Von der Ansammlung zur Sammlung, Teil 3Das dritte Angebot der von einem Berliner Privatmann in einem Zeitraum von 40 Jahren zusammengetragenen Sammlung von mindestens 200 antiken und alten Knüpf- und Webarbeiten aus Anatolien, dem Kaukasus, Aserbaidschan, Persien und Zentralasien zeichnet sich auch diesmal aus durch ein spezielles Angebot zweier besonders großformatiger Kaukasier aus dem 19. Jh., einmal durch die leuchtende Farbigkeit, zum anderen durch die dezente, blasse Farbigkeit, aber herausstechende und beeindruckende Vielfältigkeit der einzelnen Musterformen. Das weitere Angebot beeindruckt durch die Vielfalt der einzelnen Motive und zeigt in der Zusammenstellung der oft leuchtenden und interessant gegenübergestellten Farbigkeit ein wunderbares Beispiel der historischen Teppichtradition der unterschiedlichsten Volksstämme dieser Herkunftsländer, die von diesen im täglichen Lebensablauf benutzt wurden. Auch die dieses Mal angebotenen Beispiele der Teppichkunst zeigen, dass es dem Sammler mit viel Geschick, Geduld, Glück und Leidenschaft - seine finanziellen Möglichkeiten setzten des öfteren Grenzen - gelungen ist, solche schönen Teppichbeispiele zu erwerben, um damit die Schönheit der orientalischen Knüpfkunst und der handwerklichen Tradition des Färbens, Knüpfens und Webens anschaulich wiederzugeben. Wie schon in den vorhergehenden Sammlungsteilen erwähnt, wird die Sammlung in zwei von ihm herausgegebenen Katalogbänden präsentiert: Band I: Anatolien - Kaukasus, Band II: Persien, Zentralasien, Griechenland etc. Die in den Katalogbeschreibungen vermerkten Bestimmungen und Datierungen sind vom Sammler unter Hinzuziehung einschlägiger Literatur wie Spezialbücher, Kataloge diverser Auktionshäuser und eigenes Wissen zusammengetragen worden. Sein Interesse an bestimmten Arbeiten war lebensgeschichtlich motiviert, eine spezielle Vorliebe für kaukasische, aserbaidschanische Volkskunst liegt auf der Hand. Diese Vorliebe hat ihn eben auch nicht ganz so wichtige Stücke kaufen lassen, die aber doch die Vielfalt und Schönheit darstellen und somit als anschauliche und historisch wichtige Belegstücke angesehen werden können.
Bitte um Beachtung als Besonderheit: Zu jedem aus der Sammlung gekauften Lot gibt es ein Exemplar des vom Sammler herausgegebenen entsprechenden Katalog-Bands, in dem das Lot abgebildet und beschrieben ist, als Zugabe. Bei mehreren von einer Hand gekauften Lots gibt es als Zugabe natürlich nur jeweils einen Band des entsprechenden Katalogs. Die Beschreibungen der einzelnen Lots entsprechen der üblichen Textversion. Der Zusatz "Zitat" in unserer Beschreibung gibt teilweise in Beschreibung, Zuordnung, Erhaltungszustand und Datierung die Meinung des Sammlers wieder.
(60929)
1506
Großer Blüten-SchirwanAnf. 19. Jh.
35 große verschiedenfarbige Blütenrosetten auf blauem Grund. Breite Kufi-Bordüre. Gr. ca. 264/109 cm (teilweise korrodierte Farben der Blüten). Zitat: "... gleichmäßig dünne, alte meisterliche Restaurierung. Vgl. Ulrich Schürmann, Teppiche aus dem Kaukasus, Braunschweig o. J., S. 325, Text u. Abb. Dagestan ...
(60929) 2500,-- €
1507
Großer TschitschiM. 19. Jh.
Rapport aus alternierenden kleinen Polygon- und kleinen Blütenreihungen auf blauem Grund. 10-fache Bordüre u.a. Balkenmotiv. Gr. ca. 284/142 cm (teilweise korrodiert, altersbedingter guter Zustand). Zitat: "... nach meisterhafter überaus schonender Restaurierung ist der Zustand dieser antiken Werkstattarbeit erstklassig." Lit.-Angaben u.a. Rippon & Boswell, Auktion 68, Lot 1634 bzw. Battenberg, Bd. I (D. Eder), Nr. 355.
