Auktion 678

24. Juni 2021

Neue Gemälde

Adam, Joseph (Glogischgan 1883-1954)
Eleganter Kartenspieler,
mit Bauern sein Glück versuchend. In Interieur. Sign. Lwd. 82×60 cm. R.
(58286) 350,-- €

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)
La Trovatella
1890
Sign. u. dat. 20.6.(18)90, bez. Sofia Servi. Öl auf Lwd. Ca. 29,5×36 cm. Rücks. auf Leinwand sign., betit. u. dat. mit Ortsangabe: Anacapri 1890. Auf Keilrahmen Widmung 1909. (Retuschen). R.
(59372) 600,-- €

Aichinger, Albert (geb. 1866 München), wohl
Kollekte
Männliche Kirchenbesucher auf Bank, die ihnen hingereichte Sammelschale ignorierend. Schwer lesbare Sign. Lwd. 20×26,5 cm. R.
(57462) 250,-- €

Arnold-Graboné, Georg (München, Buchhof 1896-1982)
Dorfstraße in Oberbayern
Auf dem Weg Spaziergänger. Sign. Lwd. 72×80 cm. Auf dem Keilrahmen Titel und teilweise besch. Klebezettel mit Titel und Unterschrift des Künstlers, mit Datum 1968. R.
(58491) 800,-- €

Bartels, Hans von (Hamburg, München 1856-1913)
Santa Maria del Sasso
über dem Lago Maggiore. Sign. u. dat. (18)85. Lwd. doubl. 90×66 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. Verkleinerte Version des Gemäldes gleichen Themas, aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil I, Nr. 10.
(57856) 2000,-- €

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (Linz, Wien 1850-1924)
Der Goldtransport im Winter
Sign. C. Stoiloff. Öl auf Lwd. 69×105,5 cm. (Rücks. kl. Besch. rep.) R.
(59370) 1200,-- €

Bell, Robert Michael (geb. 1891 Berlin)
Der Schauspieler Harry Marlon-Repke
In der erhobenen Rechten Theatermaske, in der Linken Ifflands Epistel über das Theaterspiel. Sign. u .dat. 1941. Hartfaserplatte. 90×80 cm. Rückseitig Künstler- und Dargestelltennamen.
(51333) 350,-- €

Bergmann (20. Jh.)
Gebirgslandschaft
Sign. Lwd. 53×89 cm. R. Dazu: Neumann, O. Chrysanthemenstrauß. Lwd. 55×45 cm. R.
(35386) 100,-- €

Biedermeier-Porträtist (um 1828/30)
Bildnis eines jungen Mannes
mit dichtem, lockigem Haar in braunem Rock. Öl auf Lwd. 35,8×30,5 cm. Rücks. Malername und Datum bez. (...). of Alexander Scavenius, 31. Jan. 1828. (Krakelee, kleine Farbabplatzungen u. Übermalungen). R.
(59366) 380,-- €

10

Biedermeier-Porträtist (um 1830)
Herr mit dunklem Haar
in schwarzem Rock und gelber Weste. Brustbildnis. Lwd. 63×54cm. R.
(51317) 400,-- €

11

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Auf dem Weg zur Kirche
Unbez. Öl auf Lwd. (doubl.). 32×42 cm. R.
(59334) 250,-- €

12

Biedermeier-Porträtist (Mitte 19. Jh.)
Porträts von sechs Geschwistern,
pyramidal geordnete Köpfe. Lwd. (rep., Retuschen, Farbverluste, 2×besch.). 55,5×45cm. R.
(55323) 400,-- €

13

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)
Nürnberg
Blick von Insel Schütt auf die Pegnitz und Kuppel der Synagoge. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(58484) 300,-- €

14

Blumenmaler , um 1951
Schwertlilien
Monogr. u. dat. (19)51. Öl auf Lwd. 42,5×48,5 cm. Rücks. bemalt: Villa und Häuser im Grünen. (Leinwand beschnitten). R.
(59366) 300,-- €

15

Bohnhorst, August John Paul (Hamburg, Scheveningen 1849-1919)
Dorfpartie in Ost-Flandern
Sign. u. dat. 1872. Öl auf Malkarton. 34,3×27,2 cm. Rücks. von fremder Hand betit. u. dat. (Retusche). R.
(59334) 300,-- €

16

Boser, Friedrich (Halbau/Schlesien, Düsseldorf 1809-1881)
Zwei Porträts eines Ehepaares
Er in dunklem Frack und braunem Haar. Sie in mittelblauem, dekolletiertem Kleid und brauner Lockenfrisur. Um den Hals zarte, doppelreihige Perlenkette. Lwd. 59×53 cm. Einmal monogr. u. dat. 1832, zum anderen rückseitig Künstlername. R. (Bei Ihm: Farbabsplitterungen, Bereibungen, Krakelle, Retuschen - bei Ihr: 1×besch., rep.)
(51333) 650,-- €

17

Brandes, Willy (Bornstädt, Berlin 1876-1946)
Stillleben
mit Zinnhumpen, Steinschlosspistole und Lorbeerzweig. Sign. Lwd. Ca. 34×42 cm. R.
(58241) 500,-- €

18

Bredereck, Richard (Berlin 1892-1930)
Windmühlen am Kanal
bei dunklen aufziehenden Wetterwolken. Sign. u. dat. 1915. Lwd. 55×73 cm. (besch.) R.
(29226) 400,-- €

19

Bremer, F. (20. Jh.)
Bodensee
mit Botter unter vollen Segeln und Ausflugsdampfer in der Ferne. Sign. Holz (Farbabsplitterungen). 19×30 cm. R.
(57538) 250,-- €

20

Brons, Hendricus Lambertus (geb. 1894 Hof van Delft)
Küstensegler
in seichtem Wasser beim Ausladen des Fangs auf Pferdkarren. Sign. Lwd. Ca. 71×61 cm. Auf dem Rahmen 2 alte Klebezettel, einmal K.V.B. 1281 u. Inventarnr. Frankfurt/M. R.
(58241) 900,-- €

21

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
Kirchturm und holländische Giebelhäuser
an schmalem Fluss und bewaldetem See. Sign. Lwd. 31,5×42 cm. R.
(56577) 1000,-- €

22

Sommerlandschaft
mit Segelbooten und Kirche am See in der Ferne. Sign. Öl auf Malkarton. Ca. 18,5×26 cm. R.
(59362) 500,-- €

23

Spaziergänger in winterlicher Landschaft
Sign. Öl auf Malkarton. 18,3×26,2 cm. R.
(59362) 480,-- €

