681
Miniatur-Enghalskrugwohl Frechen, 16. Jh.
Steinzeug. Ockerfarbener Scherben. H. 13 cm. Zinn-Montierung
(60854) 100,-- €
682
Kleiner Trinkkrugwohl Frechen, 16. Jh.
Steinzeug. Gelb-rötlicher Scherben. Braune Salzglasur. H. 14,5 cm. (rep.)
(60854) 120,-- €
683
BirnkrugAnnaberg, 2. H. 17. Jh.
Steinzeug. Bräunlicher Scherben. Auf dunkelbrauner Glasur Gold- und bunte Email-Malerei. Auf der Wandung plastische Frauenbüste bzw. Palmetten. Mit Felderungen und Fischgrat gemusterter Grund. Zinnmontierung. H. ca. 20 cm. (Henkel u. Fuß. rep.).
(60821) 800,-- €
684
Kleiner WeithalskrugMuskau, um 1682/1700
Schwarzbraunes Steinzeug. Um die Wandung gekerbter Netzdekor und angobierte Ranken aus Blüten und Knospen. H. o. Mont. ca. 16,5 cm. Glatte Zinnmontierung mit Initialen TMT und 1682, bzw. No. 5. Im Deckel Stadtzeichen von Beeskow und Meisterpunze Agnus Dei und GFW. (Henkel besch., Zinn-Innendeckel Riss).
(60821) 400,-- €
685
Großer WeithalskrugFrankfurt/M., um 1700
Graubrauner Scherben. Blaustichige Glasur. In Unterglasurblau bemalt mit drei großfigurigen Chinesen in Gartenlandschaft mit Brücken. H. o. Mont. ca. 24 cm. Zinnmontierung. Auf dem Deckel Initiale E.v.B. und 1706. Im Boden blaue Zahlenmarke 14 (1666-1772).
(60821) 700,-- €
686
Kleiner WeithalskrugBerlin, um 1700
Ockerfarbener Scherben, weiß glasiert. H. o. Mont. ca. 14 cm. (Spr. u. Haarriss, Fußring best.). Glatte Zinnmontierung. Auf dem Deckel JMW. Gemarkt mit Berliner Bär als Stadtmarke und Spiegelmonogramm JDO und Jahreszahl 1699.
(60821) 250,-- €
687
Kleiner WeithalskrugBerlin, Wolbeer, um 1705/10
Graubrauner Scherben. In Unterglasurblau bemalt mit Pfau auf Felsen zwischen Blütenbäumen und Vögeln. Um den Rand Spiralbordüre. H. ca. 16 cm. Zinnmontierung. Auf dem Deckel Initialen MW und 1720. (Wenige Gebrauchsspuren). Vgl. V. Falke, Altberliner Fayencen, Berlin o. Jahr, Taf. 5, Nr. e.
(60821) 800,-- €
688
Doppelhumpen mit PfauenmusterBerlin, Wolbeer, um 1710
Orangeroter Scherben, teilweise überglasiert. In Unterglasur bemalt mit Pfau auf Felsen in Blütenblattwerk, Vogel und Insekt. Stilisierter Zinnfries. H. o. Mont. ca. 18 cm. (Bodenhaarriss, Henkel rep.). Glatte Zinnmontierung, gemarkt mit Berliner Bär, Jahreszahl schwer lesbar, Spiegelmonogramm als Meisterzeichen mit Jahreszahl (16)99. Auf dem Deckel Initalen MS und Jahreszahl 1709 in Pflanzenschild (ehemalige Medaille fehlt).
(60821) 700,-- €
689
Schlanker WalzenkrugWohl Muskau, um 1720/30
Steinzeug. Graubrauner Scherben, braun glasiert. H. o. Mont. ca. 19,5 cm. (Randbest.). Glatte Zinnmontierung mit Initialen JIS 1725.
