1041
Bergkristallanhängermit dem Hl. Georg zu Pferde, den Drachen tötend. Silberne ornamentierte ovale Kapsel mit buntem Dekor. Öse. Klappscharnier. Innen vergoldet. Farbig emaillierte Heiligenfigur auf weißem Pferd. 4×4×1,5 cm.
(56987) 1200,-- €
1042
Bergkristallanhängermit plastischer Innendarstellung der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Maria auf weißem Esel vor vergoldetem Etagenbaum. Öse. Farbig emailliert. Silberfassung. 1,5×4×3 cm.
(56987) 700,-- €
1043
Kleine Blütenrosettewohl 18. Jh.
Gold teilweise rhodiniert. Aufgefasst mit Glaspasten in Diamantschliff. Teil eines Ohrrings. H. 2,5 cm. Als Brosche gearbeitet. Nach Überlieferung ehemals aus dem Besitz der Gräfin Kosel.
(59402) 400,-- €
1044
SchlangenringFrankreich, um 1809-1819
Gold, farbiges Email und der Schlangenkopf ausgefasst mit winzigen Diamanten in Rosenschliff. Augen aus roten Farbsteinen. Ringgr. 53. Schwer lesbarer Garantiestempel (petite garantie), unleserlicher Stempel u. Departementstempel 50. (Rosenberg 5869)
(59335) 900,-- €
1045
Calandrelli, Giovanni (Rom, Berlin 1784-1852)
Gemme mit Profilbildnis des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen1842
Carneolfarbene Glaspaste. Sign. D. 3,7×3 cm. Glatte, vergoldete Bronzeeinfassung mit Kordelband.
(59331) 800,-- €
1046
Goldenes KnotenarmbandDeutsch, um 1840/45
Zweites Rokoko. Satiniertes bzw. glattes verschlungenes Band an dünnem flexiblem Band. Ausgefaßt mit grünem, hinterlegtem Farbstein in Tafelschliff. L. ca. 16 cm. Gew. ca. 16 g.
(58221) 750,-- €
1047
Perlenarmband und ein Paar OhrclipsUm 1860
Silber, vergoldet. Acht, aus ligierten C-Bögen gebildete Glieder mit dazwischengesetzten Rubinen. Ohrclips auch als Ergänzungsglieder verwendbar. (Eine kl. Perle fehlt.)
(25503) 500,-- €
1048
Ovale Memory-BroscheHistorismus
Gold, Glas und Haar. Auf ovaler milchiger Glasplatte kleines von Ranken eingefasstes Medaillon mit Haargeflecht. D. 3,2×2,5 cm.
(59357) 240,-- €
1049
Viktorianische DiamantbroscheGold, Silber und Onyx. Rechteckig, mit abgefasten Kanten. Auf Onyxplatte mit Blütenstielen gefüllter Korb, ganz ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Diamantsaum. D. 2,6×3,6 cm. In altem, wohl nicht originalem Etui der Firma Goldsmith, Southhampton.
(59335) 750,-- €
1050
Ovale Muschelkameemit rosengeschmücktem Frauenporträt als Allegorie auf den Sommer. 6×5 cm. In vergoldeter Broschenfassung. Viktorianisch.
(59009) 450,-- €
1051
Elfenbeinkamee auf ovaler OnyxplatteHistorismus
Mädchenkkopf im Profil als Allegorie auf den Herbst. D. 4,4×3,4 cm. In rotvergoldeter Fassung als Brosche. D. 4,2 cm. Meisterzeichen JH im Oval.
(59335) 450,-- €
1052
KameenarmbandHistorismus
Silber. Fünf Muschelkamee-Rechteckglieder, alternierend mit 5 ovalen kleinen Porträtkameegliedern. Verschiedene mythologische Szenen mit Venus und Amor. Von Ranken durchbrochene 800/f. Silberfassung. Lg. ca. 18 cm. Meisterzeichen EA vertieft.
(59335) 400,-- €
1053
Ovale Muschelkameeum 1910
Frauenprofil als Allegorie auf den Frühling. D. ca. 5,5×4,5 cm. Silberfassung als Brosche.
(59335) 320,-- €
1054
Silberbrosche als Blattzweig19. Jh.
Zwei Zitterblumen "en tremblant". Feingehalt 925. Ganz ausgefasst mit Steinen aus Glaspaste. D. ca. 10×6 cm.
(58858) 350,-- €
1055
Viktorianische Türkis-Diamant-BroscheRotgold, teilweise rhodiniert. Zarte Doppelranke mit einbeschriebenem Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct, kl. Halbperle und bekrönt von Türkistropfen. H. ca. 2,5 / Br. ca. 3 cm. Auch als Anhänger tragbar (abnehmbare Öse). In wohl nicht originalem Schmuckkästchen der Goldschmiede Charles Packers & Co. Ltd., 76 Regent Street, London.
(59335) 900,-- €
1056
Ein Paar Naturperlen-Diamantohrringeum 1900
Rosettenform. Gold u. Platin. Ausgefasst mit je einer leicht grau getönten Naturperle von D. ca. 0,51-0,61 cm. Umgeben von je 10 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,20 ct (H-I, vs-pl). Lg. ca. 2,1 cm.
Beigegeben: Expertise des Edelstein-Prüflabors Berlin vom 26.03.2021.
