Auktion 678

25. Juni 2021

Schmuck

1041

Bergkristallanhänger
mit dem Hl. Georg zu Pferde, den Drachen tötend. Silberne ornamentierte ovale Kapsel mit buntem Dekor. Öse. Klappscharnier. Innen vergoldet. Farbig emaillierte Heiligenfigur auf weißem Pferd. 4×4×1,5 cm.
(56987) 1200,-- €

1042

Bergkristallanhänger
mit plastischer Innendarstellung der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Maria auf weißem Esel vor vergoldetem Etagenbaum. Öse. Farbig emailliert. Silberfassung. 1,5×4×3 cm.
(56987) 700,-- €

1043

Kleine Blütenrosette
wohl 18. Jh.
Gold teilweise rhodiniert. Aufgefasst mit Glaspasten in Diamantschliff. Teil eines Ohrrings. H. 2,5 cm. Als Brosche gearbeitet. Nach Überlieferung ehemals aus dem Besitz der Gräfin Kosel.
(59402) 400,-- €

1044

Schlangenring
Frankreich, um 1809-1819
Gold, farbiges Email und der Schlangenkopf ausgefasst mit winzigen Diamanten in Rosenschliff. Augen aus roten Farbsteinen. Ringgr. 53. Schwer lesbarer Garantiestempel (petite garantie), unleserlicher Stempel u. Departementstempel 50. (Rosenberg 5869)
(59335) 900,-- €

1045

Calandrelli, Giovanni (Rom, Berlin 1784-1852)
Gemme mit Profilbildnis des Königs Friedrich Wilhelm IV. von Preußen
1842
Carneolfarbene Glaspaste. Sign. D. 3,7×3 cm. Glatte, vergoldete Bronzeeinfassung mit Kordelband.
(59331) 800,-- €

1046

Goldenes Knotenarmband
Deutsch, um 1840/45
Zweites Rokoko. Satiniertes bzw. glattes verschlungenes Band an dünnem flexiblem Band. Ausgefaßt mit grünem, hinterlegtem Farbstein in Tafelschliff. L. ca. 16 cm. Gew. ca. 16 g.
(58221) 750,-- €

1047

Perlenarmband und ein Paar Ohrclips
Um 1860
Silber, vergoldet. Acht, aus ligierten C-Bögen gebildete Glieder mit dazwischengesetzten Rubinen. Ohrclips auch als Ergänzungsglieder verwendbar. (Eine kl. Perle fehlt.)
(25503) 500,-- €

1048

Ovale Memory-Brosche
Historismus
Gold, Glas und Haar. Auf ovaler milchiger Glasplatte kleines von Ranken eingefasstes Medaillon mit Haargeflecht. D. 3,2×2,5 cm.
(59357) 240,-- €

1049

Viktorianische Diamantbrosche
Gold, Silber und Onyx. Rechteckig, mit abgefasten Kanten. Auf Onyxplatte mit Blütenstielen gefüllter Korb, ganz ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Diamantsaum. D. 2,6×3,6 cm. In altem, wohl nicht originalem Etui der Firma Goldsmith, Southhampton.
(59335) 750,-- €

1050

Ovale Muschelkamee
mit rosengeschmücktem Frauenporträt als Allegorie auf den Sommer. 6×5 cm. In vergoldeter Broschenfassung. Viktorianisch.
(59009) 450,-- €

1051

Elfenbeinkamee auf ovaler Onyxplatte
Historismus
Mädchenkkopf im Profil als Allegorie auf den Herbst. D. 4,4×3,4 cm. In rotvergoldeter Fassung als Brosche. D. 4,2 cm. Meisterzeichen JH im Oval.
(59335) 450,-- €

1052

Kameenarmband
Historismus
Silber. Fünf Muschelkamee-Rechteckglieder, alternierend mit 5 ovalen kleinen Porträtkameegliedern. Verschiedene mythologische Szenen mit Venus und Amor. Von Ranken durchbrochene 800/f. Silberfassung. Lg. ca. 18 cm. Meisterzeichen EA vertieft.
(59335) 400,-- €

1053

Ovale Muschelkamee
um 1910
Frauenprofil als Allegorie auf den Frühling. D. ca. 5,5×4,5 cm. Silberfassung als Brosche.
(59335) 320,-- €

1054

Silberbrosche als Blattzweig
19. Jh.
Zwei Zitterblumen "en tremblant". Feingehalt 925. Ganz ausgefasst mit Steinen aus Glaspaste. D. ca. 10×6 cm.
(58858) 350,-- €

1055

Viktorianische Türkis-Diamant-Brosche
Rotgold, teilweise rhodiniert. Zarte Doppelranke mit einbeschriebenem Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct, kl. Halbperle und bekrönt von Türkistropfen. H. ca. 2,5 / Br. ca. 3 cm. Auch als Anhänger tragbar (abnehmbare Öse). In wohl nicht originalem Schmuckkästchen der Goldschmiede Charles Packers & Co. Ltd., 76 Regent Street, London.
(59335) 900,-- €

1056

Ein Paar Naturperlen-Diamantohrringe
Rosettenform. Gold u. Platin. Ausgefasst mit je einer leicht grau getönten Naturperle von D. ca. 0,51-0,61 cm. Umgeben von je 10 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,20 ct (H-I, vs-pl). Lg. ca. 2,1 cm. Beigegeben: Expertise des Edelstein-Prüflabors Berlin vom 26.03.2021.
(59396) 2800,-- €