(60821) 120,-- €
690
MelonenkrugBunzlau, um 1720/30
Braunes Steinzeug. Kugelbauch mit Längsrippen. H. o. Mont. ca. 15 cm. (Kl. Randbest.). Glatte Zinnmontierung mit Initialen J-B-R und Jahreszahl 1727.
(60821) 400,-- €
691
WalzenkrugBunzlau, um 1730/40
Zylindrisch mit schräg gestellten Rippen und Querprofilen. H. o. Mont. ca. 17 cm. (Div. Randbest.). Glatte Zinnmontierung mit Initialen E.H.K. 1737.
(60821) 180,-- €
692
WandvaseRouen, 18. Jh.
Grauockerfarbener Scherben. Leicht bläuliche Glasur. In Unterglasur bemalt mit Blütengirlande und Blattranken. Mehrfach eingezogene Wandung. H. ca. 12 cm. (Div. Randbest.). Im Boden blaue Zahlenmarke 2.
(60821) 400,-- €
693
BirnkrugSchrezheim, 18. Jh.
Rostroter Scherben. Türkisgrüne Glasur mit bunt gemalter Kirchenarchitektur im Inselstil. H. o. Mont. ca. 20,5 cm (an der Mündung best.). Zinnmontierung. Im Deckel Medaillon mit Schlachtenszene.
(60821) 800,-- €
694
WalzenkrugSüddeutsch, 18. Jh.
Grauer Scherben. In Unterglasur bemalt mit Klosterarchitektur zwischen geschwämmelten Bäumen. Breite Konturstreifen. H. o. Mont. ca. 19 cm. Zinnmontierung mit eingelassener Medaille und Profilporträt Kaiser Joseph II, Initialen A.M.S. und Jahreszahl 1788.
(60821) 700,-- €
695
Große Vorrats-Enghals-KanneRaeren, 18. Jh.
Braungesprenkelte Salzglasur. Bemalt in Blau mit Kranzkartusche und Vogel in Blattzweig. Am Henkel 2-Liter-Anzeige. H. ca. 40 cm.
(60882) 400,-- €
696
Westerwälder Humpen mit Zinnmontierungwohl um 1740
Steinzeug. Grauer Scherben. Salzglasur. Blattranke in Blau. H. ca. 15 cm. Auf dem Deckel No. 7 und Initialen J.F.R.
(60854) 180,-- €
697
Miniatur-Wursthafenwohl Nürnberg, um 1740
Beigefarbener Scherben. Blaudekor. H. ca. 9,5 cm (rep.).
(60854) 100,-- €
698
Teller mit BlumenkorbmotivDelft, 18. Jh.
Grau-rötlicher Scherben. Unterglasurbemalung. Dreipass-Blütenrand. D. ca. 26 cm. (Kl. Best.).
(60877) 350,-- €
699
Kleiner Teller mit BlaudekorDelft, 18. Jh.
Bemalt mit Blüten und Blumenranken in Kassettenfeldern. Orangegelber Rand. D. ca. 23 cm (Randbest.).
(57037) 100,-- €
700
Kleiner TellerDelft, 18. Jh.
Polychrom bemalt mit Blumenvase und Zaun. Blatt-Doldenfries. Gelbe Randeinfassung. D. ca. 23,5 cm (Randbest. u. Stapelspuren).
(59897) 65,-- €
701
SchmalrandplatteFrankfurt/M., 18. Jh.
Blaudekor. In Unterglasurblau bemalt mit Rosettenblume, stilisierten Schmetterlingen, Fächerblüten und Spiralranken. D. ca. 35 cm (stark besch.). Im Boden Zahlenmarke.
Und: 2 Delfter Teller. Verschieden. Neuzeitlich. D. ca. 31/27 cm. Bodenmarke.
(57037) 30,-- €
702
WeithalskrugNürnberg, M. 18. Jh.
Beige-rötlicher Scherben. In Unterglasurblau bemalt mit Blütenmotiv und geflächelten Bäumen. H. o. Mont. ca. 20 cm (rep.).
