1540
Stehendes Pferd mit ReiterChina, Tang
Heller Scherben. Glasur in den Farben Hellbraun, Gelb u. Grün. Kopf und Hände des Reiters unglasiert. H. 45 / L. 41 cm. (Rest.: Kopf der Reiters, Schwanz u. Huf des Pferdes, Sockelplatte.).
(49965) 4000,-- €
1541
Guanyin, auf bizarrem Felsen sitzendChina, Dehua
Porzellan. Blanc de Chine. Den linken Arm auf ein Tischchen gelegt, in der Hand ein ruyi-Zepter. H. 44 cm. (Kl. Glasurrisse). Zwei Pressmarken.
(53087) 600,-- €
1542
Fünf TellerChina, Compagnie des Indes, Qianlong
Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Im Spiegel Aufsatzschale, gefüllt mit Blumenzweigen und Früchten. Auf der Fahne Blütengirlande. D. 23,5 cm. (Rep., Sprünge, berieben).
(53766) 150,-- €
1543
PlatteChina, Anf. 19. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold in Imari-Art. Um von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen im Spiegel kl. Landschaften. D. 40 cm.
(59357) 1800,-- €
1544
Quadratische Schale mit eingezogenen EckenChina, Tongzhi
Porzellan. Bemalt auf der Innen- und Außenwandung mit Figuren und Glückssymbolen in Emailfarben und Eisenrot. D. 20 cm. Verblasste Marke.
(59411) 150,-- €
1545
Schale mit blütenförmigem RandJapan, Imari, 19. Jh.
Porzellan. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Um Mittelblüte Reserven mit Paradiesvogel und kleine Landschaft. Auf der Außenwandung blühendes Rankenwerk. H. 9 / D. 23,5 cm.
(56660) 150,-- €
1546
Ein Paar gebauchte Vierkantvasen, als Lampe montiertChina
Porzellan. Auf gelbem Grund stilisierte, von Pflanzen bewachsene Felsen in Emailfarben. Rahmende Ornamentbänder. Plastische Blütenzweige. H. o. M. 36 cm.
(59386) 350,-- €
1547
Ovale Platte, ovale Schale, Teller und kleiner TellerChina, Kanton
Porzellan. Bemalt im Emailfarben und Gold mit blühenden Zweigen und Schmetterlingen. D. 42×33 bzw. 22×27 bzw. 19,5 (Randbest.) bzw. 15 cm.
(58221) 200,-- €
1548
Birnenförmige KanneChina, Kanton
Porzellan. In Emailfarben und Gold blühende Pflanzen, Paradiesvögel und Schmetterlinge. H. 26 cm. (Ausguss rep., Deckelrand best.).
(58286) 60,-- €
1549
Teller und kleine FlaschenkürbisvaseChina, Kanton
Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit Figuren, Blütenpflanzen und Schmetterlingen. D. 25 / H. 18,5 cm.
(56660) 80,-- €
1550
Ovale Deckelterrine mit breitem gewelltem RandChina, Kanton
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Schmetterlingen und Blüten. H. 10 / L. 25 cm. (Div. Randbest.).
Dazu: Bauchiges Vorratsgefäß. Bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. H. 15 cm. (Innen- u. Außendeckel best.). Japan, Imari.
(58047) 70,-- €
1551
Große SchaleChina
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Innen- und Außenwandung dekoriert mit gewundenen Drachen und Rankenwerk auf schwarzem Grund. Rahmendes Ornamentband. H. 16 / D. 36 cm.
(59386) 200,-- €
1552
Bauchige Vase, als Lampe montiertChina
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Auf gelbem Grund umlaufend Zweige mit anhängenden Granatäpfeln. Aufgesetzte Granatapfelzweige und Blüten. H. o. M. 42 cm.
(59386) 200,-- €
1553
Ein Paar schlanke VasenChina
Porzellan. Dekoriert mit weiß ausgespartem, blühendem Prunus auf unterglasurblauem Grund. H. 47 cm. (Beide Mündungen rep.).
(53689) 250,-- €
1554
Schlanke Vase, als Tischlampe montiertChina, Kanton
Porzellan. Reserven mit Figuren in Hausinnerem und auf Terrasse, gerahmt von Blüten und Glückssymbolen. In Emailfarben und Gold. H. o. ornamentierte Gelbgussmontierung 22 cm. (Schirm).