1057

Diamantbrosche
St. Petersburg, um 1900
Rotgold. In Gestalt eines Straußes aus Maiglöckchen, Blattzweigen und Blüte. Ausgefasst mit ovalem Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct und 8 Diamanten in Rosenschliff. Kleine Achtkantdiamanten als Besatz. D. ca. 7×3 cm. 3 kl. Rundösen. Auch an einer dünnen Gliederkette tragbar. Gestempelt 56.
(59009) 1800,-- €

1058

Diamantbrosche
wohl Russland, um 1900/1910
Platin. Rocaille und Ranke mit einbeschriebenem Blütenzweig. Ganz ausgefasst mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,70 ct und kl. Altschliffbrillanten als Besatz. D. 4,9×2,5 cm. (Kl. Rep.).
(59009) 1400,-- €

1059

Rubin-Diamantbrosche
Ehemals ein Armbandverschluss. Ineinandergreifende Voluten mit einbeschriebenen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct, 14 kl. Altschliffbrillanten und je 6 taubenblutroten Rubinen von zusammen ca. 3,90 ct. D. 3,8×1,8 cm. Broschennadel später.
(59029) 4500,-- €

1060

Geschenkanhänger Kaiser Wilhelm II.
Mit der Initiale W II. unter Kaiserkrone in Schleifenband und kl. Girlande mit Saphirpendentif. Gold, Diamanten, Saphire und Rubine. Alternierend ausgefasst mit kl. Diamanten und Saphirchen. Die römische Zwei mit kl. Rubinchen besetzt. D. ca. 4×3,7 cm (Broschennadel später). An später dazugegebener zarter Rubinperlenkette mit Magnetkugelschloss.
(59029) 4500,-- €

1061

Zarter Marquis-Diamantring
St. Petersburg, um 1908-1917
Gold. Ganz ausgefasst mit 12 Diamanten in Rosenschliff. Punzen. Ringgr. 51.
(59335) 350,-- €

1062

Silbermedaillon-Anhänger
in Art von Fabergé. Silberner Doppeladler über Lorbeerzweig mit Farbsteincabochon auf grünem, guillochiertem Emailgrund. Zarter Flechtfries. D. 4,5×3,5 cm. Markenimitationen.
(59009) 500,-- €

1063

Vergoldete Silberkette in Art von Fabergé
mit 6 Miniaturostereiern und russischem Doppeladler mit Opalcabochon als Leib und Miniaturosterei als Anhänger. 925/Silber. Ostereier mit farbigem Cloisonné-Email, teilweise Motive wie Doppelkreuz, als Marienkäfer und Tulpenblüte. Zweimal aufklappbar (teilweise best.). Lg. 58 cm. Kette Italien.
(59009) 500,-- €

1064

Miniatur-Osterei als Marienkäfer
In Art von Fabergé. An Schleifenaufhängung und Stabbrosche. Silber, vergoldet. Rotes guillochiertes Email. H. ca. 2 bzw. 3,5 cm. Kl. Steckbroschennadel ausgefasst mit winziger Brillantnavette bzw. winziger Brillant als Engung. Russische Silberstempelung.
(59009) 300,-- €

1065

Art-Deco-Rautenbrosche
wohl J. H. Werner, Hofjuwelier des Kaisers, Friedrichstr. 173. Berlin, um 1920
Platin. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,65 ct, ganz ausgefasst mit kl. Diamanten in Rosenschliff als Besatz und kalibrierten Saphircarrees als Randeinfassung. Lg. 6 cm. In Schmucketui d. Hofjuweliers J. H. Werner.
(59335) 1800,-- €

1066

Art-Deco-Diamantarmband
Gold. Teilweise mit Platin doubliert. Oblonge Spange, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,83 ct (getöntes Weiß, vs-si) in Stern mit sechs Saphirdreiecken. Umgeben von pavégefassten Diamanten von zus. ca. 0,36 ct. An je fünf Scharniergliedern. Lg. 18 cm. Beigegeben: Gutachten Heydemann, 9. Feb. 2018.
(59365) 4500,-- €

1067

Diamant-Kleiderclip
um 1925/30
Platin. Stilisierte Frauenschuh-Orchideenblüte. Ganz ausgefasst mit 10 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,90 ct und ca. 100 kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,20 ct (2 Steine fehlen) sowie Brillantbaguetten. D. ca. 5×5 cm.
(59340) 2400,-- €

1068

Kleiner dreieckiger Art-Deco-Kleider-Clip
Platin. Durchbrochene Kartuschenform, ganz ausgefasst mit kl. Altschliff-Diamanten und einer Brillantbaguette. H. ca. 3,0 cm.
(59335) 550,-- €

1069

Kleine Diamant-Stabbrosche
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ganz ausgefasst mit ca. 50 winzigen Diamanten, zus. ca. 0,60 ct und kl. Rubin als Zentrum. D. 1×3 cm. Kl. Aufhängeösen.
(59335) 300,-- €

1070

Art-Deco-Ring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Spitzoval, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
(59326) 450,-- €

1071

Art-Deco-Stabanhänger mit Rosette
18 ct, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit kl., teilweise pavégesetzten Brillanten. An dünner Gliederkette. Lg. ca. 38 cm.
(59326) 400,-- €

1072

Zarte Art-Deco-Stabbrosche
585/f. Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten nach Verlauf und kl. Diamanten als Besatz. Lg. 6 cm.
(59029) 450,-- €

