180
Aquarellist (20. Jh.)
Spaziergänger am SeeAquarell auf Papier. Ca. 32,5×47,6 cm. (Bleistiftbegrenzungen, Ränder beschn., leicht knittrig). Lt. Rückseitiger Info dem amerikanisch-deutschen Künstler Heinrich Harry Deiering (1894-1989) zugeordnet. R.
(60877) 180,-- €
181
Alvensleben, Oskar von (Benkendorf b. Halle, Dresden 1831-1903), zugeschrieben
Ruine der Burg Calbe/Milde, um 1886Bleistift, weiß gehöht und laviert auf braunem Papier. Bez. u. dat. "Ruine der v. Alvenslebenscher Burg zu Calbe/Milde. d. 1/9. (18)86". 22,2×37 cm. (Papier am rechten Blattrand vertikal angesetzt. Leicht knittrig, minimal fleckig. Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R.
(59022) 160,-- €
182
Amerikanischer Pastellist (um 1900)
Porträt einer Dame mit blumengeschmücktem großem Hutvor Parklandschaft. In den Händen gelbe Chrysanthemen haltend. Sign. (schwer lesbar). Gemaltes Oval. Pastell auf Papier. 97×79 cm. Auf Rahmen altes Etikett der Fa. Marshall Fields & Company. (Seitlich schmaler Kratzer). R. Erworben 1976 in der Kunsthandlung Volker Westphal, Berlin.
(60130) 2200,-- €
183
Blödhorn (20. Jh.)
Wald im Winter bei FrühnebelSign. Pastellkreide auf Papier. 30×38,5 cm. (Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt, leicht fleckig). R.
(60268) 90,-- €
184
Boese, Gustav (Schwerin/Warthe, Berlin 1878-1943)
Blick auf den Kolberger DomSign. u. dat. 1919. Aquarell auf Bütten. 38,8×28,5 cm. R.
(60809) 180,-- €
185
Bornemann, F. (E. 19. Jh.)
Porträt eines alten Mannes mit BackenbartSign. u. dat. mit Ortsbez. Verden 1896. Kohle auf fester Pappe. 56,4×43,5 cm. (Leichter Abrieb am oberen Bildrand). R.
(60879) 180,-- €
186
Bouchardy, Etienne (Paris 1797-1849), Art des
Blonder Jüngling in dunklem Rockund beigefarbener Weste. Mit Bleistift bez. u. dat. Aquarell. 24,5×21,5 cm. R.
Beigegeben: Sitzende Dame im Profil in rosafarbenem Kleid mit Rüschenkragen und grünem Schleifenschmuck. An kleinem Tisch mit Mappe. In Art eines Biedermeier-Aquarells, 25,5×20 cm.
(60268) 180,-- €
187
Bourdelin, Emile (Frankreich 2. H. 19. Jh.)
Le Tréport - Küstenstadt in der Normandieum 1880
Blick über den Ort, den Hafen sowie die Steilküste Mers-Les-Bains. Aquarell sign., Ortsbez.u. dat. 1880. Ca. 13×20 cm. R.
(60842) 100,-- €
188
Brandeis, Johann Adolf (Nawratow, Prag 1818-1872)
Gräfin Ella Chotek in Armlehnstuhl sitzendIn weißem Organzakleid, grünem Schal und schwarzen Korkenzieherlocken. Sign. u. dat. 1846. Aquarell. 34×27 cm. Rückseitig mit Tinte geschriebener Name. R.
(60268) 500,-- €
189
Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895)
Maultiere und KuhGeduldig an Karren wartend unter Baum. Davor liegender Hund. Nachlass-Stempel. (Lugt 1362b). Bleistift und Tusche. 16×24,5 cm. R.
(56700) 200,-- €
190
Dolbin, Benedikt Fred (Wien, Jackson Heights/N.Y. 1890-1971)
Fünf DirigentenporträtsBewegungsstudien von: Pierre Monteux (1875-1964), Fritz Busch (1890-1951), John Barbirolli (1899-1970), Georg Solti (1912-1997), Erich Kleiber (1890-1956). 4 Motive sign., alle namentlich bezeichnet. Bleistift auf Papier. Formate (Passepartoutausschnitt) zw. 28,3×23 und 30×22 cm. (1x Blattrand etwas eingerissen, teils leicht gebräunt, 1x fleckig). (Unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet). 5 x R.
