Adam, Joseph (Glogischgan 1883-1954)
Eleganter Kartenspieler,mit Bauern sein Glück versuchend. In Interieur. Sign. Lwd. 82×60 cm. R.
(58286) 350,-- €
Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
La Trovatella1890
Sign. u. dat. 20.6.(18)90, bez. Sofia Servi. Öl auf Lwd. Ca. 29,5×36 cm. Rücks. auf Leinwand sign., betit. u. dat. mit Ortsangabe: Anacapri 1890. Auf Keilrahmen Widmung 1909. (Retuschen). R.
(59372) 600,-- €
3
Aichinger, Albert (geb. 1866 München), wohl
KollekteMännliche Kirchenbesucher auf Bank, die ihnen hingereichte Sammelschale ignorierend. Schwer lesbare Sign. Lwd. 20×26,5 cm. R.
(57462) 250,-- €
4
Arnold-Graboné, Georg (München, Buchhof 1896-1982)
Dorfstraße in OberbayernAuf dem Weg Spaziergänger. Sign. Lwd. 72×80 cm. Auf dem Keilrahmen Titel und teilweise besch. Klebezettel mit Titel und Unterschrift des Künstlers, mit Datum 1968. R.
(58491) 800,-- €
5
Bartels, Hans von (Hamburg, München 1856-1913)
Santa Maria del Sassoüber dem Lago Maggiore. Sign. u. dat. (18)85. Lwd. doubl. 90×66 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Verkleinerte Version des Gemäldes gleichen Themas, aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I, Nr. 10.
(57856) 2000,-- €
6
Baumgartner-Stoiloff, Adolf (Linz, Wien 1850-1924)
Der Goldtransport im WinterSign. C. Stoiloff. Öl auf Lwd. 69×105,5 cm. (Rücks. kl. Besch. rep.) R.
(59370) 1200,-- €
7
Bell, Robert Michael (geb. 1891 Berlin)
Der Schauspieler Harry Marlon-RepkeIn der erhobenen Rechten Theatermaske, in der Linken Ifflands Epistel über das Theaterspiel. Sign. u .dat. 1941. Hartfaserplatte. 90×80 cm. Rückseitig Künstler- und Dargestelltennamen.
(51333) 350,-- €
8
Bergmann (20. Jh.)
GebirgslandschaftSign. Lwd. 53×89 cm. R.
Dazu: Neumann, O. Chrysanthemenstrauß. Lwd. 55×45 cm. R.
(35386) 100,-- €
9
Biedermeier-Porträtist (um 1828/30)
Bildnis eines jungen Mannesmit dichtem, lockigem Haar in braunem Rock. Öl auf Lwd. 35,8×30,5 cm. Rücks. Malername und Datum bez. (...). of Alexander Scavenius, 31. Jan. 1828. (Krakelee, kleine Farbabplatzungen u. Übermalungen). R.
(59366) 380,-- €
10
Biedermeier-Porträtist (um 1830)
Herr mit dunklem Haarin schwarzem Rock und gelber Weste. Brustbildnis. Lwd. 63×54cm. R.
(51317) 400,-- €
11
Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Auf dem Weg zur KircheUnbez. Öl auf Lwd. (doubl.). 32×42 cm. R.
(59334) 250,-- €
12
Biedermeier-Porträtist (Mitte 19. Jh.)
Porträts von sechs Geschwistern,pyramidal geordnete Köpfe. Lwd. (rep., Retuschen, Farbverluste, 2×besch.). 55,5×45cm. R.
(55323) 400,-- €
13
Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)
NürnbergBlick von Insel Schütt auf die Pegnitz und Kuppel der Synagoge. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(58484) 300,-- €
14
Blumenmaler , um 1951
SchwertlilienMonogr. u. dat. (19)51. Öl auf Lwd. 42,5×48,5 cm. Rücks. bemalt: Villa und Häuser im Grünen. (Leinwand beschnitten). R.
(59366) 300,-- €
15
Bohnhorst, August John Paul (Hamburg, Scheveningen 1849-1919)
Dorfpartie in Ost-FlandernSign. u. dat. 1872. Öl auf Malkarton. 34,3×27,2 cm. Rücks. von fremder Hand betit. u. dat. (Retusche). R.
(59334) 300,-- €
16
Boser, Friedrich (Halbau/Schlesien, Düsseldorf 1809-1881)
Zwei Porträts eines EhepaaresEr in dunklem Frack und braunem Haar. Sie in mittelblauem, dekolletiertem Kleid und brauner Lockenfrisur. Um den Hals zarte, doppelreihige Perlenkette. Lwd. 59×53 cm. Einmal monogr. u. dat. 1832, zum anderen rückseitig Künstlername. R. (Bei Ihm: Farbabsplitterungen, Bereibungen, Krakelle, Retuschen - bei Ihr: 1×besch., rep.)
(51333) 650,-- €
17
Brandes, Willy (Bornstädt, Berlin 1876-1946)
Stilllebenmit Zinnhumpen, Steinschlosspistole und Lorbeerzweig. Sign. Lwd. Ca. 34×42 cm. R.
(58241) 500,-- €
18
Bredereck, Richard (Berlin 1892-1930)
Windmühlen am Kanalbei dunklen aufziehenden Wetterwolken. Sign. u. dat. 1915. Lwd. 55×73 cm. (besch.) R.
(29226) 400,-- €
19
Bremer, F. (20. Jh.)
Bodenseemit Botter unter vollen Segeln und Ausflugsdampfer in der Ferne. Sign. Holz (Farbabsplitterungen). 19×30 cm. R.
(57538) 250,-- €
20
Brons, Hendricus Lambertus (geb. 1894 Hof van Delft)
Küstenseglerin seichtem Wasser beim Ausladen des Fangs auf Pferdkarren. Sign. Lwd. Ca. 71×61 cm. Auf dem Rahmen 2 alte Klebezettel, einmal K.V.B. 1281 u. Inventarnr. Frankfurt/M. R.
(58241) 900,-- €
21
Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
Kirchturm und holländische Giebelhäuseran schmalem Fluss und bewaldetem See. Sign. Lwd. 31,5×42 cm. R.
(56577) 1000,-- €
22
Sommerlandschaftmit Segelbooten und Kirche am See in der Ferne. Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 18,5×26 cm. R.
(59362) 500,-- €
23
Spaziergänger in winterlicher LandschaftSign. Öl auf Malkarton. 18,3×26,2 cm. R.