(60929) 4800,-- €
1508
Kuba-Konagkend, antikDrei Kreuzmedaillons mit vier kleinen Pfauen und umlaufenden Drachenmotiven auf dunkelblauem Grund. Achtfache Bordüre u.a. mit Sternen bzw. Nelken. Gr. ca. 211/138 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren). Zitat: "... Die feine tuchartige, stark geschichtete Knüpfung ist ringsum vollständig erhalten... Datierung 2. H. 19. Jh."
(60929) 2200,-- €
1509
Großer Samuch-Gentje, antikIm Spiegel Musterwechsel von Miniatur-Bothes auf braunem Grund und zwei Feldern mit Paragraphenmuster auf Streifen. Gr. ca. 210/110 cm (altersbedingt guter Zustand). Zitat "... ein Gentje in perfekter Erhaltung."
(60929) 2000,-- €
1510
Großer Lori-Pambak, antikGroßes Lori-Pambak-Polygon auf elfenbeinfarbenem Grund. Flankiert von Hakenpolygon in Blau und Grün. Seitlich kleine Kassetten. Rostroter Grund. Dreizack- und Handbordüre. Gr. ca. 283/169 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren.) Zitat: "Dieser ... Kasak mit seinem wuchtigen grasgrünen Mittelornament ist fachmännisch restauriert und in einem guten Zustand. Datierung Ende 19. Jh."
(60929) 4000,-- €
1511
Dagestan, antikGelber Fond und Füllmuster aus Blüten und kleinen Adlern, dem sog. Khirdagh-Muster. Gr. ca. 198/102 cm (Abrash, dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren). Zitat: "... Bei einem erstaunlich weichem Griff und lockerer Knüpfung ist der Zustand ... sehr gut. Zeitliche Einordnung Mitte 19. Jh." Lit.-Angaben Rippon & Boswell, Auktion 66, Lot 67 und Rippon & Boswell, Auktion 74, Lot 210.
(60929) 2200,-- €
1512
Schickli-Kasak, antikLachsroter Grund und weißgrundiges mit Mille-Fleurs dekoriertes Mitteloktogon. Kästchenbordüre. Gr. ca. 200/134 cm (div. Stopfstellen, partiell abgetreten). Zitat: "Nach Rippon & Boswell, Auktion 90, Lot 30 wurden die "Schickl" von dort lebenden "Azeri-Türken" geknüpft."
(60929) 1800,-- €
1513
Blattgabel-Kuba, antikBlütenmuster auf dunkelblauem Grund. Wappenbordüre. Gr. ca. 200/127 cm. Zitat: " ... Dieser ... Blattgabel-Kuba fällt durch eine im Kuba-Gebiet auch farblich interessant ausgestaltete Hauptbordüre auf...".
(60929) 1800,-- €
1514
Kuba mit Lebensbaum-Motiv, antikDrei Strahlenrauten und 2 Medaillons in Art der Holbeinrauten und gelbe Zackenmotive auf dunkelblauem Grund. Blütenbordüre. Gr. ca. 147/110 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren). Zitat: "... Nach minimaler ... Restaurierung in sehr gutem Zustand." Datierung: nach 1850. Vgl. Battenberg Bd. I (D. Eder), S. 346, Nr. 393.
(60929) 1600,-- €
1515
Karabagh, altPastellfarben in Rot, Blau und Beige. Kassettenmuster, Kotschakmuster, Hirsche und Blütenbordüre. Gr. ca. 155/88 cm (partiell abgetreten). Zitat: " Diese farblich völlig aus dem Rahmen fallende ... Brücke folgt wohl ... einem gefälligen „westlichen“ Farbgeschmack..." Datierung 1. H. 20 Jh.
(60929) 500,-- €
1516
Kazak, sog. Schlafteppich, antikHochflorig. Drei Leshgisterne auf dunkelbraunem Grund. Breite "Krabben-Bordüre" auf weißem Grund. Gr. ca. 165/130 cm. Zitat: "Nach geringer behutsamer Restaurierung ringsum und in bestem ... Zustand."
