Auktion 678

24. Juni 2021

Aquarelle-Zeichnungen

225

Berlewi, Henryk (Warschau, Paris 1894-1967)
Herrenporträt in Dreiviertelansicht
Sign. u. dat. mit Ortsangabe. Nice 1943. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 25×19 cm (Passepartoutausschnitt). Rücks. ovaler Atelierstempel "Etude Chapelle Perrin Fromentin. Versailles". (Gebrauchsspuren, teils leicht faltig). Unter Glas, nicht geöffnet. R.
(59376) 250,-- €

226

Junge träumende Frau
Unbez. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 27×17 cm (Passepartoutausschnitt). Rücks. ovaler Atelierstempel "Etude Chapelle Perrin Fromentin. Versailles". (Blatt minimal gewellt). Unter Glas, nicht geöffnet. R.
(59376) 220,-- €

227

Bildnismaler (um 1820)
Junger Herr mit dunklem Haar, in schwarzem Rock
Gemaltes Oval. Pastell auf Papier (auf Rückseite einer ehem. handschriftlichen Beurkundung). 33×25,5 cm. (Leichte Kratzspuren). R.
(59334) 200,-- €

228

Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovich (Smolensk (Bezirk), Berlin 1868-1945)
"Mischko" Rückenansicht eines sitzendes Jungen mit Mütze und untergeschlagenen Beinen
um 1920
Sign. u. bez. "Mischko". Bleistift auf Papier. 20,4×27,4 cm. Verso Kontur des sitzenden Jungen mit Bleistift nachgezogen. (Bl. leicht gebräunt, etwas fleckig, kl. Loch u. Knickfalte unten re.). R.
(59365) 480,-- €

229

Douzette, Louis (Tribsees, Barth 1834-1924)
Baumstudie in Parklandschaft
Sign. u. dat. (18)93. Aquarell auf festem Papier, auf Karton aufgezogen. 20,8×15,8 cm. Auf Kartonrückwand altes Etikett der Kunsthandlung Amsler & Ruthardt, Berlin. (Minimal fleckig). R.
(59367) 400,-- €

230

Dülmen, Peter van (geb. 1939 in Cloppenburg, lebt in Karlsruhe)
Ohne Titel (Mann mit Hut und Mund-Nasen-Maske)
Bleistift und Kohle auf Schoellershammer Karton. Sign. u. dat (19)70. Kartonformat ca. 72×51 cm. (Rückseitig Montagereste). R.
(59366) 200,-- €

231

Fehringer, Oskar (geb. 1875 Berlin)
In der Mark
Mächtige Baumgruppe an Sandgrube. Sign. u. dat. 1929. Kohle. (Teilweise Einriss; rechte untere Ecke fehlt). 66×90 cm. R.
(58047) 180,-- €

232

Frenzel, G. (20. Jh.)
Stillleben mit Orangen und Limonen in weißer Schale auf Tüchern drapiert
Aquarell. Sign. 41×48 cm. R. Und: Unbek. Künstler (20. Jh.) Villa mit beflaggten Fahnenmasten vor Meeresküste. Aquarell. 61×46 cm. R.
(51333) 120,-- €

233

Hahn, Frank Wilhlem (geb. 1962) , wohl
Engel
Monogr. WH. Gouache auf Papier. 79×59 cm. Rücks. betit. R.
(59366) 220,-- €

234

Helwig, Willy (Hamburg, Berlin 1879-1957)
Hügelige Landschaft mit Buschwerk und niedrigen Tannen
Aquarell. Sign. 33×21 cm. R.
(51333) 100,-- €

235

Herrmann, P. (Landschaftsmaler, um 1916)
Herbstlandschaft
Feder und Aquarell auf Bütten, aufgezogen auf Karton. Sign u. dat. 1916, mit Bleistift zusätzliche Datierung 30.10.16. Ca. 31×40 cm. (Lichtrand, minimal fleckig). R.
(58241) 120,-- €