(59362) 480,-- €
24
Bunke, Franz (Schwaan, Weimar 1857-1939)
Landschaft mit Bauer, einen Karren ziehendIn der Ferne Kirchdorf. Eingekratzt Sign., Dat. (18)78 u. Ortsangabe Berlin. Öl auf Lwd. (doubl.). 24,5×35 cm. (Krakelee, Retuschen; kl. Riss, verso geklebt). R.
(59371) 200,-- €
25
Chelleris, Ch. (Paris, um 1935)
Wiese und rote HäuserLwd. 55×63 cm. Sign. (geritzt) und bez. Paris. Rücks. sign. u. bez. "Paris 1935". (Farbabsplitterung, 1× Besch. rep) R.
(43463) 500,-- €
26
Clement, Gad Frederik Frederiksberg, Kopenhagen 1867-1933)
Zwei Mädchen am Tisch, wohl die Töchter des KünstlersSign. Öl auf Lwd. (doubl). 47,5×55 cm. Rücks. auf Keilrahmen auf Dänisch Künstlername u. Titel; sowie dänische Auktion-Angabe 27.4.1939. R.
(59367) 700,-- €
27
Clouzot, Marianne (Le Vésinet, Niort 1908-2007)
Musizierende Jugendlichein und unter Baum in Sommerlandschaft. Sign. u. dat. (19)42. Hartfaserplatte. 74×64 cm. R.
(51333) 300,-- €
28
Colin, G.
Burgfräulein im Kostüm des 18. Jhs. mit Hund am FlussSign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 41×32 cm. (Krakelee, Retuschen) R.
(59372) 1200,-- €
29
Commichau, Armin (Bialystock/Polen, Starnberg 1889-1961)
Dame im Lampenschein am Flügel sitzendSign. u. dat. (19)29 (?). Öl auf Lwd. 86×68 cm. R.
(59334) 480,-- €
30
Conjola, Carl (Mannheim, München 1773-1831)
Pustertal in Südtirol mit BerghütteMonogr. u. dat. CC 1819. Öl auf Lwd. (Randdoublierung). 36,5×47 cm. (Krakelee, Retuschen). R.
(59367) 650,-- €
31
Degebrodt, Max (Berlin 1885–1976)
Märkische Landschaft mit TümpelSign. u. dat. (19)51. Malkarton. 69×98 cm. R.
(52882) 500,-- €
32
Dellgruen, Franziskus (Köln, Berlin 1901-1984)
Stillleben mit Petroleumlampe und FrüchtenSign. Lwd. 100×85 cm. Rückseitig rote Nr. 332 u. Nachlass-Stempel.
(50672) 400,-- €
33
Stillleben mit zwei Fischen, Küchenwaage, Salzmetze und WeckerSign. Lwd. 85×109. Rückseitig rote Nr. 752 u. Nachlass-Stempel.
(50672) 400,-- €
34
Frau mit Kette und HalbaktSign. Lwd. 106×84 cm. Rückseitig rote Nr. 334 u. Nachlass-Stempel.
(50672) 300,-- €
35
Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
Spandauer ForstAuf dem Weg zwei Spaziergänger. Sign. Hartfaserplatte. 42×50 cm. R.
(52882) 400,-- €
36
Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Neapel, AltstadtGasse mit Menschentreiben. Sign. Hartfaserplatte. 30×20 cm. Rückseitig betitelt. u. dat. 1976. R.
(55002) 300,-- €
37
Mittelgebirgsflußlandschaft mit Häusern am HangSign. Hartfaserplatte. (Firnis teilweise durchgeschlagen). 50×37 cm. Vergoldeter Holzrahmen im Rokokostil (besch.).
(55002) 400,-- €
38
Dettmann, Ludwig (Adelby, Berlin 1865-1944)
Badische Stadt aus der Vogelschau, wohl FreiburgUnter dunklen Gewitterwolken. Sign. Lwd. 52×66 cm. R.
(57569) 1000,-- €
39
Dorfhäuser hinterm Deich und SchafherdeSign. Lwd. 62×81 cm. R.
(57569) 900,-- €
40
Junge, lachende Fraumit in die Seite gestützten Armen. Im Profil. Sign. Lwd., a. Holz aufgezogen. 68×49 cm. R.
(57569) 600,-- €
41
Deutscher Maler Gross (um 1925/30)
Platz mit Brunnenbecken,Litfaßsäule, parkenden Autos und Laternen. Renaissance-Eckhaus mit Ladengeschäft der Fa. C. Wobel. Sign.: Gross. Lwd. 57×67 cm. R.
(51333) 400,-- €
42
Drescher, Arno (Auerbach, Braunschweig 1882-1971)
Bildnis der Sängerin, Schauspielerin und Kabarettistin Edith Schollwer (Berlin 1904-2002)um 1956
Sign. Öl auf Malkarton. 60×40 cm. Beigefügt: zwei s/w-Photographien: a) 17×12,3 cm, rücks. sign. u. bez. Privat-Foto, 1955. b) 24×18 cm, rücks. Ausschnitt für spätere Autogrammkarte vermerkt. (Jew. leichte Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie von Edith Schollwer. R.
(59373) 350,-- €
43
Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin - um 1962)
Mittelgebirgslandschaft bei diesigem WetterSign. Lwd. 57×65 cm. R.
(52882) 400,-- €
44
Fehdmer, Richard (Königsberg, Berlin 1860-1945)
Hafen von Amsterdammit zahlreichen Segelbooten und Dampfer. In der Ferne Turm der Oude Kerk. Sign. Gouache u. Mischtechnik. 28×38 cm. R.
(51848) 600,-- €
45
Fischhof, Georg (Wien 1859-1914)
Ankernde Fischerbooteunter Segeln und Leute beim Ausladen des Fangs. Sign. Lwd. 69×59 cm. R.
(58484) 400,-- €
46
Französischer Porträtmaler (um 1850)
In Schwarz gekleidete junge Dame,einen kleinen Kescher ins Goldfischglas haltend. Vor Draperie. (Sign. zwischen Ellbogen und Hüfte). Lwd. doubl. 35×30 cm. R.
(51333) 150,-- €
47
Fries, Bernhard (Heidelberg, München 1820-1879), zugeschrieben
Blick auf das hochgelegene Heidelberger SchlossIn der Ferne die im Neckartal liegende Altstadt. Bez. Öl auf Malkarton. Ca. 30,5×40,7 cm. Rücks. Etikett der Londoner Firma für Malereibedarf "Winsor & Newton, Artists' Colourmen". (Retuschen am oberen rechten u. linken Bildrand). R.
(59334) 1200,-- €
48
Funke, Wilhelm (tätig in Berlin 1839 bis 1860), zugeschrieben
Sommerlandschaft mit Jäger und Hund am WaldrandÖl auf Lwd. 45×63 cm. Rücks. auf Keilrahmen bez. W. Funke, 1861. Schlesische Landschaft. (Retuschen am unteren Bildrand, Krakelee). R.