(56505) 150,-- €
1555
Bauchiger Deckeltopf mit vier ÖsenChina
Porzellan. In Emailfarben Blüten, Beeren und Bambus. Kleiner Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 20 / D. 20 cm. (Berieben).
(59386) 150,-- €
1556
IngwertopfChina
Porzellan. In Unterglasurblau umlaufend bemalt mit Häusern in felsiger Wasserlandschaft. H. 19 cm. (Spr., Deckel fehlt).
(59411) 180,-- €
1557
Quadratischer CachepotChina
Porzellan. Konische Wandung. Mandarinentenpaar bzw. Singvogel und Blütenpflanzen sowie Text. In Emailfarben und Eisenrot. Durchbrochener Stand. H. 15,5 / D. 20 cm. (Glasurfehler, Bodenloch).
(59386) 120,-- €
1558
PinseltopfChina
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Umlaufend Hühnervögel und bewachsene Felsen. H. 16 / D. 14 cm.
(59386) 120,-- €
1559
Zwei zylindrische VasenChina
Porzellan. Leicht verschieden. Malerei in Emailfarben. Blütenzweige in archaischen Gefäßen. Rahmende Ornamentbänder. H. 28 / 28,5 cm.
(59386) 120,-- €
1560
Zwei PlattenJapan
Porzellan. Bemalt mit Blütenzweigen, Blumen und geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau. D. 37 cm. (1x rep.).
(58047) 80,-- €
1561
Ein Paar gemuldete Teller mit gewelltem RandJapan
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf bewachsenem Felsen, umgeben von Blütenreserven und Gittermuster. D. 20 cm.
Dazu: Drei Tellerchen. Verschieden bemalt in Unterglasurblau mit Figuren und Pflanzen. D. 9,5/11 cm.
(53766) 60,-- €
1562
Gemuldete PlatteChina
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit gewundenem Drachen, dessen Leib auf die Außenwandung übergeht und Wolkensymbolen. D. 40 cm.
(53087) 120,-- €
1563
Kleiner IngwertopfChina
Porzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 15 cm.
(59334) 40,-- €
1564
Zwei FlaschenvasenPorzellan. a) Blühendes Rankenwerk und lanzettförmige Blätter in Unterglasurblau. H. 26 cm. China. b) In Emailfarben Kampfszene auf krakeliertem Grund. Um den Hals gewundener Drache. H. 25 cm. (Hals abgeschl.). Marke. Japan, Kutani.
(59368) 40,-- €
1565
Ein Paar kleine bauchige VasenJapan, Satsuma
In teilweise erhabener Emailmalerei umlaufend Kannon und zwei Würdenträger vor Gebirgslandschaft. H. 13 cm. Marke.
(53766) 60,-- €
1566
Kleine schlanke VaseChina, Ming
Helles Steinzeug. Bläulich grüne Seladonglasur. Zwei aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 16 cm. (Mündung rep.).
(53766) 40,-- €
1567
Balustervase als Lampe montiertIn Emailfarben und Gold Figurenpaar in Gartenlandschaft und geometrische Ornamente. H. o. M. 40 cm. Schirm.
(59405) 150,-- €
1568
Großer WeihrauchbrennerJapan, sp. 19. Jh.
Bronze, braun patiniert. Bauchig mit schrägen Henkeln auf drei hohen Fabeltierkopf-Beinen und rundem Stand. In Relief Vogelpaare zwischen Blütenzweigen und geometrische Ornamente. Durchbrochener Deckel mit kauerndem Baku als Bekrönung. H. 57 cm.
(56660) 400,-- €
1569
Deckelvase mit Fabeltier-HenkelnChina, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Zwei passige Bildfelder mit Figur aus der Mythologie, fliegendem Kranich und Wasserfall. In erhabenem Relief. Separater gewölbter und getreppter Stand mit Wolkensymbolen und geometrischen Ornamenten in Relief. Als Deckelbekrönung Paradiesvogel mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsen. H. 70 cm.
(59405) 350,-- €
1570
Bauchiger Cachepot auf schabrackenförmigem StandChina, 19. Jh.