236

Hesse, H. L. (wohl Österreich/Ungarn, um 1922)
Porträt einer jungen Frau mit rotgrüner Haube
Sign. u. dat. 1922. Gouache über Bleistift auf festem Papier. Ca. 53,5×43 cm. R.
(59377) 240,-- €

237

Jensen, Ole (d. i. Hans Döpke, Berlin 1924-1977)
Die Schauspielerin Tilla Durieux
mit weißem Haar im Profil. Farbkreide. 47,5×39 cm. Beigegeben: Handgeschriebener Brief von Nanette Jensen mit Bestätigung der Autorschaft von Ole Jensen 7.4.(19)78. Anlässlich des Geburtstages von Tilla D. für die Abendschau. R.
(57902) 300,-- €

238

Karjoff, S. (Russland, A. 20. Jh.)
Meeresküste mit Fischerpärchen und Boot
In der Ferne Holzsteg mit Hütte. Kyrillisch sign. Aquarell. 25×12,5 cm. R.
(32895) 40,-- €

239

Kauffmann, Hugo (Hamburg, Prien 1844-1914)
Knabe
mit halblangem Haar und Filzhut. Profilporträt. Bleistift. 9×7 cm. Dat. 9.12.1875. R.
(32895) 100,-- €

240

Kreidt, Fritz (Essen, Berlin 1936-2020)
Berlin
Brandenburger Tor mit Rabe. Sign. Kohle auf gelblichem, grundiertem Papier. 39×22 cm (Bildmotiv) auf 49×29,5 cm (Blattformat). Rücks. betit. R.
(59359) 650,-- €

241

Lanskoy, André (Moskau, Paris 1902-1976), zugeschrieben
Komposition
Bez. u. rücks. mit Bleistift bez. u. dat. 1962. Gouache auf gelblichem Papier. 32,7×22,7 cm. (Rücks. an allen vier Ecken mit Passepartout verklebt). R.
(59369) 1600,-- €

242

Lehmann-Fahrwasser, Georg (Danzig, Berlin 1887-1977)
Havellandschaft
Sign. Aquarell über Kohlestift auf Papier, auf dünnen Karton aufgezogen. 37,4×30 cm (Passepartoutausschnitt). (Karton mit Passepartout verklebt. Horizontale Falze, leicht ausgeblichen). R.
(59362) 140,-- €

243

Lichtenfels, Eduard Peithner, Ritter von (Wien, Berlin 1833-1913)
Sommerliches Gebirgstal mit mächtiger Baumgruppe und Holzsteg
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Teilweise mit eigenhändigen Farbangaben. 38×53 cm. (Mittelfalte, kl. Knitterfalten). Aus dem Nachlass des Künstlers.
(56910) 200,-- €

244

Kleine Pisenca und Brunn
a) Vier lavierte Tuschfederzeichnungen. Teilw. sign., Ortsbez. u. Datum (18)84. b) Neun kleine Bleistiftzeichnungen verschiedener Formate, Ortsbez. u. dat. (18)95.
(32010) 150,-- €

245

Landsberg, Wendelsteinmassiv, Brannenburg
Vier Zeichnungen. a) Landsberg – Bauernhaus unter Bäumen. Kohle. Sign., Ortsbez. u. dat. (19)03. 28×41 cm. b) Wendelsteinmassiv. Bleistift. Sign., Ortsbez. u. Farbangaben, dat. (18)57. Ca. 42×55 cm. c+d) Brannenburg – zwei Baumstudien. Bleistift. Ortsbez. u. dat. (18)57. Je ca. 23×29 cm.
(31361) 160,-- €

