889
Kleine Gold-Email-TaschenuhrGenf, um 1855/70
Lepine-Kaliber V. Bezeichnet: Soldano Genève. Rückseitig Medaillon mit kleiner Chinesin und Papagei in Landschaft auf schwarzem Grund. Umgeben von buntem Blumenkranz. Email in Orange, Blau, Grün. Goldfarbenes Zifferblatt. Beschauzeichen von Genf. Schlüsselaufzug. Brückenwerk bez. Soldano. Staubdeckel graviert mit 16920, Lepine à Paris, Echappement Cylindre. Werks-D. ca. 3,0, Gesamt-D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 29 g. (Überholungsbedürftig).
An vergoldeter Uhrengliederkette mit Schildkettenschieber.
(60821) 350,-- €
890
Minuten-Repetitions-Goldsavonette "Le Phare"Anf. 20. Jh.
14 ct. Glattes Dreideckelgehäuse. Weißes Zifferblatt mit Sekunde an der 6. Chronographe. Auf dem Staubdeckel eingravierte Medaillen, Chronographe u. Repetition à Minutes. Werks-D. ca. 4,4, Gehäuse-D. ca. 5,3 cm. Werksnr. 13244, Gehäusenr. 211983. (Nicht funktionierender Chronographmechanismus). Gesamt-Gew. ca. 130 g. Die Manufaktur "Le Phare" wurde 1888 von Charles-Ami Barbezat-Baillot gegründet, einem genialen Uhrmacher und Erfinder. Ab 1905 war "Le Phare" der Firmenname. Barbezat-Baillots wichtigste Erfindung war die Nutzung der Zentrifugalkraft beim Repetitionsmechanismus.
(60821) 3200,-- €
891
IWC-GoldsavonetteInternational Watch, Schaffhausen
585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus mit weißem Zifferblatt und Sekunde an der 6. Werks- und Gehäusenr. 253555. Gehäuse und Werk mit Monogr. IWC im Oval. Werks-D. ca. 3,0, Gesamt-D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 120 g.
(60821) 1000,-- €
892
Audemars Frères-Gold-Fracktaschenuhr585/f. Gold. Flaches, glattes Dreideckelgehäuse. Weißes Zifferblatt sign. und Ortsbezeichnung Genève. Gehäusenr. 151870. Brückenwerk-D. 4,5, Gesamt-D. ca. 5,4 cm. Gew. ca. 80 g. Auf dem Deckel Monogr. OE ligiert. Zusätzlich gestempelt mit 72 für den russischen Markt.
(60821) 700,-- €
893
Sprungdeckel-Taschenuhr585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Hellgelbes Zifferblatt. Werks-D. ca. 4,1 cm. Gehäusehersteller Record Dreadnought Watch Chaux-de-Fond, Schweiz. Gew. ca. 96 g.
(60916) 450,-- €
894
Goldene Halbsavonette-Damentaschenuhr585/f. Gold. Gehäuse mit Marteléstruktur. Kupferstaubdeckel. Nr. 72338. D. ca. 3,0 cm. Gew. ca. 30 g. Für den russischen Markt.
An langer vergoldeter Uhrengliederkette.
(60821) 90,-- €
895
Kleine Damentaschenuhr585/f. Gold. Marteléstruktur und Kartusche mit musizierender Amorette. Wenig rotes Email. Kupferstaubdeckel. D. ca. 2,9 cm. Gew. ca. 20 g. (Nicht intakt).
(60821) 30,-- €
896
Goldene Taschenuhr als ArmbanduhrAn 18 ct-Goldgliederarmband. Achteckig. Band bez. "English made". Londoner Goldpunzen von 1922. Gew. ca. 20 g. Nr. 119795.
Dazu: Silberne Taschenuhr als Armbanduhr. Niellotechnik. 925/f. Silber. Bez. Marguerite.
Und: Metallplaque-Taschenuhr als Armbanduhr. Teilweise vergoldet. Um das Zifferblatt doppelter Kranz aus Strass-Steinen.
(60821) 75,-- €
897
Chopard-Vintage-Goldarmbanduhr mit Brillant-LünetteModellnr. 102341-9001. Silberfarbenes Zifferblatt und 750/f. Goldmilanaise-Armband. Bez. Eszeha. Lg 17,5 cm. Lünette aus 32 kl. Brillanten von zus. ca. 0,48 ct.
Dazu: Serviceauftrag bzw. Zertifikat der Fa. Chopard aus Oktober 2008. Gew. ca. 42 g.
(60895) 1800,-- €
898
Omega-Art-Deco-SchmuckuhrPlatin. Oblonges Gehäuse, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. Helles Zifferblatt (kl. Abschürfungen). Schwarzes Rips-Lederband. Uhrwerk ca. 2,2×1,2 cm. Im Inneren bez. Omegastempel Swiss Made Fabrication Swiss. Nr. 8600163. Omegaetui mit Klebeetikett d. Fa. Carl Jos. Linnert, Köln.
(60894) 400,-- €
899
Rolex-Precision-VB-Vintage-Tank-ArmbanduhrStahl, teilweise versilbert. Helles Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Auf der Rückschale des Gehäuses altes Rolexlogo Geneve Swiss, Nr. 137 3861. Werk sign. 15 Rubies Swiss made Fabrikation. Wohl nicht originales Lederband. (Gangwerk ok, aber manchmal Aussetzer).
(60911) 1200,-- €
900
Longines-Viktoria-ReiseuhrEisen. Quadratisches "Bridge Case" nach dem Patent von Robert Gygax von 1905. Nr. 8794 2332200. D. ca. 7×5 cm. (Nicht intakt).
Dazu: Omega-Taschenuhr. (Nicht intakt).
Und: Damentaschenuhr. Eisen an langer Eisenuhrenkette. (Nicht intakt).
(60821) 40,-- €
901
Vintage-Markasit-Ansteck-Hängeuhr BuchererMetall. An durchbrochener Schleife. H. ca. 6,5 cm. (Zifferblatt erg.).
Dazu: Nickelchromuhr an an kurzem Lederband und
Stabbrosche. H. ca. 5,5 cm.
Und: Email-Metall-Reiseuhr. Rechteckig, aufklappbar. Chronometre Enicar. An Ripsband und Quaste. (Besch.).
Sowie: Chrom-Nickelclip mit Uhr. Vintage. H. ca. 4 cm.
Und: Nickelchatelaine.
(60821) 140,-- €
902
Etui mit SilberdeckelBirmingham, um 1906
Mit silberner Taschenuhr. Fine Silver. Zifferblatt bez. John Bennett. (nicht intakt.) D. 9×9 cm.
(60824) 80,-- €