1073

Granat-Brosche
um 1900/1910
In Form eines Diadems. Alternierende Sterne und Blüten auf Bogenreif. Ganz ausgefasst mit Granaten. Br. ca. 6 cm.
(59383) 200,-- €

1074

Goldgliederarmband
Wien, nach 1922
Mit fünf streifigen Quarzcabochons, wohl Rhodanit. 585/f. Rotgold. Lg. ca. 20 cm. Gew. ca. 22 g. Meisterzeichen JN im Rechteck, Hundekopf.
(59383) 420,-- €

1075

Diamant-Blütenbrosche mit Pendentif
Anf. 20. Jh.
Silber, durchbrochen. Ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Bez. S. 267. Auch Anhängeröse.
(56289) 800,-- €

1076

Diamantring
um 1930
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,30 ct. Fa. Rudolf Flume, Berlin.
(59335) 750,-- €

1077

Diamant-Allianzarmband
Juwelier Robert Koch, Frankfurt/M.
750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 6 ovalen Brillanten von zus. ca. 3,50 ct und 45 natürlich gefärbten Brillanten in Blaugrün, Cognac und Gelb von zus. ca. 4,50 ct. Lg. 17,5 cm. Sign. Koch.
(59399) 12000,-- €

1078

Ein Paar lange Diamantohrgehänge im indischen Mogulstil
750/f. Weißgold. Botehförmige Anhänger. Alternierend ausgefasst mit Brillanten in Rund- und Baguetteform und verschiedenen gelben, grünen, roten und rosa Farbsteinen wie Smaragd, Saphir, Rubin etc. An Saphir und Tropfen. Lg. ca. 8,7 cm.
(59401) 7000,-- €

1079

Tropfenförmiger Anhänger im indischen Mogulstil
Weißgold. Ausgefasst mit Brillanten und bunten Farbsteinen wie Saphiren, Rubinen, kl. Smaragden. Lg. ca. 6 cm.
(59401) 3500,-- €

1080

Ein Paar Diamant-Ohrgehänge
750/f. Weißgold. Drei Doldenglieder nach Verlauf an Bogenaufhängung. Ganz ausgefasst mit Brillanten. Lg. 5 cm. Gestempelt Stern mit Nr. 1801 AL: Ivo Botecchi, Valenza, Italien.
(59401) 4500,-- €

1081

Brillantsolitär
von ca. 6,00 ct (Farbe H-vs 2). Kissenschliff in 750/f. Rotgoldringfassung. Zur Seite je 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,85 ct. Ringgr. 55. Beigegeben: Zertifikat des Edelstein-Prüflabors Berlin vom 21.05.2021. Angabe Wiederbeschaffungswert Euro 175.000.
(59400) 65000,-- €

1082

Ein Paar Diamant-Ohrclips
750/f. Weißgold. Halbkreolen. Ausgefasst mit 24 zu 3 Reihen geordneten pavégefassten Brillanten von zus. ca. 2,00 ct (vvs-top wesselton).
(59394) 3200,-- €

1083

Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit 9 Brillant-Baguetten nach Verlauf zus. ca. 1,50 ct (vvs-top wesselton). Ringgr. 56.
(59394) 2900,-- €

1084

Ein Paar Diamant-Ohrringe
Kreolenform. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je 10 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,60 ct (vvs-lupenrein-top Wesselton) Meisterlogo RT.
(59394) 2900,-- €

1085

Diamant-Solitär-Bandring
750/f. Gold und Platin. In oktagonaler Fassung Brillant von ca. 0,51 ct (vvs-top wesselton) und je 6 kl. flankierende Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 56.
(59394) 2700,-- €

1086

Diamant-Bandring
750/f. Gold und Platinspangen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,66 ct (lupenrein-top wesselton). Ringgr. 58.
(59394) 2700,-- €

1087

Diamantring
Rosettenform. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct, umgeben von doppeltem Kranz aus 24 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70 ct (vvs-top wesselton). Ringgr. 55.
(59394) 2800,-- €

1088

Diamantring
Weißgold. Oval mit drei einbeschriebenen Brillanten, umgeben von 10 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Zus. ca. 3,00 ct. Ringgr. 51.
(59300) 2400,-- €

1089

Brillantsolitärring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,31 ct (Farbe F-lupenrein). Eingraviert CB(ucherer). 750. Nr. G356. Beigegeben: Gutachten des Gemological Institute of America.
(59395) 1500,-- €

1090

Diamant-Rosettenring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct und umgeben von 24 kl. Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 53.
(59399) 1200,-- €

1091

Diamantsolitärring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant in Tropfenform. Ringgr. 46.
(59029) 1900,-- €

1092

Diamant-Stabbrosche
585/f. Gold. Leicht gewellter Rand. Ausgefasst mit 5 leicht getönten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,40 ct. Lg. ca. 6,7 cm.
(59029) 1400,-- €

1093

Diamant-Weißgoldarmband
585/f. Weißgold. Neun gedrehte Kettenglieder, verbunden von 9 kl. Scharnieren, ausgefasst mit je 3 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Lg. 20 cm. Gew. ca. 58 g. Meisterzeichen KC ligiert im Rund.
(59383) 1000,-- €

1094

Diamant-Armreif
750/f. Weißgold, satiniert. Ausgefasst mit je 7 vis-à-vis geordneten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. D. ca. 6 cm. Gew. ca. 28 g. Meisterzeichen BE in Raute.
(59383) 900,-- €