(60830) 220,-- €
191
Fünf DirigentenporträtsBewegungsstudien von: Leo Blech (1871-1958), Ernest Ansermet (1883-1969), Otto Klemperer (1885-1973), Hans Knappertsbusch (1888-1965), Erich Kleiber (1890-1956). Alle sign. und namentlich bezeichnet. Bleistift und 1x Tusche auf Papier (1x bräunl.) Formate (Passepartoutausschnitt) zw. 24,8×21 und 29×22 bzw. 28,2×23 cm. (Teils leicht gebräunt, Blattkanten teils beschn., 1x Montagespuren). (Unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet). 5 x R.
(60830) 220,-- €
192
Vier Dirigenten- und ein CellistenporträtBewegungsstudien von: Bruno Walter (1876-1962), Leonhard Bernstein (1918-1990), Felix Weingartner (1863-1942), Rafael Kubelik (1914-1996) und Pablo Casals (1876-1973). 2 Motive sign., 1x bez., alle namentlich bezeichnet. Bleistift auf Papier. Formate (Passepartoutausschnitt) zw. 24,8×21 und 29×22 bzw. 28,3×23 cm. (1x eine Ecke Knickfalten). (Unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet). 5 x R.
Beigegeben: Buchausgabe: B. F. Dolbin/Willy Haas. Gesicht einer Epoche. 176 S. mit Abb. von 75 Persönlichkeiten. Bertelsmann o. J. (1963). (Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt, Schutzumschlag etwas eingerissen).
(60830) 220,-- €
193
Ender, Eduard (Rom, London 1822-1883)
Halbwüchsiger blonder Knabein blauer Jacke, in der Linken kleine Peitsche. Sign. mit Ortsbez. Paris 1847. Aquarell auf festem Papier, auf Karton geklebt. 27×22,5 cm. (Lichtrand).
(60268) 350,-- €
194
Ender, Johann Nepomuk (Wien, 1793-1854), Nachahmer
Elisabeth,Erzherzogin von Österreich, geb. Prinzessin von Savoyen-Carignan mit türkischem Turban. Auf Armlehnstuhl sitzend. Oval. Aquarell. 28×13,5 cm. Rückseitig beschriftet u. dat. 1840. R.
Beigegeben: Sophie, Erzherzogin von Österreich, geb. Prinzessin von Bayern. Mit schwarzer Haube und schwarzem Umhang. Brustbildnis. Aquarell. 13,5×11 cm. Von fremder Hand bez. Amerling. R.
(60268) 450,-- €
195
Englischer Genremaler (19. Jh.)
Spielendes GeschwisterpaarSign. Jule Crockbot... (schwer lesbar). Bleistift und Feder, aquarelliert, weiß gehöht. 19,5×24,5 cm. (leicht fleckig). R.
(60268) 240,-- €
196
Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)
Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer der Klosterruine im Garten von ZellaHeute Altzella b. Nossen/Sachsen. Dat. 10. Juli 1843. Aquarell über Bleistift auf Papier, montiert auf Papier. 11,6×13,7 cm. Auf Montageblatt bez. und nochmals dat. Auf Rückkarton Slg.Stempel L 1362b (Blatt gebräunt, Lichtrand). R.
(56700) 250,-- €
197
Französischer Zeichner (19. Jh.)
Rose cuisse de Nymphe et Rose des PeintresBleistift auf Papier. 30,5×21,5 cm. (Fleckig, unter Glas gerahmt). R.
(60268) 160,-- €
198
Fritz, Max (Berlin, Arneburg 1849-1920)
"Partie aus Dohna"mit spielenden Kindern und Frauen beim Wasserholen. Sign. u. dat. mit Ortsbez. D(resde)n (18)88. Aquarell auf festem Papier. 44,4×30,5 auf 46,5×32,5 cm. Auf originalem Rückkarton alter Klebezettel mit Titel und Künstleradresse in Dresden. R.
(60877) 300,-- €
199
Garat, Francis (Frankreich 1853-1914)
Lebhafter Straßenverkehr vor der Pfarrkirche Sainte-Trinité in ParisSign. Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Ca. 24×17,4 cm. R.
(60877) 120,-- €
200
Gaston, A. (England, 2. H. 19. Jh.)