24

Bunke, Franz (Schwaan, Weimar 1857-1939)
Landschaft mit Bauer, einen Karren ziehend
In der Ferne Kirchdorf. Eingekratzt Sign., Dat. (18)78 u. Ortsangabe Berlin. Öl auf Lwd. (doubl.). 24,5×35 cm. (Krakelee, Retuschen; kl. Riss, verso geklebt). R.
(59371) 200,-- €

25

Chelleris, Ch. (Paris, um 1935)
Wiese und rote Häuser
Lwd. 55×63 cm. Sign. (geritzt) und bez. Paris. Rücks. sign. u. bez. "Paris 1935". (Farbabsplitterung, 1× Besch. rep) R.
(43463) 500,-- €

26

Clement, Gad Frederik Frederiksberg, Kopenhagen 1867-1933)
Zwei Mädchen am Tisch, wohl die Töchter des Künstlers
Sign. Öl auf Lwd. (doubl). 47,5×55 cm. Rücks. auf Keilrahmen auf Dänisch Künstlername u. Titel; sowie dänische Auktion-Angabe 27.4.1939. R.
(59367) 700,-- €

27

Clouzot, Marianne (Le Vésinet, Niort 1908-2007)
Musizierende Jugendliche
in und unter Baum in Sommerlandschaft. Sign. u. dat. (19)42. Hartfaserplatte. 74×64 cm. R.
(51333) 300,-- €

28

Colin, G.
Burgfräulein im Kostüm des 18. Jhs. mit Hund am Fluss
Sign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 41×32 cm. (Krakelee, Retuschen) R.
(59372) 1200,-- €

29

Commichau, Armin (Bialystock/Polen, Starnberg 1889-1961)
Dame im Lampenschein am Flügel sitzend
Sign. u. dat. (19)29 (?). Öl auf Lwd. 86×68 cm. R.
(59334) 480,-- €

30

Conjola, Carl (Mannheim, München 1773-1831)
Pustertal in Südtirol mit Berghütte
Monogr. u. dat. CC 1819. Öl auf Lwd. (Randdoublierung). 36,5×47 cm. (Krakelee, Retuschen). R.
(59367) 650,-- €

31

Degebrodt, Max (Berlin 1885–1976)
Märkische Landschaft mit Tümpel
Sign. u. dat. (19)51. Malkarton. 69×98 cm. R.
(52882) 500,-- €

32

Dellgruen, Franziskus (Köln, Berlin 1901-1984)
Stillleben mit Petroleumlampe und Früchten
Sign. Lwd. 100×85 cm. Rückseitig rote Nr. 332 u. Nachlass-Stempel.
(50672) 400,-- €

33

Stillleben mit zwei Fischen, Küchenwaage, Salzmetze und Wecker
Sign. Lwd. 85×109. Rückseitig rote Nr. 752 u. Nachlass-Stempel.
(50672) 400,-- €

34

Frau mit Kette und Halbakt
Sign. Lwd. 106×84 cm. Rückseitig rote Nr. 334 u. Nachlass-Stempel.
(50672) 300,-- €

35

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
Spandauer Forst
Auf dem Weg zwei Spaziergänger. Sign. Hartfaserplatte. 42×50 cm. R.
(52882) 400,-- €

36

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Neapel, Altstadt
Gasse mit Menschentreiben. Sign. Hartfaserplatte. 30×20 cm. Rückseitig betitelt. u. dat. 1976. R.
(55002) 300,-- €

37

Mittelgebirgsflußlandschaft mit Häusern am Hang
Sign. Hartfaserplatte. (Firnis teilweise durchgeschlagen). 50×37 cm. Vergoldeter Holzrahmen im Rokokostil (besch.).
(55002) 400,-- €

38

Dettmann, Ludwig (Adelby, Berlin 1865-1944)
Badische Stadt aus der Vogelschau, wohl Freiburg
Unter dunklen Gewitterwolken. Sign. Lwd. 52×66 cm. R.
(57569) 1000,-- €

39

Dorfhäuser hinterm Deich und Schafherde
Sign. Lwd. 62×81 cm. R.
(57569) 900,-- €

40

Junge, lachende Frau
mit in die Seite gestützten Armen. Im Profil. Sign. Lwd., a. Holz aufgezogen. 68×49 cm. R.
(57569) 600,-- €

41

Deutscher Maler Gross (um 1925/30)
Platz mit Brunnenbecken,
Litfaßsäule, parkenden Autos und Laternen. Renaissance-Eckhaus mit Ladengeschäft der Fa. C. Wobel. Sign.: Gross. Lwd. 57×67 cm. R.
(51333) 400,-- €

42

Drescher, Arno (Auerbach, Braunschweig 1882-1971)
Bildnis der Sängerin, Schauspielerin und Kabarettistin Edith Schollwer (Berlin 1904-2002)
um 1956
Sign. Öl auf Malkarton. 60×40 cm. Beigefügt: zwei s/w-Photographien: a) 17×12,3 cm, rücks. sign. u. bez. Privat-Foto, 1955. b) 24×18 cm, rücks. Ausschnitt für spätere Autogrammkarte vermerkt. (Jew. leichte Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie von Edith Schollwer. R.
(59373) 350,-- €

43

Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin - um 1962)
Mittelgebirgslandschaft bei diesigem Wetter
Sign. Lwd. 57×65 cm. R.
(52882) 400,-- €

44

Fehdmer, Richard (Königsberg, Berlin 1860-1945)
Hafen von Amsterdam
mit zahlreichen Segelbooten und Dampfer. In der Ferne Turm der Oude Kerk. Sign. Gouache u. Mischtechnik. 28×38 cm. R.
(51848) 600,-- €

45

Fischhof, Georg (Wien 1859-1914)
Ankernde Fischerboote
unter Segeln und Leute beim Ausladen des Fangs. Sign. Lwd. 69×59 cm. R.
(58484) 400,-- €

46

Französischer Porträtmaler (um 1850)
In Schwarz gekleidete junge Dame,
einen kleinen Kescher ins Goldfischglas haltend. Vor Draperie. (Sign. zwischen Ellbogen und Hüfte). Lwd. doubl. 35×30 cm. R.
(51333) 150,-- €

47

Fries, Bernhard (Heidelberg, München 1820-1879), zugeschrieben
Blick auf das hochgelegene Heidelberger Schloss
In der Ferne die im Neckartal liegende Altstadt. Bez. Öl auf Malkarton. Ca. 30,5×40,7 cm. Rücks. Etikett der Londoner Firma für Malereibedarf "Winsor & Newton, Artists' Colourmen". (Retuschen am oberen rechten u. linken Bildrand). R.
(59334) 1200,-- €

48

Funke, Wilhelm (tätig in Berlin 1839 bis 1860), zugeschrieben
Sommerlandschaft mit Jäger und Hund am Waldrand
Öl auf Lwd. 45×63 cm. Rücks. auf Keilrahmen bez. W. Funke, 1861. Schlesische Landschaft. (Retuschen am unteren Bildrand, Krakelee). R.
(59362) 400,-- €

