1298
Barocke Bronzekrone17./18. Jh.
Balusterschaft mit eingesteckten Reflexkörpern, Konsole, Kugel mit umlaufenden Kerblinien und Knopfabschluß. Acht eingesteckte, S-förmige, am Ansatz geschlossen eingerollte Arme. Tellertropfschalen und Vasentüllen (tls. erg.). Kleeblattaufhängung über stilisiertem Vogel. H. 58 cm (1 Reflexkörper fehlt, 1 besch., Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung.).
(60821) 400,-- €
1299
Kristallkrone im BarockstilE. 19. Jh./um 1900
Gelbguss, vergoldet. Neunflammig. Verglaster Schaft mit bekrönender Fontaine, Kugelkonsole und Spindelabschluß. Flache, reliefierte, S-förmige Arme mit Volutenansatz. Reicher Kettenbehang mit Pendeln und Zapfen. Abschlußkugel. H. ca. 102 cm.
(60868) 450,-- €
1300
Großer Kristallkronleuchter im Barockstilum 1920
Versilbertes, geschweiftes Korbgestänge mit zehn Flammen an paarig nach außen fortgeführten, S-förmigen Armen und zwei innenliegenden elektrischen Fassungen unter geschliffenen, pagodenförmigen Glasglocken. Doppelte Fontaine um verglasten Schaftansatz. Pagodenaufsätze. Gläserne Tropfschalen. Reicher, verschiedener Behang aus Tropfen, Wachteln und Pendeln, teils mit eingeschliffenen Sternchen und zwischengesetzten Rosetten und Sternchen. Massive, facettierte Abschlusskugel. H. ca. 138 cm.
(59837) 3000,-- €
1301
Kristallkrone im BarockstilBronze. 24-flammig. Gebuckelt balusterförmig verglaster Mittelschaft und bewegt geschweiftes Korbgestänge mit sparsamem Blattdekor und aufsitzenden Flammen auf zwei Ebenen. Farbloser und rauchtopasfarbener, überwiegend Pendelbehang. Kleine facettierte Abschlußkugel. H. ca. 123 cm.
(60849) 450,-- €
1302
Glasarmlüster im BarockstilKristallglas, gepresst, Metall. Achtflammig. Balusterförmig verglaster Schaft mit zwischengesetzter Schale und Konsole für gerippte, S-förmige Arme mit passigen Tropfschalen und Kelchtüllen. Pendelbehang. Pseudofacettierte Abschlusskugel. H. ca. 61 cm.
(60887) 400,-- €
1303
Kronleuchter im flämischen BarockstilBronze. Achtflammig. An einem Aufhängungsring ein gegliederter Balusterschaft mit figürlichen Zierkörpern, Konsole, großer Kugel und Spindelabschluß. Am Ansatz geschlossen eingerollte Arme in S-Form mit Tellertropfschalen. H. 84 cm.
(60824) 200,-- €
1304
Kristalllüster im EmpirestilMessing, Metall, vergoldet. Von helmförmigem oberem Abschluß ausgehende, aus Perlschnüren gebildete Tropfenform. Profilierter Reif mit Kranzappliken und Akanthusblatt-Armen für fünf herabhängende Blattschirme (nicht elektrisch montiert). Innen zwei von ehem. mehreren elektrischen Fassungen. Dolde als unterer Abschluß (erg.). H. ca. 130 cm (Behang ger. unvollst.).
(60849) 350,-- €
1305
Kleiner Kristallüster im Empirestil1920er Jahre
Gestänge Messing, Metall. Aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform zu kleiner Glasschale als unterer Abschluß. Der Reif mit dichtem Blattkranz belegt (2 geklebt). Oben ein Zapfenprismenkranz. Innen sechs elektrische Brennstellen. H. ca. 70 cm.
(60849) 250,-- €
1306
Prismenkrone im EmpirestilBronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen und gepresst. Zwölfflammig. Unter einer Fontaine das Gestänge für drei, teils bogenförmige, prismenbehängte Reifen, den Lichtreif mit nach außen ragenden Bögen für acht aufgesetzten Flammen und eine eingelegte, blaue Glasscheibe unter vier weiteren, elektrischen Fassungen. Koppen- und Zapfenbehang. H. ca. 57 cm.
(60872) 1200,-- €
1307
Kleiner Kronleuchter im Stil George III.Weißmetall, versilbert. Sechsflammig. An Aufhängungsring ein gegliederter Schaft mit facettiertem Baluster, facettiert eiförmiger Konsole mit Draperiedekor und Knopfabschluß. Schlanke, einmal gerollte Arme in S-Form mit ovalen Tropfschalen und Tüllen. H. 50 cm.
(60824) 200,-- €
1308
Billardlampeum 1900
Dreiflammig. Geschweiftes Vierkant-Messinggestänge mit begleitenden Voluten und Blättern sowie applizierten Löwen- und Frauenmasken. Schirme aus satiniertem Glas. An durchbrochener Rosette als Deckenvorlage. H. ca. 88 / B. 86 cm (ehem. Gaslampe).
(60868) 300,-- €
1309
JugendstilampelHohenzollernsches Kunstgewerbehaus, Berlin, A. 20. Jh.
Sechsfache Kettenaufhängung mit olivenförmigen Zwischenstücken aus Opalglas für eine Fächerschale mit bleigefasstem, farbigem, teils opalisierendem bzw. marmoriertem Glas mit glatter, z.T. strukturierter oder sog. "gestoßener" Oberfläche. Innen drei elektrische Fassungen. H. ca. 106 / D. ca. 52 cm (2 Glasplättchen besch.).