Auf EntenjagdSign. Aquarell auf Malpappe. 16,8×23 cm. Auf Rückwand Klebezettel der Londoner Firma 'Fores Ltd. Printsellers, Publishers and Dealers on Work of Art'. (Rücks. an oberer u. unterer Bildkante mit Passepartout verklebt). R.
Dazu. Englischer Maler. Sign. Herbert Tood .... (undeutl. lesbar). (Rücks. mit Passepartout verklebt). R.
(60812) 240,-- €
201
Gérard, Rolf (Berlin, Ascona 1909-2011)
BühnenbildentwurfSign. Gouache auf schwarzem Papier. 50,5×65,8 cm. (Rücks. an oberer Blattkante Reste alter Tesafilmmontierung; re. Ecke rep.). Gérard arbeitete mit Peter Brook und ab 1950 auch mit Rudolf Bing, dem Leiter der Metropolitan Opera in New York zusammen. R.
(60823) 240,-- €
202
Grunenberg, Arthur (Königsberg, Bad Reichenhall 1880-1952)
Harald KreutzbergMonogr. A. G. Kohle auf dünnem Papier mit Wasserzeichen 'Jason Copy Tonio P-'. 42,5×26,5 cm. (Gebräunt, Lichtrand, leicht fleckig, untere li. Ecke rest. (angesetzt), am unteren re. Rand rest., Einriss an oberer Blattkante rest., minimale Einrisse am li. Blattrand). Auf Rückkarton von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Tänzers bezeichnet. R.
(60823) 300,-- €
203
Elegante Dame im Sessel sitzendMonogr. A. G. Rötel auf gelblichem Papier. 57×47,4 cm. (Rücks. Blatt mit Passepartout verklebt, alle Ecken beschn.). R.
(60823) 220,-- €
204
"Celler Hengst"Monogr. A. G. Kohle auf Papier. Ca. 25,3×30 cm. Auf Passepartout sign., betit. u. bez. 'Originalzeichnung'. (Lichtrand, an Ecken montiert, Blattkanten 2x leicht gestaucht). R.
(60823) 180,-- €
205
Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt u. arbeitet in Berlin u. Erkner)
"Großes Porträt"Monogr. S. G. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)95. Aquarell auf dünnem Papier. Ca. 60×40,5 cm. (Papier knittrig, Blattränder mit Gebrauchsspuren, li. Ecke Fehlstelle, kl. Löcher). R.
Dazu: Plakat Sabina Grzimek. Figuren und Bilder. Sign. u. dat. 2000. Ca. 75×50 cm. (Unter Passepartout, ungeöffnet). R.
(60186) 100,-- €
206
Hartung, Hans (Leipzig, Antibes/Frankreich 1904-1989), zugeschrieben
Straßenszene in "Asnières – Rue de Bac" bei ParisTuschzeichnung. Bleistift monogr. HH, Ortsbez. u. dat. Paris 1927. Rückseitig bez. sowie handschriftl. Aufkleber mit Ortsangabe und Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). 22×32,5 cm. (Gebräunt). R.
(56700) 500,-- €
207
Hausmann, Gustav (Barbis, Hannover 1827-1899)
Harz-Landschaftum 1854
Weite Landschaft mit Blick auf den Harz und Figurenstaffage, Frau in rotem Kleid. Aquarell. Sign. u. dat. 1854. Ca. 15,5×26 cm.
(60397) 150,-- €
208
Hennig, Carl (geb. 1806 Dresden, ab 1849 dort ansässig)
Halbwüchsiger dunkelhaariger Knabe in schwarzem Jackettund weißem Hemd mit Bubikragen. In einem Notizbuch mit Datum 1853 blätternd. Hüftbildnis. Sehr schwach sign. u. dat. 1853. Pastell. 21×16 bzw. 31,5×25 cm (fleckig, teilweise gebräunt). R.
Beigegeben: Aquarellmaler (19. Jh.). Dunkelhaarige junge Dame in weißem dekolletiertem Kleid mit Spitzenbordüre auf Sofabank sitzend, eine blaue Hortensie am Ausschnitt. 34×28,5 cm. R.
(60268) 500,-- €
209
Hubbuch, Karl (Karlsruhe 1891-1978)
Sommertag in La BauleSign. mit Ortsbez. Tusche auf bräunlichem Papier. Ca. 28×35,4 cm (an den Ecken montiert). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers Fritz Klemm (1902-1997). R.