49

Fußmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
Stillleben
Sign. u. dat. Fu (19)84. Öl auf Lwd. 40,5×46 cm. R.
(59363) 2800,-- €

50

Gärtner, Eduard (Berlin 1801-1877), zugeschrieben
Dame
in Schinkelärmelkleid mit weißem, gesticktem Tüllkragen, Schläfenlocken und großer weißer Tüllspitzenhaube. Kohle und Weißhöhung auf braunem Papier, an den Ecken montiert auf bläulichem Papier. 25×20,5 cm. (Papier etwas wellig). R.
(58047) 1600,-- €

51

Gärtner, Fritz (Aussig, München 1882-1958)
Holländerin beim Flicken einer Reuse
Sign. Lwd. 24×17 cm. R. (kl. Loch.)
(51333) 200,-- €

52

Gauguin, Paul René (Kopenhagen, Spanien 1911-1976)
Assemblage
Monogr. u. dat. PRG (19)69. Auf mit Jute bezogener Holztafel Objekt aus Holz, Kupfer, Nägeln, Plexiglas auf filzartigem Stoff. 75×44×5,5 cm. Rücks. sign., dat. u. bez. 530-II-9. Ausstellungsetikett der Osloer Galerie Kunstnerforbundet, Kat. 49, Nov. 1969. Aus dem Besitz von Rut und Willy Brandt.
(59364) 500,-- €

53

Glückert, Johannes (Mainz 1868- ca. 1921)
Holländische Landschaft bei Doordrecht
Sign. Lwd. Ca. 27×49 cm. R.
(58287) 600,-- €

54

Goebel, Carl (Wien 1824-1899)
Kutschfahrt vor Landsitz eines Malteserritters bei Cilli
Sign. u. dat. 1861. Aquarell auf Karton. 42,5×63 cm. Rücks. von fremder Hand bez. "Breisach bei Cilli" sowie Besitzerangaben: "Fürst Lichnowsky/deutsche Botschaft in London" (Karl Max Fürst Lichnowsky 1860-1928) u. "Othenio Großprior vom Malteser Orden" (Othenio Graf Lichnowsky 1826-1887) sowie Ausfuhrstempel. (Karton umlaufend mit Passepartout alt verklebt; Kratzspuren). R.
(59334) 800,-- €

55

Göbl, Fr. (München 1. H. 20. Jh.)
Rauchender alter Bauer
mit Bierglas. Sign. Holz. Ca. 22×15,5 cm. R.
(58286) 150,-- €

56

Graff, Anton (Wintherthur, Dresden 1736-1814), Kopie nach
Selbstbildnis in hohem Alter (1805/06)
19. Jh.
Unbez. Öl auf Lwd. 50×44 cm. Ausschnitt, nach dem Original in Dresden, Gemäldegalerie, Alte Meister. (Retuschen). R.
(59372) 1400,-- €

57

Gratz, Rudolf (Königsberg, Dresden 1820-1893)
Hauptmann Arthur Bernhard Wilhelm Fischer
(1816-1861) in schwarzem Rock und Umhang. Lwd. (kl. Farbbesch.) 61×50 cm. Rückseitig Angaben zur Person, u.a. Besitzer des väterlichen Gutes Wickerau (Ldkrs. Rastenburg). Gem(alt) in Königsberg v. R. Gratz. R.
(57902) 400,-- €

58

Gröndborg, G. (Schwedischer Landschaftsmaler, um 1910)
Weite Heidelandschaft mit zwei grasenden Schafen
Lwd. 44×59 cm. R.
(52882) 250,-- €

60

Günther-Naumburg, Otto (Naumburg, Berlin 1856–1941)
Herbstlandschaft mit grasenden Kühen
zwischen den Bäumen und alter Bäuerin. Sign. Lwd. 71×97 cm. R.
(52882) 700,-- €

61

Alte Poststraße bei St. Anton, Arlberg
Sign. Ortsbez. Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. 33×48 cm. Rückseitig betit. R.
(52882) 400,-- €

62

Am Schwarzatal, Thüringen
Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 32×44,5 cm. Rückseitig betitelt. (Farbverluste) R.
(52882) 400,-- €

63

Halberg-Krauss, Fritz (Stadtprozelten, Prien 1874-1951)
Chiemsee
Blick auf verblauende Alpenkette. Auf dem Wasser Segelboot. Sign. Malkarton. 31×50 cm. R.
(57595) 1500,-- €

64

Hamm, Eugen (Leipzig, Apolda 1885-1930)
Stillleben
Rosenstrauß in Glasvase, Messingleuchter, Wasserglas und Glaspokal auf Tisch, vor einem Vorhang. Monogr. Malkarton. 25×20 cm. R.
(51333) 300,-- €

65

Hartmann, Carl (Nürnberg, London 1818-1857)
Blonder Knabe in blauem Kittel auf Armlehnstuhl
Aquarell, im Oval gemalt. Sign. u. dat. 1852. 26×21 cm. R.
(51333) 200,-- €

66

Hasse, Ernst (Erfurt, Dresden 1819-1862)
Berlin. Lange Brücke mit Königlichem Schloss
Sign. u. dat. 1845. 22,4×32,2 cm. Aquarell auf Papier (auf Unterkarton an vier Ecken montiert). R.
(58911) 600,-- €

67

Heemstra (Holland, 20. Jh.)
Kanallandschaft mit Mühle und Bauernhof
Sign. Malkarton. 63×77 cm. R.
(51333) 200,-- €

68

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Von der Sonne beschienene Kiefern
am Ufer eines märkischen Sees. Sign. Lwd. 72×100 cm. R.
(57406) 800,-- €

69

Herpfer, Carl (Dinkelsbühl, München 1836-1897)
Elegante Lady der Zeit um 1800
Grau gepuderte Lockenfrisur. In blauem Kleid mit weißem Organzakragen. Pastell nach älterer Vorlage. Sign. und dat. 1880. 70×50 cm. R.
(51333) 400,-- €

70

Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
Havellandschaft mit Kiefern im Abendrot
Sign. Öl auf Lwd. 60,5×50,3 cm. Rücks. ovaler Nachlass-Stempel. (Krakelee).
(59368) 400,-- €

71

Heurich, Alfred (Weißenfels, nachweisbar um 1930)
Ankernder Zweimaster
in kleiner Bucht an Flussufer. Sign. Malkarton. 35×39 cm. R.
(57067) 300,-- €