(60929) 2000,-- €
1517
Khamseh2. H. 19. Jh.
Flächenfüllende Botehs mit jeweils zwei einbeschriebenen kleinen Bothes, sog. Mutterbotehs. Gr. ca. 177/144 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren, Stopfstellen). Zitat: "Die erstaunliche Ausprägung dieses sogenannten „Mutterboteh“-Motivs findet sich sowohl im Gaschkai, sowie im Kamseh-Gebiet."
(60929) 900,-- €
1518
Khamseh -Gashgai, antikVier rotgrundige, schildartige Motive auf dunkelblauem mit kleinen Blütenmotiven gefülltem Grund. Bordüre mit Pfauenparade. Gr. ca. 230/115 cm (zur Mitte starke Gebrauchspuren). Zitat: "... der samtweiche Flor ist stellenweise dünn." Datierung 2. H. 19. Jh.
(60929) 1500,-- €
1519
Luri, Region Fars, altDrei Polygone und gegenüber gestellte Vogelmotive. Gr. ca. 157/108 cm. Zitat: "Auch der Stamm der Luren hat das Motiv der sich gegenüberstehenden Vögel sicherlich verwendet, welches wir sonst bei den Khamseh kennen."
(60929) 550,-- €
1520
Belutschistan, alt-antikBalken und kleine Polygone. Gr. Ca. 190/87 cm. Zitat: "... An den drei schräggestreiften vertikalen Stangen „klettern“ förmlich die Motive farbversetzt nach oben..."
(60929) 400,-- €
1521
Melas, antikGestaffelte Kassetten. Hochflorig. Gr. ca. 166/118 cm. Zitat: "... das schmale rotgrundige Innenfeld enthält seltsame, abstrakte Motive ..."
(60929) 700,-- €
1522
Friedhofs-Kirsehir, antikZwei verschiedene Baumreihen auf rotbraunem Grund. Pastellgrüne Zwickel. Gr. ca. 166/100 cm (zur Mitte etwas dünn). Zitat: "Dieser Typus des Kirsehir wird manchmal als Mezarlik ... bezeichnet."
(60929) 1000,-- €
1523
Nischen-MudjurAnf. 20. Jh.
Hochflorig. Gebetsnische mit Lebensbaum. Breite Blattbordüre. Gr. ca. 175/120 cm. Zitat: "... Der obere Bordürenabschluss ist nicht verkürzt, sondern im Knüpfstuhl durch unbekümmerte Ausrichtung der Muster entstanden."
(60929) 900,-- €
1524
Kleiner Kosak, Bergama-Region, antikKreuzförmige Doppelnische und Streifenbordüre. In den Farben Rot, Blau und Weiß. Gr. ca. 115/115 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren, besonders im Mittelfeld). Zitat: "... Reste der Abschlusskelims sind noch erhalten; Schirasi original."
(60929) 600,-- €
1525
Beschir-Tschowal, antikZick-Zackmuster in Rot, Blau und wenig Weiß bzw. Gelb. Gr. ca. 162/95 cm. Zitat: " R(ippon &) B(oswell Auktion) 76, Lot 264. (als Ersari bezeichnet)."
(60929) 750,-- €
1526
Lebensbaum-Kelim, Anatolien, antikSchlitzkelimtechnik. Gr. ca. 178/98 cm. Zitat: "... Im oberen Teil geringfügig verkürzt..."
(60929) 400,-- €
1527
Mafrasch-Front, antikSumaktechnik. Gr. ca. 112/48 cm. Zitat: " ... das dunkle Kolorit, wie auch die sehr breiten Bordüren sind Hinweise auf das hohe Alter ... Um 1880"
(60929) 550,-- €
1528
Mafrasch, Südostkaukasus, Bidjar-Khamseh-RegionKelimfront mit vier Güls und komplettem Flachgewebekorpus. Gr. ca. 100×46×40 cm. Zitat: "... Eine sicher auch als Kinderwiege gebrauchte große Transporttasche."
(60929) 750,-- €
1529
Sofreh, Veramin, altRotes Feld auf blauem Grund. Flachgewebe. Gr. ca. 126/120 cm. Zitat: "... Eine ganz neue Publikation in carpet COLLEKTOR 3/4 2017 gibt ... Auskunft über die Tradition und Verwendung".