(59396) 2800,-- €
1057
DiamantbroscheSt. Petersburg, um 1900
Rotgold. In Gestalt eines Straußes aus Maiglöckchen, Blattzweigen und Blüte. Ausgefasst mit ovalem Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct und 8 Diamanten in Rosenschliff. Kleine Achtkantdiamanten als Besatz. D. ca. 7×3 cm. 3 kl. Rundösen. Auch an einer dünnen Gliederkette tragbar. Gestempelt 56.
(59009) 1800,-- €
1058
Diamantbroschewohl Russland, um 1900/1910
Platin. Rocaille und Ranke mit einbeschriebenem Blütenzweig. Ganz ausgefasst mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct und kl. Altschliffbrillanten als Besatz. D. 4,9×2,5 cm. (Kl. Rep.).
(59009) 1400,-- €
1059
Rubin-Diamantbroscheum 1900
Ehemals ein Armbandverschluss. Ineinandergreifende Voluten mit einbeschriebenen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct, 14 kl. Altschliffbrillanten und je 6 taubenblutroten Rubinen von zusammen ca. 3,90 ct. D. 3,8×1,8 cm. Broschennadel später.
(59029) 4500,-- €
1060
Geschenkanhänger Kaiser Wilhelm II.um 1900
Mit der Initiale W II. unter Kaiserkrone in Schleifenband und kl. Girlande mit Saphirpendentif. Gold, Diamanten, Saphire und Rubine. Alternierend ausgefasst mit kl. Diamanten und Saphirchen. Die römische Zwei mit kl. Rubinchen besetzt. D. ca. 4×3,7 cm (Broschennadel später). An später dazugegebener zarter Rubinperlenkette mit Magnetkugelschloss.
(59029) 4500,-- €
1061
Zarter Marquis-DiamantringSt. Petersburg, um 1908-1917
Gold. Ganz ausgefasst mit 12 Diamanten in Rosenschliff. Punzen. Ringgr. 51.
(59335) 350,-- €
1062
Silbermedaillon-Anhängerin Art von Fabergé. Silberner Doppeladler über Lorbeerzweig mit Farbsteincabochon auf grünem, guillochiertem Emailgrund. Zarter Flechtfries. D. 4,5×3,5 cm. Markenimitationen.
(59009) 500,-- €
1063
Vergoldete Silberkette in Art von Fabergémit 6 Miniaturostereiern und russischem Doppeladler mit Opalcabochon als Leib und Miniaturosterei als Anhänger. 925/Silber. Ostereier mit farbigem Cloisonné-Email, teilweise Motive wie Doppelkreuz, als Marienkäfer und Tulpenblüte. Zweimal aufklappbar (teilweise best.). Lg. 58 cm. Kette Italien.
(59009) 500,-- €
1064
Miniatur-Osterei als MarienkäferIn Art von Fabergé. An Schleifenaufhängung und Stabbrosche. Silber, vergoldet. Rotes guillochiertes Email. H. ca. 2 bzw. 3,5 cm. Kl. Steckbroschennadel ausgefasst mit winziger Brillantnavette bzw. winziger Brillant als Engung. Russische Silberstempelung.
(59009) 300,-- €
1065
Art-Deco-Rautenbroschewohl J. H. Werner, Hofjuwelier des Kaisers, Friedrichstr. 173. Berlin, um 1920
Platin. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,65 ct, ganz ausgefasst mit kl. Diamanten in Rosenschliff als Besatz und kalibrierten Saphircarrees als Randeinfassung. Lg. 6 cm. In Schmucketui d. Hofjuweliers J. H. Werner.
(59335) 1800,-- €
1066
Art-Deco-DiamantarmbandGold. Teilweise mit Platin doubliert. Oblonge Spange, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,83 ct (getöntes Weiß, vs-si) in Stern mit sechs Saphirdreiecken. Umgeben von pavégefassten Diamanten von zus. ca. 0,36 ct. An je fünf Scharniergliedern. Lg. 18 cm.
Beigegeben: Gutachten Heydemann, 9. Feb. 2018.
(59365) 4500,-- €
1067
Diamant-Kleiderclipum 1925/30
Platin. Stilisierte Frauenschuh-Orchideenblüte. Ganz ausgefasst mit 10 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,90 ct und ca. 100 kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,20 ct (2 Steine fehlen) sowie Brillantbaguetten. D. ca. 5×5 cm.
(59340) 2400,-- €
1068
Kleiner dreieckiger Art-Deco-Kleider-ClipPlatin. Durchbrochene Kartuschenform, ganz ausgefasst mit kl. Altschliff-Diamanten und einer Brillantbaguette. H. ca. 3,0 cm.
(59335) 550,-- €
1069
Kleine Diamant-Stabbrosche585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ganz ausgefasst mit ca. 50 winzigen Diamanten, zus. ca. 0,60 ct und kl. Rubin als Zentrum. D. 1×3 cm. Kl. Aufhängeösen.
(59335) 300,-- €
1070
Art-Deco-Ring585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Spitzoval, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
(59326) 450,-- €
1071
Art-Deco-Stabanhänger mit Rosette18 ct, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit kl., teilweise pavégesetzten Brillanten. An dünner Gliederkette. Lg. ca. 38 cm.
(59326) 400,-- €
1072
Zarte Art-Deco-Stabbrosche585/f. Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten nach Verlauf und kl. Diamanten als Besatz. Lg. 6 cm.