72

Heyden, Hubert von (Berlin, München 1860-1911)
Bayerisches Bauernhaus zwischen Bäumen
Sign. Lwd. 43,5×64 cm (allseitig beschnitten). Dazu: Landschaftsmaler (20. Jh.). Herbst im Buchenwald. Schwer lesbar sign. Lwd. 38×55 cm.
(51333) 300,-- €

73

Hirth du Frênes, Rudolf (Gräfentonna, Mittenberg 1846-1916)
Blondes Mädchen mit Dutt in dunklem Mantel
In Rot sign. Lwd. 37,5×30 cm. R.
(57569) 800,-- €

74

Hoffmann von Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855-1927)
Steilküste
und vom Meer umtoster Fels. Sign. u. dat. (18)84. Holz. 28×22 cm. R.
(58587) 600,-- €

75

Hofmann, Ludwig von (Dresden, Pillnitz 1861–1945)
Französisches Bauernhaus
mit Steinbrüstung, wohl Haus von Claude Monet. Monogr. Lwd. a. Holz aufgezogen. 43×34 cm. R.
(54334) 900,-- €

76

Horst, C. A. 20. Jh.
Kakteengarten
Sign. Öl auf Lwd. Ca. 40×80 cm. (Krakelee, leichte Farbabplatzungen). R.
(59368) 350,-- €

77

Hubman, Monika (geb. 1950 Fellbach/Kärnten, u.a. zwischen 1973/75 Meisterklasse Wander Bertoni)
Paar im Dunst
Sign. u. dat. (19)80. Mischtechnik. 70×93 cm. R.
(57462) 500,-- €

78

Hübner, Carl Wilhelm (Königsberg, Düsseldorf 1814-1879)
Dorfanger mit steinernem Ziehbrunnen
Großmutter mit Enkeln, spielende Kinder und Wäscherin am Steg. Sign. u. dat. 1839. Öl auf Lwd. 34×42 cm. Auf Keilrahmen Rest eines alten Etiketts mit Künstlername und Bez. Düsseldorf. (Leichtes Krakelee). R.
(59371) 1000,-- €

79

Jacob, Julius (Berlin 1842-1929)
Sandweg in der Mark mit Kiepenträgerin
Sign. u. dat. (18)79. Lwd. 54×41 cm. (Krakelee, Retuschen, Kratzer) R.
(42664) 1400,-- €

80

Jubin , Berlin, um 1989
Berlin, Café R
Caféhausbesucher und Architekturversatzstücke. Sign. u. dat. mit Ortsangabe: Berlin, den 15.2.1989. Öl auf Lwd. 146×90,5 cm. R.
(59366) 400,-- €

81

Kahle, R.
Ortschaft mit Fachwerkhäusern und Kirche
Sign. Öl auf Holz. 24,2×21,5 cm. R.
(59334) 120,-- €

82

Kameke, Otto Werner Henning von (Stolp, Berlin 1826-1899)
Zwei Schweizer Gebirgslandschaften
Je sign. Öl auf Holz. 25×12,7/13 cm. Rücks. einmal auf altem Klebezettel Künstleradresse u. Bez. "Motiv aus dem Lautherbrunnen Thal"; auf Keilrahmen jew. Restetiketten des Vergolders und Rahmenherstellers A(lbert) Suckow, Berlin-Steglitz. R.
(59362) 1000,-- €

83

Blick auf den Grimselsee
Sign. Öl auf Holz. 17,5×27 cm. Rücks. auf altem Klebezettel Künstleradresse und Bez. "See auf der Grimsel". Auf Keilrahmen Etikett des Vergolders und Rahmenherstellers A(lbert) Suckow, Berlin-Steglitz. R.
(59362) 800,-- €

84

Kaufmann, Adolf (Troppau, Wien 1848-1916)
Herbstlandschaft mit einsamem Gewässer
Im seichten Wasser Bauer, seine zwei Ackerpferde tränkend. Reste d. roten Signatur. Holz. 45×65,5 cm. R.
(51788) 750,-- €

85

Kienert, Ann (geb. 1922 Berlin-Friedenau)
Niedstraße 8. Industrieanlage und blühende Bäume
Zwei Gemälde. Sign. u. dat. (19)68 bzw. (19)70. Hartfaser. 40×49 bzw. 50×60 cm. Einmal rückseitig betitelt. Leistenrahmen.
(58047) 300,-- €

86

Kinzel, Joseph (Lobenstein, Spitz/Österr. 1852-1925)
Der Weintrinker
Sign. u. Ortsangabe "Wien". Öl auf Holz. 26,3×20,5 cm. (Farbabreibungen u. kl. Kratzer an den Bildrändern.) R.
(59364) 500,-- €

87

Klein von Diepold, Leo (Dortmund, Berlin 1865-1944)
Dorfstraße
mit Häusern und Vorgärten. Auf dem Weg Bauernpaar. Sign. Lwd. 39×50 cm. R.
(58484) 600,-- €

88

Kramer, Hermann (geb. 1808 in Berlin - nach 1866)
Spitznasiger junger Herr
mit dichtem Lockenhaar, dunklem Rock, schwarzer Halsbinde und Fichunadel. Sign. u. dat. 1830. Bleistift und Tusche auf Papier. Unter achteckigem Passepartout. 13,5×10,5 cm. R.
(58047) 400,-- €

89

Kreidt, Fritz (Essen, Berlin 1936-2020)
Tagebau Profen Nord
1991/93
Sign. Kohle u. Pastell auf grundiertem Papier. 47,5×69,5 cm (Bildmotiv), ca. 51,3×74 cm (Blattformat). (Rücks. am Rand umlaufend Stecknadellöcher, Blatt mit Passepartout verklebt). Vgl.: Fritz Kreidt. Heroische Landschaft. Industrie- und Stadtansichten aus Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen. 1990-1993. Heidelberg 1993, Nr. 33, Abb. S. 76 (dort noch ohne Signatur). R.
(59359) 1200,-- €

90

Shanghai: Am Kanal
2006/08
Sign. Öl auf Lwd. 85×94,5 cm. Rücks. auf Keilrahmen bez. mit Künstlernamen, Titel und Jahr. R.
(59359) 2400,-- €

91

Kugler, Sepp (München, um 1922)
Voralpenlandschaft
mit See u. Liebespaar im Ruderkahn. Sign. Lwd. 63×80 cm. R.
(43577) 400,-- €

92

Laienmaler A. v. M. (Mitte 19. Jh.)
Auf Tischplatte
liegendes Blumenarrangement aus Trichterwinden, Rose, Geißblattblüten und Flieder. Monogr. Lwd. 29×39 cm. (Starkes Krakelée, teilweise gemalt). R.
(58587) 250,-- €