(60929) 450,-- €
1530
Jajim, Bidjar, altAus fünf Bahnen mit feinem Grundmuster zusammengesetzt. Gr. ca. 217/170 cm. Zitat: "... als Vorratstuch beim Weidewechsel."
(60929) 480,-- €
1531
AubussonM. 18. Jh.
Tapisseriefragment mit Darstellung eines altestamentarischen Königs in von drei Pferden gezogenem Baldachinwagen, in der Hand Szepter und Ölzweig. Bordüre aus umwickeltem Stab. 123×122 cm (Teil einer größeren Darstellung, Gobelinstreifen nicht zusammengehörend).
(59850) 1200,-- €
1532
Kasak, antikVier Polygone mit Lesghisternmotiv (altersbedingte Gebrauchsspuren, einmal angesetzte Bordüre). Gr. ca. 235/107 cm.
(60821) 400,-- €
1533
Kaukasische Galerie, antik, wohl BakugebietDurchgehender Blütenrapport. Gr. ca. 422/110 cm (Gebrauchsspuren, gewaschen, Stopfstellen).
(60268) 400,-- €
1535
Hakenrauten-Nischen-Kasak, antikDrei Kassetten und Lebensbaumbordüre, sog. Butterfaß-Bordüre. Gr. ca. 170/90 cm. (Gebrauchsspuren).
(60186) 400,-- €
1536
Keschan, altRotes Rautenzentralmotiv und Mille Fleur auf elfenbeinfarbenem Grund. Gr. ca. 200/128 cm (Altersbedingte Gebrauchsspuren, Stopfstelle).
(60819) 600,-- €
1537
Keschan, altGr. ca. 208/121 cm (partiell abgetreten).
Dazu: Expertise vom 27.10.1978, Gutachter Robert T. Tweebeeke, Angabe Handelswert.
(60900) 500,-- €
1538
Kirman Laver, altBeigegrundig mit Lebensbaummotiven. Gr. ca. 192/124 cm.
Dazu: Expertise vom 27.10.1978, Gutachter Robert T. Tweebeeke, Teppichhaus Werzberger mit Handelsangabe.
(60900) 900,-- €
1539
SarukGr. ca. 175/110 cm.
Dazu: Exertise vom 25.11.1972, Robert T. Tweebeeke, Teppichhaus Werzberger mit Handelsangabe.
(60900) 400,-- €
1540
Kirman, altGr. ca. 210/118 cm
(60900) 400,-- €
1541
TäbrisGr. ca. 204/127 cm
(48605) 180,-- €
1542
Großer Seiden-NainGr. ca. 267/162 cm
(60900) 700,-- €
1543
Seidenbrückemit Jägern zu Pferd beim Erlegen von Löwen, Tigern und Panthern. Gr. ca. 158/108 cm.
(60808) 550,-- €
1544
Kayseri, SeideGr. ca. 164/119 cm
(60872) 700,-- €
1545
Keschan mit SeideSign. Medaillon in Rot, Beige und Dunkelblau. Gr. ca. 150/100 cm.
(59850) 350,-- €
1546
Seiden-IsphahanSign. Beige, Blau und Rostbraun. Gr. ca. 146/103 cm.
(59850) 600,-- €
1547
Bidjar, altGr. ca. 216/140 cm
(60821) 600,-- €
1548
Bidjar, altGr. ca. 195/124 cm (div. Rep., Löcher).
(60821) 200,-- €
1549
Heris, altGr. ca. 208/132 cm (partiell abgetreten).
(60821) 300,-- €
1550
MalayerGr. ca. 203/128 cm
(60872) 500,-- €
1551
Gashgai, altDrei Kreuzgüls, alternierend mit zwei halben Güls. Gr. ca. 191/110 cm.
(60817) 600,-- €
1552
BidjarGr. ca. 179/110 cm
(60900) 400,-- €
1553
Kleiner BidjarGr. ca. 139/72 cm
(60900) 250,-- €
1554
TäbrisGr. ca. 183/139 cm (2× farblich abweichende Reparaturen).