1095

Diamantstabbrosche
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Geschweift, ausgefasst mit 3 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. Br. ca. 6 cm. Meisterlogo.
(58858) 750,-- €

1096

Diamantring
Ausgefasst mit plastischer Biene. Gold u. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Brillanten und zwei winzigen Rubinen als Augen.
(58858) 600,-- €

1097

Diamantring
750/f. Gold. Körbchenform. Rosettenartig ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Meisterzeichen GL u. Stern: G. Lauer, Pforzheim. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 51.
(59383) 200,-- €

1098

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ovaler, nicht ganz durchsichtiger Smaragd von ca. 13,49 ct in Scherenschliff, eingefasst von pavégesetzten kl. Brillanten. Ringgr. 56.
(59327) 6000,-- €

1099

Smaragd-Diamantring
Weißgold. Querovaler Kolumbia-Smaragd von ca. 9,10 ct in Scherenschliff. Umgeben von 18 kl. Brillanten. Ringgr. 58.
(59327) 5000,-- €

1100

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Rechteckiger Smaragd in Tafelschliff von ca. 6,50 ct, eingefasst in schlangenähnliche Schiene, ganz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten. Ringgr. 56
(59327) 6500,-- €

1100a

Smaragd-Diamantring
750/f. Gold u. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff (verkratzt), umgeben von 17 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Im Ring "Heinz Weihnachten (19)69".
(58858) 1000,-- €

1101

Kleiner Smaragd-Anhänger
750/f. Weißgold. Stilisierte Blattform, ausgefasst mit 2 verschieden großen Smaragden in Oval- bzw. Tropfenform.
(59340) 400,-- €

1102

Rubin-Diamant-Medaillonanhänger
Weißgold. Ovaler einbeschriebener Rubin, umgeben von Brillantkranz. Oval mit Pendentiv. Ganz ausgefasst mit Brillanten. Lg. ca. 8 cm.
(59401) 2700,-- €

1103

Rubin-Perlenkette
mit modernem Goldblattschloss, sign. Wurzbacher. Aus ca. 74 abgeflachten Rubinkugeln nach Verlauf mit 6 dazwischengesetzten, abgeflachten Goldkugeln. Lg. ca. 50 cm. Gew. ca. 120 g (Rubine und Gold).
(59009) 2400,-- €

1104

Ein Paar Rubin-Brillant-Ohrclips
Fächer mit Tropfenpendentif. Weißgold. Je ein ovaler Rubin und ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. Lg. ca. 3,1 cm.
(59029) 1200,-- €

1105

Rubin-Diamantring
Weißgold. Rundform, mit kreuzförmigen Speichen. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 0,60 ct und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 52.
(59300) 1200,-- €

1106

Lange Perl-Saphir-Diamant-Halskette
750/f. Weißgold. 14 barocke, leicht grau getönte Südseeperlen von D. ca. 1,58-1,80 cm, gehalten von zus. ca. 448 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 9,00 ct und alternierend mit 14 Diamanten in Rosenschliff von zus. ca. 3,00 ct (F-G, vs-si) und 28 eiförmigen Gliedern mit insgesamt 1008 kl Saphiren von zus. ca. 45,00 ct. Lg. ca. 80 cm. Beigegeben: Zertifikat des Edelstein-Prüflabors Berlin vom 03.11.2020. Angabe Wiederbeschaffungswert Euro 55.000.
(59396) 15000,-- €

1107

Saphir-Diamant-Stabanhänger
1930er Jahre
Platin. Ausgefasst mit 2 gelben Saphiren, a) oval, ca. 11,49 ct, b) dreieckig, ca. 4,20 ct. 19 gelbe Saphire und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 5,2 cm. Aufklappbare Acht. Dazu: Kurze Bergkristall-Perlenkette mit Magnetschloss. Lg. ca. 42 cm.
(59029) 4000,-- €

1108

Saphir-Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit querovalem Saphir von ca. 1,75 ct und je einem flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,64 ct (vvs-top wesselton). Ringgr. 56.
(59394) 2600,-- €

1109

Saphir-Brillantring
Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff von ca. 2,75 ct, umgeben von zwei Reihen von 78 kl. Brillanten von zus. ca. 1,25 ct. Ringgr. 58.
(59394) 2400,-- €

1110

Ein Paar Saphir-Diamant-Ohrclips
Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalen Saphir von zus. ca. 5,00 ct und umgeben von doppelter Reihung von kl. Brillanten von zus. ca. 3,00 ct.
(59300) 2500,-- €

1111

Saphir-Diamantring
750/f. Gold u. Platin. Rechteckiger Saphir in Tafelschliff von ca. 1,34 ct, flankiert von je sechs dreieckig zusammengefassten Brillanten von zus. ca. 0,25 (lupenrein-top wesselton). Ringgr. 56.
(59394) 2400,-- €

1112

Diamant-Saphir-Armband
750/f. Weißgold. Blütenmotiv an schraffiertem Gliederband. Ausgefasst mit 50 kl. Brillanten von zus. ca. 2,05 ct (top wesselton-lupenrein) und 12 Saphirnavetten von zus. ca. 3,82 ct. Lg. ca. 16,5 cm. Gew. ca. 24 g.
(59029) 2200,-- €

1113

Saphir-Diamantring
585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Saphir in Scherenschliff, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(59357) 1900,-- €