(60854) 220,-- €
703
BuckelplatteIn Art von Frankfurt, 19. Jh.
Sandfarbener Scherben. In Unterglasurblau bemalt mit kleinen Chinesenszenen in Landschaft alternierend mit Blütenfüllwerk. D. ca. 33 cm (gering best.).
(60821) 120,-- €
704
Ernteflasche mit Zinn-SchraubverschlussWohl Horlitsch, 18./19. Jh.
Braun-rötlicher Scherben. Bemalt mit Hirsch und Kartusche. Fleckiger Braun-Manganfarbener Fond. Tulpenblüte. H. ca. 17,5 bzw. 26 cm. Bodenmarke Fisch, HF und B über langem Aufstrich.
(60877) 300,-- €
705
Kleine KanneSchrezheim, um 1800
Weiße Glasur, bemalt mit grünen Girlanden, manganfarbenem laufendem Hund-Fries und Blüten. H. ca. 19 cm (stark besch.). Im Boden Zahlenmarke 9.
Und: Zwei kleine Krüge. Verschieden. a) Trinkender Bauer zwischen Palmen und Pflanzen. In Blau und Gelb gemalter Kannelurenfries H. 18,5 cm. Zinnmontierung. (Stark besch.). Niederösterreich, um 1800. b) Birnkrug mit manganfarbenen Rosen und grünblauen Blattmotiven. Netzwerkstruktur. H. 20 cm. (Henkel besch.). Zinnmontierung. 19. Jh.
(57037) 100,-- €
706
Enghals-Apothekerkanne19. Jh.
Ockerfarbener Scherben. Glasige, weiße Glasur. Bemalt in Unterglasurblau mit stilisierten Blumen in Kassettenfeld, Nr. 9 und Spiralfries um die Leibung und auf dem Henkel. H. ca. 21 cm. Zinndeckel mit Marke SMS Kanne u. Jahreszahl 1739. (Gebrauchsspuren).
(59897) 65,-- €
707
Große FlötenvaseDelft
Rötlich-gelber Scherben. Blaustichige Glasur. In Blau bemalt mit Windmühle in Landschaft. Reliefkartusche. H. ca. 46 cm (best.) Im Boden Blaumarke M.
(60901) 600,-- €
708
Walzenkrug mit ZinnmontierungIm Stil von Thüringer Krügen
Gelblicher Scherben. Manganfarbener Grund und Kartusche mit Lamm. Glasierter Boden. H. ca. 25 cm.
(60877) 180,-- €
709
Steinzeugkrug mit ZinnmontierungWesterwald, 19. Jh.
Salzglasiert. Blaue Ornamente aus Blütenfries und Rundschild mit einbeschriebenem Kleeblatt. H. ca. 28 cm.
(60877) 180,-- €
710
Historismus-Keramik-Deckelkrugin Art der Nürnberger Hafnerware
Reliefdekor und umlaufender Fries mit Bauernpaaren unter Arkaden. Bunt staffiert. Zinnmontierung. H. ca. 29 cm. Bodenmarke HR 15 u. Nr. 208.
(60850) 200,-- €
711
Gebauchte Kanne mit weitem Halswohl Oberlausitz, Anf. 20. Jh.
Irdenware. Pfauenaugen-Sternmotiv auf beigebraunem Grund. H. 19,5 cm.
Dazu: Kleiner Milchkrug. Wohl Bunzlau, um 1930. Buntes Feldermuster in Unterglasurblau. H. 12 cm. (Div. Spr.).
Und: Teller. Töpferei Martin Jürgel, Pulsnitz. D. 22 cm. Bodenmarke.