(59362) 400,-- €
49
Fußmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
StilllebenSign. u. dat. Fu (19)84. Öl auf Lwd. 40,5×46 cm. R.
(59363) 2800,-- €
50
Gärtner, Eduard (Berlin 1801-1877), zugeschrieben
Damein Schinkelärmelkleid mit weißem, gesticktem Tüllkragen, Schläfenlocken und großer weißer Tüllspitzenhaube. Kohle und Weißhöhung auf braunem Papier, an den Ecken montiert auf bläulichem Papier. 25×20,5 cm. (Papier etwas wellig). R.
(58047) 1600,-- €
51
Gärtner, Fritz (Aussig, München 1882-1958)
Holländerin beim Flicken einer ReuseSign. Lwd. 24×17 cm. R. (kl. Loch.)
(51333) 200,-- €
52
Gauguin, Paul René (Kopenhagen, Spanien 1911-1976)
AssemblageMonogr. u. dat. PRG (19)69. Auf mit Jute bezogener Holztafel Objekt aus Holz, Kupfer, Nägeln, Plexiglas auf filzartigem Stoff. 75×44×5,5 cm. Rücks. sign., dat. u. bez. 530-II-9. Ausstellungsetikett der Osloer Galerie Kunstnerforbundet, Kat. 49, Nov. 1969. Aus dem Besitz von Rut und Willy Brandt.
(59364) 500,-- €
53
Glückert, Johannes (Mainz 1868- ca. 1921)
Holländische Landschaft bei DoordrechtSign. Lwd. Ca. 27×49 cm. R.
(58287) 600,-- €
54
Goebel, Carl (Wien 1824-1899)
Kutschfahrt vor Landsitz eines Malteserritters bei CilliSign. u. dat. 1861. Aquarell auf Karton. 42,5×63 cm. Rücks. von fremder Hand bez. "Breisach bei Cilli" sowie Besitzerangaben: "Fürst Lichnowsky/deutsche Botschaft in London" (Karl Max Fürst Lichnowsky 1860-1928) u. "Othenio Großprior vom Malteser Orden" (Othenio Graf Lichnowsky 1826-1887) sowie Ausfuhrstempel. (Karton umlaufend mit Passepartout alt verklebt; Kratzspuren). R.
(59334) 800,-- €
55
Göbl, Fr. (München 1. H. 20. Jh.)
Rauchender alter Bauermit Bierglas. Sign. Holz. Ca. 22×15,5 cm. R.
(58286) 150,-- €
56
Graff, Anton (Wintherthur, Dresden 1736-1814), Kopie nach
Selbstbildnis in hohem Alter (1805/06)19. Jh.
Unbez. Öl auf Lwd. 50×44 cm. Ausschnitt, nach dem Original in Dresden, Gemäldegalerie, Alte Meister. (Retuschen). R.
(59372) 1400,-- €
57
Gratz, Rudolf (Königsberg, Dresden 1820-1893)
Hauptmann Arthur Bernhard Wilhelm Fischer(1816-1861) in schwarzem Rock und Umhang. Lwd. (kl. Farbbesch.) 61×50 cm. Rückseitig Angaben zur Person, u.a. Besitzer des väterlichen Gutes Wickerau (Ldkrs. Rastenburg). Gem(alt) in Königsberg v. R. Gratz. R.
(57902) 400,-- €
58
Gröndborg, G. (Schwedischer Landschaftsmaler, um 1910)
Weite Heidelandschaft mit zwei grasenden SchafenLwd. 44×59 cm. R.
(52882) 250,-- €
60
Günther-Naumburg, Otto (Naumburg, Berlin 1856–1941)
Herbstlandschaft mit grasenden Kühenzwischen den Bäumen und alter Bäuerin. Sign. Lwd. 71×97 cm. R.
(52882) 700,-- €
61
Alte Poststraße bei St. Anton, ArlbergSign. Ortsbez. Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. 33×48 cm. Rückseitig betit. R.
(52882) 400,-- €
62
Am Schwarzatal, ThüringenSign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 32×44,5 cm. Rückseitig betitelt. (Farbverluste) R.
(52882) 400,-- €
63
Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten, Prien 1874-1951)
ChiemseeBlick auf verblauende Alpenkette. Auf dem Wasser Segelboot. Sign. Malkarton. 31×50 cm. R.
(57595) 1500,-- €
64
Hamm, Eugen (Leipzig, Apolda 1885-1930)
StilllebenRosenstrauß in Glasvase, Messingleuchter, Wasserglas und Glaspokal auf Tisch, vor einem Vorhang. Monogr. Malkarton. 25×20 cm. R.
(51333) 300,-- €
65
Hartmann, Carl (Nürnberg, London 1818-1857)
Blonder Knabe in blauem Kittel auf ArmlehnstuhlAquarell, im Oval gemalt. Sign. u. dat. 1852. 26×21 cm. R.
(51333) 200,-- €
66
Hasse, Ernst (Erfurt, Dresden 1819-1862)
Berlin. Lange Brücke mit Königlichem SchlossSign. u. dat. 1845. 22,4×32,2 cm. Aquarell auf Papier (auf Unterkarton an vier Ecken montiert). R.
(58911) 600,-- €
67
Heemstra (Holland, 20. Jh.)
Kanallandschaft mit Mühle und BauernhofSign. Malkarton. 63×77 cm. R.
(51333) 200,-- €
68
Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Von der Sonne beschienene Kiefernam Ufer eines märkischen Sees. Sign. Lwd. 72×100 cm. R.
(57406) 800,-- €
69
Herpfer, Carl (Dinkelsbühl, München 1836-1897)
Elegante Lady der Zeit um 1800Grau gepuderte Lockenfrisur. In blauem Kleid mit weißem Organzakragen. Pastell nach älterer Vorlage. Sign. und dat. 1880. 70×50 cm. R.
(51333) 400,-- €
70
Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
Havellandschaft mit Kiefern im AbendrotSign. Öl auf Lwd. 60,5×50,3 cm. Rücks. ovaler Nachlass-Stempel. (Krakelee).
(59368) 400,-- €
71
Heurich, Alfred (Weißenfels, nachweisbar um 1930)
Ankernder Zweimasterin kleiner Bucht an Flussufer. Sign. Malkarton. 35×39 cm. R.
(57067) 300,-- €
72
Heyden, Hubert von (Berlin, München 1860-1911)
Bayerisches Bauernhaus zwischen BäumenSign. Lwd. 43,5×64 cm (allseitig beschnitten).