1114

Saphir-Tropfenanhänger
Gold. Saphirtropfen an Stabglied, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct und kl. Zuchtperle. Lg. ca. 3 cm.
(59357) 1900,-- €

1115

Saphir-Diamantbrosche
750/f. Weißgold. Blütenform. Ausgefasst mit 9 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct und 21 kl. Brillanten sowie 16 Saphirnavetten. Lg. ca. 3,0 cm. Firmenlogo u. Nr. 338/15.
(59029) 1200,-- €

1116

Diamant-Saphir-Ring
Gold. Ausgefasst mit leicht getöntem Brillant von ca. 0,60 ct, umgeben von 8 Saphirnavetten. Ringgr. 55.
(59029) 900,-- €

1117

Zarter Brillant-Saphir-Bandring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir und zwei flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 54.
(59029) 750,-- €

1118

Saphir-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir von ca. 3,40 ct in Scherenschliff, umgeben von 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und kl. Blätterkranz. Ringgr. 55.
(59029) 900,-- €

1119

Aquamarin-Anhänger
750/f. Gold und Platin. Rechteckiger Aquamarin von ca. 33,00 ct in Treppenschliff an Scharnieraufhängung, ganz ausgefasst mit 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. An 750/f. zweierlei Gold Gliederkette. Lg. 40 cm.
(59394) 6500,-- €

Herbert Bitter, Goldschmied in Hannover
Er eröffnete 1956 als selbständiger Goldschmied sein Geschäft in der Hannöverschen Breiten Straße. Im Jahr 1994 übergab er das Geschäft an seinen Sohn Andreas Bitter. 1981 wurden Arbeiten von Herbert Bitter in einer Sonderausstellung im Kestner Museum, Hannover ausgestellt. Folgende Nummern aus dem Nachlass einer Sammlerin sind eindrucksvolle Beispiele seiner Arbeiten. Alle Stücke sind mit seiner Meisterpunze H.B. gezeichnet.

1120

Herbert Bitter
Korallen-Gold-Schmuckset
aus Brosche, Ring und einem Paar Ohrclips. 750/f. Gold satiniert. Gespaltenes Goldblatt auf Onyxplatte, ausgefasst mit je einer Korallenperle. Gew. zus. ca. 46 g. Meisterpunze.
(59383) 1600,-- €

1121

Herbert Bitter
Halblange Engelshaut-Korallenkette
aus 64 Korallenkugeln nach Verlauf. Lg. 50 cm. Modernes ovales 750/f.-Goldschloss mit gewellten Stegen. Meisterzeichen.
(59383) 400,-- €

1122

Herbert Bitter
Gold-Opal-Brosche
750/f. Gold satiniert. Amorphe Blattform. Ausgefasst mit 2 Boulderopalen. D. 6×3,2 cm. Gew. ca. 14 g. Meisterpunze.
(59383) 1000,-- €

1123

Herbert Bitter
Ein Paar Ohrclips
750/f. Gold satiniert. Blattform. Ausgefasst mit ovalem Boulderopal und je einem kl. Brillant von ca. zus. 0,10 ct. Gew. zus. ca. 8 g. Meisterpunze.
(59383) 650,-- €

1124

Herbert Bitter
Opal-Ring
750/f. Gold satiniert. Dreiecksform. Ausgefasst mit asymmetrischem, fast dreieckigem Boulderopal. Gew. ca. 20 g. Ringgr. 49. Meisterpunze.
(59383) 500,-- €

1125

Herbert Bitter
Goldring und ein Paar Ohrringe
750/f. Gold und je ein kl. Brillant von zus. ca. 0,05 ct. (Gew. zus. ca. 22 g.) Ring: stilisierte Flügelform mit aufgelegtem erhabenem Netz. Ringgr. 48. Verschlagene Meisterpunze. Ohrringe: zum Einfädeln ins Ohrläppchen.
(59383) 700,-- €

1126

Herbert Bitter
Goldbrosche
585/f. Gold satiniert. Palettenform, getreppt, granulierte Perlchen und kl. dreieckiger Turmalin. D. 5×3 cm. Gew. ca. 12 g. Meisterpunze.
(59383) 450,-- €

1127

Herbert Bitter
Ring und ein Paar Ohrclips
Zu vor. Nr. passend. 585/f. Gold satiniert. Ringgr. 50. Gew. zus. ca. 22 g. Meisterpunze.
(59383) 750,-- €

1128

Herbert Bitter
Ein Paar Chrysopras-Ohrgehänge und -Ring
750/f. Gold satiniert und strukturiert. a) Lange trompetenförmige Doppelglieder an Medaillon und je eine bewegliche Chrysopraskugel. Lg. ca. 8 cm. b) Gespaltener Ring. Trompetenförmig mit 2 Chrysopraskugeln. Ringgr. 48. Gew. ca. zus. 28 g. Meisterpunze.
(59383) 900,-- €

1129

Herbert Bitter
Perl-Stabbrosche
585/f. Gold satiniert. Stilisierte Blattform, ausgefasst mit barocker Biwaperle und Biwa-Perlstab. Lg. 6 cm. Gew. ca. 10 g. Meisterpunze.
(59383) 350,-- €

1130

Herbert Bitter
Perlring und ein Paar Perl-Ohrclips
585/f. Gold, teilweise satiniert. Durchbrochene Rechteckform. a) Ausgefasst mit 2 kl. tropfenförmigen Perlen und b) barocker Biwaperle. Ringgr. 51. Gew. zus. ca. 20 g. Meisterpunze.
(59383) 600,-- €