(60186) 200,-- €
1555
BachtiariGr. ca. 207/150 cm
(60335) 300,-- €
1556
IsphahanGr. ca. 285/159 cm
(60872) 700,-- €
1557
Amerikanischer SarukGr. ca. 264/189 cm
(60872) 550,-- €
1558
Hochfloriger Kasak, sog. Schlafteppich, altSechseinhalb verschiedenfarbige stilisierte Adlergüls, Rosetten und Kamele auf rotem Grund. Blatt-Rosettenbordüre. Arabische Schriftzeichen in Weiß, möglicher Knüpfername und in Orange wohl Jahresangabe 1350 für 1931. Gr. ca. 270/190 cm.
(60850) 600,-- €
1559
Buchara, neuzeitlichGr. ca. 145/104 cm
(60499) 260,-- €
1560
BelutschistanGr. ca. 129/103 cm
(39600) 100,-- €
1561
TefzetGr. ca. 213/110 cm.
Dazu: Brücke. Gr. ca. 209/151 cm. Maschinenarbeit.
(51419) 250,-- €
1562
BelutschistanGr. ca. 195/106 cm
(51419) 150,-- €
1563
Kleiner TurkmeneGr. ca. 180/101 cm
(60817) 220,-- €
1564
GabbehRosagrundig mit Rankenfriesen. Gr. ca. 127/94 cm.
Dazu:: Garantie mit Preis des Teppichhauses Groß, Norderstedt.
(60319) 320,-- €
1565
Mossul GalerieGr. ca. 340/97 cm
(51419) 250,-- €
1566
Kleiner SeidenghomGr. ca. 150/99 cm
(60850) 220,-- €
1567
BucharaGr. ca. 185/105 cm (besch.).
(51419) 300,-- €
1568
AfghanGr. ca. 155/86 cm
(51419) 100,-- €
1569
BelutschistanGr. ca. 150/85 cm
(51419) 100,-- €
1570
BucharaGr. ca. 160/113 cm
(51419) 150,-- €
1571
ZentralanatolienGr. ca. 142/85 cm
(53653) 250,-- €
1572
KasakGr. ca. 128/76 cm
(36946) 100,-- €
1574
Beschir, altGr. ca. 173/68 cm (Gebrauchsspuren).
(60186) 100,-- €
1575
Kleiner FeraghanGr. ca. 106/65 cm
(51368) 30,-- €
1576
BucharaGr. ca. 99/53 cm
(51419) 80,-- €
1577
Belutschistan, altStreifen in Blau, Braun und Rostrot. Kelimkante mit Fransen. Kelimverschlußkante. Gr. ca. 118/57 cm.
(60932) 200,-- €
1578
China-GalerieGr. ca. 172/33 cm
(60872) 450,-- €
1579
Helle SeidenbrückeGr. ca. 118/75 cm
(60900) 250,-- €
1580
SeidenbrückeGr. ca. 94/62 cm
(60900) 150,-- €
1581
Jomoud-Tschowal, altGr. ca. 138/87 cm (Gebrauchsspuren).
(60186) 200,-- €
1582
Jomoud-Tschowal, altGr. ca. 146/83 cm
(60850) 220,-- €
1583
Tekke-Tschowal, altGr. ca. 151/90 cm
(60850) 220,-- €
1584
Transportsack, altKordi Baluch. Afghanistan. Kassettenmotive in Blau und Beige auf kamelhaarfarbenem Grund. Abrash. Gr. ca. 99/56 cm. Gestreifter Flachgeweberücken.
(60932) 220,-- €
1585
Bidjar-KissenplatteGr. ca. 67/59 cm
(60186) 80,-- €
1586
Großer Transportsack, altKordi Baluch. Khorasan. Beige, Braun und wenig Blau. Kassetten und Güls. Gestreiftes Flachgewebe als Rücken. Schlaufenverschluß und geflochtene Fransen. Gr. ca. 94/51 cm.
(60932) 300,-- €
1587
Lange Kamel-Doppeltasche, altMit Kelimrücken, teilweise gestreift. Zwei geknüpfte Fronten mit Hakengül. Rot und Orange. Gr. ca. 140/53 cm.
(60932) 300,-- €
1588
Hälfte eines KhordijnTurmenistan. Geknüpfte und broschierte Streifen. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 65/54 cm.