Dazu: Landschaftsmaler (20. Jh.). Herbst im Buchenwald. Schwer lesbar sign. Lwd. 38×55 cm.
(51333) 300,-- €
73
Hirth du Frênes, Rudolf (Gräfentonna, Mittenberg 1846-1916)
Blondes Mädchen mit Dutt in dunklem MantelIn Rot sign. Lwd. 37,5×30 cm. R.
(57569) 800,-- €
74
Hoffmann von Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855-1927)
Steilküsteund vom Meer umtoster Fels. Sign. u. dat. (18)84. Holz. 28×22 cm. R.
(58587) 600,-- €
75
Hofmann, Ludwig von (Dresden, Pillnitz 1861–1945)
Französisches Bauernhausmit Steinbrüstung, wohl Haus von Claude Monet. Monogr. Lwd. a. Holz aufgezogen. 43×34 cm. R.
(54334) 900,-- €
76
Horst, C. A. 20. Jh.
KakteengartenSign. Öl auf Lwd. Ca. 40×80 cm. (Krakelee, leichte Farbabplatzungen). R.
(59368) 350,-- €
77
Hubman, Monika (geb. 1950 Fellbach/Kärnten, u.a. zwischen 1973/75 Meisterklasse Wander Bertoni)
Paar im DunstSign. u. dat. (19)80. Mischtechnik. 70×93 cm. R.
(57462) 500,-- €
78
Hübner, Carl Wilhelm (Königsberg, Düsseldorf 1814-1879)
Dorfanger mit steinernem ZiehbrunnenGroßmutter mit Enkeln, spielende Kinder und Wäscherin am Steg. Sign. u. dat. 1839. Öl auf Lwd. 34×42 cm. Auf Keilrahmen Rest eines alten Etiketts mit Künstlername und Bez. Düsseldorf. (Leichtes Krakelee). R.
(59371) 1000,-- €
79
Jacob, Julius (Berlin 1842-1929)
Sandweg in der Mark mit KiepenträgerinSign. u. dat. (18)79. Lwd. 54×41 cm. (Krakelee, Retuschen, Kratzer) R.
(42664) 1400,-- €
80
Jubin , Berlin, um 1989
Berlin, Café RCaféhausbesucher und Architekturversatzstücke. Sign. u. dat. mit Ortsangabe: Berlin, den 15.2.1989. Öl auf Lwd. 146×90,5 cm. R.
(59366) 400,-- €
81
Kahle, R.
Ortschaft mit Fachwerkhäusern und KircheSign. Öl auf Holz. 24,2×21,5 cm. R.
(59334) 120,-- €
82
Kameke, Otto Werner Henning von (Stolp, Berlin 1826-1899)
Zwei Schweizer GebirgslandschaftenJe sign. Öl auf Holz. 25×12,7/13 cm. Rücks. einmal auf altem Klebezettel Künstleradresse u. Bez. "Motiv aus dem Lautherbrunnen Thal"; auf Keilrahmen jew. Restetiketten des Vergolders und Rahmenherstellers A(lbert) Suckow, Berlin-Steglitz. R.
(59362) 1000,-- €
83
Blick auf den GrimselseeSign. Öl auf Holz. 17,5×27 cm. Rücks. auf altem Klebezettel Künstleradresse und Bez. "See auf der Grimsel". Auf Keilrahmen Etikett des Vergolders und Rahmenherstellers A(lbert) Suckow, Berlin-Steglitz. R.
(59362) 800,-- €
84
Kaufmann, Adolf (Troppau, Wien 1848-1916)
Herbstlandschaft mit einsamem GewässerIm seichten Wasser Bauer, seine zwei Ackerpferde tränkend. Reste d. roten Signatur. Holz. 45×65,5 cm. R.
(51788) 750,-- €
85
Kienert, Ann (geb. 1922 Berlin-Friedenau)
Niedstraße 8. Industrieanlage und blühende BäumeZwei Gemälde. Sign. u. dat. (19)68 bzw. (19)70. Hartfaser. 40×49 bzw. 50×60 cm. Einmal rückseitig betitelt. Leistenrahmen.
(58047) 300,-- €
86
Kinzel, Joseph (Lobenstein, Spitz/Österr. 1852-1925)
Der WeintrinkerSign. u. Ortsangabe "Wien". Öl auf Holz. 26,3×20,5 cm. (Farbabreibungen u. kl. Kratzer an den Bildrändern.) R.
(59364) 500,-- €
87
Klein von Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865-1944)
Dorfstraßemit Häusern und Vorgärten. Auf dem Weg Bauernpaar. Sign. Lwd. 39×50 cm. R.
(58484) 600,-- €
88
Kramer, Hermann (geb. 1808 in Berlin - nach 1866)
Spitznasiger junger Herrmit dichtem Lockenhaar, dunklem Rock, schwarzer Halsbinde und Fichunadel. Sign. u. dat. 1830. Bleistift und Tusche auf Papier. Unter achteckigem Passepartout. 13,5×10,5 cm. R.
(58047) 400,-- €
89
Kreidt, Fritz (Essen, Berlin 1936-2020)
Tagebau Profen Nord1991/93
Sign. Kohle u. Pastell auf grundiertem Papier. 47,5×69,5 cm (Bildmotiv), ca. 51,3×74 cm (Blattformat). (Rücks. am Rand umlaufend Stecknadellöcher, Blatt mit Passepartout verklebt). Vgl.: Fritz Kreidt. Heroische Landschaft. Industrie- und Stadtansichten aus Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen. 1990-1993. Heidelberg 1993, Nr. 33, Abb. S. 76 (dort noch ohne Signatur). R.
(59359) 1200,-- €
90
Shanghai: Am Kanal2006/08
Sign. Öl auf Lwd. 85×94,5 cm. Rücks. auf Keilrahmen bez. mit Künstlernamen, Titel und Jahr. R.
(59359) 2400,-- €
91
Kugler, Sepp (München, um 1922)
Voralpenlandschaftmit See u. Liebespaar im Ruderkahn. Sign. Lwd. 63×80 cm. R.
(43577) 400,-- €
92
Laienmaler A. v. M. (Mitte 19. Jh.)
Auf Tischplatteliegendes Blumenarrangement aus Trichterwinden, Rose, Geißblattblüten und Flieder. Monogr. Lwd. 29×39 cm. (Starkes Krakelée, teilweise gemalt). R.
(58587) 250,-- €
93
Landschaftsmaler um 1890
Angelndes Paar in AuenlandschaftBez. E.G. Bot (schwer lesbar) u. dat. (18)90. Öl auf Lwd. 30,5×45,5 cm. R.