246

Lundenburg, Brandenburg, Perg
Vier Bleistiftzeichnungen. Sign., Ortsbez. u. dat. a) Lundenburg, 13.8.(18)81, Bäume. 43×30 cm. b) Brandenburg, 18.9.(18)87, Baumgruppe. 42×53 cm. c) Perg – zwei Berghangstudien auf dünnem Papier. 1879. Je ca. 46×30 cm, (besch.).
(32010) 150,-- €

247

Malitz, Max (geb. 1885 Berlin) Lehrer in Reval/Tallin
Fünf Landschaften
Apfelblüte im Frühling. Mittelgebirgslandschaft im Sommer. Strohgedecktes Bauernhaus im Herbst. Verschneiter Bachlauf mit Kopfweiden. Havellandschaft am Abend. Fünf Aquarelle. Sign. u. viermal dat. (19)10. 23×28 bis 36×24 cm. R.
(51333) 300,-- €

248

Marquardsen, Otto (Berlin, Ketschendorf(Lager) 1887-1946)
Künstlerelend
Kohle mit Weißhöhung. 24,5×18 cm. Mit Bleistift sign. Rückseitig betitelt. R.
(32895) 20,-- €

249

Melzer, Karl (Annaburg, Leipzig 1898-1970)
Titelblatt und zwei Buchillustrationen zu Hauffs Märchen "Die Geschichte vom Kalif Storch"
Drei Bleistiftzeichnungen. Auf Montageblättern sign. u. dat. (19)21. Je ca. 23×8 cm. Und: Derselbe. Exlibris für Max Vetterlein. Neujahrsgruß. Eine Lithographie und ein Kupferstich. Jeweils Bleistift sign. u. dat. (19)21. 16,5×12,5 u. 13×7 cm.
(51333) 100,-- €

250

Menk, B. (um 1881)
Waldrand
mit Baumgruppe. Bleistift. 33×23 cm. Sign. u. dat. R.
(32895) 40,-- €

251

Naujok, G. (um 1929)
Zwei Brustbildnisse im Oval
Das ostpreußische Ehepaar Bernhard Leinweber (Labiau, Quittanien 1763-1833) und Susanne Charlotte, geb. Just (Laschniken, Stulin 1768-1837). Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. 1929. R. im Biedermeierstil.
(59029) 100,-- €

252

Neumann, C. (20. Jh.)
Aus Venedig
Tusche und Goauche in Blau u. Gelb. 23×13 cm. Sign. u. betitelt. R. Beigegeben: Unbek. Künstler: Schnapsflasche und Glas. Aquarell. 28,5×18,5 cm. R.
(32895) 30,-- €

253

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Schweinbachtal bei Nagold
Aquarell über Bleistift, teils Deckweiß auf Schoellershammer Papier (mit Prägestempel der Papiermühle). 25,3×18,7 cm. Sign. Rücks. Bleistiftskizze. (Blatt mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58399) 120,-- €

254

Hofszene mit Figurenstaffage und Blick auf Giebelhaus
Bleistift auf festem Papier. Sign. u. Ortsbez. „Hazebrouck“. 25×35 cm. Alt montiert. Blatt berieben.
(57911) 300,-- €

255

Gartenszene, Holländische Stadtansicht, Flusslandschaft
3 Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren, 1x rücks. mit Skizze. 1x monogr. Blattgrößen 21,5×29 / 12×18,3 / 21×29,5 cm (teils unregelm.). Alte Montierungen.
(57911) 600,-- €

256

Zwei Porträtstudien
Je Bleistift auf Papier. Herrenporträt, rücks. Skizze einer Stadt am Wasser mit Booten. Am Rand verschiedene Maßangaben. Ca. 24,8×21 cm. Bildnisstudie einer jungen Frau mit Kopftuch, Mandoline spielend. 33×25,5 cm (re. Blattrand unregelmäßig). Alte Montierungen.
(57911) 200,-- €

257

Richter, Hans (um 1930 in Berlin tätig)
Im Diplomatenviertel (Berlin-Tiergarten)
Aquarell. Sign. Auf Rahmenrückwand betit. u. dat. 1932. 37×28 cm. (Aufgezogen auf Karton). R.
(51333) 60,-- €