(60932) 180,-- €
1589
Kleine Transporttasche, altGashgai. Weißes Hakengül, Braun-Beige-Rot. Gestreifter Flachgeweberücken. Schlaufenverschluß. Gr. ca. 40/40 cm.
Dazu: Kleine Umhängetasche mit langem Fransenbehang. Fars Region. Neun kleine Güls. D. 28/28 cm. Flachgeweberücken.
(60932) 150,-- €
1590
SalztascheBelutschistan. Broschiert. Quadratisch, mit "Hals". Gr. ca. 62/46 cm. Schlitzbordüre.
(60932) 90,-- €
1591
Turkmenische Transporttasche mit SchlaufenverschlußBotehs in Kassettenfeldern. Rostbraun, Weiß und wenig Gelb. Gr. ca. 61/41 cm.
(60932) 220,-- €
1592
Tekke-Torba mit Fransenbehang, altGr. ca. 124/41 cm
(60186) 120,-- €
1593
Tekke-Torba, altGr. ca. 114/32 cm
(60186) 50,-- €
1594
Kleine TascheAfscher Chanteh im Miniformat. Gestreiftes Flachgewebe. Schlaufenverschluß. Flachgeweberücken. Gr. ca. 36/39 cm.
Dazu: Afghanistan-Torba. Gr. 66/38 cm.
(60932) 180,-- €
1595
Stickerei-KissenSamarkand. Grobes Leinen. Bunte broschierte Rautenstreifen. Gr. ca. 89/49 cm.
(60932) 40,-- €
1596
Banjara-TascheVintage. Thailand. Mit Kaurimuschelrand und Spiegeldekor. Stoff. Gr. ca. 29/20 cm.
Dazu: Kleine Dreiecksstofftasche mit Spiegeln, Minitäschchen und Halsband mit langen geflochtenen Quasten.
(60932) 90,-- €
1597
Senneh-Kelim, antikGr. ca. 201/123 cm (1 Stopfstelle)
(60821) 400,-- €
1598
Bidjar-KelimGr. ca. 210/133 cm
(60821) 300,-- €
1599
Großer Kelim, altRautenmittelmotiv auf blauem Grund. Gr. ca. 355/155 cm.
(60821) 600,-- €
1600
Großer Kelim, altGr. ca. 360/145 cm (teilw. nachgenähnte Konturen).
(60821) 300,-- €
1601
Kelim-GalerieGr. ca. 333/92 cm
(60872) 550,-- €
1602
BidjarGr. ca. 308/205 cm
(60873) 500,-- €
1603
BidjarGr. ca. 292/207 cm
(60817) 700,-- €
1604
Kirman, altGr. ca. 312/243.
Dazu: Expertise vom 25.11.1972, Gutachter Robert T. Tweebeeke, Teppichhaus Werzberger mit Handelswert.
(60900) 1400,-- €
1605
BachtiariGr. ca. 333/255 cm
(60873) 600,-- €
1606
TäbrisGr. ca. 363/257 cm
(60817) 1200,-- €
1607
Amerikanische Saruk, altGr. ca. 346/261 cm.
Dazu: Expertise vom 08.10.1973, Gutachter Robert T. Tweebeeke, Teppichhaus Werzberger mit Handelsangabe.
(60900) 1200,-- €
1608
Kirman LaverGr. ca. 354/264 cm
(60872) 2200,-- €
1609
China, altBeigefarbener Fond und dunkelblauer Rand. Rankenmotive in den Zwickeln. Gr. ca. 353/268 cm. (Guter Zustand).
(60872) 1800,-- €
1610
China, altRotes Feld und blauer Rand. Blütenranken. Gr. ca. 343/372 cm. (Guter Erhaltungszustand).
(60872) 1600,-- €
1611
Kirman, alt-antikGr. ca. 424/297 cm (Gebrauchsspuren).
Dazu: Expertise vom 19.11.1974, Gutachter Robert T. Tweebeeke, Teppichhaus Werzberger, Frankfurt/M. mit Handelsangabe.
(60900) 2500,-- €
1612
BidjarGr. ca. 401/289 cm
(60817) 1400,-- €
1613
Großer ChinaDunkelblauer Fond und mauvefarbiger Rand. Bunte Blütenranken. Landschaftsmotive. Gr. ca. 403/304 cm (wenige Gebrauchsspuren).