1131

Herbert Bitter
Perl-Ohrclips
750/f. Weißgold. Gebörtelte Dreiecksform mit leicht grau getönter Perle von ca. 0,90 cm und je 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Gew. ca. 8 g. Meisterpunze.
(59383) 200,-- €

1132

Herbert Bitter
Amethyst-Goldbrosche
585/f. Gold satiniert. Kreisform mit 18 einbeschriebenen Wellenstreben und ovalem Amethystcabochon. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 28 g. Meisterpunze.
(59383) 650,-- €

1133

Herbert Bitter
Amethyst-Cabochonring
585/f. Gold. Querovaler Amethystcabochon und blattartige Einfassung mit granulierten Kügelchen und Reifen. Ringgr. ca. 48.
(59383) 650,-- €

1134

Herbert Bitter
Goldring
750/f. Gold. In V-förmiger Schiene ovaler Almandincabochon (?). Ringgr. 53. Gew. ca. 14 g. Meisterpunze.
(59383) 750,-- €

1135

Herbert Bitter
Citrinring
585/f. Gold. Ausgefasst mit fast rundem Citrin in Treppenschliff. Ringgr. 49. Meisterpunze.
(59383) 650,-- €

1136

Herbert Bitter
Goldene Armspange
585/f. Gold. Wie ein geöffneter Mund gespalten. D. 4,5 cm. Gew. ca. 30 g. Meisterpunze.
(59383) 600,-- €

1137

Herbert Bitter
Ein Paar Amethyst-Ohrclips
750/f. Gold. Scheibenform, teilweise strukturiert. Ausgefasst mit je 2 kl. Amethystcabochons. Gew. ca. zus. ca. 18 g. Meisterzeichen.
(59383) 450,-- €

1138

Herbert Bitter
Ring
585/f. Gold. Knopfform. Ausgefasst mit rosa gestreiftem Quarz (wohl Rhodonit). Ringgr. 49.
(59383) 400,-- €

1139

Seibert-Philippen, Gisela
Handschmuck
Unikat. Dreiecksring, halb belegt mit Gold. Silber. Gew. ca. 14 g. Monogr.
(58144) 1000,-- €

1140

Bulgari
Massives Goldarmband mit 7 Perlen
750/f. Gold. Alternierende kurze Ankerglieder und Ringe mit dazwischen gesetzten Perlen. Ringe ausgefasst mit 130 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. Gew. ca. 82 g. Nach 1968. Gestempelt: Stern Nr. 2337 AL: Bulgari Gioielli Strada Sotirio 15048 Valenza (AL).
(59401) 8000,-- €

1141

Massive Goldarmspange
750/f. Gold. Mit herzförmigen Spangenenden und je einem Band von 8 Brillanten. D. 5,5×5 cm (Enden aufklappbar). Gew. ca. 59 g.
(59401) 3000,-- €

1142

Massives Gliederarmband mit fünf Amethyst-Cabochons
585/f. Gold. Lg. 19,5 cm. Gew. ca. 48 g. Meisterpunze EG ligiert.
(59383) 950,-- €

1143

Amethystperlenkette
aus 57 Amethystkugeln nach Verlauf. 585/f. Goldschloss mit Amethystcabochon. Lg. 57 cm. Beigegeben: Amethystcabochonring 585/f. Gold Ringgr. 48. Meisterzeichen RS.
(59383) 320,-- €

1144

Ein Paar Manschettenknöpfe
750/f. Gold. Scheibenform, satiniert mit Buchstaben H. Gew. ca. 12 g. Beigegeben: 2 Ringe. 750/f. Gold. Gew. zus. ca. 10 g. Ringgr. 58. Gravur. Und: Doublégold-Krawattenklammer.
(59340) 380,-- €

1145

Goldring
mit kl. Brillanten von ca. 0,20 ct. 585/f. Gold. Ringgr. 54.
(59340) 250,-- €

1146

Chatelaine
in zweierlei 585/f. Gold. In Gestalt einer Gürtelschlaufe. Lg. 12 cm. Gew. ca. 16 g.
(59326) 320,-- €

1147

Tulpenstiel als Anstecknadel
750/f. Gold. 1960er Jahre. Geschlossene Blüte, am Kelch und Ansatz besetzt mit 10 kl. Brillanten. Lg. 10,5 cm. Gew. ca. 14 g. Meisterzeichen EJ vertieft.
(59340) 320,-- €

1148

Siegelring
750/f. Gold. Blauer Lagenstein mit vertieftem geteiltem Wappen, oben Auge Gottes, unten Friedenstaube. Gew. ca. 18 g. Ringgr. 66.
(59340) 400,-- €

1149

Ein Paar Manschettenknöpfe
585/f. Gold. Je zwei Rechteckglieder, ausgefasst mit Farbsteinen wie Turmalin, Almandin, Citrin und Granat. Gew. zus. ca. 11 g.
(59328) 320,-- €

1150

Goldener, offener Herzanhänger "Christ"
750/f. Gold. Gew. ca. 2 g. An 333/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 8 g. Goldring. 585/f. Gold. Gravur. Gew. ca. 2 g. Ringgr. 61. Und: Zwei schmale Kordelringe. 585/f. Gold. Gew. ca. 4 g. Ringgr. 56. Sowie: Boxhandschuh als Anhänger an Kette. 333/f. Gold.
(59340) 180,-- €