(59357) 300,-- €
94
Landschaftsmaler, um 1900
Küstenlandschaft bei aufziehendem GewitterUnbez. Öl auf Lwd. 47×64,5 cm. (Krakelee). R.
(59368) 400,-- €
95
Landschaftsmaler, um 1900
Verschattete Allee mit EingangstorUnbez. Öl auf Lwd. 68×56 cm. (Rücks. eine Leinwandbesch. rep.). R.
(59334) 350,-- €
96
Laves, Werner (Berlin 1903-1972)
An der Hafenbehörde in IbizaSign. u. dat. (19)67 bzw. 68. Lwd. 80×115 cm. Rückseitig betitelt u. dat. Leistenrahmen.
(50672) 1200,-- €
97
Lefebre, Wilhelm (Frankf./M., Meran 1873-1974)
Sitzender weiblicher AktÖl auf Lwd. 48×35 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. () Retuschen, 1 Loch, Farbabplatzungen) R.
(43463) 600,-- €
98
Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885–1970)
Schlosspark SanssouciSign. Lwd. 61×69 cm. Rückseitig betitelt. R.
(52882) 400,-- €
99
Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)
Im EmslandEisenbahnbrücke über Fluss, Bauernhäuser und Mühle. Sign. Lwd. (div. Längsfalten). 64×72 cm. Rückseitig bez. R.
(58484) 400,-- €
100
Lehmann-Fahrwasser, Georg Paul (Danzig, Berlin 1887-1977)
Feldweg mit Kopfweiden bei AbenddämmerungSign. Öl auf Malkarton. 49×64 cm. Rücks. sign. u. bez. 'Abendstimmung an den Weiden', Nr. B 145. R.
(59372) 750,-- €
101
Lei, W. (um 1937)
Abendrotüber Moorlandschaft mit Baumgruppe und Kanal. Sign. u. dat. Lwd. 51×68 cm. R.
(57518) 300,-- €
102
Leu, August Wilhelm (Münster, Seelisberg 1819-1897)
Der Hohe Göll bei BerchtesgadenSonnenbeschienener Gipfel und verschatteter See. Wolkenformation. Sign. Holz. 39×53 cm. Rückseitig betitelt. (Farbabsplitterungen, teilparkettiert) R.
(51333) 800,-- €
103
Lier, G. (um 1900)
Zwei Gartenhäuseran sonnigem Weg und Weide. Am Zaun plaudernde Spaziergänger. Sign. Malkarton. 29,5×20,5 cm. R.
(58047) 300,-- €
104
Maar, J. (Holland, 2. H. 19. Jh.)
Weiher zwischen BäumenKühe im seichten Wasser und Bäuerin. Sign. Lwd. 32,5×48,5 cm. (besch.) R.
(52882) 450,-- €
105
Maatsch, Thilo (Braunschweig, Königslutter 1900-1983)
Ohne Titel (abstrakte Komposition mit weißem Punkt)Öl auf dicker Sperrholzplatte. Ca. 45×26 cm. Rücks. sign. u. dat. 1.3.(19)64 sowie sign. u. dat. 18.10.(19)78 u. Datumsstempel und Nrn. 1013/2168.
(59372) 550,-- €
106
Île flottanteÖl auf dicker Sperrholzplatte. Ca. 29,5×48,5 cm. Rücks. sign., betit. u. dat. 27.1.(19)64. (Minimale Farbabplatzung).
(59372) 550,-- €
107
Ohne Titel (abstrakte Komposition)Öl auf Hartfaserplatte. 55×50 cm. Rücks. sign. u. dat. 6.12.(19)67 u. Nr. 1406. Platte mit Rahmen genagelt. R.
(59372) 800,-- €
108
Ohne Titel (Abstrakte Komposition mit goldenem Rechteck)Öl auf dicker Sperrholzplatte. Ca. 40,5×28,5 cm. Rücks. sign. u. dat. 7.1.(19)69 (schwer lesbar) u. Nr. 1476. (An den Kanten minimaler Farbverlust.).
(59372) 550,-- €
109
Ohne Titel (abstrakte Komposition)Öl auf Hartfaserplatte. 46×31,5 cm. Rücks. sign. u. dat. 20.6.(19)73 u. Nr. 1861. (Obere Ecken leicht besch.). R.
(59372) 650,-- €
110
Mannfeld, Bernhard K. J. (Dresden, Frankfurt/M 1848-1925)
Junge Frau im offenen Eingang eines Palazzo stehendSign. u. dat. 1874. Öl auf Holz. 18×13,5 auf 19,5×14,5 cm. R.
(59341) 250,-- €
111
Martin, verh. Kaiser, Bertha (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stilllebenmit Alpenveilchen u. geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1000,-- €
112
Menzel, Ernst (19./20. Jh.), wohl
FlusslandschaftSign. E. Menzel u. dat. 1889. Öl auf Lwd. 31×47 cm. Rücks. auf Leinwand bez. Pichelswerder. (Krakelee, etw. berieben). R.
(59361) 300,-- €
113
Meyer, Otto (Landschaftsmaler, 20. Jh.)
Buchenwald und Blick ins TalSign. Lwd. 71×101cm. R.
(51317) 200,-- €
114
Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902-1974)
Siemens & Halske, BerlinSign. Lwd. 82×60 cm. Rückseitig betitelt.
(51333) 400,-- €
115
Miheels (19./20. Jh.), wohl Micheels, W.
Bärtiger MännerkopfSign. (nachgezogen). Lwd. 45,5×35,5 cm. (Rückseitig besch. rep. u. kl. Loch) R.
(51322) 250,-- €
116
Monogrammist CM , wohl Carl Müller (Berlin 1880-1953)
Südliche Straßemit Agaven und Bäumen. Pastose Ölmalerei a. Karton. 55×65 cm. Rückseitig Monogr., Datum (19)37 und "Karst, Berlin". R.
(58047) 500,-- €
117
Monogrammist DK (20. Jh)
Die Einsiedler Antonius u. Paulus im GesprächNach J. W. de Cock. Holz. 32×44 cm.
(43463) 200,-- €
118
Monogrammist IeO (20. Jh.), in Art v. Isaak von Ostade
Miniatur-Winterlandschaftmit zugefrorenem Kanal u. Schlittschuhläufern. In Rot monogr. Papier 5,5×7,5 cm. R.
Und: Monogr. O.P. (20. Jh.). Untergehende Sonne über Winterlandschaft. Auf dem zugefrorenen Kanal Wanderer. Monogr. Malkarton. 9,5×7 cm. R.