93

Landschaftsmaler um 1890
Angelndes Paar in Auenlandschaft
Bez. E.G. Bot (schwer lesbar) u. dat. (18)90. Öl auf Lwd. 30,5×45,5 cm. R.
(59357) 300,-- €

94

Landschaftsmaler, um 1900
Küstenlandschaft bei aufziehendem Gewitter
Unbez. Öl auf Lwd. 47×64,5 cm. (Krakelee). R.
(59368) 400,-- €

95

Landschaftsmaler, um 1900
Verschattete Allee mit Eingangstor
Unbez. Öl auf Lwd. 68×56 cm. (Rücks. eine Leinwandbesch. rep.). R.
(59334) 350,-- €

96

Laves, Werner (Berlin 1903-1972)
An der Hafenbehörde in Ibiza
Sign. u. dat. (19)67 bzw. 68. Lwd. 80×115 cm. Rückseitig betitelt u. dat. Leistenrahmen.
(50672) 1200,-- €

97

Lefebre, Wilhelm (Frankf./M., Meran 1873-1974)
Sitzender weiblicher Akt
Öl auf Lwd. 48×35 cm. Auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel. () Retuschen, 1 Loch, Farbabplatzungen) R.
(43463) 600,-- €

98

Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885–1970)
Schlosspark Sanssouci
Sign. Lwd. 61×69 cm. Rückseitig betitelt. R.
(52882) 400,-- €

99

Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)
Im Emsland
Eisenbahnbrücke über Fluss, Bauernhäuser und Mühle. Sign. Lwd. (div. Längsfalten). 64×72 cm. Rückseitig bez. R.
(58484) 400,-- €

100

Lehmann-Fahrwasser, Georg Paul (Danzig, Berlin 1887-1977)
Feldweg mit Kopfweiden bei Abenddämmerung
Sign. Öl auf Malkarton. 49×64 cm. Rücks. sign. u. bez. 'Abendstimmung an den Weiden', Nr. B 145. R.
(59372) 750,-- €

101

Lei, W. (um 1937)
Abendrot
über Moorlandschaft mit Baumgruppe und Kanal. Sign. u. dat. Lwd. 51×68 cm. R.
(57518) 300,-- €

102

Leu, August Wilhelm (Münster, Seelisberg 1819-1897)
Der Hohe Göll bei Berchtesgaden
Sonnenbeschienener Gipfel und verschatteter See. Wolkenformation. Sign. Holz. 39×53 cm. Rückseitig betitelt. (Farbabsplitterungen, teilparkettiert) R.
(51333) 800,-- €

103

Lier, G. (um 1900)
Zwei Gartenhäuser
an sonnigem Weg und Weide. Am Zaun plaudernde Spaziergänger. Sign. Malkarton. 29,5×20,5 cm. R.
(58047) 300,-- €

104

Maar, J. (Holland, 2. H. 19. Jh.)
Weiher zwischen Bäumen
Kühe im seichten Wasser und Bäuerin. Sign. Lwd. 32,5×48,5 cm. (besch.) R.
(52882) 450,-- €

105

Maatsch, Thilo (Braunschweig, Königslutter 1900-1983)
Ohne Titel (abstrakte Komposition mit weißem Punkt)
Öl auf dicker Sperrholzplatte. Ca. 45×26 cm. Rücks. sign. u. dat. 1.3.(19)64 sowie sign. u. dat. 18.10.(19)78 u. Datumsstempel und Nrn. 1013/2168.
(59372) 550,-- €

106

Île flottante
Öl auf dicker Sperrholzplatte. Ca. 29,5×48,5 cm. Rücks. sign., betit. u. dat. 27.1.(19)64. (Minimale Farbabplatzung).
(59372) 550,-- €

107

Ohne Titel (abstrakte Komposition)
Öl auf Hartfaserplatte. 55×50 cm. Rücks. sign. u. dat. 6.12.(19)67 u. Nr. 1406. Platte mit Rahmen genagelt. R.
(59372) 800,-- €

108

Ohne Titel (Abstrakte Komposition mit goldenem Rechteck)
Öl auf dicker Sperrholzplatte. Ca. 40,5×28,5 cm. Rücks. sign. u. dat. 7.1.(19)69 (schwer lesbar) u. Nr. 1476. (An den Kanten minimaler Farbverlust.).
(59372) 550,-- €

109

Öl auf Hartfaserplatte. 46×31,5 cm. Rücks. sign. u. dat. 20.6.(19)73 u. Nr. 1861. (Obere Ecken leicht besch.). R.
(59372) 650,-- €

110

Mannfeld, Bernhard K. J. (Dresden, Frankfurt/M 1848-1925)
Junge Frau im offenen Eingang eines Palazzo stehend
Sign. u. dat. 1874. Öl auf Holz. 18×13,5 auf 19,5×14,5 cm. R.
(59341) 250,-- €

111

Martin, verh. Kaiser, Bertha (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen u. geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1000,-- €

112

Menzel, Ernst (19./20. Jh.), wohl
Flusslandschaft
Sign. E. Menzel u. dat. 1889. Öl auf Lwd. 31×47 cm. Rücks. auf Leinwand bez. Pichelswerder. (Krakelee, etw. berieben). R.
(59361) 300,-- €

113

Meyer, Otto (Landschaftsmaler, 20. Jh.)
Buchenwald und Blick ins Tal
Sign. Lwd. 71×101cm. R.
(51317) 200,-- €

114

Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902-1974)
Siemens & Halske, Berlin
Sign. Lwd. 82×60 cm. Rückseitig betitelt.
(51333) 400,-- €

115

Miheels (19./20. Jh.), wohl Micheels, W.
Bärtiger Männerkopf
Sign. (nachgezogen). Lwd. 45,5×35,5 cm. (Rückseitig besch. rep. u. kl. Loch) R.
(51322) 250,-- €

116

Monogrammist CM , wohl Carl Müller (Berlin 1880-1953)
Südliche Straße
mit Agaven und Bäumen. Pastose Ölmalerei a. Karton. 55×65 cm. Rückseitig Monogr., Datum (19)37 und "Karst, Berlin". R.
(58047) 500,-- €

117

Monogrammist DK (20. Jh)
Die Einsiedler Antonius u. Paulus im Gespräch
Nach J. W. de Cock. Holz. 32×44 cm.
(43463) 200,-- €

118

Monogrammist IeO (20. Jh.), in Art v. Isaak von Ostade
Miniatur-Winterlandschaft
mit zugefrorenem Kanal u. Schlittschuhläufern. In Rot monogr. Papier 5,5×7,5 cm. R. Und: Monogr. O.P. (20. Jh.). Untergehende Sonne über Winterlandschaft. Auf dem zugefrorenen Kanal Wanderer. Monogr. Malkarton. 9,5×7 cm. R.
(57606) 250,-- €