(59029) 450,-- €
1073
Granat-Broscheum 1900/1910
In Form eines Diadems. Alternierende Sterne und Blüten auf Bogenreif. Ganz ausgefasst mit Granaten. Br. ca. 6 cm.
(59383) 200,-- €
1074
GoldgliederarmbandWien, nach 1922
Mit fünf streifigen Quarzcabochons, wohl Rhodanit. 585/f. Rotgold. Lg. ca. 20 cm. Gew. ca. 22 g. Meisterzeichen JN im Rechteck, Hundekopf.
(59383) 420,-- €
1075
Diamant-Blütenbrosche mit PendentifAnf. 20. Jh.
Silber, durchbrochen. Ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Bez. S. 267. Auch Anhängeröse.
(56289) 800,-- €
1076
Diamantringum 1930
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,30 ct. Fa. Rudolf Flume, Berlin.
(59335) 750,-- €
1077
Diamant-AllianzarmbandJuwelier Robert Koch, Frankfurt/M.
750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 6 ovalen Brillanten von zus. ca. 3,50 ct und 45 natürlich gefärbten Brillanten in Blaugrün, Cognac und Gelb von zus. ca. 4,50 ct. Lg. 17,5 cm. Sign. Koch.
(59399) 12000,-- €
1078
Ein Paar lange Diamantohrgehänge im indischen Mogulstil750/f. Weißgold. Botehförmige Anhänger. Alternierend ausgefasst mit Brillanten in Rund- und Baguetteform und verschiedenen gelben, grünen, roten und rosa Farbsteinen wie Smaragd, Saphir, Rubin etc. An Saphir und Tropfen. Lg. ca. 8,7 cm.
(59401) 7000,-- €
1079
Tropfenförmiger Anhänger im indischen MogulstilWeißgold. Ausgefasst mit Brillanten und bunten Farbsteinen wie Saphiren, Rubinen, kl. Smaragden. Lg. ca. 6 cm.
(59401) 3500,-- €
1080
Ein Paar Diamant-Ohrgehänge750/f. Weißgold. Drei Doldenglieder nach Verlauf an Bogenaufhängung. Ganz ausgefasst mit Brillanten. Lg. 5 cm. Gestempelt Stern mit Nr. 1801 AL: Ivo Botecchi, Valenza, Italien.
(59401) 4500,-- €
1081
Brillantsolitärvon ca. 6,00 ct (Farbe H-vs 2). Kissenschliff in 750/f. Rotgoldringfassung. Zur Seite je 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,85 ct. Ringgr. 55.
Beigegeben: Zertifikat des Edelstein-Prüflabors Berlin vom 21.05.2021. Angabe Wiederbeschaffungswert Euro 175.000.
(59400) 65000,-- €
1082
Ein Paar Diamant-Ohrclips750/f. Weißgold. Halbkreolen. Ausgefasst mit 24 zu 3 Reihen geordneten pavégefassten Brillanten von zus. ca. 2,00 ct (vvs-top wesselton).
(59394) 3200,-- €
1083
Diamant-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit 9 Brillant-Baguetten nach Verlauf zus. ca. 1,50 ct (vvs-top wesselton). Ringgr. 56.
(59394) 2900,-- €
1084
Ein Paar Diamant-OhrringeKreolenform. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je 10 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,60 ct (vvs-lupenrein-top Wesselton) Meisterlogo RT.
(59394) 2900,-- €
1085
Diamant-Solitär-Bandring750/f. Gold und Platin. In oktagonaler Fassung Brillant von ca. 0,51 ct (vvs-top wesselton) und je 6 kl. flankierende Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 56.
(59394) 2700,-- €
1086
Diamant-Bandring750/f. Gold und Platinspangen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,66 ct (lupenrein-top wesselton). Ringgr. 58.
(59394) 2700,-- €
1087
DiamantringRosettenform. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct, umgeben von doppeltem Kranz aus 24 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70 ct (vvs-top wesselton). Ringgr. 55.
(59394) 2800,-- €
1088
DiamantringWeißgold. Oval mit drei einbeschriebenen Brillanten, umgeben von 10 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Zus. ca. 3,00 ct. Ringgr. 51.
(59300) 2400,-- €
1089
Brillantsolitärring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,31 ct (Farbe F-lupenrein). Eingraviert CB(ucherer). 750. Nr. G356.
Beigegeben: Gutachten des Gemological Institute of America.
(59395) 1500,-- €
1090
Diamant-Rosettenring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct und umgeben von 24 kl. Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 53.
(59399) 1200,-- €
1091
Diamantsolitärring585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant in Tropfenform. Ringgr. 46.
(59029) 1900,-- €
1092
Diamant-Stabbrosche585/f. Gold. Leicht gewellter Rand. Ausgefasst mit 5 leicht getönten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,40 ct. Lg. ca. 6,7 cm.
(59029) 1400,-- €
1093
Diamant-Weißgoldarmband585/f. Weißgold. Neun gedrehte Kettenglieder, verbunden von 9 kl. Scharnieren, ausgefasst mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Lg. 20 cm. Gew. ca. 58 g. Meisterzeichen KC ligiert im Rund.
(59383) 1000,-- €
1094
Diamant-Armreif750/f. Weißgold, satiniert. Ausgefasst mit je 7 vis-à-vis geordneten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. D. ca. 6 cm. Gew. ca. 28 g. Meisterzeichen BE in Raute.