(60821) 400,-- €
1310
Deckenampel im JugendstilMessing, Milchglas. Dreiflammig. An flacher Deckenvorlage und drei Ketten ein Galeriereif mit Ovaldurchbruch als Fassung für den halbkugeligen Schirm. H. ca. 60 cm.
(60882) 350,-- €
1311
Deckenlampe mit KristallbehangQuadratische, von reliefiertem Messingband eingefasste Deckenvorlage aus Weißmetall mit Streben für gekerbte Zapfenprismen, angeordnet in Form eines Dreiecksprismas. Innen zwei elektrische Fassungen. 28×30×30 cm.
(60868) 160,-- €
1312
Barocke Applikewohl Frankreich
Bronze, versilbert, Kristallglas, geschliffen, teils gepresst. Schmale, dreifach eingezogene Wandvorlage mit kleinen Konsolen für prismenbehängte Ärmchen und zwei geschweifte Leuchterarme mit Fächerschalen und schlanken Tüllen. Pendelbehang. H. 37 cm (berieben, Behang teils erg., zweiflammig elektrifiziert).
(60798) 200,-- €
1313
Einflammiger WandarmHistorismus
Messing. An kleinem, rundem Wandanschlag ein vierkantiger, kannelierter Arm mit Sperrhahn und durchbrochener Tropfschale. Grüner Uranglasschirm. H. 27,5 / T. ca. 33 cm. Ehem. Gaslampe.
(60835) 100,-- €
1314
Ein Paar Wandarme im klassizistischen StilHolz, Metall, vergoldet. Zweiflammig. Schmaler, kannelierter Wandanschlag mit Blattbekrönung. Schlanke, C-förmige, von einer Volute begleitete Arme mit Tellertropfschalen und Vasentüllen. H. 66 cm.
(60319) 250,-- €
1315
Ein Paar große ApplikenWohl Maison Baguès, Paris
Kristallglas, gepresst, geschliffen, teils mit Blattsilber hinterlegt, Weißmetall, patiniert, silbern und goldfarben gefasst. Zweihenkelige Vase als Wandvorlage mit rankenden Blütenzweigen. Vier aus gegenläufigen C-Bögen gebildete Leuchterarme. Akanthusdekor. H. 94 cm.
(60823) 1500,-- €
1316
Ein Paar Appliken mit vergoldeter chinesischer SchnitzereiHolz, Metall. Rot lackierte Fackel mit Mäanderfries, umgeben von durchbrochener Schnitzerei: über Wassersockel sich windender Drache und verschiedene Tiere zwischen Wolken und Feuersymbolen (rep., Fehlstellen). Zweiflammige Montierung. Rechteckige Textilschirme. H. 83 cm.
(60930) 200,-- €
1317
Ein Paar moderne Appliken mit KristallbehangMessing, Plexiglas, Kristallglas. Rechteckige Wandvorlage mit zwei elektrischen Kerzenfassungen hinter herabhängenden Prismenketten (1 fehlt). ca. 29×18×9,5 cm.
(60835) 180,-- €
1318
Ein Paar zweiflammige Tischlampen im klassizistischen StilMessing. Leuchterfuß mit Weinlaubrelief, kanneliertem Nodus und Blattfriesen. Konische, weinrote Papierschirme (1 besch.). Knopfabschluß. H. 48,5 cm.
(60873) 250,-- €
1319
Tischlampe im klassizistischen StilMaitland Smith, UK/USA
Schwarzer Marmor, Bronze, dunkel patiniert, braunes Leder. Auf dreiseitig eingezogenem Sockel ein Tripod für eiförmigen Korpus mit einflammiger Montierung. Konischer Lederschirm. Holzkugel als oberer Abschluß. H. 71 cm. Klebeetikett.
(60817) 400,-- €
1320
Ein Paar hohe TischlampenMessing. Zweiflammig. Säulenschaft auf quadratischem, gestuftem Postament und vier niedrigen Füßen. H. 111 cm (einmal ger. verbeult). Zwei Paar konische, innen goldfarbene Schirme in Rot bzw. Weiß.
(60836) 450,-- €
1321
Jugendstil-SchreibtischlampeWohl USA, um 1900
Messing, Glas. Einflammig. Auf quadratischem Fuß ein gebogter Schaft für den kugeligen Schirm mit ausgestelltem Rand und sechs eingelegten Plättchen aus grün opalisierendem Glas. Ornamentaler Reliefdekor. Glasperlbehang. Auf Holzplatte montiert. (Schirm kl. Beulen, Fransen unvollst.). H. 47 cm.
(60821) 120,-- €
1322
Jugendstil-TischlampeDas Glas Böhmen, um 1900
Messing, Glas. Einflammig. Auf drei Füßen die dreiseitige Stellage mit einbeschriebenen Voluten und eingehängtem Schirm aus irisiertem Glas, zum Rand mit eingeschmolzenen grünen Glaskröseln. H. 39,5 cm (unvollst.).
(60821) 120,-- €
1323
Tischlampe "Ikora"WMF, Geislingen, 1930er Jahre
Zweiflammig. Auf hexagonalem, schwarzem Marmorfuß und verchromtem Schaft der pilzförmige, mit elfenbeinfarbenem Schrumpflack gefasste Metallschirm. H. 43 cm. Turmmarke mit "Ikora".
(60886) 180,-- €
1324
Lichtobjekt im Stil des Art DecoSchweden, 1970er Jahre
Vierseitiger Holzsockel mit zwei Glühbirnenfassungen für die architekturale Skulptur aus grünstichigem Glas, zusammengesetzt aus einzelnen Scheibenstreifen. 41×24,5×10,5 cm. Klebeetikett.
(60821) 250,-- €