(60890) 450,-- €
210
Jaquotot, Marie Victoire (Paris, Toulouse 1772-1855), zugeschrieben
Dunkelhaariger Herr in blauem Frack mit SchwalbenschwanzschößenAn den Händen weiße Glacélederhandschuhe. Hüftbildnis vor Draperie. In Rot bez. Pinet, schwer lesbares Datum. Öl auf Lwd. auf Holz aufgezogen. 38,5×30 cm. (Starkes Krakelee). R. Marie Victoire Jaquotot war in zweiter Ehe mit einem Herrn Pinet verheiratet.
(60268) 450,-- €
211
Klamroth, Anton (Moskau, Leipzig 1860-1929)
MädchenbildnisSign. Bleistift, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. 38×28,5 cm. Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt. R.
(60877) 250,-- €
212
Klemm, Fritz (Mannheim, Karlsruhe 1902-1997)
GesichtRücks. sign. Schwarze Tusche auf Papier (gefaltet). Ca. 12,8×9,5 cm. (Montagespuren). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60890) 250,-- €
213
Kocks, Fred (Ulm, Düsseldorf 1905-1989)
Venedig mit Gondeln vom Wasser gesehenMischtechnik - Gouche mit Kohle und Pastell. Sign. Ca. 68,5×50 cm. R.
(60843) 60,-- €
214
Kossatz, Hans (Brandenburg/Havel, Berlin 1901-1985)
"Wieder 'Interchik' und 'Durchreise'..."Federzeichnung als Karikatur zur Berliner Modemesse, für den Tagesspiegel (um 1982). Sign. Ca. 15×19 cm. R.
Und: Derselbe "Dem steilen Charakter gratulieren". Aquarellierte Zeichnung, sign., als Glückwunsch mit Unterschriften von Freunden. Ca. 36×25,5 cm. R.
(56700) 160,-- €
215
Kuhnert, Wilhelm (Oppeln, Flims/Graubünden 1865-1926), Art des
Massai-Hirten mit Kühen unter Schirmakazie in der SavanneBleistiftzeichnung. Ca. 40×50 cm. (Aufgezogen, alte Zuschreibung auf rückseitigem Montagekarton). R.
Beigegeben: Friedrich, Werner (um 1922): Löwenpaar in Savannenlandschaft. Aquarell. Sign. u. dat. 1922. Ca. 22×33 cm. R.
(60842) 130,-- €
216
Langner, M. (um 1874)
Zwei Bildnisse eines jungen Paares(um 1874/76)
Zwei Akademiestudien. a) Junges Fräulein mit hochgesteckter Zopffrisur. Ca. 51×37 cm. b) Junger Mann mit vollem Haar und geöffnetem Hemd, den Kopf leicht geneigt. Kohle mit Weißhöhung. Ca. 48×38 cm (gebräunt). R.
(60842) 180,-- €
217
Monogrammist HCF (um 1859)
Mittelalterliches Stadttor und StadtmauerAquarellierte Bleistiftzeichnung. Ligiertes Monogr. und dat. 1859. Ca. 28×23 cm. R.
(56700) 200,-- €
218
Monogrammist W (um 1880/90)
ParforcejagdElegantes Reiterpaar und Groom mit Beaglemeute. Monogr. Bleistift. 14×20 cm. R.
(56700) 150,-- €
219
Müller-Gerhardt, Rudolf (Chemnitz, Leipzig 1873-1962)
ZiegenbockSign. u. dat. 1907. Bleistift, weiß gehöht auf gräulichem Papier. Ca. 24,5×27 cm (teils beschn.). R.
(60877) 180,-- €
220
Nathern, Georg (um 1878)
"Italienische Landschaft"Mit Figurenstaffage. Aquarell über Bleistift auf Papier, auf Papier kaschiert. 42×56,5 cm. Rücks. bez. "Italienische Landschaft / Georg Nathern / 1878 gemalt " sowie auf Kartonrückwand betit. u. bez. (Leicht fleckig, beschnitten). R.