(59383) 900,-- €
1095
Diamantstabbrosche585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Geschweift, ausgefasst mit 3 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. Br. ca. 6 cm. Meisterlogo.
(58858) 750,-- €
1096
DiamantringAusgefasst mit plastischer Biene. Gold u. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Brillanten und zwei winzigen Rubinen als Augen.
(58858) 600,-- €
1097
Diamantring750/f. Gold. Körbchenform. Rosettenartig ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Meisterzeichen GL u. Stern: G. Lauer, Pforzheim. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 51.
(59383) 200,-- €
1098
Smaragd-Diamantring750/f. Weißgold. Ovaler, nicht ganz durchsichtiger Smaragd von ca. 13,49 ct in Scherenschliff, eingefasst von pavégesetzten kl. Brillanten. Ringgr. 56.
(59327) 6000,-- €
1099
Smaragd-DiamantringWeißgold. Querovaler Kolumbia-Smaragd von ca. 9,10 ct in Scherenschliff. Umgeben von 18 kl. Brillanten. Ringgr. 58.
(59327) 5000,-- €
1100
Smaragd-Diamantring750/f. Weißgold. Rechteckiger Smaragd in Tafelschliff von ca. 6,50 ct, eingefasst in schlangenähnliche Schiene, ganz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten. Ringgr. 56
(59327) 6500,-- €
1100a
Smaragd-Diamantring750/f. Gold u. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff (verkratzt), umgeben von 17 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Im Ring "Heinz Weihnachten (19)69".
(58858) 1000,-- €
1101
Kleiner Smaragd-Anhänger750/f. Weißgold. Stilisierte Blattform, ausgefasst mit 2 verschieden großen Smaragden in Oval- bzw. Tropfenform.
(59340) 400,-- €
1102
Rubin-Diamant-MedaillonanhängerWeißgold. Ovaler einbeschriebener Rubin, umgeben von Brillantkranz. Oval mit Pendentiv. Ganz ausgefasst mit Brillanten. Lg. ca. 8 cm.
(59401) 2700,-- €
1103
Rubin-Perlenkettemit modernem Goldblattschloss, sign. Wurzbacher. Aus ca. 74 abgeflachten Rubinkugeln nach Verlauf mit 6 dazwischengesetzten, abgeflachten Goldkugeln. Lg. ca. 50 cm. Gew. ca. 120 g (Rubine und Gold).
(59009) 2400,-- €
1104
Ein Paar Rubin-Brillant-OhrclipsFächer mit Tropfenpendentif. Weißgold. Je ein ovaler Rubin und ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. Lg. ca. 3,1 cm.
(59029) 1200,-- €
1105
Rubin-DiamantringWeißgold. Rundform, mit kreuzförmigen Speichen. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 0,60 ct und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 52.
(59300) 1200,-- €
1106
Lange Perl-Saphir-Diamant-Halskette750/f. Weißgold. 14 barocke, leicht grau getönte Südseeperlen von D. ca. 1,58-1,80 cm, gehalten von zus. ca. 448 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 9,00 ct und alternierend mit 14 Diamanten in Rosenschliff von zus. ca. 3,00 ct (F-G, vs-si) und 28 eiförmigen Gliedern mit insgesamt 1008 kl Saphiren von zus. ca. 45,00 ct. Lg. ca. 80 cm.
Beigegeben: Zertifikat des Edelstein-Prüflabors Berlin vom 03.11.2020. Angabe Wiederbeschaffungswert Euro 55.000.
(59396) 15000,-- €
1107
Saphir-Diamant-Stabanhänger1930er Jahre
Platin. Ausgefasst mit 2 gelben Saphiren, a) oval, ca. 11,49 ct, b) dreieckig, ca. 4,20 ct. 19 gelbe Saphire und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 5,2 cm. Aufklappbare Acht.
Dazu: Kurze Bergkristall-Perlenkette mit Magnetschloss. Lg. ca. 42 cm.
(59029) 4000,-- €
1108
Saphir-Diamant-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit querovalem Saphir von ca. 1,75 ct und je einem flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,64 ct (vvs-top wesselton). Ringgr. 56.
(59394) 2600,-- €
1109
Saphir-BrillantringGold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff von ca. 2,75 ct, umgeben von zwei Reihen von 78 kl. Brillanten von zus. ca. 1,25 ct. Ringgr. 58.
(59394) 2400,-- €
1110
Ein Paar Saphir-Diamant-OhrclipsWeißgold. Ausgefasst mit je einem ovalen Saphir von zus. ca. 5,00 ct und umgeben von doppelter Reihung von kl. Brillanten von zus. ca. 3,00 ct.
(59300) 2500,-- €
1111
Saphir-Diamantring750/f. Gold u. Platin. Rechteckiger Saphir in Tafelschliff von ca. 1,34 ct, flankiert von je sechs dreieckig zusammengefassten Brillanten von zus. ca. 0,25 (lupenrein-top wesselton). Ringgr. 56.
(59394) 2400,-- €
1112
Diamant-Saphir-Armband750/f. Weißgold. Blütenmotiv an schraffiertem Gliederband. Ausgefasst mit 50 kl. Brillanten von zus. ca. 2,05 ct (top wesselton-lupenrein) und 12 Saphirnavetten von zus. ca. 3,82 ct. Lg. ca. 16,5 cm. Gew. ca. 24 g.