Bronze. Zwei breite Bänder mit taotie in farbigem Grubenschmelz. Vier aufgesetzte Fabeltierköpfe mit losen Ringen. H. 26 / D. 28 cm.
(59361) 300,-- €
1571
Bauchige Vase mit Fabeltierkopf-HenkelnJapan, sp. 19. Jh.
Bronze, braun patiniert. In leicht erhabenem Relief Vogelpaare und blühende Pflanzen. Trompetenförmige Mündung. Auf gewölbtem ornamentiertem Stand. H. 46 cm.
(59405) 250,-- €
1572
Gebauchte VaseChina, 19. Jh.
Bronze. Auf der Wandung Damhirsch, Kranich und Bambus in leichtem Relief. Um den Hals sich ringelnder Drache. H. 25 cm.
(48231) 250,-- €
1573
Bauchige Vase mit Fabeltierkopf-HenkelnChina, 19. Jh.
Bronze. In farbigem Grubenschmelz umlaufendes Band mit Paradiesvögeln und lanzettförmige Reserven mit geometrischen Ornamenten. Ausgestellter Stand. H. 30 cm.
(58286) 150,-- €
1574
DeckelkoroChina
Gelbguss. Bauchig auf drei Beinen. In sechs passigen Reserven Fabeltiere in erhabenem Relief. Durchbrochener Deckel mit Tierbekrönung. Senkrechte Henkel. H. 40 cm.
(59405) 180,-- €
1575
Kugelige VaseChina
Messing. Dekoriert mit Schriftzeichen Shou und blühenden Pflanzen in leichtem Relief. H. 10 cm. Holzsockel.
(48231) 60,-- €
1576
Zwei bauchige VasenChina
Cloisonné. Leicht verschieden. Gewundenes Drachenpaar, Feuersymbole, blühendes Rankenwerk und Ornamentbänder auf blauem, teilweise von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. Schlanker Hals mit Mittelwulst. H. 28 cm.
(59368) 250,-- €
1577
Ein Paar Balustervasen, als Lampe montiertChina
Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten. H. o. Mont. 30 cm. Schirm.
(57993) 200,-- €
1578
Balustervase, als Lampe montiertChina
Cloisonné. Dekoriert mit Blüten und Ranken in goldfarbenen Fäden auf dunklem Grund. H. o. Mont. 35 cm. Schirm.
(57993) 150,-- €
1579
Flache quadratische Cloisonné-Platte als TischplatteneinlageJapan
Achtblättrige Blüte mit einbeschriebenen Fabeltieren und Blumen. Rahmendes Rankenwerk. D. 36 cm.
(58285) 150,-- €
1580
Leicht gebauchte Cloisonné-VaseJapan
Auf dunkelblauem Grund Reiher und Singvögel zwischen blühenden Pflanzen. Rahmende Ornamentbänder. H. 30 cm.
(59368) 180,-- €
1581
Blütenförmige Cloisonné-SchaleJapan
Dekoriert mit Blüten und Schmetterlingen auf dunkelblauem Grund. H. 5 / D. 15 cm.
(58285) 80,-- €
1582
Leicht bauchige Cloisonné-KanneChina
Auf blauem Grund taotie und Feuersymbole. H. 14 cm.
(58285) 100,-- €
1583
Ein Paar kleine LanghalsvasenJapan
Cloisonné. Blüten auf schwarzem von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 19 cm.
(56660) 70,-- €
1584
Cloisonné-TellerJapan
Blühende Zweige und Schmetterlinge auf blauem Grund. Rahmendes Ornamentband. D. 27 cm. (Fehlstellen).
(59334) 50,-- €
1585
Zwei kleine Cloisonné-VasenChina
a) Balusterform. Blühende Zweige auf blauem Grund. H. 20 cm. b) Leicht gebaucht. Reiherpaar und blühende Pflanzen. H. 19 cm. (Besch.).
(59368) 40,-- €
1586
Kleine runde SchaleChina
Cloisonné. Schwarzgrundig. Aus goldfarbenen Fäden gebildete Blumen und Spiralen. D. 13 cm. Holzsockel.