258

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Landschaft mit verwachsener Birke im Frühling
Kohle und Gouache auf dickem Karton. 29,7×39,4 cm. Nachlass-Stempel. Dazu: Skizzenblock (33×27 cm) mit 15, teils farbigen Baum-, Porträt- u. Figurenstudien und sieben lose beigefügten Skizzen auf verschiedenen Papieren in unterschiedlichen Formaten (Skizzenblock und Blätter mit Gebrauchsspuren). Nachlass-Stempel. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(59374) 380,-- €

259

Waldstudien bei Morgensonne
Fünf Blei- u. Farbstiftzeichnungen und drei Skizzenblätter, davon ein Doppelbogen. Teils beidseitig bearbeitet, teils Notizen u. Farbangaben. Verschiedene Papiere u. Formate: 21×29,6 bis 59,4×38,4 cm. Nachlass-Stempel. (Blätter mit Gebrauchsspuren, kl. Einriss). Dazu: "Waldinneres". Monogr. u. dat. A.v.R. 1939. Öl auf Malkarton. 21,5×31,5 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(59374) 380,-- €

260

Wald- und Baumgrotesken
Bleistift auf festem gelblichem Papier. 36,5×51 cm (senkrechter Mittelfalz). Dazu: Neun Skizzenblätter, teils beidseitig bearbeitet. Bleistift, einmal farbig, teils mit Randnotizen. Verschiedene Papiere u. Formate: 29,8×21,1 bis 43,8×31 cm. (Starke Gebrauchsspuren, teils fleckig, Randeinrisse). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel.
(59374) 280,-- €

261

Schroeter, Richard (Breslau 1873-1942, lebte in Berlin
"Wettfahrt mit Rennbooten"
Kohlezeichnung. Aufgezogen auf Karton; auf diesem sign. u. betit. 32×37 cm.
(57569) 60,-- €

262

Schütte, Emil (20. Jh.)
Boliarco – Südländische Stadtansicht
Kohlezeichnung. Sign. Auf Passepartout Ortsbez. 25×39 cm. R.
(51333) 60,-- €

263

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Strand- und Küstenstudie
um 1891
Zwei Zeichnungen aus einem Skizzenbuch (Doppelseite), auf Unterkarton montiert. 11,5×18,5 cm (Ges.-L. 37 cm). Badende. Sign. u. dat. 1891. Rechts: Segelschiffe vor Küste und Fahrrinne, unbez. (Rückseitiger Klebestreifen durchscheinend). R.
(59367) 600,-- €

264

Steinmann, George (geb. 1950 Bern)
"Interexistenz"
Aus der Serie "Mindmap". Mixed Media, Heidelbeersaft, Dreispitzige Jungfernrebe und Antiseptikum. Aufgezogen auf Karton, dort monogr. "Stei", betit. u. dat. 1999/2007, rückseitig Auflistung der verwendeten Materialien u. betit. Erworben 2008, Zertifikat der Galerie Heike Strelow, Frankfurt/M. R.
(53653) 300,-- €

265

Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden)
Zum Thema Karneval
Studienblatt mit drei Szenen, u. a. mit den Figuren König, Narr, Harlekin und Bergknappe. Federzeichnung, laviert und Deckweiß. Monogr. V. S., dat. März (19)92 und Ortsbez. H.M.F. in B(er)l(i)n. Ca. 46×57 cm. (auf Karton fest montiert). R.
(59338) 450,-- €

266

Swertschkow, Nicolai Jegorowitsch (St. Petersburg, Zarskoje Selo 1817-1889)
Pferdeschlitten im Unwetter
Sign. u. dat. 1889. Bleistift, leicht laviert auf Papier. 18×24 cm. (Blatt am oberen Rand mit Passepartout montiert; am unteren Blattrand leicht fleckig.). Siehe: Dorotheum 2014. R.
(59365) 1200,-- €