(59029) 2200,-- €
1113
Saphir-Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Saphir in Scherenschliff, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(59357) 1900,-- €
1114
Saphir-TropfenanhängerGold. Saphirtropfen an Stabglied, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct und kl. Zuchtperle. Lg. ca. 3 cm.
(59357) 1900,-- €
1115
Saphir-Diamantbrosche750/f. Weißgold. Blütenform. Ausgefasst mit 9 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct und 21 kl. Brillanten sowie 16 Saphirnavetten. Lg. ca. 3,0 cm. Firmenlogo u. Nr. 338/15.
(59029) 1200,-- €
1116
Diamant-Saphir-RingGold. Ausgefasst mit leicht getöntem Brillant von ca. 0,60 ct, umgeben von 8 Saphirnavetten. Ringgr. 55.
(59029) 900,-- €
1117
Zarter Brillant-Saphir-Bandring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir und zwei flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 54.
(59029) 750,-- €
1118
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir von ca. 3,40 ct in Scherenschliff, umgeben von 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und kl. Blätterkranz. Ringgr. 55.
(59029) 900,-- €
1119
Aquamarin-Anhänger750/f. Gold und Platin. Rechteckiger Aquamarin von ca. 33,00 ct in Treppenschliff an Scharnieraufhängung, ganz ausgefasst mit 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. An 750/f. zweierlei Gold Gliederkette. Lg. 40 cm.
(59394) 6500,-- €
Herbert Bitter, Goldschmied in HannoverEr eröffnete 1956 als selbständiger Goldschmied sein Geschäft in der Hannöverschen Breiten Straße. Im Jahr 1994 übergab er das Geschäft an seinen Sohn Andreas Bitter. 1981 wurden Arbeiten von Herbert Bitter in einer Sonderausstellung im Kestner Museum, Hannover ausgestellt. Folgende Nummern aus dem Nachlass einer Sammlerin sind eindrucksvolle Beispiele seiner Arbeiten. Alle Stücke sind mit seiner Meisterpunze H.B. gezeichnet.
1120
Herbert Bitter
Korallen-Gold-Schmucksetaus Brosche, Ring und einem Paar Ohrclips. 750/f. Gold satiniert. Gespaltenes Goldblatt auf Onyxplatte, ausgefasst mit je einer Korallenperle. Gew. zus. ca. 46 g. Meisterpunze.
(59383) 1600,-- €
1121
Herbert Bitter
Halblange Engelshaut-Korallenketteaus 64 Korallenkugeln nach Verlauf. Lg. 50 cm. Modernes ovales 750/f.-Goldschloss mit gewellten Stegen. Meisterzeichen.
(59383) 400,-- €
1122
Herbert Bitter
Gold-Opal-Brosche750/f. Gold satiniert. Amorphe Blattform. Ausgefasst mit 2 Boulderopalen. D. 6×3,2 cm. Gew. ca. 14 g. Meisterpunze.
(59383) 1000,-- €
1123
Herbert Bitter
Ein Paar Ohrclips750/f. Gold satiniert. Blattform. Ausgefasst mit ovalem Boulderopal und je einem kl. Brillant von ca. zus. 0,10 ct. Gew. zus. ca. 8 g. Meisterpunze.
(59383) 650,-- €
1124
Herbert Bitter
Opal-Ring750/f. Gold satiniert. Dreiecksform. Ausgefasst mit asymmetrischem, fast dreieckigem Boulderopal. Gew. ca. 20 g. Ringgr. 49. Meisterpunze.
(59383) 500,-- €
1125
Herbert Bitter
Goldring und ein Paar Ohrringe750/f. Gold und je ein kl. Brillant von zus. ca. 0,05 ct. (Gew. zus. ca. 22 g.) Ring: stilisierte Flügelform mit aufgelegtem erhabenem Netz. Ringgr. 48. Verschlagene Meisterpunze. Ohrringe: zum Einfädeln ins Ohrläppchen.
(59383) 700,-- €
1126
Herbert Bitter
Goldbrosche585/f. Gold satiniert. Palettenform, getreppt, granulierte Perlchen und kl. dreieckiger Turmalin. D. 5×3 cm. Gew. ca. 12 g. Meisterpunze.
(59383) 450,-- €
1127
Herbert Bitter
Ring und ein Paar OhrclipsZu vor. Nr. passend. 585/f. Gold satiniert. Ringgr. 50. Gew. zus. ca. 22 g. Meisterpunze.
(59383) 750,-- €
1128
Herbert Bitter
Ein Paar Chrysopras-Ohrgehänge und -Ring750/f. Gold satiniert und strukturiert. a) Lange trompetenförmige Doppelglieder an Medaillon und je eine bewegliche Chrysopraskugel. Lg. ca. 8 cm. b) Gespaltener Ring. Trompetenförmig mit 2 Chrysopraskugeln. Ringgr. 48. Gew. ca. zus. 28 g. Meisterpunze.
(59383) 900,-- €
1129
Herbert Bitter
Perl-Stabbrosche585/f. Gold satiniert. Stilisierte Blattform, ausgefasst mit barocker Biwaperle und Biwa-Perlstab. Lg. 6 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterpunze.
(59383) 350,-- €
1130
Herbert Bitter
Perlring und ein Paar Perl-Ohrclips585/f. Gold, teilweise satiniert. Durchbrochene Rechteckform. a) Ausgefasst mit 2 kl. tropfenförmigen Perlen und b) barocker Biwaperle. Ringgr. 51. Gew. zus. ca. 20 g. Meisterpunze.