(57606) 250,-- €
119
Monogrammist OK (20 Jh.)
Stark befestigte Stadtmit hoher Mauereinfassung und Tordurchgängen. Monogr. Malkarton 40×47 cm. Rückseitig Zuschreibung von Paul Ortwin Rave von 1947 für Oskar Kokoschka.
(31361) 200,-- €
120
Monogrammist SF (um 1923)
Weite Landschaft mit Kornfeld und BaumreiheMonogr. u. dat. Lwd. 96×74 cm. R.
(51788) 300,-- €
121
Mucha, Paul (geb. 1856 Groß Rauden/Oberschlesien)
Dorfstraße mit Bäuerin beim Treiben von vier GänsenSign. Lwd. 23×32 cm. R.
(56577) 300,-- €
122
Müller, Peter Paul (Berlin, Gauting 1853-1930)
Sommermorgen am WeiherSign. Öl auf Lwd. 55×75 cm. Rücks. betit. auf altem Aufkleber. R.
(59372) 750,-- €
123
Münchner Maler Humricht (um 1893)
VoralpenlandschaftRot gedeckte Häuser an Kanal. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 53×78 cm. R.
(56577) 400,-- €
124
Nikoley, Heinrich (Berlin, Potsdam, nachweisbar 1834-1862)
Junger Offiziermit Verdienstkreuz und Medaille. Sign. u. Ortsbez. Potsdam 24. August 18. Tusche, etwas graue Gouache und Weißhöhung auf braunem Papier. 29×22,5 cm. (fleckig) R.
(58047) 350,-- €
125
Nikutowski, Erich (Düsseldorf, Kaub 1872-1921)
Bauernhütte und blühende BäumeAuf dem Weg Vater und Kind in Schwälmer Tracht. Sign. Lwd. 31×60 cm. (minimale Farbverluste) R.
(51333) 400,-- €
126
Nörretranders, Johannes Carl Ferdinand (Dänemark 1871-1957)
Kleinkind in Trachteine Wasserflasche in der Rechten. Sign. u. dat. 6-9-1930. Lwd. 88×70 cm. R.
(58047) 400,-- €
127
Norwegischer Maler (A. 20. Jh.)
Fjordlandschaft mit SeglerSign. F. J ... (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 34×47 cm. (Leichte Farbabsplitterungen u. Farbabrieb an den Bildrändern). R.
(59341) 750,-- €
128
Oesterschmidt, H. (um 1940)
Alter holländischer Bauermit Pfeife im Hauseingang. Sign. u. dat. Lwd. 61×56 cm. R.
(48325) 150,-- €
129
Österreichischer Maler um 1835/37
Hl. Philomenamit halbgeschlossenen Augen auf Bank ruhend, in den Händen Palmzweig und Lilie, im Schoß Pfeil. Neben den vier in der Priscilla-Katakombe in Rom gefundenen Tontafeln bezeichnet Lumena Pax Te Cum Fi (Lumena: Geburtsname von Philomena, Friede sei mit Dir). Glasgefäß mit Blut. Lwd. doubl. 61,5×98 cm (2 kl. kratzerartige Besch., Retuschen). R. 1835 Heiligsprechung der Märtyrerin und 1837 Bestätigung des Philomenafestes.
(59372) 3200,-- €
130
Ohmert, Paul Hans (Zielenzig, Oberstdorf 1890-1960)
FackelzugLwd. 60×69 cm. Rückseitig Bestätigung von Desiree Ohmert bzw. Klebeetikett der Galerie Boisserée. Leistenrahmen.
(57462) 300,-- €
131
Ostersetzer, Carl (Brody, Wien 1865-1914)
Dirndl mit grünem Filzhut und blau gemustertem TuchSign. Holz. 16×11 cm. (Krakelee)
Und: Kolosvary, Lajos (1871-1937). Alter Mann mit grauem, halblangem Haar und Kappe. Sign. Holz. 26×21 cm. (Kratzer) R.
(51333) 300,-- €
132
Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
An der Karlsbrücke in PragSign. (geritzt). Öl auf Hartfaserplatte. 43×68 cm. R.
(59372) 1700,-- €
133
Palmier, Charles Johann (Aschersleben, München 1863-1911)
Blick auf Schloss RochsburgSign. Charles J. Palmié. Öl auf Lwd. 72×92 cm. Rückseitig alt betitelt Rochsburg. (Rücks. kl. Besch. rep.). R.
(59363) 6500,-- €
134
Passini, Ludwig (Wien, Verona 1832-1903)
Lesendes Schulmädchenin weißer Kittelschürze, auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)96. Malkarton. 41×28 cm. R.
(58286) 700,-- €
135
Porträtmaler (um 1810)
Dame mit Korkenzieherlockenin schwarzem, dekolletiertem Chemisenkleid. Brustbildnis. Lwd., aufgezogen. 35×27 cm. Rückseitig neuer Klebezettel mit Angabe zur Person: Urgroßmutter Thorschmidt. R.
(59029) 300,-- €
136
Porträtmaler (um 1830)
Mittelalterlicher Herrmit schütterem, halblangem Haar und dunklem Frack. Hellblau-weinrot gestreifte Weste. Lwd. 71×51 cm. R.
(58047) 300,-- €
137
Porträtmaler, um 1830/35
Bildnis eines kleinen Jungen mit gelocktem Haar,in weißem Hemdchen mit Rüschenkragen. Öl auf Lwd. Ca. 36,8×36,5 cm. Rücks. schwer lesbar bez. "gemalt von ... geb. 1834, gest. 1871" u. alter Besitzerstempel Dr. Dehsemeyer, Berlin. (Kl. Retuschen). R.
(59334) 400,-- €
138
Preiss, Fritz (geb. 1883 Stettin, später Berlin)
Kramnitzer HeideSign. u. dat. 30 VI 1929 u. betitelt. Aquarell. 40×50 cm. R.
(52882) 250,-- €
139
Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Sonniger Herbsttagan märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R.
(56262) 1000,-- €
140
Im RiesengebirgeAnhöhe mit Bachlauf. Sign. Ortsbez. Berlin. Lwd. (1 rep. Loch). 52×71 cm. R.
(52882) 300,-- €
141
Ridel, Rudolf (Weimar 1828-1893)
Landschaftmit Hang und Buschwerk bei Weimar. Malkarton a. Karton aufgezogen. 32×47 cm. Rückseitig handschriftliche Bestätigung durch Else Hagen, Enkelin d. Künstlers, Weimar 13.12.(19)42. R.
(58078) 400,-- €
142
Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Waldsee mit knorrigen Kiefern am UferrandMonogr. u. dat. A.v.R. 1938. Öl auf Karton. 36,8×45,8 cm. R.