119

Monogrammist OK (20 Jh.)
Stark befestigte Stadt
mit hoher Mauereinfassung und Tordurchgängen. Monogr. Malkarton 40×47 cm. Rückseitig Zuschreibung von Paul Ortwin Rave von 1947 für Oskar Kokoschka.
(31361) 200,-- €

120

Monogrammist SF (um 1923)
Weite Landschaft mit Kornfeld und Baumreihe
Monogr. u. dat. Lwd. 96×74 cm. R.
(51788) 300,-- €

121

Mucha, Paul (geb. 1856 Groß Rauden/Oberschlesien)
Dorfstraße mit Bäuerin beim Treiben von vier Gänsen
Sign. Lwd. 23×32 cm. R.
(56577) 300,-- €

122

Müller, Peter Paul (Berlin, Gauting 1853-1930)
Sommermorgen am Weiher
Sign. Öl auf Lwd. 55×75 cm. Rücks. betit. auf altem Aufkleber. R.
(59372) 750,-- €

123

Münchner Maler Humricht (um 1893)
Voralpenlandschaft
Rot gedeckte Häuser an Kanal. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 53×78 cm. R.
(56577) 400,-- €

124

Nikoley, Heinrich (Berlin, Potsdam, nachweisbar 1834-1862)
Junger Offizier
mit Verdienstkreuz und Medaille. Sign. u. Ortsbez. Potsdam 24. August 18. Tusche, etwas graue Gouache und Weißhöhung auf braunem Papier. 29×22,5 cm. (fleckig) R.
(58047) 350,-- €

125

Nikutowski, Erich (Düsseldorf, Kaub 1872-1921)
Bauernhütte und blühende Bäume
Auf dem Weg Vater und Kind in Schwälmer Tracht. Sign. Lwd. 31×60 cm. (minimale Farbverluste) R.
(51333) 400,-- €

126

Nörretranders, Johannes Carl Ferdinand (Dänemark 1871-1957)
Kleinkind in Tracht
eine Wasserflasche in der Rechten. Sign. u. dat. 6-9-1930. Lwd. 88×70 cm. R.
(58047) 400,-- €

127

Norwegischer Maler (A. 20. Jh.)
Fjordlandschaft mit Segler
Sign. F. J ... (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 34×47 cm. (Leichte Farbabsplitterungen u. Farbabrieb an den Bildrändern). R.
(59341) 750,-- €

128

Oesterschmidt, H. (um 1940)
Alter holländischer Bauer
mit Pfeife im Hauseingang. Sign. u. dat. Lwd. 61×56 cm. R.
(48325) 150,-- €

129

Österreichischer Maler um 1835/37
Hl. Philomena
mit halbgeschlossenen Augen auf Bank ruhend, in den Händen Palmzweig und Lilie, im Schoß Pfeil. Neben den vier in der Priscilla-Katakombe in Rom gefundenen Tontafeln bezeichnet Lumena Pax Te Cum Fi (Lumena: Geburtsname von Philomena, Friede sei mit Dir). Glasgefäß mit Blut. Lwd. doubl. 61,5×98 cm (2 kl. kratzerartige Besch., Retuschen). R. 1835 Heiligsprechung der Märtyrerin und 1837 Bestätigung des Philomenafestes.
(59372) 3200,-- €

130

Ohmert, Paul Hans (Zielenzig, Oberstdorf 1890-1960)
Fackelzug
Lwd. 60×69 cm. Rückseitig Bestätigung von Desiree Ohmert bzw. Klebeetikett der Galerie Boisserée. Leistenrahmen.
(57462) 300,-- €

131

Ostersetzer, Carl (Brody, Wien 1865-1914)
Dirndl mit grünem Filzhut und blau gemustertem Tuch
Sign. Holz. 16×11 cm. (Krakelee) Und: Kolosvary, Lajos (1871-1937). Alter Mann mit grauem, halblangem Haar und Kappe. Sign. Holz. 26×21 cm. (Kratzer) R.
(51333) 300,-- €

132

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
An der Karlsbrücke in Prag
Sign. (geritzt). Öl auf Hartfaserplatte. 43×68 cm. R.
(59372) 1700,-- €

133

Palmier, Charles Johann (Aschersleben, München 1863-1911)
Blick auf Schloss Rochsburg
Sign. Charles J. Palmié. Öl auf Lwd. 72×92 cm. Rückseitig alt betitelt Rochsburg. (Rücks. kl. Besch. rep.). R.
(59363) 6500,-- €

134

Passini, Ludwig (Wien, Verona 1832-1903)
Lesendes Schulmädchen
in weißer Kittelschürze, auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)96. Malkarton. 41×28 cm. R.
(58286) 700,-- €

135

Porträtmaler (um 1810)
Dame mit Korkenzieherlocken
in schwarzem, dekolletiertem Chemisenkleid. Brustbildnis. Lwd., aufgezogen. 35×27 cm. Rückseitig neuer Klebezettel mit Angabe zur Person: Urgroßmutter Thorschmidt. R.
(59029) 300,-- €

136

Porträtmaler (um 1830)
Mittelalterlicher Herr
mit schütterem, halblangem Haar und dunklem Frack. Hellblau-weinrot gestreifte Weste. Lwd. 71×51 cm. R.
(58047) 300,-- €

137

Porträtmaler, um 1830/35
Bildnis eines kleinen Jungen mit gelocktem Haar,
in weißem Hemdchen mit Rüschenkragen. Öl auf Lwd. Ca. 36,8×36,5 cm. Rücks. schwer lesbar bez. "gemalt von ... geb. 1834, gest. 1871" u. alter Besitzerstempel Dr. Dehsemeyer, Berlin. (Kl. Retuschen). R.
(59334) 400,-- €

138

Preiss, Fritz (geb. 1883 Stettin, später Berlin)
Kramnitzer Heide
Sign. u. dat. 30 VI 1929 u. betitelt. Aquarell. 40×50 cm. R.
(52882) 250,-- €

139

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
Sonniger Herbsttag
an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R.
(56262) 1000,-- €

140

Im Riesengebirge
Anhöhe mit Bachlauf. Sign. Ortsbez. Berlin. Lwd. (1 rep. Loch). 52×71 cm. R.
(52882) 300,-- €

141

Ridel, Rudolf (Weimar 1828-1893)
Landschaft
mit Hang und Buschwerk bei Weimar. Malkarton a. Karton aufgezogen. 32×47 cm. Rückseitig handschriftliche Bestätigung durch Else Hagen, Enkelin d. Künstlers, Weimar 13.12.(19)42. R.
(58078) 400,-- €