(59383) 600,-- €
1131
Herbert Bitter
Perl-Ohrclips750/f. Weißgold. Gebörtelte Dreiecksform mit leicht grau getönter Perle von ca. 0,90 cm und je 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Gew. ca. 8 g. Meisterpunze.
(59383) 200,-- €
1132
Herbert Bitter
Amethyst-Goldbrosche585/f. Gold satiniert. Kreisform mit 18 einbeschriebenen Wellenstreben und ovalem Amethystcabochon. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 28 g. Meisterpunze.
(59383) 650,-- €
1133
Herbert Bitter
Amethyst-Cabochonring585/f. Gold. Querovaler Amethystcabochon und blattartige Einfassung mit granulierten Kügelchen und Reifen. Ringgr. ca. 48.
(59383) 650,-- €
1134
Herbert Bitter
Goldring750/f. Gold. In V-förmiger Schiene ovaler Almandincabochon (?). Ringgr. 53. Gew. ca. 14 g. Meisterpunze.
(59383) 750,-- €
1135
Herbert Bitter
Citrinring585/f. Gold. Ausgefasst mit fast rundem Citrin in Treppenschliff. Ringgr. 49. Meisterpunze.
(59383) 650,-- €
1136
Herbert Bitter
Goldene Armspange585/f. Gold. Wie ein geöffneter Mund gespalten. D. 4,5 cm. Gew. ca. 30 g. Meisterpunze.
(59383) 600,-- €
1137
Herbert Bitter
Ein Paar Amethyst-Ohrclips750/f. Gold. Scheibenform, teilweise strukturiert. Ausgefasst mit je 2 kl. Amethystcabochons. Gew. ca. zus. ca. 18 g. Meisterzeichen.
(59383) 450,-- €
1138
Herbert Bitter
Ring585/f. Gold. Knopfform. Ausgefasst mit rosa gestreiftem Quarz (wohl Rhodonit). Ringgr. 49.
(59383) 400,-- €
1139
Seibert-Philippen, Gisela
HandschmuckUnikat. Dreiecksring, halb belegt mit Gold. Silber. Gew. ca. 14 g. Monogr.
(58144) 1000,-- €
1140
Bulgari
Massives Goldarmband mit 7 Perlen750/f. Gold. Alternierende kurze Ankerglieder und Ringe mit dazwischen gesetzten Perlen. Ringe ausgefasst mit 130 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. Gew. ca. 82 g. Nach 1968. Gestempelt: Stern Nr. 2337 AL: Bulgari Gioielli Strada Sotirio 15048 Valenza (AL).
(59401) 8000,-- €
1141
Massive Goldarmspange750/f. Gold. Mit herzförmigen Spangenenden und je einem Band von 8 Brillanten. D. 5,5×5 cm (Enden aufklappbar). Gew. ca. 59 g.
(59401) 3000,-- €
1142
Massives Gliederarmband mit fünf Amethyst-Cabochons585/f. Gold. Lg. 19,5 cm. Gew. ca. 48 g. Meisterpunze EG ligiert.
(59383) 950,-- €
1143
Amethystperlenketteaus 57 Amethystkugeln nach Verlauf. 585/f. Goldschloss mit Amethystcabochon. Lg. 57 cm.
Beigegeben: Amethystcabochonring 585/f. Gold Ringgr. 48. Meisterzeichen RS.
(59383) 320,-- €
1144
Ein Paar Manschettenknöpfe750/f. Gold. Scheibenform, satiniert mit Buchstaben H. Gew. ca. 12 g.
Beigegeben: 2 Ringe. 750/f. Gold. Gew. zus. ca. 10 g. Ringgr. 58. Gravur.
Und: Doublégold-Krawattenklammer.(59340) 380,-- €
1145
Goldringmit kl. Brillanten von ca. 0,20 ct. 585/f. Gold. Ringgr. 54.
(59340) 250,-- €
1146
Chatelainein zweierlei 585/f. Gold. In Gestalt einer Gürtelschlaufe. Lg. 12 cm. Gew. ca. 16 g.
(59326) 320,-- €
1147
Tulpenstiel als Anstecknadel750/f. Gold. 1960er Jahre. Geschlossene Blüte, am Kelch und Ansatz besetzt mit 10 kl. Brillanten. Lg. 10,5 cm. Gew. ca. 14 g. Meisterzeichen EJ vertieft.
(59340) 320,-- €
1148
Siegelring750/f. Gold. Blauer Lagenstein mit vertieftem geteiltem Wappen, oben Auge Gottes, unten Friedenstaube. Gew. ca. 18 g. Ringgr. 66.
(59340) 400,-- €
1149
Ein Paar Manschettenknöpfe585/f. Gold. Je zwei Rechteckglieder, ausgefasst mit Farbsteinen wie Turmalin, Almandin, Citrin und Granat. Gew. zus. ca. 11 g.
(59328) 320,-- €
1150
Goldener, offener Herzanhänger "Christ"750/f. Gold. Gew. ca. 2 g. An 333/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 8 g.
Goldring. 585/f. Gold. Gravur. Gew. ca. 2 g. Ringgr. 61.
Und: Zwei schmale Kordelringe. 585/f. Gold. Gew. ca. 4 g. Ringgr. 56.
Sowie: Boxhandschuh als Anhänger an Kette. 333/f. Gold.