Dazu: Konvolut von 13 Skizzenblättern u. einem eingeklebten Aquarell. Bleistift, teils Buntstift, teils beidseitig bearbeitet. Verschiedene Papiere, Formate: 19×14 bis 33,5×43,6 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R.
(59374) 550,-- €
143
Birkenwald im HerbstlichtMonogr. u. dat. A.v.R. 1938. Öl auf Karton. 45,5×37 cm. R.
Dazu: 12 Skizzenblätter mit Birkenstudien, davon zwei Doppelbögen, rücks. einmal Porträtstudien; Bleistift, teils Buntstift. Verschiedene Papiere, Formate: 7,4×22,8 bis 58,5×39,5 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R.
(59374) 450,-- €
144
Landschaft mit Baum in diesiger MittagshitzeSign. u. dat. 1957. 80,5×100 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(59374) 650,-- €
145
Blick in den BuchenwaldÖl auf Lwd. 39×48 cm. Rücks. Nachlass-Stempel.
Dazu: Konvolut von 10 Skizzenblättern, darunter Vorzeichnung zum Ölbild. Bleistift, teils Buntstift. Teils beidseitig bearbeitet, mit Farbangaben u. Notizen. Verschiedene Papiere, Formate: 22,4×14 bis 30×40 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R.
(59374) 420,-- €
146
Rossi (wohl Luigi Rossi 1853-1923)
Fischerjungemit tönernem Wassertopf. Brustbildnis. Sign. Lwd. 40×27 cm. R.
(58587) 500,-- €
147
Roven (19. Jh.)
Schwebende Fee, Blüten verstreuendLwd. 45×36 cm. Rückseitig Name u. Datum. R.
(51333) 200,-- €
148
Säwert, Karl (Tornow/Warthe, Berlin 1888-1958)
Hügelige märkische Landschaft mit KiefernalleeSign. Lwd. 101×120 cm. (Leichter Abdruck des Keilrahmens, kl. Riss, Retusche über rücks. mit Pflaster hinterlegter Beschädigung). R.
(58788) 700,-- €
149
Seiler, Carl (Wiesbaden, München 1846-1921)
Frauenkopf mit wirrem HaarMalkarton. 30×20 cm. Stempelsignatur und rückseitig Nachlass-Stempel. R.
(51333) 200,-- €
150
Sondergaard, G. (A. 20. Jh.)
Jüngling, sich auf Stuhllehne stützendSign. Öl auf Lwd. 63×45,5 cm. (Signatur nachgezogen). R.
(59366) 300,-- €
151
Sperling, Heinrich (Warnkenhagen, Berlin 1844-1924)
Gesattelter SchimmelVor ihm aufmerksam blickender Beagle. Im Stall. Sign. 28×20 cm. (Farbabsplitterung und -verwerfung). R. Vgl. Christie's, 22. Nov. 2001 Lot 122.
(58587) 600,-- €
152
Schinkel, Theodor (geb. 1871 Groß-Strehlitz, später Berlin)
Märkischer Wald mit Durchblick auf HäuserSign. u. dat. (19)06. Lwd. 70×144 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis auf GBK 1908 bzw. Etikett mit Künstlernamen und Titel: Wald. R. Ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung, 1908, Nr. 1729.
(42666) 1500,-- €
153
Schlesischer Porträtmaler (um 1819)
Christian Friedrich Scheuerwasser (Cujano/Schlesien 1788–1819)Vermessungsprovisor in schwarzem Rock und Hemd, an der Brust Verdienstorden. Gemaltes Oval. Gouache. 26×22 auf 26,8×23,5 cm. R.
(55323) 300,-- €
154
Schlesischer Maler (um 1900)
Interieur mit MadonnenbildDavor Folianten, Kerzenleuchter und Bunzlauer Krug. Lwd., aufgezogen. 73×55 cm. R.
(58587) 300,-- €
155
Schmidt, C.
Alpenseelandschaft mit Ruder- und SegelbootenSign. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. Ca. 18×27,5 cm. R.
(59334) 200,-- €
156
Schönauer, P. (Schweiz, um 1880/1895)
Berner Amtsgebäude mit bekröntem StadtwappenAngebaut pultartiges Haus mit Fahrradverkauf. Sign. Lwd. 35×40 cm. (Kratzer, Farbverluste) R.
(51333) 200,-- €
157
Schönian, Alfred (Frankfurt/O., München 1856-1936)
Stillleben mit Trauben, Birne und totem VogelSign. Öl auf Holz. 15,8×24 cm. Ortsbez. München. Rücks. altes Etikett der Firma für Mal- u. Zeichenbedarf Adrian Brugger, München. (Leichtes Krakelee, Retuschen u. kl. Besch. am oberen Bildrand). R.
Dazu: Unbekannter Maler. Landschaft mit Kirchturm. Öl auf Holz aufgezogen. Unbez. 14,5×20 cm. R.
(59039) 300,-- €
158
Schüler, Konrad (geb. 1938 Berlin-Rangsdorf, lebt in Kükels)1982 ausgestellt Galerie Nierendorf, Sonderkatalog Nr. 13
Narrenhaus 1986-1987, Licht und Schatten (19)88Sign. u. dat. (19)88. Mischtechnik a. starkem Karton. 62×44 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 600,-- €
159
Gepanzert/Blick aus dem FensterSign. u. dat. (19)72/78. Bleistift. 74×56,5 cm. R.
(58047) 400,-- €
160
Schulz, Hans Wolfgang (Berlin, Paris 1910-1967)
Hafenpartie in St. TropezSchiffsrümpfe. Sign. Aquarell. 48×65 cm. R.
(49648) 600,-- €
161
Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Fränkischer MalerwinkelDicht an steilen Hang gebaute Fachwerkhäuser, überragt von Burganlage und gotischer Kirche. Sign. u .dat. 1919. Gouache auf Papier aufgezogen auf Karton. 46×36,4 cm. Rückseitig Künstlername u. zerstörte Ortsbezeichnung. R.
(57067) 300,-- €
162
Stähelin, Johann Ulrich (geb. 1802 St. Gallen, später München)
Louise Müllergeb. Bonichon, im Alter von 39 Jahren. In schwarzem Kleid mit breitem Spitzenkragen und Granathalskette. Dunkle Locken. Sign. u. dat. 1849. Lwd. (besch.). 75×58 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Person. (Krakelee, Farbverluste, Bereibungen, besch.)