267

Tilke, Max (Breslau, Berlin 1869-1942)
Südländische Straße
mit Häusern und Gärten eines am Hang gelegenen Ortes. Aquarell. Sign. 28,5×19 cm. R.
(51333) 50,-- €

268

Tschechonin, Sergej (Waldaika/Russl., Lörrach 1878-1936)
Alter, nachdenklicher Mann im Mantel
Sign. u. Ortsangabe Paris. Bleistift auf Papier. 24×17,9 cm. (Papier leicht gebräunt, am re. Blattrand zwei Einrisse u. etwas fleckig). R.
(59365) 320,-- €

269

Unbekannter Aquarellist (um 2000)
Kloster Belosersk
Aquarell. 15×21 cm. Auf Rahmenrückwand betit. u. dat. 2000. R.
(53653) 50,-- €

270

Utecht (um 1847)
Hüftbildnis einer Biedermeierdame
Kohle, Weiss gehöht und leicht laviert. Sign. u. dat. 1847. Ca. 32×27 cm (fleckig, gebräunt). R. Beigegeben: Zwei Biedermeierporträts, wohl als Paar. Zwei Lithographien, einmal im Stein sign. Sprick (wohl Johann Joseph, ca.1808-1842). Je ca. 19×19 cm. Alte Rahmen. Dazu: Junge Dame mit Korkenzieher-Locken. Lithographie v. C. Wildt nach Mützell. Verlag L. Sporon i. Dessau. Druck Königl. lith. Inst. Berlin. Ca. 25×21 cm.
(59338) 130,-- €

271

Walters, George Sternfield (Liverpool, London 1838–1924)
Drei Segelkutter vor Küstenhorizont
Aquarell. Monogr. G. S. W. Dat. (18)84. 12×17cm. R.
(45709) 250,-- €

272

Zeichner (um 1950/60)
Agrigent. Aquarell mit Pastell
Unles. sign. (Lesser?), dat. (19)63 u. betit. 23×42 cm. R.
(49648) 180,-- €

273

Zeichner (um 1950/60)
Südliche Insel
Tuschfederzeichnung. Unles. Sign. (Lesser?), dat (19)57 u. betit. 37×59 cm. R.
(49648) 150,-- €

274

Giordano, Umberto (Foggia, Mailand 1867-1948)- Opernkomponist u.a. Andrea Chenier.
Eigenhändiger Brief vom 25. April 1926
Geschrieben im Grand Hotel Baglioni, Florenz. Die Fertigstellung einer Oper betreffend. Doppelseite. 26,5×18 cm. Beigegeben: Autograph, handgeschrieben mit italienischem Text, anonym. "... camina camina Addio". 20×13 cm. R.
(57462) 250,-- €

275

Hans Knappertsbusch, Dirigent (Elberfeld, München 1888-1965)
Graugetönte Karte
mit eigenhändiger Unterschrift und handgezeichneter Notenzeile, bezeichnet Richard Strauß, Arabella: Sie wollen mich heiraten ... Duett Arabella und Mandryka, 2. Akt. 9×14 cm. Ohne Datum.
(57462) 500,-- €

276

Herzog Philipp von Württemberg (Neuilly-sur-Seine, Stuttgart 1838-1917)
Eigenhändiges Schreiben mit silbernem Prägewappen
Wien, 23sten März 1883. Glückwünsche an eine Exzellenz. 22×18 cm. R. Und: Handgeschriebenes doppelseitiges Schreiben u.a. zum Neujahr bzw. Mitteilung der Adresse des Herzogs Alfred von Edinburg, späterer Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha. Unterschrieben ... Metternich, Dienstag 31t. Dez(ember) 1872. Prägestempel Pauline unter Herzogskrone. 15×20 cm.
(57462) 100,-- €