(59340) 180,-- €
1151
Gold-Sovereign1904
Hl. Georg. Großbritannien. Als Brosche in viktorianischer, zart durchbrochener Rankenfassung. Rückseite mit 333/f. Goldblech verdeckt. D. ca. 3,4 cm. Gew. ca. 12 g.
(59335) 400,-- €
1152
Kl. GoldbroscheModern. Mit Perle. 585/f. Gold. Stilisierte Schüsselblüten und zwei Weißgoldreifen. D. ca. 3 cm. Gew. ca. 6 g.
(59335) 140,-- €
1153
Perl-Diamantring750/f. Weißgold. Rosettenform, ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 0,8 cm, umgeben von Kranz aus 10 kl. Brillanten. Ringgr. 50.
(59383) 380,-- €
1154
Vierreihiges Perlarmbandaus ca. 100 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. Lg. 16,5 cm. Weißgoldenes Blütenschloss mit kl. Rubinen.
(59335) 450,-- €
1155
Achtreihige Perlenketteaus 4 weißen Biwaperlensträngen und 4 kl. anthrazitfarbenen Perlchen, mit dazwischengesetzten Goldkügelchen. L. 44 cm. 750/f. Goldkugelschloss. (1 Strang gerissen, dazu 4 kl. Perlchen u. Goldkügelchen).
(59340) 300,-- €
1156
Perlkrawattennadel mit kleinem Diamant750/f. Weißgold.
(59340) 80,-- €
1157
Perl-Diamant-Fichu-Nadel585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Zuchtperle und kl. Brillant von ca. 0,10 ct.
(59357) 140,-- €
1158
Schwarz-Weiße-Biwaperlenketteaus asymmetrischen kleinen und runden Perlen. Lg. ca. 87 cm. 585/f. Weißgoldelipsenschloss.
Beigegeben: Perlen-Imitat-Set aus schwarz-weißen Perlen: Kette, Armband, Ohrclips. Silberschlösser.
Und: weiße Perlimitatkette.(59383) 120,-- €
1159
Ein Paar Citrinohrstecker585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem rundem Citrin in Scherenschliff.
(59365) 1100,-- €
1160
Citrin-RingItalien, Vares, nach 1950/55
750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff. Ringgr. 55. Gew. ca. 6 g.
Beigegeben: Spitzovaler Ring mit rotem Farbstein (Turmalin?) 750/f. Gold. Ringgr. 52. Italien, Arezzo, nach 1950/55
(59340) 350,-- €
1161
Weißgoldring18 ct. Satiniert. Ausgefasst mit grünem Farbstein und je 3 winzigen Diamanten. Ringgr. 56. Vintage.
Und: Zarter Metallring. Dazu: 2 Ringe. 585/f. Weißgold. Verschieden. Gravur. Gew. zus. ca. 6 g. Ringgr. 67 bzw. 57.
(59340) 220,-- €
1162
Ein Paar Ohrclips750/f. Gold. Je drei gleichgroße Almandin(?)-Cabochons und je sechs begleitende Goldhalbkugeln. L. 3 cm. Gew. ca. 10 g.
(59383) 350,-- €
1163
Korallen-DiamantringDesign. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Korallencabochon und kl. Brillant von ca. 0,12 ct. Gespaltene quadratische Ringschiene, Gr. ca. 48.
(59383) 400,-- €
1164
Diamant-AchatringStreifenacht, auf der Platte ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 54.
(59327) 1700,-- €
1165
Türkis-Goldring und ein Paar Ohrringe750/f. Gold, satiniert. Fächerform. Ausgefasst mit je einem Türkiscabochon. Ringgr. 50. Gew. zus. ca. 24 g.
(59383) 450,-- €
1166
Chrysopras- und Zuchtperlenketteaus 49 Chrysoprasperlen, alternierend mit 49 Zuchtperlen. D. ca. 0,7 cm. L. 42 cm (halb).
Dazu: Ein Paar 585/f.-Perlohrclips. Unregelmäßige Biwaperlen.
(59383) 250,-- €
1167
Chrysopras-KrawattennadelGold. Ausgefasst mit rechteckigem gemugeltem Chrysopras.
(59357) 140,-- €
1168
Chinesische Fichunadel900/f. Gold. Schriftzeichen. Lg. 5,5 cm. Gew. ca. 8 g.
(59357) 150,-- €
1169
Wedgwoodbroschein glatter Messingfassung. Blaue Jasparware mit klassizistischer Tänzerin. D. ca. 3 cm. Rückseitig Manufakturstempel.
(59383) 20,-- €
1170
Ein Paar Achat-Ohrstecker333/f. Gold. Facettierte Achatkugel in durchbrochenem Goldring.
(59009) 220,-- €
1171
Miniaturenanhänger750/f. Gold. Ovales Bildnis einer Dame in Rokokokostüm und grauer Perücke, verziert mit 3 winzigen Diamanten. D. 3×2,5 cm. In Goldkordelrahmen D. 4,2×3,8 cm. Gew. ca. 12 g. An langer Kordelkette. Gold Gew. ca. 16 g. Meisterzeichen WD im Rund.
(59340) 400,-- €
1172
Muschelkameemit Mädchenkopf im Profil mit Blütenschmuck im Haar. D. 3,5×2,5 cm. Goldfassung als Brosche.