(53766) 30,-- €
1587
Ein Paar gefußte kugelige DeckelgefäßeChina
Kanton-Email. Dekoriert mit gewundenem Drachenpaar zwischen Wolken auf hellgrünem Grund. H. 20 cm.
(53766) 120,-- €
1588
Figur eines WächtersChina, 18. Jh.
Bronze mit Resten von goldfarbener und roter Bemalung. In Rüstung auf Felssockel stehend, die rechte Hand auf ein Schwert gestützt. H. 30 cm.
(58212) 1100,-- €
1589
Guanyin auf Lotosthron sitzendChina, wohl 18. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben. Zu Seiten die beiden Begleiter Shancai und Longnu auf separaten Lotossockeln. H. 15 cm.
(58212) 350,-- €
1590
TaraTibet
Bronze. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, in der linken Hand eine Lotosknospe. H. 22 cm.
(59411) 250,-- €
1591
Kopf eines BuddhaChina
Stein. Löckchenfrisur. H. 11 cm. Mont.
(59411) 180,-- €
1592
Kleiner Kopf eines BuddhaChina
Bronze. Löckchenfrisur. H. 8 cm. Mont.
(59411) 180,-- €
1593
Sitzender BuddhaBronze, dunkel patiniert. Im Gestus der Erdanrufung auf doppeltem Lotosthron. H. 15 cm.
(59360) 180,-- €
1594
Sitzender BuddhaTibet
Bronze. Im Gestus der Begrüßung auf dreipassigem getrepptem Thron. H. 20 cm.
(59360) 180,-- €
1595
Sitzender BodhisattvaNepal
Bronze. Im Meditationssitz auf Lotosthron, eine Vase in der linken Hand. H. 9 cm.
(48231) 120,-- €
1596
Sitzender BuddhaTibet
Bronze, patiniert. Im Gestus der Meditation auf doppeltem Lotosthron. Aureole. H. 17 cm.
(53766) 120,-- €
1597
Drei kleine Figuren eines sitzenden Buddhasa) Bronze, dunkel patiniert. H. 10,5 cm. b) Holz mit Weißmetall-Ummantelung. H. 10 cm. Beide im Gestus der Erdanrufung. c) Speckstein. In den Händen Pagode. H. 10 cm. (Besch.).
(53766) 50,-- €
1598
Stehender lachender Glücksgott HoteiChina
Bronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken verschränkt. H. 35 cm.
(58047) 200,-- €
1599
Kleine Figur des hockenden Glücksgottes HoteiBronze. In den Händen Szepter und Perlenkette. H. 7 cm.
(59360) 180,-- €
1600
Elefant von zwei Tigern angegriffenJapan, sp. 19. Jh.
Bronze, zweifarbig patiniert. Erhobener Rüssel. Eingesteckte Bein-Stoßzähne. H. 34 / L. 37 cm. Marke.
(59360) 1500,-- €
1601
Schreitender Löwe mit geöffnetem MaulJapan, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Augen eingelegt. L. 50 cm. Bez.
(59360) 700,-- €
1602
Kleiner Zahn als PinselbecherJapan
In teilw. schwarz gefärbtem Relief drei Figuren in Gartenlandschaft. H. 12,5 cm. Holzsockel.
(56660) 250,-- €
1603
DeckelgefäßJapan
Elfenbein. Querovale Form auf Schabrackenfüßen. In teilweise gefärbtem Relief umlaufend zahlreiche Affen und Fruchtkorb. Hockender Affe mit Frucht als Deckelbekrönung. H. 13 cm. (Boden fehlt).
(59368) 200,-- €
1604
Guanyin auf doppeltem Lotos stehendChina
Braun gefärbte Beinschnitzerei. In den Händen Perlenkette und Schale mit aufsteigender flammender Perle. H. 28 cm. (Besch.).
(58587) 180,-- €
1605
Lachender Glücksgott HoteiBeinschnitzerei. Stehend, die Arme über den Kopf gestreckt. H. 15 cm. Holzsockel.
(59386) 70,-- €
1606
NetsukeSennin Chokwaro auf einem Felsen sitzend. Maritimes Elfenbein. H. 4 cm.
(59009) 200,-- €
1607
NetsukeBein. Auf den Fersen sitzende Okame, beide Hände auf die Knie gelegt. H. 3 cm.