(60896) 1800,-- €
1614
KirmanRotes Mittelfeld und beigefarbene Einfassung. Gr. ca. 415/314 cm (Unifeld partielle Gebrauchsspuren).
(60873) 1000,-- €
1615
Großer Täbris, altGr. ca. 488/362 cm
(60873) 1500,-- €
1616
Zwei TafeltücherHalbleinendamast. Umlaufend ein schmaler Fries mit zierlichen Rosenranken. Im Mittelteil Rosenzweige mit Blättern und großen Rosenblüten, durchgemustert. Gesticktes Monogr. HC. 292×147 cm. Um 1925.
Und: Elegantes Leinendamast-Tafeltuch mit Pfingstrosen. Umlaufend eine Zierleiste, daran anschließend ein Fries aus einzeln gesetzten Pfingstrosenzweigen mit Blüten, im Mittelbereich ein dichter Teppich aus Pfingstrosenzweigen mit Blüten, abwechselnd mit schwingenden schmalen Bändern. 240×150 cm. Um 1925.
(60927) 120,-- €
1617
Ein Paar Tischtücher mit Rosen und drei weitere Tischtücher2x Halbleinendamast. Je umlaufend breiter Fries aus Rosen an glattem breitem Streifen mit schmaler äußerer Wellenbandbordüre, im Mittelbereich als Rechteck wiederholt. Ca. 205×128 cm. A) Halbleinendamast mit Blattrocaillen. 200×128 cm. B) Halbleinendamast mit kleinteiligen geometrischen Ornamenten. 205×126 cm. C) Halbleinendamast mit umlaufendem Streifen, darauf Rosenblüten und großes Oval aus üppig rankenden Rosenzweigen mit Blüten. 190×127 cm. Um 1900-1925.
(60927) 120,-- €
1618
Fünf quadratische TischtücherJew. feiner Halbleinendamast. 1) Umlaufend ein Blockstreifen mit aufliegenden, leicht schwingenden Pfingstrosenzweigen mit Blüten, in der Mitte vier große Pfingstrosengebinde. In einer Ecke gesticktes Monogramm J. Ca. 152×148 cm. 2) Große Rosensträußen an Schleifen, in einer Ecke gesticktes Monogr. JD. 147×174 cm. 3) Umlaufender Fries aus Akanthusblatt, im Mittelbereich als Rechteck schmaler wiederholt. 138×136 cm. 4) Umlaufender Fries aus großen Weintrauben. 136×136. 5) Kleinteilige geometrische Motive. 130×130 cm. Um 1925.
(60927) 100,-- €
1619
Sechs kleine rechteckige Tischtücher5x Halbleinendamast. 1) Breite umlaufende Bordüre, die Ecken mit Akanthus und Blüten ausgefüllt. Im Mittelbereich das gleiche Motiv als Rechteck verkleinert wiederholt. 174×150 cm. 2) Umlaufend breite Bordüre aus filigranen Blüten und Schleifen. Im Mittelteil ein Feld aus kleinen Blüten. 172×142. 3) Umlaufend breite Bordüre aus schmalen Streifen, im Mittelbereich ein Teppich aus kleinen Punkten, in den Ecken kleine Würfelmuster. In einer Ecke gesticktes Monogramm MP. 152×140 cm. 4) Umlaufend Blüten und Blätter, in den Ecken großes Blumengebilde, im Mittelteil ein Oval aus üppigem Blumenarrangement. 172×130 cm. 5) Umlaufend breite Bordüre aus stilisiertem Pfingstrosenblattwerk mit großen Blüten, in der Mitte ein Oval aus filigranen Rocaillen mit zwei großen Pfingstrosenblüten. In einer Ecke kleines Monogr. BH. 145×126 cm. Um 1900-1925. 6) Leinendamast. Umlaufend breite Bordüre aus verschieden breiten Streifen, in den Ecken geometrische Muster bildend. Im Mittelbereich ein Feld aus kleinen Achtecken. In einer Ecke rotes Monogr. SR (lig.). 160×144 cm.
(60927) 130,-- €