1151

Gold-Sovereign
1904
Hl. Georg. Großbritannien. Als Brosche in viktorianischer, zart durchbrochener Rankenfassung. Rückseite mit 333/f. Goldblech verdeckt. D. ca. 3,4 cm. Gew. ca. 12 g.
(59335) 400,-- €

1152

Kl. Goldbrosche
Modern. Mit Perle. 585/f. Gold. Stilisierte Schüsselblüten und zwei Weißgoldreifen. D. ca. 3 cm. Gew. ca. 6 g.
(59335) 140,-- €

1153

Perl-Diamantring
750/f. Weißgold. Rosettenform, ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 0,8 cm, umgeben von Kranz aus 10 kl. Brillanten. Ringgr. 50.
(59383) 380,-- €

1154

Vierreihiges Perlarmband
aus ca. 100 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. Lg. 16,5 cm. Weißgoldenes Blütenschloss mit kl. Rubinen.
(59335) 450,-- €

1155

Achtreihige Perlenkette
aus 4 weißen Biwaperlensträngen und 4 kl. anthrazitfarbenen Perlchen, mit dazwischengesetzten Goldkügelchen. L. 44 cm. 750/f. Goldkugelschloss. (1 Strang gerissen, dazu 4 kl. Perlchen u. Goldkügelchen).
(59340) 300,-- €

1156

Perlkrawattennadel mit kleinem Diamant
750/f. Weißgold.
(59340) 80,-- €

1157

Perl-Diamant-Fichu-Nadel
585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Zuchtperle und kl. Brillant von ca. 0,10 ct.
(59357) 140,-- €

1158

Schwarz-Weiße-Biwaperlenkette
aus asymmetrischen kleinen und runden Perlen. Lg. ca. 87 cm. 585/f. Weißgoldelipsenschloss. Beigegeben: Perlen-Imitat-Set aus schwarz-weißen Perlen: Kette, Armband, Ohrclips. Silberschlösser. Und: weiße Perlimitatkette.
(59383) 120,-- €

1159

Ein Paar Citrinohrstecker
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem rundem Citrin in Scherenschliff.
(59365) 1100,-- €

1160

Citrin-Ring
Italien, Vares, nach 1950/55
750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff. Ringgr. 55. Gew. ca. 6 g. Beigegeben: Spitzovaler Ring mit rotem Farbstein (Turmalin?) 750/f. Gold. Ringgr. 52. Italien, Arezzo, nach 1950/55
(59340) 350,-- €

1161

Weißgoldring
18 ct. Satiniert. Ausgefasst mit grünem Farbstein und je 3 winzigen Diamanten. Ringgr. 56. Vintage. Und: Zarter Metallring. Dazu: 2 Ringe. 585/f. Weißgold. Verschieden. Gravur. Gew. zus. ca. 6 g. Ringgr. 67 bzw. 57.
(59340) 220,-- €

1162

Ein Paar Ohrclips
750/f. Gold. Je drei gleichgroße Almandin(?)-Cabochons und je sechs begleitende Goldhalbkugeln. L. 3 cm. Gew. ca. 10 g.
(59383) 350,-- €

1163

Korallen-Diamantring
Design. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Korallencabochon und kl. Brillant von ca. 0,12 ct. Gespaltene quadratische Ringschiene, Gr. ca. 48.
(59383) 400,-- €

1164

Diamant-Achatring
Streifenacht, auf der Platte ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 54.
(59327) 1700,-- €

1165

Türkis-Goldring und ein Paar Ohrringe
750/f. Gold, satiniert. Fächerform. Ausgefasst mit je einem Türkiscabochon. Ringgr. 50. Gew. zus. ca. 24 g.
(59383) 450,-- €

1166

Chrysopras- und Zuchtperlenkette
aus 49 Chrysoprasperlen, alternierend mit 49 Zuchtperlen. D. ca. 0,7 cm. L. 42 cm (halb). Dazu: Ein Paar 585/f.-Perlohrclips. Unregelmäßige Biwaperlen.
(59383) 250,-- €

1167

Chrysopras-Krawattennadel
Gold. Ausgefasst mit rechteckigem gemugeltem Chrysopras.
(59357) 140,-- €

1168

Chinesische Fichunadel
900/f. Gold. Schriftzeichen. Lg. 5,5 cm. Gew. ca. 8 g.
(59357) 150,-- €

1169

Wedgwoodbrosche
in glatter Messingfassung. Blaue Jasparware mit klassizistischer Tänzerin. D. ca. 3 cm. Rückseitig Manufakturstempel.
(59383) 20,-- €

1170

Ein Paar Achat-Ohrstecker
333/f. Gold. Facettierte Achatkugel in durchbrochenem Goldring.
(59009) 220,-- €

1171

Miniaturenanhänger
750/f. Gold. Ovales Bildnis einer Dame in Rokokokostüm und grauer Perücke, verziert mit 3 winzigen Diamanten. D. 3×2,5 cm. In Goldkordelrahmen D. 4,2×3,8 cm. Gew. ca. 12 g. An langer Kordelkette. Gold Gew. ca. 16 g. Meisterzeichen WD im Rund.
(59340) 400,-- €

1172

Muschelkamee
mit Mädchenkopf im Profil mit Blütenschmuck im Haar. D. 3,5×2,5 cm. Goldfassung als Brosche.
(59335) 280,-- €