(59335) 280,-- €
1173
Runder Kamee-AnhängerGlas in Silberfassung. Mädchenkopf mit Dutt im Profil. D. ca. 3 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette. Lg. 74 cm. Gew. ca. 12 g.
(59340) 320,-- €
1174
Modeschmuck-AnhängerEiform. Grünes Email und Zirkonbänder. H. ca. 6 cm. Italien. An amerikanischer Doublégoldkette.
Beigegeben: Modeschmuck-Manschettenknöpfe mit grünem Stein. Goldfarben. Achatring.
(59340) 150,-- €
1175
Kameering585/f. Gold. Ausgefasst mit ovaler Muschelkamee mit Mädchenkopf. Ringgr. 57.
(59009) 200,-- €
1176
Kleine Kamee als AnhängerMuschel. Frauenprofil. D. 2,5×2 cm.
(45632) 80,-- €
1177
Ein Paar Ohrringe und AnhängerGold. Aus sechs kl. Miniaturen mit farbigem Golfspieler beim Abschlag. Anhänger-Lg. 8 cm. Ehemals Frackknöpfe. In altem Originaletui. Viktorianisch.
(58858) 380,-- €
1178
Silberne Halskettemit verschiedenfarbenen Farbsteinen, von Kreuzbandgliedern gehalten. 32 alternierende, ovale Citrine, Peridots, Topase, Amethyste und Granate. Lg. 42 cm. Feingehalt 925. Teilvergoldet.
Beigegeben: Gedruckte Beschreibung mit Symbolik der einzelnen Farbsteine.
(59334) 250,-- €
1179
Zarter BandringGold. Ausgefasst mit winzigem Turmalin und zwei Diamanten.
Dazu: Zwei einzelne Ohrringe. 585/f. bzw 333/f. Gold.
(31944) 180,-- €
1180
Reliquien-AnhängerSilber. Durchbrochen. Noppendekor. 5,5×4,5 cm. 19. Jh.
Beigegeben: Medaillon mit graviertem Blütenzweig. Weißmetall.
(53921) 40,-- €
1181
Fahrner, Theodor (Pforzheim, 1859-1919)
ArmbandSilber, vergoldet und kl. Markasite. Spiral-Kordeldraht. 12 muschelförmige, getreppte Glieder. Lg. 17,5 cm. Firmenmonogr. u. 925, Original Fahrner.
(59383) 380,-- €
1182
ArmreifSilber, vergoldet. Kordeldraht und winzige Kügelchen. Ausgefasst mit Perle. D. 6,5×5 cm. TH 925-Logo u. Original Fahrner.
(59383) 400,-- €
1183
Perlring925/f. Silber, vergoldet. Kordeldrahtspiralen. Ausgefasst mit 2 Perlen. Ringgr. 51.
(59383) 300,-- €
1184
Silberne Gürtelschließeals gewickelte Schlange. D. 8×5 cm. Gew. ca. 28 g. (Pendent fehlt). Modellnr. 45. Feingehalt 800. Meisterzeichen Rad und Stern.
(59357) 120,-- €
1185
Silberne ArmspangeGehämmert. D. 6×4,5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 925. Meisterzeichen laufender Mann.
(59335) 90,-- €
1186
Rechteckige Silberbroschemit bunt gemaltem Landschaftsbild auf Elfenbein: Breiter Fluss von extrem langer Bogenbrücke überspannt. (Spr.) D. 5×3,2 cm.
(58858) 220,-- €
1187
Ein Paar figürliche Ohrgehängein Gestalt von kl. Pantoffeln mit Blockabsatz. Vergoldet. Bein und winzige Türkise. Lg. ca. 4,7 cm.
(58858) 280,-- €
1188
Drei Paar silberne ManschettenknöpfeVerschieden. a) Trachtenknopfform. Mit violettem Farbsteincabochon. Feingehalt 800. Fa. Perli, Schwäbisch Gmünd. b) Je zwei Lapislazulicabochons. Feingehalt 830 u. AM vertieft. c) Zwei Ringe und blaue Farbsteinquadrate. Feingehalt 925. FS im Oval.
(59328) 150,-- €
1189
Silberring mit plastischer TeufelsmaskeAusgefasst mit 2 kl. Rubinen. Gew. ca. 17 g.
(42214) 300,-- €
1190
Christian-Dior-Vintage-Modeschmuck-HalsketteMetall mit Altgoldfinish. Aus 35 doppelten, verschlungenen Fünfecken, die Buchstaben CD nachahmend. Diorschloss. Sign. Lg. ca. 85 cm.
(59383) 200,-- €
1191
Strass-Brosche als Golfspieler, im Begriff abzuschlagenH. 8 cm. Bez. Polcini.
(58858) 90,-- €
1192
USA. One Dollar1884. Silber. Morgan Typ. Avers Frauenkopf, revers Adler.
Dazu: Half Dollar. 1964. Avers J. F. Kennedy, revers Adler.
(56831) 120,-- €
1193
Perlmutt-Anhängerum 1900
Rund. Bemalt mit persischen Reitern auf der Antilopenjagd. Im Stil von persischen Miniaturen. D. 5,6 cm. (Linker Rand rep.).
Beigegeben: Halskette mit blauen und elfenbeinfarbenen Plastikgliedern.
Und: Ein Paar 833/f. Silber-Ohrclips. Halbkugelform mit türkisgrüner Kunststoffeinlage. Punze Friedrich Speidel, Pforzheim.
(59334) 120,-- €