(43392) 150,-- €
1608
NetsukeBuchsbaum. Pilger auf hohen geta, in der Rechten eine Glocke. Auf dem umgehängtenKasten die Schriftzeichen Konpira. H. 7,5 cm.
(43392) 300,-- €
1609
Netsuke19. Jh.
Buchsbaum. Kniender Mann beim Polieren eines großen flachen Schriftzeichens "Herz". H. 3 cm.
(43392) 200,-- €
1610
Sieben OjimenJapan
Bein. Vier Kinder u. drei Affen. H. ca. 1,5 cm.
(58908) 150,-- €
1611
Speckstein-TuschwassergefäßChina
Ovales bauchiges Behältnis umgeben von Damhirschpaar, kletternden Affen und Rankenwerk in durchbrochener Schnitzerei. 15×39 cm.
(59411) 200,-- €
1612
SpecksteinsiegelChina
Auf ovalem Sockel sitzender lachender Glücksgott Hotei. H. 8 cm.
(59411) 150,-- €
1613
Liegender Fo-Hund mit JungtierNephrit. L. 7 cm.
Dazu: Kl. ruhender Fuchs. Achat. L. 4 cm.
(56505) 40,-- €
1614
Kleiner BlütenbaumChina
In rechteckiger Nephritschale Zweige mit Blüten aus verschiedenen Farbsteinen. H. ca. 21 cm.
(59334) 50,-- €
1615
Drei SnuffbottlesGlas mit Innenwandmalerei. Abgeflachte Rundform bzw. vierkantig. Vogel auf Blütenzweig und Landschaft; Gebirgslandschaft; Hühner und Landschaft. H. 3,5-6,5 cm.
(56660) 90,-- €
1616
TsubaEisen. Mokko-Form. Äste, Bambus und Blüten in durchbrochenem Relief. Wenige Reste von Vergoldung. D. 8,7×7,6 cm.
(56503) 150,-- €
1617
TsubaEisen. Rund. Stilisierte Blüten und Blätter in Durchbrechung sowie Wabenmuster mit einbeschriebenen Kreuzen in Goldtauschierung. D. 7,8 cm.
(56503) 120,-- €
1618
TsubaEisen. Mokko-Form. In teilw. durchbrochenem Relief drei Wappen (?). D. 7,5×7 cm. Sign.: Sunegawa Masayoshi und kahikan.
(56503) 80,-- €
1619
Zwei TsubaEisen. Oval, Kogai hitsu-ana zum Rand hin geöffnet. In farbigem Relief Blütenzweig bzw. Blütenband. D. 5×3,5 cm.
(56503) 160,-- €
1620
Zwei chinesische MünzschwerterL. 53,5 cm.
(59405) 60,-- €
1621
Zwei Spinnen in ihrem Netz als HaarschmuckJapan
Zinn u. Draht. D. je 7 cm.
(48231) 120,-- €
1622
Großer und kleiner HandspiegelJapan
Bronze. In Relief Kranichpaar und minogame zwischen Kiefer und Bambus. L. 34,5 cm. Entenpaar und Wasserpflanzen. L. 25 cm. (Besch.). Beide bez.
(58047) 70,-- €
1623
Weißmetall-HalsschmuckHufeisenform. In erhabenem Relief Fabeltiere und Symbole. Stegverschluss. 25×25 cm.
(59368) 50,-- €
1624
KabinettschränkchenChina
Holz, schwarz lackiert. Zweitürige Front mit Sockelschublade. Auf den Türen und den Seiten passige eingelassene Reserven mit Paradiesvögeln in Reliefschnitzerei aus Nephrit. Im Inneren vier Laden. Ornamentierte Gelbgussbeschläge. Tragegriff. 31×29×16 cm.
(59368) 150,-- €
1625
KabinettschränkchenChina
Holz mit durchbrochenen Nephrit-Einlagen auf den Türen und den Seiten. Zweitürige Front über Sockelschublade. Im Inneren drei Laden. Ornamentierte Gelbgussbeschläge. Tragegriff. 24×17×13 cm.