142

Riesen, Alexander von (Moskau, Berlin 1892-1964)
Waldsee mit knorrigen Kiefern am Uferrand
Monogr. u. dat. A.v.R. 1938. Öl auf Karton. 36,8×45,8 cm. R. Dazu: Konvolut von 13 Skizzenblättern u. einem eingeklebten Aquarell. Bleistift, teils Buntstift, teils beidseitig bearbeitet. Verschiedene Papiere, Formate: 19×14 bis 33,5×43,6 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R.
(59374) 550,-- €

143

Birkenwald im Herbstlicht
Monogr. u. dat. A.v.R. 1938. Öl auf Karton. 45,5×37 cm. R. Dazu: 12 Skizzenblätter mit Birkenstudien, davon zwei Doppelbögen, rücks. einmal Porträtstudien; Bleistift, teils Buntstift. Verschiedene Papiere, Formate: 7,4×22,8 bis 58,5×39,5 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R.
(59374) 450,-- €

144

Landschaft mit Baum in diesiger Mittagshitze
Sign. u. dat. 1957. 80,5×100 cm. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(59374) 650,-- €

145

Blick in den Buchenwald
Öl auf Lwd. 39×48 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. Dazu: Konvolut von 10 Skizzenblättern, darunter Vorzeichnung zum Ölbild. Bleistift, teils Buntstift. Teils beidseitig bearbeitet, mit Farbangaben u. Notizen. Verschiedene Papiere, Formate: 22,4×14 bis 30×40 cm. (Blätter teils fleckig, eingerissen, Knickfalten, Gebrauchsspuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, mit Nachlass-Stempel. R.
(59374) 420,-- €

146

Rossi (wohl Luigi Rossi 1853-1923)
Fischerjunge
mit tönernem Wassertopf. Brustbildnis. Sign. Lwd. 40×27 cm. R.
(58587) 500,-- €

147

Roven (19. Jh.)
Schwebende Fee, Blüten verstreuend
Lwd. 45×36 cm. Rückseitig Name u. Datum. R.
(51333) 200,-- €

148

Säwert, Karl (Tornow/Warthe, Berlin 1888-1958)
Hügelige märkische Landschaft mit Kiefernallee
Sign. Lwd. 101×120 cm. (Leichter Abdruck des Keilrahmens, kl. Riss, Retusche über rücks. mit Pflaster hinterlegter Beschädigung). R.
(58788) 700,-- €

149

Seiler, Carl (Wiesbaden, München 1846-1921)
Frauenkopf mit wirrem Haar
Malkarton. 30×20 cm. Stempelsignatur und rückseitig Nachlass-Stempel. R.
(51333) 200,-- €

150

Sondergaard, G. (A. 20. Jh.)
Jüngling, sich auf Stuhllehne stützend
Sign. Öl auf Lwd. 63×45,5 cm. (Signatur nachgezogen). R.
(59366) 300,-- €

151

Sperling, Heinrich (Warnkenhagen, Berlin 1844-1924)
Gesattelter Schimmel
Vor ihm aufmerksam blickender Beagle. Im Stall. Sign. 28×20 cm. (Farbabsplitterung und -verwerfung). R. Vgl. Christie's, 22. Nov. 2001 Lot 122.
(58587) 600,-- €

152

Schinkel, Theodor (geb. 1871 Groß-Strehlitz, später Berlin)
Märkischer Wald mit Durchblick auf Häuser
Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 70×144 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis auf GBK 1908 bzw. Etikett mit Künstlernamen und Titel: Wald. R. Ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung, 1908, Nr. 1729.
(42666) 1500,-- €

153

Schlesischer Porträtmaler (um 1819)
Christian Friedrich Scheuerwasser (Cujano/Schlesien 1788–1819)
Vermessungsprovisor in schwarzem Rock und Hemd, an der Brust Verdienstorden. Gemaltes Oval. Gouache. 26×22 auf 26,8×23,5 cm. R.
(55323) 300,-- €

154

Schlesischer Maler (um 1900)
Interieur mit Madonnenbild
Davor Folianten, Kerzenleuchter und Bunzlauer Krug. Lwd., aufgezogen. 73×55 cm. R.
(58587) 300,-- €

155

Schmidt, C.
Alpenseelandschaft mit Ruder- und Segelbooten
Sign. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. Ca. 18×27,5 cm. R.
(59334) 200,-- €

156

Schönauer, P. (Schweiz, um 1880/1895)
Berner Amtsgebäude mit bekröntem Stadtwappen
Angebaut pultartiges Haus mit Fahrradverkauf. Sign. Lwd. 35×40 cm. (Kratzer, Farbverluste) R.
(51333) 200,-- €

157

Schönian, Alfred (Frankfurt/O., München 1856-1936)
Stillleben mit Trauben, Birne und totem Vogel
Sign. Öl auf Holz. 15,8×24 cm. Ortsbez. München. Rücks. altes Etikett der Firma für Mal- u. Zeichenbedarf Adrian Brugger, München. (Leichtes Krakelee, Retuschen u. kl. Besch. am oberen Bildrand). R. Dazu: Unbekannter Maler. Landschaft mit Kirchturm. Öl auf Holz aufgezogen. Unbez. 14,5×20 cm. R.
(59039) 300,-- €

158

Schüler, Konrad (geb. 1938 Berlin-Rangsdorf, lebt in Kükels)1982 ausgestellt Galerie Nierendorf, Sonderkatalog Nr. 13
Narrenhaus 1986-1987, Licht und Schatten (19)88
Sign. u. dat. (19)88. Mischtechnik a. starkem Karton. 62×44 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 600,-- €

159

Gepanzert/Blick aus dem Fenster
Sign. u. dat. (19)72/78. Bleistift. 74×56,5 cm. R.
(58047) 400,-- €

160

Schulz, Hans Wolfgang (Berlin, Paris 1910-1967)
Hafenpartie in St. Tropez
Schiffsrümpfe. Sign. Aquarell. 48×65 cm. R.
(49648) 600,-- €

161

Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Fränkischer Malerwinkel
Dicht an steilen Hang gebaute Fachwerkhäuser, überragt von Burganlage und gotischer Kirche. Sign. u .dat. 1919. Gouache auf Papier aufgezogen auf Karton. 46×36,4 cm. Rückseitig Künstlername u. zerstörte Ortsbezeichnung. R.
(57067) 300,-- €

162

Stähelin, Johann Ulrich (geb. 1802 St. Gallen, später München)
Louise Müller
geb. Bonichon, im Alter von 39 Jahren. In schwarzem Kleid mit breitem Spitzenkragen und Granathalskette. Dunkle Locken. Sign. u. dat. 1849. Lwd. (besch.). 75×58 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Person. (Krakelee, Farbverluste, Bereibungen, besch.)
(51333) 250,-- €