(60268) 140,-- €
221
Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977)
"Kind in Malcesine"Monogr. u. dat. UN (19)28. Rücks. betit., monogr., dat. UN (19)28 und betit. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Ca. 39×49 cm. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, kl. Einriss). Nachlass-Inv.-Nr. 41. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 400,-- €
222
Ohne Titel (Kirche im Küstenort)Monogr. u. dat. (19)32. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. Ca. 67×47,8 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 58. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 300,-- €
223
"Kinder aus Sterrocavallo bei Palermo"Monogr. u. dat. UN (19)35. (Monogr. nachgezogen). Aquarell über Bleisftift auf festem Fabriano-Bütten. 67×48 cm. Rücks. betit., monogr. u. dat. (19)35 sowie Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 48. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 300,-- €
224
Ohne Titel (Mann mit Esel)Monogr. u. dat. UN (19)36. Aquarell über Bleistift auf festem PM Fabriano-Bütten. 49×66 cm. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage, eine Ecke leichter Knick). Nachlass-Inv.-Nr. 45. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 300,-- €
225
Selbstbildnis (1939)Monogr. u. dat. UN (19)39. Aquarell auf festem Bütten. 43,6×33 cm. (2 kl. Randeinrisse, eine Ecke leichter Knick). Nachlass-Inv.-Nr. 69. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 250,-- €
226
Ohne Titel (Sonnenuntergang über der Ostsee)Monogr. u. dat. UN (19)43. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 48×66 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (An den Ecken Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 67. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 300,-- €
227
Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977
Ohne Titel (Sonnenuntergang über einer Waldwiese)Monogr. u. dat. UN (19)48. Aquarell auf PM Fabriano-Bütten. 44,4×58,8 cm. (Reißzweckenlöcher, 2 kl. Randeinrisse, 1 Riss rücks. geklebt). Nachlass-Inv.-Nr. 65.
Und: Ohne Titel (Flusslandschaft). Monogr. u. dat. UN (19)34. Aquarell auf festem PM Fabriano-Bütten. 48×67 cm. Rücks. Berliner Adress-Stempel des Künstlers. (Reißzweckenlöcher, rücks. Reste alter Montage). Nachlass-Inv.-Nr. 57. Jew. aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 450,-- €
228
Ohne Titel (Lesende Frau)Monogr. UN. Aquarell über Bleistift auf Papier. Ca. 59×44,5 cm. (Papier beschn., Reißzweckenlöcher, eine Ecke lichter Knick). Nachlass-Inv.-Nr. 63. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 400,-- €
229
Peter, Emanuel (Jägerndorf, Wien 1799-1873)
Junger blonder Adeliger in grauer Paradeuniformmit Goldstickerei, Zweispitz und Degen. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1869. Aquarell. 33×18 bzw. 38,6×30,2 cm. (Lichtrand). R.
(60268) 500,-- €
230
Pfennig, Wolf-Dieter (geb. 1956 in Dresden, lebt in Potsdam u. Wismar)
"Als erste Tat der Kunst ..."Sign. u. dat. (19)98 u. bez. Aquarell und schwarze Kreide auf Papier. 49,5×64,5 cm.
(60186) 140,-- €
231
Preiss, Fritz (geb. 1883 Stettin)
Drei Aquarelle: Bei Eberswalde, Waldgrund, in FrankenSign. 38×48 cm.
(56555) 60,-- €
232
Reni, Guido (Calvenzano, Bologna 1575-1642), nach
Marien-Erscheinungvor kniendem Apostel, in der Linken der Mutter Gottes Botschaft. Im Hintergrund Kirchenportal. Federzeichnung. 21,5×14 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit Zuschreibung u. Italienisch 17. Jahrhundert, handschriftlich hinzugefügt: Auskunft der Staatlichen Museen Berlin, 21. März 1942. R.
(56555) 600,-- €
233
Richter, Johann Carl August (Dresden 1785-1853), zugeschrieben
GebirgslandschaftBleistiftstudie. Auf der Rückseite Zuschreibung. Ca. 27×41 cm (fleckig u. gebräunt, unter Passepartout).
(60843) 40,-- €
235
Russischer Aquarellmaler , nach Wladimir Hau
Alexey Arkadyevich Stolypin gen. Mongo (1816-1858),lässig auf einer Pagenbank sitzend. Autorisierte Kopie nach dem Aquarell in der Tretjakowgalerie von 1845. Auf Gosnakpapier 34×29 cm. Rückseitig kyrillisch mit Bleistift beschriftet und Künstlername. R.