(59368) 120,-- €
1626
Chinesischer Beinfächer im LackkastenKanton um 1900
Deckstäbe und 19 Lamellen, ausgesägt, geschnitzt und durchbrochen mit Palast- und Gartenszenen und einbeschriebenen Figuren in Pflanzenwerk. Auf Seidenband aufgezogen. L. 24 cm. In profiliertem Lackkasten mit Kantonmalerei in Gold auf schwarzem Grund sowie angepasstem Innenfutter aus kaschiertem Karton und Seide, teils bemalt. 6×29×7,5 cm.
(59368) 180,-- €
1627
Schmales PaneelChina
Holz, mit teilweise vergoldetem Rotlacküberzug. In Relief bewaffnete Reiter und Würdenträger in Architektur. 20×88 cm.
(59334) 60,-- €
1628
NackenstützeWeichholz, mit schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung und geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm.
(58047) 80,-- €
1629
Drei HängerollenChina
Malerei auf Papier. a) Die Unsterblichen Lu Dongbin und Han Xiangzi. 100×29 cm. b) Häuser in baumbestandener gebirgiger Wasserlandschaft. 99×47 cm. c) Kirschbaumäste mit blühenden Zweigen. 89×44 cm. Alle mit Aufschrift.
(59411) 350,-- €
1630
Eizan, Kikugawa (1787–1867)
Hockende Frauin mit Drachen und Wellen dekoriertem Gewand. Bez.: Eizan hitsu. Verlag: Shimizu-ya. Zensur: Kiwame. 37×25 cm. (Fleckig). R.
(52761) 50,-- €
1631
Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Drei Blatt, wohl aus einem Tetraptychon.Drei Frauen und Bedienstete in blühender Landschaft. Bez. Je 36×24,5 cm. (Beschnitten). Unter Glas ger.
(56503) 150,-- €
1632
Kunisada, Utagawa (1786–1864)
Zwei Schauspieler auf Terrasse mit SteinlaterneBlick in Hausinneres mit wartender Geisha. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Zensurstempel. Datumstempel: 1853. 35,5×24,5 cm. R.
(42888) 90,-- €
1633
Kuniyasu, Utagawa (1794–1832)
Blatt aus einer FolgeDer Schauspieler Sawamura Gennosuke vor zwei Joruri-Sängern. Bez.: Kuniyasu ga. 37×25 cm. (Wurmgänge). R.
(42888) 90,-- €
1634
Sugakudo, Shujin (um 1850/60)
Vier Blätter aus dem Album Sei no utsushi shiju-hachi kacho(48 Vögel und Blumen nach dem Leben gezeichnet). Verschiedene Vogel- und Blumendarstellungen. 33×22 cm. Bez. Ger.
(59411) 160,-- €
1635
Chinesischer Wandbehangmit Elefant, auf dem Rücken Schale mit Flammen tragend sowie buddhistischen Symbolen und Blüten. Seiden- und Goldbrokatstickerei auf roter Seide, rücks. mit Leinengewebe gefüttert. Ca. 101×99 cm. (Seide leicht ausgeblichen, an den Rändern teils gerissen; Brokatfäden teils lose).
(59009) 150,-- €
1636
Japanisches SeidenbildBunte Schmetterlinge umschwirren Päonienzweige. Malerei auf beigefarbener dünner Seide, umlaufend mit Hartfaserplatte verklebt. Ca. 118,5×62,5 cm. (Fehlstellen, knittrig, Faltknicke). R.
(59039) 50,-- €
1637
TrommlerGelbguss, dunkel patiniert. Auf Hocker sitzend, auf eine große Trommel schlagend. H. 12 cm. Ashanti, Ghana.
Dazu: Armstütze. Helles Holz. Lederriemen. H. 16 cm.
(57462) 70,-- €
1638
Eselsmaske für die JagdMexiko, Region Etla
Holz. Tierkopf mit hohen senkrechten Ohren. H. 46 cm.
Dazu: Maske des Zeremonienmeisters. Holz. Menschliches Gesicht mit breitem Mund, kleinen Augen und hochgezogener Nase. Auf der Stirn Besatz aus Gürteltier. H. 31 cm. San Augustin, wohl Mittelamerika.
Sowie: Totem. Holz. H. 55 cm.
(43075) 30,-- €