(51333) 250,-- €
163
Stevenson, Harold (Idabel/Oklahoma 1929-1918)
Ohne Titel (Erotische Darstellung)Sign. u. dat. (19)67. Mischtechnik auf Lwd. 72×57,5 cm. Rücks. altes Etikett der Galerie Springer Berlin mit Künstler- und Objektangaben.
(59360) 300,-- €
164
Stilllebenmaler , um 1900
Stillleben mit Crevetten und Austern auf Zinnteller, Flaschen und Glassowie erlegtem weißem Vogel. Sign. (schwer lesbar M. P ....). Öl auf Lwd. 60×70 cm. Auf Keilrahmen Etikett der Kunsthandlung u. Glaserei Emil Heidkamp, Potsdam. R.
800,-- €
165
Thielemann, Alfred (Lemförde, 1883-ca. 1939), wohl
PfirsichstilllebenSign. u. dat. 1901. Öl auf Lwd. 27,5×35,5 cm. R.
(59366) 380,-- €
166
Thoma, Helmut (Lugnian/Schlesien, Berlin 1909-1993)
Fisch und KürbisPhase IV. Sign. u. dat. 19.9.(19)74. Farbstift, Kohle und Tusche. 85,5×60,5 cm. R.
(49648) 1000,-- €
167
Baum und MaskenPhase IV. Sign. u. dat. 31.12.(19)81. Aquarell u. Tusche. 71,5×50 cm. R.
(49648) 800,-- €
168
Thomas, Paul (1868-1910)
Ein SommertagGrasende Kühe und Hütejunge. Sign. Lwd. 37×55 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt u. Nr. H 18. (kl. Loch) R.
(52882) 400,-- €
169
Thomas, Pieter Hendrik (Bielefeld, Utrecht 1814-1866)
Reisigsammler im Winterwald bei AbenddämmerungSign. Öl auf Lwd. 40,5×53 cm. (Leichtes Krakelee, minimal fleckig). R.
(59334) 600,-- €
170
Tilsch, Wilhelm (geb. 1885, Berlin-Charlottenburg)
Märkisches Fachwerkhaus an der DorfstraßeVor der Haustür altes Ehepaar. Sign. u. dat. (19)41. Lwd. (kl. Einriss). 50,5×71 cm.
(51333) 300,-- €
171
Tochilkin, Mark (geb. 1958 in Dnepropetrosvsk/Ukraine)
Solo2015
Geigenvirtuose vor großem Orchester. Sign. (erste Sign. übermalt). Mischtechnik auf Lwd. auf Kapa-Platte aufgezogen. 35×43 cm. Kopie des Echtheitszertifikats v. 28.2.2015 auf Rückkarton. R.
(59365) 1600,-- €
172
Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)
IlluminationSign. u. dat. (19)53. Öl auf Lwd. 69,5×88 cm. Rücks. Künstlername, betit. u. dat. 10.1.53. Ausstellungshinweise: Galerie für moderne Kunst, Hannover, 1957. Haus am Waldsee, Berlin 1956, Kat.-Nr. 55 (Etikett). Akademie der Künste Berlin und Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1979/80. (Speditionsetikett). Gemälde vom Künstler erworben und seitdem in Privatbesitz. WVZ. Krause 320. R.
(59375) 6500,-- €
173
Tronnier, Georg (Gifhorn, Hannover 1873-1962), vor 1904 Georg Wilhelm Friedrich Nahrstedt
Hohe PolitikVier leicht betrunkene Stammtischler vor Bierkrügen beim Kartenspiel, Würfeln und Räsonieren. Sign. u. dat. 1905. Lwd. 62×81 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername und Titel. R.
(58047) 1200,-- €
174
Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Im GrunewaldWiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. 39×52,5 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 400,-- €
175
Liebestempel in Scharnbecks Garten. Alte Mühle, TisvildeZwei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1951 bzw. (19)56. 13×14 bzw. 17,5×13 cm. R.
(58047) 150,-- €
176
Unbekannter Biedermeiermaler (19. Jh.)
Brustbildnis eines älteren Herrenin schwarzem Rock mit weißem Hemd und weißer Schleife. Lwd. 19×17cm. (Krakelee) R.
(55323) 250,-- €
177
Unbekannter Pferdemaler (um 1840)
Pferdeknecht,sechs Vollblut-Hengste vor dem Schneesturm ins Gutshaus bringend. Lwd. 44×53cm. R.
(55323) 300,-- €
178
Weber, Paul (Darmstadt, München 1823-1916)
AlmhütteHausecke. Sign. Lwd. a. Karton gezogen u. auf Unterkarton geklebt. 34,5×15,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Nachlass-Stempel.
Dazu: Borrmann, O. (um 1934). Narzissentöpfe. Sign. u. dat. Malkarton. 25×37 cm.
(51333) 200,-- €
179
Weimar, Paul (Berlin 1855-1890)
Heimkehr des verlorenen SohnesÖl auf Malkarton. Sign. 60×52 cm. (Retuschen) R.
(58047) 300,-- €
180
Weise, Karl (Berlin 1890-1947)
TeestundeDame am Teetisch sitzend, von Lampe beleuchtet, der Freundin am Klavier lauschend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 70×100 cm. R.
(58047) 600,-- €
181
Weisz, F. (in der Art v. Wilhelm Steuerwald, Quedlinburg, 1815-1871)
Mittelalterliche Klostervorhallemit Blick auf verschneite Burganlage. Sign. F. Weisz 9.6.1861. Öl auf Papier auf Lwd. aufgezogen. 16×18,5 cm. R.
(58078) 400,-- €
182
Wildhagen, Fritz (Moskau, Bielefeld 1878-1965)
Herbstlandschaft mit GehöftSign. u. dat. (19)53. Öl auf Hartfaserplatte. 60×70 cm. R.
(59005) 350,-- €
183
Winterheld, Erwin (19./20. Jh.)
Porträt eines jungen Orientalen im Profilmit verschränkten Armen. Sign. u. bez. "Mohamed Ben Said". Öl auf Holz. Ca. 67×67 cm. Zwölfeckig ger. (Kratzer, rücks. mit Filz abgedeckt). R.
(59360) 500,-- €
184
Zeitgenössischer Maler
Hype RoyMaskenmann und Höllenfeuer. Lwd. 95×88 cm. R.
(58047) 300,-- €
185
Zickendraht, Bernhard (Bad Hersfeld, Berlin 1854-1937)
Grauhaarige Dame in weißer Bluse mit schwarzer Schleife.Sign. u. dat. 1931. Malkarton. 35×26 cm. R.
Dazu: Boldin. (20. Jh.) Frau in Kissen liegend. Mischtechnik. 18×24 cm. R.
(51333) 180,-- €