163

Stevenson, Harold (Idabel/Oklahoma 1929-1918)
Ohne Titel (Erotische Darstellung)
Sign. u. dat. (19)67. Mischtechnik auf Lwd. 72×57,5 cm. Rücks. altes Etikett der Galerie Springer Berlin mit Künstler- und Objektangaben.
(59360) 300,-- €

164

Stilllebenmaler , um 1900
Stillleben mit Crevetten und Austern auf Zinnteller, Flaschen und Glas
sowie erlegtem weißem Vogel. Sign. (schwer lesbar M. P ....). Öl auf Lwd. 60×70 cm. Auf Keilrahmen Etikett der Kunsthandlung u. Glaserei Emil Heidkamp, Potsdam. R.
800,-- €

165

Thielemann, Alfred (Lemförde, 1883-ca. 1939), wohl
Pfirsichstillleben
Sign. u. dat. 1901. Öl auf Lwd. 27,5×35,5 cm. R.
(59366) 380,-- €

166

Thoma, Helmut (Lugnian/Schlesien, Berlin 1909-1993)
Fisch und Kürbis
Phase IV. Sign. u. dat. 19.9.(19)74. Farbstift, Kohle und Tusche. 85,5×60,5 cm. R.
(49648) 1000,-- €

167

Baum und Masken
Phase IV. Sign. u. dat. 31.12.(19)81. Aquarell u. Tusche. 71,5×50 cm. R.
(49648) 800,-- €

168

Thomas, Paul (1868-1910)
Ein Sommertag
Grasende Kühe und Hütejunge. Sign. Lwd. 37×55 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt u. Nr. H 18. (kl. Loch) R.
(52882) 400,-- €

169

Thomas, Pieter Hendrik (Bielefeld, Utrecht 1814-1866)
Reisigsammler im Winterwald bei Abenddämmerung
Sign. Öl auf Lwd. 40,5×53 cm. (Leichtes Krakelee, minimal fleckig). R.
(59334) 600,-- €

170

Tilsch, Wilhelm (geb. 1885, Berlin-Charlottenburg)
Märkisches Fachwerkhaus an der Dorfstraße
Vor der Haustür altes Ehepaar. Sign. u. dat. (19)41. Lwd. (kl. Einriss). 50,5×71 cm.
(51333) 300,-- €

171

Tochilkin, Mark (geb. 1958 in Dnepropetrosvsk/Ukraine)
Solo
2015
Geigenvirtuose vor großem Orchester. Sign. (erste Sign. übermalt). Mischtechnik auf Lwd. auf Kapa-Platte aufgezogen. 35×43 cm. Kopie des Echtheitszertifikats v. 28.2.2015 auf Rückkarton. R.
(59365) 1600,-- €

172

Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)
Illumination
Sign. u. dat. (19)53. Öl auf Lwd. 69,5×88 cm. Rücks. Künstlername, betit. u. dat. 10.1.53. Ausstellungshinweise: Galerie für moderne Kunst, Hannover, 1957. Haus am Waldsee, Berlin 1956, Kat.-Nr. 55 (Etikett). Akademie der Künste Berlin und Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1979/80. (Speditionsetikett). Gemälde vom Künstler erworben und seitdem in Privatbesitz. WVZ. Krause 320. R.
(59375) 6500,-- €

173

Tronnier, Georg (Gifhorn, Hannover 1873-1962), vor 1904 Georg Wilhelm Friedrich Nahrstedt
Hohe Politik
Vier leicht betrunkene Stammtischler vor Bierkrügen beim Kartenspiel, Würfeln und Räsonieren. Sign. u. dat. 1905. Lwd. 62×81 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername und Titel. R.
(58047) 1200,-- €

174

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Im Grunewald
Wiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. 39×52,5 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 400,-- €

175

Liebestempel in Scharnbecks Garten. Alte Mühle, Tisvilde
Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1951 bzw. (19)56. 13×14 bzw. 17,5×13 cm. R.
(58047) 150,-- €

176

Unbekannter Biedermeiermaler (19. Jh.)
Brustbildnis eines älteren Herren
in schwarzem Rock mit weißem Hemd und weißer Schleife. Lwd. 19×17cm. (Krakelee) R.
(55323) 250,-- €

177

Unbekannter Pferdemaler (um 1840)
Pferdeknecht,
sechs Vollblut-Hengste vor dem Schneesturm ins Gutshaus bringend. Lwd. 44×53cm. R.
(55323) 300,-- €

178

Weber, Paul (Darmstadt, München 1823-1916)
Almhütte
Hausecke. Sign. Lwd. a. Karton gezogen u. auf Unterkarton geklebt. 34,5×15,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Nachlass-Stempel. Dazu: Borrmann, O. (um 1934). Narzissentöpfe. Sign. u. dat. Malkarton. 25×37 cm.
(51333) 200,-- €

179

Weimar, Paul (Berlin 1855-1890)
Heimkehr des verlorenen Sohnes
Öl auf Malkarton. Sign. 60×52 cm. (Retuschen) R.
(58047) 300,-- €

180

Weise, Karl (Berlin 1890-1947)
Teestunde
Dame am Teetisch sitzend, von Lampe beleuchtet, der Freundin am Klavier lauschend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 70×100 cm. R.
(58047) 600,-- €

181

Weisz, F. (in der Art v. Wilhelm Steuerwald, Quedlinburg, 1815-1871)
Mittelalterliche Klostervorhalle
mit Blick auf verschneite Burganlage. Sign. F. Weisz 9.6.1861. Öl auf Papier auf Lwd. aufgezogen. 16×18,5 cm. R.
(58078) 400,-- €

182

Wildhagen, Fritz (Moskau, Bielefeld 1878-1965)
Herbstlandschaft mit Gehöft
Sign. u. dat. (19)53. Öl auf Hartfaserplatte. 60×70 cm. R.
(59005) 350,-- €

183

Winterheld, Erwin (19./20. Jh.)
Porträt eines jungen Orientalen im Profil
mit verschränkten Armen. Sign. u. bez. "Mohamed Ben Said". Öl auf Holz. Ca. 67×67 cm. Zwölfeckig ger. (Kratzer, rücks. mit Filz abgedeckt). R.
(59360) 500,-- €

184

Zeitgenössischer Maler
Hype Roy
Maskenmann und Höllenfeuer. Lwd. 95×88 cm. R.
(58047) 300,-- €

185

Zickendraht, Bernhard (Bad Hersfeld, Berlin 1854-1937)
Grauhaarige Dame in weißer Bluse mit schwarzer Schleife.
Sign. u. dat. 1931. Malkarton. 35×26 cm. R. Dazu: Boldin. (20. Jh.) Frau in Kissen liegend. Mischtechnik. 18×24 cm. R.
(51333) 180,-- €