1173

Runder Kamee-Anhänger
Glas in Silberfassung. Mädchenkopf mit Dutt im Profil. D. ca. 3 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette. Lg. 74 cm. Gew. ca. 12 g.
(59340) 320,-- €

1174

Modeschmuck-Anhänger
Eiform. Grünes Email und Zirkonbänder. H. ca. 6 cm. Italien. An amerikanischer Doublégoldkette. Beigegeben: Modeschmuck-Manschettenknöpfe mit grünem Stein. Goldfarben. Achatring.
(59340) 150,-- €

1175

Kameering
585/f. Gold. Ausgefasst mit ovaler Muschelkamee mit Mädchenkopf. Ringgr. 57.
(59009) 200,-- €

1176

Kleine Kamee als Anhänger
Muschel. Frauenprofil. D. 2,5×2 cm.
(45632) 80,-- €

1177

Ein Paar Ohrringe und Anhänger
Gold. Aus sechs kl. Miniaturen mit farbigem Golfspieler beim Abschlag. Anhänger-Lg. 8 cm. Ehemals Frackknöpfe. In altem Originaletui. Viktorianisch.
(58858) 380,-- €

1178

Silberne Halskette
mit verschiedenfarbenen Farbsteinen, von Kreuzbandgliedern gehalten. 32 alternierende, ovale Citrine, Peridots, Topase, Amethyste und Granate. Lg. 42 cm. Feingehalt 925. Teilvergoldet. Beigegeben: Gedruckte Beschreibung mit Symbolik der einzelnen Farbsteine.
(59334) 250,-- €

1179

Zarter Bandring
Gold. Ausgefasst mit winzigem Turmalin und zwei Diamanten. Dazu: Zwei einzelne Ohrringe. 585/f. bzw 333/f. Gold.
(31944) 180,-- €

1180

Reliquien-Anhänger
Silber. Durchbrochen. Noppendekor. 5,5×4,5 cm. 19. Jh. Beigegeben: Medaillon mit graviertem Blütenzweig. Weißmetall.
(53921) 40,-- €

1181

Fahrner, Theodor (Pforzheim, 1859-1919)
Armband
Silber, vergoldet und kl. Markasite. Spiral-Kordeldraht. 12 muschelförmige, getreppte Glieder. Lg. 17,5 cm. Firmenmonogr. u. 925, Original Fahrner.
(59383) 380,-- €

1182

Armreif
Silber, vergoldet. Kordeldraht und winzige Kügelchen. Ausgefasst mit Perle. D. 6,5×5 cm. TH 925-Logo u. Original Fahrner.
(59383) 400,-- €

1183

Perlring
925/f. Silber, vergoldet. Kordeldrahtspiralen. Ausgefasst mit 2 Perlen. Ringgr. 51.
(59383) 300,-- €

1184

Silberne Gürtelschließe
als gewickelte Schlange. D. 8×5 cm. Gew. ca. 28 g. (Pendent fehlt). Modellnr. 45. Feingehalt 800. Meisterzeichen Rad und Stern.
(59357) 120,-- €

1185

Silberne Armspange
Gehämmert. D. 6×4,5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 925. Meisterzeichen laufender Mann.
(59335) 90,-- €

1186

Rechteckige Silberbrosche
mit bunt gemaltem Landschaftsbild auf Elfenbein: Breiter Fluss von extrem langer Bogenbrücke überspannt. (Spr.) D. 5×3,2 cm.
(58858) 220,-- €

1187

Ein Paar figürliche Ohrgehänge
in Gestalt von kl. Pantoffeln mit Blockabsatz. Vergoldet. Bein und winzige Türkise. Lg. ca. 4,7 cm.
(58858) 280,-- €

1188

Drei Paar silberne Manschettenknöpfe
Verschieden. a) Trachtenknopfform. Mit violettem Farbsteincabochon. Feingehalt 800. Fa. Perli, Schwäbisch Gmünd. b) Je zwei Lapislazulicabochons. Feingehalt 830 u. AM vertieft. c) Zwei Ringe und blaue Farbsteinquadrate. Feingehalt 925. FS im Oval.
(59328) 150,-- €

1189

Silberring mit plastischer Teufelsmaske
Ausgefasst mit 2 kl. Rubinen. Gew. ca. 17 g.
(42214) 300,-- €

1190

Christian-Dior-Vintage-Modeschmuck-Halskette
Metall mit Altgoldfinish. Aus 35 doppelten, verschlungenen Fünfecken, die Buchstaben CD nachahmend. Diorschloss. Sign. Lg. ca. 85 cm.
(59383) 200,-- €

1191

Strass-Brosche als Golfspieler, im Begriff abzuschlagen
H. 8 cm. Bez. Polcini.
(58858) 90,-- €

1192

USA. One Dollar
1884. Silber. Morgan Typ. Avers Frauenkopf, revers Adler. Dazu: Half Dollar. 1964. Avers J. F. Kennedy, revers Adler.
(56831) 120,-- €

1193

Perlmutt-Anhänger
Rund. Bemalt mit persischen Reitern auf der Antilopenjagd. Im Stil von persischen Miniaturen. D. 5,6 cm. (Linker Rand rep.). Beigegeben: Halskette mit blauen und elfenbeinfarbenen Plastikgliedern. Und: Ein Paar 833/f. Silber-Ohrclips. Halbkugelform mit türkisgrüner Kunststoffeinlage. Punze Friedrich Speidel, Pforzheim.
(59334) 120,-- €