Beigegeben: Derselbe, nach Johann Hermann: Junger Mann mit Nickelbrille in dunklem Anzug. Kohle und Weißhöhung. 34×27 cm. Rückseitig kyrillisch beschriftet R.
(60268) 450,-- €
236
Russischer Impressionist (A. 20. Jh.)
Schiffe im HafenTempera und Gouache auf festem Papier. Kyrillisch sign. "CHERNOV" (?). Ca. 31×40 cm. R.
(60842) 70,-- €
237
Schmelzer, Johann Bernhard (Annaberg, Dresden 1833-1909)
Familienbildnis im Garten vor hügeliger LandschaftSign. u. dat. 1853. Aquarell, weiß gehöht auf festem J. Whatman 1818-Papier, auf Karton aufgezogen. Ca. 44×52 cm. Lt. rücks. Klebeetikett sind der kgl. sächs. Hofpostamtsassistent u. spätere Oberpostkommissar Hermann Schulze (1820-1886) und seine Ehefrau Agnes (1821-1894) mit ihren beiden ältesten Söhnen dargestellt. (Leicht gebräunt u. fleckig, etwas berieben, Lichtrand). R.
(60268) 450,-- €
238
Schröder, Erich (Deutscher Karikaturist, um 1930/60 tätig)
Konvolut Karikaturen und Skizzen1935-1957
U. a. drei Porträts in Kohle von der Schauspielerin Hilde Körber, dem Journalisten Hans Borgel u. dem Fotografen Erich Böhm (jeweils sign., 1x dat. 1956, ca. 26×18 cm), Trauriges Paar, Kohle, sign. u. dat. 1935, ca. 18×22 cm und "Fensterblick bei Mondschein", Federzeichnung mit Gouache, sign., ca.26×18 cm sowie drei Erotica, davon zwei mit Text, ca. 16×20 cm. Vgl. : W. Schröder, "Typen", Priv. Werkausgabe, verkauft 2017 bei "Booklooker".
(60816) 50,-- €
239
Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867-1951)
Die Herzen-SchnitzerinSign. Mischtechnik über Bleistift auf Karton. 59,5×39,5 cm. (Lichtrand, leicht gebräunt, alte Montierung am oberen Bildrand). R.
(60823) 400,-- €
240
Schwimmer, Max (Leipzig 1895-1960)
Mann in UniformAquarell und Bleistift auf Postkarte. 15×10,5 cm. Bez. mit Nr. "42". (Papier leicht gebräunt, Lichtrand). Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R.
(59022) 170,-- €
241
Sprotte, Siegward (Potsdam, Kampen/Sylt 1913-2004)
"Havel"Havellandschaft bei Potsdam mit bewegtem Schilf im Vordergrund. Aquarell auf Japan. Sign., Ortsbez. u. dat. 1980. 47×63 cm. R.
(60846) 1200,-- €
242
Thiele, Erhard (20. Jh.)
Passagierdampfer "Deutschland" mit zwei BugsierschleppernGouache. Sign. Ca. 40×60 cm. (Nicht geöffnet). R.
(60849) 130,-- €
243
Tiermaler, (20. Jh.)
Zwei junge LöwenAquarell auf bläulichem Papier. Ca. 27×39 cm. (Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R
(60822) 180,-- €
244
Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)
"An Persien denken"Sign. u. dat. (19)81. Aquarell auf handgeschöpftem Bütten. 31×24 cm (unregelmäßig). Rücks. betitelt und dat. 11. V. (19)81. Lt. Vorbesitzer Mitte der 1980er Jahre in Berliner Trökes-Galerie-Ausstellung erworben. R.
(60810) 900,-- €
245
Tübbecke, Paul Wilhelm (Berlin, Weimar 1848-1924)
Rastende junge Frau mit SommerhutSign. u. dat. August 1875. Bleistift auf Papier. Ca. 15,2×13 cm. Rücks. Nachlass-Stempel und Nr. '26'. (Blatt an einzelnen Stellen mit Passepartoutpapier und dieses mit -karton verklebt; Figur vollständig unter Passepartout, Papier knapp beschn.). Auf Rückkarton weiterer Nachlass-Stempel. R.
