegelHolz mit Stuckauflage, ziegelrot gefasst. Flache, kannelierte Leiste mit schwarz lackierten bzw. vergoldeten Profilen. An den Ecken Palmettenappliken und Rosetten aus Messing. 49×39 cm.
(59334) 50,-- €
1369
Kleiner KonvexspiegelHolz mit Stuckauflage, vergoldet. Runder, profilierter Rahmen mit Perlstab- und Eichenlaubfries D. 30 cm.
(59334) 50,-- €
1370
Spiegelrahmen mit bemaltem DekorHolz gefasst. Hochrechteckiges Spiegelglas. Breite, flache Rahmung mit hoher Profilkante. Bemalte Szene mit Antilopen, Falkenabrichtung und beim Musizieren im Obstgarten. (Farbabsplitterung). 75×49 cm.
(59368) 80,-- €
1371
Stellrahmen im RokokostilSchweidnitz
Lindenholz, geschnitzt. Kartuschenform. 50×30,5 cm.
(58047) 120,-- €
1372
Lindenholz, geschnitzt. Kartuschenform. Verspiegelt. 59×43 cm.
(58047) 120,-- €