(59656) 80,-- €
712
BildplatteVilleroy & Boch, um 1935
Bemalt mit Windmühlen am Wasser bei Sonnenuntergang. D. ca. 37,5 cm. Stempelmarke Nr. 3166/2
(60877) 180,-- €
713
VaseElfenbeinfarben glasierte Keramik. Umlaufend gemalte Blütenzweige und Falter in Gelb, Braun und Blau. Braune konzentrische Ringe um Stand und Hals. H. ca. 34 cm. Prägemarke HM im Kreis. Modellnr. 340/195.
(60850) 90,-- €
714
Wandplatte zum Jubiläum der Stadt Marienburg in WestpreußenVelten-Vordamm, um 1926
Unterglasurdekor in Braun und Kobaltblau. Im Spiegel Ansicht des Rathauses, bez.: Marienburg. Die Fahne gefeldert mit Stadtwappen, Adler- und Lorbeermotiv sowie "- 650-Jahrfeier 1926". Verso bez.: Dürerhaus Marienburg Wpr. Schrift- und Kleeblattmarke. D. 40 cm. Modellnr. 353. Ein Vergleichsstück im Schlossmuseum Marienburg.
(60480) 120,-- €
715
Jugendstil-HenkelkorbKarlsruhe, Entwurf Wilhelm Süß
Keramik. Blauglasierter Vergissmeinnicht-Kranz-Dekor. D. ca. 24×26 cm.
(60882) 250,-- €
716
Gebauchtes GefäßPaul Wynand, Fa. Merkelbach, Grenzhausen, um 1913
Hellbraunes, glasiertes Steinzeug mit dunklen, reliefierten, ovalen Auflagen. Gewellter Stand. H. ca. 25,5 cm. (Ohne Deckel). Eingepresste Bodenmarke Nr. 2116 u. Dürerbund-Werkbund-Genossenschaftsstempel.
Dazu: Runde Deckelbowle mit seitlichen Schneckenknäufen. Keramik, hellbraun glasiert. H. ca. 26 cm. Bodennr. 1660. (Deckelknauf besch.).
(60821) 180,-- €
717
BowlengefäßWohl Marz & Remy, Höhr-Grenzhausen, A. 20. Jh.
Dunkelblau glasierte Keramik. Geometrische Auflage auf der Wandung. H. 30 cm. Bodenmarke Nr. 2833.
Dazu: Rundes Bowlengefäß. Jugendstil. Braun glasiert. H. ca. 20 cm. Bodenmarke Nr. 1368. (Deckel fehlt.)
(60821) 100,-- €
718
VaseHedwig Bollhagen, Marwitz
Elfenbeinfarben glasierte Fayence. Umlaufend gemalter Dekor aus rotem Mais und Wiesenblumen in den Farben Rosa, Grau und Blau. H. 42,5 cm (1 Standchip). Schwarze Pinselmarke HB am Stand.
(60850) 250,-- €
719
König, Ludwig (1891-1974)
Schale mit PferdchenMajolikafabrik Karlsruhe
Keramik. Im Spiegel springendes Pferd in Blaugrün. H. 8 / D. ca. 23 cm. Modellnr. 1717. Monogr. u. blaue Manufakturmarke. Nach 1923.
(60901) 180,-- €
720
Kleine VaseAuguste Papendieck (1873-1950), Achterdieck, Bremen
Balusterform mit blauer gesprenkelter Glasur. H. ca. 14 cm. Zweifache Bodenmarke.
(60901) 100,-- €
721
Zeitgenössischer Keramiker H. T.
SchaleKeramik. Grünlich glasiert mit dreifach gebündelten, sich kreuzenden Streifen. H. 10 / D. ca. 24,5 cm. Bodenmarke.
(60901) 80,-- €
722
Koketter Frauenakt neben SäuleZsolnay, Pécs
Auf Standplatte. Grün lüstrierende Eosi-Glasur. Keramik. H. 26 cm.
(59122) 250,-- €
723
Hockende Farbige mit VorratsgefäßGmundener Keramik
Terrakotta, schwarz bemalt. Bastrock. Modellnr. 22631. H. 27 cm.
(46950) 40,-- €