(60812) 250,-- €
246
Tyspe, Dieter (Berlin 1937-1994)
Berlin – Charlottenburger SchlossSign. u. dat. (19)87. Collage mit Fotos und Gouache auf Papier, auf Karton montiert. Ca. 62×47 cm. R.
(60186) 160,-- €
247
Berlin – Blick auf die Sternwarte am InsulanerSign. u. dat. (19)89. Aquarell u. Kohlestift auf Papier. 31×46 cm. Auf Unterkarton bez., nochmals sign. u. dat. R.
(60186) 100,-- €
248
Unbekannter Zeichner (um 1900)
Neun männliche Akte als AkademiestudienIn verschiedenen Positionen und Tätigkeiten. Kohle und Rötel bzw. nur Kohle u. einmal mit wenig Weißhöhung. Auf bläulichem, grauem uund cremefarbenem Papier. Ca. 35×23 bis 43×33 cm. (Lagerspuren, leicht gebräunt).
(60842) 230,-- €
249
Unbekannter Aquarellist (um 2000)
Kloster BeloserskAquarell. 15×21 cm. Auf Rahmenrückwand betit. u. dat. 2000. R.
(53653) 30,-- €
250
Viardot, Léon (Dijon, Côte-d'Or 1805-1900)
Louis Viardot (1800-1883) Dichter, Journalist und TheaterkritikerIn dunklem Rock, den linken Arm auf Stuhllehne gelegt. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1831. Kohle u. Weißhöhung. 29,5×24 cm. R.
(60268) 400,-- €
251
Westphal, Hans (Schwerin 1887-1969)
OstseeküsteSign. Aquarell auf Papier. Ca. 14,4×29,4 cm. (Unter Passepartout, ungeöffnet). R.
(60877) 120,-- €
252
Witt, Marie Charlotte (geb. 1795 in Hamburg-Altona, lebte später in Eutin)
Zwei Landschaftenum 1811
Überwucherte Kloster-Ruine am Weiher mit Anglern und Mönch. Zwei Bauernkaten am Bachlauf mit Fuhrwerk und Figurenstaffage. Zwei Aquarellzeichnungen mit Feder in Braun bzw. Sepiafarben. Auf unterem Rand monogr. M. W. u. dat. 1811, auf einer Rahmenrückwand Etikett mit Namen und Lebensdaten der Künstlerin und ihrer Familie.Ca 20×30 u. 23×35 cm (fleckig, auf Karton montiert). R.
(60822) 400,-- €
253
Wyldern (Holland 19. Jh.)
Hügelige Landschaft mit kleinem Teich und Kühen auf der WeideAquarell. Schwer lesbar sign. Ca. 25×41 cm. R.
Dazu: P. Müller (um 1950). Gottlieben am Ufer des See-Rheins. Sign., dat., Ortsbez. (korrigiert) Aquarell. 22×30 cm. (Fleckig). R.
(56700) 150,-- €
254
Zille, Heinrich (Radeburg b. Dresden, Berlin 1858-1929)
Schreitendes Dienstmädchen im Profil nach rechtsKohlezeichnung mit zartem Kolorit in Rot und Violett, rückseitig eine verworfene Skizze. Roter Signaturstempel. (Verschmutzt u. Montageflecken, schwarze Tintenkleckse). Ca. 15×9,5 cm. Auf rückseitigem Montagekarton kleines Skizzenblatt mit Mädchenkopf bzw. verso einer Frauenstudie in Kohle. Roter Signaturstempel über Skizzenblatt und Montagepapier (fest verklebt auf der Kartonrückseite). Ca. 4,5×5,5 und 5×4 cm.
(60848) 520,-- €
255
"Design is everything"Branco sobre Branco, Lissabon/Portugal, 21. Jh.
Faltbild. Chinatusche auf N5 Fabriano-Bütten. 100×70,5 cm. Von Designerinnen sign. Branco sobre Branco. (Unter Glas gerahmt, mit Firmenetikett, ungeöffnet). R.
(60815) 350,-- €
256
"Single forms"Branco sobre Branco, Lissabon/Portugal, 21. Jh.
Faltbild. Chinatusche auf N5 Fabriano-Bütten. 100×70,5 cm. Von Designerinnen sign. Branco sobre Branco. (Unter Glas gerahmt, mit Etikett der Firma, ungeöffnet). R.
(60815) 350,-- €